PDA

Просмотр полной версии : оз.Энгуре



Arnis
08.09.2003, 12:00
Озеро Энгуре 1-я база 06.09.03
Итак началось все с того что мои рыбачки были серьезно посрамлены еще в среду, не то что они двумя лодочками за день хлестания воды поперами ничего не взяли, по 5 щучек до 800 гр в каждой лодочке на базу к 4 часам дня то привезли. Но когда они увидали что в соседней лодочке мужички привезли - просто монстры от двушки и выше 7 штук. И по их заявлению взято то было на самый голимый по моему поперок от нелюбимой мной фирмы Рапала серо - белого цвета.

Посему решили мы взять реванш и в эту субботу в 5,30 утра отьезжали от базы, пошли по открытой воде сначала а потом в зповедник - правда знаки сняли там - значит ли то что там ловить не скажу но рыбки там побольше. Я как поставил с утра свой любимый Юзурик файтайгер так до вечера его не снимал,на второй палке ультралайте висел у меня опять же юзурик супершеллоу - малыш такой у него лопасть почти под 90 градусов стоит и идет он 10 см от поверхности. А вот еще я тут мульт- мыльницу себе взял Tica Sculptor полгода примерялся , палку с крюком и шнурок Power Pro 0.19 пришлось тожа привосокупить.
Ну вот до 4 дня результаты куча промахов нормальной рыбки, куча отпущенных малышей и 4 щучки самая толстая в кило весом.
А вторая наша лодочка с одним рыбачком 5 привезла тока рыбка то посерьезней - от кило до 2,5 - и все на рапаловский попер тока крючки Owner поставил и разрисовал его зеленым и черным фломастером ну и хвостик с красной шерстью - он мне сам признался что еще месяу назад думал его подарить кому так как рыбка на него не брала вообще!
Вот что вера в приблуду делает !!!

А насчет мудзиса конечно в Астрахань возьму и в деталях потом опишу.

KOTJA
02.11.2003, 18:05
вот такую красавицу я поймал на Энгуре- 8 кг в прошлом году а в этом одни селедки

KOTJA
03.11.2003, 13:55
NA ENGURE V ETI VIHODNIE,KLEV BIL NO RAZMERI SAMI VIDITE,NO PERED #ENOJ OPRAVDIVATJSA NU#NO,TAK,4TO STROGO NE SUDITE:>))))

Arnis
10.11.2003, 12:45
07.11.03 - Калнциемс 09.11.03 Энгуре
В связи с праздником 7 ноября удалось сорватся в Пятницу на Калнциемс потаскать все что можно на дорожку.
Приехали к 7 утра загрузились поставили движок - эхалот пошли на право где по сути весь день и провели.
Исследовали все глубины, места очень интересные форватер до 10 метров, бровка где - то 5-6, напротив канала помельче до 5 метров. Народу лодок до двадцати,все в основном таскают серьезную резину до 15 - 20 см. Я отрывался купал свои средне глубинные воблеры в одну сторонку пройду, развернусь поменяю и вперед, отпускал просто метров на 70 а чем дальше тем лучше. И так до темна, но удача была не на моей стороне,так счет и не размочил, ушел в сухую в пользу щуки. Другой народ кто одну кто две увез но все килошки или 2 максимум. Встретили победителей они прошли вверх высоко и спускались обмтреливая резинкой кустики у них на двоих 8 штук но тоже до 2х.
В субботу позвонил Kotja чему я был очень рад так как азарта осталось вагон и нериализованный рыбацкий азарт спать не давал совсем. А тут можно прокатится и опытом поменятся,с опытнейшими рыбаками нашей страны не побаюсь ентого слова и реально хорошими мужиками как оказалось .После анализа оперативно собранной инфы решили на Энгуре на другой берег. Были на базе Bebri ничего так все цивильно - молодцы хозяева банька гостиничка столики с навесом дорожки подход к локам облагорожен а еще пара прудов выкопана и старый баркас стоит - красиво в общем и глаз радует, на лодки цена 5 лс - стандарт. Вышли двумя лодками и пошли по кустикам- у меня пара выходов с промахами и один шнурок отпущенный на поперок, у Kotji один ударчик.Работали серьезно без перекуров и даже второй термоз чайку не выпили,покушали даже потом на берегу - душевно кстати вполне.Но рыбий бог опять опять сказал - фиг вам и удача была не нашей стороне.
Другому же нашему экипажу повезло больше одна килошка и пара тройка шнурков. Встретили частых видимо гостей на этой базе у них 7 штук места знать надо. Но погодка была хороша,настроение хорошие и оглядываясь назад выходные прошли на славу - а рыба - да хрен с ней у меня на новом месте всегда пусто пока все секреты не открою.
И главное очень хочется на рыбалку быстрее бы выходные с праздниками и снова в бой покой нам только снится.

KOTJA
10.11.2003, 13:16
ЭНГУРЭ. ПОВТОРЯТЬСЯ, НЕ БУДУ, АРНИС ВСЕ КРАСИВО ИЗЛОЖИЛ,НА ПЛЕСЕ НЕ БЫЛО ЕЕ, А ПО КУСТАМ ЛАЗИЛИ ПО НОВЫМ МЕСТАМ И ПОПАДАЛИ НА МЕЛЯКИ,ПОППЕР НА СЕЙ РАЗ БЫЛ УДАЧЛИВЕЕ СНАСТОЧКИ,ПОЙДУ ПОКУПАТЬ,ПОППЕРНЫЙ АРСИНАЛ МАЛОВАТ...ХОЧУ НА РЫБАЛКУ !!!![/FONT][/PHP]

KOTJA
11.11.2003, 01:43
вот такие на Энгурэ закаты,после целого дня,проведунного с класными мужиками,надышавшись свежим воздухом,спать будеш богатырским сном!!![/

Оллегс
11.02.2004, 21:04
Ну,фобос...:mad: Блин,вроде и правильно примерно температуру кажет,но вот с ветром у него явно проблемы...
Да какие же 3-5 м/с,когда минимум 15 сифонит,а о порывах и вспоминать страшно...:rolleyes: :mad: Да еще и -15 по цельсию примерно
:mad: Но как говорится-любовь зла,вобщем оказались три рыбачка(Дундурс,я и упавший на хвост мой тесть) с самого рассвета на льду Лиелупе в том же месте что и в воскресенье в надежде повторить(да чего уж тут скрывать-преумножить!)результат выходных:cool:
Ага...Как же...До 11:30 в наших вместительных ящиках сиротливо примерзли ко дну всего 4 окушарика явно некондиционных размеров,причем реализовано было 100%поклевок...:( .Три из них покусились на мормышку Дундурса,просверлившего лунку в пяти см. от его наирезультативнейшей "выходной"лунки,а одного полосатика каким о чудом удалось подцепить мне.А может мастерство...:confused:
Но сдаваться...Это не входило в наши планы,поэтому на срочно собранном консилиуме было решено попытать счастья на озере,в частности Энгуре.Правда никаких особых результатов в последние недели на этом в принципе рыбном озере зафиксировано вроде не было,но чем черт не шутит...:)
Быстро преодолев 80 км.быстро выгрузились из машины и так же быстро засверлившись быстро поймали около 20 небольших окуньков,а потом-все...:mad: каждую рыбку приходилось высверливать и выдрючивать...:( Бицепсы накачали...:rolleyes: Да еще ветер усилился,встанешь-ящик валит...Прижались к берегу,забурились в камыши в надежде поймать красноперку,кояя в большом количестве водится в озере,но опять ОП,вместо нее попадались ну совскм миниатюрные плотвички и окуньки...:mad: Правда иногда "вламывались":D полосатые и по 50-70 гр.,тесть умудрился выцепить ОКУНЯ грамм на 100:p :),да Дундурс подцепил небольшую щучку,вероятно ту же,что обрезала у него мормышку в той же лунке двадцатью минутами ранее:) .
Вобщем честно доловив до вечера,потихоньку собрались,попили горячего чайку,а кто и горячительного;) и погребли потихоньку к дому.
Итог-у меня 25 окуньков(ХЗсколько весом,наверное около того же у Дундурса и ...скажем так..немного...у тестя.
Причина скорее всего погода,да резко ударивший мороз:confused:
Озеро ледникового периода,мелкое,с госпобствующими глубинами около полутора метров,соеденино с морем каналом,протяженностью около 5 километров(на который,кстати,уже довольно скоро наведаемся:p ;) .

Оллегс
11.02.2004, 21:08
Вот такая вот "дедовщина":)Сначала кусок дембелям,а потом уж и остальным(коии,ессно,отпускались...):)

Оллегс
11.02.2004, 21:10
А вот и герой дня,поймавший САМОГО крупного ОКУНИЩУ:D

Оллегс
26.02.2004, 20:53
Сегодня знакомые были на Энгуре,погрызли лед ледобурами до обеда без толку,ничего не поймали да и уехали домой...:o

Оллегс
21.06.2004, 02:49
Посетил сегодня,во второй день открытия,ту самую базу "Бебри",впечатления такие:все благоустроено на берегу,красиво,а вот от лодок и озера в том месте не в восторге .
Озеро мелкое сильно,только вдоль камышовых островов поглубже,сильно заросшее,а лодку хорошо что поменял на побольше,так бы вообще не пошевелиться вдвоем было бы на той что заказана была(с супругой ездил).Щука активностью не отличалась с утра,вернее ее не было видно вообще в этот день(никто на базе до обеда удара не видел как оказалось,кроме меня,конечно:))а вот причалив в камыш покушать и выпить пивка,обнаружили там немаленькую стаю красноперки,сначала мелкой,а после прикормки пелетсом,взятым с собой на всякий случай,появилась и покрупней.Лодки она особо и не боялась,как и шума и размахивания руками.Ловили необычным способом,снял верхнее колено спиннинга,пропустил в кольца леску 0.17,привязал крючок,выше свинцовую дробинку.Насадка 3-4 опарышей.Закидывал рукой метра два от лодки,дробинка с крючком пробивала плотный слой уклейки,а у дна ее немедленно атаковала красноперка,иногда довольно крупная(около 300 гр.).В основном ловили вприглядку,подводя опарыша к наиболее приличной особи,интересно и азартно было-просто супер,я даже и о ловле щуки забыл:) .В итоге вся эта возня,вываживание и пришедшая на прикормку стая густеры подняли такую муть,что ловля вприглядку стала невозможной,тогда мы простодавали насадке опуститься на дно и плавно приподнимали ее ,поклевки-удары красноперки ощущались рукой очень хорошо.Вобщем весело и азартно,передавая друг другу суперснасть, надергали с супругой почти целый мешок красноперки(примерно около 10-12 кг.),мелкую отпускали.
Половив таким образом до обеда,выгребли из камыша и посредством ветерка начали перемещаться в сторону базы.Вновь собрав спиннинг,обстрелял все встретившиеся по пути островки и еще поимел радость от поимки двух щучек до килограмма,схода и еще пары поклевок.Щучек отпустили.
Вот такая вот веселая рыбалка получилась

Димас
27.06.2005, 12:51
маленький отчетец о двух дневной поездке на Энгуре можно найти здесь:
http://www.fishing.ru/Forum/035/2005/06/27115055
OLD, если сочтешь нужным, можежь его выложить здесь полностью или в сокращенном варианте.

Выкладываю... :) (OLD)

День первый. (или про то как один эстонец двух латышей обловил)
Старт был намечен на 23.06, четверг, в обеденное время, в составе NP, столица эстонии с супругой и автор этих строк также с супругой. Но по независимым причинам первые из групы не смогли таки претворить в жизнь намеченное. Решено было ехать на две ночи, первую из которых планировалось провести на озере Энгуре (что примерно в 80 кэмэ от Риги, и последующую в Юрмале). Таким образом, после предварительнго созвона с Аринисом, на предмет все ли в порядке, решаем стартовать одни. Из звонка стало также ясно, что Арнис пребывает в хорошем расположении духа, уторм задрал на какой-то речке четверку. На вопрос –«Почему мы едем на озеро, а не на речку в это место?», прозвучал ответ:
-«Мы латыши, свою рыбу бережем!».
До озера добрались относительно быстро, с учетом латвийских дорог, манерой езды местных обитателей, оссобенно за Ригой, а также системой установкой знаков ограничения скорости. Списибо Арнису, который по пути следования в он-лайн режиме давал четкие указания о пути передвижения. Система установки знаков ограничения скорости в Латвии построена следующим не лучшим образом: скажем начинается город (здесь сразу с 90 на 50, промежуточных 70 не ставят, кстати если у нас такой знак пропущен, и вас заловили за знаком города за превышение скорости то можно оспорить. Так делали при въезде например в Витна, когда-то), затем следует знак 70, все ОК, такое продолжается пару кэмэ, затем следует снятие ограничения на 70 (серый знак перечеркнутый несколькими полосками 70) и спрашивается сколько ехать 90 или 50. Т.е. необходимо все время держать в памяти где ты в данный момент находишся.
Прибываем на место в районе 19,00 аккурат к накрытому столу, ломившемосю от всякой снеди и конечно же пиво и шашлыков (которые, забегая вперед, хватило еще на пару дней :)) . Короткое знакомство и праздник Лиго (так там называется Иванова ночь) помчался. В девять часов стартовали половить рыбку в троем, я, Арнис и еще один его коллега. Домчались до места относительно быстро (кстати там запрещены не только бензиновые но и электро моторы тоже, кроме того рядом находится птичий заповедник), благо весла фирмы Rhino работали без проблем. Озеро сильно напоминает наше Эрмисту, только более вытянутое (около 15 кэмэ). По приезду на место обнаружилось что глубина в месте ловли составляет около 10 см, за исключением редких полуметровых небольших ямок. Арнис цепляет сразу же проверенный в этих местах попер и понеслась душа в рай. Я останавливаюсь на новой приблуде этого года, которая при умелом обращении позволяет выполнить проводку в данных условиях. При первых же проводках у Арниса случаются поклевки, да какие, зрелище надо сказать неописуемое, но они сопрвождаются досадными сходами. У меня же на первой поклевке садиться двушка, которая осталась в данный и последующие вечера не превзойденной. И вообще это был мой вечер по отношению к Арнису, которому удалось в этот день взять только килошку. Озеро просто кишит рыбой, порой кажется, килем лодки наезжаежь на рып. На мои восхищения из уст Арниса вырывается:
-«Вот в такие места надо гостей возить!».
Затем я несколько умеряю пыл и начинаю пробовать разные штучки, которые по разным причинам завалялись у меня в коробке. В ход идут вертушки (без единой поклевки), сальмовский маленький плавучий слайдер (выход со сходом) и тд. Но быстро садится солнце за горизонт и пора возвращаться на базу. Затем Лиго продолжается.
День второй. (или учимся танцевать вальс)
Во второй день решаем остаться на второй день, видно Арнис решил взять реванш ;). Днем со второй половиной сгоняли в Юрмалу на экскурсию, до этого ни кошда не были. Вечером, пивасик и на рыбалку, но часом раньше, в те же места. При первых же забросах мою итак изрядно потрепанную зубастыми в предыдущий вечер окончательно списываютL. Видя мои тчетные попытки что-то подобрать в своей коробке для данных условий, Арнис предлагает точно такой же попер. Говорит, проводку нужно делать им как танцуешь вальс: раз-пауза-раз, два, три и по новой. На эту приманку имею несколько выходов, но на кукан повесить нечего. Арнис, же вешает три штуки (но меньше двушки :D) и имеет один сход по субъективной оценке около трешки. Забирались в такие дебри, где веслами работали как шестами. Затем снова Лиго рулит и наследующий день прощание и отъезд. По дороге домой заезжаем в Ригу, делаем маленькую экскурсию по старому городу, затем традиционное Лидо, находясь в котором начинается сильный ливень. И стартуем домой, и в Пярну мы уже в половине 9 вечера.
Все хорошее когда-нибудь заканчивается, к сожалению, но покидая те места, я одназначно решил для себя, что обязательно вернусь.

Marks
19.08.2005, 10:38
Вчера выезжали на Енгуре.. Цель поездки была больше разведка мест, т.к ни я ни мои компаньоны на этом озере почти и не были. ( Мой последний визит был несколько лет назад.) На первой базе дедок почему-то упирался и не хотел давать большие лодки напрокат, фиг его знает что ему так в голову стукнуло, короче на троих дали одну маленькую лодчонку ( мечта поплавочника и одну две солидных и пригодных для ловли стоя ( я и мой компаньон собирались ловить нахлыстом и спином). Взяли лодки и вот мы уже на водоеме, так сказать расскеаем водную гладь, Озеро не порадовало поклевками. Есть места где окуни ходят стаями и все примерно 150-200 гр и полностью игнорируют приманки, да и щучка травянка азртно гоняет малька. А с красноперкой, это был основной запланированый объект ловли, думал уже пролет будет.. ан нет :d . нашел "камышовый архипелаг" с глубинами вокруг около метра и начал обкидывать. Скажу сразу что очень помешал ветерок, пришлось срочно зайти с наветреной стороны, и пошло дело помаленьку. Первая красноперочка прмерно на 200-30 гр взяла после точной презентации :) в аккурат на край подводной растительности и песчаного дна. Вышли две, одна оказалась шустреев итоге все это действо наблюдал как в театре. И процесс выхода на муху и как она не спеша посмотрела на нее, мол, летают тут всякие, а ты их ешь без хлеба ножа и вилки и всосала муху как пылесос. Проишлось манеько поколдовать чтоб достать ее из рта.. :)
Вторую штуку достал буквально на третьем забросе, чуть дальше ( примерно на 20-30 см и опять шже на край растительности. Словом свою порцию адреналина получил сполна.
Итог, Пара окушков, и пара красноперок на троих. Думаю надо проехать дальше на базу 4 и там половить но когда будет попрохладнее и не так солнечно...

Arnis
19.09.2005, 11:45
Всем привет,
Посетили мы в очередной раз озеро Энгуре, где пару недель назад был отмечен жор щупачков, ребята взяли 24/17 шнурочков увезли тока 8 по четыре на нос но одна была 4ка.
Вот и я решил с субботы на воскресенье прокатиться туда, на воду вышли после обеда только, буквально только начали ловить бац есть одна сьедобная полторашка .Я думаю на этом рыбалка кончится — у меня всегда так коли сразу цап, то считай не будет рыбалки.
Так и вышло — извращались как могли, поимели один сход около лодки маленького шнурочка и сход в далеке.Вторая лодка пришла пустая полностью только один шнурочек отпущен.Ветерок стих только под самый закат но и тоже результатов не принес.
Переночевали в домике, холодновато уже в палатке,утром встали позавтракали и вперед. На один из забросов поднявшийся прямо утром и сменивший кстати направление, занес мой воблерок прям в камыш аж на 10 см внутрь, а подумал зачеп сщас будет, однака бац есть ну где то с 700 грамм ну сойдет при таком то клеве. Через пару десятков метров бац и у Кости — окушок грамм триста, и все больше до двенадцати не видели и ударов, к 12 решили завязывать тем более что поднялся ураганный ветер и волны с барашками были выше бортов нашей утлой плоскодонки два раза добовляя литров по пять водички в лодку. На том и закончили Моторчик за все утро поимел одного окушка на 300 грамм и все ! Рыбка конкретно поныкалась куда то !
А сегодня резко сменилась погода стало пасмурно и пошел дождь !
Но зато наверное мы рыбалку и любим — что не у каждой сваи рыбьи стаи иначе было бы не интересно ! ...
Arnis,