PDA

Просмотр полной версии : Латгалия



Arnis
25.08.2003, 12:13
23-24 Августа
В пятницу решили мы в Латгалию сгонять в район границы с Белоруссией - деревня Индра. Друг у меня оттуда и родственники его нас и звали уже давно. Выехали двумя машинами и к 9 вечера были уже на месте - там банька натоплена,мяска пожарили б водочки покушали - решили на рыбалку с утра.
Сам хутор стоит на озере " Белое " ширина где то метров 300, длина 6,5 км берег обрывистый, глубины местами до 30- 40 метров но в среднем 5-6 .
Дедок хозяин хутора рыбачок, на озере лодочка у него справная пластик большая, причал со столиком - и место свое где часто ловит и кормит постоянно. К противопложному берегу привязана веревка уходящая в озеро метро на сорок на конце груз - не сдвинуть.
Приезжаешь без весел по веревочке тихо двигаешся ни шума ни плеска и всегда на одно и тоже место с точностью до сантиметров. Я прикормочку замутил - комбикорм, Sensas лещ - красная,Sensas жидкая - лещ( карамелькой пахнет), и тути-фрутти balzer капли.
Ловил я на скользящие поплавочки, две удочки - иногда одну, дедок на зимние удочки с мормышкой
Приехали я шариков покидал - глубина метров 7 - и бровочка есть. Давай ловить как пришла мелочь- плотвичка мелкий подлещик и густерка и на заброс - не давали опуститься.
Так за две утренние рыбалочки и одну вечернюю - из серьезной
рыбки- окушки 500 гр - три штуки, подлещики тоже с полкило 14 штук - лещика ни одного не взяли.
А еще проиществие со мной произошло - садок у меня МITCHELL спортивний длинный такой здоровый - сетка там спецальная - ну вот притащил я его на хутор а там той мелочи за два дня надрали море - кило 10 наверное вся рыбка живая - я садок на травку положил ,там два кота - проныры блин дыру прорвали и внутрь залези я прихожу блин ети ушастые вовсю мелюзгу точат аж хруст стоит.
Ну сам виноват - а садок зашил !

Arnis
09.02.2004, 12:39
Есть у нас в Латвии, озерный край на границе с Беллорусией и Россией зовется он Латгалия, по количеству озерков я думаю может соперничать с любой Финляндией.И поэтому весьма популярно стало в последнее время у видящих перспективу предпринимателей покупать землю в этом краю — как правило с небольшим озерком в придачу или на берегу большого водоема и строить кемпенги и гостевые дома. Вот по приглашению одного хорошего человека чей друг и построил такую красоту на берегу самого большого озера Разнас, мы и провели эти выходные наслаждаясь гостепримством совершенно замечательной бабушки.В субботу довольно поздно около 10 часов утра вышли на лед озера буквально у дома , и по калено ушли в кашу из расстаевшего снега и просто воды и только под этим слоем лежал 15 см ледок, в общем после недавнего купания ходить далеко по такому льду было немного стремновато.Пробурив первую лунку я вообще удивился вода хлынула со всего окрестного льда в эту лунку весьма напоминая унитаз Пришлось искать место посуше,первый окушарик в 100 гр. оказался на редкость длинным и темно окрашенным.Выпив за первую кровь,и посадив нового рыбака женского рода на уловистую лунку стали заманивать вместе со Стасом его подругу в стройные ряды пингвинов кстати весьма обширно представленные на этом озере в районе базы отдыха недавно приобретенной нашим уже Экс примьер-министром г-ном Репше, и как у нее пошло один за одним и азарт и все дела,единственное размерчик подкочал с палец окушарики то были.Но не долго того рыбака хватило и забрав с собой пару кило всех нашик окуньков пошла она в дом их чистить и уху нам варить, а у нас было еще 0,3 и погода была хороша тепло иногда поклевывали енти п...дрики а мы отдыхали и наслаждались общением. А вечером была уха в которой из каждой микоскопической рыбки были вытащенны все косточки,шашлыки банька в три захода со свежими веничками и вискарик скотландский. Короче встали мы на следующее утро как ни странно со свежей головой решили посетить озерко моего детства в деревньке Вецслабада. Там три озерка проверив первое и надергав по кило таких же монстров, двинули в на второе где этим летом я весьма неплохо , за утро штук пять полещиков до полкило и три красавца окуня за триста грамм, отловилися на обычную удочку. Но там вообще засада те же полметра жижи только слегка прихваченной сверу морозком так что идешь и каждый твой шаг может оказаться последним в этой рыбалке. В общем особо похвастаться нечем — клевало слабо и мелкий окунек с палец,да Стас уговорил полещичка на грамм на 250.
Но все равно очень хорошо отдохнули и сегодня вспоминая когда пишу этот отчет самочувствие просто просто великолепное, не всегда же по мешку рыбы таскать. Так что летом опять туда поеду обязательно, фотки скоро пришлют и повешу с координатами дома они там гостям рады всегда и не так дорого выходит

Arnis
09.02.2004, 14:58
07,02-08,02 Латгалия Разнас и другие