PDA

Просмотр полной версии : Разбор полетов



Levsha
08.06.2005, 13:00
Раз уж все равно нарисовал место ловли, интересно узнать кто и как стал бы ловить в этих условиях. В принципе на рисунке все понятно, добавлю только, что самое широкое место на яме - 30 м., на входе около 20 м. Нормальные подходы к воде с ярового берега только в тех местах, где указаны места ловли. Светлые места - меляк, темные - яма.
Рыба - елец, плотва, на входе туча уклеи :D, немного мелкой густеры и соответственно Лещ. Дерзайте :D
PS\ Сегодня уезжаю в Ростов, буду только в воскресенье. Если кому интересно, почитайте мой отчет по этому месту здесь (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=5052)

Levsha
08.06.2005, 13:33
Кстати, забыл дописать: еще был окунь(про других хищников не будем :p) и очень возможно язь - на соседнам повороте мужику попадался.

Starnak
08.06.2005, 20:16
Раз уж все равно нарисовал место ловли, интересно узнать кто и как стал бы ловить в этих условиях.Если под рыбой иметь в виду "лещ", а не уклейка :), то места 2-3-4 выглядят даже очень ничего. 4 - немного стремновато из-за коряг.

Romeo
08.06.2005, 21:01
Раз уж все равно нарисовал место ловли, интересно узнать кто и как стал бы ловить в этих условиях.
точки 2,3- леща, в первой половине дня и поздно вечером, фидер (M) с кормушкой.
точка 8- лещ и язь, с 15.00-до 19.00, пикер без кормушки на снос (кормить рукой)

Sergey
08.06.2005, 21:12
точки 2,3- леща, в первой половине дня и поздно вечером, фидер (M) с кормушкой.
точка 8- лещ и язь, с 15.00-до 19.00, пикер без кормушки на снос (кормить рукой)


это опыт или обширные знания?
если знания то где об этом почитать можно ?

Romeo
08.06.2005, 21:42
это опыт или обширные знания?
если знания то где об этом почитать можно ?
Ловил в похожих условиях много раз и не только на фидер ( пикер). Почитать где не знаю, ИМХО по фидеру мало статей (один Starnak за всех отдувается :) ) Ни разу не читал про использование, например, дополнительного удилища для прикармливания , не ужели ни кто не пользует. Да и про многое другое .... не прочитать :(

Kirill
08.06.2005, 21:49
Ловил в похожих условиях много раз и не только на фидер ( пикер). Почитать где не знаю, ИМХО по фидеру мало статей (один Starnak за всех отдувается :) )
Ром! Так написал бы что-ль? :rolleyes: ;)

Levsha
13.06.2005, 13:46
Если под рыбой иметь в виду "лещ", а не уклейка :), то места 2-3-4 выглядят даже очень ничего. 4 - немного стремновато из-за коряг.
Как ни странно, основная рыба(естесственно подлещ :D ) была поймана в точке 4. Точка 3 сработала утром один раз(потом пришел народ и - увы :p ). Если облавливать яму одному, то полностью согласен и со Старнаком, и с Ромео. Однако меня удивил активный дневной клев леща - по сути в месте дневной стоянки точка 4 дальнее место.

Starnak
13.06.2005, 14:43
Как ни странно, основная рыба(естесственно подлещ :D ) была поймана в точке 4.Чего же странного? Самое козырное место - поближе к местам стоянки рыбы (в корягах она и стоит, где же еще?). До 2 и 3 ей еще доплыть надо, а тут корм рядом с домом :) Но ловить стремно из-за тех же коряг...

Romeo
13.06.2005, 16:29
Точка 3 сработала утром один раз(потом пришел народ и - увы :p ). Если облавливать яму одному, то полностью согласен и со Старнаком, и с Ромео.
ИМХО 2.3 - проходные точки и на поклевки можно рассчитывать утром и вечером, может днем, если рыбу удерживать на прикормке.
Однако меня удивил активный дневной клев леща - по сути в месте дневной стоянки точка 4 дальнее место.
Я попробовал бы ловить на 8 точке (по моим представлениям глубина там ~2.5 м.), как писал выше, тем более что дальняя 4 точка, рядом.

Levsha
13.06.2005, 17:02
Я попробовал бы ловить на 8 точке (по моим представлениям глубина там ~2.5 м.), как писал выше, тем более что дальняя 4 точка, рядом.
Я согласен, что 8 это интересная точка, однако не надо забывать, что расстояния мизерные, вода прозрачная,рыба осторожная а на песке не за что маскироваться. Скорее всего там может быть результативно рано утром и поздно вечером. По крайней мере друг, просидевший там пару часов днем так ничего и не поймал. Хотя на это ориентироваться сложно - он практически новичек. ИМХО - видимо днем лещ вылезать из коряг не хочет даже за вкусной прикормкой, а под корягами - нате пожалуйста :p . Кстати оказалось не сложно найти пару пятаков без зацепов где то по метру квадратному, кидал без клипсы, что бы фрикцион не глушить.

Sana
13.06.2005, 20:40
… Ни разу не читал про использование, например, дополнительного удилища для прикармливания …

«Рыболов Elite» 3/2005
Владимир Богачёв
«Удилища, которыми не ловят»

… почитай
;)

Romeo
13.06.2005, 21:11
«Рыболов Elite» 3/2005
Владимир Богачёв
«Удилища, которыми не ловят»

… почитай
;)
Обязательно прочитаю, если Вы советуете. ;)
P.S. Предлагаю обменяться мнениями о статье.

Levsha
14.06.2005, 12:28
Фотки с места рыбалки выложил здесь (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=93403&postcount=3)

_Сергей_
14.06.2005, 13:17
Чего же странного? Самое козырное место - поближе к местам стоянки рыбы (в корягах она и стоит, где же еще?)

В продолжение...

Лично мне кажется, что лучше рассмотреть данную карту не с т.з. коряг, а с т.з. присутствия корма: где-то течение вымывает еду из берега, где-то приносимые течением частички корма задерживаются, где-то песок и рыбе там не найти ни мотыля, ни пылинки кормовой, где-то есть подводная растительность, где-то нет и т.д...
Есть ещё ощущение, что на таких речушках очень интересными моментами являются стайность и подвижность рыбы - факторы, которые могут стать определяющими для тактики.

Levsha
14.06.2005, 14:23
В продолжение...

Лично мне кажется, что лучше рассмотреть данную карту не с т.з. коряг, а с т.з. присутствия корма: где-то течение вымывает еду из берега, где-то приносимые течением частички корма задерживаются, где-то песок и рыбе там не найти ни мотыля, ни пылинки кормовой, где-то есть подводная растительность, где-то нет и т.д...
Есть ещё ощущение, что на таких речушках очень интересными моментами являются стайность и подвижность рыбы - факторы, которые могут стать определяющими для тактики.
В дополнение...
в течение нескольких лет при сплаве со спиннингом наблюдал поведение леща и язя в других местах этой речки, в большей степени леща. Из увиденного - многократно наблюдал выход леща и подлещика на неглубокие узкие береговые приямки. В этих местах он очень осторожен, однако если сильно не шуметь и хорошо маскироваться, хорошо реагирует на прикормку(ловил впроводку). В случае схода рыбы или обнаружении рыболова, вся стая уходит в ближайший омут и (или) коряги и выманить ее от туда прикормкой не получалось. Другое дело на плесах - там лещ кормится под берегом у травы или упавших деревьев. Один раз наблюдали картину - в конце плеса выход на меляк - 1 м., заросший водорослями, и среди водорослей большая стая лещей и язей вперемешку от 500 гр. до 3-4кг. Зрелище обалденное :eek: :) . Попытки поймать кого нибудь на удочку результата не принесли :( (3 часа) при соблюдении осторожности и маскировки. Через пару дней проплывая по этому плесу увидели эту стаю возле - вокруг - под упавшим деревом по всем горизонтам воды, при нашем приближении стая продефилировала на центр плеса, опустившись на глубину. Местный рыбак говорил, что он постоянно ловит там лещей. Там они на прикормку возвращаются. Вообще на таких речках можно увидеть места кормежки леща по рогулькам местных рыболовов. Так вот почему я удивился клеву в корягах на яме - я ни разу не видел рогулек в таких местах на таких ямах. Или может забылось уже? :D