PDA

Просмотр полной версии : Комплексная разведка



OLD
17.03.2003, 12:51
Мм-да-а! Рыбалка что-то выдалась не подарочная. По дороге немного смущало изобилие инея на деревьях и красный восход. В очередной раз оказалось, что народные приметы (по крайней мере эти) не врут! Но обо всем по порядку.
Учитывая наличие на календаре середины марта, было решено пощупать разведанную нами речку Берзе на предмет весеннего теоретического оживления плотвы. На деле же оказалось, что на речке прет сильное течение, с которым бороться можно только с помощью больших, тяжелых и грубых вольфрамовых мормышек, что наверняка гипотетическую плотву не сильно бы возбудило на поклевку. Так вопрос о ловле плотвы отпал сам собой.
Перешли на речку Свете. Там теченье было потише и можно было найти пару совсем тихих заливчиков. Так вот все эти заливчики были забиты активно клюющими окунями и ершиками размером с палец и меньше. Посидев часок в этом "изобилии", было решено двигать дальше.
Переехали на Лиелупе в район Тетеле, благо ехать надо было всего 12 км. На сей раз арсенал насадок у нас был забит под завязку - мормыш, опарыш, мотыль и репейник! Потому и клев был хреновый, что все было в наличии.:D На Лиелупе выявилась следующая картина - на самой Лиелупе ловить абсолютно невозможно! Течение такой силы, что самым здоровенным (с ноготь) вольфрамом можно лишь коснуться дна, а для следующего касания нужно сразу стравить 40-50 см лески. Вода уже мутная, на леске нависает трава - видать вовсю уже начинается сброс талой воды и начало ледохода не за горами. Ловить можно только спрятавшись за двумя островками. Под самым берегом клюют такие же палечные экземпляры. Подальше от берега - на отбойных и водоворотных струях - используя средний банан как "ходовую" донку, т.е. во время игры потихоньку стравливая леску (до 1 м), чтобы доставать дно, поймал первых рыбоидов "съедобных" ;) размеров - пару ершей 50 и 70 г, и одного окуня грамм на 80. Затем надел на мормышку мормыша и начал заморачиваться с ним. Минут через 20 все-таки уговорил еще одного окуня на плотных 100 грамм. Напарник Серега на Лиелупе приуныл - за полтора часа поймал только одного палечного окуня. Поэтому для расширения кругозора было решено двигать дальше на поиски новых мест. Хотя, объективности ради, следует сказать, что, останься мы на Лиелупе, несмотря на очень хреновый клев и трудовую рыбалку в условиях сильного течения, в результате, наверно, поймали бы больше.
Открыв карту, было решено отправиться на озеро Зебрус. Сказано - сделано! Отмотали 50 км и на перекрестке при повороте на грунтовку к озеру остановились в придорожном кафеюшнике попить пивка и разузнать подробности подъезда к озеру, а заодно и о клеве. На удивление, пожилая продавщица сама оказалась рыбачкой и несколько остудила наш пыл, сказав что на Зебрусе зимой ваще делать нечего и посоветовала нам посетить запруду в Биксты. Одним словом, вняв ее совету, заехали на эту запруду. Место колоритное, лунок на льду много (в том числе сегодняшних). Правда, ни одного рыболова не видно. В лунках (далеко не во всех) клюет та же палечная братия. Теперь уже начал ворчать я - я точно знал, что в прошлом году всю эту систему запруд спускали полностью, и какая после этого могла в ней остаться крупная рыба, учитывая максимальную глубину в 2 метра?? Может местные в ней котам своим ловят мелочь или себе на уху, потому что количество лунок удивило.
Одним словом все-таки мы добрались к полтретьему на Зебрус! :D Озеро очень красивое. Машину мы поставили на вершине высокого (30 м) обрывистого берега из подножия которого прямо в озеро сбегают многочисленные родники. Я уж тут раскатал губу - родники, талая вода, кислородный режим и т.д.!:p Хрен я угадал! Местная тетушка не ошиблась: на сколько видит глаз - ни одной старой (не говоря уж о новых) лунки! Возле берега и у впадения родников - ни одной (!!!) поклевки! Только в 100 метрах от берега Сергей напоролся на признаки жизни в виде нескольких палечных товарищей и даже поймал одного монстра-окуня под 100 грамм! Я же так и не увидел на Зебрусе ни поклевки. Обрубать Серегу в мифической битве за мелочь - маразм! Так что последний час я провел с балансиром. Можно и не добавлять, что с таким же успехом я мог бы блеснить и в унитазе. :D

В дополнение к инею и красному восходу еще пара фенологических наблюдений. К обеду ветер стал усиливаться, а под вечер вобще раздулся до 10-12 м/с. По приезду домой выяснилось, что давление с утра рухнуло почти на 20 единиц.
Конечно, никто из нас не расстроился - т.к. день был солнечный и теплый - солнце за день пригрело с минус 2 утром до +9 днем, да и мест новых посмотрели. Но выводы пока напрашиваются не очень утешительные - на реках дело все ближе идет к половодью, поэтому ловить скоро будет почти невозможно. Хотя толщина льда пока и позволяет, но уже не позволяет сила течения.
А весеннее обострение клева на озерах, как выясняется, касается далеко не всех озер. Т.е. еще и места знать надо!
В общем, пора ехать на Чудское озеро! ;)

ЗЫ Мои соседи-Булльупские матадоры все выходные просидели дома, т.к. по их словам на Булльупе рыболовов больше, чем рыбы. Если уж это говорят любители посидеть и побегать в толпе человек по 100-200, то можно представить, сколько людей собралось на Буллях в эти выходные! :eek: :D

Прохожий
29.08.2003, 10:43
Всем привет!Я тот же Оллегс,но после смены компа(которая сильно затянулась:mad: )по новой зарегестрировался.Ну и благодатная пора наступила,мужики!Рыбка перед осенью жирок нагуливает,поклевывает вовсю,не поймает только ленивый,дичи пернатой просто немерянно(позавчера взяли 24 экземпляра),а грибов в лесу завались,вчера с женой 4 корзины приволокли из них 2 белых(у меня уже на зиму полный запас,осталось только шампусиков настричь).По рыбе скажу следующее-был на 4 рыбалках-2 на Варкалю канале,1 на щуку около Слоки и в Буллях и везде Удача нас сопутствовала.Выездов было бы конечно больше,но грибалка и охота это тоже класс!На канале вовсю клюет подлещик и лещ,иногда крупный карась и линь,правда на супер-друпер макароны,изготавливаемые моим тестем.На первой рыбалке было поймано около 10 кг. рыбы,в том числе и карась на 1400,пойманый мной на донку,правда тестеву,сам же дед подсек какую то рыбину,которая больше тащила его,чем он ее и в конце концов сошла у самого берега.Через 10 минут у меня последовала поклевка,даже не поклевка,а рывок и леска(0,35)натянувшись лопнула.Я думаю что мимо проходил косячок крупного карпа,который иногда поклевывает у народа(тесть в прошлом году был свидетелем поимки карпа на 13,5 кг.,пойманого при ловле судака на виброхвост).На второй рыбалке(с ночевкой)улов был чуть меньше,но зато какая была тусовка-с ухой,народу знакомого понаехало море,даже гитарку притаранили,вобщем повеселились,а с утра еще и рыбы наловили.Со щукой почти получился полный облом,но под самый конец рыбалки,уже плывя к берегу на дорожку взяла щука весом за 2 кг.На Буллях поймано 3 леща около 1 кг. и много мелкой густеры и подлещика,опять же на макароны и все после 11 часов.Ладно,спешуна работу-всем удачи!

Оллегс
11.10.2003, 22:21
Всем привет.Проснувшись сегодня утром еще до будильника,выглянул в окно и подумал а не пошло оно все к ...На улице все плавает,дождь шел всю ночь и похоже идти собирается весь день...Вобщем залег обратно спать и проснувшись,обнаружил к своей радости что погода существенно улудшилась,быстро похавал,собрался и часам к 10-ти прибыл на Спупьупе,подъехал в свое укромное местечко,облачился в вейдерсы и пошел к воде.Дошел до камыша-блин,такого высокого уровня воды на Лиелупе в это время я по моему никогда и не видел:mad: :confused: ,по этой причине подойти к открытой воде для выпонения продуктивного заброса я смог лишь в 4-5 местах:(.При первом же заходе(в своем любимом заливчике:))на втором забросе при выходе виброхвоста из воды вдогонку выскочила щука(не догнала),своим неожиданным бурным выходом изрядно напугав меня и даже немного обрызгав.Бесшумно сместившись влево метров на 15(хорошо глубина позволила)положил приманку чуть дальше того места,два оборота катушки-ба-бах,сидит красавица:D ,поболее килошки.А далее началась пахота,в поисках места где можно было бы хоть как то забросить приманку приходилось делать множество ложных заходов,да еще пытаясь пробиться к воде сквозь непролазный местами камыш где я пропорол мини дырку в костюме,мало помалу но через пару часов нога вся промокла.Но все же еще три пятнистых хищницы были благополучно извлечены из воды(и так же благополучно амнистированы,все около 500-700 гр.),был один сход и еще два удара,можно сказать что почти в каждом доступном для ловли месте что то происходило:p .Около часа дня,обловив все доступные места и изрядно намокнув закончил ловлю,неплохо в принципе за три часа;) :D .
На обратном пути заехал на Варкалю канал,у озера никого не было по причине невозможности разместиться у воды(все затоплено),на основном канале ессно собрались все.Несмотря на запретку за шлюзом плавало четыре лодки(спиннинговали),на выходе плечом к плечу сидели поплавочники-доночники.Думал половить на интересной отмели у высоковольтки,но там уже работало три спиннингиста.Поехал на выход справа-бомбят четыре,из них два знакомых лососятника(один вчера взял щуку на том же месте-трешка и две по кило).Сегодня ни у кого пока не было рыбы(только поклевки),пока общались,подъехали из под высоковольтки,две штуки-около двух и гр.600:mad: .
У поплавочников и доночников вроде одна мелочевка...

Оллегс
11.10.2003, 22:23
Попалась...

Оллегс
05.01.2004, 01:58
Всем привет!
Сегодня ездил за дарами природы и честное слово,поимел почти все(кроме ягод:) ).Сначала с утра нехило оторвался на окунях в одной литовской компании(ловил на речке шириной метров 20,с одной стороны латвийский берег,с другой литовский:) ),окунь попадался в основном около 100-150 гр.,реже больше,правда иногда почти до килограмма:eek: ,один бралюкас таких два габалса вытащил:).
Потом подъехали наши дражайшие половинки(вот контроль...:)) и мы поехали отдыхать в лес,заодно подкормили кормушки для парнокопытных.Опять нашел несколько лисичек:rolleyes: .Ну и напоследок к вечеру удачным выстрелом поимели несколько десятков кг.кабанятинки.
Вобщем обычный рядовой денек...
;) :p :D
ЗЫ. Забыл написать-до 13:00 поймано было около 4-5 кг окуней и два крупных подлещика.:).Класс :p

Alexks
05.01.2004, 13:32
Или обзорная по озёрам. С утречка подъехали на малый Балтэзерс, что там творилось, Олег ужо всё в красках описал:) Часа через полтра двинули на Дзирну - у меня прицепился случайный окушарик грамм 75 и фсё. Единственная поклёвка на троих за час. Дальше двинули на Лиласте - глухо. Местный матадор рассказал, что несколько нормальных окушариков было отловлено до рассвета - потом тишина. Короче, вернулись на малый Балтэзерс, где продолжили отрабатывать технику подсечки почти до темноты :))

ЗЫ. У меня образовалась эстонская страховка, действительна до 16.01. Как бы её попользовать ыыще разок?:)) Что-нибудь слышно с Чудского?

Оллегс
12.01.2004, 10:13
Всем привет.
На этих выходных по периметру литовско-латвийской границы полный атцос,ни на речке,ни на озерах - ни-че-го...:( :mad:
Максимальный размер окуня,увиденного мною за эти пару дней-где то 15 см.,правда мелочь с палец клевала исправно,толпами бросаясь на любую блесну(на мормышку почему то намного хуже:confused: ).
Правда ловил я не весь световой день,больше охотились(тоже полный облом).Но из всей рыбы,пойманой нами(только ерши и окуньки) за эту пару дней вечером на хуторе мы замутили та-а-кую уху...м-м-м:D :p .
Озеро вообще рыбное и малопосещаемое(мало кто знает его,глубоко в лесу)

Оллегс
12.01.2004, 10:23
А какая красотища в лесу:)

OLD
23.02.2004, 23:52
После кайфовой субботней погоды с оттепелью и тихим теплым ветерком под вечер небо очистилось и потянуло крепким морозцем. Приехав с ДР товарища (совершенно трезвым, попрошу заметить! ;) :D), глянул на барометр и офуел: стрелка буквально поминутно ползет вниз! :eek: Звездная морозная ночь и стремительно понижающееся давление - это не к добру! - подумал Штирлиц. И так оно и оказалось...

... С утра в воскресенье стрелка термометра опустилась до -7 градусов и подул довольно сильный южный, но дико холодный ветер, который в дальнейшем раздулся до 15 м/с и дул таким макаром не переставая почти до самого вечера. Но матч состоится в любую погоду, думали мы, и не знали еще, что нас ожидает. :) Подобрав у вокзала огрчанина One, заезд начался...

ОП на Джуксте

Отбросив Булльупе, решили посетить речку Берзе. По пути туда нас сбили с толку две машины, стоящие на берегу Джуксте и кучка рыбаков активно сверлящих лунки. Памятуя о прошлогодней безумной раздаче линей и крупных окуней решили тормознуть для проверки. Проверили - окуньки с палец и то редко. Чертыхнулись и поехали дальше. Рыбари с двух машин тоже сразу же эвакуировались. :)

ОП на Берзе-Свете

Засверлились. Оказалось - страшная течка, сдувающая даже тяжелый вольфрам. Крупнее ставить не имеет смысла, т.к. куда тем плотвичкам даже среднюю мормышку проглотить. В затишке стали ловиться плотвички явно недостойные носить столь гордое название и по виду напоминающие сильно недоразвитую уклейку. Я поймал таких 12 штук подряд, отпустил обратно конечно... В общем стало ясно, что нужно опять менять дислокацию...

ОП на Лиелупе в районе Калнциемского моста

По пути мне на мобилу стали поступать сигналы об ОП в разных местах: Мишка Ю. уже в 12 дня уезжал с Энгуре, а гуру И.Освальд покидал Гаты...
Приехали. One из машины уже не вышел по причине расслабления в тепле опохмеленного организма, а ОХнаРа хватило ненадолго - минут на 10. :) Ветер уже приобрел ураганную силу - рожей против ветра идти уже почти невозможно. Я помыкался с полчаса, насверлил-обловил 9 лунок, в одной дал кому-то по зубам и всё....

Булльупе

В общем народ приуныл и капитулировал - One устал после вчерашней пьянки, ОХнаР устал после вчерашней успешной рыбалки на оз.Лайдзес ;) (отчет в студию, сэр!), так что все запросились по домам. Но отмороженному маньяку-то маловато будет! :D Да и время детское - 13.30 всего! Так что проводив One на вокзал, я упросил Олега отвезти меня на Булльупе и там бросить. Что он и сделал, за что ему отдельная благодарность! :) Потому как там дела по сравнению с остальными водоемами стали чуть-чуть налаживаться. :)
В общем, проведя усиленную селекционно-сортировочную работу с отпусканием многочисленных недоразвитых особей окуневого пола, с 14.30 до 17.00 удалось наскрести рыбоидов на небольшой суповой набор в размере 370 граммов в виде окушков 30-50 грамм и некрупных ершиков. :)

Похоже, моя рыбалка на водоемах Латвии закончена - в субботу еду брать реванш у Сереги на Чудо. ;) Он в эту "неклевую" субботу наплющил там 6.800 кг...

PS... А сегодня погода, естественно, манго: +3 и штиль... :)

Оллегс
01.04.2004, 00:51
Всем привет.Совершил сегодня кратковременный вояж вокруг Риги,а точнее в Юрмальском направлении.Льда почти нигде уже нет, только местами в заливах пропитанный водой лед еще стоит,но конечно как дуршлаг.Бабитес наполовину открыто,канал и Лиелупе вся свободна,и вода чистая.Буллюпе тоже чистая.Рыбачков мало,но рыбка то есть как раз,у одного спрашивал-показал,около 15-ти плотвиц,некоторые довольно приличные:) .Это на канале.В других местах рыбаков не было.

Спунюпский залив со стороны Лиелупе:

Оллегс
01.04.2004, 00:54
Пару минут назад в этом месте видимо охотилась выдра,но убежала при моем появлении,как я не подкрадывался,много малька в окнах,так же немеряно казараги(колюшки).

Оллегс
05.04.2004, 00:24
Был везде и везде никак.
Варкалю канал,Слока,Лиелупе у Калнциемского моста,Каугурский канал,Джуксте,Свете,закончил "инспекционный"объезд в Пиньках.Рыбы нет нигде,не ловится вернее,народу где как,но есть почти везде,что неудивительно-воскресенье +погода.
Единственные услышанные мною положительные отзывы по рыбе-Лиелупе в районе Бауски,есстно и устье Лиелупе.Там и там вимба.
В Пиньках офигевшие бобры строят хаты в два моих роста и немеряно.Поточили большую часть деревьев.Скоро канал будет голый как череп Котовского.
На Салаце в городе ловили небольшую плотвичку,опять же в небольшом количестве.
Короче-vimba vimba(это по латыни)-рулеззз.

Где чайки-там рыба?

BuTaJIb
02.05.2004, 14:57
Были вчера с корешем на первoй спиннинговой рыбалке в Европе :) Я так скажу, европейская рыба нас что-то не признала :D
Поехали сначала в район Калнциемса, где на прошлых выходных отрывались по плотве в малюсенькой речушке. В ней же я надеялся и на хищника, благо у меня в деревне в России две похожих речки, в которых щука и особенно окунь скучать не дают. Но тут нашла коса на камень. На первых же забросах у меня сошла щученка, что породило надежду (как показали дальнейшие события, совершенно напрасную :)). Последующие три часа хождения по речке принесли лишь окушка грамм на 150 и несколько невнятных поклевок, видно мелких окушариков. Щука же о себе не давала знать, хотя места там отличные, и будь я щукой - жил бы там и горя не знал :)
На обратном пути заехали на канальчик возле церкви, где мой кореш изловил щукарька грамм на 500, вот и весь наш улов на двоих... Абыдна, да? :cool:

OLD
05.12.2004, 19:08
Ну вот и я наконец открыл зимний сезон! :)

Наши имантские свалили топиться на Лиелупе (кстати по 2,5 кг околостограммовых гоблинов поймали). Мы же с Олегом рванули "на север", где по пути забили стрелку с Алексом. После половины девятого были на водоеме...
...Зачем-то взял с собой пешню - лед, типа хреновый! :p Ну-ну - видали и похреновей - плотных 10 сантиметров было однозначно! Хорошо, что у Алекса и ОХНаРа с собой были коловороты...
Клев не очень порадовал. Точнее ерши, окуньки и - реже - плотвички-густерки со спичку клевали на ура, а вот особи покрупнее особо не радовали - ни на блитку, ни на мормышку. Ни с того ни с сего у нас с Алексом попалось по подлещику - у меня грамм на 150-170, у Алекса явно покрупней. Позже у меня клюнул еще один - так что погода явно белую рыбу возбуждала получше, чем окуня...
Алексу & Co через часа полтора надоело заниматься маразмом, и он заторопился на Балтэзерс. Ну что ж, после того ЧЕГО он там насмотрелся в прошлые выходные - его можно понять... ;)

Мы же посидев еще с полчаса и понаблюдав за урежением и без того вялого клева тоже решили смещаться, но не на Балтэзерс, а на озеро Дзирну (что тоже по пути), где - разведка донесла - якобы ловится морской окунь.
На Дзирну приехали уже где-то около полудня. Народу гораздо больше, чем на Лиласте. Успехи тоже скромные, но клюет однозначно получше. Правда опять же размер! Я нашел горизонт (типа небольшой свал), на котором явно предпочитал держаться окунь, и из каждой лунки в быстром темпе на банан можно было вытащить по 6-10 окушариев, из которых потом гораздо больше половины отправлялась подрастать.
Одним словом на уху привез около 1,300 кг рыбоидов, количество хвостов и половую принадлежность не определял.
Несмотря на отсутствие в улове монстров, я остался дико доволен - хорошая погода, первый лед, да еще и жизнь подо льдом теплится - чего еще для отдохновения души надо? :)
Тем более, учитывая прогноз погоды с мрачнейшим потеплением и дождями, скорее всего это "открытие сезона" станет его же и "закрытием". :D По крайней мере в этом году. :)

PS Ну а про Балтэерс, надеюсь, Алекс сам замолвит пару слов...

OLD
26.12.2004, 13:09
Судя по моему заглавию можно сразу догадаться, что рыбалка не задалась. :) Но начну по-порядку...
Зима попробовала новое наступление, но какое-то вялое: пару дней поплющило до -7-9, на третий день полдня лил конкретный ливень весенне-летнего типа, а к вечеру опять вдарил морозец. С утра, переезжая вантовый мост, обалдели: Даугава встала! Причем полностью! Ага, недолго она простояла...
В общем к девяти доползли до Лиласте - под проводами ледок сантиметра 2, кое-где еще промоины. По заливчикам в сторону станции, поближе к берегу, жалось человек 20. Разговорились с одним уходящим - за все утро ни у кого ни поклевки! :eek: В общем, даже удочки разматывать не стали и поехали дальше.
Приехали на Вецгаую. Лед - одно название, практически везде бьется с одного удара пешни. Даже отмороженный Димка не рискнул далеко заходить. Зато Андрюхе - море по колено! Выполз на саму протоку, где лед трещал от одного веса положенной на него пешни :D, и "обловил" несколько лунок - никого. Но все порывался остаться. :D После коллективного "внушения", что никто его спасать не будет, сдался. :)
Перебрались на Дзирну. Но уже в расширенном составе: к нам присоединился наконец-то проснувшийся Алекс. :D
Нашли небольшой заливчик с нормальным льдом, где успешно и потеряли полдня, радостно изредка отлавливая некрупных гликанов. Наконец народу все это надоело, и было решено смещаться дальше, в сторону дома. Так что по пути заехали на Малый Б. Со стороны таллинского шоссе - без вариантов, можно сказать, что льда еще вообще нет. Поехали в Алдери - там все путем, и рыбка поклевывала почаще и покрупнее. Увы, светлого времени оставалось где-то на час. :( Да еще и пурга мрачнейшая началась...
В общем суповой набор у меня потянул всего лишь на полкг (даже чуть меньше), остальное отправлено подрастать. Да и в улове-то ни фига не гиганты - так, около 50 грамм рыбоиды и разные ёршики.
Вот такая разведка боем получилась. Надо было конечно с самого утра ехать на Балтэзерс, но кто ж знал?
И вообще мораль: не фиг с ума сходить, пока льда нет. Тем более, что ловля на озерах подразумевает активный поиск, а тут какой поиск, если только и смотришь, куда ногу поставить?..