PDA

Просмотр полной версии : Изготовление сухих шаров в домашних условиях



ivan_
06.06.2005, 12:25
Здравствуйте!
Где-то на этом сервере был описан рецепт и самое главное процесс изготовления сухих шаров (приманки) в домашних условиях. Эти сухие шары привозяться на рыбалку и забрасываются. Но сейчас не могу найти его. Может кто подскажет как сделать сухие шары или ссылку.
В рецептуре было описано ~ делается замес, смесь пропустить через мелкое сито (например, через чайное. для придания воздушности), лепятся шары и сохнут в духовке (остальное не помню).

Worm
06.06.2005, 13:02
В рецептуре было описано ~ делается замес, смесь пропустить через мелкое сито (например, через чайное. для придания воздушности), лепятся шары и сохнут в духовке...
А после заброса плавают поверху :D
Не. глупости это. Мешать надо нормально, а не сушить

uowip
06.06.2005, 13:17
А после заброса плавают поверху :D
Не. глупости это. Мешать надо нормально, а не сушить
Ну если там грунт, гравий ... То плавать им тяжело будет.


Изготовление сухих шаров в домашних условиях Это ты про пелетс? Опиши что ты имеешь ввиду под словом "сухие шары" :-)

Worm
06.06.2005, 13:44
Ну если там грунт, гравий ... То плавать им тяжело будет

смесь пропустить через мелкое сито (например, через чайное
так что гравия там явно нету ;)
Обычная прикормка получается, что-то вроде гранул. Но использовать её можно только вкупе с сетчатым мешочком. Сам когда-то таким баловался...

<TAB>
06.06.2005, 14:06
Что-то подобное писали, но скорее про замороженые кубики с мотылем и обязательно с песком или гравием, иначе плавать будут так же как и "пиражки" печеные :)
А так же были темы про приготовление прикормки дома до выезда на водопроводной воде. Но это думаю не то.

WEK
07.06.2005, 15:32
Привет всем!
ivan_ ! Я думаю, что ты слышал про сухие шары правильно, хотя это и необычно для такого форума ИМХО. Я применяю подобные шары первый год при ловли, в основном карася, хотя
мой старинный друг применяет их уже много лет. Способ приготовления достаточно простой:
- замачиваешь в нормальной холодной воде (я применяю пропущенную через фильтр или родниковую) 3 - 4 части пшеницы и 1 - часть сухой кукурузы или кукурузной крупы на сутки.
- после хорошего набухания, полученную массу пропускаешь через мясорубку (она немного клеится к рукам).
- скатываешь из этой массы шары размером с куриное яйцо.
- укладываешь на протвень в духовку и сушишь, или лучше сказать запекаешь, при температуре 100 -130 градусов до почти полного высыхания.
- потом досушиваешь до полного высыхания на этих же протвенях - и можно в холщевый мешок.
На рыбалке в маленьком ведерке проверяешь на всплывание -
и, если всплывают то пусть намокнут пока не потонут, и вперед.
Обычно забрасываешь 3 -4 шара при начале рыбалки, и потом
помере необходимости. На карася такие шары, в нашей местности, действуют безотказно! Дерзай ;)
С уважением

_Сергей_
07.06.2005, 15:52
...
Способ приготовления достаточно простой:
- замачиваешь...на сутки.
- ... пропускаешь через мясорубку...
- скатываешь...
- укладываешь ... в духовку и сушишь...
- потом досушиваешь до полного высыхания...
На рыбалке в маленьком ведерке проверяешь на всплывание...
...


А в чём соль-то, если не секрет?
Не лучше ли всё это время, коли оно есть и отведено для рыбалки, провести на водоёме с обычной, замешиваемой прикормкой? ;)
Такой, которая будет не просто лежать по определению оковалком на дне, а будет подобающим образом составлена, замешана и будет работать так, как в данной луже в данный час нужно.

Yaros
07.06.2005, 15:55
На рыбалке в маленьком ведерке проверяешь на всплывание -
и, если всплывают то пусть намокнут пока не потонут, и вперед.
Не понял а в чем фишка? Если все равно размачивать не проще ли просто на берегу замесить нормальную прикормку???

sonik
07.06.2005, 20:29
Привет всем!

- укладываешь на протвень в духовку и сушишь, или лучше сказать запекаешь, при температуре 100 -130 градусов до почти полного высыхания.
-

возможно как раз в этом соль и фишка. прикормка приобретает поджаренный аромат, что местами и по времени на карася работает лучше остального.

Nick-Nick
08.06.2005, 00:12
Не понял а в чем фишка? Если все равно размачивать не проще ли просто на берегу замесить нормальную прикормку???


А в чём соль-то, если не секрет?
Не лучше ли всё это время, коли оно есть и отведено для рыбалки, провести на водоёме с обычной, замешиваемой прикормкой? ;)
Такой, которая будет не просто лежать по определению оковалком на дне, а будет подобающим образом составлена, замешана и будет работать так, как в данной луже в данный час нужно.
Думаю, вся соль в том, что весь процесс ограничивается замачиванием ( одна минута ) а " ...лежать по определению оковалком ..." они не должны, если их перед духовкой не спрессовали до состояния крутого теста :rolleyes:
И вообще ... не вижу предмета спора :rolleyes: Нравится, привыкли так делать ... ну и флаг в руки :D Главное чтоб рыба ловилась ;)

WEK
08.06.2005, 09:46
Привет всем!
Во- первых: так делали еще ДО появления современных сухих смесей (прав Nick-Nick - привыкли),
Во-вторых: так делают еще и потому, что дешево, удобно (в любое время взял сколько нужно, потому что лежат уже
в гараже, и на рыбалке время на подготовку прикормки тратить
НИСКОЛЬКО не надо.
Если вы с утра приехали на водоем и сразу в лодку, то замешивать стандартные прикормки не совсем удобно.
А потом видимо еще и запекание - хорошо работает.
Кстати, Сергей, компактной кучей не лежит - проверено, разваливается. Меня друг ведь тоже не сразу убедил, но проверил - работает. Так что, кто хочет и может, ;) -дерзайте.
С уважением, Владимир

вован-пузо
09.06.2005, 13:02
Це ж боили :) :) :)

WEK
09.06.2005, 14:56
Как там говорят?
Нии ни бойли - бойлы с яйцом, и варят, а не пекут ;)

вован-пузо
09.06.2005, 22:04
Ой да ладно,кто уж это не знает,по прикалываться даже и нельзя... :(

ivan_
16.06.2005, 15:36
Только что нашел похоже ту статью где есть рецепт сухих шаров - http://www.matchfishing.ru/beginner/index.383.php ("Привада, прикормка, насадки"). Только шары там - не прикормка, а привада.

Цитата:
"Сухой концентрат готовят так: 1 кг отрубей заливают 1 л теплой воды. Через 15-20 мин разбухшую массу протирают через сито в кастрюлю и дают отстояться в течение 15-20 ч. Сливают воду, в оставшуюся массу добавляют 25-30 г прожаренных и растертых в ступе конопляных семян, 2-3 капли анисового масла, 5 г питьевой соды, 10 г подсолнечного масла. Добавляя муку, замешивают массу до состояния теста. Делают шарики размером с грецкий орех, высушивают их в духовке с открытой дверцей. Такой концентрат долго сохраняется и всегда готов к применению."

LEKS
22.01.2011, 14:59
Интересно,с годами технологии сухих шаров "повзрослели" ? А так на мой взгляд,очень привлекательная идея,долгими зимними вечерами налепил разных шаров и пользуйся.Интересно а шары с применением различных каш,тоже могут после термообработки долго хранится? И вот,что ещё навеяло,что если применять их по принципу "метода",вместо грузила? Скажем маскируем в таком шаре,шайбе крючок, забрасываем( грузило,кормушку не используем или используем очень малый груз,конечно же в водоёме без течения) Рыба засосав в месте с прикормкой крючок,не будет чувствовать сильного сопротивления как с грузом.

Если разобраться, то видео выложили в сеть целую тонну, правда в большей части касается бойлов, но опять же, как посмотреть на этот вопрос. Можно и подчерпнуть не мало полезного .
В том числе и чуть капнуть теории, то стоит повнимательнее изучить карповый раздел, делая акцент на "прилове", т.е. той белой рыбе которую по разным причинам ловят карпятники....

http://www.youtube.com/watch?v=0xVK9h9cNbQ

shtopor
22.01.2011, 16:47
Если разобраться, то видео выложили в сеть целую тонну, правда в большей части касается бойлов, но опять же, как посмотреть на этот вопрос. Можно и подчерпнуть не мало полезного .
В том числе и чуть капнуть теории, то стоит повнимательнее изучить карповый раздел, делая акцент на "прилове", т.е. той белой рыбе которую по разным причинам ловят карпятники....

http://www.youtube.com/watch?v=0xVK9h9cNbQ

Вот именно в основном про бойлы,а мне бы хотелось минимизировать работы по подготовке прикормки.Конечно можно применять покупную прикормку,сетку ПВА,но это не мой метод.А я бы хотел подготовить энное количество готовых шаров прикормки и по мере брать их с собой на рыбалку,такого видео не нашёл.Кто-то конечно меня не поймёт,но как говорится каждому своё.

LEKS
22.01.2011, 23:32
Мне кажется есть две темы: это бойлы и запресованный зоопланктон, и там и там уже отработанная методика , в одном случае рецептура во втором технологии - можно постараться и обьеденить, выбрав по смыслу интересующее. Так же есть тема ,тут, когда с помощью клея PV 1 пресуют (клеят ) опарыша и другие компаненты.
Чисто теоретически, при нынешней ситуации ,когда информации достаточно, приготовить то, о чем вы спрашиваете не составляет труда. Просто в данной методике много специфики , я не думаю, что найдется много приверженцев, тем более советчиков. Потребуется личный опыт и масса эксперементов.

LEKS
03.02.2011, 15:47
вопрос несовсем в тему, но про сухие шарики :)
кто-нибудь пробовал добавлять в прикормку шоко-шарики вроде сухого завтрака несквик? какие результаты?
Смотри прикормки от Потапа http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=12553
Постоянно присутствовали в его рецептах всякие шоко шарики и хлопья.

Nick-Nick
05.03.2011, 19:21
В тему о сухих шариках.
Лет несколько назад, на Смоленщине , рассказали рецепт насадки на леща.
Берётся плавленный сырок, допустим "Дружба", режется на кубики, равные половине его толщины, т.е. 8+/- мм. Кубики катаются в шарики и выкладываются для просушки. Часа через два берётся нитка с иголкой, протыкается шарик и нитка плотно завязывается, обрезается поверх узла, и так пока шарики не кончатся. После этого шарики откладываются для дальнейшей досушки.
Через 2-3 дня полученные "бойлы" складываются в герметичную тару.
По приходу на водоём достаётся шарик, продевается крючёк под нитку и в воду. По отзывам аборигенов лещь такому радуется.

Nick-Nick
05.03.2011, 19:24
Смотри прикормки от Потапа
Делся куда-то Потапчик ... :(:(