PDA

Просмотр полной версии : Как правильно подсачивать?



MickP
03.05.2005, 09:43
Столкнулся с такой проблемой. Ловлю 6-кой болонкой. Спуск 2,5-3,00 метра между поплавком и вершинкой - около 1-м. После подсечки, естественно нормально положить рыбу в подсачек не удается (подсачек 3 м), те положить то удается, потом то как? Леску отпускать постоянно, или я что-то не так делаю..

Бандикут
03.05.2005, 10:18
Столкнулся с такой проблемой. Ловлю 6-кой болонкой. Спуск 2,5-3,00 метра между поплавком и вершинкой - около 1-м. После подсечки, естественно нормально положить рыбу в подсачек не удается (подсачек 3 м), те положить то удается, потом то как? Леску отпускать постоянно, или я что-то не так делаю..

Дык, по-моему, длина рабочей части лески (от вершинки до крючка) должна быть равна длине удилища (+-0,5 метра) :rolleyes: . Просто не подматывай столько лески при вываживании

MickP
03.05.2005, 12:23
значит я что-то точно не понимаю :( .. Если не ошибаюсь, то кто-то в разделе про балонку писал, как он расчитывает количество лески на оснастку и там фигурировала такая фраза "не более 1м от поплавка до вершинки"... Ну и я как правильный чайник так все и делал, ну и обламался как правильный чайник :d Если дляну лески оставлять на длину удилища - так тогда и проблем с подсачиванием нет.... понятно...

sonik
03.05.2005, 23:41
значит я что-то точно не понимаю :( .. Если не ошибаюсь, то кто-то в разделе про балонку писал, как он расчитывает количество лески на оснастку и там фигурировала такая фраза "не более 1м от поплавка до вершинки"... Ну и я как правильный чайник так все и делал, ну и обламался как правильный чайник :d Если дляну лески оставлять на длину удилища - так тогда и проблем с подсачиванием нет.... понятно...

может эта фраза о забросе?

MickP
04.05.2005, 16:28
Да в том то и дело, что кто-то из уважаемых рассказывал, как он рассчитывет количество лески на оснастку... разговор даже шел такой...

глубина 3м +1м до вершинки+6 м удочка+некое количество лески, чтобы узел был на катушке.... итого 11-12 метров лески
...
:(

Spirit
04.05.2005, 17:50
А, так это ты запутался. Разговор шел о случае, когда оснастки хранятся на мотовильцах и при ловле просто присоединяются к основной леске - расчет именно длины оснастки - и как раз в расчет принималась ситуация при забросе оснастки (1м до поплавка), а никак не при проводке. При проводке расстояние от вершинки до поплавка может быть совершенно разным - в зависимости от дистанции, более того, оно разное в течение одной проводки - поплавок плывет, леску стравил, придержал, опять стравил...

MickP
04.05.2005, 18:26
Я тоже собираю оснастки на мотовильцах и на водоеме собираю... но...
Прошу прощения, тогда совсем глупый вопрос... а если ловишь на стоячей воде.. .. Я хочу спросить, что на стоячей воде , если я хочу ловить на удалении 6м от берега , мне не надо использовать 6м удилище, а короче, и тогда проблем не будет с подсачиванием. Мужики, по-моему я закопался ... ТОНУ !!!! :d

Наверное, мою тему надо будет потереть, а мне начать опять с теории... для чего и что применяется.. пардон...

Spirit
04.05.2005, 18:35
На дистанции 6 м в стоячей воде лучше использовать мах 4-5 метров, но и болонкой ловить можно. И не надо делать расстояние от вершинки до поплавка минимальным, делай, чтоб длина свисающей оснастки была немного короче длины удилища, и все, просто подсечку надо будет делать поразмашистей. А теорию изучить никогда не вредно ;)

MickP
04.05.2005, 18:40
ОК Спасибо... :D

to AlexS может потереть мою тему?

Nicholas
30.10.2007, 19:56
Я меня есть вопрос, по поводу того как надо правильно подсачивать. Часто сталкиваюсь с проблемой, когда после того как рыба оказывается в подсаке крючок насквозь проходит через губу, выходит с другой стороны и цепляется за ячейки подсака.Таким образом рыба висит уже не на крючке, а на леске.То есть, чтобы извлечь крючок приходится сначала его пропихивать через губу прежде чем извлечь из рыбы.
С чем связана такая проблема и как её избежать? Может дело в технике подсачивания или в подсечке рыбы или в чём-то другом? Поясните.

LAN®
30.10.2007, 20:08
Бывает...Меняй сетку на подсаке..

Karlson
30.10.2007, 20:38
Бывает...Меняй сетку на подсаке..
Саш, а сетка то чем провинилась? :)
ИМХО - рыба засекается за губу так, что жало крючка торчит снаружи. при подсачивании крючек цепляется за сетку подсака (это может с любой сеткой случиться) и соответственно когда рыба начинает трепыхаться, она "соскальзывает" по леске..
вариантов борьбы с этим вижу один - заставить рыбу брать насадку жаднее и глотать глубжее :)

у самого такое бывает, но крайне редко. сетка подсака лесочная.

LAN®
30.10.2007, 20:52
Ну да...глубже ..зате экстрактор..время..Я поменял подсак - капрон на леску, да и леска должна быть жесткой..И эта проблема почти сошла на нет..Даже если крючок цепляеи за сетку, то освободить и крючок, и рыбу много легче и быстрее..
ЗЫ Рыба должна подсекаться за ГУБУ...ИМХа ..

SecondX
30.10.2007, 20:53
Таким образом рыба висит уже не на крючке, а на леске.
С чем связана такая проблема и как её избежать? .
Никак.Это связано с клёвом рыбы.Если клёв осторожен и рыба цепляется за край губы,так что жало крючка получается снаружи-будет такая проблема при любой сетке подсачека,кроме цельнолитой(видел такую,но не пробовал подсачивать)
У меня тоже леска однако цепляется часто.

sandro78
30.10.2007, 21:59
Я ушел от этой проблемы путем не ослабления лески. Т.е. после того как ты подсачил рыбу и до момента опускания подсака на землю. держи леску в небольшом натяге, так чтоб морда у рыбы была приподнята, понимаю, что это получится не с первого раза, но потихоньку твои вылеты крючка сойдут на нет. Единственное что меня иногда заставляет выпутывать крючок - это сильное трепыхание бойкого экземпляра...

БМВ
01.11.2007, 15:13
Меняй голову подсака на лесочную.Сам этим летом купил подсак Браунинг и капроновую голову.После того как затрах...я пропускать крюк обратно,да он еще и позацепляется и не раз,поехал и купил другую голову из жесткий лесы.Больше ни разу этого не было.:)

Потап
01.11.2007, 18:21
зато должно было появиться другое- запутывание грузиков в леске от сетки...
Иногда зависит от размера ячейки...

БМВ
01.11.2007, 21:23
зато должно было появиться другое- запутывание грузиков в леске от сетки...
Пару раз было. Но освобождал за пару секунд.Я бы и запутыванием это не назвал бы.Ни как не сравнить с капроновой головой.Там на это уходили минуты,а иногда просто вырезал крючок,портя сетку.У меня леса толстая и ячейка относительно большая - проблем никаких.:p ни при ловле фидером ни поплавком.:)

mkudritsky
02.11.2007, 21:55
Меня тоже просто задрало цепляние крючка, выскочившего из губы рыбы, за капрон подсака.
"Оргазм" еще тот: в подсаке прыгает рыба грамм на 200..300 и через ее губу проходит поводок, зацепившийся за капрон головы подсака...

Еще голову подсака надо менять на жесткую леску вот по какой причине (подсказал Алексей Cimbal).
Если рука подсака длинная (метра 3-4) - а иногда это необходимо - то подсак с намокшим капроном ГОРАЗДО тяжелее своего коллеги, если голова из лески.

И последний аргумент.
На последнем Кубке Интернета подглядел - у абсолютно всех известных спортсменов головы подсаков из жесткой лески.
А вот начинающие спортсмены и любители иногда пользуются подсаками с капроновыми головами...