PDA

Просмотр полной версии : Техника вываживания крупной рыбы



RainBow
15.05.2002, 11:03
Пару слов по Вываживании крупной рыбы как и обещал.
Метод вываживания рыбы “аля Каштанов”
1. При вываживании не старайтесчь поднять рыбу на поверхность на полном штекере(касается ловли на глубине более 3 метров)
2.Подняв рыбу на 1-1.5 метра отведите ее в строну от прикормленной точки
3. Стиарайтесь аккуратно подтаскивать штекер( не спеша) до места рассоединения
4. Рассоединив- не старайтесь понять рыбу на поверхность(!!)- если вы это сделаете- это сильно увеличит время вываживания.
5. Паралельно воде подтягивайте кит вправо или влево от себя( повторюсь- не поднимая его) рыба достаточно легко идет таким образом за китом- и уже находиться на растоянии почти подсака
6. далее в зависимости от величины рыбы- вы можете брать рыбу сачком- подняв кит вертикально.
7. Либо- если рыба буянит и неуспокаивается( вариант с карпом) можно перекинуть кит на другую сторону- и опять парально воде( на растоянии 20-40 см от воды. Протащить рыбу вместе с китом- на другую относительно себя сторону. И так несколько раз пока вы не утомите полностью рыбу.

В принципе такой метод менее Эфектен- с точки зрения барахтающейся в воде рыбы- но гораздо быстрее.
Конечно лучше это увидеть в живую... А не читать мои корявые излияния

Egor
15.05.2002, 15:56
А я ваще почти не поднимаю рыбу после подсечки, а сразу перекладываю штекер вбок с одновременным откатом назад. Рыба как бы сама уплывает от зоны прикорма не распугивая оставшуюся. Резина выходит из кита почти параллельно киту и не так сильно сопротивляется выходу.
ИМХО поднятие рыбы над стаей - это очень нехарактерное поведение рыбы в естественных условиях и очень настораживает оставшуюся рыбу. Да и скорость вываживания таким способом наверно больше.
Ну уж если попалась очень крупная, или задиристая, то уже на подсечке это становится понятным и все равно я действую одинаково, только более осторожно.
А за советы спасибо. Век живи и учись. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

Starnak
08.06.2003, 20:36
Предыстория.
Сходы крупняка на последней рыбалке заставляют искать причину подобных неудач. Поскольку таких монстров за рыбалку влетает в лучшем случае 1-2, а чаще ни одного, хочется для начала подковаться в теории.
Подробно описываю оснастку: резина мавер №5 (зеленая, написано siliconized latex), основа 0.11 Sufix, поводок 0.08 Shimano Twin Power, крючок №18 Mustad Medium Feeder. Поскольку до этого ловил на канале на браунинговскую пятерку, имею возможность сравнить их в деле. Итак, по диаметру браунинг 0,91, а мавер 0,95 – различие, на первый взгляд, пустяшное. Однако, по ощущениям, мавер гораздо более упругий, рывки рыбы четко передаются на руку, как будто при ловле на мах. Тянется резина при том же весе рыбы гораздо меньше. Успешно поднятый в прошлый раз язь при резких рывках просто вытягивал нужное количество резины, и я почти не чувствовал рывка. Да и вертелся он уж всяко почище леща. С мавером же один окунь на 100гр «окунул» кончик кита в воду при резком рывке. Собственно, и поменял резину я из предположения, что для соответствующего веса рыбы так сильно резина тянуться не должна. Также пока не смог обнаружить ничего, что как-либо мешало резине свободно выходить из кончика кита.
Вопросы к мастерам.
1) Не является ли маверовская пятерка слишком мощной резиной на леща от 1 до 2 кг? Конкретно для ловли на канале? Стоит ли поставить №4 (мавер) или остаться с проверенной №5(браунинг)?
2) Не слишком ли мал крючок №18 для лещариусов от 1 до 2 кг? А если мал, то как быть с основной массой рыбы – подлещами и густероидами 200-300гр?
Основной вопрос:
3) Как правильно выводить крупного леща? Последовательность действий? Стоит ли сразу тянуть его к поверхности глотнуть воздуха или же стоит дать ему побродить в глубине, пока он еще сильно упирается? Что может быть причиной сходов?

RainBow
08.06.2003, 23:20
1) Не является ли маверовская пятерка слишком мощной резиной на леща от 1 до 2 кг? Конкретно для ловли на канале? Стоит ли поставить №4 (мавер) или остаться с проверенной №5(браунинг)?
+++++ не стоит увлекааться мелкими резинками. у меня на штекернре стоит оранжевая маверовская резина и я ей доволен. Правда сейчас подумаваю попробовать поставить эту резину не в два а в три колена- будет время- испытаю....

2) Не слишком ли мал крючок №18 для лещариусов от 1 до 2 кг? А если мал, то как быть с основной массой рыбы – подлещами и густероидами 200-300гр?
+++++++++++ в основном я ловлю на 18-ый гамакатцу 1310 иногда ставлю 16-ый..
проблем с некурпной рыбой нет

3) Как правильно выводить крупного леща? Последовательность действий? Стоит ли сразу тянуть его к поверхности глотнуть воздуха или же стоит дать ему побродить в глубине, пока он еще сильно упирается? Что может быть причиной сходов?
++++++ у меня последовательность подлучается следущая- подсечка-
- осознаешь что рыба крупная..- немного(!) поднимаю надо дном- 30-40 см маскимум- потихоньку откатываю штекерр не поднимая рыбу на поверхность (!!!!)
-отсоединяю кит.
- веду кит паралеьно берегу не поднимая рыбу- в большинстве рыба достаточно легко по глубине идет к берегу.
и токо по максимум подвев рыбу к берегу поднимаю вертикально кит. - если рыба не успокоилась- перекидываю кит на другую сторону и паралельно воде- попять же по глубину веду рыбу- так может происходить несколько раз..
Потом когда поднимаешь рыбу- она оказывается прям перед тобой- на растояние подсачека.
з.ы видел не раз как леща начинают тащить на кит как на мах-отводя кит сразу после отсоединения вертикально вверх и назад- при таком способе- лещ начинает былтыхаться достаточно далеко от сачка и очень часто все заканчивается сходом!
з.з.ы- вообщето всегда проше один раз увидеть чем сто раз описать....- данный метод видел АлексС- он может подкорректировать мои слова- если я не очень внятно сказал

Jaster
09.06.2003, 07:25
А как быть если приличное течение? Кит паралельно берегу водить туда-суда неполучится же.. :)

Starnak
09.06.2003, 09:00
Автор оригинала RainBow
у меня на штекернре стоит оранжевая маверовская резина и я ей доволен.А оранжевая это шестерка? К сожалению, на упаковке мавера ничего нет про цвет. Ничего себе. У меня на пятерке полное ощущение, что крючок режет рыбе губу или за что он там зацепился. В этот раз упустил двух густерок с ладошку уже при заведении их в подсак. Стоит рыбе чуть резче дернуться, крутануться - и пиши пропало :(
Вообще странно. Например, на фидер тащишь того же килограммового леща с расстояния 80м, леска плетеная, никаких тебе амортизаторов кроме вершинки, и ничего, не сходит. А тут и резина тебе и леска моно - сплошная амортизация, а рыба сходит :(

з.ы видел не раз как леща начинают тащить на кит как на мах-отводя кит сразу после отсоединения вертикально вверх и назад- при таком способе- лещ начинает былтыхаться достаточно далеко от сачка и очень часто все заканчивается сходом!Во-во, я примерно так же выводил, чайник :( Мне всегда казалось, что чем быстрее рыбина хватанет воздуха, тем оно лучше. Что ж, в другой раз буду пробовать твой способ. Я правильно понимаю, что в этом случае рыба подходит к подсачеку полная сил и здоровья и требуется определенное умение ловко подхватить ее в подсак, т.к. частенько, если у рыбы остались силы, при виде подсака она начинает сопротивляться с новой силой?

_Сергей_
10.06.2003, 09:03
> Не слишком ли мал крючок №18 для лещариусов от 1 до 2 кг? А если мал, то как быть с основной массой рыбы – подлещами и густероидами 200-300гр?

Может, дело не в размере, а в том, что он тонковат для рыбы, оказывающей большее сопротивление и просто режет губы? И нет ли неравномерностей в откате - рывков, когда резина уже почти полностью вытянута и не особо амортизирует?

P.S. Не видел мустад медиум фидер поэтому только догадка.

Starnak
10.06.2003, 09:21
Автор оригинала _Сергей_
Может, дело не в размере, а в том, что он тонковат для рыбы, оказывающей большее сопротивление и просто режет губы? И нет ли неравномерностей в откате - рывков, когда резина уже почти полностью вытянута и не особо амортизирует?Не-а, толщина нормальная. Специально подбирал. Вот еще попробую №16, посмотрим что получится.
А резину пятую вытянуть на полную - скоро поймешь сам, какая для этого рыбина нужна :) Уж точно не лещ 1-2кг :)

Jaster
10.06.2003, 16:43
Я тоже почти весь прошлый сезон отловил на презентованную Юрой оранжевую маверовскую 6-ку.
Язишка на кило вытягивал ее метра на 3-4 (она у меня в 2-х коленах), а карпик всего-то с полкила вытягивал не менее 4м.
Кстати различие между номерами резины очень значительное, я измерял динамометром под какой нагрузкой резина вытягивается на полную, получается почти в 2 раза между 5 и 6.

По поводу сходов барахтающихся подлещиков - у меня практически все сходы через секунду-другую после подсечки, когда рыбы еще не видно. Я кстати почти всегда поднимаю подлеща сразу к поверхности и аккуратно подтягиваю его к подсачеку. Очень мало было за сезон сходов на поверхности.
Крючки №14 для червя и 18-20 на мотыля.

Egor
10.06.2003, 17:56
Автор оригинала Jaster
По поводу сходов барахтающихся подлещиков - у меня практически все сходы через секунду-другую после подсечки, когда рыбы еще не видно.

На мелких крючках, когда зацеп рыбы происходит за пленочку во рту, более толстая резина дает больше сходов на подсечке, чем тонкая. Зато если крючок зацеписля нормально, то вываживать на более толстую быстрее.

Jaster
11.06.2003, 07:43
Точно. Помнится была дискуссия, как добится чтоб крючек цеплялся за губу. Регулируя длину поводка например, и не затягивать с подсечкой.. :)

Hunter 99
11.06.2003, 11:02
Вываживаю примерно также как Юра, за исключением:
При подсечке я особо не думаю какая там рыба у меня весит (может быть зря не думаю), просто подсекаю и откатываю штекер примерно по одной линии (в одной плоскости) с резиной. ИМХО: Это дает мне следующие приемущества: 1. резина выходит из кита без лишнего сопротивления краев втулки, лещ оперативно уводится от места прикормки причем обратите внимание вдоль дна что безопаснее в плане схода чем тянуть его вверх. Далее отсоединив кит по вытянутой резине (точнее по расстоянию от хлыста до поплавка понимаю размер добычи) если рыба крупная поступаю также как Юра, но хочу обратить внимание, не нужно сильно уводить кит в сторону, тем самым вытягивая резину по максимуму, нужно держать ее достаточно натянутой, но с запасом растяжения, т к. в случае неожиданного рывка рыбы с достаточно сильно растянутой резиной неминуем сход, и не забывайте что при сильном натяжении место входа крючка "разбалтывается" под постоянной сильной нагрузкой, что также грозит сходом. Натяжение резины должно утомлять рыбу, но не волоком тащить ее к берегу или поверхности, а вот когда рыба начинает сдаваться (увеличиваются интервалы между рывками, уменьшается их сила) рыбку можно уже выводить к подсаку, главное не торопиться, ведь ради этих минут на рыбалку и едешь, так что чем они дольше тем больше адреналина :D

Starnak
12.06.2003, 16:40
Вспомнил еще одну деталь. Когда принес домой сушить кит, то резина через последнее колено проходила с большим трудом, рывками, т.к. внутри была вода. Ну, а поскольку весь день шел дождь, то именно в таком виде все это и находилось на рыбалке. Тогда вопрос - как с этим бороться? Даже если нет дождя, пару раз окунул кончик кита в воду и вот тебе результат :( Интересно, смазка в этом случае поможет? Причем, я так понимаю, если бы воды было много, то она действовала бы как смазка и все было бы нормально. А вот отдельные участки резины как бы "приклеиваются" водой к стенкам кита, в результате чего резина перестает работать должным образом. При оснащении кита дома проверял - резина ходила без проблем.

Jaster
13.06.2003, 10:14
Смазка помогает, но если весь день мочить конец.. :) То все равно не на весь день.
Если ловля постоянно в мокрых условиях то лучше всего помогает обратный процесс - опустить кит в воду. После этого как правило резина некоторое время ходит хорошо. Если застряла - опять кит в воду опускаю и опять какое-то время хорошо.. :)

Игорь М
16.06.2003, 16:39
Разговаривал на кубке Дайвы с профессионалами - они сказали, что смазка (что жидкая, что гель) работает ТОЛЬКО в паре с водой! Так что мажте дома резину и мочите концы на рыбалке:D

Матрос
29.05.2005, 11:41
Вопрос к корифеям штекера. В последние несколько выездов столкнулся с такой проблемой,рыба крупнее 1.5 кг управляет мной, а не я ей. Описание снасти: - основная леска 0.12 шимано антарес,поводок 0.1 такой-же,крюк Овнер 16 номер серия 001. Резина Мавер 6-й номер (желтая) в два или в три колена.После 3-6 минут вываживания - сход. На махалку таких проблем никогда не было. Может есть какие-нибудь особые приемы вываживания на штекер? Может я просто не чуствую возможности снасти и нужно применять форсирование при ваываживании? В начале рыба довольно легко подходит на длину кита, а потом начинает буянить, лещ совершает такие броски, каким позавидует карп. Я переловил множество и более крупного леща на мах,но такого буйства не видел никогда.Вот вкратце и все,может что посоветуете? С ув. Слава.

yarema
29.05.2005, 13:36
К корифеям не отношусь,но в таких случаях пробовал ставить резину потоньше,вплоть до трёшки.Вываживал долго,но сходов было мало,смазку обычно лью довольно обильно.Всё дело мне думается,всё таки в резине.

Матрос
29.05.2005, 13:45
[QUOTE=yarema]К корифеям не отношусь,но в таких случаях пробовал ставить резину потоньше,вплоть до трёшки.Вываживал долго,но сходов было мало,смазку обычно лью довольно обильно.Всё дело мне думается,всё таки в резине.[/QUOTE Так она и шестерку вытягивала полностью, чтобудет с более тонкой резиной???

вован-пузо
29.05.2005, 15:06
Вы что нельзя резину уменьшать!Ставь в три колена 1мм и 1.2 латекс и ни каких проблем
з.ы. еще б 0.6мм в три колена поставили порвет или сразу или до вечера выгуливать его будешь :) :) :)

Твинсен
29.05.2005, 17:39
Вопрос к корифеям штекера. В последние несколько выездов столкнулся с такой проблемой,рыба крупнее 1.5 кг управляет мной, а не я ей. Описание снасти: - основная леска 0.12 шимано антарес,поводок 0.1 такой-же,крюк Овнер 16 номер серия 001. Резина Мавер 6-й номер (желтая) в два или в три колена.После 3-6 минут вываживания - сход. На махалку таких проблем никогда не было. Может есть какие-нибудь особые приемы вываживания на штекер? Может я просто не чуствую возможности снасти и нужно применять форсирование при ваываживании? В начале рыба довольно легко подходит на длину кита, а потом начинает буянить, лещ совершает такие броски, каким позавидует карп. Я переловил множество и более крупного леща на мах,но такого буйства не видел никогда.Вот вкратце и все,может что посоветуете? С ув. Слава.
Слав, техника следующая. Подтащив рыбу на длину кита и отстегнув его, поворачиваешь кит в сторону. СТандартно - параллельно воде. Чем крупней по ощущениям рыба - тем больше вниз, в плоть до заглубления в воду. И дальшеТЯНЕШЬ ее ВБОК. После того как длина руки закончилась, поднимаешь кит вверх СОХРАНЯЯ НАТЯЖЕНИЕ РЕЗИНЫ (это тот момент когда рыба может сбежать!) и преворачиваешь кит в другую сторону. Рыба развернулась и пошла туда. Каждый раз она упирается, теряя силу. Так - раз пять шесть. Как почувствуешь что сопротивление ослабло - тянешь ее наверх. Она поднялась - хлебнула воздуха и снова с испуга ломанулась на глубину. Еще раз вправо влево и снова наверх.
ПОвторять до тех пор пока сама не заплывет в подсак. Будем на водоеме - покажу в действии ))
Еще нюанс. Чем ближе кит к воде при покатушках - тем больше рыба склонна всплывать наверх. И - соответственно - чем он выше - тем больше ее тянет на глубину.

Sergey_A_S
29.05.2005, 18:40
Я, опять же, не корифей, но рыбу ловлю преимущественно от кило и выше, поэтому рискну поделиться опытом. Прежде всего - резина. Я уже отказался даже от 1,3мм, самая тонкая из используемых - 1,6мм, самая рабочая - 1,8, на трофеев - 2,1мм. При этом, сходов мелочи ни чуть не больше, а скорее меньше, управление же рыбой, в особенности карпом - лучше на порядок. Те же карпы с резины 1,3 у меня сходили чаще, чем теперь с толстой. Резина - обязательно в 3 колена (я ловлю без хлыста, втулка - реально на 2 колене, соответственно длина резины около 3,5м. В начале резины - петля длиной около 30см.
По вываживанию - во многом согласен с Твинсеном. Рыбу не надо тянуть - тем самым вырывая крючек. Пока рыба сопротивляется, нужно по возможности направлять ее в бок, и не спешить поднимать, иначе - резкие рывки на верху. Опяь же, предпочитаю не спешить с расстыковкой - дальше от берега рыба обычно делает длинные плавные потяжки, не опасные для снасти, но быстро подрывающие ее силы, у берега же она делает резкие, отрывистые броски, приводящие к сходу. Расстыковываться стоит, когда уже есть уверенность, что рыба на мощный рывок не способна.

uowip
30.05.2005, 11:21
Подцепил сюда подобные темы из архивов, почитайте сначала если интересно ;)

комисар
11.06.2005, 22:00
Слав, техника следующая. Подтащив рыбу на длину кита и отстегнув его, поворачиваешь кит в сторону. СТандартно - параллельно воде. Чем крупней по ощущениям рыба - тем больше вниз, в плоть до заглубления в воду. И дальшеТЯНЕШЬ ее ВБОК. После того как длина руки закончилась, поднимаешь кит вверх СОХРАНЯЯ НАТЯЖЕНИЕ РЕЗИНЫ (это тот момент когда рыба может сбежать!) и преворачиваешь кит в другую сторону. Рыба развернулась и пошла туда. Каждый раз она упирается, теряя силу. Так - раз пять шесть. Как почувствуешь что сопротивление ослабло - тянешь ее наверх. Она поднялась - хлебнула воздуха и снова с испуга ломанулась на глубину. Еще раз вправо влево и снова наверх.
ПОвторять до тех пор пока сама не заплывет в подсак. Будем на водоеме - покажу в действии ))
Еще нюанс. Чем ближе кит к воде при покатушках - тем больше рыба склонна всплывать наверх. И - соответственно - чем он выше - тем больше ее тянет на глубину.
способ действительно эфективный но занимает много времени позавчера вываживал леща 1300гр ушло минут 10 правда резина стояла №4 мавер основная 0.1 поводок 0.08

Твинсен
11.06.2005, 22:03
способ действительно эфективный но занимает много времени позавчера вываживал леща 1300гр ушло минут 10 правда резина стояла №4 мавер основная 0.1 поводок 0.08
Так поставь номер 7 - и за минуту вытянешь :d

комисар
11.06.2005, 22:29
Так поставь номер 7 - и за минуту вытянешь :d
не спасибо 7 не хочу эстэтика важней да и смотрится красиво когда резина на пару метров вытягивается

Твинсен
11.06.2005, 22:33
не спасибо 7 не хочу эстэтика важней да и смотрится красиво когда резина на пару метров вытягивается
Я тоже так раньше думал :d
Когда лещ на пару кил сбежит - вмиг про эстетику забудешь :d :d :d

комисар
11.06.2005, 22:36
Я тоже так раньше думал :d
Когда лещ на пару кил сбежит - вмиг про эстетику забудешь :d :d :d
при подходе крупняка всегда на гребенке лежит топ кит с резиной№6

novice
11.06.2005, 23:21
к сожалению чаще всего этот кит ставишь уже после схода :)

комисар
12.06.2005, 00:28
к сожалению чаще всего этот кит ставишь уже после схода :)
может и так но там где я ловлю вполне хватает и 4 номера резины плотва и подлещик до1.5кг крупный лещ есть но на него нужно время а его то и нет

steve
29.03.2006, 18:31
Банальная ситуация с прошлого викенда : поклёвка, секу, чуствую засёк и не продолжаю поднимать.
Только начал оводить на откат сильнейшая потяжка вправо почти до конца резины со цвистом,гашу полным рычагом .Думаю откатить и тут он идёт от меня и тоже резина до конца , тут я понимаю, что шас отстегнётся или кит или одно из колен и даю 90 градусов против направления движения.
В итоге потеря крючка и сломанный поплавок.
Ловлю на Атомик 11, карповый кит2, резина крептон 16, главная 0.2, поводок 0.16, крюк 10.
Вопрос к зубрам, как ентого избежать, может расчёт оснастки, может техника...???
П.С.На подобную конфигурацию уже брал хороших ексемпляров...

uowip
29.03.2006, 18:47
Ловлю на Атомик 11, карповый кит2
Как это кит2 :confused: у Атомика 3 колена телескоп.

, резина крептон 16, главная 0.2, поводок 0.16, крюк 10. Я бы поставил резину потлще или если нет коряг и т.п.,то полую резинку.
Кстати крептон белый?

Думаю откатить и тут он идёт от меня и тоже резина до конца , тут я понимаю, что шас отстегнётся или кит
Если колена хорошо пристегнуты, то совсем не обольшой угол м\у вытянутой резиной и штыком не даст коленам отсоединиться ...
Резких рывков ИМХО не стоит делать.

П.С.На подобную конфигурацию уже брал хороших ексемпляров...Экземпляр экземпляру рознь ;)

steve
29.03.2006, 19:03
Да верно, моя ошибочка, топ 3.(просто на данный момент весь в процессе покупки нового штеккера :))
Крептон ХП бежевого цвета , с ним больше контроля, чем с холлоу.
Кит с холлоу беру только в случае с толстолобом, так как у него молниеносные потяжки.
Тут таргетная рыба была сом и карп.
И ешё проблемма, что против сонца вытянутая резина не очень видна. :(

uowip
29.03.2006, 19:11
Крептон ХП бежевого цвета , с ним больше контроля, чем с холлоу.
Тут ты ИМХО ошибаешься. Если взять Холоу и Пьюар латекс одного номера, то при одном и том же удлиннении холоу дает гараздо большее усилие на втягивание назад и быстрее выматывает рыбу, да тянется больше, тоесь есть запас на рывки ... Попробуй.

steve
29.03.2006, 19:26
Ето верно, что безопаснеи, но контроль теряется.
С холлоу форсировать при надобности неполучается... :(
Прошлым летом с сомиком на 4.5 минут надцать сидел, не знал как приподнять его... :)

Sergey_A_S
29.03.2006, 22:03
Резинну 2,1мм монолитную цветную, и будет счастье! Допускает очень жесткое форсирование. А главная ошибка - переть со всей дури надо сразу как засек, а не ждать, когда рыба очухается и рванет сама.

steve
30.03.2006, 01:30
Резинну 2,1мм монолитную цветную, и будет счастье! Допускает очень жесткое форсирование. А главная ошибка - переть со всей дури надо сразу как засек, а не ждать, когда рыба очухается и рванет сама.
Н-да, всегда стараюсь как можно быстрее откатить, и уже с топом воевать, ну по максимуму наращивать по надабности.
Просто в данной ситуации, моментальный уход в сторону, а потом в перёд на мой взгляд, должна была компенсировать резина.Да и рычаг гнётся, на падобе параболика.http://forum.okey.co.il/album_pic.php?pic_id=4486

Sergey_A_S
30.03.2006, 10:09
Расстыковываться сразу как раз, ИМХО, не правильно. Я борюсь длинной палкой почти до полного утомления рыбы, и расстыковываюсь только перед подсачиванием.

steve
30.03.2006, 11:18
У меня тактика другая, подсекаю, и при первои возможности качу назад... :)
С холлоу енто воабше просто, она тянется легко...

Sergey_A_S
30.03.2006, 11:23
У меня тактика другая, подсекаю, и при первои возможности качу назад... :)
С холлоу енто воабше просто, она тянется легко...

Я, в силу специфики любимых мест ловли, по началу форсирую в сторону, отводя рыбу от укрытия, а потом стараюсь загнать ее в глубину и дать как следует вымотаться. Полной длиной рыба лучше управляется, особенно в моменты бросков в сторону берега, поэтому расстыковываться рано, если у берега есть где рыбе спрятаться, просто опасно.

steve
30.03.2006, 11:59
А как можно форсировать с холлоу, у нее-же растяжение 1*7 наверное или ешё больше , а длинна в ките метра 2...
У меня сом после 3кг например боабше ее не замечает , просто крутитсй по сторонам, а карп воабше неспредельничает... :(

Sergey_A_S
30.03.2006, 12:27
А как можно форсировать с холлоу, у нее-же растяжение 1*7 наверное или ешё больше , а длинна в ките метра 2...
У меня сом после 3кг например боабше ее не замечает , просто крутитсй по сторонам, а карп воабше неспредельничает... :(

Именно поэтому на "свою" рыбу (от 3кг, желательно - от 5) я и ставлю монолитную цветную, которая намного жестче, чем холлоу или латекс. С холлоу я брал на 5,5кг, но он так ее вытянул, что еле удалось подсачить при 9м удилище, и я ее с тех пор только на мелочь до 3кг использую. Латекс лучше, но латекс 2,3мм у меня тянется гораздо легче, чем цветная 2,1, и хотя я успешно взял с ним на 7,5кг, предпочитаю также использовать на рыбу помельче. Рыба около десятки на такой резине уже будет творить что хочет, а этого ей позволять в большинстве случаев нельзя. Была бы у меня такая возможность - поставил бы резину около 3 мм, жесткую цветную. но увы, в Москве ее нет. :(

steve
30.03.2006, 12:52
Н-да, нада попробыбать не латех большого размера.
Только всёравно иногда боязно , когда резина на пределе, может и отстрелить кит, или ешё хуже... :)

Sergey_A_S
30.03.2006, 13:40
Н-да, нада попробыбать не латех большого размера.
Только всёравно иногда боязно , когда резина на пределе, может и отстрелить кит, или ешё хуже... :)

Главное не бояться. Если стыковать нормально, и держать хоть небольшой угол, отстрел невозможен. А карповый штык рыба до 5кг не сломает точно, даже при грубых ошибках.

Sana
30.03.2006, 14:02
… Я борюсь длинной палкой почти до полного утомления рыбы…
Боб Надд и Уил Рэйзон тоже. Иногда, даже наоборот — ловя семиметровым штыком после поклёвки пацана наращиваются до 13 (см те самые DVD (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=5988) )

Петрович
30.03.2006, 14:14
Поделюсь своими наблюдениями и опытом ловли крупного карпа.
Отрывок из моей статьи в Латвийском журнале "Поплавок+".
.... "Существуют различные способы быстрого вываживания крупной рыбы, которые используются в зависимости от надежности оснастки, типа удилища, величины рыбы, наличия и силы течения, глубины лова и т. д. и т. п. Остановлюсь на двух, наиболее эффектных и зрелищных, использовавшихся в Испании на чемпионате Мира среди клубных команд. Немецкие спортсмены, чтобы после подсечки быстро поднять крупного карпа с глубины 3 -5 метров на поверхность воды, использовали колебательные движения удилищем из стороны в сторону с амплитудой 2 - 4 метра и частотой порядка двух раз в секунду. Карп, поднятый на поверхность воды, в опытных руках в считанные секунды оказывался в подсачеке. Этот способ не требует длительных тренировок и доступен, как спортсменам, так и любителям.
Французы и голландцы использовали другой способ активного вываживания, который заключается в том, что спортсмен активным движением низко опущенного кита в сторону берега, заставляет карпа двигаться по дну к берегу. Оказавшись на мели, карп на короткое время теряет активность и начинает движение вдоль берега, вам остается направить его в подсак с первой попытки, в противном случае рыба стремительно уходит на глубину, распугивая сородичей, а вы теряете драгоценное время. При этом способе кит, резина и леска испытывают значительные нагрузки, и надо быть уверенным в их прочности." ...
Я использовал первый способ, а некоторые мои коллеги по Маверу - второй. Скорость течения менялась и требовала использовать поплавки от 1гр. до 30 - 40гр. Думаю, что описанные способы вываживания больше спортивные, чем любительские, требуют соответствующей подготовки, причем риск обрыва оснастки и поломки китов реален. Эти способы позволяют при активном клеве получить выигрышь во времени, за счет форсированного вываживания. Впочем на любительской ловле в подмосковье я вываживаю карпа первым способом. Удачи.

Sergey_A_S
30.03.2006, 14:18
Боб Надд и Уил Рэйзон тоже. Иногда, даже наоборот — ловя семиметровым штыком после поклёвки пацана наращиваются до 13 (см те самые DVD (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=5988) )

Аналогично. Я тоже при ловле укороченным наращиваюсь, если экземпляр достойный.

Sergey_A_S
30.03.2006, 14:20
Поделюсь своими наблюдениями и опытом ловли крупного карпа.


А насколько крупным был карп? Первый способ, основанный на дезориентации рыбы, выглядит очень привлекательным, но с рыбой крупнее 5 кг проделывать нечто подобное как-то боязно.

AlexS
30.03.2006, 14:24
Впочем на любительской ловле в подмосковье я вываживаю карпа первым способом. Удачи.

А можно поподробнее про "считанные секунды" при первом способе. Это ж мы его на 13м. наверх вытащили, а дальше что :confused:
Какой был средний вес рыбы в Испании?

steve
30.03.2006, 14:56
Наслышан ,но такое форсирование("спортивное") очень увеличивает бозможность потери рыба...
Ешё и палку мане деформировать...
А второй способ удобен при хорошем дне(плавный переход).
На моём месте в метре от берега сброс(ступенька) на 2 метра сразу.
Нарачшиваю в случае не прекрашаюшихся потяжег или когда сазан начинает крутиться, тогда надо маневрировать чтобы он плавником не обрезал...

Петрович
30.03.2006, 14:59
А насколько крупным был карп? Первый способ, основанный на дезориентации рыбы, выглядит очень привлекательным, но с рыбой крупнее 5 кг проделывать нечто подобное как-то боязно.

Карп в Испании был от 1кг и больше. В среднем ловили от 2 до 4 -5 кг, правда мне удалось на тренировке поймать экземпляр весом около 7кг. (Фото на обложке журнала "Рыбалка на руси", за 2004 год.
Я, как и ты считаю, что данный способ связан с временной дезориентацией рыбы, более того думаю, что это состояние свойственно и рыбе крупней 5 кг. Однако, на мой взгляд первый способ более "мягкий" нежели второй, но второй более скоростной. Как показала практика при вываживании вторым способом было сломано немало китов, а при использовании первого я не сломал ни одного.

Петрович
30.03.2006, 15:19
А можно поподробнее про "считанные секунды" при первом способе. Это ж мы его на 13м. наверх вытащили, а дальше что :confused:
Какой был средний вес рыбы в Испании?

Ловля происходила на изменяющемся течении, с приличной глубины. Важно было быстро поднять рыбу на поверхность(по этому поводу у колег в инете есть другое мнение) за короткое время (10 -30 сек.), а дальше быстро "подогнать" к подсаку. Необходимо было уложиться за максимально короткий срок(около 1 минуты), пока рыба не очухалась, в противном случае приходилось повторять все сначала. В зависимости от величины рыбы, не прекращая колебательных движений штекером, отстегивал либо оптом, либо по одному колену,комлевую часть до рабочей длины, точно также, как при обычном вываживании крупной рыбы.
При втором способе рабочую часть кита отстегтвали сразу, после подсечки и ходом к берегу, и в подсак. Время вываживание до 1 минуты.
Повторюсь, способы экстремальные, но рабочие. Не мною придуманы, но подсмотренные у профессионалов. Удачи.

RainBow
30.03.2006, 15:24
Коля такая практика имеет право быть- но думаю только для соревнований. и соревнований в толедо в испании.
рыбы там реально было много и очень много.
как я понимаю в подмосковье карп более 5 килограм практически еденичен. и на мой взгляд лучше побораоться больше чем сразу сломать кит или оборвать карпу губу ;)
з.ы у володи вишнякова после поезки в испанию было сломано 6 5-ых колен из 7...... Правда стоит отметить что данный штекер совесм не подходил для скоростного вываживания карпа и был чисто сопортивным)

AlexS
30.03.2006, 15:26
Как показала практика при вываживании вторым способом было сломано немало китов, а при использовании первого я не сломал ни одного.

Я слабо представляю, как можно сразу после подсечки быстро переть китом по дну на течении карпа от 3кг. :confused: Я не карпятник, но воланданье 5-6 кг. рыбок Юркиным штекером на Медвежьих ещё свежо в памяти :rolleyes:

Петрович
30.03.2006, 15:35
Коля такая практика имеет право быть- но думаю только для соревнований. и соревнований в толедо в испании.
рыбы там реально было много и очень много.
как я понимаю в подмосковье карп более 5 килограм практически еденичен. и на мой взгляд лучше побораоться больше чем сразу сломать кит или оборвать карпу губу ;)
з.ы у володи вишнякова после поезки в испанию было сломано 6 5-ых колен из 7...... Правда стоит отметить что данный штекер совесм не подходил для скоростного вываживания карпа и был чисто сопортивным)

Юра, я с тобой согласен и сам говорил, что подобная ловля экстремальна даже для спортсменов. Однако эти способы позволяют разнообразить процесс ловли даже в подмосковье, тем, кому это интересно. Эти способы очень зрелищны. Я карпа по другому уже не вываживаю, не интересно, хотя тогда, когда цена каждого экземпляра значима, приходится утомлять рыбу неспешным вываживанием.

RainBow
30.03.2006, 15:53
Я слабо представляю, как можно сразу после подсечки быстро переть китом по дну на течении карпа от 3кг. :confused: Я не карпятник, но воланданье 5-6 кг. рыбок Юркиным штекером на Медвежьих ещё свежо в памяти :rolleyes:
леш тот случай нехарактерен.
ОДНОЗНАЧНО неправильная снасть как резина так и штекер.

AlexS
30.03.2006, 16:15
леш тот случай нехарактерен.
ОДНОЗНАЧНО неправильная снасть как резина так и штекер.

Самокритично :rolleyes:

RainBow
30.03.2006, 16:29
Самокритично :rolleyes:
Лешь тот случай не более чем показ возможности ловить карпа , крупного карпа на штекер.
резина которая там стояла - белый гиброластик. реально 12 номер...
черный гиброластик эквивалентен 20-ому.
то что было там на озерах- это попытка удержать и утомить рыбу не более того. после того случа снасти былыи пересмотрены но более не было возможности поехать на крупного карпа..

Sergey_A_S
30.03.2006, 17:22
Самокритично :rolleyes:

Подтверждаю на 100% Юрины слова. В борьбе с карпом адекватность орудия ловли влияет как нельзя более наглядно. После перехода на "правильное" оснащение орудия лова с трофейными больше 15 минут, по-моему, ни разу не боролся, обычно меньше, с "неправильным" же до сих пор помню, как 2ч 20мин одного уговаривал.

Sergey_A_S
30.03.2006, 17:25
Юра, я с тобой согласен и сам говорил, что подобная ловля экстремальна даже для спортсменов. Однако эти способы позволяют разнообразить процесс ловли даже в подмосковье, тем, кому это интересно. Эти способы очень зрелищны. Я карпа по другому уже не вываживаю, не интересно, хотя тогда, когда цена каждого экземпляра значима, приходится утомлять рыбу неспешным вываживанием.

ИМХО, очень хорошо подойдет для скоростного отлова мелочи, нагло припершейся на точку - позволяет быстро и без особого шума сделать "зачистку", чтобы мелочь не мешала ждать крупняка.

little_Jukka
09.06.2006, 16:47
когда столкнулся с этой проблемой - прочитал ветку, помогло...Но есть один вопрос, может быть, глупый, но тем не менее: а в какую сторону правильнее откатывать штекер - чтобы рыбу уводить ПО течению или ПРОТИВ? есть ли у кого соображения? Или кому как удобнее?

uowip
10.06.2006, 23:37
Или кому как удобнее?
Как удобнее;) У меня 80% мест с течением (с лево-на право) + я правша, поэтому откат против течения получается ;)
ЗЫ По течению тоже не плохо откатывается :)