PDA

Просмотр полной версии : "Около" маха



Страницы : [1] 2 3

larsson
12.01.2020, 19:10
В данной теме обсуждаем всё, что касается ловли маховым удилищем, но не удилища. То чем мы пользуемся, лески, поплавки, аксессуары и прочее...

larsson
12.01.2020, 19:44
Обзор на ведро))), пусть это будет ведро))).
Год назад в рамках подготовки к сезону, купил себе такое за три с небольшим сотни рублей. Цель покупки-для рыбалки. Назначение-многофункциональность.
В сезоне 2019 достаточно много рыбалок у меня было, где до водоема добирался на общественном транспорте. С обычным, более привычным нам пластиковым не совсем хотелось шарахаться в метро или в автобусах. А вот с этим вполне удобно и покупка себя полностью оправдала. В нем у меня помещалось два-три пакета прикормки, 1 кг грунта, поводочница, пенал с оснастками для маха, разные наживки которые разложены по баночкам, полотенце для рук, сетчатый садок который постоянно на моих фото в отчетах и мягкое желтое ведро на 9 литров, которое тоже попадает в фото.
Замес прикормки происходит в этом ведре, хотя правильно наверно надо называть его кан, но ведро как-то привычнее. После ловли, то что нужно везти домой, везется соответственно в ведре. Но так как после прикормки оно не много испачкано, то необходим обычный пакет, в котором все остается чистым.
Ремень у ведра широкий, с плеча не сваливается. В дождливую погоду чтобы не намокла прикормка, для этого предусмотрена крышка, она на молнии. Так же в крышке есть не большое окошко, тоже на молнии. Если кто забирает улов домой, то рыбу спокойно можно довести в нем (я правда не пробовал, так как рыбу выпускаю), но не вижу причин, чтоб не поместить улов в ведре.
Материал очень прочный, на сгибах не трескается. За год эксплуатации я трещин не обнаружил. Хранится у меня на балконе, в сложенном состоянии, мороз, солнце в течении года пока не навредили.
Моется элементарно, сушится быстро. В общем кому интересно, то рекомендую.

larsson
20.01.2020, 18:28
Интересует статистика по крючкам. Кто какие использует?

Я пользуюсь Гамакатсу и Овнер, нареканий к ним нет. Серия Овнер Пин Хук #50922 у меня самая востребованная.

Ren
20.01.2020, 18:33
давно перешел на маруто безбородые. доволен аки слон :)
161884

Seriy45
21.01.2020, 12:12
Весь сезон отловил в основном такими гамакатсу. Плотва, лещ, карась и даже карп. Понравились.

av-mf
25.01.2020, 10:22
прошлый сезон пользовался гамакатсу,больше ими пользоваться не хочу!..

Seriy45
25.01.2020, 11:25
Какими гамакатсу пользовались, чем не понравились?

wellex
25.01.2020, 17:57
Какие поплавки купить для маха 5 и 7 м.? Лучше сразу модель и вес. Стоячая вода или слабое течение.

av-mf
25.01.2020, 19:35
Какими гамакатсу пользовались, чем не понравились?

обычными (для евро рынка):1310,1100,1830 и т.д.
конечно,не такое дно,как нынешний овнер...но.не понравилось ставшая слишком мягкой проволока,острота оставляет желать лучшего.брака на лопатке хватает-не через один конечно,но через десяток встречается.мажористые гамакацу(для японорынка),покупать все-таки дороговато,но за эту же цену есть альтернатива не дороже и точно ничем не хуже.

Seriy45
25.01.2020, 20:52
Какую альтернативу подобрали на смену гамакатсу?

larsson
25.01.2020, 21:10
Какие поплавки купить для маха 5 и 7 м.? Лучше сразу модель и вес. Стоячая вода или слабое течение.

На водоеме без течения и на водоеме со слабым течением использую одни и те же поплавки. Хотя понятие слабое течение, у всех скорей всего свое понимание. Например течение МР, Пахры, оно еле "бздит" по скорости и ловля в озерах, поплавки одного типа использую.
Мои семерки оснащены поплавками от 1,5 и до 3 грамм, на пятерках (классика) от 1 и до 1.5 грамма. И Вам не модель нужна подозреваю, а форма. Форма капля или похожая на эту форму, желательно чтоб центр тяжести поплавка был к килю смещен.
По антеннам, это зависит от использования насадки (тяжелая, легкая) и по условиям ловли, ловить со дна или в толще, но в любом случае огружать поплавок надо под основание антенны минимум, а лучше чтоб 2/3 антенны только было видно. Хорошо увидите как утоп, так и подъем на самой ранней стадии поклевки. Так же антенна по цвету выбирается из-за освещенности на поверхности воды, важно как она будет видна. А так же имеет место быть какое у Вас зрение, сможете ли разглядеть антенну толщиной с иголку метров за 10-15 от себя, если Вам важно видеть малейшие прикосновения рыбы к насадке, во время осторожного клева.

p.s. Ну и цвет поплавка, на клев это никак не влияет, но с черным поплавком поклёвок больше)))))))))))))):)



обычными (для евро рынка):1310,1100,1830 и т.д.
конечно,не такое дно,как нынешний овнер...но.не понравилось ставшая слишком мягкой проволока,острота оставляет желать лучшего.брака на лопатке хватает-не через один конечно,но через десяток встречается.мажористые гамакацу(для японорынка),покупать все-таки дороговато,но за эту же цену есть альтернатива не дороже и точно ничем не хуже.

Овнер никогда не был #1 в крючках, но и "дном" назвать не правильно, рыбу сечет, свою задачу выполняет, если это не "подвал".

av-mf
25.01.2020, 23:54
Какую альтернативу подобрали на смену гамакатсу?

тубертини "2" серия.колмик 957,2000.престон 322.альтернатива 1310.

SecondX
26.01.2020, 01:06
Какие поплавки купить для маха 5 и 7 м.? Лучше сразу модель и вес. Стоячая вода или слабое течение.

http://colmic-shop.ru/magazin?mode=folder&folder_id=681864

wellex
26.01.2020, 10:07
Спасибо. Просто мне очень хвалили CRALUSSO, вот решил уточниться.
И еще вопрос по весу поплавка. Мне почему-то на 5-ке легче ловить в сильный ветер с поплавком 1,5-2 гр. Меньше и больше по весу - уже гораздо хуже.
Какие взять веса для универсальности для 5 и 7 метров?

SecondX
26.01.2020, 12:22
Спасибо. Просто мне очень хвалили CRALUSSO, вот решил уточниться.
И еще вопрос по весу поплавка. Мне почему-то на 5-ке легче ловить в сильный ветер с поплавком 1,5-2 гр. Меньше и больше по весу - уже гораздо хуже.
Какие взять веса для универсальности для 5 и 7 метров?

Кралусовские поплавки более грубые...но имеют два преимущества...их сломать непросто и сменные разноцветные и разнотолстые антенки...
Для удилок 5 и 7 я бы взял наборчик 1.25-1.5-2-2.5 ...ну ещё может быть на очень плохую погоду 3.0 ... по конфигурации мне больше нравятся такие ...
http://colmic-shop.ru/magazin?mode=folder&folder_id=691232

wellex
26.01.2020, 12:26
Спасибо. Почему-то у меня поплавки больше 2 грамм в ветреную погоду хуже себя показали...

larsson
01.02.2020, 16:24
Сергей (Seriy45) помню ты говорил, что вяжешь оснастки на леске Шимано Аспаер. На сколько плюсит, если есть такой момент? Каким образом ты пришел к выбору именно этой лески?

Seriy45
01.02.2020, 17:42
Сергей (Seriy45) помню ты говорил, что вяжешь оснастки на леске Шимано Аспаер. На сколько плюсит, если есть такой момент? Каким образом ты пришел к выбору именно этой лески?

Методом проб и ошибок.
Как обычно, сначала ловил ГДРовской, потом настала пора разноцветного ширпотреба типа игуана и пр., потом уже ширпотреб стал более брендовый, типа момой, ну когда настала пора топовых лесок:), начал читать форумы.

Первой ошибкой была покупка лески Aqua marine FLYING DRAGON 0,12. Изначально не понравилось, как держит узел, но пишут, что бомба, супер/пупер. Решил пробовать дальше, может не так смачиваю узел:). В тот же месяц взял Preston Innovations Reflo Power 0,11. По факту их диаметры были сопоставимы. Престон оказался намного прочнее. С учетом того, что Аквамарин уступал сильно престону, а потом и сгнил на следующий сезон, то им практически не ловил. Пара тестовых рыбалок и полный переход на поводочную престон (сгнила на четвертый сезон) .

Параллельно повелся еще раз на форумную рекламу, купил матчевую леску колмик инглис арен. Из-за нее потерял пару матчевых поплавков и выкинул. Затем пособирал статистику у знакомых по колмику. Двое напоролись на такое же колмиковское матчевое Г., как и я. По поводочным колмик тоже интересные моменты у знакомых имелись. Когда в разных диаметрах было кардинально разное качество. Один диаметр практически держал заявленную на бобинке нагрузку, другой рвался не дотянув и трети. Лесками колмик не ловлю и не собираюсь.

И вот эти эксперименты и подсказки привели к тому, что на основе у меня в основном Овнер Броад, на поводках Шимано Аспаер или Preston PRECISION POWERLINE.

larsson
01.02.2020, 21:19
Вот,кстати,интересно кто какую леску использует.) С Колмика я соскочил давно-стало неоправданно дорого,да и нашел замену,которая меня вполне устраивает: На основу Никко Vexter(0,12 и 0,14) а на поводки-кралуссовская поводковая леска.Имхо,не чуть не хуже того же Ксило.Благо и та и другая свежая всегда доступна.

Owner Broad - эта леска у меня самая востребованная и я вяжу оснастки из неё практически для всех своих махов.

Sunline Siglon V - купил в размотке 100 метров, с сечением 0,12 для основы к маху Шимано Технарь 500 ТЕ-3 500. Эта леска менее растяжимая по сравнению с Owner Broad.

LineSystem - купил эту леску ориентируясь на отзывы коллег с Дальнего Востока, не нашел отрицательных отзывов и оснастки для ловли методом Кейрю связаны на ней.

Shimano Aspair - вот только пополнила мой арсенал лесок, купил только что, пока сказать ничего не могу. Выводы после применения. Хотя ссылаясь на опыт Сергея, зная его требования, уверен что не расстроит леска.

ermakov65
01.02.2020, 22:16
Летом в апико на марксе ради экскримента микрометром промерил Никко векстер 0'12 ,0'14 '0'16…размер четко соответствовал,тоже думаю на нее перейти и цена гуманная…

larsson
01.02.2020, 22:30
Летом в апико на марксе ради экскримента микрометром промерил Никко векстер 0'12 ,0'14 '0'16…размер четко соответствовал,тоже думаю на нее перейти и цена гуманная…

На Марксистской магазин закрыли не так давно, теперь вроде только на Сухарях будет один единственный РСН.

Seriy45
01.02.2020, 22:32
Вот,кстати,интересно кто какую леску использует.) С Колмика я соскочил давно-стало неоправданно дорого,да и нашел замену,которая меня вполне устраивает: На основу Никко Vexter(0,12 и 0,14) а на поводки-кралуссовская поводковая леска.Имхо,не чуть не хуже того же Ксило.Благо и та и другая свежая всегда доступна.

Выберу Престон, Шимано, Овнер, как ты понял. Колмик, может быть, первый год очень хорошая леска... А что потом? Я не спортсмен... На поводки в одном диаметре 50 метров не расходую за сезон... В общем при прочих равных идет этот колмик ЛЕСОМ!

av-mf
01.02.2020, 22:43
у лески один самый главный критерий, и если он не исполняется,покупку лески даже начинать рассматривать не стоит.это свежесть.

larsson
01.02.2020, 22:58
у лески один самый главный критерий, и если он не исполняется,покупку лески даже начинать рассматривать не стоит.это свежесть.

Плохо то, что на бабинах лески нет даты производства, желательно с выбитым штампом, как на консервных банках, чтоб не чистый на руку продавец, не смог стереть или подделать реальную дату производства. И вопрос свежая леска или нет, отпал бы сам собой.

SecondX
02.02.2020, 00:21
у лески один самый главный критерий, и если он не исполняется,покупку лески даже начинать рассматривать не стоит.это свежесть.

Это ерунда ... полная... леска хранится десятилетиями...и ничего ей не будет...
А вот как отличить родную от подделки знают немногие...Во первых на леске нельзя экономить...если леску продают дешевле,чем везде - это первый признак...

larsson
02.02.2020, 01:23
Это ерунда ... полная... леска хранится десятилетиями...и ничего ей не будет...
А вот как отличить родную от подделки знают немногие...Во первых на леске нельзя экономить...если леску продают дешевле,чем везде - это первый признак...

Константин, а Вы какие лески используете?

wellex
02.02.2020, 09:43
Посоветуйте кресло или платформу. Надо что-то легкое, компактное в перевозке и, желательно, со спинкой. Люблю иногда "развалиться" в кресле при ловле.
Понимаю, что мах подразумевает активную ловлю, но иногда охочусь на карпа и там нет такого сумасшедшего ритма поклёвок.
Ящик, который часто идет внутри платформы, в принципе не нужен... А может и нужен... Жду советов.

Ren
02.02.2020, 22:11
Посоветуйте кресло или платформу. Надо что-то легкое, компактное в перевозке и, желательно, со спинкой. Люблю иногда "развалиться" в кресле при ловле.
Понимаю, что мах подразумевает активную ловлю, но иногда охочусь на карпа и там нет такого сумасшедшего ритма поклёвок.
Ящик, который часто идет внутри платформы, в принципе не нужен... А может и нужен... Жду советов.
162235
Вот такое юзаю уже 5 год. для простой выездной рыбалки вполне себе вариант. Идет в комплекте с сумкой на плечо. вес около 5 кг.

larsson
02.02.2020, 22:15
162235
Вот такое юзаю уже 5 год. для простой выездной рыбалки вполне себе вариант. Идет в комплекте с сумкой на плечо. вес около 5 кг.

И сколько за такой просят? Себе тоже такой хочу.

Ren
02.02.2020, 22:53
В зависимости от комплектации именно такой в Китае станет долл 70 примерно. Плюс доставка . У нас минимум 8-9 тыс обойдётся ...
Есть ещё стул седло.. оно мне больше по вкусу.
https://youtu.be/wrOB1V5PNcw Вот давно обзор делал.
А сейчас вообще с ящика ловлю
162237

Seriy45
02.02.2020, 23:23
ещё бы!)))
я щепетилен в лесочных делах. отслеживаю,когда у оф.представителя нужное мне кончится.как завозят новое,перед сезоном,заказываю.есть шансы нарваться на то,что в этот раз пошло что-то не так,но шансы на это минимальны...

Какие лесочные фирмы в приоритете?

SecondX
02.02.2020, 23:58
Константин, а Вы какие лески используете?

На основу колмиковский Фендрил...поводки Сеагуар Кейрю(флюрик)...готовые поводки мне понравились Браунинг Сфера...

av-mf
03.02.2020, 00:37
Какие лесочные фирмы в приоритете?

в последние годы престон в приоритете.для маховых оснасток и поводков.ксид и пауэр.остальное из их линейки не рекомендую...
денег если не жалко,мавервский слр надёжная...

ermakov65
03.02.2020, 18:49
…ну это помоему «херабуньи дела»…это я про про ящик с черной сидухой

larsson
04.02.2020, 11:11
Перед началом сезона, сунулся посмотреть что там у меня с поплавками. Штудируя сайты и пройдясь по нескольким магазинам, заметил одинаковую продукцию в поплавках от Артакс и Флагман. Продают одно и то же, видимо заказывают у одного поставщика.

ermakov65
04.02.2020, 18:24
Перед началом сезона, сунулся посмотреть что там у меня с поплавками. Штудируя сайты и пройдясь по нескольким магазинам, заметил одинаковую продукцию в поплавках от Артакс и Флагман. Продают одно и то же, видимо заказывают у одного поставщика.

…дык,и кайда из тойже бочки (только дешевле)…

larsson
04.02.2020, 23:44
…дык,и кайда из тойже бочки (только дешевле)…

Не нашел в Кайде сколзячих поплов, что мне нужно, а в Артаксе нашел))). Поэтому "бочки" все же разные...

RainBow
12.02.2020, 14:32
Какую альтернативу подобрали на смену гамакатсу?

Пропустил из старых вопросов.
В качестве альтернативы взял дунаева- серия 105- оттестировал весь прошлый сезон- для меня сейчас прямая замена 1310.
лучше для поплавка не найти- тем более для маха.
Он чуть толще- зато не гнеться проволка при подсечке и вытаскивания крбчка- в 1310 такие проблемы присутствуют.
Орентировочная розница 100 р за 10-ок.

RainBow
12.02.2020, 19:22
На рекламной картинке нарисована лопатка, но на самих крючках как-будто просто остриё, как на некоторых нахлыстовых. Непонятно. Через инет заказывать боязно.
Кроме того не плохо было-бы, например на 19 номере, для пущей уверенности писать диаметр 0,30, а не просто 0,3. Но я не настаиваю.
Да и палитру цветов расширить бы.
А форма моя любимая.

Крючок производства Hayabutsu. Лопатка. Кроме чёрных иных пока не заказано. Это про 105-ую серию. Острота для меня выше чем у 1310. Но повторюсь 1310 более деликатный.
Уверен всю крючник будут на выставке там их можно будет помять)

Зы в качестве эксперимента ставил 16-ый номер на карпа, на штекер 2,5 кг карпа он держал легко. Безусловно это не его прямо задача. Но проверить мне надо было.

pskovich
12.02.2020, 19:22
На рекламной картинке нарисована лопатка, но на самих крючках как-будто просто остриё, ....

Да вроде бы лопатка, четко выраженная...
https://i.ibb.co/gSjfvcJ/1.jpg (https://ibb.co/ByzQ4YB)

105 серия, №19...

моделист
12.02.2020, 20:00
Hayabutsu раньше брал, когда они только появились на нашем рынке. Потом пошёл левак и я перестал их брать. Главное что бы ситуация не повторилась.

RainBow
13.02.2020, 12:30
Крючки Dunaev надо будет при случае попробовать,а кто имеет опыт пользования лески этой марки? Как я понимаю, Team Dunaev-поводочный материал,а General All Round для основы?

Я имею опыт более 2 лет. Иной поводочной леской не пользуюсь.
Честно говор за последние лет 10 не помню чтоб поводок оторвался на рыбе...
Более того. Многим поводкам по паре лет в моей поводошнице. Честно говоря не парюсь!
С основой ... пользую иную леску.

larsson
22.02.2020, 20:57
https://youtu.be/WkdUt8nEyH0

В сети появилось видео про лески. В общем кто-что думает?
Я нейтрально отнесусь к данному голосованию, лишь добавлю +1 голос от себя к бренду который по опросу занял первое место.
Пользуюсь уже семь лет этой леской.

SecondX
22.02.2020, 21:36
https://youtu.be/WkdUt8nEyH0

В сети появилось видео про лески. В общем кто-что думает?
Я нейтрально отнесусь к данному голосованию, лишь добавлю +1 голос от себя к бренду который по опросу занял первое место.
Пользуюсь уже семь лет этой леской.

Пользуюсь Ксилой,как самой доступной...но последнее время сделал резкий вираж в сторону флюорокарбона...причина отсутствие сворачивания в спираль под нагрузкой...просто устает и рвется...
А вообще УРА...из всех японских лесок победила самая японская...

larsson
22.02.2020, 22:10
А вообще УРА...из всех японских лесок победила самая японская...

Победила не то слово, с внушительным отрывом победила. Я далек от всяких там рейтингов и голосований, просто пользуюсь тем, что меня устраивает, по цене и качеству. По ходу просмотра с любопытством ждал кто будет победителем и как итог, приятная неожиданность. Если честно, то не ожидал увидеть Овнер Брод вообще в этом рейтинге, думал что я один на неё ловлю))).

larsson
02.03.2020, 17:02
В общем озадачился выбором второй ручки подсачника. В связи с тем, что ловлю очень часто махами 5 или 6 метров, необходимости в ручке 4 метра нет. Озадачился купить ручку до трех метров рабочей длины и чтоб короткая транспортная была, длинную таскать с собой в пеших городских рыбалках как-то не очень. Пока увидел в перспективе к покупке ручку Кайда. Если понравится, то куплю, а позже отпишусь. По 4-ех метровой с длинной транспортной ручкой подсачника Кайда Феликс, за время использования, нареканий нет.

Ren
02.03.2020, 17:19
Я вот такой штекерный использую (2.5 м). Уже лет 5 наверное. Доволен
162933

larsson
02.03.2020, 17:58
Я вот такой штекерный использую (2.5 м). Уже лет 5 наверное. Доволен
162933


Михаил, я телескоп хочу, чтоб транспортная короткая была.

Ren
02.03.2020, 18:45
Михаил, я телескоп хочу, чтоб транспортная короткая была.

тут транспортная сантиметров 80 наверное. но удобно что можно середину выкинуть и вот совсем короткий подсак для 3.6 м палки :)

larsson
02.03.2020, 18:47
тут транспортная сантиметров 80 наверное. но удобно что можно середину выкинуть и вот совсем короткий подсак для 3.6 м палки :)

И сколько денег?

Ren
02.03.2020, 19:08
в китае 1.5к руб. + доставка еще рублей 300. но это на тао. на али дороже наверное

larsson
02.03.2020, 21:04
Пару лет назад купил такую ручку как раз по твоему совету.Отличная ручка,всем устраивает.Штекерная меньше понравилась-она более толстая комлистее,да и нет там 4,20 как заявляют.Специально сравнивал Феликсы в магазине,причем неск.штук,и все штекерные оказались не длинее телескопов.
Бери такую же,но 3 м.Еще у них есть Феликс Эво,2,5м и всего 53 см.длиной в сложенном виде.Вот,возможно,как раз для тебя,раз хочешь такую компактную.

Ну в общем сгонял в Кайду. Быстро по делу и домой. Пока ехал проштудировал их сайт, вроде в наличии. Приехал, да есть, то что нужно. Перед оплатой посмотрел, разобрал, покрутил))), лотерея же))). Короче все гуд. Заявлена как 3 метра, но в описании 2,5 метра. Транспортная 52,5 см и шесть колен. Номинал палки 248 см, ну плюс башка еще будет. Для плотвиных забав в Цариках с шестерками/пятерками самое то, в рюкзак помещается, это важно.
Фото на фоне ветерана Феликс 4 метра. И фото с Файником, рядом с Файном полено блин такое)))

larsson
03.03.2020, 12:19
Господа поплавочники и не только...
Растолкуйте мне далекому. Смотрю на ведра, зеленое Сенсас на 17 литров стоит в районе 1500 рублей, такое же из строймага, ну без надписей конечно и не зеленое, всего 200 рублей+/-. Повторюсь, я далекий, может ведра Сенсас тоже из Регласс? Поэтому такие дорогие.

av-mf
03.03.2020, 13:28
Господа поплавочники и не только...
Растолкуйте мне далекому. Смотрю на ведра, зеленое Сенсас на 17 литров стоит в районе 1500 рублей, такое же из строймага, ну без надписей конечно и не зеленое, всего 200 рублей+/-. Повторюсь, я далекий, может ведра Сенсас тоже из Регласс? Поэтому такие дорогие.

там слово волшебное написано )).а по качеству,они хуже,чем строительные (у них куда более хлипкий пластик).поплавочники используют их как мерные в первую очередь,когда судье корм предъявляют.а для замеса их е все применяют.до строительного(даже если оно с рисками) могут доипаца ,что не рыболовная тара.можно,конечно на ведро наклейку с 'волшебным словом' наклеить,тогда прокатывает не редко)))

larsson
03.03.2020, 13:48
там слово волшебное написано )).а по качеству,они хуже,чем строительные (у них куда более хлипкий пластик).поплавочники используют их как мерные в первую очередь,когда судье корм предъявляют.а для замеса их е все применяют.до строительного(даже если оно с рисками) могут доипаца ,что не рыболовная тара.можно,конечно на ведро наклейку с 'волшебным словом' наклеить,тогда прокатывает не редко)))

Получается все дело в надписи?))) Прочитал как заклинание))) и клев попёр))). Напоминает девяностые года, про Кашпировского, когда вся семья собирается у телевизора, "маг" считает до 10-ти, говорит "х..й" и все выздоравливают))). Алексей и как понять, рыболовная тара или нет? Это уже бред))), если надо, то я в пакете замешать могу. Или пакеты тоже есть рыболовные и не рыболовные. Надо попробовать разные пакеты с надписями, может пакет с надписью "Пятерочка", лучше чем например пакет из "Спортмастера"))).
Блин во дают...)))


Знак принадлежности к касте жрецов

Без ведра в касту не пускают?)))

larsson
03.03.2020, 15:13
Когда Алан придет со строительным ведром, начнут пускать

Или сделать ещё проще, не пускать Алана)))

RainBow
03.03.2020, 16:38
Повторюсь, я далекий, может ведра Сенсас тоже из Регласс?
потому как их не правильно везут и таможат- и потому что это салмо- стоимость ведра не более 100 евро- по европейским меркам копейки- когда приезжает в россию становитсья 20......

Andrey2
03.03.2020, 20:07
Я в своё время купил ведро Матрикс потому, что в нём шёл таз. А таз было удобно вешать на обруче на платформу. Пользую на лёгких выездах вместо стола до сих пор. А прошло 6 лет уже...

av-mf
06.03.2020, 01:29
товарищи,нужна помощь.точнее совет.хочу приобретать фонарик для ночной рыбалки (под берегом).что лучше взять,что бы нормально и не дорого? какими ттх должен обладать данный девайс,что б что-то увидеть в ночи в четырех-пяти шагах от себя на воде?

SecondX
06.03.2020, 09:40
товарищи,нужна помощь.точнее совет.хочу приобретать фонарик для ночной рыбалки (под берегом).что лучше взять,что бы нормально и не дорого? какими ттх должен обладать данный девайс,что б что-то увидеть в ночи в четырех-пяти шагах от себя на воде?

Вообще фонарей должно быть три...

один маленький ручной...для передвижения на машине и пешком по полям...дальнего боя для ориентировки на местности... https://aliexpress.ru/item/32953214337.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.5c864bc 9czjkr0&s=p&algo_pvid=61aae59a-44a8-474f-b02f-49ddecc69dc6&algo_expid=61aae59a-44a8-474f-b02f-49ddecc69dc6-5&btsid=0b8b035c15834738010414673e95c3&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb 201603_

второй рассеяный на голове...для общего освещения неплохо зарекомендовал себя...но дорого... http://colmic-shop.ru/magazin?mode=product&product_id=851816003 ... Это же , но дешево https://aliexpress.ru/item/32958713119.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.2a7c2de ctdnhBX&algo_pvid=9c5e14af-982b-418a-b29b-0b3841d1241b&algo_expid=9c5e14af-982b-418a-b29b-0b3841d1241b-9&btsid=0b8b035c15834739685246340e95c3&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb 201603_

и третий для насадки... типа , куда руку тянешь,там и светло...https://aliexpress.ru/item/33032024855.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.69ef761 b7BQplb&algo_pvid=df20f5aa-0377-4dce-b32f-f07773490248&algo_expid=df20f5aa-0377-4dce-b32f-f07773490248-8&btsid=0b8b15cb15834729466198037e3987&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb 201603_

larsson
06.03.2020, 21:31
товарищи,нужна помощь.точнее совет.хочу приобретать фонарик для ночной рыбалки (под берегом).что лучше взять,что бы нормально и не дорого? какими ттх должен обладать данный девайс,что б что-то увидеть в ночи в четырех-пяти шагах от себя на воде?

Алексей, я могу только про налобный фонарь что-то сказать. Если тебе такой нужен, то бери 7 светодиодов. Если меньше то нифига не светит толком, если больше семи, то жрет батарейки быстрее, а света даёт не так ощутимо больше как 7-ми диодный. Я пользуюсь семи диодным от "ЭРА".
Если кэмпинговый, то Camelion, точную модель не подскажу, он у меня сейчас на даче. Короче он с регулировкой яркости, можно подвесить, или перевернуть ручку для хвата и поставить. Заряжается от сети. Этот фонарь тоже диодный, заряда батареи хватает на долго.

Seriy45
01.04.2020, 19:32
Ответ итальянцев на Волжанку Атлант:)
https://youtu.be/ZqtbZ5-YVmM

larsson
06.04.2020, 11:49
Затронем тему прикормок, так сказать из личных наблюдений и мнение о происходящем. Пользуюсь прикормками от двух Российских производителей, где у меня четко обозначено бренд №1 и №2 (для моих рыбалок). Если не получилось купить №1, №2 куплю точно, бренда №2 везде навалом. К остальным возникли некоторые вопросы, на предмет не стабильности, не в плане плохого качества, а в плане исчезновения из продажи в последствии обыкновенного снятия с производства. Потому что только испробуешь состав, поймешь как и где он работает, в какое время года лучше, хуже, как на него плывет рыба и тут всё, больше этого состава нет. Не хочется постоянно быть экспериментаторм, хочется просто стабильности. Вот здесь как раз нравится подход западных производителей, когда они выпускают новые составы, но старые проверенные не снимают с производства. Некоторые Российские производители пошли тем же правильным путем, на фоне появления новинок, не снимают с производства свои старые составы, что радует.

Кто как считает? Надо ли снимать с производства прикормку которая хорошо работает и заменять её абсолютно новыми составами?

ermakov65
07.04.2020, 14:27
НЕ НАДО!!!…я так считаю!

demi
07.04.2020, 17:44
Надо ли снимать с производства прикормку которая хорошо работает и заменять её абсолютно новыми составами?
Наше мнение вряд ли будет учитываться изготовителем, если прикормка убыточна или возникли серьезные проблемы с поставщиками ингредиентов, если ... Нормальный производитель от добра добра не ищет.

larsson
08.04.2020, 11:35
Наше мнение вряд ли будет учитываться изготовителем, если прикормка убыточна или возникли серьезные проблемы с поставщиками ингредиентов, если ... Нормальный производитель от добра добра не ищет.

Есть второй вариант, это готовить прикормочные смеси самому, главное желание, чуть больше свободного времени и малейшее понимание по составу ингридиентов. Я чуть увлекся этой темой и со временем получилась таблица ингридиентов, где указанно, сколько нужно того или другого инридиента, как он меняет цвет при увлажнении, какая у него клейкость, какая у него питательная составляющая и т.д. Года два-три назад, тестировал свои смеси на рыбалке, результат ни чуть не хуже покупных. Тестировал несколько составов, как на реке, так и на пруду. И в этом есть несколько плюсов. Это то, что ты четко знаешь, что у тебя в прикормке. Так же не мало важно, ты понимаешь, что в составе всё свежее. Ведь неизвестно, что нам насыпал производитель в пакет. Возможно какой-то зерновой ингридиент несколько лет пролежал в каком-нибудь элеваторе, высох 150 раз и потерял все свои качества. Возможен такой вариант? Ещё как возможен. И ещё не мало важно, состав получается дешевле, чем условные 150-200 рублей за один кг покупной прикормки.

demi
08.04.2020, 13:28
...получается дешевле, чем условные 150-200 рублей за один кг покупной прикормки. Я покупаю приличную отечественную прикормку мелким оптом (10 пакетов по 0,9 кг) на рынке; пакет выходит по 45-50 руб.

larsson
08.04.2020, 14:08
Я покупаю приличную отечественную прикормку мелким оптом (10 пакетов по 0,9 кг) на рынке; пакет выходит по 45-50 руб.

Простые базовые смеси, те что по 0,9 кг за пачку, по опту у нас продают 50-60 руб. если брать минимум коробку. Смести которые 1 кг в розницу 150-200 руб., они по 90-100 руб., по опту и так же минимум надо коробку брать.

demi
08.04.2020, 14:15
Я беру здесь https://www.nasadki-prikormki.ru

larsson
08.04.2020, 14:30
Я беру здесь https://www.nasadki-prikormki.ru

По опту я тоже по ссылке))). А в розницу в другом магазине рядом с работой, у них мотыль круглый год в продаже хорошего качества и прикормкой торговать стали нормальной, пока я им пропистон не устрил)))

larsson
09.04.2020, 00:55
Заходит рыболов в магазин, берет 3кг прикормки, а на деле, на водоеме выходит 2,7кг, а то и 2,4кг. Лохотрон! Не советую связываться с такими лохотронщиками! И если с некоторыми продавцами, как здесь, давно все понятно, то за другими предлагаю следить и описываться здесь.

А то что махи не дотягивают до фактических длин, тоже лохотрон? Ведь написано что это например шестерка, а по факту 5,8. Как быть?

Zeus at Olympus
09.04.2020, 06:17
А то что махи не дотягивают до фактических длин, тоже лохотрон? Ведь написано что это например шестерка, а по факту 5,8. Как быть?

Они, вероятно, вовсе не от желания надуть вас так поступают. Удочка (конкретная) так сконструирована. Ну не дотягивает до ровно каких-то метров и что? Ну будут писать на комле не 6м, а 5,8м. Что-то изменится? В магазинах одежды тоже пишут XXL. Меряю - маловат, хотя обычно это мой размер. При 9м удочке недостающие 20см это всего чуть более 2%. Вам колеса на машину, например, 20" продают такие, что разница в диаметрах точно более этих 2%. И ничего, вы даже не в курсе этого. Так что расслабьтесь и получайте удовольствие от ловли, а не от измерений длин удочек в вашем арсенале.

Sergei L
09.04.2020, 06:37
Они, вероятно, вовсе не от желания надуть вас так поступают. Удочка (конкретная) так сконструирована.
Только у японцев почему-то и длина и вес в ноль совпадают, наверное что-то неправильно делают ))

larsson
09.04.2020, 10:43
Они, вероятно, вовсе не от желания надуть вас так поступают. Удочка (конкретная) так сконструирована. Ну не дотягивает до ровно каких-то метров и что? Ну будут писать на комле не 6м, а 5,8м. Что-то изменится? В магазинах одежды тоже пишут XXL. Меряю - маловат, хотя обычно это мой размер. При 9м удочке недостающие 20см это всего чуть более 2%. Вам колеса на машину, например, 20" продают такие, что разница в диаметрах точно более этих 2%. И ничего, вы даже не в курсе этого. Так что расслабьтесь и получайте удовольствие от ловли, а не от измерений длин удочек в вашем арсенале.

Я спокойно к этому отношусь, к тому что удилища не всегда дотягивают до заявленых длин. Просто привел пример на восклицание Юрия, где он говорит что недосыпают прикормки в пакеты.


Только у японцев почему-то и длина и вес в ноль совпадают, наверное что-то неправильно делают ))

Это Японцы, они слишком ответственно подходят ко всему.

Seriy45
09.04.2020, 14:40
Они, вероятно, вовсе не от желания надуть вас так поступают. Удочка (конкретная) так сконструирована. Ну не дотягивает до ровно каких-то метров и что? Ну будут писать на комле не 6м, а 5,8м. Что-то изменится? В магазинах одежды тоже пишут XXL. Меряю - маловат, хотя обычно это мой размер. При 9м удочке недостающие 20см это всего чуть более 2%. Вам колеса на машину, например, 20" продают такие, что разница в диаметрах точно более этих 2%. И ничего, вы даже не в курсе этого. Так что расслабьтесь и получайте удовольствие от ловли, а не от измерений длин удочек в вашем арсенале.

При девяти метрах нехватка 30 см может и не критична. А если такая фигня на шестерке?

larsson
09.04.2020, 14:46
Вопрос на предмет добавления семян конопли в прикормку. Есть кто балуется "дурью")))???
Собственно несколько вопросов:

1. Молотые семена конопли
2. Молотые обжаренные семена конопли
3. Паренные семена конопли

Когда и в каких случаях добавлять в прикомку?
В каком соотношении к объему смеси?
В каком виде добавлять? (молотая или жареная или цельные распаренные)

Как-то читал, что жареные семена конопли и после молотые, что продают в фасованных пакетах, это уже не то. Потому что после обжарки, долго семена не держат свои качества и всё там улетучивается превращаясь в обычные размомлтые злаки, которые кроме лифтинга ничего не дадут, все питательные вещества "улетят" и никакого эффекта уже не дадут.

av-mf
13.04.2020, 16:56
Вопрос на предмет добавления семян конопли в прикормку. Есть кто балуется "дурью")))???
Собственно несколько вопросов:

1. Молотые семена конопли
2. Молотые обжаренные семена конопли
3. Паренные семена конопли

Когда и в каких случаях добавлять в прикомку?
В каком соотношении к объему смеси?
В каком виде добавлять? (молотая или жареная или цельные распаренные)

Как-то читал, что жареные семена конопли и после молотые, что продают в фасованных пакетах, это уже не то. Потому что после обжарки, долго семена не держат свои качества и всё там улетучивается превращаясь в обычные размомлтые злаки, которые кроме лифтинга ничего не дадут, все питательные вещества "улетят" и никакого эффекта уже не дадут.

Я ,как ты знаешь, балуюсь. И в самодельных смесях и магазинных. Прикормка,в принципе, состоит из двух основных частей - сухарно-бисквитная основа и зерновые.(Ещё бывает третья- балласт). Что могут туда добавить производители? Сырую молотую коноплю ,сырые молотые семечки подсолнечника ,сырой лен,в малых дозах.Сырые,потому,что жаренные очень плохо сохраняются. В малых,потому,что лифтинг будет сильный, корм быстро портится,чем больше подобных компонентов,да и компоненты не самые копеечные,в отличии от никчёмной кукурузной дробленки,от которой толку ноль. А вот если пожарить эти все разные семена,размолоть их в кофемолке,добавить в свежеприготовленный панировочные сухарь,добавить не много свежего бисквита,добавить отварных раздавленных зёрен,нашинкованной сладкой кукурузы и ,скажем ложку ароматного и вкусного какао-порошка,то будет "бомба" или какая-нибудь "пушка",не прикормка. Цена ее будет раза в три меньше!

larsson
14.04.2020, 11:19
Я ,как ты знаешь, балуюсь. И в самодельных смесях и магазинных. Прикормка,в принципе, состоит из двух основных частей - сухарно-бисквитная основа и зерновые.(Ещё бывает третья- балласт). Что могут туда добавить производители? Сырую молотую коноплю ,сырые молотые семечки подсолнечника ,сырой лен,в малых дозах.Сырые,потому,что жаренные очень плохо сохраняются. В малых,потому,что лифтинг будет сильный, корм быстро портится,чем больше подобных компонентов,да и компоненты не самые копеечные,в отличии от никчёмной кукурузной дробленки,от которой толку ноль. А вот если пожарить эти все разные семена,размолоть их в кофемолке,добавить в свежеприготовленный панировочные сухарь,добавить не много свежего бисквита,добавить отварных раздавленных зёрен,нашинкованной сладкой кукурузы и ,скажем ложку ароматного и вкусного какао-порошка,то будет "бомба" или какая-нибудь "пушка",не прикормка. Цена ее будет раза в три меньше!

Можно будет поэкспериментировать, например в тех же Цариках, закормить одним и тем же составом, но один будет с коноплей, а другой без. И сравнить результаты, желательно на основе нескольких рыбалок.

Sergei L
14.04.2020, 12:50
Получил Тику Эксклюзив 8м, последний хлыст полый, читал про привитые хлыстики, каким образом их прививают и где продаются "прививки", прошу извинить за дилетантские вопросы, никогда не сталкивался раньше.

larsson
14.04.2020, 12:56
Получил Тику Эксклюзив 8м, последний хлыст полый, читал про привитые хлыстики, каким образом их прививают и где продаются "прививки", прошу извинить за дилетантские вопросы, никогда не сталкивался раньше.

Я ловлю с полым хлыстом на восьмерке, все нормально. Если есть желание приобрести привитой, то подходит от Тика Виннер.

larsson
14.04.2020, 13:00
Получил Тику Эксклюзив 8м, последний хлыст полый, читал про привитые хлыстики, каким образом их прививают и где продаются "прививки", прошу извинить за дилетантские вопросы, никогда не сталкивался раньше.

Попробуйте купить здесь https://www.apico-fish.ru/e-store/2933/2968/#catalog 503 рубля. Но есть ли в наличии???

Sergei L
14.04.2020, 13:02
Я ловлю с полым хлыстом на восьмерке, все нормально. Если есть желание приобрести привитой, то подходит от Тика Виннер.

Спасибо, то есть они продаются полностью готовые, надо только заменить один на другой?
Я честно, не знаю, надо ли мне привитый, но попробовал потрясти удочку, довольно жестко. Наверное сначала попробую половить штатно.

larsson
14.04.2020, 13:11
Спасибо, то есть они продаются полностью готовые, надо только заменить один на другой?
Я честно, не знаю, надо ли мне привитый, но попробовал потрясти удочку, довольно жестко. Наверное сначала попробую половить штатно.

Да просто меняете, вытаскиваете хлыст и ставите другой. Вы вроде хотели чтоб удочка была быстрая от и до, поэтому не ставьте привитой, она со своим родным полым огонь палка. На первой рыбалке с ней сами все поймете.

Slava_M
04.05.2020, 05:31
Всем ДВС.
Подскажите самую лучшую (по соотношению цена/качество) рукоятку подсака длиной 3-4 метра...
Надо легкую и крепкую... Если еще и под весом головы гнуться не будет, так вообще хорошо.
Ну и голову сразу. Размер лучше 60х50 или около того...
Чтобы один раз и на долгие годы...

demi
04.05.2020, 08:49
рукоятку длиной 3-4 метра...голову 60х50
Это лучше у карпятников спросить. На мах таких рыбок не ловят.

larsson
11.09.2020, 14:50
Хорошее видео,жаль очень лаконичное.Пусть автор продолжает в том же духе:). Про Ниссин Проспец сделал вывод-удилище достаточно мощное,на ура справляется с карпом.
Ручка подсачека Кайда Феликс? Отличная ручка за относительно не большие деньги.Сам такой 3-сезон пользуюсь(кстати,взял по наводке Анатолия(Larsson),за что ему еще раз спс.;)
Продолжим в этой теме...
У меня две ручки от Кайда, обе Феликс, справляются обе на ура. Одна из них со мной на рыбалке всегда, в зависимости от маха (длина) которым ловлю.

На счёт автора, снято ещё одно, в процессе обработки сейчас, надо уложится в видеоролик не более 5-ти минут.

larsson
11.09.2020, 17:41
Обе ручки телескопические? У меня была Феликс штекерная,так вот телескопическая нравиться больше.Она потоньше и не сильно уступает по жесткости.Брал ее 2,5 года назад за 1800 рэ.Сейчас посмотрел,цена с тех пор почти не изменилась.Сейчас стоит 1950.Хотя многие другие производители подняли цены на свою продукцию за это время в разы...

Да обе телескопические. Одна 4 метра, вторая 2,5 метра. Я Штекерную смотрел, та что Стронг, она тоже нормальная, просто сам принцип штекерного соединения мне не нравится.

larsson
05.12.2020, 17:18
Посмотрел сюжет про поплавки https://www.youtube.com/watch?v=HDH_YsI9qvY

Наглядное разделение видно, рабочие на оснастках, безхозные в как старые игрушки в коробке.

larsson
06.12.2020, 18:29
Отличное видео,все доходчиво и понятно,многие как начинающие так и опытные рыболовы подчерпнут для себя не мало полезной информации.

У меня так же))), половина в тубусах лежат без дела, а вторая половина вся на мотовилах

RainBow
06.12.2020, 19:31
Посмотрел сюжет про поплавки https://www.youtube.com/watch?v=HDH_YsI9qvY

Наглядное разделение видно, рабочие на оснастках, безхозные в как старые игрушки в коробке.

с годами их стало очнь и очень много. редко но ладжу в эту коробку

Seriy45
06.12.2020, 19:48
ну теоретики поплавка активно его разругали)

А практики?

larsson
06.12.2020, 19:52
ну теоретики поплавка активно его разругали)

Ну теоретики, на то они и теоретики
Практики наоборот, поддержали

larsson
06.12.2020, 20:42
Это кто ж такие? Неужто Боб Надд или Алан Скотхорн?:eek:;)

Я почитал комменты под видео, нашёлся там один "умник". А так же видео каким-то образом попало на ещё один форум и понеслось как всегда, чуть ли не на уровне федерального собрания))). Хотя это не впервые с сюжетами от Радугина. Осенняя болонка, что в двух частях, тоже была подвержена критике. Но это нормально, должны быть "бабки" которые спешат посплетничать и промыть кости)))

demi
07.12.2020, 13:07
..."бабки" которые спешат посплетничать и промыть кости... Любая информация вызывает эмоции и вопросы. Эмоции типа "бред", " ни о чем" не нуждаются в ответе. А на корректный вопрос автор должен давать ответ. Хотя и вопросы не совсем уместны в разделе "комментарии", ведь комментарий - это всего лишь пояснение к тексту.

larsson
08.12.2020, 10:54
Кто подскажет? Где можно купить Дунаевские крючки и поводочную леску Дунаев?

larsson
08.12.2020, 14:42
Так в Дунаев шопе и купитьhttps://dunaev-shop.ru/collection/kryuchki

Не, сам смотреть хочу при покупке...

Mangalar
08.12.2020, 17:20
Не, сам смотреть хочу при покупке...

Например в Рыболов - Дисконте.

larsson
08.12.2020, 18:09
Например в Рыболов - Дисконте.

Спасибо

Шимано
08.12.2020, 22:59
Леска нормальная,два года ее пользую...нравится больше чем колмыцкая...и на матч и на фидер ставил черную,оч нравится!...за крючки не скажу,не пользую

Seriy45
09.12.2020, 01:00
Поводочная леска - это генерал Дунаев? :)

Шимано
09.12.2020, 01:58
Не,красно-серая,маленькая катушка TEAM DUNAEV....брал на выставке-ваще смешно стоила

Шимано
09.12.2020, 02:00
Дженерал 0,148 я под основу брал взамен кончившейся Х5000...вполне нормально работает...

larsson
09.12.2020, 15:44
Дженерал 0,148 я под основу брал взамен кончившейся Х5000...вполне нормально работает...



Леска нормальная,два года ее пользую...нравится больше чем колмыцкая...и на матч и на фидер ставил черную,оч нравится!...за крючки не скажу,не пользую


То есть Дунаевские лески, ни чем не хуже распиаренного Колмика?

Шимано
09.12.2020, 16:04
Толь,ну ты сам знаешь: сколько людей- столько и мнений...я лишь высказал свою точку зрения

larsson
09.12.2020, 20:47
Толь,ну ты сам знаешь: сколько людей- столько и мнений...я лишь высказал свою точку зрения

Я не знаю сколько людей и сколько у них мнений. Цену на леску Колмик знаю, от реальных пользователей пока не прочитал, что она действительно стоит тех денег, что за неё просят. Речь идёт про леску под маркой Дунаев. Пока рейтинг её на фоне Колмик не хуже. И как заметил Игорь, зачем переплачивать такую разницу.

Шимано
10.12.2020, 00:03
Полность разделяю эту точку зрения...зачем платить больше если не видно разницы???

Шимано
10.12.2020, 00:08
И что хочу заметить: поводочная дуня идет четко в размере!!! Сто раз лично измерял! Другая настолько ничтожно плюсит...что этим можно пренебречь...(я...Так думаю!)))))

Шимано
10.12.2020, 00:12
Я себе на легкий матч поставил черную дуню матч-фидр...тонет отлично,ни разу не обезжиривал за два сезона

Seriy45
11.12.2020, 23:45
Леска нормальная,два года ее пользую...нравится больше чем колмыцкая...и на матч и на фидер ставил черную,оч нравится!...за крючки не скажу,не пользую

Прочитал на Дунаев шоп про team dunaev...
" Леска серии «TEAM DUNAEV», благодаря своей жесткости, великолепно показала себя как поводковый материал в фидерной ловле. А также в зимних условиях для ловли со льда".
Что-то как-то не особо для поводочной поплавочной. Или где-то ошибка?

Интересно, кто-нибудь из основной поплавочной команды Дунаев ее на соревнованиях использует? :)

Шимано
12.12.2020, 00:57
Как говорится...пока сам не попробуешь-не поймешь

Seriy45
12.12.2020, 10:18
Как говорится...пока сам не попробуешь-не поймешь

Согласен. Но есть ли смысл в этих пробах? 200 р не большие деньги, но не хочется жесткую леску на поводки.
В своë время перепробовал много лесок и понял, что самая универсальна - броад от Овнер. А на поводки шимано или престон в 50 м размотке.

Шимано
12.12.2020, 11:21
Ну как бы да!..опять же все надо пробывать...и кто то на одном остановится,кто то на другом...меня пока устраивает эта

Seriy45
12.12.2020, 12:58
Ю.Радугин активно использует леску Тим Дунаев.См пост #50 этой темы.Считаю,данной рекомендации более чем достаточно.;)

Значит можно попробовать. Отталкивает жесткость лески в описании. Или это не так?

larsson
12.12.2020, 13:40
Ну как бы да!..опять же все надо пробывать...и кто то на одном остановится,кто то на другом...меня пока устраивает эта

Оценивать в целом это хорошо. Я свяжу несколько оснасток и на равных условиях, в течении сезона Овнер Броад и Дунаев, посмотрю что и как. Я вяжу для маха под конкретные условия, всегда две оснастки. Вот и сделаю одну на Броад, вторую на Дунаев. А там видно будет...

demi
12.12.2020, 16:56
Леску dunaev не пробовал и не собираюсь. Если на general написаны правдоподобные разрывные нагрузки, то на team - полный бред. Он, конечно, нужен, чтобы конкурировать в европах с писателями-фантастами из колмиков. Похоже дунаевцы туда собрались, т.к. на их этикетках нет ни слова по-русски, впрочем вру - есть одно русское слово на general - "леска"!

larsson
12.12.2020, 19:41
Леску dunaev не пробовал и не собираюсь. Если на general написаны правдоподобные разрывные нагрузки, то на team - полный бред. Он, конечно, нужен, чтобы конкурировать в европах с писателями-фантастами из колмиков. Похоже дунаевцы туда собрались, т.к. на их этикетках нет ни слова по-русски, впрочем вру - есть одно русское слово на general - "леска"!

Что там на этикетках, всегда интересовало меньше всего

demi
12.12.2020, 21:12
Я много лет пользую только https://www.apico-fish.ru/e-store/2611/2858/#catalog.

Шимано
12.12.2020, 22:27
Кстати,да! Идет точно в размере лично перемерял в апике...брал на основу0,14(правда быстро кончилась)))ничего плохого не скажу...мой знакомый ее пользует не один год 0,,14 и0,1 на поводки,хвалит...

Seriy45
13.12.2020, 00:35
Вот, оказывается сколько хороших лесок акромя колмика с его налëтом на гнилость спустя сезон. Для не спортсменов выбор есть:).

Шимано
13.12.2020, 06:10
Кстати у меня миметикс 0,1на узле держит хуже чем дунаев

larsson
29.01.2021, 12:15
Леску dunaev не пробовал и не собираюсь. Если на general написаны правдоподобные разрывные нагрузки, то на team - полный бред. Он, конечно, нужен, чтобы конкурировать в европах с писателями-фантастами из колмиков. Похоже дунаевцы туда собрались, т.к. на их этикетках нет ни слова по-русски, впрочем вру - есть одно русское слово на general - "леска"!

Не пользуюсь лесками Колмик, по причине не обоснованной высокой цены, на фоне других производителей. Собственно интересует вопрос. Что такого фантастического пишут Колмиковцы на своей продукции?

demi
29.01.2021, 12:42
Что такого фантастического пишут Колмиковцы на своей продукции?
http://colmic-shop.ru/magazin?mode=product&product_id=1022578

larsson
29.01.2021, 13:47
http://colmic-shop.ru/magazin?mode=product&product_id=1022578

Не ну нормально. А что? Ведь есть кто ведется и готов платить, в надежде на "фантастические" свойства))), чтобы поймать больше рыбы))).

demi
29.01.2021, 14:28
Приврать - это, конечно, наше рыбацкое все, но не до такой же степени. Разводить новичков на деньги - это позор для пока уважаемой поплавочной фирмы.
PS Мне очень интересны отзывы о долговечности (покрытии) поплавков колмик. Качественные они или требуют доработки?

B.M.V
29.01.2021, 17:18
Приврать - это, конечно, наше рыбацкое все, но не до такой же степени. Разводить новичков на деньги - это позор для пока уважаемой поплавочной фирмы.
PS Мне очень интересны отзывы о долговечности (покрытии) поплавков колмик. Качественные они или требуют доработки?

Лучше сразу лачить . И не только колмики .

demi
29.01.2021, 17:54
Лучше сразу лачить . И не только колмики .
Не привык я к этому. Уже более 20 лет использую в основном спортивные поплавки JLA Леонида Жданова из подмосковной Ивантеевки, они вечные и высочайшего качества, не требуют никакой доработки даже после многих лет эксплуатации. Но слаб стал глазами и хочу купить что-то типа карповых (до 1г с толстой антенной), а у него таких нет.



+

demi
29.01.2021, 18:20
На трансформеры Кралуссо обратите внимание.
Недавно купил Cralusso Capri 3г для 9-ки, но еще не ловил. Честно говоря боюсь, что конструктор развалится. Привык, что все крепко склеено. Подумаю про Cralusso Capri до 1 г. под 5-ку, спасибо.

larsson
29.01.2021, 18:27
Приврать - это, конечно, наше рыбацкое все, но не до такой же степени. Разводить новичков на деньги - это позор для пока уважаемой поплавочной фирмы.


Не встречал лично я новичков, чтоб у них леска Колмик была. Как правило у них леска по типу 100-150 рублей за 100 метров. Сам таким был. Когда к этому стал относится чуть серьезней и не брать "дешевых" размоток, то в основу моих предпочтений был выбран Овнер Броад, Сан Лайн Сиглон V (редко) и Шимано Аспаер. Так же уже два года пользую монку и флюр ЛайнСистем Кейрю, вот этой очень доволен.

demi
29.01.2021, 18:51
Вышеупомянутая леска колмик - леска отличная, но с большим враньем на этикетке. Жаль, что приличные фирмы этим грешат. А что такое ЛайнСистем Кейрю? Это SUNLINE ...?

larsson
29.01.2021, 20:13
Вышеупомянутая леска колмик - леска отличная, но с большим враньем на этикетке. Жаль, что приличные фирмы этим грешат. А что такое ЛайнСистем Кейрю? Это SUNLINE ...?

Как так-то?))) Отличная леска Колмик, но с большим враньём.

ЛайнСистем Кейрю это не СанЛайн. Могу фото скинуть, если надо

demi
29.01.2021, 21:22
Как так-то?))) Отличная леска Колмик, но с большим враньём
Свойства лески на этикетке сильно преувеличены, но реальные свойства на очень хорошем уровне.

demi
01.02.2021, 12:04
Никогда не обращал внимание на то,что написано на этикетке лески.Давно понятно,что все это рекламных целей ради...
У многих такое отношение к писанине на рыболовных товарах. Параметры лески, грузоподъемность поплавков, вес грузил и т.д - очень многое написано от фонаря. Почему-то мы нетерпимы к вранью на других товарах, а рыболовным писателям все сходит с рук. Странно, что этим грешат, например, итальянцы. Зачем им это при их авторитете? Неужели в европах нет методов вывести их из запоя? Я стараюсь платить только тем, кто пишет реальные характеристики.

larsson
01.02.2021, 12:32
У многих такое отношение к писанине на рыболовных товарах. Параметры лески, грузоподъемность поплавков, вес грузил и т.д - очень многое написано от фонаря. Почему-то мы нетерпимы к вранью на других товарах, а рыболовным писателям все сходит с рук. Странно, что этим грешат, например, итальянцы. Зачем им это при их авторитете? Неужели в европах нет методов вывести их из запоя? Я стараюсь платить только тем, кто пишет реальные характеристики.

От части, конечно же приувеличение характеристик на этикетке, не есть хорошо. В большей степени свою роль играет цена, лично я не готов платить ту цену за леску Колмик, что за неё просят. Не менее достойных вариантов хватает, за более чем адекватную цену.

demi
01.02.2021, 14:17
Мормышинг осваивает копеечную мононить гамма https://www.youtube.com/watch?v=hNPfEuy4kTg&t=563s. Кто-нибудь пробовал?

Трычъ
01.02.2021, 22:19
Недавно прикупил леску на зимние кобылки.
Искал цветную, нашел. Зеленого цвета, самое то.....(на коробке написано Флюрокарбон)))))

demi
09.02.2021, 21:05
Посмотрел https://www.youtube.com/watch?v=cxnqedp1oOQ&t=2s и задумался об установке резинового амортизатора в полый хлыст Фотона. Ловлю со спортивным хлыстом. Прошлым летом было много сходов крупной рыбы после подсечки и начала вываживания. Причину не установил. Резиновый амортизатор исключает сходы из-за появления слабины или прорезания губы рыбы, позволяет использовать более тонкие поводки и мелкие крючки. Кто-нибудь пробовал? Что показал опыт?

моделист
09.02.2021, 21:35
Посмотрел https://www.youtube.com/watch?v=cxnqedp1oOQ&t=2s и задумался об установке резинового амортизатора в полый хлыст Фотона. Ловлю со спортивным хлыстом. Прошлым летом было много сходов крупной рыбы после подсечки и начала вываживания. Причину не установил. Резиновый амортизатор исключает сходы из-за появления слабины или прорезания губы рыбы, позволяет использовать более тонкие поводки и мелкие крючки. Кто-нибудь пробовал? Что показал опыт?

Лет 40 назад, когда ещё ловили бамбуковыми удочками, а стеклопластиковое удилище считалось верхом совершенства, такое уже делали спортсмены. Сам тоже ставил амортизатор в 2-3 колено, сняв хлыст. При борьбе с трофейной рыбой, конечно в случае её поклёвки, помогало. Надо учесть что удочки той поры, это оглобли по сравнении с нонешними. Леска тоже самое. В качестве амортизатора ставил авиамодельную "венгерку" диаметром 1 мм. Ловить можно и успешно. Только надо ручку подсачника иметь подлиннее, так как резина вытягивается и короткой кучкой можно не дотянуться до рыбы.

demi
09.02.2021, 21:44
...ручку подсачника иметь подлиннее... Думал об этом, но со страхом, т.к. мах 9 м (ручка не менее 4 м?)

B.M.V
10.02.2021, 07:24
Посмотрел https://www.youtube.com/watch?v=cxnqedp1oOQ&t=2s и задумался об установке резинового амортизатора в полый хлыст Фотона. Ловлю со спортивным хлыстом. Прошлым летом было много сходов крупной рыбы после подсечки и начала вываживания. Причину не установил. Резиновый амортизатор исключает сходы из-за появления слабины или прорезания губы рыбы, позволяет использовать более тонкие поводки и мелкие крючки. Кто-нибудь пробовал? Что показал опыт?

На коннектор одевается отрезок лески толщиной примерно 0,2 + мм. длиной 20-30 см . , затем отрезок фидергама или можно бисерную резину , длиной тоже сантиметров 30 + - и потом основная леска . Ничего резать и пилить не нужно . Закилушных уговаривает легко , более не попадались .

larsson
10.02.2021, 10:00
Посмотрел https://www.youtube.com/watch?v=cxnqedp1oOQ&t=2s и задумался об установке резинового амортизатора в полый хлыст Фотона. Ловлю со спортивным хлыстом. Прошлым летом было много сходов крупной рыбы после подсечки и начала вываживания. Причину не установил. Резиновый амортизатор исключает сходы из-за появления слабины или прорезания губы рыбы, позволяет использовать более тонкие поводки и мелкие крючки. Кто-нибудь пробовал? Что показал опыт?

Пробовали с резинкой. Хромает реализация, из-за подсечки.

demi
10.02.2021, 10:05
...Ничего резать и пилить не нужно . Закилушных уговаривает легко , более не попадались.
Конструкция не проблема. Но вываживание на длинном махе вряд ли возможно. Посмотрел https://www.youtube.com/watch?v=a5TYgRAWCUg , как ловят на 6-ку с резиной: перед подсачиванием встают, руку с удилищем вверх и только так дотягиваются 4 м подсаком до рыбы (и то не сразу). На 9-ке это не получится, у меня сил не хватит так голосовать (рычаг!). Короче, впал в задумчивость...

B.M.V
10.02.2021, 12:25
По штекерному типу или методом Л.М. - основа чуть длиннее глубины лова , кстати с резинкой заброс в полную длину удилища тот ещё гемор . Складываем колена и подсачиваем.
Проще говоря - миништекер или "фонарка"
П.С. Кстати, по результативности мало чем уступит штекеру - можно ставить минимальные , по огрузке поплавки и лески тоньше . Уступает , в точности закорма .

demi
10.02.2021, 17:31
По штекерному типу... Уступает , в точности закорма . С укороченной оснасткой телескопическим удилищем я ловил, но в тех местах, которые имел в виду, крупняк под берегом маловероятен.

Seriy45
10.02.2021, 20:00
На коннектор одевается отрезок лески толщиной примерно 0,2 + мм. длиной 20-30 см . , затем отрезок фидергама или можно бисерную резину , длиной тоже сантиметров 30 + - и потом основная леска . Ничего резать и пилить не нужно . Закилушных уговаривает легко , более не попадались .

Видел я такой способ. Имеет право на жизнь. Ловили 8 колмик экстрим предыдущей модификации. Нерешаемых сложностей с подсачиванием не заметил.

larsson
16.03.2021, 11:56
Поводочная леска - это генерал Дунаев? :)

Приобрел себе чуть более месяца назад леску Dunaev General All Round и сейчас только с оснастками Кейрю использую. Взял в диаметре 0,14 на основу. По результатам, пока малочисленных рыбалок выводы делать рано, но на первом этапе знакомства леска нравится. Обязательно приобрету ещё в нескольких диаметрах, для поплавочных оснасток и можно будет по итогу сезона уже написать подробней и более расширенно. Цена за 100 метров размотки, на мой взгляд более чем приемлемая.

larsson
19.03.2021, 11:43
Есть у кого в пользовании Волжанка Микро 3 метра с кольцами? Хочу приобрести для ловли в проводку на маленьких речках для ловли в общем все что там ловится, в основном плотва и елец. Кроме как видео с Чехии (кстати не плохое видео) и пары промо роликов от Волжан ничего не нашел.

Seriy45
19.03.2021, 14:31
У вас сломался мах/осталось только пара колен? Как из этого сделать удочку и тубус? А что если присобачить инерционную катушку и пойти ловить карася... зимой. На льду. Херабуновой оснасткой. В Японии. Сочетание несочитаемого и несколько интересных решений. Смотрим.
https://youtu.be/hltw8KYEMPs

B.M.V
20.03.2021, 10:02
Набрал херабуновых поплавков и оснасток и хочу , в этом сезоне попробовать это всё , на махе . Только не ловля карася , а сороги (плотвы) . Может зайдёт ?

larsson
20.03.2021, 13:28
Набрал херабуновых поплавков и оснасток и хочу , в этом сезоне попробовать это всё , на махе . Только не ловля карася , а сороги (плотвы) . Может зайдёт ?

Наверно если только на водоемах без течения. Те поплавки что я видел для ловли Херабуна, не представляю как ими на течении ловить.

B.M.V
20.03.2021, 14:43
Конечно , толко на водоёмах без течения. Там только одна точка крепления . :)

larsson
21.03.2021, 20:37
У вас сломался мах/осталось только пара колен? Как из этого сделать удочку и тубус? А что если присобачить инерционную катушку и пойти ловить карася... зимой. На льду. Херабуновой оснасткой. В Японии. Сочетание несочитаемого и несколько интересных решений. Смотрим.
https://youtu.be/hltw8KYEMPs

Надо из хлыста от Лидера такую удочку сделать и на тестирование отдать Сергею (Шимано), чтоб краш-тест провел)))

Шимано
21.03.2021, 23:46
...ой,ой,ой!!!..ладно глумиться то!!!...)))) Бурдак вон в своих роликах даи не только он...чуть ли не в узел привитый хлыст гнет...и ниче!!! А тут голимый брак попался...ну не повезло...а,так то да,давайте везите...чеж не погнуть то,эт я запросто да с превеликим удовольствием)))))

Шимано
21.03.2021, 23:50
...а,потом краш-тэст я проводить не буду ...но погну в пределах разумного рабочего изгиба

larsson
22.03.2021, 11:13
...ой,ой,ой!!!..ладно глумиться то!!!...)))) Бурдак вон в своих роликах даи не только он...чуть ли не в узел привитый хлыст гнет...и ниче!!! А тут голимый брак попался...ну не повезло...а,так то да,давайте везите...чеж не погнуть то,эт я запросто да с превеликим удовольствием)))))

Я не раз проверял свои хлысты от маховых удилищ на предмет изгиба, при том делал это извлекая хлыст из удилища. А тебе сказали эксперты, что так делать нельзя, что хлыст должен работать на изгиб в со всем удилищем, чтоб удилище распределяло нагрузку равномерно. Но это я тебе могу сказать, не более чем, дешевое переобувание, что у тебя "кривые" руки и про брак не может быть и речи. Далее выводы делай сам...

Шимано
22.03.2021, 12:17
Дык,сам бмв меня в этом ПЫТАЛСЯ убедить!!!....))))))))

larsson
22.03.2021, 13:57
Дык,сам бмв меня в этом ПЫТАЛСЯ убедить!!!....))))))))

Ты посмел бросить тень на продукцию Сабанеева и придать этому событию публичную огласку, тем самым поставив под сомнение качество. А это не делает положительной статистики в адрес производителя-продавца. Поэтому варианта два. На первый вариант они никогда не пойдут, признавая что да, косячим местами. Это отпугнет потребителя, что повлечет неизбежно пробел в продажах. А второй вариант более выигрышный, сказать так же публично на твое негодование, что ты сам виноват. При этом возражать ты будешь в одиночку, в то время как эксперты толпой будут "отмазывать" свою продукцию и тебе ничего не останется, как купить отдельно новый хлыст, дополнительно пополнив им кассу.

Шимано
22.03.2021, 15:16
Так вот и жду новый хлыст...даже ДВА!!!!(ЗА СВОИ!!!!)мож к майским приедут!..))))...а,так даааа-рукожоп!...детей то четверо и почти 40лет машины чиню...не важно откуда руки растут-если руки золотые!))))

Шимано
22.03.2021, 16:45
Нет там по факту почему то...??? Пандемия однако во всем виновата!...хотя и три года назад я так и не дождался хлыста на тэнзор...ой,не нравится мне все это дело!...а если и было то как то все оч подозрительно быстро разобрали!!! Таже пестня и киверами для флагмана...

Шимано
22.03.2021, 18:17
Вот именно так я и сделал!!!)))))

larsson
02.04.2021, 15:21
Есть у кого в пользовании Волжанка Микро 3 метра с кольцами? Хочу приобрести для ловли в проводку на маленьких речках для ловли в общем все что там ловится, в основном плотва и елец. Кроме как видео с Чехии (кстати не плохое видео) и пары промо роликов от Волжан ничего не нашел.

В общем купил себе эту компактную болонскую удочку Волжанку Микро 3 метра, для целей озвученных выше. На первом этапе знакомства понравилось удилище. В ближайшее время надо будет оснастить. Как проявит себя удилище на рыбалке, об этом из отчетов в скором времени.

larsson
02.04.2021, 15:32
Так вот и жду новый хлыст...даже ДВА!!!!(ЗА СВОИ!!!!)мож к майским приедут!..))))...а,так даааа-рукожоп!...детей то четверо и почти 40лет машины чиню...не важно откуда руки растут-если руки золотые!))))

Сергей, не соглашусь на счет того, что ты рукожоп, по нескольким причинам. На сколько мне известно, ты говорил что у тебя есть мах Кайда Фортекса и мах Тика Эксклюзив. Это махи которые по уверению заинтересованных форумных личностей, хрупкие и без запчастей. Однако, у Тики ты ломал вроде как хлыст и после приобрел себе новый хлыст, без оббивания порогов магазинов и писем в адрес на счёт покупки. А вот Сабанеевские удилища у тебя с не завидной периодичностью крошатся, то болонка Тензор, теперь ты ещё один головняк себе устроил, на этот раз с Лидером.
Кстати на днях узнавал, верхние колена (№2 и №3) на Садоводе в наличии для Фортексы.
В общем Сергей делай выводы.

Шимано
02.04.2021, 21:24
Привет Толь!да я их для себя уже давно сделал...щас с новыми хлыстами посмотрим что будет дальше...копчиком чую это еще не конец приключениям...блин,но почему тогда у других все ок??? Чую что весь сезон у меня на душе будет тревожно и весело...а,вдруг- да не зачто...))) Вобщем поживем-увидим...а вдруг повезет как с фортэксой))))))

demi
03.04.2021, 19:51
Дык,сам бмв меня в этом ПЫТАЛСЯ убедить!!!....)))))))) Если человек числится экспертом, то это не значит, что он эксперт. Вышеупомянутый эксперт наверняка все это читает и молчит. А сказать бы надо, т.к. на Лидере есть его подпись (by BALAEV).

Шимано
03.04.2021, 21:28
...да погодите вы!))) Чую, все тока начинается...сдается мне одним хлыстом здесь все не закончится...сезон впереди...хотя очень хотелось бы что б этим все и ограничилось...карочи-поживем увидим с надеждой на лучшее...а там как бог даст!)))

larsson
04.04.2021, 23:23
Привет Толь!да я их для себя уже давно сделал...щас с новыми хлыстами посмотрим что будет дальше...копчиком чую это еще не конец приключениям...блин,но почему тогда у других все ок??? Чую что весь сезон у меня на душе будет тревожно и весело...а,вдруг- да не зачто...))) Вобщем поживем-увидим...а вдруг повезет как с фортэксой))))))

Сергей, ну почему ты тоже пишешь, что повезло с Фортексой? Я все чаще читаю хорошие отзывы про Кайду. У многих людей махи Кайда в пользовании и не в единичном экземпляре, в отличии от меня))). Хотя из махалок у меня только Авентадор 500, а так в целом есть ещё две ручки подсадка Кайда, одна из всегда со мной на рыбалке, в зависимости от ситуации и пикер есть ещё. Правда пикер давно без дела, но в свое время ловил им постоянно, когда увлекался донной ловлей. И все это добро без каких либо притензий.
Если ты думаешь, что тебе так дико не повезло с удилищем Сабанеев, то это не совсем так. Я читаю много инфы на форумах и вопрос: "Есть в наличии колена к Сабанеев?" Или: "Когда будет колено в наличии?" Такого рода вопросы звучат слишком часто. Соответственно встречный вопрос: "Может Сабанеев это лотерея, а не Кайда?". Представь если бы Сабанеев не был обеспечен запчастями? Кому он нужен был бы? Никому...
Вот только и могут предложить какие-то там лучшие условия для форумчан и запчасти, которые ждать приходится. Поэтому Сергей, подписался, теперь жди...

larsson
05.04.2021, 13:59
Тут вопрос надо ставить по другому-Почему у них запчасти "всегда в наличии"? Не потому ли, что часто ломаются?



Предпологаю этот момент был учтен на самом раннем этапе, на предмет частых поломок и не приняв меры это заведомо проигрышный вариант. Поэтому зная этот минус, его надо превратить в плюс. Каким образом? Все просто, как можно чаще говорить о поддержке запчастями и так же часто указывать на конкурентов, что у них нет запчастей. Этакая типичная фальсификация преимущества, которая со временем уже вошла в постоянный термин при пиаре удилища. Другой момент это удилища без возможности приобрести колена в случае поломки. Но много ли таких поломок? У тех кто с махом на "ты", такие случаи крайне редкие, а у кого-то вообще нет статистики в поломках. Поэтому не стоит предавать этому значение, что наличие запчастей это явное преимущество. Просто нужно применять здравый смысл и покупать удилище отталкиваясь от потребности, что ты от удилища хочешь и какую сумму готов потратить.
То что в последствии получилось не вольное противостояние Кайды и Сабанеев, этому есть объяснение. Кайда подкупает своей ценой и впечатляющими ТТХ в отдельно взятых линейках маховых удилищ, а как известно народ у нас голосует рублем. И чтобы хоть какое-то оправдание было действенным в этом противостоянии, в ход пустили два не замысловатых термина, "Скидки для форумчан" и "Запчасти всегда в наличии". Но сейчас достаточное кол-во магазинов предлагают свои карты постоянного покупателя, где без всяких паролей, что ты с форума, можешь быть уверен в точно такой же скидке и Кайда, уже как пару лет, запчасти к своим топовым махам в частности к Фортексе, отдельно взятые колена продает, просто об этом не говорят так громко...

demi
05.04.2021, 14:25
...Почему у них запчасти "всегда в наличии"? Не потому ли, что часто ломаются?
Не всегда в наличии, как я убедился на собственном опыте, но недавно пришли запчасти ко многим Сабанеевским махам и это замечательно!
Удилища, как известно, не ломаются, их ломают.
Если причина поломки скрытый заводской дефект, который невозможно выявить при приемо-сдаточных испытаниях продукции, - это одно. Если неаккуратное обращение с деликатным удилищем - это совсем другое.
Изготовителя можно обвинить в недостаточном объеме приемо-сдаточных испытаний, но не с скрытых дефектах, если конечно их количество лежит в разумных пределах. Скрытые дефекты есть у всех производителей, даже у тех, кто производит сложнейшую технику, подвергаемую сплошному контролю на всех этапах производства.
Установить причину поломки порой очень трудно. Думаю, что правильно это может сделать только сам пользователь (если обладает необходимыми знаниями и возможностями), т.к. только он знает всю историю без прикрас.
Рыболовный мир устроен так, что никакой статистики и анализа поломок не дает ни один изготовитель. Поэтому обсуждать надежность удилищ невозможно.

demi
05.04.2021, 15:04
"Скидки для форумчан" и "Запчасти всегда в наличии"...
Это реклама мультибрендового магазинчика multi-fish. Это не ТЦ САБАНЕЕВ.

larsson
05.04.2021, 15:10
Не всегда в наличии, как я убедился на собственном опыте, но недавно пришли запчасти ко многим Сабанеевским махам и это замечательно!
Удилища, как известно, не ломаются, их ломают.
Если причина поломки скрытый заводской дефект, который невозможно выявить при приемо-сдаточных испытаниях продукции, - это одно. Если неаккуратное обращение с деликатным удилищем - это совсем другое.
Изготовителя можно обвинить в недостаточном объеме приемо-сдаточных испытаний, но не с скрытых дефектах, если конечно их количество лежит в разумных пределах. Скрытые дефекты есть у всех производителей, даже у тех, кто производит сложнейшую технику, подвергаемую сплошному контролю на всех этапах производства.
Установить причину поломки порой очень трудно. Думаю, что правильно это может сделать только сам пользователь (если обладает необходимыми знаниями и возможностями), т.к. только он знает всю историю без прикрас.
Рыболовный мир устроен так, что никакой статистики и анализа поломок не дает ни один изготовитель. Поэтому обсуждать надежность удилищ невозможно.

Список моего арсенала махов уже насчитывает некое кол-во удилищ, на руках махи от следующих производителей: Шимано, Дайва, Тика, Блэк Хол, Кайда, Флагман, Ниссин. Порядка 15 удилищ, ловлю уже получается круглый год включая зимний период. Летом не менее двух раз в неделю на рыбалке и постоянно с махом. За несколько лет ловли, точнее за 8 лет только с махом. Я могу делать какие-то выводы? На счет необходимости в запчастях. Каждое удилище покупалось из-за того, что оно очень понравилось и подходит под задачи которые я возлагаю на него. И в дальнейшем, отказываться от покупки, только из-за того, что нет запчастей, это несусветная глупость, на которую ведутся многие.

demi
05.04.2021, 15:22
...нет запчастей, это несусветная глупость, на которую ведутся многие. Ну почему глупость? Не у всех есть возможность купить новое дорогое удилище только потому, что на имеющемся что-то сломалось. Это рациональный подход.

larsson
05.04.2021, 15:55
Ну почему глупость? Не у всех есть возможность купить новое дорогое удилище только потому, что на имеющемся что-то сломалось. Это рациональный подход.

У меня нет дорогих удилищ. Самое дорогое мое удилище, это девятка Шимано Наяд, которое мне обошлось в 15 т.р. Это дорого? Сколько сейчас девятка Фотон стоит? Которая "народная". А теперь сопоставьте ТТХ Наяд и Фотон. Удилище необходимо было мне для ловли на МР в первую очередь в городе. И одно и второе удилище как нельзя кстати подходит под данные условия и как правильно Вы заметили, я применил рациональный подход. Но покупка Наяд это отдельно взятый случай, Наяд за такую цену, это большая редкость. Но можно привести другой пример, более доступный. Авентадор 500 и Лидер 500, палки на слуху у общественности, доступны подавляющему большинству. Вопрос. Чем Лидер лучше, за более чем в два раза дороже? По ТТХ схожи...

demi
05.04.2021, 16:41
...Чем Лидер лучше, за более чем в два раза дороже? По ТТХ схожи... Гарантийный срок, гарантийное обслуживание, доступные запчасти и т.д. - это важные конкурентные преимущества. Изготовитель, предоставляя эти "услуги", учитывает их в отпускной цене. А дальше - поле "жадности" продавца + его дополнительные услуги (дополнительная гарантия, сервисное обслуживание, ремонт и т.д.). Если за так сформированной ценой бренда ничего не стоит (отказ в гарантийном ремонте, задержки с запчастями и т.д.), то цена бренда падает и рынок расставит все по местам. Розничная цена - зона риска продавца. У меня есть Фотон и, если придется покупать новое удилище, то я не буду даже смотреть на Авентадор и Лидер, хотя это хорошие удилища. Не буду смотреть потому, что для меня с Фотоном все ясно и он меня устраивает, а с А и Л туман. Это психология, которая порой много значимей, чем ТТХ (что прекрасно известно продавцам и ими монетизируется).

larsson
05.04.2021, 18:23
Гарантийный срок, гарантийное обслуживание, доступные запчасти и т.д. - это важные конкурентные преимущества. Изготовитель, предоставляя эти "услуги", учитывает их в отпускной цене. А дальше - поле "жадности" продавца + его дополнительные услуги (дополнительная гарантия, сервисное обслуживание, ремонт и т.д.). Если за так сформированной ценой бренда ничего не стоит (отказ в гарантийном ремонте, задержки с запчастями и т.д.), то цена бренда падает и рынок расставит все по местам. Розничная цена - зона риска продавца. У меня есть Фотон и, если придется покупать новое удилище, то я не буду даже смотреть на Авентадор и Лидер, хотя это хорошие удилища. Не буду смотреть потому, что для меня с Фотоном все ясно и он меня устраивает, а с А и Л туман. Это психология, которая порой много значимей, чем ТТХ (что прекрасно известно продавцам и ими монетизируется).

У Вас есть Фотон, а у меня нет. Я так и не смог увидеть веских причин, чтоб этот мах у меня был в арсенале. Цена меня не устраивала, хотя это сугубо мои проблемы и эти проблемы я решал считаю успешно, приобретая за аналогичную Фотону цену, более интересные удилища.
И что по Вашему психология? Какие-то страхи? Боязнь ломануть удилище и в последствии горевать?
Видите в чем дело, форумы и какие-то аналогичные коллективные сообщества, они в первую очередь для этого и существуют, чтобы был обмен опытом среди увлеченных определенным видом деятельности, в конкретном случае рыбная ловля. И коммерсанты это прекрасно понимают, что форум, это очень хорошее место где можно "толкать" своё. В связи с этим, есть острая проблема, когда с коммерсантами не соглашаются по ряду причин рыболовы-практики. Потому что у практиков удилища не на витрине стоят. И в связи с этим, у практиков психология уже сформирована и какими-то там "бонусными" плюшками понимающего человека не одурачишь. И то что Вы говорите, гарантийный срок, обслуживание, запчасти, это не повод вешать ценник, с более высокой стоимостью, чем есть на самом деле.

demi
05.04.2021, 19:01
...ценник, с более высокой стоимостью, чем есть на самом деле. Я думаю, что, если бы мы узнали ценник изготовителя, то не все смогли бы это пережить. По многим товарам ценник изготовителя в разы меньше ценника продавца. Но у продавца дополнительные издержки, в том числе на гарантийный ремонт, запчасти, рекламу и т.д. Во сколько он их оценивает мы не знаем. Не знаем и его оценку собственного труда. Поэтому цену продавца надо не обсуждать, а принять к сведению и иметь в виду при принятии решения, где и что покупать.

demi
05.04.2021, 19:33
Demi-краткость сестра таланта. ???

demi
05.04.2021, 19:44
Это не моя фраза.

Я не понял: это оценка Вашего высказывания о Сабанеевских удилищах? Коротко, ясно, но для меня слишком лаконично.
До меня сразу доходят только более развернутые высказывания, например, о тех же Сабанеевских махах:
Sabaneev Foton Tele — обзор — Рыболовный журнал (balichev.com)
Sabaneev Evolution Pro — Рыболовный журнал (balichev.com)
Sabaneev Leader Tele — Рыболовный журнал (balichev.com)

Шимано
05.04.2021, 20:18
Забрал сегодня 2 универсальных хлыста для лидера...пришлось долго и нудно заниматься шкурингом...тк эти хлысты во втором колене сидят не менее чем см на 10!!!...сжирается см 5 полезной длины...и видно что есть зазор между вторым коленом и хлыстом...ну,согласитесь за такие бабки такая лажа получается...вобщем акультурил с грехом пополам.Далее,они короче родного на 6см но жесще,что радует и 0,65 коннектор не лезет...ну и прям в магазе погнул их от души и ни чего не сломалось

Шимано
05.04.2021, 20:23
Да,и скидки на эту хрень почему то не расростроняются...вот вам и сладкие цены для форумчан и программа какой то лояльности...на деле то получается одно пиз...тво!!!

larsson
05.04.2021, 20:23
Забрал сегодня 2 универсальных хлыста для лидера...пришлось долго и нудно заниматься шкурингом...тк эти хлысты во втором колене сидят не менее чем см на 10!!!...сжирается см 5 полезной длины...и видно что есть зазор между вторым коленом и хлыстом...ну,согласитесь за такие бабки такая лажа получается...вобщем акультурил с грехом пополам.Далее,они короче родного на 6см но жесще,что радует и 0,65 коннектор не лезет...ну и прям в магазе погнул их от души и ни чего не сломалось
Поздравляю Сергей. Когда на рыбалку с обновкой?

larsson
05.04.2021, 20:24
Да,и скидки на эту хрень почему то не расростроняются...вот вам и сладкие цены для форумчан и программа какой то лояльности...на деле то получается одно пиздабольство!

Скажи спасибо что ты ещё не остался им должен)))

larsson
05.04.2021, 20:28
Я думаю, что, если бы мы узнали ценник изготовителя, то не все смогли бы это пережить. По многим товарам ценник изготовителя в разы меньше ценника продавца. Но у продавца дополнительные издержки, в том числе на гарантийный ремонт, запчасти, рекламу и т.д. Во сколько он их оценивает мы не знаем. Не знаем и его оценку собственного труда. Поэтому цену продавца надо не обсуждать, а принять к сведению и иметь в виду при принятии решения, где и что покупать.

Нам не нужно знать цены производителя. Нам необходимо исходить от всеобщей ценовой политики учитывая что предлагает рынок во всей массе. И делать выводы соответственно. Если в одной ценовой категории есть заведомо лучший вариант. То мысля здраво, нужно покупать лучшее.

demi
05.04.2021, 20:43
обзоры Баличева...Смешно даже если им кто то верит. Мне интересны ответы владельцев удилищ. Которые здесь присутвуют. В обзорах Баличева подробная, достаточно полная информация. Мы слишком разные, поэтому надо обсуждать факты, а не чувства. Если мне скажут, что у удилища европейский строй, а не херабуновый, то кое-что становится ясно и это кое-что во много раз больше, чем отзывы типа "лапша, сопливое, за эти деньги, мне нравится" и т.п. Краткость, действительно, сестра таланта. Но талант - большая редкость. Поэтому мнения пользователей надо фильтровать и как-то расшифровывать и оценивать, а возможности такой нет (например, А - хвалит, Б - ругает, куда мне податься, я этим удилищем не ловил). У Баличева есть определенная схема изложения. У других порой просто наборы чисел и эмоций. Я ловлю Фотоном не первый год, но не знаю, что об этом сказать. Мне нравится, другому не понравится. Для меня цена доступная, другой будет копить, а третий купит до кучи просто проходя мимо. Форумы порой больше путают, чем помогают. Мне не раз приходилось разбираться с новыми вещами читая форумы. И каждый раз себя ругаю за это, т.к. попользовавшись вещью понимаю, что мои впечатления порой прямо противоположны мнению форумных активистов.

larsson
05.04.2021, 21:03
Стесняюсь спросить, а что есть "универсальный хлыст"?)))

Предполагаю что это по типу "Буратино". Ну в общем Вам дают полено, а Вы должны выстругать что Вам надо. Наверно так...

evgenik
05.04.2021, 21:15
Предполагаю что это по типу "Буратино". Ну в общем Вам дают полено, а Вы должны выстругать что Вам надо. Наверно так...
Ну, это мы запросто. А то я уж думал что-то секретное типа термоусадки. Комель хлыста греем, потом быстренько загоняем во второе колено, а там уж подгонится само по месту...

Шимано
05.04.2021, 21:20
Именно так и есть!..но,порадовало что хлыст более жесткий и шов прививки оч культурно сделан...(жалко не получается фотки выложить...) Ну что нить придумаю

larsson
05.04.2021, 22:04
[QUOTE=demi;882091] В обзорах Баличева подробная, достаточно полная информация. [/Q UOTE]
Вы верите? Я не верю в голимую рекламу.
Кстати, они Вам что угодно скажут про одно и тоже удилище, что у удилища европейский строй, а не херабуновый или наоборот лишь бы Вы купили.
А про чувства, так вообще лучше в музыкальной теме...
Европейский строй))). Что будет дальше?))) Боюсь представить))).

Шимано
05.04.2021, 22:11
...а,европейский строй...???это как???

demi
05.04.2021, 22:12
Вы верите? Я не верю в голимую рекламу... Тогда остается только личный опыт. а все не перепробуешь. Доверие - это не слепая вера, это "доверяй, но проверяй". Новое изделие всегда начинается с каталогов и рекламных проспектов, статей в журналах... Постепенно складывается круг авторов. журналов, сайтов, которым доверяешь более слепо, т.е. не сомневаясь в каждом их слове. Для меня один из таких авторов - Баличев и его РРЖ. Вранья за ними не замечал. А кто у Вас в авторитете?

larsson
05.04.2021, 23:03
Тогда остается только личный опыт. а все не перепробуешь. Доверие - это не слепая вера, это "доверяй, но проверяй". Новое изделие всегда начинается с каталогов и рекламных проспектов, статей в журналах... Постепенно складывается круг авторов. журналов, сайтов, которым доверяешь более слепо, т.е. не сомневаясь в каждом их слове. Для меня один из таких авторов - Баличев и его РРЖ. Вранья за ними не замечал. А кто у Вас в авторитете?

Мне у Баличева понравилась статья про лапшу от маркетологов, вот прям отдельное спасибо за его труд. И кстати у него же есть статья про удилище Шимано Холидей (Кейрю), удочка из самого подвала каталога Шимано и какое впечатление в то же время произвело на него. Почитайте тоже, рекомендую...

larsson
05.04.2021, 23:21
Есть только 2 человека разбирающихся в удочках в России, это Снейк и Зевс. Никакие спортсмены рядом не стояли.

Они оба с пеленок в махе и до их знаний..., многим и половины не узнать. На счет Зевса не скажу, но Снейк шарит, это факт. Хотя у одного и второго знания в Кейрю хромают, но зато лучший по всем вопросам в Кейрю, сейчас это Сергей45.

larsson
05.04.2021, 23:28
А лапша от Баличева не нравится?

У Баличева нет лапши как таковой, у него аккуратный пиар без агрессивного навязывания, он говорит как есть. И если его стратегия по продвижению такова, то она более правильная, не то что на Русфаке продвижение от недалеких. Я почитал Баличева сделал вывод, прикинул его хваленый продукт из статьи и составил список что ещё есть от других производителей. ТТХ-цена-область применения, всё. Далее включаем мозг, а не входим в режим стадо. И будь счастлив. Всё просто)))

larsson
05.04.2021, 23:55
А еще они в Тенкаре не мастера, но мы же не об этом?

Нет Юрий мы как раз об этом. Не надо сейчас притягивать Тенкара в этот спор, это все таки чуть другая техника ловли и Тенкара надо сравнивать с нахлыстом. Если ты до сих пор сомневаешься в целесообразности Кейрю в наших условиях, то вэлком в соседнюю тему "Кейрю-как вид ловли", там отчеты говорят сами за себя. Ловля Кейрю это та же самая ловля в проводку, что и с поплавочной оснасткой, только гораздо информативнее. Вот к примеру в фидерной ловле, там же допускается применение разного вида оснасток (монтажей), типа патерносер, ин-лайн, метод и ещё куча всяких. В Кейрю тоже самое, это мах, только вместо поплавка маркеры и пара нюансов. Проблема только в одном, маховая классика с оснасткой Кейрю не совсем удобна, а бланк Кейрю и с поплавочной оснасткой работает прекрасно и с оснасткой Кейрю соответственно. Мы с Сергеем (Серый45) об этом не раз уже говорили, но мы не призываем нас слушать, мы не Снейк и Зевс, мы не эксперты в махах, мы обыкновенные рыболовы которые просто пишут на форуме Матчфишинг.

larsson
06.04.2021, 00:01
Немного завуалированная, но есть. Без агрессии, как у дурака, но есть.

Вот как раз агрессия Юрий, происходит с твоей стороны в адрес Баличева. Баличев не призывает к покупке, он методично рассказывает о своих впечатлениях и делится информацией по цифрам ТТХ удилища. Тебе похоже просто не нравится что Баличев рассказывает про удилища Сабанеев, могу сказать чуть иначе. Тебе никто не нравится если он рассказывает про удилища Сабанеев.

larsson
06.04.2021, 08:51
Не сомневаюсь,что лучше всех в удочках разбирается Константин(Second X)
Рядом никто и не стоял.

А вообще тема была создана вроде как для обсуждения различных маховых аксессуаров.См.первый пост.А получилась флудилка,по типу соседнего форума(хорошо хоть автомобили и ликеро-водочные изделия не обсуждаем.):D

Неужели так сложно ставить значок флуда?
Да все нормально Игорь, мы не особо во флуд скатились, просто не плохо пообщались, без оскарбления в адрес кого-то, как раз около маховой темы.
Сегодня вечером посмотрим тест лесок, одна против другой и в теме выбор маха продолжим про Авентадор.

Seriy45
08.04.2021, 12:28
У Баличева нет лапши как таковой, у него аккуратный пиар без агрессивного навязывания, он говорит как есть. И если его стратегия по продвижению такова, то она более правильная, не то что на Русфаке продвижение от недалеких. Я почитал Баличева сделал вывод, прикинул его хваленый продукт из статьи и составил список что ещё есть от других производителей. ТТХ-цена-область применения, всё. Далее включаем мозг, а не входим в режим стадо. И будь счастлив. Всё просто)))

Пусть все так пиарят, как Баличев!!!

Zeus at Olympus
08.04.2021, 18:40
Только толку от них? Много они общаются по маховой теме?

Давно хотел сказать и, кстати, выразить и мнение некоторых других форумчан. Наверняка общались бы чаще и больше если бы ларрсона было не так всепроникающе много (до всего и всех ему есть дело) и он не был бы модератором. Теперь понятно?

larsson
08.04.2021, 18:58
Давно хотел сказать и, кстати, выразить и мнение некоторых других форумчан. Наверняка общались бы чаще и больше если бы ларрсона было не так всепроникающе много (до всего и всех ему есть дело) и он не был бы модератором. Теперь понятно?

Благодарю за честность Валерий. На сколько давно хотели сказать? День...месяц...год...??? Зачем такие мучения? Я буду только рад более активному общению на форуме и если Вы уже говорите от лица нескольких форумчан, на предмет какой-то стеснительности в общении или только из-за того, что я здесь присутствую. В общем я Вас и будем считать тех некоторых услышал. Общайтесь и продолжайте тему (темы) на предмет ловли махом, а я теперь буду зрителем со стороны. Мне уже интересно как будет дальше, или это всё фейк и Вы не готовы ответить за свои слова.

Seriy45
09.04.2021, 15:33
Интересная штука, маховая ловля. Она проста и сложна одновременно. Ограничена и в то же время бескрайняя. Сочетание несочетаемого. Тут тебе и поплавок, и мормышка, и нахлыст, и штекер, и... да... кейрю.

Когда смотришь на маховую ловлю шире, то можно получить больше удовольствия от процесса, а также достигнуть лучшего результата.

Кроме того, надо ещё уметь красиво и интересно об этом рассказать. Расширить горизонты.

На мой взгляд с этой задачей очень хорошо справился Анатолий Ларссон, когда решил не бросать хорошее начинание Сергея Снейк, решившего в своё время покинуть этот ресурс. Анатолий попытался продолжить начинание Снейка. Расширить. Чтобы тема заиграла новыми красками. И у него это получилось.

Ларссон не дал превратить форум в стенгазету "Сабанеев делает шлак", и не считает, что лишь прециоза и антарес - махи, достойные внимания. В основном он ловит среднебюджетными махами. Ниссины, эксклюзивы и пр. - отличные махи за вменяемые цены. Это его сегмент. Интересное для продвинутого рыбака с махом.

У него есть своë мнение, и это может кому-то не нравится. А почему оно должно всем нравится? Анатолий ловит махом практически во всех его возможных сферах. Практикует и делится этим с нами. Разве его можно за это упрекнуть? Он не зависим от фирм и брендов, постоянно ищет что интересное и находит. Одно видео с шестеркой флагман в парке Царицыно чего стоит.

Кто еще столько интересного сможет рассказать про мах? И не с точки зрения теоретика, а практика. И она, практика, показывает, что в подавляющем большинстве случаев Ларссон прав. Он не подвержен стереотипам.

Для тех кто в теме... из последнего...Сейрю - ловля на поверхности потока? Мухами? Ан нет. Последние рыбалки с дайва х в потоке, где 1,5 грамма тащило... Язи, плотва, подлещи доказательство его правоты.

Так вот, форум интересным делают люди с большим опытом и знаниями. И вклад Анатолия в развитие этой ветки огромен, как и других форумчан.

Не стоит мериться детородными органами друг с другом, пытаться принизить одних за счёт возвышения других, а лучше попытаться сделать так, чтобы интерес к маховой ловле только возрастал. А это можно лишь совместно.

Так будет лучше... Для всех.

B.M.V
09.04.2021, 17:30
........................................
На мой взгляд с этой задачей очень хорошо справился Анатолий Ларссон, когда решил не бросать хорошее начинание Сергея Снейк, решившего в своё время покинуть этот ресурс. Анатолий попытался продолжить начинание Снейка. Расширить. Чтобы тема заиграла новыми красками. И у него это получилось. .........................
От себя добавлю : с тех времен очень многое изменилось , снасти стали более совершенные и добавилось много других способов ловли , на маховую удочку . Многие это пропустили мимо себя , вроде ......а зачем мне это надо ? И так ловится и вроде нормально ! Анатолий сумел приобщить эти нюансы из опыта других рыболовов и их способов лова. Ну и ещё , наверное самое главное - это способность это доступно изложить . Я вот "технарь" и написать связно , достаточно и понятно у меня проблема , а посты Анатолия приятно читать !

B.M.V
10.04.2021, 07:54
По способам лова : сейчас становится очень популярной ловля , на мормышку , но не с боковым кивком , а с поплавком . Поплавок выполняет функцию сигнализатора поклёвки - мормышка ложится на дно и притапливает поплавок . Вес оснастки минимален и естественно Антаресом её будет достаточно проблематично забрасывать . :rolleyes: Нужна своя удочка , более сопливая.
Набрал на этот сезон поплавков "херабуна" и хочу попробовать этот способ , только не на карасе , а на плотве , сороге , подлещике и прочая. Возить вёдрами прикормку и кормить ? Может "выстрелит" этот способ - две пироженки , в одном месте ? Просто определить , когда этот способ актуален , а когда вёдрами ?
Ну и здесь нужно будет "свою" удочку , под этот способ ловли .
Ну и есть ещё одна забава : уклейка "ФРИ" :p:p Скоро пойдёт и жирная , грамм по 50-70 , сковородку можно маслом не мазать . :p И тут явно Антарес не будет в фаворе !

B.M.V
10.04.2021, 12:01
Как то собирал , для себя статистику : из 10 человек на берегу от силы один поплавочник (или 0,5 :D) , остальные 5-6 спиннингисты , а 4 фидеристы ! Ответ : ....ну а чё ? На фидер и так клюёт и шашлык можно пожарить и пива попить , а с поплавком одни проблемы ........ Ему ещё и 40 нет , а он уже "окуклился" и ничего другого не хочет знать ! Вымирающее племя - эти поплавочники ??? :p:p
Вот на таких Ларссонах , Снейках и Серый45 и им подобным всё и держится , уйдут в штекер - у кого потом что вы спросите ? :p:p
Сорри модераторам , за ОФФ. :confused:

Шимано
10.04.2021, 12:57
...золотые слова Юрий Венидиктович!!!...)))

Seriy45
12.04.2021, 11:21
Как то собирал , для себя статистику : из 10 человек на берегу от силы один поплавочник (или 0,5 :D) , остальные 5-6 спиннингисты , а 4 фидеристы ! Ответ : ....ну а чё ? На фидер и так клюёт и шашлык можно пожарить и пива попить , а с поплавком одни проблемы ........ Ему ещё и 40 нет , а он уже "окуклился" и ничего другого не хочет знать ! Вымирающее племя - эти поплавочники ??? :p:p
Вот на таких Ларссонах , Снейках и Серый45 и им подобным всё и держится , уйдут в штекер - у кого потом что вы спросите ? :p:p
Сорри модераторам , за ОФФ. :confused:

Снейк как раз и ушёл в штекер и спорт... Наверное, самый добычливый, с точки зрения результата, вид ловли. Но мне он не нравится из-за обилия хлама, что с собой надо таскать.
Кайфую от того, что весь рыболовный скарб, включая удочку до 8 м длины, умещается в небольшом рюкзаке. Маховая ловля - это удовольствие! Рыбалка в кайф!

larsson
12.04.2021, 16:17
Как то собирал , для себя статистику : из 10 человек на берегу от силы один поплавочник (или 0,5 :D) , остальные 5-6 спиннингисты , а 4 фидеристы ! Ответ : ....ну а чё ? На фидер и так клюёт и шашлык можно пожарить и пива попить , а с поплавком одни проблемы ........ Ему ещё и 40 нет , а он уже "окуклился" и ничего другого не хочет знать ! Вымирающее племя - эти поплавочники ??? :p:p
Вот на таких Ларссонах , Снейках и Серый45 и им подобным всё и держится , уйдут в штекер - у кого потом что вы спросите ? :p:p
Сорри модераторам , за ОФФ. :confused:

Михаил, смею Вас заверить, ловить штекером я не собираюсь. Да снасть поплавочная, но сама техника ловли мне не нравится, мне в кайф махать, а не катать.

Zeus at Olympus
17.04.2021, 10:06
По способам лова : сейчас становится очень популярной ловля , на мормышку , но не с боковым кивком , а с поплавком . Поплавок выполняет функцию сигнализатора поклёвки - мормышка ложится на дно и притапливает поплавок . Вес оснастки минимален и естественно Антаресом её будет достаточно проблематично забрасывать . :rolleyes: Нужна своя удочка , более сопливая.
Набрал на этот сезон поплавков "херабуна" и хочу попробовать этот способ , только не на карасе , а на плотве , сороге , подлещике и прочая. Возить вёдрами прикормку и кормить ? Может "выстрелит" этот способ - две пироженки , в одном месте ? Просто определить , когда этот способ актуален , а когда вёдрами ?
Ну и здесь нужно будет "свою" удочку , под этот способ ловли .
Ну и есть ещё одна забава : уклейка "ФРИ" :p:p Скоро пойдёт и жирная , грамм по 50-70 , сковородку можно маслом не мазать . :p И тут явно Антарес не будет в фаворе !

Вы, называющий себя технарем, пишите в таком стиле - не ловил, но мнение имеется. Как реальный технарь, технарю, отвечу риторическим вопросом - далеко бы ушла техника с такими подходами, как в данном случае у вас? Можно не отвечать, и так понятно.

По части Антаресов, замечу, что Антаресы - они разные бывают. И по мощности и по длине и по моделям. Скорее всего вы имели ввиду Антарес моделей АХ/ВХ/СХ и мощности ТЕ2. Ответственно вам и другим (сомневающимся) могу сказать, что вы капитально неправы. Вот просто капитально. Больше ошибиться в данном вопросе просто невозможно. Испробовал я несколько разных моделей уклеечных удочек и от всех них я избавился. В тонкости и детали нет желания вдаваться, но могу утверждать, что лучше всего уклейку (особенно крупную) ловить как раз 5м Прециозой и 6м(!) Антарем ТЕ2. 5м Антаря мне купить не удалось и никто продавать не желал ни за какие разумные деньги.
По-настоящему крупная уклейка 20-27см на поверхности и прямо возле берега или даже лодки ловиться особо не хочет - она уже опытная и куда более осторожна, чем мелочь-фри. Такая уклейка ловится на глубине 1,5м и глубже. И чем дальше от берега и вообще рыболова, тем лучше. Но 7м Антарем ловить уже не удобно, а вот 6м - вполне, даже лучше всех других удочек, в т.ч. и 5м Прециозы.
А 3-4,5м хлыстиками таскать уклейку 5-10см - это только спортсменам на скорость и на количество рыбешек, т.е. нормальному рыболову и в голову не придет.
Так что лучше наловить крупной и жирной, которую не только пожарить - великое удовольствие, но и завялить к пивку. Что еще круче.

Насчет забрасывания тем же 6м Антарем легчайших оснасток с мормышкой и маленьким поплавком. Аж бегом, летят подобные оснастки вполне себе бодро и точно.

Ранее кто-то еще насчет Тенкары высказывался в духе отрицания для маховых удилищ и что это надо сравнивать с нахлыстом. Нет, нахлыст - это совсем совсем другое. Роднят только приманки - мушки. Техника вполне себе маховая, а метод управления приманкой нахлысто-подобный. Кейрю махом не пробовал, а вот тенкарой уклейку, плотву, красноперку и в особенности некрупного голавля можно ловить вполне результативно. Но удовольствия, как по мне, не так много в сравнении с ловлей с поплавком.

В общем, приходится констатировать, что любят некоторые рыболовы порассуждать о том, что сами реально не практиковали даже в минимальной мере.

Seriy45
21.04.2021, 09:39
Уклейка! Очень вкусная рыбка! За еë органолептические свойства крайне популярна у рыбаков/за непритязательность у спортсменов.

Ловить её удобнее всего махом. И специально для этого создаются махи малых длин. Что у колмика, что у мавера, что у шимано такие линейки были.
Возьмем,например,мавер. Их уклеечная линейка от 2 до 5 м. См. прикрепленную таблицу. Можно было собрать любой набор длин.

Бытует мнение, что для ловли уклейки нужно очень быстрое удилище. Пусть будет так. Спорить не вижу смысла... Придумано так, пусть так и будет. Пойдём по канонам или стереотипам.
Ведь на вкус и цвет все фломастеры разные.

Также давным-давно у сабанеева была очень интересная уклеечная линейка Foton pro w, но с одним минусом, была она сверхделикатная.
Даже сам коммерческий директор Сабанеева писал несколько лет назад на другом форуме, что крупнее карася ладошечника ловить бы ей не рекомендовал. Чисто уклейка.

Но какое же удилище выбрать, вернее какие? Так как маркетинговая индустрия диктует покупку таких махов набором, чуть ли не с шагом в полметра. Вопрос...

Ну или, следуя совета выше, надо 5 и 6 метровые антаресы и прециозы.
Что ж, отличный выбор. Найти бы их только и отвалить не менее 30 т. р. (за набор мавера/колмика будет меньше, но и махи в разы хуже).

До недавнего времени был очень интересный вариант мавер фреция, правда от 5 метров. Но пятерка прям соответствовала спортивным канонам маховой ловли уклейки. А по запасу прочности можно было любую бель ловить. Да и легче своих уклеечных собратьев.

Ну да ладно. Сейчас нет в этом сегменте ничего, кроме остатков линейки уклеечных махов от мавера и колмика. Про уклеечный колмик тоже ничего хорошего не скажу. Была 4 м, не понравилась, совсем. Хотя ТТХ получше аналогичного мавера( см. таблицу).

Никогда не запаривался, чтобы ловить уклейку в придуманных маркетологами канонах,но случайно набрел на варианты на фото(с 3 фото и далее) , что отвечают, как канонам спортивной ловли уклейки или др. рыбы на поплавок, так и позволяют ловить в стиле кейрю. Может быть подробнее об одной из удочек расскажу позднее. А так, если в кратце: быстрый (но не сверхбыстрый) строй, вес шестерки на 10 грамм больше прециозы, пятерки (5, 3) на пять грамм. Транспортная длина 50 см. С хорошим запасом прочности. А набор длин виден на прикреплённых фото. Как-то так... Если интересно, то могу кинуть ссылку на мах шимано, который бы подошёл любому любителю ловли уклейки и не только.

P. S. : а вообще ловить уклейку мне больше всего понравилось тенкарой на кебари. Очень азартно.

larsson
21.04.2021, 14:11
Уклейка! Очень вкусная рыбка! За еë органолептические свойства крайне популярна у рыбаков/за непритязательность у спортсменов.

Ловить её удобнее всего махом. И специально для этого создаются махи малых длин. Что у колмика, что у мавера, что у шимано такие линейки были.
Возьмем,например,мавер. Их уклеечная линейка от 2 до 5 м. См. прикрепленную таблицу. Можно было собрать любой набор длин.

Бытует мнение, что для ловли уклейки нужно очень быстрое удилище. Пусть будет так. Спорить не вижу смысла... Придумано так, пусть так и будет. Пойдём по канонам или стереотипам.
Ведь на вкус и цвет все фломастеры разные.

Также давным-давно у сабанеева была очень интересная уклеечная линейка Foton pro w, но с одним минусом, была она сверхделикатная.
Даже сам коммерческий директор Сабанеева писал несколько лет назад на другом форуме, что крупнее карася ладошечника ловить бы ей не рекомендовал. Чисто уклейка.

Но какое же удилище выбрать, вернее какие? Так как маркетинговая индустрия диктует покупку таких махов набором, чуть ли не с шагом в полметра. Вопрос...

Ну или, следуя совета выше, надо 5 и 6 метровые антаресы и прециозы.
Что ж, отличный выбор. Найти бы их только и отвалить не менее 30 т. р. (за набор мавера/колмика будет меньше, но и махи в разы хуже).

До недавнего времени был очень интересный вариант мавер фреция, правда от 5 метров. Но пятерка прям соответствовала спортивным канонам маховой ловли уклейки. А по запасу прочности можно было любую бель ловить. Да и легче своих уклеечных собратьев.

Ну да ладно. Сейчас нет в этом сегменте ничего, кроме остатков линейки уклеечных махов от мавера и колмика. Про уклеечный колмик тоже ничего хорошего не скажу. Была 4 м, не понравилась, совсем. Хотя ТТХ получше аналогичного мавера( см. таблицу).

Никогда не запаривался, чтобы ловить уклейку в придуманных маркетологами канонах,но случайно набрел на варианты на фото(с 3 фото и далее) , что отвечают, как канонам спортивной ловли уклейки или др. рыбы на поплавок, так и позволяют ловить в стиле кейрю. Может быть подробнее об одной из удочек расскажу позднее. А так, если в кратце: быстрый (но не сверхбыстрый) строй, вес шестерки на 10 грамм больше прециозы, пятерки (5, 3) на пять грамм. Транспортная длина 50 см. С хорошим запасом прочности. А набор длин виден на прикреплённых фото. Как-то так... Если интересно, то могу кинуть ссылку на мах шимано, который бы подошёл любому любителю ловли уклейки и не только.

P. S. : а вообще ловить уклейку мне больше всего понравилось тенкарой на кебари. Очень азартно.


А мне бланки Сейрю для ловли уклейки понравились. Проблем с подсечкой не наблюдаю, вываживать даже совсем мелкую уклейку огромное удовольствие.

B.M.V
21.04.2021, 14:57
Снейк как раз и ушёл в штекер и спорт... Наверное, самый добычливый, с точки зрения результата, вид ловли. ......................................
Когда то ,много лет назад по наивности и свободного времени было в изобилии , недолго занимался спортом - карпфишингом . Не по наслышке знаком , с нашим "непредвзятым" судейством . Ну и нравы самих участников - отпетые негодяи в сравнении с ними кажутся младенцами :):). Главная цель - не привлечь прикормкой к себе рыбу , а убить "точку" у конкурентов . Быстро расстался и нисколько не жалею . После этого очень брезгливо смотрю , на все эти спортивные действа .
А по уклейке для себя выбрал , в качестве удилищ - это тенкары (3,6 -3,9- 5 м) . Во первых - универсально , можно хоть поплавок , хоть нимфу , хоть кебари (или сухую мушку) . На одной из тусовок , на Уфе , рыба что то забастовала и наотрез отказывалась клевать . Повидимому накануне был вылет подёнки и она объелась уже . Пока нахлыстовики по воде мандулили свои шнуры , я сложил свою нахлыстовую удочку , достал тенкару , набрал живых муравьёв и подавал их тенкарой . Наловил мелочи на уху и получил массу удовольствия , нахлыстовики же не ушли от нуля.
Во вторых - вес этих удочек , рука махать не устанет ! :D С секундомером проводил для себя подсчёты : за один заброс нахлыстового шнура 3го класса , мандуления , опускания , стрипования , подъём , я тенкрой успеваю сделать 8 - 9 забросов . Это , к эффективности.
То , что выпускается с надписью "альборелла" , мне кажется расчитано как раз для этого самого спорта - побыстрее выдрать эту рыбешку из воды , отсюда и строй . Тоесть на результат , а не получить удовольствие . На тенкару же ловить рыбку , которая весит столько же примерно , сколько и твоя удочка , да ещё и с такой чувствительностью - верх удовольствия . И ничего не вижу страшного , если я буду ловить медленнее , чем те же спортсмены . Мне медальки не нужны .
Это - только мой субъективный выбор !:D

larsson
21.04.2021, 15:50
А чего Вы смеетесь. Личные предпочтения действительно самое главное. Другое дело, это когда удочки не соответствуют условиям и стилю ловли. Дальше спорить не буду.

А если условия ловли, полностью под оснастку Кейрю, где необходим тот же бланк Кейрю? Чего делать будем? В поплавок упираться из-за сидящей в голове какой-то там религии?

SIMMS
21.04.2021, 16:06
В этом году специально для ловли уклейки купил Flagman Sherman Sword Pole 4м, три секции, транспортировочная 140 см, вес 75гр.
Пока не ловил, но в руке очень приятная.

larsson
21.04.2021, 16:11
В этом году специально для ловли уклейки купил Flagman Sherman Sword Pole 4м, три секции, транспортировочная 140 см, вес 75гр.
Пока не ловил, но в руке очень приятная.

Я ловил, у меня есть такая, поверьте удочка Вас не разочарует.

larsson
22.04.2021, 11:43
Анатолий, ты на наяд кольца поставил, чтобы им не махать?:)

Не в кольцах счастье. Зима кончилась и я что-то заскучал по ловле Кейрю в мороз...

larsson
23.04.2021, 18:13
Уклейка! Очень вкусная рыбка! За еë органолептические свойства крайне популярна у рыбаков/за непритязательность у спортсменов.

Ловить её удобнее всего махом. И специально для этого создаются махи малых длин. Что у колмика, что у мавера, что у шимано такие линейки были.
Возьмем,например,мавер. Их уклеечная линейка от 2 до 5 м. См. прикрепленную таблицу. Можно было собрать любой набор длин.

Бытует мнение, что для ловли уклейки нужно очень быстрое удилище. Пусть будет так. Спорить не вижу смысла... Придумано так, пусть так и будет. Пойдём по канонам или стереотипам.
Ведь на вкус и цвет все фломастеры разные.

Также давным-давно у сабанеева была очень интересная уклеечная линейка Foton pro w, но с одним минусом, была она сверхделикатная.
Даже сам коммерческий директор Сабанеева писал несколько лет назад на другом форуме, что крупнее карася ладошечника ловить бы ей не рекомендовал. Чисто уклейка.

Но какое же удилище выбрать, вернее какие? Так как маркетинговая индустрия диктует покупку таких махов набором, чуть ли не с шагом в полметра. Вопрос...

Ну или, следуя совета выше, надо 5 и 6 метровые антаресы и прециозы.
Что ж, отличный выбор. Найти бы их только и отвалить не менее 30 т. р. (за набор мавера/колмика будет меньше, но и махи в разы хуже).

До недавнего времени был очень интересный вариант мавер фреция, правда от 5 метров. Но пятерка прям соответствовала спортивным канонам маховой ловли уклейки. А по запасу прочности можно было любую бель ловить. Да и легче своих уклеечных собратьев.

Ну да ладно. Сейчас нет в этом сегменте ничего, кроме остатков линейки уклеечных махов от мавера и колмика. Про уклеечный колмик тоже ничего хорошего не скажу. Была 4 м, не понравилась, совсем. Хотя ТТХ получше аналогичного мавера( см. таблицу).

Никогда не запаривался, чтобы ловить уклейку в придуманных маркетологами канонах,но случайно набрел на варианты на фото(с 3 фото и далее) , что отвечают, как канонам спортивной ловли уклейки или др. рыбы на поплавок, так и позволяют ловить в стиле кейрю. Может быть подробнее об одной из удочек расскажу позднее. А так, если в кратце: быстрый (но не сверхбыстрый) строй, вес шестерки на 10 грамм больше прециозы, пятерки (5, 3) на пять грамм. Транспортная длина 50 см. С хорошим запасом прочности. А набор длин виден на прикреплённых фото. Как-то так... Если интересно, то могу кинуть ссылку на мах шимано, который бы подошёл любому любителю ловли уклейки и не только.

P. S. : а вообще ловить уклейку мне больше всего понравилось тенкарой на кебари. Очень азартно.

Кстати мы почему-то очень мало внимания уделяем и уделяли удилищам Сейрю на Хард Тоне. После первой рыбалки с Ниссин БлекЭйс 500 ЕХ Хард Тон, хочется более детально рассмотреть рынок Японок в категории Сейрю, например Хардовые Сейрю от НФТ...

Шимано
23.04.2021, 23:07
А,хлысты я за свои купил 2шт...да и то как дома оказалось выбирать надо!..один нормальный круглый ,а второй как будто элипс в сечении...начинаешь его гнуть а он сам проворачивается и находит свое место...вобщем полное гавно,но другой то альтернативы нету,вот и приходится хавать че дают...а дают шлак!!!

larsson
24.04.2021, 01:13
А,хлысты я за свои купил 2шт...да и то как дома оказалось выбирать надо!..один нормальный круглый ,а второй как будто элипс в сечении...начинаешь его гнуть а он сам проворачивается и находит свое место...вобщем полное гавно,но другой то альтернативы нету,вот и приходится хавать че дают...а дают шлак!!!

Мне не совсем понятно Сергей. Возникает вопрос. Ты пишешь что шлак. Зачем тогда покупал удилище? У Сабанеева простая формула продвижения запомни, это метод убеждения, что мах ты обязательно сломаешь и только Сабанеев тебе даст, не бесплатно конечно же, а за деньги, новое колено. А на другие махи запчастей нет, поэтому их покупать нельзя. Метод убеждения опасная штука. К примеру, если тысяча мух будет тебе говорить, что гавно это вкусно. Твои действия. Поверишь мухам?

Seriy45
24.04.2021, 01:19
Мне не совсем понятно Сергей. Возникает вопрос. Ты пишешь что шлак. Зачем тогда покупал удилище? У Сабанеева простая формула продвижения запомни, это метод убеждения, что мах ты обязательно сломаешь и только Сабанеев тебе даст, не бесплатно конечно же, а за деньги, новое колено. А на другие махи запчастей нет, поэтому их покупать нельзя. Метод убеждения опасная штука. К примеру, если тысяча мух будет тебе говорить, что гавно это вкусно. Твои действия. Поверишь мухам?

Блин, Толян. Даже на Каиду есть запчасти. А про мухи... Судя по всему, им верят!:)

Шимано
24.04.2021, 12:23
Толя,шлак это эти"универсальные"хлысты которые продают в начальном исполнении...но после напилинга и шкуринга они как бэ и ничего...но опять же покупая вещь не хотелось бы над ней терять время и доводить до ума...я довно уже привык к тому что у нас в России все через жопу...за что не возмись,куда не сунься...так что это наша родина...)))))

larsson
20.05.2021, 15:04
А где открывается?

Надеюсь на Вогоградке)))

SF
20.05.2021, 15:27
А где открывается?
м. Электрозаводская, адрес вроде не озвучивали, но говорят около метро недалеко, в инсте они постят фотки, уже товар расставляют, скоро откроют
https://www.instagram.com/p/CPDHTA5gPI-/?utm_source=ig_web_copy_link

larsson
20.05.2021, 15:47
Интересно, магазин Мульти-шиш тоже организован по принципу гипермаркета? Кто подскажет? Интересно для общего развития.

Маленький по площади магазин, совсем маленький...

larsson
20.05.2021, 15:54
В Трофей заходил, два этажа. На первом в основном туристическая продукция, а на втором рыболовный, чего только стоит витрина с прикормкой, как отдел бакалеи в каком-нибудь АШАН. По махам тоже что-то есть, но не их сегмент видно, в основном Китай дешевый, махи Аллвега видел. Там под спиннинг ассортимент в основном.


Фирменный магазин Сальмо ещё открылся, тоже большой. Представлены товары Сальмо и сторонние производители так же присутствуют на витринах. Я пока туда не ходил, на Ютуб есть видео, там как раз на тему ознакомления снято, показано что есть, видео достаточно информативное.

Шимано
20.05.2021, 18:13
Случайно не в бывшем рыбачьте с нами???

larsson
20.05.2021, 18:20
Почти, на Марксистской. Но к сожалению не Кайда, а тот же Салмо. См с 24.20мин. А с поплавком у них всегда были натянутые отношения. :(
https://youtu.be/Wsoz6scA_QQ

Сальмо за счёт Нормунда хоть как-то освещает свои поплавочные дела. Если бы не Нормунд, совсем бы тухло было.

larsson
20.05.2021, 20:26
Почти, на Марксистской. Но к сожалению не Кайда, а тот же Салмо. См с 24.20мин. А с поплавком у них всегда были натянутые отношения. :(
https://youtu.be/Wsoz6scA_QQ

Нет Юра не на Марксистской. Ссылка у тебя правильная на магазин, но он на Каширке в Плазе.

larsson
20.05.2021, 21:07
Толь, внимательно послушай их планы на еще один магазин на 24мин 30секунде.

Это пока в планах, но пожелаем им удачи. Спасибо за поправку Юрий, я просто изначально не досмотрел до этого момента.

Andrey2
24.05.2021, 01:09
Мои пять копеек по крючкам. За почти 10 лет в спортивном фидере было перепробовано многое. Пусть вас фидер не смущает, это гораздо более тупая, слепая снасть, и требования к крючкам имхо гораздо выше, чем в поплавке.
Лидируют у меня сейчас, как и большинства спортсменов, крючки внутреннего японского рынка. Тонкие, и как раз хорошо держат заточку. Их есть разных, и каждый выбирает под свои технику и условия ловли. Раскрываются во всей красе при работе с мотылём в первую очередь. Минимальное повреждение насадки, очень хорошая реализация.
Самые ходовые номера 3-3.5-4 Так же, как и у европейцев, реальный размер зависит от модели крючка.

https://fishseasons.ru/wp-content/uploads/2021/02/12014-3-300x300.jpg https://fishseasons.ru/wp-content/uploads/2021/02/12030-3-300x300.jpg
Sode наверное самые универсальные. Hosoji Sode чуть тоньше. Классическая форма по любой рыбе.

https://fishseasons.ru/wp-content/uploads/2021/02/66007-3-300x300.jpg
Zero Yamame если нужен широкий крючок. Более актуально для леща и карася.

https://fishseasons.ru/wp-content/uploads/2021/02/67530-3-300x300.jpg
Hyper Keiryu, в простонародье "Сабля", у многих с него всё началось. Потолще, покрепче. Хорош для глубины и течения по крупной рыбе.

https://fishseasons.ru/wp-content/uploads/2021/02/68229-3-300x300.jpg
Nano Yamame Smooth Coat к нему приходят те, кто не хочет больше разнобоя моделей в своей поводочнице.

Вот, собственно, и весь мой хитпарад.

*
Европейский гамакатсу хорош в отдельных сериях, но ещё и на него уже не хватает терпения. 1010 универсальные, 1040 плотва, 1810 лещ.
Matrix Supermatch любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Увы, всё труднее купить. Чёрные, эх!...
Kamasan хорош в малом размере по капризному лещу, но в России почти нет ассортимента...
Tubertini Serie 2 упомянутая, по летнему мотылю не вариант, тупые и толстые. По другим насадкам неплохи, сейчас добиваю последние пачки на махалке и забуду.
Drennan и Preston в основном толстоваты по московской рыбе. Есть отдельные серии, но гоняться на ними, искать, зачем, если есть японцы гораздо лучше.
Owner только японского рынка, чтобы иероглифы на пачке, эти прекрасны. Остальное, все эти 53100 и тп... Они дёшевы, да, но быстро тупятся, разгибаются на рыбе и главное много подделки. Хороши там, где идёт частая смена поводка, не жалко ))

Касательно "родных" брендов, я промолчу. Пробовал. Лично мне не зашло, хотя многие ловят и довольны.

Если смотреть по деньгам, то конечно мало понимать цену за один крючок. Нужно учитывать и расход на рыбалке, и число сходов, и много чего. Если шарашит одна за одной и сечётся, спору нет, к чему переплачивать. Но вот некоторые ловят там на сенсас например, чтобы о прикормке вообще не думать. Вот так и я ловлю на японцев, чтобы не думать ещё и о крючках.

**
По лескам тема ещё более субьективная, как ни странно. Вывод будет тот же. Я на поводки остановился на колмик ксило. Перепробовано десятка полтора-два, включая "наших"... Не вижу смысла дальше искать, по той же причине, что и с крючками.

***
Что пользовать на основу пока не решил. Флюорокарбон разочаровал своей плавучестью... Наверное начну с овнер броад, а там жизнь покажет, мавер или колмик, что-то такое наверное...

Seriy45
24.05.2021, 09:39
По Sode с Вами абсолютно согласен. Отличные крючки. На этот сезон взял ещё вот такие. Буду пробовать.

Andrey2
24.05.2021, 11:23
Точно! Эти ближе к классике по форме. Пожалуй, для маха это лучше даже.
Их есть в Москве несколько видов, Gamakatsu Nano (Smooth) серии. Стоят чутка подороже конечно, но сейчас с ценами вообще не поймешь...

larsson
24.05.2021, 11:26
Мои пять копеек по крючкам. За почти 10 лет в спортивном фидере было перепробовано многое..

Отличный материал Андрей, спасибо за труд.

Seriy45
25.05.2021, 18:18
Точно! Эти ближе к классике по форме. Пожалуй, для маха это лучше даже.
Их есть в Москве несколько видов, Gamakatsu Nano (Smooth) серии. Стоят чутка подороже конечно, но сейчас с ценами вообще не поймешь...

Не понял я глубокого смысла в nano smooth. Смысл переплачивать?

Andrey2
25.05.2021, 18:53
Не понял я глубокого смысла в nano smooth. Смысл переплачивать?

Ну так купили же?... Осталось попробовать половить. Это же наносмус на фото выше?

Не силен в японском, но вот A1 Kisu Fine Nano Smooth.Это же он?
Все иероглифы один к одному.
https://fishpoint.ru/images/product/5/0/3/fqqthnwthmmlfdez.jpg
Зачем? Ну только если верить написаному ниже и это актуально для текущих задач.

Изготовлены из чрезвычайно упругой и жёсткой проволоки, изумительно остры и исключительно держат заточку, по сравнению с европейскими аналогами. Крючки покрыты запатентованным gamakatsu нанопокрытием "nanosmooth", позволяющим практически без порчи насаживать нежную насадку, например мотыля. Ну, и конечно, они легче проникают в губу рыбы до поддева. Это сверхтонкий, "мотыльный" крючок. Несмотря на малый диаметр проволоки, она ощутимо жёстче большинства аналогов.

Насчет сверхтонкого не знаю, 0.3 на 3м номере это обычный показатель для японских гамакатсу.
Сабля 3 номер 0.35 это точно
И если память не изменяет (нет данных на пачке) Содэ 3 номер 0.3 и ХосоджиСодэ 3 номер 0.28

Seriy45
25.05.2021, 20:59
Покрытие Nano smooth новая фишка гамакатсу. Когда выбирал крючки, изучил доступную информацию про них, включая фишпоинт, амазон, ракутен. Самой интересной показалась самая дорогая модель (в связи с отсутствием плохих отзывов у япов), но брать еë не стал. Остановился на той, о которой писал. У нано смуф на пачке надпись есть - nano smooth coat. Типа как здесь:). На моих нет.

Andrey2
25.05.2021, 21:27
Ну тогда либо ФП указал название неправильно, либо Гамакатсу не на всех пачках дублируют это по-английски :)

Seriy45
25.05.2021, 21:34
Ну тогда либо ФП указал название неправильно, либо Гамакатсу не на всех пачках дублируют это по-английски :)

Склонен думать не в пользу ФП:). В описании на японских сайтах никакого nano smooth

larsson
26.05.2021, 14:39
Склонен думать не в пользу ФП:). В описании на японских сайтах никакого nano smooth

У нас продавцы вообще иной раз пишут полный абсурд. На Русфише меня один пытался убедить, что лучше всего в вопросе разбираются продавцы, так как имеют полное представление продаваемого ими товара. Но мне не составило труда доказать ему обратное, когда привел пример одного из магазинов, где удилище класса Кейрю, продается в разделе для ловли карпа, тобишь Херабуна. Мало того, там описание состряпали, что удочка легкая (так и есть) и справится с карпом, не с карпенком 1-1,5 кг, а целенаправленно можно идти и ловить трофейного карпа.
Ну в общем решил посмотреть что ещё есть в разделе Херабуна того магазина. А там по мимо Ниссин Роял Стейдж, о котором я написал выше, так же рекомендуют Ниссин Агрессор 4 метра бланк, для ловли карпа.
У Ниссин Агрессор максимально допустимый диаметр поводка 1.0 то есть 0,16 монка. А у Роял Стейдж и того меньше 0.8 это 0,14 моно. И описание с Японского сайта, как раз говорят про ловлю форелек в ручьях и прочей рыбы, но про карпа там ни слова и никакой речи про ловлю каких-то там кракенов нет. В то время как описание продавца Российского магазина звучит следующим образом: Идеально подойдет для ловли крупного карпа и карася на платных водоемах японским методом херабуна. Может великолепно бороться с рыбой на сильном течении. При малой транспортной длине и малом весе удобно взять с собой в путешествие. Оснащена тряпочным коннектором без шарнира.

larsson
27.05.2021, 10:55
к сожалению любой мах из Азии теперь херабуна :) а продавцы те еще спецы порой.
бизнес и ничего личного. :)

В этом случае рекомендация одна, как для продавцов, так и для покупателей. Читайте Матчфишинг и будет понимание, хотя бы малейшее, в разновидности махов с Востока...

larsson
28.05.2021, 22:19
https://youtu.be/11LLFohVEJk

По ссылке. Не много о прикормках, с завода Дунаев...

Шимано
28.05.2021, 23:10
...микрометра нету???...)))

larsson
28.05.2021, 23:12
Не смог определить заявленный диаметр лески Дунаев. На коробке 0.148. На этикетки шпули 0,14
Не говорю уж про разрыв.
Прощай Дунаев.

Зимой на оснастках Кейрю леска Дунаев Дженерал была, во второй половине зимы. Пока без притензий, посмотрю как на втором сезоне будет.

SecondX
29.05.2021, 00:08
На мой взгляд даже не важно, что леска 0,15 рвется как гнилая нитка. Важно, что на коробке написано 0.148 , а на этикетке шпули из этой коробки 0.14. Это не уважение к потребителею.
Это самое главное.

Давеча нашёл грязную и всю поломанную катушку чешского Сиглона 80-х годов...0.15...не рвется гадина никак...

Шимано
29.05.2021, 15:53
...и чем не подходит???

larsson
01.06.2021, 13:37
Рвется очень легко. Не ожидал от такой фирмы. Прокормки то лучшие из наших.

Прикормки не плохие, но на счет того, что Дунаев лучший, я бы поспорил.

larsson
01.06.2021, 18:18
И?
Дальше, дальше...

А дальше опытным путем, каждый сам для себя определит фаворита...

Andrey2
07.06.2021, 23:17
https://youtu.be/ZGoGoQD2Tas

Спасибо за душевное видео двум Юриям. Особо за резюме по ловле махом в конце сюжета.
Надо бы тоже проведать вмр с поплавочком, плотва шикарная там, это да ;)

BKarpov
24.06.2021, 11:11
Всем привет. Кто как начинает выставлять глубину? И всегда ли ловите со дна? Начинаете ловит со дна?

Andrey2
25.06.2021, 00:17
Вот так примерно
Очень неожиданно про протаскивание по дну
Сейчас опять скажут: фидеристы со своим )))


https://www.youtube.com/watch?v=acVjgYOyLY4

SecondX
26.06.2021, 01:57
Все грузила к подпаску и в воду.
Дальше зависит от того какую рыбу собираетесь ловить.

Можно и так...можно сразу доп груз-прищепку на подпасок или крючок...как кому удобнее...результат примерно одинаковый...

Шимано
15.09.2021, 19:09
Господа,кто пользовался флагмановской дробью из круглого и квадратного набора???...какая она-мягкая,твердая(как колмик),круглая,или черти какой формы приближенной к шару???...

larsson
18.09.2021, 22:31
Материал по прикормке от Максима Кусмарцева, из команды Дунаев, читаем и берём на вооружение.




СТАТЬЯ. ПОКУПНАЯ ПРИКОРМКА ПРОТИВ САМОДЕЛЬНОЙ. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ. МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ.
Тем, кто не заморачивается с рыболовными прикормками, просьба не читать.

Как изобретатель прикормочных смесей для широких масс, получаю огромное количество самых разных вопросов, связанных с прикормками, в том числе по конкретным компонентам. Ответы на часть из них будут отражены в этой статье. Итак . Построение прикормочной смеси, это не так просто, как кажется . Ибо все давно привыкли пользоваться готовым продуктом . Добавил воды и рыба клюет, думать ни о чем не надо. Однако , очень часто самостоятельно введенные компоненты могут существенно улучшать работу покупной прикормки, делать ее заметно более конкурентной. Наряду с этим , иногда нет под боком рыболовного магазина, а на рыбалку хочется. В этом случае можно сделать великолепную прикормку, имея в распоряжении обычный продуктовый магазин .

Как мы знаем, у любой рыболовной прикормки существует две основные задачи :
1. Привлечение рыбы
2. Удержание рыбы

К второстепенным задачам можно отнести :
1. Отсечение мелочи
2. Селекция рыбы по виду

Любая задача, которую мы ставим перед прикормкой, выполняется ее правильным приготовлением . И неважно , полностью самодельная ли это прикормка или прикормка, выпущенная на производстве для продажи. Создать любую прикормку можно при соблюдении следующих условий :

1. Подбор необходимых компонентов
2. Подбор правильных сочетаний компонентов
3. Подбор правильных пропорций компонентов
4. Контроль качества компонентов
5. Качество перемешивания компонентов
6. И уже непосредственно на рыбалке для рыболова - добавление воды или аромы и работа с физическими свойствами прикормки

Что же входит в состав хороших рыболовных прикормок ?

1. Основа или база . Чаще всего базой являются различные виды панировочного сухаря. Наиболее качественным является пшеничный сухарь. Максимально базового компонента я вводил в прикормку , это две трети от ее общего объема, но обычно – это 30-50 %. Так же в качестве основы задействуют комбикорма , некоторые молотые крупы и даже отруби. Качество такой базы разумеется ниже.

2. Добавки, которые определяют общее направление смеси по виду рыбы , по времени года , по условиям применения. Компоненты имеют различную энергетическую ценность (калорийность) . Более калорийные компоненты лучше применять летом, когда рыба активно питается . Например, молотые орехи. Абсолютно все виды орехов мы задействовали в рыболовных прикормках , вопрос использования в цене . Помню , в детстве как-то прикупил большой мешок лома грецкого ореха и весь сезон необыкновенно продуктивно его применял. В основном используется молотый, слегка поджаренный арахис. Орехи не усваиваются рыбой , но они ее очень привлекают ее по вкусу , запаху. К «направляющим» можно отнести очень много компонентов и я не буду перечислять все. Это молотая конопля, лен , кукуруза , всевозможные злаки , зонтичные , рапс, мак, копра, горох, тыква, разные жмыхи и многие, многие другие. Что из них используется и для какой рыбы и условий, тема других статей. Но самостоятельное добавление их в прикормку не только способно верно «направить» вашу смесь , но и заметно повысить ее качество . В покупных прикормках такие компоненты используются не столь активно , из-за их цены, небольшого срока хранения многих из них . Процентная доля у таких компонентов может составлять от 5 до 40 % от общего объема

3. Вкусовые добавки . Как и любая еда, которую употребляет человек , корм для рыб не должен быть пресным. Его солят, сластят и даже перчат . Наличие разных бисквитов очень эффективно в прикормках последние годы. Они обязательно входят в хорошие покупные смеси , но можно его сделать и самому. Перемолоть печенье, пряники, сушки, кондитерский сухарь . Объемная доля бисквитов может колебаться от 10 до 40%. Добавки из пункта 2 и других пунктов тоже можно в различной степени считать вкусовыми . Не как конечно сахар и соль, но рыба тоже реагирует на их вкус.

4. Склеивающие и разрыхляющие компоненты. Такие компоненты обязательно должны входить в прикормку для правильной ее работы. Прикормка при увлажнении должна формироваться в шар (работа подклеивающих, связующих компонентов) и довольно быстро распадаться на дне (разрыхлители) . Цементирующих компонентов довольно много и все они обладают разной степенью клейкости. Мука , сухое молоко, яичный порошок клеят сильно , но если их переборщить , то прикормка начнет комковаться, пластелинить, одним словом будет испорчена. Мне проще работать с молотым геркулесом, толокном , теми же бисквитами. В поплавочной ловле активно используют грунты и глины , помогающие хорошо связать шар на течении , что бы его не уносило и прикормка дольше работала . Так же не стоит забывать про пищевые клеи , различные колеры и бентониты , выпускаемые рыболовными производителями как отдельный компонент.
Рыхлящими компонентами можно считать не только компоненты, обладающие нулевой клейкостью . В некоторой степени разрыхлителями являются жмыхи, молотые злаки. Чуть в большей степени отруби , различные крупы , кокосовая стружка. Максимально разрыхляет прикормку опарыш , а так же гравий, речной песок. Последние два компонента могут служить как неплохие утяжелители, но вместе с этим являются балластом , снижающим общее качество прикормки , поэтому вводить их самостоятельно я рекомендовал бы в редчайших случаях , и не в качестве разрыхлителя, а для быстрой доставки прикормки в точку ловли при кормлении шарами с руки.

5. Привлекающие компоненты. Быстрее всего всю рыбу привлекают так называемые «активные прикормки». Заставить прикормку взрываться на дне способно именно сочетание определенных компонентов в совокупности с заданной физикой прикормки. При распадении на дне , компоненты начинают бурлить, мутить , часть частичек компонентов плавают в придонном слое, некоторые и вовсе всплывают. Муть дают практически все компоненты с нулевой фракцией ,перемолотые в пыль. Хороший пример таких компонентов, например сухое молоко, какао. Взрывание ,бурление – микс из разных жмыхов, в составе которых как известно есть шелуха, кожура семян, обладающая положительной плавучестью. Стоит помнить, что активная мутящая прикормка быстро привлекает всю рыбу , но если есть мелочь , она может мешать и не давать ловиться более крупной рыбе. Так же можно вспомнить привлекающие компоненты, которые дают контраст с общим цветом смеси. Это разноцветные сухарики, биколор , крашеное пшено, кукуруза.

6. Удерживающие компоненты (максимально 20% от общего количества прикормки). Такие компоненты как правило не входят в готовые покупные прикормки или входят в минимальном количестве в виде крупной фракции .
По факту такие добавки вводятся в прикормку самостоятельно. Рыбе должно быть чем полакомиться (в разумных пределах, иначе ваша насадка будет игнорироваться), иначе она быстро теряет к прикормке интерес. Наиболее эффективен животный компонент в прикормке – мотыль, опарыш и другие. Чуть менее - это недоваренные крупы , горох, зерна, кукуруза.

7. Ароматические добавки. При необходимости прикормки ароматизируют теми или иными добавками, для более успешной ловли плотвы, леща или другой рыбы. Как я уже писал, наиболее эффективны натуральные ароматизаторы , то есть ароматы от некоторых компонентов, входящих в нашу прикормку. Или стоит вводить их в состав отдельно, например, ваниль, молотый укроп, кориандр и кучу других добавок, которые имеют довольно сильный свой собственный запах. Иногда прикормке нужно придать, например фруктовый или шоколадный оттенок. В этом случае на помощь приходят различные пищевые ароматизаторы, ликвиды, сиропы, эссенции.

В общих чертах, я думаю, рассказал, из чего собирается рыболовная прикормка. Но какая же все-таки прикормка лучше, покупная или самодельная ? Если почитать различные статьи, то авторы в основном считают , что прикормка, сделанная своими руками заметно уступает покупной. Боюсь всех разочаровать, но это не так. Самостоятельно можно сделать прикормку ЗНАЧИТЕЛЬНО более сильную, в сравнении с любой покупной.

Плюсы покупной прикормки:
1. Доступность (продается в любом рыболовном магазине)
2. Простота использования (все уже смешано, просто добавь воды)
3. Большой выбор – возможность выбирать корм под любые условия
4. Невысокая цена

Минусы покупной прикормки:
1. Не всегда свежее содержимое
2. Не всегда понятно , из чего она состоит и как с ней работать. Для лучшего понимания работы смеси , лично я предпочитаю знать ее состав.
3. Наличие в прикормках балластов, то есть лишних и ненужных компонентов

Плюсы самодельной прикормки:
1. Четкое понимание каждого компонента, всех пропорций смеси
2. Свежесть каждого компонента
3. Возможность использовать компоненты, отсутствующие в покупных смесях из-за их дороговизны или быстропортящиеся добавки

Минусы самодельной прикормки :
1. Очень много времени на подбор-приобретение компонентов, изготовление их, плюс смешивание между собой
2. Энергозатратно . Жарить, сушить, варить, молоть в кофемолке, мясорубке
3. Очень высокая цена

Я думаю , всем очевидно , что с учетом всех плюсов и минусов с большим отрывом выигрывает покупная прикормка . С учетом всех реалий, что мы имеем на сегодняшний день , вопрос цены и особенно потраченного времени играет решающую роль . Чаще всего, рыба будет великолепно , ничуть не хуже ловиться на покупную смесь. Плюс, даже если очень захотеть, сделать самостоятельно прикормку не каждому под силу, ибо нужно не скидывать все подряд , что под рукой в одно ведро для замеса, а понимать пропорции и что для чего служит. Сильное нарушение пропорций компонентов приведет к их разобщенности , и такая прикормка не будет работать. Но , как я уже говорил, добавлять в покупную прикормку часть своих добавок бывает очень полезно .

Приведу пример, как можно сделать неплохую простую, максимально недорогую прикормку, имея в распоряжении обычный продуктовый магазин.

1. Панировочный сухарь - 40% . Можно купить готовый, хотя он не везде продается. Или поступить так, как мы в детстве. Покупали булку , батоны, нарезали их и в духовку. В ней сушили, пока булка не превратится в сухарь и не подрумянится. Затем в мясорубку. Такая панировка намного ароматнее любой покупной панировки с хлебозавода .
2. Немного жаренных подсолнечных или тыквенных семечек -15% . Семечки следует молоть в мясорубке , можно прямо с кожурой (для придания если нужно большей активности смеси. Если не нужна активность - семена продаются и чищенными). Семена лучше поджаривать самостоятельно , чем покупать уже жареные .
3. Слегка поджаренный и перемолотый на мясорубке арахис -10%. Опять же, лучше жарить самому , поскольку все готовое покупное жаренное хранится меньше, портится быстрее.
4. Связующее в виде перемолотых на мясорубке хлопьев геркулеса -10% . Если есть рыболовное сито двойка или тройка , можно протереть на нем готовый покупной бисквитный корж.
5. Чуть разрыхлителя -10% . Например , кукурузная крупа, с которой ничего делать не надо , просто купить и добавить.
6. Сахарная пудра -5%
7. Остальные 10 % отведем на более крупную фракцию, которую так любят рыболовы . Это может быть чуть недоваренное пшено , консервированная кукуруза, перловка, горох.

На мой взгляд, эта смесь довольно проста и примитивна. Это не условно 50 компонентов в одной смеси , а такая прикормка тоже имеет место быть на профессиональном уровне . Но и такой корм будет способен упороть покупную смесь рядом ловящих рыболовов . Многим может показаться и этот состав сложным и долгим . Можно еще больше упростить задачу, сделать так называемую экспресс прикормку для фидера из 4 компонентов :

Протрем на 2 мм сите бисквитный корж – все три коржика из набора. Так же протрем сваренные макароны, 1 кг. Пару банок консервированной кукурузы так же протираем. Плюс грамм 300 чуть недоваренного пшена . Все это тщательно перемешиваем . Для запаха отдельно можно добавить из покупных пакетиков грамм 50 молотого кориандра или корицы. Если есть возможность, чуть порезать ножницами в корм червя. Прикормка будет липкой, инертной , но если это река , лещ, отсутствие серьезных конкурентов – отличный клев вам обеспечен.

И в заключении хочу сказать, что добавляя в прикормку «свои» компоненты, не бойтесь экспериментировать. У прикормок нет 100 процентных рабочих рецептов, от которых нельзя отступать ни на шаг . Это творческий процесс , успех достигается методом проб и ошибок, подбором компонентов под всевозможные условия ловли и водоемы, которых сотни, тысячи. Всем НХНЧ и отличных успешных рыбалок !

av-mf
20.09.2021, 15:29
Производство рыболовной прикормки-пожалуй одно из немногих,что можно считать успехом пресловутой т.н.программы импортозамещения.Все остальное,привело только к росту цен и сомнительному качеству...А отечественных прикормок появилось масса ,за последние годы,много действительно рабочих и качественных смесей.Имхо,купить нынче гораздо проще чем самому делать,да и не многим дешевле.

Покупная лучше только тем,что морочиться не надо. Экономия времени,не надо ни о чем задумываться-пошел на леща,купил "лещ" и т.д.,за тебя производитель уже подумал. Типичное общество потребителей. А если разобраться,1 килограмм (по факту 900 грамм),хорошего советского корма из магазина стоит ~150 рэ. За эти деньги можно сделать 2-3 кг прикормки из ингредиентов купленных на рынке или в супермаркете. Можно купить сито для просеивания/протирания прикорма в рыболовном магазине ,как у спортсменов, за 800-1200 рэ,а можно в строймаге взять идентичное,только без надписей и нарисованной рыбки за 100-120 рэ,или сколько оно теперь стоит...