PDA

Просмотр полной версии : Мерсрагс



Mic
04.04.2003, 12:55
Ура, совершилось! Поплавочный сезон открыт! 29 марта ловил впроводку на Мерсрагсе (для тех, кто не знает - это канал, соединяющий озеро Энгурес с Рижским заливом, около 130 км от Риги). Несмотря на то, что приехали рано, все перспективные места уже были заняты, асы-проводочники уже засадили в свои садки по нескольку кг хорошей плотвы и ельцов. Ряды соскучившихся по поплавку стояли так плотно, что местами соседи доставали друг друга локтями. Более того, из-за малой ширины канала, и того, что рыба прижималась к нашему берегу, тяжеленные поплавки разгорячённых аксакалов с того берега с завидной регулярностью шлёпались у нас под ногами, создавая полное впечатление артобстрела ;). Дело в том, что местным стандартом для ловли является 5-6 метровый тяжеленный текстолитовый телескоп с поплавком 15-20гр на леске 0,25-0,3. Понятно, что такой снастью, чуть ошибившись, можно не только перебрость 10-15-метровый канальчик, но и попасть куда подальше :). Что пришлось испытать бедной рыбе, вынужденной продираться сквозь лес лесок, крючков и мормышек, можно только представить. Ловля в таких условиях требует не только завидного мастерства, но и личного мужества :) За одно только распутывание десятка лесок, половина из которых с того берега, уже можно медаль давать! Однако, несмотря на скученность, крутые запутывания были вовсе не таким уж частым делом, сказывалось мастерство участников :). В результате, несмотря на подавляющее превосходство соперников в толщине лески (0,12 моих против 0,2-0,3 ихних), в длине удилищ (4м моих против 6 ихних) и весе поплавков (1-3 гр против 15-20), что-то поймать мне всё-таки удалось :) В периоды бешенного клёва преимущество было у сопрерников, однако, как только клёв начинал стихать, сразу сказывалось преимущество тонкой снасти. В общем, открытие сезона состоялось. Только ради того, чтобы испытать сопротивление полукилограммовой упитанной поднимающейся из моря рыбины, вытаскиваемой против сильного течения на тонкой леске, можно потерпеть все эти неудобства!

Mic
04.04.2003, 13:37
Десятка полтора шт, в основном, плотва и елец, 300-500гр. Очень много сходов по причине тупости крючков покупных мормышек и тупости их хозяина, забывшего дома надфиль ;). Заточенные по-нормальному дома, были оторваны в первые полчаса :(. В результате была альтернатива: ловить больше, но с со сходами, на мормышки или меньше, но надёжно, на крючки.

Mic
22.04.2003, 18:21
А я 18-го на Мерсрагсе отровался по полной программе :)
Клевало весь день, поймал килограммов шесть плотвы, густеры и подлещика (к сожалению, не крупных). Ещё раза в полтора- два больше уклейки и мелкой плотвы (всю выпустил). Ловил на опарыша, но самая хитовая насадка - глаз уклейки, на него брала более крупная плотва. Под конец надоело, начал эксперименты с пикером. На него пошла рыба ещё покрупнее, уклейка перестала надоедать.

Юрис
22.04.2003, 19:26
"начал эксперименты с пикером." - а как, кстати, использование пикера на Мерсрагсе: в такой толпе не вызывает негодований у поплавочников? И как экспериментировал - как ходовую донку или на месте? Я все пытаюсь попробовать пикер там, но толпу не люблю.

Mic
23.04.2003, 08:57
Автор оригинала Юрис
... в такой толпе не вызывает негодований у поплавочников? И как экспериментировал - как ходовую донку или на месте? ...
Нет, мы ушли выше по течению, там народу меньше. Хотели затемно занять место. Но наиболее интересное место, которое я поставил сына сторожить, пока я разгружал машину, занял какой-то мужик:mad: На мой резонный вопрос, какого №№ он прогнал пацана, он ответил, что, мол, не знал, что мальчик тоже собирается рыбу ловить:confused: Ага, типа в пять утра просто постоять на берегу решил :D. А сын постеснялся сказать, что место занято :( .
Пикером ловил так: забрасывал вниз по течению наискосок к противоположному берегу, и, не выпуская из рук пикера, ждал поклёвки. Если её не было, потихоньку подтягивал и снова ждал. Насадка при этом сносилась течением и шла по дуге. Старался попадать в ямы, которые я заранее приметил, их сверху было прекрасно видно.

Mic
22.03.2004, 12:41
В воскресенье, наконец-то открыли поплавочный сезон, были на Мерсрагсе. Народу куча, около рижского моста не встать, хотя приехали не поздно. Ловили около второго, пешеходного моста. Ну, что сказать, как всегда экстрим - холодно, постоянный дождь, ветер порывами до 19м/с, по каналу иногда проплывали сломанные деревья, да ещё 4-й, особо неблагоприятный тип погоды. Но нам, маньякам, не привыкать :D :D. Несмотря на практически полное отсутствие клёва (более половины ловивших ушли с нулём) свои 2кг я всё-таки наковырял :cool: . Ловилась плотва, в среднем по 100гр, но была пара-тройка монстров по 300гр. Под конец стала сильно доставать уклейка, которую сразу выбрасывали. Решением суда вся рыба была амнистирована, и в 12 часов мы отбыли обратно с чувством глубокого удовлетворения :D :D

Оллегс
08.04.2004, 00:24
Всем привет.:)
Ну вот и открыл я для себя новый весенний сезон,естественно с проводки:) .Поехали уже после обеда,100 км. пролетели незаметно,подъехал к мосту-ого,а машин то сколько...
В общежитие лезть совсем не хотелось,поехали в сторону озера,на свое излюбленное место,которое к счастью было вообще пустым:) .Правда на другой стороне напротив(20 метров) сидело трое пикеристов-фидерастов(Mic-;) ),но пока мы распологались,настройка снасти,прикормка и т.д.клева у них я так и не увидел,хотя ихние садки явно не пустовали.
И вот он-первый заброс,поплавок пробежал метров 5,несильная придержка,проводка и вот она,первая поклевка в этом сезоне,да такая верная,с утопом,хоп!гнется тонкий конец болонки-первая плотва:) .Через пару проводок-еще,и еще...красота!И у жены наладилось,и крупная попадается,и мелкая,да еще ельцом разбавленная:).Тут и фидерасты не выдержали,подаставали удочки поплавочные и к нам...обрубать...что и сделали вполне успешно,тоько с нашей стороны все равно рыбы больше было:p .
Вобщем за три часа ловли поймано примерно около пяти килограмм,из них четверть точно поймала моя дарлинг,молодец:) .

Оллегс
08.04.2004, 00:36
Канал протяженностью около пяти километров,соединяет одно из самых щучьих озер Латвии- Энгуре с морем,сейчас битком набит рыбой.У моих ног тусовался наверное многотысячный косяк какой то белой рыбы,вроде маленькие ельчики,а в один момент куда то целеустремленно шел другой косяк,рядком,по мелководью,против течения,шли в течении где то получаса.

Оллегс
08.04.2004, 00:39
Оп!
Еще одна...:)

Оллегс
08.04.2004, 00:43
А вот и почти весь улов,супергигантов сегодня не было,максимум 250 грамм:cool:

Mic
08.04.2005, 22:37
Маленькая справка для тех, кто не знает.
1) это канал, соединяющий озеро Энгуре с Рижским заливом. 100 км от Риги, лицензионная ловля, 3 лата (5-6уе).
2) Ширина от метров 10 в самых узких местах, до метров 30-40 вблизи устья. Глубина небольшая, обычно 1-1,5м, хотя есть несколько ям гораздо глубже. Течение сильно зависит от прилива-отлива и направления ветра.
3) Одно из самых "ранних" мест для поплавочников, изголодавшихся по летней рыбалке ;) Открывается обычно в уже марте.
4) Два сезона ловли - весенний и осенний, соответственно миграциям рыбы. В этом году осенний сезон закончился перед Новым годом :p
5) Рыба - практически любая, начиная с банальной плотвы (однако, вплоть до не банальных размеров - 400гр), густеры, подлещика, ельца, краснопёрки, корюшки, всякой прочей шушеры типа уклейки и кончая Его Величеством ЯЗЁМ. Заглядывает и щучка. В апреле, особенно 1-го числа ;) отменно клюёт форель :D
6) Снасти - обычно проводочная удочка. Хорош и фидер, однако, при большом скоплении народа, он становится не удобен для окружающих поплавочников и опасен для жизни его хозяина :D

Mic
08.04.2005, 22:48
В этом году весна подзадержалась, и открытие летнего сезона сотоялось только в конце марта. Как всегда, самая первая раздача с уловами по 20кг прошла мимо, и на нашу долю досталась пока только уклейка, зато много :D :D
Извиняюсь за качество фотографии, трудно снять под водой, но количество стоящей рыбы просто ошеломляет.

Оллегс
16.10.2005, 18:39
Общий вес - от 6 до 7 кеге.
Рып всякий,утром чаще окунь,потом плотва.Весь день брало помаленю,оттянулись хорошо после спина.

Оллегс
27.10.2005, 09:28
Шо та перешел на провоТку... :p Позавчера 12 кеге. :) Окунь плотва.Окуня до 600 гр.парочка :eek: но в основном небольшие,плотва до 300 ;) .Плотва на природный аттракант намного лудше :cool: .Два гигантских ельца попалось.В Энгурском заливе плохо.

Mic
07.04.2006, 00:08
Ну, что ж, вот и на нашей улице праздник!
Сезон открыт. Сегодня, с 12 до 15 неплохо половил на канале, чуть дальше от моста. У моста - полный ноль. Течение не сильное, вода, что интересно, есть :), и почти прозрачная. Ветер был небольшой поначалу, с озера, потом дважды менял направление и кончилось всё это безобразие снегом и градом :( Нам маньякам, не привыкать :cool:
Несмотря на будний день, народу было достаточно много, я себе представляю, что будет в выходные :p :p
Ещё о неприятном. Подняли цены на лицензии, до 4Лс :mad: ездила полиция, проверяла, кого-то застукали :( .
О приятном. На канале стало чище, то ли, наконец, на наши деньги убрали весь мусор с берегов, то ли всё само рассосалось ;) :D
О самом приятном. Хорошо брала плотва, от средней до крупной, мелочи практически не было, было несколько подъязков, густера, елец. Ловил на белого, и без прикормки (за меня соседи старались :D )

Mic
22.04.2013, 17:09
Наконец-то такая долгая зима кончилась, и можно расчехлить поплавочные снасти. Вот и я оправился по традиции <strike>купать червей</strike> открывать сезон поплавка в Мерсрагс. Решено было особо рано не ехать и на месте были около 10 часов утра. Народу - почти никого, что сразу насторожило. Общение с местными оптимизма тоже не прибавило, на озере ещё лёд, и рыба не идёт :mad: Ну, что же, делать нечего, пришлось ловить без оптимизма. После 2-3х часов движения по вверх каналу с периодическими остановками и проверками, опасения подтвердились, поклёвок не было. Возвращаясь назад, решил всё же ещё раз проверить одно место, где, вроде, что-то пыталось заинтересоваться моими червяками. И, о чудо! Пошли поклёвки, клевала, хоть и не особо активно, средняя плотва. Попался и один подлещик. О результате скажу стихами, которые родились там же: от моста и до моста рыбы 22 хвоста :D