PDA

Просмотр полной версии : Ловля сазана на Ахтубе!



Kesha
17.03.2001, 08:36
Многие выезжали за этим монстром на Ахтубу, многие хотят поехать. Думаю есть о чем поговорить. Какие лучше снасти применять?
Какую насадку? Какую прикормку и нужна ли она вообще?

Anbur
23.03.2001, 23:52
Из собственного опыта могу подсказать только сало порезанное на кусочки 5x5 мм. насаживается на крючки с кормушкой, мелочёвка содрать его не может.

Kesha
26.03.2001, 07:45
А сало надо вымачивать или можно соленое?
И как его надо крепить?

Anbur
26.03.2001, 21:53
Сало непосредственно перед рыбалкой нарезается и помещается в воду.
Насаживать, крючёк в середину кусочка, жало наружу.

Игорь М
27.03.2001, 14:34
А кусочков много? На весь крючок?

Anbur
29.03.2001, 18:32
По одному.

Игорь М
30.03.2001, 09:25
По-моему кусок 5х5 см гораздо правильнее.

Kesha
30.03.2001, 20:13
Что то мы увлеклись кусками сало. Как будто
хохлы какие нибудь. Давайте лучше про сазанов.

Anbur
31.03.2001, 00:42
Игорь М писал:
По-моему кусок 5х5 см гораздо правильнее.

Как это ни странно, увеличение размеров кусочков ведёт пропорционально к уменьшению поклёвок сазана. http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif

Kesha
31.03.2001, 09:10
Anbur
А прикармливать надо при ловле на сало? И если надо, то чем? Не салом ведь.
И вообще надо ли на Ахтубе кормить?
Может кто посоветует?

31.03.2001, 09:57
по поводу прикормки на ахтубе...
Говорю не на своем опыте а на опыте моих колег...
Если кормить немного- то крупная рыба не успевает подойти и все прикормка сметается мелкой рыбой....
Если же кормить много- то с приход сазанов и крупного леща отпугивает мелочь и вот здесь надо уже быть аккуратным чтоб прикормкой не распугать рыбу...
К сожалению когда я ездил на Ахтубу я не был знаком со спортивными приокрмками..
Теперь уж в силу обстоятельств я не выберусь на Ахтубу.. - просто времени нет.. так что для меня это скорее теория чем практика....

з.ы а как бы здорово было поехать на ахтубу с 2-мя мешками уникорма и провести там недельку.... эх размечтался(

з.з.ы кстати выше сказанное можеть быть и причиной почему Щукарь и Ко не полюбили спортивные прикормки....
если купить килограм или два прикормки и пусть даже весь его развести и забросить в воду.. для краснодарского количества мелочи это будет явно недостаточно... надо как минимум 5-6 килограм на рыбалку(на 5-6 часов)
только тогда можно сказать что то по прикормке в краснодарских условиях....(если конечно не нацеливаться на ловлю крупной рыбы а именно сидеть на крупную...)

------------------
RainBow)

[Это сообщение изменил(а) RainBow (31-03-2001)]

Kesha
01.04.2001, 21:41
RainBow
При ловле мелкой рыбы (до 1кг)понятно, что много прикормки кидать сразу не надо, рыба и так подойдет. Постоянные не большие порции держат рыбу на одном месте и особо не распугивают.
А вот как быть при ловли крупной?
Большое кол-во прикормки заброшенное сразу может привести к ее закисанию, я говорю про лето. Чем можно испортить все дело. Да и тащить с собой два-три мешка с Уникормом особой радости у меня не вызывает.
Может кто знает прикормку на сазана, которая бы не особо растаскивалась мелочью? Если она конечно существует.

Anbur
03.04.2001, 00:06
Kesha !

В старые добрые времена, долгоиграющей прикормкой для сазана была распаренная кукуруза, сдобренная ванилью.

Kesha
03.04.2001, 07:54
А интересно, баночная кукуруза подойдет?
Может ее тоже ванилью не много пересыпать и пулять горстями. Хай подавится проклятый хомяк.Правда для прикормки наверное дороговато будет. А как и до какого состояния кукурузу распаривать, кто нибудь знает?

Игорь М
03.04.2001, 10:02
Можно вовсе не распаривать, а бросать сухую, лишь бы тонула. В этом случае привада еще более долгоиграющая. Наши "гуру" Баличевы именно так советуют делать.
Они же пишут, что карп (может и сазан) любит прокисшую кукурузу. Мой опыт это подтверждает, а каково мнение уважаемого собрания?
А кукурузу из банки на прикормку использую только во время рыбалки - дорого, да и не за чем. Сухое кукурузное зерно можно купить недорого мешками на южных рынках.

03.04.2001, 18:33
КАК ВАРИАНТ..
КУКУРУЗУ МОЖНО НЕ РАСПАРИВАТЬ А ПРОСТО ЗАМАЧИВАТЬ.... ОСТАВИТЬ ЕЕ НА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ В ВОДЕ И ВСЕ....
правла надо стараться не увлекаться сим процессом- можно запросто перекормить....
в свете новых прикормок можно и всяких сенсасов.. рекоменду. раммоченну кукурузу мешать с глиной- обычно присутсвует на берегат на Ахтубе и кормить подобными шарами
правда я подобное не пробовал... рекомендую на базе теоритических познаний- нуждается в проверке на практике....

------------------
RainBow)

Kesha
03.04.2001, 19:00
Спасибо за совет. Летом обязательно попробую, потом расскажу что получилось.

30.05.2001, 11:13
пробывали на кукурузу на кортошку на жмых отстой
самое луччее 2-3 ракушки перловицы на крючок
сазан млеет
анатолий

Kesha
08.06.2001, 08:12
Осталось мне потерпеть чуть больше месяца и поеду на Ахтубу душить сазанов и белых амуров. Даже не вериться.
Обязательно буду проводить эксперементы с разными прикормами и насадками.

Владимир-Раменки
08.06.2001, 11:19
Как говорят в городе-герое Одессе: Что б ваши дети так экспериментировали! Кеша, на Ахтубе, дай бог тебе здоровья и хорошей погоды, экперименты могут быть только в разрезе - поймаю я 200 сазанов или 210. Тип рыбы может меняться по желанию. Хотя могет быть я и наивно заблуждаюсь. Лет пять назад мы втроем с однополчанами за день перекрывали норму вылова рыбацкой бригады по бели, да и по жереху тоже. Норму не скажу!

Игорь М
08.06.2001, 14:21
Володя, ты думаешь, что среди наших затесался рыбнадзор?
Не скрывай! Сайт должен знать своих героев!

08.06.2001, 15:00
интересно узнать по белому амуру где эту рыбу ловить лучче и на что
а то в прошлом сезоне все сазан да сазан
правда мельче 4кг и крупне 14кг неловил
а вот хочеться покрупнее зацепить рыбку

08.06.2001, 15:00
интересно узнать по белому амуру где эту рыбу ловить лучче и на что
а то в прошлом сезоне все сазан да сазан
правда мельче 4кг и крупне 14кг неловил
а вот хочеться покрупнее зацепить рыбку

Владимир-Раменки
08.06.2001, 15:00
Норма по бели 400 кг. Ну, насчет перекрытия это я как водится приврал http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif, но за 200 брали легко. Причем рыбов меньше 3 кг (на глаз) отпущали на вырост. И надо сказать, что это не Ахтуба, а дельта Волги - ерики и раскаты, практически на Каспии.

ПТАХ
08.06.2001, 15:06
Ребя ! Мечтаю поехать в этот рыболовный рай, но в этом году не времени ни http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif( ...
едете в основном Робинзонами , или по путёвке ? И скоко стоит в среднем эта дискотека ? Объясните и наставьте , взрослые товарищи !!! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

------------------
Виктор

locker
08.06.2001, 15:28
Амура Вадим Калиниченко со Стафом успешно душили на блесны Мастер. Кил на 25 вроде был самый толстый.

------------------
Андрей Т.

08.06.2001, 16:00
а где взять эту чудо блесну мастер
анатолий

locker
08.06.2001, 16:42
В Апико-Фиш.
Только не пропрись с типом лепестка.

------------------
Андрей Т.

Kesha
08.06.2001, 21:25
Владимир-Раменки
Ахтуба - это на пойменые раскаты, а Бель-это не Сазаны. Бели конечно можно наловить бочку за день, но наследующий день уже нет ни когого интереса не только ее ловить но и видеть. Особено после того как до поздней ночи прозанимаешся засолкой и копчением. Ловля сазана это совсем другая рыбалка. Ни когда не знаешь какой "пассажир" к тебе на крючок ввалится. Да и вытаскивание речного сазана килограммов в десять даст столько адреналина, что за год на Подмосковных карповых хозяйствах не получишь.
И зря ты думаешь что не надо эксперементировать с прикормкой. Очень привередливый сазан нынче пошел.

Kesha
08.06.2001, 21:46
ПТАХ
Я конечно не пессемист, но хочу не много тебя предостеречь. Многие насмотревшись смонтированных кассет про рыбалку на Ахтубе, приезжают туда с мыслью что рыба сама садится на крючок куда его не кинь. А это далеко не так, и как правило шапкозакидательское отношение приводит к нулю. Как это и не странно. Люди уезжают не довольные, говорят что рыбы совсем нет. Таких я видел и не мало. На самом же деле надо просто изменить подход к рыбалке. Надо обязательно искать рыбу. Не плохо бы иметь эхолот. При ловли Бели желательна прикормка и опять же важен выбор места. Важно знать повадки рыбы, места обитания и способы ее ловли. Вообщем не так все просто.
А на рыбалку я еду на базу "Дельта". Я туда уже несколько лет ездию. Жить в палатках может и классно, но почему то все больше хочется отдыхать и ловить с комфортом. Опять же кондиционер в домике, а для августа это не маловажно. Цены на базе не много кусаются, но за счет большого спроса все путевки расходятся еще в феврале. Для членов клуба путевка на 12 дней стоила 180 долларов, в свободной продаже долларов 220, точно не помню. Лодка 15 долларов в день плюс бензин. Плюс питание, оно в стоимость не входит. С дорогой на круг в прошлом году вышло баксов 500.
ДИКАРЕМ КОНЕЧНО ДЕШЕВЛЕ, НО ПРОБЛЕМ БОЛЬШЕ.

Kesha
08.06.2001, 21:51
аа
Определено Белого амура я не ловил. Он попадался при ловле сазана. Насадка червь с кукурузой. Ловил на выходе из ямы.

09.06.2001, 09:52
всем спасибо за комент.
а по поводу сазана это точно подмеченно адреналина столько что после той поездки вылов в подмосковье карпа на 2-3 кг никак уже неинтересно
развращает рыбалка в низовьях волги одназначно
один раз поймав сазана на 10 кг потом всю жизнь будешь мечтать о поимке на 15 -20 кг
анатолий

Kesha
13.06.2001, 08:16
Мечтать о поимке сазана в 20 кг - это же хорошо!! Рыбак всегда мечтает о рыбке покрупней. И если такой мечты нет, тогда зачем ходить на рыбалку.

13.06.2001, 08:39
аа писал:

развращает рыбалка в низовьях волги одназначно
один раз поймав сазана на 10 кг потом всю жизнь будешь мечтать о поимке на 15 -20 кг
анатолий
ну на 10 я не ловил...
а на 6-8 кил ловил.. и в низовья меня совсем не тянет((
там не рыбалка а выкачивание рыбы(((
особливо это касается ловли бели которую я так люблю....
з.ы это не касается сазана... но не тянет меня на сазана.. даже на 10-килограмового...


------------------
RainBow)

17.05.2002, 19:23
Опыт ловли сазана на Ахтубе уже более 12 лет подряд. По моему опыту в качестве подкормки сазанамможно использовать раздавленную ракушку перловицу. Обычно крупные экземпляры ракушек отличаются тем, что весьма непрочны и мягки. Насадить их так, чтобы при забросе она не соскочила очень трудно. Так, что для наживки я использую средние и мелкие экземпляры. Лучше продолговатой формы. А раздавленные просто разбрасываю в радиусе 15-20 м выше по течению.
Очень жаль, что резко снизилось количество судака на Ахтубе. Эта тупая рыба позволяет истреблять себя.И еще. После демонстрации фильмов на ТВ (диалоги о рыбалке И. Затевахина) на Ахтубу рвануло такое несметное количество придурков, что хотелось (сам видел как пьяные гоблины развлекались стрельбой по стаям лебедей)бы посоветовать этому защитнику природы - думать лучше, прежде чем делать такие фильмы. Приглашаю к диалогу. Игорь. Мой E-mail: expans.group@mtu-net.ru Желательно с паролем "SAZAN"

ПТАХ
21.05.2002, 09:27
Скорее всего поеду на Ахтубу в первый раз в сентябре на недельку-две. Может кто возьмёт с собой ?

------------------
С уважением ,Виктор.

16.07.2002, 02:22
Я вроде зарегистрировался, а меня все равно не распознали.

Faz
16.07.2002, 02:41
Салют всем и кстати с ПРАЗДНИКОМ! Токо приехал с Нижн.Волги(в районе Ахтубинска).
Удалось поймать одного сазнчика, но на 12 КГ . Пойман на донку-спининг(не знаю как это по науке штекер или фидер).На конце грузило кормушка, 4 поводка засовывал в кормушку(пшеная каша+жмых), а на пятый сажал бойль.Завозил метров на 90. Клюнул на бойль с чесноком.Сопротивлялся на удивление не сильно(потягивал периодически, но не резко).Вобщем полные штаны счастья .Если кому нужны подробности - пишите.Всем удачи.