PDA

Просмотр полной версии : Действия при зацепе



AndB
31.05.2005, 15:38
Что делать, если на дне случился мертвый зацеп при ловле фидером, как правильно действовать при необходимости рвать снасть?

стенсен
31.05.2005, 16:00
Андрей при зацепе самое главное две вещи
1. Не вырывать его удочкой а тащить за леску.
2. Всли вы используете плетенку обязательно позаботьтесь о своих руках-можете просто разрезать руку.А так поводки расходный материал и их иногда надо много.

Hoha
31.05.2005, 16:25
Что делать, если на дне случился мертвый зацеп при ловле фидером, как правильно действовать при необходимости рвать снасть?

Могу описать подробно последовательность своих действий:

1. сначало понятно - просто мягкими "качательными" движениями держа фидер под 90-..100 градусов к леске пробуем достать вмягкую
2. пробуем то же самое, только поднимаем фидер максимально вверх на вытянутых руках - помогает в 10%
3. пробуем то же самое, только отходим влево-вправо метров на X - мне помогало процентах в 5 случаев, но почему бы и нет..
4. теперь способ, который нужно использовать с осторожностью, и только с хорошей катушкой, предупреждаю сразу - способ действенный, но отрицательно влияет на катушку и на леску, так что только на свой страх и риск: вытягиваем удилище в одну линию с леской, так, чтобы на бланк не было никакой нагрузки, и потихоньку, постоянно контролируя, натягиваем. Натягивать, естественно, нужно до некоего гипотетического предела, когда станет страшно за катушку и леску на шпуле. Лично мне - способ помогает в 50% случаев, и, самое важное, довольно часто живым остается и поводок и оснастка
5. если ничего из этого не помогло, ослабляем леску, через тряпку/на рукав, наматываем леску, ну и тянем пока не порвем или не вытащим


Помимо этого, нужно помнить о:
- зацеп может быть поводка или кормушки
- если поводок - классическое "тонкое" место в снасти и рвется он, то точно так же - оснастка - "поводок" для кормушки, поэтому в идеале оснастка должна быть сделана из лески, разрывная которой меньше чем плетенки, но, к сожалению, это противоречит тому, что (я говорю про симм и несимм петли) петля должна быть жесткая

kindel
31.05.2005, 17:51
.... вытягиваем удилище в одну линию с леской, так, чтобы на бланк не было никакой нагрузки, и потихоньку, постоянно контролируя, натягиваем. Натягивать, естественно, нужно до некоего гипотетического предела, когда станет страшно за катушку и леску на шпуле. Лично мне - способ помогает в 50% случаев, и, самое важное, довольно часто живым остается и поводок и оснастка....




Лично мне этот способ тоже помогал чаще всего(ловлю болонкой). Когда никакие покачивания не помогают, вытягиваю всё в одну линию и отхожу... На удивление зацеп иногда очень легко отпускает! как будто и небыло его...

Levsha
31.05.2005, 18:55
4. теперь способ, который нужно использовать с осторожностью, и только с хорошей катушкой, предупреждаю сразу - способ действенный, но отрицательно влияет на катушку и на леску, так что только на свой страх и риск: вытягиваем удилище в одну линию с леской, так, чтобы на бланк не было никакой нагрузки, и потихоньку, постоянно контролируя, натягиваем. Натягивать, естественно, нужно до некоего гипотетического предела, когда станет страшно за катушку и леску на шпуле. Лично мне - способ помогает в 50% случаев, и, самое важное, довольно часто живым остается и поводок и оснастка
А зачем насиловать катушку, если можно сразу на руку через рукав и мяа..конько назад :confused:
Примерно так:
5.
если ничего из этого не помогло, ослабляем леску, через тряпку/на рукав, наматываем леску, ну и тянем пока не порвем или не вытащим

Hoha
31.05.2005, 18:59
А зачем насиловать катушку, если можно сразу на руку через рукав и мяа..конько назад :confused:


А потому как несоизмеримо быстрее эта процедура. Это единственная причина (для меня), ну и полностью отсутствует риск обрезаться.

Levsha
31.05.2005, 19:09
Понял , однако я не спортсмен, секунды не берегу :p .

VOVA
31.05.2005, 19:13
Обыдно, слюшай, почему спартсмэнов постоянно ругают?! :eek: :D

Hoha
31.05.2005, 19:20
Понял , однако я не спортсмен, секунды не берегу :p .

Я тоже не спортсмен, но любой секунды, глупо потраченной куда-то на рыбалке - мне жалко, потому что, к сожалению, обладаю возможностью уделять этому прекрасному занятию только выходные, да и то не все. Да и дорога обычно занимает много времени и сил,..

Levsha
31.05.2005, 19:25
Обыдно, слюшай, почему спартсмэнов постоянно ругают?! :eek: :D
За любовь к искусству :D "я не спортсмен" - это не ругань, а самоуничижение :D
Виват спортсменам!!!

rvv
01.06.2005, 14:22
... если основная не плетенка а монофил - то есть еще один способ и очень эффективный!! - особенно если зацеп кормушкой... леска и удилище в одну линию, рукой берем леску и максимально вытягиваем на себя, затем резко отпускаем (берегите руку!!) - за счет пружинящего свойства монофила происходит как бы отскок кормушки назад и она освобождается от зацепа... Помогает и при зацепах крючком - постоянно и успешно использовал на болонке.

Hoha
01.06.2005, 15:37
... если основная не плетенка а монофил - то есть еще один способ и очень эффективный!!.

Зато если плетенка, то эффективность равна нулю!

Levsha
01.06.2005, 15:43
И действие "максимально вытягиваем на себя" заканчивается ... :d

rvv
01.06.2005, 16:26
Зато если плетенка, то эффективность равна нулю!
....... исключительно глубокое замечание...
для плетенки все способы (кроме разве что зайти\заплыть) описаны выше...

Levsha
01.06.2005, 16:47
Кстати у нас один лет десять назад заплыл, блесну отцепить на самом теке. Потом всплыл вместе с корягой .... недельки через две.

AndB
02.06.2005, 11:36
Я в глубину нырять не люблю... :) . Спасибо всем за ответы.

Levsha
03.06.2005, 16:59
Он умнее сделал - на руку леску намотал, чтоб не проскальзывала, ну а остальное сделало течение...

Nick-Nick
03.06.2005, 20:17
Что делать, если на дне случился мертвый зацеп при ловле фидером, как правильно действовать при необходимости рвать снасть?
Из моей спининговой практики .
При зацепе я отпускал леску по течению метров на 15-20 потом тянул (дёргал).За счёт того,что направление силы приложенной к приманке менялось на 90 град. спасти приманку удавалось в 2-3 раза чаще.
С фидером пока не пробовал.