PDA

Просмотр полной версии : Глубомеры.



Denis
13.02.2001, 17:36
Мамма мия,
почитал тут советы на первой странице... а я-то, веленок, всю жизнь пользовался одним-единственным глубиномером (совдеповским еще) весом аж 28 грамм!!! Век живи - век учись!

ВСЕ В МАГАЗИНЫ ЗА ПОКУПКОЙ ДЕСЯТКА ГЛУБИНОМЕРОВ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЙ ЛОВЛИ!

Игорь М
15.02.2001, 09:51
Мужики, а что такое глубиномер, для дальнего заброса? Просветите чайника...

------------------

Denis
15.02.2001, 20:01
Думаю, что это просто легкий глубиномер. Ведь настоящие удилища для дальнего заброса рассчитаны на очень легкие оснастки, и 28 грамм (как в моем случае http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif ) будет явный перегруз.

KBoss
20.03.2001, 17:12
Народ! Просветите меня, плиз?! Уверен, что отсутствие глубомера - большой пробел в моем рыбацком увлечении:-((( НО... КАК ЭТО происходит (замер глубины глубомером)?!
Мне понятно, например, как ЭТО делают штекером, т.к. ловят на расстоянии длинны удилища и можно элементарно простукать дно. А вот как быть с дальним забросом (матч/фидер/болонка)?! Как в этом случае мерить глубину????

------------------
С уважением,

Константин.

Сергей
21.03.2001, 01:40
Думаю, что глубиномер больше подходит именно для штекера и, может в какой то мере для маха. А для матча сложнее- можно поводок при забросе оторвать или запутать.

nodin
23.03.2001, 10:29
вообще-то поводок ставят в последнюю очередь... цепляют глубомер за петлю на конце основной лески, промеряют глубины,ориентируясь на поплавок, кот. заведомо сдвигают ближе к кончику удилища..., выбирают "стол" для ловли, ставят поводок и окончательно корректируют спуск (с волочением насадки по дну, без и т.д.)

еще есть интнресный способ промера глубины ...особенно для дальнего заброса

желательно иметь отдельную шпулю с леской потолще.., маркер типа корректора

вообщем леску продевают через ушко груза 40=60г, и привязывают к поплавку типа пробки от шампанского Что угодно, но чтобы груз топил..
бросают, подматыват, чтобы поплавок опустился до груза на дне и делают метку на леске... дают поплавку всплыть и снова метку

расстояние между метками-есть глубина, его переносят на оснастку

не очень утомил?

Anbur
24.03.2001, 00:27
Глубомер всё таки лучше цеплять за поводок.
Ежели на дне зацеп, то оторвётся только поводок, а не вся оснастка.

boby
24.03.2001, 17:33
Я считаю вот как:
Для дальнего заброса глубиномер мой 5 гр. Я цепляю его за крючок. На свободной рыбалке дальним забросом я обычно ловлю карпов и круцианов, так что мой поводок 0.12мм. Опасности сорватся никакой. На соревнованиях, когда поводок 0.7-0.9мм сдвигаю все дробинки у вертилюжка, уточнаю глубину и потом снова размещаю дробинки по леске.
Для болонки у нас в Болгарии продаются специальные глубиномеры. Представляют особы мячик, которы ставится на леске прежде чем поставить поплавок. На крючок ставится глуминомер, а етот шарик свсплывает и останавливается на поверхности. Он так привязан к леске что может двигатся токо в верх. Вот так и отмечает глубину.
Боби

------------------
Bolkan Champ

Mic
26.03.2001, 11:15
Боби
Что-то я таких у нас не видел http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif
Нельзя ли поподробнее, как усторен этот шарик?



------------------

Игорь М
27.03.2001, 17:14
Кстати о поплавках - маркерах....
В водоеме без течения пробка от шампанского пожалуй подойдет, а в реке даже с не очень сильным течением поплавок должен быть существенно более грузоподъемным, т.к. ему мешает вытягивать леску течение. http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif

boby
27.03.2001, 23:01
To MIC
Попробую обяснить. Я как раз посмотрел оказывается етот глубиномер марковы-TUBERTINI
Етот глубиномер сделан из пенопласта. В середину проходит железная проволока. Ета система ставится на леске прежде чем поставить поплавок. На кручке ставится глубиномер въше 5 гр. Леска проходит по железной проволоке. Когда лубиномер уходит к дну шарик всплывает. Но он движется толко вверх. Так указывает глубину.
Не думаю что успел понят меня. Но обещаю пошлю тебе такой подарок когда Юра придет на чемпионате в Пловдиве.
Боби

Mic
28.03.2001, 10:14
boby писал:
Не думаю что успел понят меня. Но обещаю пошлю тебе такой подарок когда Юра придет на чемпионате в Пловдиве.
Боби[/B]
Да, не совсем понял, почему он движется только вверх. Но всё равно спасибо. Вот только как мне потом его от Юры в Ригу передать... http://www.matchfishing.ru/ubb/wink.gif



------------------

nodin
28.03.2001, 10:23
я вроде понял, как устроен такой поплавок-глубомер..
представьте себе цилиндр из пенопласта, в нем с торцев просверлены каналы для прохода лески, но просверлены они не соосно, а под углом друг к другу... В месте соединения этих каналов, скажем, посредине поплавка, скажем по углом 120 градусов, образуется выступ

Как работает поплавок (принцип):
продеваем через "кривое" отверстие основную леску , привязываем груз и забрасываем..

когда леска со стороны удилища не натянута, груз свободно протягивает леску через плавающий поплавок, пока не достигнет дна.
При подъеме удилища, поплавок останется на месте за счет трения лески в месте уступа кривого канала

это , конечно один из вариантов для экспериментирования

SSj
08.05.2001, 14:11
Пробовал промерять глубину (на махе 6м) делая заведомо больший спуск. Захожу по колено в воду (дальше еще холодно) и простукиваю дно с дальней точки постепенно перемещаю оснастку на себя. Неровности дна отчетливо видно по изменению расстояния от поплавка до поверхности воды. Прада вот применимо только для значительной глубины (около 2/3 длины палки, иначе надо дальше в воду заходить) и на спокойной воде.

------------------
Сергей

Mic
08.05.2001, 19:49
Буржуины (видимо немцы, фирма называется Behr Angelsport) придумали одну интересную штуку: поплавок с автоматической установкой глубины. С виду обычный полавок типа ваглер, но снизу вместо колечка что-то вроде коромысла или изогнутой трубки. Основная леска подевается через это коромысло, далее небольшое грузило-стопор, потом поводок с крючком и на конце тяжёлый груз или кормушка. При забросе кормушка погружается до дна и вытягивает нужное количество лески, после чего поплавок сам фиксируется на этой глубине. Регулируя длину поводка и место его привязки к основной леске, всегда можно знать, на какой глубине насадка.

------------------
Михаил

08.05.2001, 21:00
Mic есть ли у тебя какая-нибуть картинка данного девайса?
было бы интересно посмотреть на конструкцию

Mic
09.05.2001, 17:35
2RainBow
Выслал на твои два адреса. Есть ещё картинки разных кормушек и оснасток для фидера, могу и их до кучи.

Всем: С Праздником!!!

------------------
Михаил

[Это сообщение изменил(а) Mic (09-05-2001)]

[Это сообщение изменил(а) Mic (11-05-2001)]

nodin
10.05.2001, 10:04
про ту немецкую штучку ранее писал Боби...

Egor
23.07.2002, 16:39
Хочу поделится своим опытом изготовления глубомера для штекера.
Форма свинцового глубомера особой роли не играет, но предпочтительнее всего форма шара. Она самая оптимальная в соотношении: вес – размер.
Я лью такие шары в форме, которую делал для спиннинговых грузил нескольких весов. Только вместо дух ушек на этом грузиле я делаю одно. Такой глубомер напоминает форму гири с небольшой ручкой.
Далее самое важное.
В это ушко с натягом продевается прямоугольный кусочек мелкопористого пенопропилена. Это что-то среднее между мягким поролоном и твердым пенопластом. Материал пористый, плотный и пластичный. В крайнем случае, можно использовать мелкопористый поролон.
При промере глубины крючок втыкается в край пенопропиленового кусочка таким образом, чтобы жало вышло наружу. Глубомер держится на крючке за небольшой край.
При начальном забросе глубомера китом глубомер может зацепиться за донные камни (на канале), или при простукивании дна так же залечь между камней. Если потянуть оснастку вверх, или на себя, то крючок разорвет проткнутый край пенопропилена и вся оснастка останется целой, включая и поводок с крючком.
Чем глубже будет воткнут крючок, тем труднее будет освободить оснастку от зацепившегося на дне глубомера. Здесь нужно опытным путем определить золотую середину. Если поводок 0.06, то и втыкать нужно в самый краешек, но есть опасность, что при забросе, или подъеме глубомера крючок разорвет край пенопропилена.
Я утопил на зацепах уже несколько глубомеров, но НЕ ОТОРВАЛ ни одного поводка с крючком.
Такой же глубомер можно использовать и на махе, и на дальнике.
Идея простенькая, но надежная, и к тому же беззатратная по цене. Даже покупать ничего не надо. Все можно сделать самому.
Рекомендую.

AlexS
10.11.2004, 15:23
Как недорогую, практичную альтернативу могу посоветовать обычное грузило в форме груши(5-6 руб.) с впаянным в верхней части карабином. На карабин надевается небольшой отрезок велосипедного ниппеля или подходящей по диаметру силиконовой трубочки, за которую и цепляют крючок.

uowip
10.11.2004, 16:00
делаю как написал Леха, только с более короткой силиконовой трубочкой и просто ей зажимаю крючек в колечке вертлюжка (колечко согнуто плоскогубцами, т.к. кембрики у меня максимум 1мм).

Egor
10.11.2004, 16:47
Автор оригинала AlexS
На карабин надевается небольшой отрезок велосипедного ниппеля или подходящей по диаметру силиконовой трубочки, за которую и цепляют крючок.
Аесли глубомер заляжет меж камней, крючок сможет разорвать ниппель до обрыва поводка?
ИМХО боюсь не сможет.

AlexS
10.11.2004, 16:52
Автор оригинала Egor

Аесли глубомер заляжет меж камней, крючок сможет разорвать ниппель до обрыва поводка?
ИМХО боюсь не сможет.

Сможет. Действовать надо как с твоей пенкой. Цеплять поменьше. И ещё, у него форма такая, что он редко застревает.

swed
10.11.2004, 16:59
Всем привет!!!
Я тоже пользуюсь очень дешевыми глубомерами (2,5 - 3 рубля). Покупаю каплеобразные грузила либо в впаенным проволочным колечком либо со свинцовым (уже вылитым) колечком. Беру плоскогубцы сжимаю колечко, так чтобы наружный размер получился 4-5 мм, отрезаю кусочек ниппеля 2-3 мм, натягиваю его на сплющенную петельку. Крючек цепляю за свободную часть петельки и немного сдвигаю ниппель вверх. До сих пор (за 10 рыбалок) потерял всего 2 при "мертвых" зацепах.

Egor
10.11.2004, 17:06
Автор оригинала AlexS
И ещё, у него форма такая, что он редко застревает.
Это пожалуй верно.
Кста, за все годы "разумной" рыбалки поплавком я всего два раза намертво закладывал глубомер меж камней. Раз махом, и раз штекером.
Мож везло, а мож....:rolleyes:

swed
10.11.2004, 17:40
2 Egor
Кста, за все годы "разумной" рыбалки поплавком я всего два раза намертво закладывал глубомер меж камней. Раз махом, и раз штекером.
Просто для меня это время "разумной" рыбалки еще только начинается:) Да и не жаль двух лишних глубомеров (ну и крючков, конечно):)