PDA

Просмотр полной версии : Способы вязания симметричной и несимметричной петли



Трычъ
31.01.2005, 16:34
Простите новичка не разумного.

А как она петля ненаглядная выглядит и как её вяжут, много о ней слышал, читал, но сам всегда пользовался трубочкой-противозакручивателем. Если не затруднит чиркните ссылочку где на неё родимую можно глянуть и выучиться как её вязать. С уважением Трычъ.

Трычъ
29.03.2005, 21:37
Господа профессионалы.
Как она выглядит мне теперь понятно. :confused:
Но все таки вопрос снова по петле .
Просматривал старый журнал РсН №2 за 2004 там в статье "Между течениями" нарисована петля "...из скрученной лески...", что это такое(в смысле как её вязать).
Отсканировать в настоящий момент нет возможности.

Nick-Nick
29.03.2005, 22:16
Господа профессионалы.
Как она выглядит мне теперь понятно. :confused:
Но все таки вопрос снова по петле .
Просматривал старый журнал РсН №2 за 2004 там в статье "Между течениями" нарисована петля "...из скрученной лески...", что это такое(в смысле как её вязать).
Отсканировать в настоящий момент нет возможности.


Скручена сама петля или отвод под поводок :confused:
А если сама то сколько раз :confused:

Worm
30.03.2005, 19:30
Скручена сама петля или отвод под поводок :confused:
А если сама то сколько раз :confused:
Скручен отвод под поводок.
Делается так:
Завязываешь петельку, затем берёшь коренной конец в зубы (только аккуратно :)), а ходовой начинаешь крутить между пальцами, понемногу приближая руки к зубам :) Потом просто фиксируешь это дело ещё одним узлом.

Трычъ
18.04.2005, 13:47
Господа профессионалы.
В чем ошибка, идет перехлест(только не разносите сразу, имейте уажение к новичку)
В начале 10-15 забросов было ничего, а затем поводок стал путаться с основной леской.

Worm
18.04.2005, 14:04
Господа профессионалы.
В чем ошибка, идет перехлест(только не разносите сразу, имейте уажение к новичку)
В начале 10-15 забросов было ничего, а затем поводок стал путаться с основной леской.
ИМХО: слишком маленькая длина петли - малейшая деформация лески и...
PS^ пока писал, Jaster уже отписался :)
Но, ИМХО, толщина лески особого значения не имеет - у меня и 0,18 не путается.. А вот длина петли - да, идеальный вариант - длиннее поводка...

Jaster
18.04.2005, 14:25
В общем да, толщина лески не очень важна, гораздо важнее жесткость ее и отсутствие памяти (!) особенно.

Трычъ
18.04.2005, 17:45
Петля маловата по размеру. Я обычно делаю 50см. короткую сторону.

А намного длиннее второе плечо.
Если представить петлю, как прямоугольный треугольник, гипотенуза(кароткая сторона) 50 см, то остальные стороны по скоко?
и петля существует отдельно или вяжется непосредственно на основной леске. В смысле дома навязать можно.

Jaster
18.04.2005, 18:00
Петля маловата по размеру. Я обычно делаю 50см. короткую сторону.
А намного длиннее второе плечо.
Если представить петлю, как прямоугольный треугольник, гипотенуза(кароткая сторона) 50 см, то остальные стороны по скоко?
и петля существует отдельно или вяжется непосредственно на основной леске. В смысле дома навязать можно.

Кормушка висящая на ней должна чуток не доставать до конца скрутки.
Петля конечно отдельно.. не думаеш же ты что я ловлю на основную 0,35? :) Кстати очень удобно для петли юзать флюоресцентную (яркожелтую на воздухе) леску.

Hoha
18.04.2005, 18:03
гипотенуза(кароткая сторона) 50 см, то остальные стороны по скоко?
и петля существует отдельно или вяжется непосредственно на основной леске. В смысле дома навязать можно.

Я вяжу - короткую на 15 см короче чем длинную.
Сколько это будет в твоем треугольнике - сам считай.

Петли вяжу отдельно, дабы запас был на водоеме, и, в случае чего можно было быстро поставить новую.

Если ты никуда не торопишься, ловишь с основной - монофилом, то ничего не мешает и на основной вязать.

Трычъ
18.04.2005, 19:57
Если ты никуда не торопишься, ловишь с основной - монофилом, то ничего не мешает и на основной вязать.


Основная 0,18 стремно на ней кормушку(30г без корма) пулять,
есть 0,25 флуорокарбон попробую из него сделать.

Worm
18.04.2005, 20:18
Основная 0,18 стремно на ней кормушку(30г без корма) пулять,
есть 0,25 флуорокарбон попробую из него сделать.
Не бойся, ничего не будет! ;)
Если только перехлёстов не будет - не отстрелишь :)

Jaster
18.04.2005, 21:28
Основная 0,18 стремно на ней кормушку(30г без корма) пулять,
есть 0,25 флуорокарбон попробую из него сделать.

Я на 0,18 пулял без шока кормухи до 70гр. Правда старался аккуратно :)

xav
20.04.2005, 08:17
Уважаемые!
Поделитесь, какую леску лучше использовать? Имеется в виду, марка, производитель, диаметр?
Что бы отвечала требованиям для изготовления петли и была
распространена! Перепробовал уже три марки. Две из них после пары забросов в спираль закручиваются, одна вроде ничего, но тоже не фонтан.
Поделитесь, пожалуйста, опытом! :confused:

sonik
20.04.2005, 14:04
Господа профессионалы.
В чем ошибка, идет перехлест(только не разносите сразу, имейте уажение к новичку)
В начале 10-15 забросов было ничего, а затем поводок стал путаться с основной леской.

перехлёст чаще всего возникает из за верхнего узла петли. после нескольких забросов также деформируется, скручивается сам поводок чаще всего по причине неправильной насадки на крючке. при броске поводок штопорит и он липнет к основной леске. но если скрутка довольно жёсткая, то она должна поддерживать минимальную дистанцию между поводком и леской. большое значение влияет так же конечная фаза броска. она должна быть чем то похожа на бросок матчем когда в конце в результате придержки поводок уходит вперёд. это чаще всего достигается или клипом или пальцем перед клипом(что сложнее).идиальный вариант это достигание клипа за мгновенье до падения кормушки. размер и провис петли по моему особой роли не играет. по своему опыту использую длину петли от 30 до 15 см, причём например при длине 30 см достаточно скрутки в 10см. провис в петле большей частью зависит от течения- чем оно сильнее тем больше провис. а вот кормушка висит на плохом вертлюге, тонкая проволока быстрее деформирует леску тяжёлыми кормушками, особенно тонкую.
применение лесок тоньше 20 вообще не понимаю :confused:

Worm
20.04.2005, 14:34
Это что за единица измерения :confused:
Грамм на километр?
Ну ты как маленький, ей богу!:p
Ну очепятался человек, хотел написать 0,2 (наверное :) )

ЗЫ: А чего понимать-то? :) Зачем излишне огрублять снасть? Если я ловлю с леской 0,15 и очень лёгкой кормушкой/грузом, которая не создаёт опасной нагрузки на леску и нет необходимости в применении шок-лидера, то зачем мне ставить на петлю 0,25? :confused:
А вот с тяжёлыми кормушками, безусловно, 0,22-0,3...

sonik
20.04.2005, 15:39
Ну ты как маленький, ей богу!:p
Ну очепятался человек, хотел написать 0,2 (наверное :) )

ЗЫ: А чего понимать-то? :) Зачем излишне огрублять снасть? Если я ловлю с леской 0,15 и очень лёгкой кормушкой/грузом, которая не создаёт опасной нагрузки на леску и нет необходимости в применении шок-лидера, то зачем мне ставить на петлю 0,25? :confused:
А вот с тяжёлыми кормушками, безусловно, 0,22-0,3...

спасибо Worm! 0,2 конечно.
а почему ты решил, что это огрубление? и что значит ставить на петлю?
просто ловишь если монофилом то всем без шоков и из него же петля.
например я ловлю на стоячке очень редко кормушкой 10 грамм, чаще 20грамм, ещё чаще 30 грамм, снова реже 40грамм. на течении редко 20, чаще 30, ещё чаще 40 или 50, чуть реже 60-70, ещё реже 80-90, и очень редко больше 100.при этом броски дальше 50-60 метров то же редкость.
во всех тяжёлых случаях при весах более 100гр и дальних бросках лучший вариант шок. например 0,22 и 0,28 или 0,3. скажи что ты выигрываешь леской 0,15? даже на сегоднешнии день когда 0,14 держит 3.3, а 0,16 держит 4,2 кг с ними больше мороки на фидере нежели чем с 0,2-0,25, а различия в дальностях полётов или в чуствительности минимальная. всё конечно моё ИМХО

Worm
21.04.2005, 13:05
спасибо Worm! 0,2 конечно.
а почему ты решил, что это огрубление? и что значит ставить на петлю?
просто ловишь если монофилом то всем без шоков и из него же петля.
скажи что ты выигрываешь леской 0,15? даже на сегоднешнии день когда 0,14 держит 3.3, а 0,16 держит 4,2 кг с ними больше мороки на фидере нежели чем с 0,2-0,25, а различия в дальностях полётов или в чуствительности минимальная. всё конечно моё ИМХО
Sonik, конечно же ты прав!
Для меня основные, наиболее часто используемые кормушки - 40-50-60 грамм, а основная леска - 0,2, и петлю я тоже вяжу обычно на ней, без использования шока, с учётом того, что с этими весами я обычно ловлю на дистанции 30-50 метров, редко далее. При ловле с плетёной леской использую шок 0,22-0,25 (или 0,3 при ловле с кормушками тяжелее 100 грамм) и вяжу петлю из него же.
Но также частенько я ловлю пикером, с кормушками до 20 грамм или грузами до унции, на небольшом расстоянии - в таких условиях, особенно когда ловится некрупная рыба, с тонким монофилом (например 0,15 с разрывной нагрузкой 4 lb :)) получаешь больше удовольствия, чем от толстых лесок (тоже ИМХО :)) А из твоего описания мне показалось, что ты ставишь шок или используешь петлю из толстой лески даже тогда, когда ловишь с тонким монофилом (например, петля из лески 0,25 при ловле с леской 0,15) - это я и назвал огрублением :)

ЗЫ: "Ставить на петлю" = "использовать для изготовления петли".

LRikk
22.04.2005, 14:41
Господа профессионалы.
В чем ошибка, идет перехлест(только не разносите сразу, имейте уажение к новичку)
В начале 10-15 забросов было ничего, а затем поводок стал путаться с основной леской.

добрейший день
У меня возник такой вопрос, может имеет смысл вязать несиммм.петлю от обратного т.е. сначала петля поводка, затем, скрутка, затем узел фиксирующий скрутку и одновременно начало петли и так дальше, по моему получается на узел меньше, если я не прав, поправьте плз

Мак
22.04.2005, 18:03
добрейший день
У меня возник такой вопрос, может имеет смысл вязать несиммм.петлю от обратного т.е. сначала петля поводка, затем, скрутка, затем узел фиксирующий скрутку и одновременно начало петли и так дальше, по моему получается на узел меньше, если я не прав, поправьте плз
По-моему все так и делают (по крайней мере я и знакомые мне фидерасты) :)

LRikk
22.04.2005, 18:10
Я просто раньше связал петлю, а потом отдельно скручивал скрутку,( ну недогонял) а вчера типо осенило, Так же впринципе и патерностер.
А как бороться с перекручиванием основной лески если петлю вязать на основной, при подмотке она часто перекручивается.

Мак
22.04.2005, 18:46
Я просто раньше связал петлю, а потом отдельно скручивал скрутку,( ну недогонял) а вчера типо осенило, Так же впринципе и патерностер.
А как бороться с перекручиванием основной лески если петлю вязать на основной, при подмотке она часто перекручивается.

А смысл вязать петлю на основной? Я раньше вязал - потом бросил :) Проще навязать дома готовых и на месте просто прицепить: так быстрее (особенно когда кормуху оторвал), а на прочность и чувствительность это вроде не влияет (ну не замечал :) ) Раньше шоки со связанными на них оснастками заготавливал, сейчас просто привязываю отдельные петли.
А с перекручиванием я борюсь так:1) петли с уже привязанными вертлюгами (без застежки), в смысле петля-вертлюг-основная леска,
2)поводок вяжу через вертлюг №26 (с большим вертлюгом скрутка смотреть в сторону не будет, а прочности и так хватает - 3.5 кг), но это в смысле чтоб поводок не перекручивался во время заброса.
3) кормуха на вертлюге - это понятно
Пробовал разные там тройные вертлюги - большой разницы не заметил, хотя кормуху вешаю на тройном.

LRikk
25.04.2005, 15:29
Вертлюжек перед поводгом упругости не лишает оснастку?
И для чего кормушку на тройной вертлюг?

Мак
25.04.2005, 19:58
Вертлюжек перед поводгом упругости не лишает оснастку?
И для чего кормушку на тройной вертлюг?

Я думаю, что микровертлюг перед поводком ничему не мешает, если он небольшой. Вчера на рыбалке половил немного без него - распутывал поводок чуть не после каждого заброса. Поставил вертлюг - все отлично!
А насчет тройного - никого не призываю делать также. Просто лишнее противозакручивание :)

Jaster
25.04.2005, 20:00
Я ставлю кормушку на вертлюг и иногда вертлюг ставлю на соединение петли и основной лески. Никаких проблем с поводком не замечал.. Очень редка бывает что запутается, но это думаю в момент заброса.

Mic
26.04.2005, 00:26
Ещё один способ.
Берём кусок лески нужной длины, по краям вяжем две петли, как на поводках. Дальше, в зависимости от того, нужна петля симметричная или нет, вяжем для крепления поводка петельку со скруткой посередине этой лески или отступив от середины (а). На рыбалке просто продеваем через один конец петли кормушку, кладываем, и оба конца - в застёжку на основной леске (в). Всё.

LRikk
26.04.2005, 12:27
Спасибо, будем тренироваться. А еще вопрос если из толстой плетенки делать монтаж типа перевернутой Y (или рогатки), там где один конец, через вертлюг к основной, а те которые два, соответственно к кормушке и поводку, по идее в полете комушка и поводок должны расходиться в разные стороны (при наличие короткого поводка - 10см)

Дух
18.05.2005, 16:54
Попробуйте вязать петлю из карповой “Амнезии”.

Mic
19.05.2005, 09:15
А еще вопрос если из толстой плетенки делать монтаж типа перевернутой Y ....
Такой монтаж, только без вертлюжка, а сразу на основной, называется "Стив Гарднер", OLD его постоянно пользует. Я тоже пробовал, вполне.

LRikk
19.05.2005, 18:21
Если речь о т.н. "Патерностере" то я его на фидере постоянно использую.
Я имел в виду равный свис обоих ответвлений

Kalina
19.06.2005, 15:53
http://www.matchfishing.ru/img/technik/fider/osnastka/image003.jpg

Уважаемые, подскажите по рис. № 3 вот получилась готовая петля из рисунка видно что расстояние от петли до петли на отрезке кормушка (застежка) длиннее чем расстояние от петли до петли. 1.Так ли это? А то у меня получаются одинаковые отрезки от петли до петли.
2. Никак не могу понять как скрутить жёстко противозакручиватель из лески между петлей и узлом для поводка с крючком.

Заранее спасибо.

Надеюсь что все таки удастся разобраться и на воду уже приехать с заготовленными оснастками. :)

sonik
19.06.2005, 19:46
это так. поэтому она и называется несимметричная петля. а у тебя соответсвенно получается симметричная с одинаковыми отрезками.
2. похоже, что ты не понял как выглядит противозакручиватель. а он состоит из оставшейся петли после вязания из первоночальной большой с одетым вертлюгом, вяжется узел, а оставшийся хвост скручивается и в конце вяжется узел, оставляя таки ещё маленькую петелечку для поводка.
если не врубился скажи, нарисую.

sonik
20.06.2005, 12:25
несимметричная петля

Nick-Nick
20.06.2005, 14:18
[IMG] ... 2. Никак не могу понять как скрутить жёстко противозакручиватель из лески между петлей и узлом для поводка с крючком.

Заранее спасибо.
Завязываю н\симм. петлю двумя способами.
Вяжу сразу на основной.
1. Одеваю вертлюг, прикидываю длинну петли, складываю леску и делаю простой ( "бабий" ) узел , Выше вертлюга ( 3-5 см. ) делаю петельку для поводка и после неё ещё 3-5 узлов ( рис. 3 петля "а" ). Всё.
2. Прикидываю длинну петли и место отвода под поводок, вяжу петельку для поводка, затем зажимаю оба хвостика между указ. и бол. пальцами ( в 7-8 см от петельки ) и начинаю их закручивать в ОДНУ сторону. От петельки к пальцам появляется " верёвочка" . Накрутив нужную длинну делаю узел. Только здесь простой ( "бабий" ) узел НЕ ПОДХОДИТ! ( Названия "моего" узла не помню , поищи в разделе "Техника" ) Даю леске свободно повиснуть, что бы исчезли все не нужные перекруты. Только после этого одеваю вертлюг и ... см п. 1.

matuev
06.01.2006, 21:31
Я ловлю в стоячей воде без всяких петель. В донной ловле, как известно, чем проще оснастка тем лучше. Если на поводке длинной 60 - 70 см сделать скрутку 20 см привязать вертлюжок одеть на основную бусинку и кормушку( куда уж проще) путаться ничего не должно, по крайней мере у меня не путаеться. Ети англичане всем голову заморочили. По поводу несеметричной петли на течении не спорю, гениальное изобретение, а в стоячей воде мне кажеться она просто напросто не нужна, если только при сильном ветре метров 20 в сек. :p, но лучше вообще тогда не ловить, одно мучение.
С ув.
Приму любую критику :)

sonik
07.01.2006, 00:26
Я
голову заморочили. По поводу несеметричной петли на течении не спорю, гениальное изобретение, а в стоячей воде мне кажеться она просто напросто не нужна, если только при сильном ветре метров 20 в сек. :p, но лучше вообще тогда не ловить, одно мучение.
С ув.
Приму любую критику :)


а причём петля и ветер? поясните плиз.

slav
13.01.2006, 02:28
Для петли использую монофил 0,3 выбираю по возможности более жесткую.
Отвод для поводка делаю скруткой с фиксацией ч-з 2-3 см. узлами. Длина отвода 10-15 см. Петли вяжу заранее, при малейшей деформации заменяю.
Сочетание у меня такое: плетенка 0,11 - шок-лидер 0,3 - петля (0,3-0,33)- поводок. Петлю на шоке не вяжу, т.к. требования к моно по жесткости разные (это только мое мнение). 0,3 - потому что кормушка от 60 и более гр. А вообще в последнее время отдаю предпочтение П. Гарднера.
Удачи. :)

Teodorsson
31.03.2006, 22:38
купил браунинговскую карповую леску 0,32. Она очень жесткая, как проволока, и с сильной памятью. Связал из нее несимметричную петлю, так в том месте где висит кормушка вскоре образовался уголок, и леска при потяжке перестала проскальзывать через ушко вертлюга, а тащит на этом уголке кормушку. Это нормально, или все таки надо помягче?

Nick-Nick
31.03.2006, 22:49
купил браунинговскую карповую леску 0,32. Она очень жесткая, как проволока, и с сильной памятью. Связал из нее несимметричную петлю, так в том месте где висит кормушка вскоре образовался уголок, и леска при потяжке перестала проскальзывать через ушко вертлюга, а тащит на этом уголке кормушку. Это нормально, или все таки надо помягче?
Весь цимес н/симм. петли в том,что при потяжке, практически, в любом направлении кивок регистрирует поклёвку, а если леска не будет проходить через вертлюг то рыба будет чуствовать вес кормушки и не будет регистрации поклёвки. Речь идёт о потяжке в направлении берега.

TRex
10.04.2006, 17:22
Связал из нее несимметричную петлю, так в том месте где висит кормушка вскоре образовался уголок

Интересно, а "вскоре" - это после 5-и забросов или после 5-и рыбалок ? ;-)

Nick-Nick
10.04.2006, 17:35
Интересно, а "вскоре" - это после 5-и забросов или после 5-и рыбалок ? ;-)
А не всё ли равно

Teodorsson
11.04.2006, 00:59
Интересно, а "вскоре" - это после 5-и забросов или после 5-и рыбалок ? ;-)
Вы одножильный медный проводок из телефонного кабеля когда-нибудь в руках держали? Вот она примерно такая же...

TRex
11.04.2006, 18:29
А не всё ли равно
Т.е. Вы считаете, что на "нормальной" леске "уголок" не должен образовываться в принципе, даже после 5-и подряд рыбалок на одной петле?

Dmitry_Daddy
11.04.2006, 18:49
Т.е. Вы считаете, что на "нормальной" леске "уголок" не должен образовываться в принципе, даже после 5-и подряд рыбалок на одной петле?
Должен, должен! И образуется... Бывает, что за рыбалку несколько раз менять приходится. Для увеличение жизни петли существует такая штучка - пластиковая трубочка с карабином, делают и Стонфо и китайцы и пр., стоит копейки, а жизнь очень облегчает.

Teodorsson
11.04.2006, 22:37
Сразу он образовался.Как только я петлю руками растянул :(

TRex
12.04.2006, 10:17
Должен, должен! И образуется... Бывает, что за рыбалку несколько раз менять приходится.
Спасибо за конструктивный тон. Я, конечно, это знаю. И во всю использую "матчевые" вертлюги с карабинами (наверное, что-то подобное вы и имели ввиду). Просто попытался выяснить у Teodorsson'a (а он, судя по всему, таких нюансов еще не знает) степень жесткости той карповой лески, т.к. в руках ее никогда не держал, чтобы выйти на возможно приемлемый для него вариант.

Teodorsson
12.04.2006, 20:26
Спасибо за конструктивный тон. Я, конечно, это знаю. И во всю использую "матчевые" вертлюги с карабинами (наверное, что-то подобное вы и имели ввиду). Просто попытался выяснить у Teodorsson'a (а он, судя по всему, таких нюансов еще не знает) степень жесткости той карповой лески, т.к. в руках ее никогда не держал, чтобы выйти на возможно приемлемый для него вариант.
каких нюансов?

TRex
13.04.2006, 10:01
каких нюансов?
"Для увеличение жизни петли существует такая штучка - пластиковая трубочка с карабином, делают и Стонфо и китайцы и пр., стоит копейки, а жизнь очень облегчает." (Dmitry_Daddy)

piatachok
28.08.2007, 14:25
Почитал на сайте про фидерную ловлю, но в основном все на английском языке. ( язык знаю хорошо, но переводить просто лень ) Там есть образец несимметричной петли, но как-то туго я с этим разобрался. Пожалейте начинающего фидераста и не дайте пойти не по тому пути в данном виде ловли. Объясните , а лучше покажите на собственном примере ( фото например) правельное расположение кормушки , а так же петли под нее. За все советы и ответы заранее спс! Обратился бы к знакомому рыболову , но таковых нет, и приходится постигать все тайны рыболовного искусства самому. Так что , если сможите помогите в моем нелегком труде)) Думаю возникнет еще не один вопрос, и надеюсь пожите и в них.

piatachok
30.08.2007, 00:18
И еще вопрос, обязательна ли скрутка, для чего она? если честно с трудом могу понять. ( новичок в фидере, не пинайте сильно)

Хреноредьев
30.08.2007, 00:19
Сосед,а что ты на кассете хочешь увидеть?
Нет там ничего интересного.

karman
30.08.2007, 09:20
И еще вопрос, обязательна ли скрутка, для чего она? если честно с трудом могу понять. ( новичок в фидере, не пинайте сильно)
Нужна она для того, чтобы отводить поводок от кормушки при забросе. Чтоб небыло перехлестов и запутываний.
Вообще когда на рыбалке будеш попробуй с скруткой и без нее побросать. Как говориться: Почуствуй разницу. Может наоборот понравится без нее(патерностер).

SM
23.02.2009, 21:04
Для несимметричной петли можно использовать как малую, так и большую длину поводка? Или при каком-то соотношении будет много запутываний?
Чем длинее поводок, тем меньше путается, причем с любой оснасткой.

bond
24.02.2009, 00:28
Чем длинее поводок, тем меньше путается, причем с любой оснасткой.
Ха! Выдам своё, выстраданное: Чем короче поводок, тем вообще не путается!;)

SM
24.02.2009, 01:29
Ха! Выдам своё, выстраданное: Чем короче поводок, тем вообще не путается!;) Это на длинах до сантиметров 10-15-ти, т.е. для карпо-сосочно-дубинной темы. С тем, что совсем короткие поводки вообще не путаются, согласен на все 150%, но я просто их не рассматривал изначально :) :)

bond
24.02.2009, 12:52
поводок должен быть ниже кормушки.
имелось ввиду крючёк ниже кормушки?:cool:
на несимметричке как поводок может быть ниже - отвод-то сбоку (рассматривается петля в висячем положении перед забросом). Или я чего то не того? :confused:

Игорь М
24.02.2009, 17:11
имелось ввиду крючёк ниже кормушки?:cool:
на несимметричке как поводок может быть ниже - отвод-то сбоку (рассматривается петля в висячем положении перед забросом). Или я чего то не того? :confused:

Я делаю так, чтобы отвод был минимум до середины кормушки. Лучше ниже.

Levsha
24.02.2009, 18:22
имелось ввиду крючёк ниже кормушки?:cool:
на несимметричке как поводок может быть ниже - отвод-то сбоку (рассматривается петля в висячем положении перед забросом). или я чего то не того? :confused:

отвод на несимметричке идет немного вбок, а потом изгибается вниз под весом крючка с наживкой(если отвод не короче 4 см :d ). действительно оптимально, если место соединения отвода и поводка находится ниже середины кормушки

bond
24.02.2009, 18:23
я делаю так, чтобы отвод был минимум до середины кормушки. лучше ниже.
это достигается за счёт длины отвода или за счёт опускания точки начала отвода к кормушке (уменьшения большего плеча петли)?

пока писал уже прояснилось:

отвод на несимметричке идет немного вбок, а потом изгибается вниз под весом крючка с наживкой(если отвод не короче 4 см :d ). действительно оптимально, если место соединения отвода и поводка находится ниже середины кормушки
т.е. за счёт длины отвода, всё таки.

Levsha
24.02.2009, 18:27
расстояние от узла отвода до конца петли(скользящей застежки) вполне достаточно 3-5 см. соответственно длина петли примерно 17-20 см.

GSM
24.02.2009, 22:17
Я делаю так, чтобы отвод был минимум до середины кормушки. Лучше ниже.
Игорь, какой смысл в отводе? Почему поводок сразу не крепить к тому месту, откуда растет отвод?

SM
24.02.2009, 22:28
Почему поводок сразу не крепить к тому месту, откуда растет отвод?Путается почти со 100% гарантией. Отвод отводит поводок в сторону от основной лески при забросе.

Levsha
24.02.2009, 22:32
отвод намного боле упругий чем поводок, поскольку сделан из более толстой, да еще и сдвоенной лески, потому и отводит поводок нормально, потому и отводом называется. а длинный нужен для того, чтобы с кормушкой при забросе и выматывании контачил толстый отвод, а не тонкий поводок, который стремится зацепиться или намотаться на кормушку при случае.

GSM
24.02.2009, 22:40
Путается почти со 100% гарантией. Отвод отводит поводок в сторону от основной лески при забросе.
никогда не делал отвод..
путается.. ну путается раз в месяц :rolleyes:
а если плетенка вообще смысла не вижу.

SM
24.02.2009, 22:48
а если плетенка вообще смысла не вижу.
А я никогда не делал петель из плетенки...

SM
24.02.2009, 22:51
чтобы с кормушкой при забросе и выматывании контачил толстый отвод
при забросе с кормушкой ничего не контачит, она летит впереди. а вот поводок при забросе надо отводить от основной лески во всех конструкциях, кроме патерностера, в котором оно может сколько хочешь крутиться вокруг без потерь свойств. все перехлесты бывают только либо во время полета, либо при приводнении.

SM
24.02.2009, 22:53
никогда не делал отвод..
путается.. ну путается раз в месяц :rolleyes:
Да, кстати, опубликуй тогда эту чудесную оснастку! Несимметричная петля, которая не подвержена перехлестам, это что-то достойное Нобелевской премии :)

bond
24.02.2009, 22:57
никогда не делал отвод..
путается.. ну путается раз в месяц
а если плетенка вообще смысла не вижу.
походу как некий гибрид несимм и патерностера получается...
а при мягкости плетёнки и относительной жёсткости поводка - пуркуа бы и нет? раз ловишь и не путается... надо попробовать...

Levsha
24.02.2009, 23:01
если на кормушке имеется за что зацепиться то цепляется и перед забросом и после приземления на дно бывает. а если поводка два, то при коротком отводе вообще может часто перехлестываться

bond
24.02.2009, 23:02
все перехлесты бывают только либо во время полета, либо при приводнении.
Сергей, а почему при выматывании не может путаться? Считаю, что это тоже возможно, особенно со среднедлинным:) "неправильнопривязанным":) поводком.

GSM
24.02.2009, 23:10
Да, кстати, опубликуй тогда эту чудесную оснастку! Несимметричная петля, которая не подвержена перехлестам, это что-то достойное Нобелевской премии :)
чего тут публиковать?))
она такая же как и у тебя, только без отвода..

GSM
24.02.2009, 23:13
походу как некий гибрид несимм и патерностера получается...
а при мягкости плетёнки и относительной жёсткости поводка - пуркуа бы и нет? раз ловишь и не путается... надо попробовать...
да нет.. про плетенку я в суе упомянул))
не надо вязать петли из плетни, она перекручивается на раз (вертлюг не поможет) и все свойства петли пропадают.. получается кривой патерностер)))

SM
24.02.2009, 23:25
сергей, а почему при выматывании не может путаться? считаю, что это тоже возможно, особенно со среднедлинным:) "неправильнопривязанным":) поводком.
может, но только и хрен бы с этим. все перекруты, возможные при выматывании лечатся перед забросом тем, что оснатку держать за поводок, и все раскрутится. все неприятности только от перехлестов, приводящих к тому, что оснастка, лежа на дне, работает неправильно. короче - то, что путается при выматывании, не приводит к перехлесту.

кстати еще очень серьезная причина запутываний - это микрорыбы, которые могут схватив мотыля поводок аж через кормушку протащить :) :) и это не лечится...

SM
24.02.2009, 23:27
она такая же как и у тебя, только без отвода..
не может быть. у меня без отвода путается с почти 100% повторяемостью. и у всех тех, кто так при мне делать пытался. а у тебя не путается. значит не такая.

GSM
24.02.2009, 23:33
не может быть. у меня без отвода путается с почти 100% повторяемостью. и у всех тех, кто так при мне делать пытался. а у тебя не путается. значит не такая.
ты "низ" петли фиксируешь узлом или пропускаешь через вертлюг, на котором кормушка висит?

SM
24.02.2009, 23:38
ты "низ" петли фиксируешь узлом или пропускаешь через вертлюг, на котором кормушка висит?
вопроса не понял совершенно. кормушка скользит по петле от верха до низа как ей хочется. если я ее зафиксирую внизу, то получится патерностер.

GSM
24.02.2009, 23:42
вопроса не понял совершенно. кормушка скользит по петле от верха до низа как ей хочется. если я ее зафиксирую внизу, то получится патерностер.
вот классическая несимметричка:
http://www.orenfishing.ru/match/articles/images/fider/9.gif
и чему тут путаться??
какая разница есть отвод, или нет? я её не вижу.

SM
24.02.2009, 23:44
и чему тут путаться??
классически и путаться - захлестом поводка за место соединения петли с основной леской, или просто обматыванием поводка вокруг петли. отвод как раз и не дает в полете поводку обмотаться вокруг петли

bond
24.02.2009, 23:47
вот классическая несимметричка:
http://www.orenfishing.ru/match/articles/images/fider/9.gif
и чему тут путаться??
какая разница есть отвод, или нет? я её не вижу.
Честно говоря, я сильно подозревал, что сейчас окажется, что речь идёт о какой-то другой петле. Оказалось - всё в порядке. Если точно не путается - бум пробовать. Возможно, что отвод в некоторых случаях - ненужный стереотип. :rolleyes:

GSM
24.02.2009, 23:47
классически и путаться - захлестом поводка за место соединения петли с основной леской, или просто обматыванием поводка вокруг петли. отвод как раз и не дает в полете поводку обмотаться вокруг петли
я вот этого в таком глобальном масштабе не заметил..
есть еще такой вариант, этот да, легче запутать..:
http://feeder.narod.ru/fishing/Loop2_files/Image2.jpg

bond
24.02.2009, 23:52
есть еще такой вариант, этот да, легче запутать..:
Так ты ж о таком, практически, и расказываешь! :eek:

SM
24.02.2009, 23:55
я вот этого в таком глобальном масштабе не заметил.. Не, ну я разумеется делаю петлю по первому рисунку, цветному, собственно из моей статьи взятому :)

SM
25.02.2009, 00:11
путается где?? на течении или на стояке?? В полете путается, в полете. То есть в воздухе :)

SM
25.02.2009, 11:40
кстати, если отсутствует течение, и крючок примерно находится на одном уровне с кормушкой, то после заброса и подмотки крючок окажется где-то не далеко от кормушки. рыба не будет его бояться?

На стояке делают "холостую" подсечку, которая призвана вытряхнуть корм из кормушки, убрать кормушку с корма и положить туда поводок.

SM
27.02.2009, 12:00
чувствительность зависит не от веса кормушки, а от натяга лески. можно и при кормушке в 150 грамм натянуть леску на 5 грамм. на симметричной петле рыбе по любому надо преодолеть натяг лески, чтобы шевельнуть вершинку. на несимметричке все зависит от направления потяжки - при направлениях от берега и к берегу она работает как и симметричка, т.е. рыбе надо преодолеть натяг лески, при потяжке вдоль берега - усилие начинается от нуля. и именно за счет работы в этом направлении несимметричка чувствительнее.

SM
17.03.2009, 22:10
Как длина поводка влияет на запутываемость? Если я буду использовать поводок 60-80 см, то он не будет чаще путаться?Чаще чем какой? 60-80 обычно не путается вообще. После полуметра закономерность проста - длинее - меньше путается.

SM
19.03.2009, 01:08
На длинных поводках нужна ли скрутка лески (поводка)?Всегда нужна. Скрутка это часть оснастки, и когда она делается, еще не известно, с какими поводками придется применять эту оснастку.

СашаЕ
19.03.2009, 10:52
Всегда нужна. Скрутка это часть оснастки, и когда она делается, еще не известно, с какими поводками придется применять эту оснастку.

Извините не понял.
Первый раз слышу, что скрутка делается на поводках:
Вопрос от Vitalik85: "На длинных поводках нужна ли скрутка лески (поводка)? "
Можно по подробнее.

Sergey
19.03.2009, 12:27
Извините не понял.
Первый раз слышу, что скрутка делается на поводках:
Вопрос от Vitalik85: "На длинных поводках нужна ли скрутка лески (поводка)? "
Можно по подробнее.

Щербаковы по-моему в своих фильмах, советовали делать скрутку на САМОМ поводке.

SM
19.03.2009, 12:40
Первый раз слышу, что скрутка делается на поводках:

Давайте теперь к словам придираться.... Выражение "на поводках" я понял как "при применении таких поводков".

pik73
02.04.2009, 13:15
на чувствительность оснастки влияет качество материала и качество её сборки. Леску для патерностера нельзя недооценивать и использовать всякие, непонятно откуда обрезки, всяка карпова и жесткая, и с памятью долгой не подойдёт, обязательно помнётся :mad:захлёсты за....т.:confused: я как-то всю репу сломал почему да почему, а потом с короткой памятью поставил и как рукой сняло. пробывал не раз и из резины фидер-гамной такие петли делать, тоже работает на течении и на ровняке, а вот на камешках да в травке отстреливает и путается. Из плавающей делал, на мой взгляд балда полная:D, а на мели разложил его и он явно не лежит на дне, только касается его вертлюгами. Пока не знаю какая от этого польза, но факт на лицо. Ещё и от толщины лески много зависит. Я тоньше 0,3 не использую для петель, а резина и вовсе 0,6-0,8, а то и 1,0. Но уверен однозначно скрутку см.15-20 на поводке делать нужно. Поводок при забросе не так отклоняется от траектории и реже захлёстывается.

Игорь Ш
02.04.2009, 20:35
Я скрутку на поводках делаю когда они свыше 30 см

ВАСЯ
09.04.2009, 22:08
А подскажите пожалуйста, кто нибудь при изготовлении оснасток использует термоусадную трубку. Леска от температуры 125 градусов не портится? А то хочется узлы, а точнее не узлы а хвостики лески на узлах скрыть, чтобы не цеплялись за них поводки. Да и вообще с такой трубкой кажется более элегантно оснастка получится.

ВАСЯ
09.04.2009, 22:09
Я скрутку на поводках делаю когда они свыше 30 см

А не получается из этого тот же короткий поводок на длинном противозакручивателе?

Pan Ozersky
10.04.2009, 23:57
А подскажите пожалуйста, кто нибудь при изготовлении оснасток использует термоусадную трубку. Леска от температуры 125 градусов не портится? А то хочется узлы, а точнее не узлы а хвостики лески на узлах скрыть, чтобы не цеплялись за них поводки. Да и вообще с такой трубкой кажется более элегантно оснастка получится.
Термоусадку на леске использовать можно, но нельзя при этом леску перегреть. Самый простой способ - одеть термоусадку как надо и окунуть в кипяток. Гарантированны 100 градусов и леска не портится.

targer
11.04.2009, 10:20
Термоусадку на леске использовать можно, но нельзя при этом леску перегреть. Самый простой способ - одеть термоусадку как надо и окунуть в кипяток. Гарантированны 100 градусов и леска не портится.

Как вариант. Но проще прогреть паром из носика чайника. Легче дозируется время и место прогрева. И не греется лишнее.

Но имхо для петель это от лукавого. Лучше залить узлы цианакрилатом. Будет очень гладкий узелочек.

ВАСЯ
11.04.2009, 13:24
Ну вообще то термоусадных трубок с температурой усаживания 100 градусов я не встречал, обычно на них написано порядка 120-125 градусов. Вчера пробовал делать - результат положительный. Фен ставил на температуру 150 градусов. Внешних признаков воздействия на леску не заметил, ну прочность проверить трудно, леска 0.35, да еще вдвойне... Однако не хватает коэффициента усаживаемости. Я вижу верхний узел на оснастке (симметричная или несимметричная петля) таким образом чтобы петелька за которую привязывается основная леска формировалась одним узлом, т.е простой одинарный узел вяжется на тройной леске. Узел получается достаточно толстым и в самую тонкую трубку не влазит, а более толстая не облегает плотно саму оснастку в тонком месте. Функцию свою конечно трубка выполняет но эстетика не на абсолютном уровне...

А цианакрилат это что? Клей какой нибудь наверно быстрый? Интересно как он на прочность влияет. Сейчас подумал над применением эпоксилина для этих целей. С его помощью можно залепить узел не боясь что жидкий клей растечется.

Worm
11.04.2009, 14:28
Лучше /без обид :)/ правильно вязать петли :)
у меня поводок если и захлестывается за узел один раз за рыбалку, то по собственной глупости.. и зачем тогда огород городить?..

Pan Ozersky
11.04.2009, 23:47
... Я вижу верхний узел на оснастке (симметричная или несимметричная петля) таким образом чтобы петелька за которую привязывается основная леска формировалась одним узлом, т.е простой одинарный узел вяжется на тройной леске:confused:. Узел получается достаточно толстым и в самую тонкую трубку не влазит, а более толстая не облегает плотно саму оснастку в тонком месте. Функцию свою конечно трубка выполняет но эстетика не на абсолютном уровне...:rolleyes:

А цианакрилат это что? Клей какой нибудь наверно быстрый? Интересно как он на прочность влияет:o. Сейчас подумал над применением эпоксилина :confused::confused::confused:для этих целей. С его помощью можно залепить узел не боясь что жидкий клей растечется.:o:o
Василий! Судя по вашим вопросам Вы что-то не так вяжете узлы на оснастках. :confused:
Правильный узел весьма прочен и эстетичен. и ни что ни за что не цепляется. Обычно вопрос о сокрытии узла ни у кого не стоит.
О клее цианокрилате на форуме очень много говорилось. Обычно клей применяют при сращивании плетенки и монофила, т.к. плетня очень скользкая и может "вытянутся" из узла под нагрузкой. Для монофила клей не применяют - он, попросту, не нужен.
Для эстетики можно надеть на узел силиконовый кембрик, ну если очень хочется.
Советую прочитать раздел "узлы" (http://www.matchfishing.ru/techniks/uzli.php) на этом сайте, статьи (http://carpfishing.ru/article21.html) Эдуарда Сидорова о вязании карповых оснасток, а так же посмотреть фильмы Боба Нада о фидере. Все просто и наглядно.

targer
12.04.2009, 08:50
Ну вообще то термоусадных трубок с температурой усаживания 100 градусов я не встречал, обычно на них написано порядка 120-125 градусов.
По термоусадке не обращай внимания, что на ней написано - на сарае тоже много чего написано. Хорошая термоусадка (типа KSS) спокойно усаживается и от кипятка и от пара с чайника.
Минимальный диаметр продаваемой термоусадки KSS - 1,3 мм, коэффициент усаживания - 2,5. Под леску 0,35 должно хватить. Только имхо не нужно:D
http://www.brownbear.ru/goods/2945.html

Цианакрилат - это ну например "Суперклей". На прочность узла влияет только в лучшую сторону.

ВАСЯ
12.04.2009, 10:05
Василий! Судя по вашим вопросам Вы что-то не так вяжете узлы на оснастках.
Правильный узел весьма прочен и эстетичен. и ни что ни за что не цепляется. Обычно вопрос о сокрытии узла ни у кого не стоит.

Да нет, все я правильно вяжу. Я бы даже сказал немного эстетичнее чем например пример в после №36 в этой ветке, который используют большинство, т.к. со стороны основной лески на один узелок меньше. Поводок цепляется за усики узла, которые как коротко не обрезай все равно остаются. Кстати вариант оснастки из поста №36 так же не спасает при длинном поводке, который скользя по основной леске цепляется за усики самого верхнего узла.

ВАСЯ
12.04.2009, 10:21
Лучше /без обид / правильно вязать петли
у меня поводок если и захлестывается за узел один раз за рыбалку, то по собственной глупости.. и зачем тогда огород городить?..

Миша, выше моя оснастка, чем она не правильна? Как я понял из разговора в машине при возвращении с "Веснушки" твои петли отличаются только тем что к основной леске ты крепиш не петля-в-петлю а петля за узел на оснастке. Другой вопрос что может я заброс как то не так делаю. Дело в том что в силу своих привычек спиннингиста я не всегда ставлю леску на клипсу, особенно при ловле на ближних (до 30м) дистанциях и оснастка ложится на воду подругому, поводок не обгоняет кормушку при приземлении.

Кстати Игорь "Киляк" на "Веснушке" поделился что у него такие же проблемы. Потом написал мне что не стал заморачиваться с термоусадкой, а воспользовался обычным кембриком, расклинив его спичкой. И захлесты прекратились. Ну да я уже наделал оснасток с термоусадкой, обжимал их феном с температурой 150градусов, во время ЧпХ в следующую субботу проверю.
Всем спасибо за рекомендации!

Worm
12.04.2009, 12:50
ВАСЯ, притормаживать нужно ВСЕГДА :) даже если клипсой не пользоваться - делай это пальцем. перехлестов не будет и кормушка нежнее ложиться будет ;)

Jora
12.04.2009, 22:04
А подскажите пожалуйста, кто нибудь при изготовлении оснасток использует термоусадную трубку. Леска от температуры 125 градусов не портится? А то хочется узлы, а точнее не узлы а хвостики лески на узлах скрыть, чтобы не цеплялись за них поводки. Да и вообще с такой трубкой кажется более элегантно оснастка получится.

Пробовал как-то, тоже элегантности хотелось, не понравилось. Совсем не элегантная гирлянда получается из трубочек и вертлюжков.
В общем капля клея и все красиво :)

ВАСЯ
13.04.2009, 12:28
Пробовал как-то, тоже элегантности хотелось, не понравилось. Совсем не элегантная гирлянда получается из трубочек и вертлюжков.
В общем капля клея и все красиво

Да я хочу еще совсем без узла сделать. Оплавить кончики лески, чтобы шарик образовался навстречу друг другу эти хвостики-шарики, и просто сделать бандаж, возможно с клеем и сверху уже термоусадку, желательно прозрачную. Мысленно красиво получается, как получится посмотрю...

ВАСЯ
16.04.2009, 14:36
Сделал верхнюю часть петли без узла. Оплавил кончики лески чтобы получились шарики. Эти кончики получаются направлены навстречу друг другу. Между ними бандаж обычной ниткой №40. Бандаж смазал суперклеем. Попробовал на разрыв - очень крепко, по крайней мере крепче чем предполагаемые поводки и основная леска, в общем не порвал. Сверху самую тонкую термоусадку и феном с температурой 150 градусов. Очень даже культурно получилось. Единственное не было термоусадки прозрачной под рукой, поставил коричневую.

ВАСЯ
04.05.2009, 17:56
Что касается фидера.
Попробуй это, если уж «вертолёты достают»
(см. приложение)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: ABWGD.jpg Просмотров: 1 Размер: 18.6 Кб ID: 36551
__________________

Ну так это несиммеитричная петля. Попробовал - не понравилось. Недостаток - до заброса поводок может перекрутиться за оснастку перед самой кормушкой. При этом антизакручиватель перестает работать в полете и поводок захлестывается за снасть выше своего крепления. В симметричке этого не происходит, т.к. противозакручиватель слегка изгибается в основании. Я когда вяжу петлю стараюсь узел в основании противозакручивателя затянуть так чтобы он изначально смотрел вниз. В результате этого весь поводок находится ниже кормушки. Потом в полете под воздействием встречного воздуха противозакручиватель принимает положение, близкое перпендикулярному и дистанцирует поводок от оснастки.


Со щукой всё более-мение ясно.
Но вопрос возник – как крепишь воблеры ?

Я к ним самодельный поводок из стальной проволочки прикрепляю минуя колечки, которые снимаю вообще. На конце поводка вертлюг. Дальше застежка на основной плетне.
А на окуня флюрик ставлю ибо плетни он боится (проверено на практике)

ВАСЯ
04.05.2009, 21:11
ВАСЯ
Ты с чем борешься - с закручиванием поводка вокруг оснастки при забросе или погружении, или с закручиванием поводка вокруг своей оси при наличии на крючке 3-4 опарышей и т.д. ?


В данном случае борюсь с закручиванием поводка вокруг своей оси от 3-4 опарышей (или червей), насаженных "не тем способом" при выматывании. Петли (несимметричные) с вертлюжком навязал еще вчера, жду следующих выходных дабы их проверить. Сделал именно так как на рисунке. Только два варианта. В одном случае по петле скользит вертлюг с застежкой (для кормушек без вертлюга), во втором просто застежка (для кормушек с вертлюгом). Кормушки разные продаются... Ну и конечно тот кусок петли, к которому цепляется поводок скручен для получения противозакручивателя. Несимметричку решил пока не подправлять, просто отказался от нее. Сначала предполагал что возможно будет в чем то лучше чем симметричка. Предположение пока не оправдалось.

viking
30.06.2009, 15:30
Доброго времени суток.
Кто какие размеры x, y, z делает на нессиметричной петле.
Есть ли различия для течения и стояка, если есть, приведите параметры для разных условий.
Спасибо за ответы.

БМВ
30.06.2009, 23:31
Доброго времени суток.
Кто какие размеры x, y, z делает на нессиметричной петле.
Есть ли различия для течения и стояка, если есть, приведите параметры для разных условий.
Спасибо за ответы.

Я их вяжу на воде,поэтому +,- всегда присутствуют.Но вот могу померить,ккакой ловил в последний раз.

у-10см
х-5см
z-27см

На разных условиях применяю разные оснастки,но нессиметричку не изменяю.

vitek
01.07.2009, 19:44
Я их вяжу на воде,поэтому +,- всегда присутствуют.Но вот могу померить,ккакой ловил в последний раз.

у-10см
х-5см
z-27см

На разных условиях применяю разные оснастки,но нессиметричку не изменяю.


Это на канале им Москвы такими пользуешься? Вяжешь на моно леске какого диаметра?

БМВ
02.07.2009, 13:13
Это на канале им Москвы такими пользуешься? Вяжешь на моно леске какого диаметра?
Да.0.26

Skicrosser
06.07.2009, 15:33
Пару месяцев уже просмотриваю форум про снасти для фидера, вот возник вопрос, но четких ответов не нашел... Подскажите... Как крепится поводок к несимметричной петле.. Вопрос возник по след. причинам: если это узел, тогда получается, при смене поводка старый нужно срезать, есть вероятность повредить петлю (или срезается на минимальном расстоянии??) или там стоит что-то (вертлюжек, например), Но я в этом сомневаюсь.. да и на всех картинках его нет...
Спасибо!

БМВ
06.07.2009, 15:54
Пару месяцев уже просмотриваю форум про снасти для фидера, вот возник вопрос, но четких ответов не нашел... Подскажите... Как крепится поводок к несимметричной петле.. Вопрос возник по след. причинам: если это узел, тогда получается, при смене поводка старый нужно срезать, есть вероятность повредить петлю (или срезается на минимальном расстоянии??) или там стоит что-то (вертлюжек, например), Но я в этом сомневаюсь.. да и на всех картинках его нет...
Спасибо!

Петля в петлю.Я при замене поводка,его не срезаю,а аккуратненько развязываю и кладу в поводочницу.
Часто во время рыбалки приходится искать нужную насадку,нужную длинну поводка,нужный крючок под определенную нсадку и т.д.Если все обрезать,то поводков не наготовишься!!
Из 10 поводков удается развязать 9.:)

vitek
06.07.2009, 16:42
Петля в петлю.Я при замене поводка,его не срезаю,а аккуратненько развязываю и кладу в поводочницу.
Часто во время рыбалки приходится искать нужную насадку,нужную длинну поводка,нужный крючок под определенную нсадку и т.д.Если все обрезать,то поводков не наготовишься!!
Из 10 поводков удается развязать 9.:)

Какова длинна и диаметр поводка? Поводки со скруткой или обычные?

БМВ
06.07.2009, 16:51
Какова длинна и диаметр поводка? Поводки со скруткой или обычные?

Какая разница? Не понял,ты про конкретное место? Если нет,то поводки разные и по длинне и по диаметрам,обыкновенные.Все в зависимости от условий где ловлю.

mamboo
08.07.2009, 20:12
Я при замене поводка,его не срезаю,а аккуратненько развязываю и кладу в поводочницу
А у меня просто с десяток петель с поводками разного калибра на мотовилах.