PDA

Просмотр полной версии : Подготовка крупного мотыля для рыбалки



RainBow
11.05.2005, 12:01
решил написать несколько советов- раньше сей вопрос состовлял большие проблемы- раскажу как я приспособился.
Обычно на один день я приобретаю 100 гр.( соревнования или обычная рыбалка)
1. купленный мотыль- кладеться в холодную воду в друшлаг.- таким образом мотыль прогоняется 3-4 раза.
причем я не стараюсь о последнего процедлить и оставить ВСЕ живые личинки- обычно в отход идет порядка 10-20% от купленного мотыля. Не страшно- все равно мотыля много и после рыбалки лишний останеться и выброситься.
2. потом с мотыля сливаю воду- просто пропустив слив воду с мотылем в тот жде друшлаг.
3 МОКРОГО мотыля кидаю на сухую газету (предпочтение НЕ цветным газетам типа ЭкстраМ) мотыль кладеться на 4-5 листов.
Заворачивается- мокрый)
4. далее эти мокрые газеты заворачиваются 3-4 слояви сухой газеты. Далее его можно положить в холодильник- срок хранения без переборки до суток или в ящик- по пути на рыбалку... 20-30 минут- газета заберет лишнюю влагу. и мотыль будет находиться в гарантировано влажной газете. но не мокрый и не пересушенный.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
11.05.2005, 23:21
решил написать несколько советов- раньше сей вопрос состовлял большие проблемы- раскажу как я приспособился.
Обычно на один день я приобретаю 100 гр.( соревнования или обычная рыбалка)
1. купленный мотыль- кладеться в холодную воду в друшлаг.- таким образом мотыль прогоняется 3-4 раза.
причем я не стараюсь о последнего процедлить и оставить ВСЕ живые личинки- обычно в отход идет порядка 10-20% от купленного мотыля. Не страшно- все равно мотыля много и после рыбалки лишний останеться и выброситься.
2. потом с мотыля сливаю воду- просто пропустив слив воду с мотылем в тот жде друшлаг.
3 МОКРОГО мотыля кидаю на сухую газету (предпочтение НЕ цветным газетам типа ЭкстраМ) мотыль кладеться на 4-5 листов.
Заворачивается- мокрый)
4. далее эти мокрые газеты заворачиваются 3-4 слояви сухой газеты. Далее его можно положить в холодильник- срок хранения без переборки до суток или в ящик- по пути на рыбалку... 20-30 минут- газета заберет лишнюю влагу. и мотыль будет находиться в гарантировано влажной газете. но не мокрый и не пересушенный.

Пропускаю крупного мотыля через промывку(не знаю как эта штуковина точно называется),потом вываливаю в стекл. банку 0,8 и заливаю водой из под крана под горло,ставлю в холодильник.Раз в день меняю воду.
Перед рыбалкой достаю нужную мне часть ,кладу в бум.полотенце.Когда полотенце заберет лишнюю влагу,отжимаю это же полотенце и заворачиваю в него мотыля.
На банку 0,8 не больше 40г мотыля.
ХРАНИТСЯ ВЕЛИКОЛЕПНО.

С ув. Валера

Art_fish
12.05.2005, 08:56
Тоже храню в воде.
В мелкой металлической посудине с крышкой.
Пинцетом раз в 2-3 дня удаляю мертвых и меняю воду, правда
после фильтра, без хлорки. Хранится 2-3 недели. Сильно зависит от качества исходного. Набираю на сухую ткань и заворачиваю.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
12.05.2005, 22:45
Сильно зависит от качества исходного. Набираю на сухую ткань и заворачиваю.

Насчет качества полностью согласен.
Если мотыль изначально хороший,то хранится в течении месяца.Хранить все же лучше в стекле и обязательно без крышки.

В.

RainBow
13.05.2005, 07:54
Маленькое замечание.
то что я написал- это не хранение мотыля и тем более не длительное хранение.
а подготовка мотыля к рыбалке...