PDA

Просмотр полной версии : Дети на рыбалке



larsson
22.06.2020, 23:04
Тема, где ловят рыбу исключительно дети, взрослые максимум чуть помогают...

С Вашего позволения начну...

larsson
22.06.2020, 23:51
Как-то неожиданно дочь мне сказала: "Папа я хочу на рыбалку". И не просто, как говорится рядом постоять, а самой с удочкой отправится на водоем. Варианта у меня было два, это идти с ней на пруд и ловить карасей, либо идти на не большую речку, где если сделать все правильно, то можно особо не скучать, а ловить например плотву, уклейку и ельца...

Не совсем я оказался готов, так как у меня не было прикормки, а до ближайшего, что-то там на подобии рыбмага порядка 25 км в одну сторону. Но если ребенок просит. Разве это должно останавливать? Поехал, из ассортимента лишь Дунаев самой бюджетной серии. Купил и поехал обратно, прихватив ещё баночку опарыша.

Следующий момент, не хотелось её везти к реке с первыми лучами солнца. Поехали к реке ближе к вечеру, в 17-00 примерно были на берегу.

Ещё один вопрос. Это удилище. Опыта у неё нет, соответственно махалку надо с запасом прочности, чтоб в детской ладошке не была, сравнимой с черенком от лопаты, плюс легкая. Здесь право выбора было за мной и по всем параметрам подходит удилище Ниссин Файн Мод Мебару. 530 см при весе в 105 грамм, в добавок с мощностью и средне-быстрым строем.

Ещё дома высыпали прикормку в ведро и премешали с половиной белого батона, который пропустил через сито, а после отправились искать кротовню. 2 кг грунта нашли и просеили быстро. Но вот теперь можно ехать...

После майских ливней, река ещё не совсем вошла в летний уровень и вода мутновата. Пройдясь по берегу, приглянулось одно место, ранее я на нем никогда не ловил. Но видно, что там есть ямка, некое подобие обратки и вроде как все условия позволяют ловить длиной 530 см плюс оснастка, как выяснилось после промера даже с запасом. Глубина в точке ловли составила почти 2 метра, что весьма не плохо для не широкой и не глубокой речки. До увлажнили прикормку и лепить шары, на старт всего три "апельсина"...

С начала рассказал про оснастку, что и почему. Вроде поняла, по крайней мере кивала в ответ))). Далее заброс, куда забрасывать, как контролировать оснастку, как делать придержку, в какой момент подсекать. После пары-тройки попыток, начало получаться и поплавок в паре метров от точки закорма ниже по течению ушел под воду...

Подсекла..., ну в общем))) это было подобие подсечки, не уверено, чуть медленно, но бланк согнулся, глаза расширились и эмоции... от первой плотвы...

Далее по ходу дела, в её действиях было уверенности больше и больше, поплавок после заброса ложится в одну точку, докорм не считая одной порции, долетел куда надо. Один раз все таки запутала оснастку, но удалось распутать и продолжить ловлю. Азарт зашкаливал, похоже домой кто-то вообще не собирался, комары и мошки не помеха, но...

К 19-30 прикормка почти кончилась и надвигались грозовые тучи, пора заканчивать, плюс комары и мошки все более проявляли активность покусать.

Как итог крещение маховоза прошла, рыбу забрали домой, надо же было похвастаться))). В улове практически плотва, чуть уклейки и ельца, всего 43 рыбки.

RainBow
23.06.2020, 10:20
Как итог крещение маховоза прошла, рыбу забрали домой, надо же было похвастаться))
Отлично!!!
у меня всегда было ощущение что обучиться маховой удочке можно за 2-3 выезда..... и на третьем выезде уже все делать самостоятельно. включая изготовление оснастки
очень хочу снять об этом видео но никак не могу найти с кем)

demi
23.06.2020, 10:59
Заражение рыбалкой происходит на рыбалке. Подготовка и заочное изучение теории детям не интересно. Вначале только готовая, настроенная удочка и насадка. Позже регулирование оснастки, выбор места. Моя дочь дальше этого не продвинулась, но на рыбу у нее какое-то инстинктивное чутье, на рыбалках всегда отличается. Сын продвинулся немного дальше, но свернул в спин.

larsson
23.06.2020, 11:00
Отлично!!!
у меня всегда было ощущение что обучиться маховой удочке можно за 2-3 выезда..... и на третьем выезде уже все делать самостоятельно. включая изготовление оснастки
очень хочу снять об этом видео но никак не могу найти с кем)

К вязанию оснасток как-нибудь подойдем с ней, заставлять не хочу, хочу чтоб она сама проявила интерес к этому моменту. Но вот удочку она себе уже хочет свою, то есть мой арсенал махалок ей не нужен. Так и заявила: "Это твои удочки, а мне нужна моя". Заказл ей легкую и тонкую четверку, для некоторых мест на реке подходит такая длина маха, чтоб ловить ту же плотву. Начнем с четверки...

larsson
23.06.2020, 11:07
Заражение рыбалкой происходит на рыбалке. Подготовка и заочное изучение теории детям не интересно. Вначале только готовая, настроенная удочка и насадка. Позже регулирование оснастки, выбор места. Моя дочь дальше этого не продвинулась, но на рыбу у нее какое-то инстинктивное чутье, на рыбалках всегда отличается. Сын продвинулся немного дальше, но свернул в спин.
Согласен. На раней стадии освоения, минимум каких-то сложностей, максимум эмоций. Интерес к оснасткам и их вязанию должен сам проявится. Хотя этот процесс тоже очень интересен, мне по крайней мере. Но речь сейчас не о взрослых...

larsson
29.06.2020, 22:31
В субботу 27 июня, примерно к пяти часам вечера дочь снова решила отправиться на рыбалку к реке. На этот раз ловила маховой четверкой, кормила 1 кг прикормки Уникорм Плотва и 2 кг грунта. Так же в процессе ловли, хотел чтоб она начала работать с подсачником, хотя бы имела представление, что это и зачем. Ловила она примерно два с половиной часа, ну а я можно сказать "пассажиром" был рядом и мое вмешательство в процесс уже все больше напоминает просто зрителя. Ловила она на опарыша. Из рыб в улове ничего нового, это плотва, елец и уклейка.

larsson
29.06.2020, 22:42
После субботней рыбалки, в воскресенье снова изъявила желание съездить к реке, правда рыбалка была под угрозой срыва. После обеда, погода начала портится, похолодало и пошел дождь. После 16 часов вечера, дождь закончился и мы все таки поехали по раскисшей грунтовке на пару часиков к реке. По составу прикормки так же как и за день до этого, Уникорм плюс грунт, наживка та же, махалка та же и рыба по видовому составу та же. Два с половиной часа помахала, продолжая привыкать к работе с подсачником, и на исходе прикормки мы поехали обратно. Выходные подошли к концу, правда у кого-то каникулы, а кому-то надо на работу...)))

larsson
08.07.2020, 18:46
Заказл ей легкую и тонкую четверку, для некоторых мест на реке подходит такая длина маха, чтоб ловить ту же плотву. Начнем с четверки...

Получил заказ. Удилище Flagman Sherman Sword 400. Офигеть она тонкая, для детской ладони в самый раз. Вес палки 77 грамм, реальная длина 360 см, три колена. В ближайшее время пойдем тестить на речку, я с Мегафорсом, а дочь с Шерманом. Будем махать четверками...

RainBow
09.07.2020, 17:43
Получил заказ. Удилище Flagman Sherman Sword 400. Офигеть она тонкая, для детской ладони в самый раз. Вес палки 77 грамм, реальная длина 360 см, три колена. В ближайшее время пойдем тестить на речку, я с Мегафорсом, а дочь с Шерманом. Будем махать четверками...

цена?

larsson
09.07.2020, 20:31
цена?

Рекомендуемая розничная цена, 4550 рублей за данную палку. Я её купил чуть дешевле, за 3950 рублей.