PDA

Просмотр полной версии : Осиповичское водохранилище и окресности



Dain
02.05.2005, 12:00
Открытие сезона по карасю.
В субботу 30.04.2005, после рассказов о невероятном клеве, посетил Осиповическое водохранилище. Остановился за деревней Вязье на второй группе мостков. Был на водоеме около 5 утра. Уже стояло около 10 машин и в течении 20 минут приехало еще штук 20.
Сразу началась суета за занятие мостков. Люди бегают, ругаются, владельцы выгоняют рыбаков со своих мест. Вообще обстановка очень нервная.
Один осиповический рыбак указал мне на мосток, хозяин которого не собирался в этот день на рыбалку, за что ему очень благодарен. Это был мосток № 213. Около часа ушло на оборудование места ловли. Глубина около 5,5 м. Ловлю на
7 м. мах, основная леска матчевая 0,12 поводок Xilo Colmic 0,1 крючек № 14 Gamakatsu, поплавок 1 гр. Colmic Bora. От поплавка до кончика удилища около 1,2 м. Контроль за снастью практически как на штекере.
Около 6:00 стартовый закорм из 5 шаров с апельсин. Насаживаю 3-х опарышей и в бой.
И вот минут через 20 я начинаю понимать, что невероятный клев отсутствует полностью.
Еще через полчаса я вообще сомневаюсь, что мне удастся уйти от ОП по карасю. Осматриваю окрестности, рыбаки на 500 м в обе стороны от мостка сидят с таким же ОП. Народ начинает потихоньку перестраиватся на уклейку. Карась не клюет. Рыба прибита холодом, станет теплее и клев начнется, только так могу обяснить полный ОП.
И вот около 8:00 поплавок медленно уходит под воду, опять крючек цепляется за дно, думаю я, но решаю подсечь - есть. Первый в этом году карась граммов 150. Народ вокруг оживился, думает начинается клев. Но не тут то было, очень слабый клев начался почемуто только у меня. Причем поклевка следовала после докорма в поплавок
2-3 шариками прикормки с грецкий орех. Такая тактика работала на протяжении всей рыбалки. С 10 до 12 клев достаточно стабильный.

Местные рыболовы в часов 12 уже покинули водоем кто с ОП, кто с 2-5 карасями, их мостки сразу были заняты, ожидающими на берегу рыбаками.

Все в округе интересовались на что ловлю, кто то очень нервничал, когда я тащил очередного карася. Но никто не интересовался снастью и прикормкой. Все думают, что клюет только на определенную насадку.
Один рыбак считая себя суперпрофи, рассказывал своему соседу сказки, про карпов в 7-10 кг и что ему эти караси вообще не нужны. На что его товарищ ответил - рыбу надо уметь ловить, а не сказки рассказывать, вон люди ловят и все.

В итоге до 14:00 выловлено 14 карасей общим весом 2540 грамм. 5 плоточек по 15 г. и 1 густерка 10-12 грамм.
Разбор полетов.
Улов мог быть порядка 3,5-4 кг. Было 7-8 сходов из за ранней на мой взгляд подсечки. 3 обрыва поводка на рыбе, похоже карась обрезал тонкий поводок своим плавником.
И самое главное все обрывы произошли в период активизации клева.
В итоге было потеряно 15-20 минут драгоценного времени.
В очередной раз привязывая крючек, я вспомнил перепалку в теме "Поплавок" между AlexEY и МАХ-ом.
Культура рыбной ловли очень важна.
Еще одна нужная вещица в арсенале фидерщика и поплавочника.
Мисочка для мытья рук от прикормки.

P.S. Платформа и штекер, дадут полную независимость от имеющих место конфликтов по дележке мостков.

Sana
03.05.2005, 04:18
Осиповичское водохранилище,

Площадь 11,9 кв.км.
Наибольшая глубина 8,5м
Длина 23,7км.
Наибольшая ширина 1,2км.
Длина береговой линии 55,3 км.

Создано в 1953 году плотиной Осиповичской ГЭС в нижнем течении реки Свислочь (http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?postid=86249#post86249) (43,6 км от устья). Берега высокие, обычно поросшие лесом. На узких участках присутствует заметное течение, а берег почти сразу обрывается в глубину, местами до семи метров. Эти участки примечательны ещё и тем, что их прирусловые берега утыканы разнообразными мостками-насестами, построенными рыболовами.

Sana
03.05.2005, 05:02
Платформа и штекер, дадут полную независимость от имеющих место конфликтов по дележке мостков.
Платформа — да (при условии, что среди мостков найдётся место, где её поставить :) ;) ), а вот для шекера там во многих местах глубоковато. 6-7 метровый «кит» это уже само по себе слегка экстрим, а если влетит карпик (что там не редкость) и вытянет пару метров резины :eek: …
На участках с мостками, по идее, должна рулить достаточно мощная болонка метров 7 длиной. Длинная палка обеспечит точную подачу насадки и управление оснасткой, а катушка поможет убедить залётных карпят.

Billy
03.05.2005, 13:54
Платформа и штекер, дадут полную независимость...
2 Dain
Платформа и штекер - это очень хорошо... Но к Осиповичам они практически не применимы :( По-крайней мере у меня так сложилось. Как сказал Сана глубина там такая, что штекер заменяет мах. Но до глубины надо достать. Мостки и только. Было местечко где я таки сумел дотягнуться до обрыва в глубину на 7м (и склон продолжался!) 9м махом. Но чаще всего даже 14,5м штекер не позволит тебе достать бровку. А заносить платформу в воду - крайне не комфортно. Я один раз попробовал. Во-первых, сидеть на выдвинутых тонких ногах, очень стремно. Во-вторых, приходдится залазить на платформу в сапогах по яйца и потом в них же и сидеть потому как педана по-любому в воде. Далее тебя ожидает свирепая уклейка и прочая пиписка, которая будет всячески препятствовать погрузиться чему бы то не было на глубину... Ну это уже специфика ловли. Далее, о комфорте. Большинство берегов - гора 10м и тут же вода. Если есть мосток - сползаешь до него по склону и перепрыгиваешь на доски. Сесть на берегу очень сложно и разве что с фидером. Мостки же или все заняты, или такие, что навернуться с них тока в путь. На небольших участках с ровным берегом "через" тебя будут доставать все лодки. На больших ты поимеешь неописуемый восторг от плотного общения с бобруйским быдлом, у которого нет денег на "надувные круги", но зато всегда в наличии пойло - не то что штекер, мах раскладывать страшно...
Единственное "на глаз" понравившееся мне место - это река за сбросом ГЭС... Но 120км... Ради чего?...
Ловля на фидер... У меня в принципе душа не лежит к фидеру, потому возможно буду субъективен, однако... Я еще понимаю ловить на фидер хитрую плотву на озере - подобрать вершинку, петлю, поводок, супервыежованные поклевочки... ну да, понимаю, сам завожусь... но Осиповичи, карась... Редко там увидишь аккуратные поклевки... Если коротко сценарий примерно такой - крюк поболей, насаживаешь здорового червя или штук 10 мотылей и т.д... Запуливаешь к кромке травы (перекидываешь русло)... В процессе погружения 30гр кормушки поклевывает уклейка :) Иногда садится :) Слой укоейки пройден - начинается клев плотвички, красноперки и прочей густерки с палец. На поклевки - ноль эмоций, главное чтоб размер наживки оказался больше размера рта пираньи... Далее резкий удар, фидер подпрыгивает, карась сидит - подсекать не надо, можно просто доставать... Если карась сам не засекается, можно укоротить поводок :) Тебен нравится такая "рыбалка"? Мне нет :(
Предлагаю альтернативу - выползаешь на Свислочь, Крыницу, Вячу, ММ и т.д... В комфортном месте ставишь платформу, разворачиваешь штекер, плющишь плоточку, иногда проскакивают бонусы (it depends), попиваешь пивко/чай, периодически слышишь возгасы проходяших "ух-ты глянь какая вуда!", иногда отвечаешь на всевозможные вопросы интересующихся (бывают толковые, бывают... главное сразу же пресечь плавный переход на рассказы а-ля "а я вось тут у 17 годзе такога сазана..." и получаешь массу удовольствия не тратя ни сил, ни денег на дорогу. На съэкономленное покупаешь пару кил карася и солишь по своему вкусу... Итог - результат тот-же, кайфу гораздо больше.
Но естественно на вкус и цвет...

Dain
04.05.2005, 09:08
Платформа — да (при условии, что среди мостков найдётся место, где её поставить :) ;) ), а вот для шекера там во многих местах глубоковато. 6-7 метровый «кит» это уже само по себе слегка экстрим, а
Была идея вообще договорится с хозяином мостка и за пару литров "чая"
юзать мосток.
Я имел однажды удовольствие быть согнанным с мостка местным аборигеном.
Поэтому и подумал, в случае если меня прогоняют с мостка, я разворачиваю Milo и спокойно ставлю возле мостка. :)

А основные глубины на которых я успешно ловил карася 4-5 м. Поэтому 6-7 м кит думаю не понадобится.
Sana
Сколько я там не ловил, карпята не попадались, чаще попадается лещевая братия.
Карпята 600-800 г чаще попадаются на реке ниже плотины. Они туда из рыбхоза драпают во время разливов.

Dain
04.05.2005, 09:42
Billy, я сам не особый любитель водохранилища да и вообще стоячих водоемов.
Моя стихия река с ее водоворотими, обратными течениями и т.д. Днепр, Вост. Березина, Неман, Припять. :)
И обязательно глиняными пластами вдоль берега.
В Осиповичах ловлю именно карася, я например не знаю где в пределах 100 км от Минска, такое кол-во этой рыбы.
А тянуть 200-300 граммового карася с 4-5 метров разве не кайф.
Каждая рыбка доставляет удовольствие, тем более скоростная ловля там не получается.
Кол-во удачных касаний дна насадкой на тонкой оснастке 60-70%.(Пираньи).
Что касается водоемев Крыница, Вяча, ММ, то мне не нравиться, что
80 % выловленных мною там плотвы и подлещика имели в своем брюхе так называемых "Солитеров".
Особенно расстроился ребенок 6 лет, который словив 10 плоточек в Раубичах, хотел их самостоятельно засолить , но черви, и рыба отправлена в мусоропрвод. Он плакал часа 2.
Теперь когда я говорю про Раубичи, ребенок сразу вспоминает зараженную рыбу и у него нет желания посещать со мной данный водоем. :(

Billy
04.05.2005, 10:37
Моя стихия река с ее водоворотими, обратными течениями и т.д.

Аналогично!!!
Тянуть карася конечно приятно, но стоит ли он таких напрягов? :)


Особенно расстроился ребенок 6 лет, который словив 10 плоточек в Раубичах, хотел их самостоятельно засолить , но черви, и рыба отправлена в мусоропрвод. Он плакал часа 2.

Зря ребенка расстроил. Вообще селитер абсолютно безвреден для человека - чистый белок. Говорить фи можно только из эстетических соображений. А так, выкинь его причистке и ешь рыбу спокойно. Ребенку можно было бы и чистую потом подсунуть, если так уж страшно.

Sana
04.05.2005, 11:40
А основные глубины на которых я успешно ловил карася 4-5 м. Поэтому 6-7 м кит думаю не понадобится.
5м глубины это и будет 6м кит. Хотя это в принципе, терпимо.

Сколько я там не ловил, карпята не попадались, чаще попадается лещевая братия.
Может что-то сгнило в Датском королевстве, не в курсе, редко бываю на Осиповичах, но два года назад в средней, узкой части, карпик до килошки поподался исправно и был объектом целенаправленной охоты мосткодержателей.

Поэтому и подумал, в случае если меня прогоняют с мостка, я разворачиваю Milo и спокойно ставлю возле мостка.
Не подумай плохого ;) идея вполне рабочая. Billy просто очень не любит всяких залезаний в воду и сидения на жёрдочках (и в принципе, он прав) но поставить платформу рядом с мостком вполне можно, мирясь, естественно, с вышеперечисленными неудобствами. Буржуи вон не боятся трудностей ;) —
http://fishing.e-sana.info/photos/matchrodint.jpg

Ещё одна возможная засада — илисто-говняное дно под берегом в некоторых местах — ноги платформы будут постепенно тонуть неизвестно до какой глубины.

TRex
06.05.2005, 10:36
В Осиповичах ловлю именно карася, я например не знаю где в пределах 100 км от Минска, такое кол-во этой рыбы.

Сергеевичи, Лоша... :-)
Кстати, нижняя бровка - это хорошо, но еще есть и верхняя. А есть и просто 1-1.5 метровые широкие (порой заросшие) плато. На русле (мостки) имеет смысл сидеть, если вы нацеливаетесь на карпа от 1.5 и выше (расчитаны ли ваши снасти на такую удачу?) и леща. Все что меньше вышеозвученного - в изобилии есть именно на плато. Наверное вы замечали, что карася с мостков зачастую ловят "в бок" - в районе верхней бровки? :-)
Там, где русло подступает в непосредственную близость к берегу действительно очень отвратное и коварное дно. На других участках от берега может быть на 10-20 метров твердый песок (иногда с легким мулом), далее - с моим весом уже утопаю где в полвину голени, где по колено. Правда, в основном такие места довольно обильно заросшие (растительность ковром с разрывами на поверхности) - с донной снастью далеко никак. Или пикером под границу сидя на бережку(идея-фикс), или маховым в разрывах.

Dain
16.05.2005, 12:14
Итак - в субботу 14.05.2005 приятель предложил съездить на рыбалку. За одно и испытаю платформу, подумал я. Выбор был между Вилейкой и Осиповичами. Решили ловить карася в Осиповичах.
Прибыли в воскресенье около 5 утра и остановились на дамбе, нарушив правила любительского рыболовства. Дамба – режимный объект ГЭС не зависимо от расстояния. О чем в дальнейшем пожалели.
Пока устанавливал платформу, приятель вытянул густеру граммов на 100 и настроение его сразу поднялось.
Но нам нужен карась.
Народ все прибывал, через час на дамбе было человек 30-40.
Ловлю на 7м мах глубина около 2 м. Закорм 5 шаров и вперед.
На прикорм сразу подошла плотва 40-50 г,. которая клюет после пробивания насадкой уклеечной завесы.
Но нам нужен карась.
80 % окружающих ловят на донки-кормушки. В округе трели соловья переливаются в бубенцово - колокольчиковый звон сигнализаторов.
Некоторые уже тянут на донки-кормушки карасей. У меня только мелкая плотва и густера. Разворачиваю фидер и начинаю нарушать – ловлю на поплавок и фидер. Заброс фидера и через некоторое время легкое пощипывание наживки. История недельной давности повторяется. Выжидаю… С четвертого заброса фидер чуть не сорвало с рогульки. Есть…. Первый карась граммов 170. Через несколько минут поплавок ушел на дно есть и на поплавок граммов 100. За полчаса на фидер еще 2 карася. И я уже первый в зоне.
И тут началось - весь народ резко подорвался и начал суетится. Приехала рыбинспекция и стала проверять рыболовные билеты. Причем оказалось, что билет с уплаченными взносами дает право ловли только жителям Осипович для других регионов нужно оплачивать ловлю переводя деньги на счет в Агропромбанк суммы:
3 т. -1 день
4,6 т. -3 дня
18 т. месяц
Или оплатить на месте на территории городского пляжа. После приезда инспекторов могут просто впаять штраф если нет квитанции об оплате. Данные правила распространяются только на территорию водохранилища река пока бесплатна.
Рыбинспекция продала лицензию за 3 т. и посоветовала в дальнейшем оплачивать заранее.
С дамбы пришлось уйти. Время 9:30. Переехали на один из заливов. Глубина 80 см. Дно песчано-илистое, берега топкие, поросшие травой. Из воды поднимаются кубышки. Устанавливаю платформу на глубине по колено. Запас платформы еще сантиметров 20.
Прикармливаю, опять мелкая плотва и уклейка. И так полчаса.
Но нам нужен карась.
Ради эксперимента цепляю пару матыльков, заброс поплавок сразу уходит под воду. Подсекаю – карась срывается только показавшись из воды. Через минут 10 есть карась.
В итоге 11 до 16 на новом месте словлено 7 карасей вперемешку с плотвой.
Всего за рыбалку выловлено 2,9 кг. 11 карасей 1,8 кг. Остальное плотва и пару густерочек. Перезвонил другу у него за 2 дня такой же результат.
При чистке карася прикорма на и вообще корма не обнаружено. Плотва совсем другое дело.
Разбор полетов: Сходов не было ни одного - Colmic 957 однако. Потеряно 1,5 часа при переездах. И самое главное весь карась проходной прикорм не работал. Холодно однако
Отдельно напишу о первых впечатлениях по платформе на Осиповическом водохранилище. Установил ее сначала на дамбе. Дамба на кромке по берегу усыпана краеугольными камнями 30-50 см так, что ящик стоял на 6 ногах и все шесть имели разную длину при опоре в берег. Стоял очень устойчиво. Становился в полный рост на педану – никаких прогибов и качаний. Особенно понравился столик с выдвижным контейнером. Все под рукой. Даже трапезу разложил на этом столике. Все просто супер. Правда при смене места ловли переносить данную конструкцию с педаной проблематично.
Народ проходя мимо и проезжая на велосипедах глядел на меня сумасшедшими глазами. Сосед рыбак спросил сколько стоит. Я ответил правду, он ох…..л.
Далее установил в песчано-илистое дно на глубину по колено. Стояла платформа менее устойчиво, но при моем весе 68 кг. Все было нормально. Мне хотелось быстрее ловить, поэтому я не по максимуму использовал толстую часть ног. После 4 часов рыбалки ящик ушел в дно см на 3-4.
Качество самого ящика мне казалось будет получше. Очень много острых кромок. Резиновые ролики держателя удилища и другие пластмассовые детали имеют лохмотья от пресс-формы. На картинке все выглядит поаккуратнее. Однако на процессе ловли все это никак не отражается.
Не понятно как могут сломаться пластмассовые застежки для крепления сиденья, если его часто не снимать.
Сама платформа немного отличается от той, что в каталоге сайта. «Рестайлинг» наверное.
:)

Dain
06.06.2005, 11:18
4-5.06.05-Посетил данный водоем со школьным другом Сашкой. Приехали в 16:30 и решили проверить ситуацию на реке. Вода в реке выше на нормы на 1,5 м. Рыбаки в округе особыми уловами не хвастались. Самое печальное, что практически у всех отсутствовал карась. 2 фидерщика тоже недовольно стояли практически возле ГЭС. В принципе сразу можно было сваливать на водохранилище. Но мы решили проверить обстановку. Замесили прикорм с глиной. Накачали лодки и стали метров на 200 ниже ГЭС. Глубина в месте ловли около 3-х м. Практически сразу на прикорм отозвалась густера и мелкая плотвичка. Через час у Сашки первый карась граммов 100. Потом второй. У меня ноль. Все поклевки в месте кормления. Немного в сторону и все. Затем начались эксперименты. Я обновил кралуссу и словив одну плотвичку, перестал - с лодки очень неудобно. Сашка сделал полудонку и словил еще 2 карася. К 9 часам у меня полтора десятка густерочек и плотвичек у Сашки около килограмма рыбы. Весь мой улов был сразу отпущен.
К 22:00 перебрались на водохранилище там, по рассказам рыбаков, клев карася с вечера был нормальный. Остановились возле дамбы. Поутру решили прямо в м 100 от дамбы и ловить. Накачали лодки и в путь. В 4:30 мы уже на воде. Глубина 4 м. Для 7 м маха с леской короче на 60 см в лодке ловля просто пестня. Параллельно пока не было ветра ловлю и фидером. Бросаю его на метров 20 к дамбе. На мах за 20минут выловлено 2 подлещика граммов по 50 и сразу отправлено подрастать. Первая поклевка на фидер и есть карась граммов 130. Затем еще один. Затем на мах карась граммов 200. Ни у Сашки ни у вчерашнего рыбачка поклевок практически нет. Замечаю одну странную тенденцию. Вешаю опарыша и поплавок немного приподнимается подсекаю –ничего. Затем добавляю к опарышам пару мотыльков. Подъем поплавка – есть карась. Такой тактикой ловил практически до конца рыбалки.
Все лодочники, в том числе и Сашка уже в 11:30 были на берегу. Я до 13:00 выловил еще 6 карасей. В том числе 4 на фидер. Начал подниматься ветер и слышались раскаты грома. Я резко начал сворачиваться, потом оказалось напрасно.
В итоге до 13:00 выловлено 28 карасей это составило около 4,5 кг.
Разбор полетов: На конец то обловил Сашку. У него 10 карасей. Первый раз на данном водоеме сработал мотыль. Я думаю, что имея илистое дно, и опуская насадку в ил мне удалось привлечь карася.

Dain
18.07.2005, 14:08
17.07.2005
Осиповическое водохранилище в районе д.Зборск. Я, школьный друг Сашка и Сидоров Иван прибыли на водоем в 4:30
Стали на воду около 6:00
Ловили с лодок на небольшом течении, причем задний груз лодки лежал в иле, передний нет. Плавный свал к руслу с глубиной около 3,5 м. Как говорят, ловили на “чистом”. Между тем решили, что будем соревноваться между собой. Победит тот у кого будет больше улов к концу рыбалки.
Замешал Серов-Лещ и Серов-Карась. В тех местах часто ловят лещей поэтому и была надежда. Решил обильно не кормить, а подавать прикорм небольшими дозами.
Первые 1,5 часа полный ноль. Ванька же с самодельным прикормом уже вытянул 4 карасей. Я решил развернуть фидер и забросить его ближе к руслу. В кормушку забивал лещевый прикорм. Пока натянул вершинку. Поклевка на мах - есть карась. Вываживаю -поклевка на фидер. Не успел. Затем клевать стало достаточно стабильно. Попеременно то на фидерт то на мах. На мах больше.
В итоге по карасям у меня до 14:00 выловлено 46 карасей общим весом 9480 г.
http://www.dain-fish.pochta.ru/osip/osip2.JPG
Ванька словил 23 карася 4800г
http://www.dain-fish.pochta.ru/osip/osip3.JPG
Сашка 23 карася весом 4600.
http://www.dain-fish.pochta.ru/osip/osip4.JPG
Разбор полетов. Первое время не мог привыкнуть к очень осторожным поклевкам. За все время 2 поклевки на подъем. Все остальные на притопление, причем после поигрывания поплавком. Боря очень хорошо это делает. Ни одного подлеща на фидер. Несколько обрывов поводка 0,104, 0,12, в итоге поставил 0,14 и был спокоен.

Dain
01.09.2005, 09:39
Поставлен личный рекорд.
8 дней-8 рыбалок.
Болоню на р. Свислочь ниже плотины Осип. водохр.
ПЕСТНЯ — хоть и нет карася.
Глина 80% (местная не СЕНСАС)+ Серов Лещ 18%+ Sensas суперлещ 2%.
С 8 до 12 вылавливаю норму и домой.
4 шара с апельсин хватает на 40-50 минут.
Видовой состав рыб разнообразен.
Плотва, густера, лещ, елец, окунь, красноперка, уклея, бычок, карась.
ребенок выловил даже зеркального карпика на 100 г.
Снасть болонка 5 м.

Улов одной рыбалки.

http://www.dain-fish.pochta.ru/osip/osip_bolo.JPG

Красноперка

http://www.dain-fish.pochta.ru/osip/osip_bolo1.JPG

Учимся прикармливать с 3-х лет :)

http://www.dain-fish.pochta.ru/osip/prikorm_katya.JPG