PDA

Просмотр полной версии : Ловля дорожкой - техника, нюансы, обсуждение.



Alexks
07.06.2005, 12:31
Ну да ты у нас экспериментатор известный: пока какая-нибудь трешка из-за свойств плетни под лодкой у тебя из под носа не сойдет - философствовать на эту тему бесполезно... :rolleyes:

Думаешь то что в субботу убежало - сильно меньше трешки было? ;) Как нибудь продемонтрирую от какого веса мое морское дубье так сгибается. Но согласен на все 100%, надо палку подлинее и помягче. И в обращение с мультом потренироваться - фсетаки своя специфика присутствует.
Кстати, килошку поднял в лодку за поводок, где она самостоятельно выплюнула воблер, осталось только по репе ей настучать :cool:

ЗЫ. ОФФтоп получился :rolleyes:
ЗЫ.ЗЫ. Надо дать рыбе шанс! (с) Димон :D

Димас
07.06.2005, 19:24
... пока какая-нибудь трешка из-за свойств плетни под лодкой у тебя из под носа не сойдет ... :rolleyes:

А вот с этого момента по подробней, пожалуйста.

OLD
07.06.2005, 22:46
... пока какая-нибудь трешка из-за свойств плетни под лодкой у тебя из под носа не сойдет ...

А вот с этого момента по подробней, пожалуйста.
Привет, Дима! Лещей всех выловили на Эме? ;)
Теперь про плетню на дорожке. Всё логично и очевидно. Плетня нерастяжима. Тащишь издалека (60-80 метров) - если хреново засеклась, скажем одним крюком тройника (сколько раз так было), то на плетне скорее себе пасть разобьет и выплюнет. А с учетом палки Алекса(именно "палки", а не спининга) - 1,80 м, морская, верхний конец толщиной с мизинец - дубина негнущаяся конкретно - амортизации вообще никакой. И еще чисто специфика водоема: на тонкой плетне уловистые воблеры определенного размера идут глубже (чаще дно пашут), а ставить толщиной с монофил - ну совсем неспортивно получается! :D

PS Пару дней посты повисят, потом перенесу в оффтоп, где им и место. :)

Alexks
08.06.2005, 01:00
А с учетом палки Алекса(именно "палки", а не спининга) - 1,80 м, морская, верхний конец толщиной с мизинец - дубина негнущаяся конкретно - амортизации вообще никакой.

Дубье мое 2.40, покупалось по случаю на треску, для отвесного блеснения. 5 кг поднимал им самолично, но на монофил (0.5) после этой процедуры смотреть больно. Для морской ловли всетаки нужна палка с роликом вместо тюльпана и длиной 2.10.

ЗЫ. В суботу еду обкатывать моторчик, если он заведется, конечно :d

Димас - ежели с моторчиком всё запучкуется, наедем на вашу Эму во всеоружии ;)

OLD
08.06.2005, 01:16
Дубье мое 2.40, покупалось по случаю на треску,
Звиняюсь за ашипку, но... 2.40 и так НЕ гнется??!! :eek: :D Тем хуже. :p Т.е. Дубина с большой буквы. :) Оставь-ка ты ее для ловли по назначению - целее будет (рыба в смысле ;)).

Димас
08.06.2005, 10:13
Привет, Дима! Лещей всех выловили на Эме? ;)


Привет! Эма не мои угодия, я больше по Пярну специализируюсь.


Теперь про плетню на дорожке. Всё логично и очевидно. Плетня нерастяжима. Тащишь издалека (60-80 метров) - если хреново засеклась,...

Стоп, речь в начале шла про сходы около/под лодкой из-за свойств плетни, здесь бы я хотел услышать коментарии кандитата в матадоры.

ОХнаР
08.06.2005, 12:08
Позвольте на правах кандидата в кандидаты... :d вклинится в беседу, потому как ловлю на Балтэзерсе, последнее время, исключительно на плетёнку. Раньше ставил и монофил, но он хуже показывает, что происходит с воблером ( люблю отпустить на 70-80 метров), а по плетёнке всегда в курсе, что происходит с воблером, сидит там трава или нет. А возле лодки спасает настроеный фрикцион, при поклёвке, кстати, тоже. Две щуки, пойманые в прошлый раз, держались на одном крючке и сходили в подсачике.
Вобщем моё мнение - ненадо бояться плетёнку, по мне так больше плюсов у неё.
ЗЫ: Мои палки: первая - 2,1м., 40-60гр., стеклопластик (для воблеров полопатистее и экспериментов разных...) вторая - 2,9м., 10-40гр., уголь. Вторая работает лудше, но малёхо длинновата.

Alexks
08.06.2005, 14:43
вторая - 2,9м., 10-40гр., уголь. Вторая работает лудше, но малёхо длинновата.

А я тут хотел 3м стекло брать... По мне так 3м - самое оно, в разные стороны растопырил - чтобы расстояние между воблерами было побольше. Возьму карбон, пожалуй, 2.7, если они ещё на распродаже остались.


Две щуки, пойманые в прошлый раз, держались на одном крючке и сходили в подсачике.

а вот это уже закономерность, похоже. Воблер на монофиле рыба заглатывает почти полностью и держится надежно, а на плетенке не успевает два раза перехватить, чтоли :confused:

Резюме: плетенка - это более спортивно :cool: Монофил - это для хапуг :D

OLD
09.06.2005, 00:05
Стоп, речь в начале шла про сходы около/под лодкой из-за свойств плетни, здесь бы я хотел услышать коментарии кандитата в матадоры.
Мое мнение (и мнение матадоров) было высказано чисто применительно к специфике дорожки и во многом касается особенностей именно этого водоема (глубина). В остальных случаях спинингования на заброс я сам юзаю исключительно плетню. Но только с достаточно "амортизирующей" палкой (не стеклом, конечно) и с настроенным фрикционом (хотя часто вываживаю просто при отключенном стопоре заднего хода). Тогда и проблем со сходами у лодки будет гораздо меньше.
А вот для дорожки стекло очень даже ничего, но не совсем "лапшистое".

OLD
09.06.2005, 00:26
Позвольте на правах кандидата в кандидаты... :d вклинится в беседу, потому как ловлю на Балтэзерсе, последнее время, исключительно на плетёнку. Раньше ставил и монофил, но он хуже показывает, что происходит с воблером ( люблю отпустить на 70-80 метров), а по плетёнке всегда в курсе, что происходит с воблером, сидит там трава или нет. А возле лодки спасает настроеный фрикцион, при поклёвке, кстати, тоже. Две щуки, пойманые в прошлый раз, держались на одном крючке и сходили в подсачике.
Вобщем моё мнение - ненадо бояться плетёнку, по мне так больше плюсов у неё.
Олег и Алекс, без обид, но Освальд дорожит там вот уже 25 лет. Я уже шестой сезон. И несколько сезонов юзал плетенку. Да, конечно, на плетенке типа лучше чувствуется игра и т.п. Но с опытом и по поведению и изгибу спина и с монофилом прекрасно можно определять повисшую траву или зацепы об дно - надо только фэйсом по сторонам не щелкать. И чтобы фрикцион срабатывал при поклевке - это совсем нежелательно, если только речь не идет о "give fish a chance!" (дать рыбе шанс!). А о минусах плетенки я уже писал ниже, поэтому повторяться не буду. Но каждый имеет право учиться на собственных ошибках и не прислушиваться к опыту матадоров. :D

Две щуки, пойманые в прошлый раз, держались на одном крючке и сходили в подсачике. Вот-вот. Это диагноз. Еще комментарии нужны? ;)

Alexks
09.06.2005, 01:28
надо только фэйсом по сторонам не щелкать.

шоб табе у руля против ветру корыто править, тады посмотрим как оно :d :d :d
А у мультипликатора обратного хода нету :( Но ведь как-то ухитряются им ловить, и весьма успешно. Впрочем, я кажется понял в чем была моя главная ошибка - это все "мясорубочные" инстинкты. Надо с ними бороться ;)

ОХнаР
10.06.2005, 11:33
............... Но каждый имеет право учиться на собственных ошибках и не прислушиваться к опыту матадоров.....
Уж слушал я тебя слушал и всё равно пополнил свою коллекцию ненужных воблеров (на Балтэерсе). Гигантомания меня опять подвела :) . Вот уж точно придётся монофил ставить, чтобы шли повыше или не сильно-то это и поможет?

OLD
10.06.2005, 23:40
Вот уж точно придётся монофил ставить, чтобы воблеры шли повыше или не сильно-то это и поможет?
Поможет, если большая разница в диаметре: например на плетенке 0,16 пойдет глубже, чем на монофиле 0,4. Но не думай, что разница будет выражаться метрами. :) Но, думаю, где-то полметра-метр подобными манипуляциями выиграть сможешь. Хотя я конечно не нырял под воду и лично не видел. :)

Alexks
12.07.2005, 00:20
Мне вот чего-то подумалось, что в такую жару дорожить надо после полудня или вечерком. Какая-нибудь наука по этому поводу имеется? :confused:

Marks
12.07.2005, 00:33
Совершеннов дырочку, если и дорожить то лучше с раннего утра, когда вода похолоднее ( остынет за ночь) и если дорожить то лучше на снасточку с рыбкой, а не на резину/железо/воблер. Хычнику тож жара не аллё :) ;) Только рыбку обязательно свежайшую, не мороженую, лучше наловить с вечера, и если есть вожможность то держать ее в просторном садке в каком нить ручье ключе или на каком нить течении около дна, чтоб она от жары не обалдела и не отвердела раньше времени :)
А резина она и есть резина, кому охота поутру жевачку на зуб, вот мяска с утреца пока жара не разморила- в самый раз! А умели б говорить рыбоиды так и пивка похолодней попросили :D

Arnis
13.07.2005, 17:57
А вот и не всегда в прошлое воскресенье только в час выехали новые приспособы настраивать для тролинга
Так первая поклевка была в два часа дня ! В самый солнцепек - и судак двушка хапнул 18см воблер по самые не балуйся!
А через час - взяла мама потаскал ее с минут пять и сошла зараза а была хорошая к десятке пожалуй :(
Два дня отойти не мог до сих пор рука болит - потянул похоже
А потом катались до самого заката часов до 11 ти и ничего пара поклевок и сход килошного хека у лодки !

Alexks
13.07.2005, 18:28
Arnis,
Вот чего я и озаботился, почитавши твой отчет. Самый крупняк среди бела дня хапает :confused: Статистика у меня не богатая, но в этом гОде судак на 2.5 кг около 14:20, щука на 3.6 кг - тоже где-то также. У тебя вот... Блин, просто тенденция какая-то.

Alexks
13.07.2005, 18:49
Да, ещё вопросец матадору. Как бы с твоими планерами поближе познакомиться? Может фотка есть какая, или чертежик?

Arnis
18.07.2005, 12:44
Всем привет
Hapuga team Latvia представляет
Тролинг по нашему или голь на выдумку хитра
Все блин можно с чистым сердцем официально обьявить отработана техника и освоены новые секретные девайсы
позволяющие в обычной лодке ловить сразу на 5 палок и при этом не путаясь и обрабатывая 30ти метровый ширины участок реки и сразу несколько горизонтов воды
Короше — самоизготовленные планеры ( они же табуретки) пашут и пашут конкретно в сторону аж шурок звенит прищепки держуть палки стоять и воблеры не путаються
Хотя рыба и не ловится — вчера не видели ни одной поклевки хотя может другой техницкий момент виноват ( надо спать поменьше а не в два дня на водоем выходить или ловить подольше ( а то под ливнем промокли и домой поехали через три часа
Так что рыбы не поймали — но все одно я одну фотку с Лиго рыбки повесил
Фотки тута
http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIU1M5LlMoXE1ZQFZARy06RjxIUERXQQ= =
Arnis

Alexks
12.10.2005, 22:26
В общем, чешу репу после последней вылазки на Балбезерс и ничего понять не могу. Везде и всюду написано, что чем больше воблер, тем больше рыба. Угу, счаз. Только не на Балбезере. Полёвка на хаски 14 - щучка 47см, и тут же рядом на CD 9ку экземпляр явно крупнее. Бред какой-то. Перекупал всех мастадонтов, результат нулевой. Может в консерватории что-то подправить? :confused:

BuTaJIb
13.10.2005, 09:43
Alexks:
не знаю, как при ловле дорожкой - все-таки, немного специфический способ ловли, но вот взаброс у меня никогда не работал принцип "большому куску рот радуется". Это касалось и твистеров, и воблеров, но самая заметная разница была на моих любимых Минноу Спун - я ловил на 6, 10 и 15 граммовые. Самые крупные экземпляры попадались именно на 6-ку. Но, правда, вся эта статистика для мелководных водоемов.

Arnis
13.10.2005, 15:04
Алехкs
Все правда есть у меня приблуды и по 25 см и вешаются на них шнурочки криминальные чуть больше их по размеру, а заточены они на самом деле на мам да на бабушек от 6ки и выше, на на глубине нормальной больше пятерки с ними работают в основном.
А щупачок полтарашка аль двушка не больно чем отличаються то большому счету по рациону питания,тем более на мелководьи до трех метров. А в трешках сам потрошил подлещей на полкило не меньше в пузе - по сравнению с ними наши воблерки комары назойливые.

Alexks
13.10.2005, 15:37
Прикупил пару уродцев, буду пробовать в субботу. Да и погоду пока нормальную обещають, с ветерком. Будем посмотреть, как говорится... Осталось только поводковый материал мягенький надыбать, а то в гамазинах какие-то цены ужасающие, 10лс за 5 метров, блин :mad:

Arnis
13.10.2005, 16:48
Только местный не бери черный такой типа кевлар - говно гнилое воблер из-за него просрал - я тебе показывал.
Я в Esme набежал кевлар с вплетенными метал,нитями - вроде ничего но память есть таки - взял 2 рубля за 20 метров штоль , буду тестить в субботу с новыми приблудами от River2Sea :)
Тож раскошелился седни аще одну коробку для шалеза взял

Alexks
13.10.2005, 17:20
Только местный не бери черный такой типа кевлар - говно гнилое воблер из-за него просрал - я тебе показывал.


Вот, именно латвийский. Черная нить, желтая с красным упаковка. Тест написан 10 кг, вчера рапаловскими весами мерил - ровно на 10кг и рвется. 5-7 кг держит свободно. Правда, насчет устойчивости к зубам меня тоже сумнения гложут :confused: Поставил на маленький воблер, пятерку, типа под судака или окуня. Щукии его пока не трогали.

Arnis
13.10.2005, 17:39
Когда будешь его в следующий раз юзать - не полянись потяни как следоавает плошкимигубцами пусть в руках порвется чем на рыпке !

Alexks
13.10.2005, 17:49
А в Эсме этот кевлар как называется-то? Уж очень мне цена понравилась ;)
ЗЫ. River2Sea - трехсоставник что-ли? Что-то мне у них ничего больше не приглянулось, из 3-4 метровой глубины...

Arnis
13.10.2005, 18:27
И они есть - и новые миновые есть - короше покажу ня вопрос :p

BuTaJIb
14.10.2005, 09:48
не знаю, какой кевлар в ЭСМЕ, но я однажды тоже повелся на мягкость и типа неразгрызаемость. Ловил несколько недель, все вроде было хорошо, пока за 2 дня щучки легко не откушали 2 блесенки, хорошо не дорогие. Но факт остался фактом - на щучьих зубах простой кевлар режется как и обычная плетенка. Не знаю, может со стальной прошивкой он поустойчивей, но я от него отказался напрочь. Если нужна мягкость, беру вольфрам, он, конечно, на 1 активную рыбалку погибает безвозвратно (если есть зацепы, перегибы и т.д.), но и цена по 10 копеек за поводок не самая страшная. А если ловлю по траве, ставлю самый обычный покупной заводской поводок за 11 копеек, пока вроде не было к нему замечаний...

Alexks
30.10.2005, 22:42
После субботнего пролёта почесал репу, и вок какая мысль посетила. Ежели рыппы отказываются клевать на воблеры, а на резинки народ ухитряется поймать, это получается, надо на вёсла переходить :confused: Потому как дорожка на резинку под мотором - это полный маразм - доказано маньяками ;) А на веслах резинка по дну стукает, получается как ступенчатая проводка. Наверное. Просто ничего другого в голову не лезет :(

Arnis
31.10.2005, 11:13
Эко тебя торкнуло :D - поставь груз побольше на голову и все :eek:
Помедленней ход и всех дел то ! Ребята вон на снасточку дорожат и нормально !

Alexks
31.10.2005, 11:23
Эко тебя торкнуло :D - поставь груз побольше на голову и все :eek:
Помедленней ход и всех дел то ! Ребята вон на снасточку дорожат и нормально !

На снасточку под мотором что ли? Да и под веслами на кондоме - это глубокое изврещение. ИМХО. Надо байдарку на базе брать и мышцу качать цельный день :p

Arnis
31.10.2005, 11:33
Конечно под мотором - идешь 2км в час и нормально ! Не для ентого комплект приобретал что бы веслами махать :) Ну не повезло один раз, он уже сдаваться решил :)
Когда тебе водоем с первого раза, с нахрапа секреты открывал:)
Нет надо как вы Балтезерс гоняете , так и туда и будет Вам удача, надо только верить и изучать водоемчик то :)

Alexks
31.10.2005, 11:55
Конечно под мотором - идешь 2км в час и нормально !

это тогда электрический надо задействовать. Хотя, думается мне, при дорожке с резиной - сермяжная правда именно в неравномерности проводки, когда веслами машешь. А под мотором с воблерами\железом. Надо будет поработать над данной теорией ;)
ЗЫ. встретили ещё такую же лодку под Ямой 4-4т, так шта народ там под бензином передвигается втихую :D
Вот ещё вариант, может и проверю как-нить, взять пирогу на базе, зафиксировать электрический моторчик на 2-ю скорость и веслами помахивать периодически. И аков хватит на день, и не упаришься. А на Балбезерсе-то всяко-разно поймаешь, особенно на секретные воблеры OLDa ;)

BuTaJIb
31.10.2005, 14:34
А по мне так Alexks дело говорит насчет весел - получится как раз грамотная ступенька. Правда, не могу знать, сколько на это сил уйдет, т.к. дорожку не признаю как способ ловли, но идея правильная на мой ламерский взгляд :D . Только, чем веслами махать, может проще взаброс ловить, и потихоньйку сплавляться, если есть куда? :p ;)

Alexks
31.10.2005, 19:07
Только, чем веслами махать, может проще взаброс ловить, и потихоньйку сплавляться, если есть куда? :p ;)

чесна сказать, тёплые перчатки больше чем на минуту снимать совсем не хотелось :D Руки дубели как зимой при -10. Ветерокс, аднака.

BuTaJIb
01.11.2005, 09:22
чесна сказать, тёплые перчатки больше чем на минуту снимать совсем не хотелось :D Руки дубели как зимой при -10. Ветерокс, аднака.
:D Знакомая ситуёвина. Поэтому я и не ловлю в ветер, холодно и не видно, когда клюет - я ведь ловлю в основном на поверхности, мне каждая волна важна :) А перчатки я себе старые обрезал на 3-х пальцах, для удочки, ну и на спин их пользую, хотя на спин можно всего один указательный, и будет вполне сносно тепло :)

OLD
13.11.2005, 17:28
По мере накопления статистики (в последнее время все больше неутешительной :(), все чаще закрадываются сомнения об эффективности дорожки под бензиновым мотором на мелководных озерах (до 3-4 метров). Особенно по осени, когда требуется медленная скорость проводки приманок. Во время последнего заезда, двигаясь по ветру, скорость явно была не "осенняя", судя по загибу спинингов. На реках с их глубинами, течением, разнообразным рельефом и частичной привязанности рыбов к прибрежным бровкам, думаю, таких проблем нет.
Так что вариантов решения проблем на озерах видится только три: использовать с бензомотором не надувную, а более тяжелую лодку - деревянную, пластиковую (брать на базе); переходить на эл/мотор (проблема с эл.питанием, чтобы хватало на весь день :confused: ) или на весла - как учили нас деды :). Вот только с веслами в ветрА более 5 м/с особо не подорожишь... Да и непонятно, как действует звук мотора на потенциальных клиентов - слабо верится, что привлекает, - хотя я слышал и такие мнения....

Alexks
13.11.2005, 23:01
По поводу бензинового мотора. Против ветра можно ехать хоть 1 км\ч, другое дело что скорость проводки получается постоянная. С другой стороны для правильной работы воблера нужна определенная скорость. Это вроде как факт общепризнаный. Но щукии предпочитают какой-то сбой в проводке - это уже по наблюдениям. Вот и непонятность, как совместить несовместимое. :confused: Что касаемо до звука... Вариант - июнь - по озеру беснуется водомоторная братия, рыпы привыкли, осенью относительное спокойствие. Как-то не убедительно. С другой стороны мотор спугивет (выводит из ступора) клиента, тот возвращается на место стоянки и хапает :confused:
ЗЫ. Что-то мне думается, объяснение лежит в области метафизики ;)

OLD
14.11.2005, 01:21
ЗЫ. Что-то мне думается, объяснение лежит в области метафизики ;)
Во-во. Сегодня Освальд весь день пахал вместе с Саниным отцом: у Освальда - ни поклевки, у Саниного бати 5 штук - самая крупная 3,2 кг, самая мелкая под 2 кг. А таскали одинаковые воблеры и оба на веслах... :confused:
Еще один сегодня приезжал - в тапочках, легкой курточке. Догреб до первого острова, быстренько поймал шестерку и через час уже свалил домой.... :)

Вывод: надо не гундосить, а чаще на рыбалку ездить. Вон сегодня какой день прос...ли.

Alexks
14.11.2005, 12:41
Вывод: надо не гундосить, а чаще на рыбалку ездить. Вон сегодня какой день прос...ли.

Даа, ежели бы мы туда, то Освальду бы было не так обидно :D :D :D Просто я бы был на его месте, а он на шестерку поднялся ;) Усе, пойду к бабке погадать :p
ЗЫ. А этот в тапочках - на дорожку споймал или на заброс?

OLD
14.11.2005, 14:30
ЗЫ. А этот в тапочках - на дорожку споймал или на заброс?
На заброс. Это был типа хороший знакомый хозяина базы. Так что на базе все было взвешено и запротоколировано. В том числе и Саниного батю там же "взвешивали". Так что все при свидетелях....

Arnis
14.11.2005, 15:50
Кстати я вааще считаю что на болотах типа Балбезарса - Буртниекса самый эфективный способ будет медленный снос по ветру вблизи перспективных точек и обшмаливания их в две палки
То бишь на одну проводку ответить можно множеством под различными углами, труднее конечно но праильнее
Думается мне так вот !

Alexks
14.11.2005, 16:04
Кстати я вааще считаю что на болотах типа Балбезарса - Буртниекса самый эфективный способ будет медленный снос по ветру вблизи перспективных точек и обшмаливания их в две палки
То бишь на одну проводку ответить можно множеством под различными углами, труднее конечно но праильнее
Думается мне так вот !

НЕ поверишь, я примерно к такому же выводу прихожу :D Токма с моей лодки вдвоем чутка тесновато кидаться, хотя на разные стороны можно пробовать.
ЗЫ. Парашют не пробовал изготовить? Вот при таком способе это бы было вообще идеально!

ЗЫ.ЗЫ. Глянул прогноз погоды, в середине след. недели -9, это знак :D

Arnis
14.11.2005, 16:44
Проблема водяного паращюта решена :d - складываешь якорь лапками к стволу и игарешь длинной веревки привзянной к боку лодки :)
Вочень недурно вышло - на приличном ветерке с тремя пассажирами в прошлые выхи ;)

Arnis
23.05.2006, 11:45
Поздравления за отработанный новый девайс - надо брать уроки мастерства :) Как держит волну, как держит прищепка.lдержит ли крупнявый воблерок ???
Алекс слышишь :)
В чухонии видел как работают ребята втроем в лодке с четырьмя планерами - при паклевке :) весело они так оперативненько все смотали :)

Alexks
23.05.2006, 14:33
Отвечу про планеры тут уже сразу, чтобы не переносить.
Выглядит это так: Кабылас (http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/links/link.jsp?id=0002677013350a&type=product&cmCat=search&returnPage=search-results1.jsp&QueryText=planer&N=4887&Ntk=Products&Ntx=mode+matchall&Nty=1&Ntt=planer&noImage=0). Почему оно? Собсно выбор этих штуковин достаточно большой. А инфы о реальном использовании на русском почти нет. Кое-что на Баджере (http://www.badger.ru/reviews/tests/6767.php). Сначала хотел маленькие взять, но почитал статью решил не проводить экспериментов за свои деньги ;) В обшем, зимой приехали родимые «THE WALLEYE BOARD» и дожидались своего часа "Ч".
Толком поиграться не удалось, потому как сначала был зверский клёв, а потом такая же волна. Только успел сдвинуть назад грузы (положение -1) да клипсы подтянуть.
1. По размеру воблеров. Пробовали рапалу. SSR14, полёт нормальный, Joined X-Rap. X-Rap Magnum вроде тоже как переносит, но с трудом, а вот YoZuri Hydro Magnum, наверное, утопит этот планер с концами:) На волне за 30см подныривают иногда, но это не смертельно :D Всякие магнумы 18 этому планеру просто пофиг.
2. Клипсы. Это гимор. В смысле отрегулировать чтобы выскакивала при поклёвке и не выскакивала на волне. Иногда планер разворачивает поперёк хода (при роспуске, или остановке или волной) и тогда слабую клипсу вырубает. Я затянул напрочь. К тому же если выскакивает при поклёвке - надо ставить стопорную клипсу ниже планера (см. картинку) и всёравно снимать его раньше рыбы. Если не ставить стопор, то планер будет стучать рыбе по голове:D
3. Количество. Думаю что больше одного комплекта на лодку не нужно. Как-то получается (может не умеем пока?) что планер наиболее стабильно идёт на определённом отпуске от лодки (метров 15 на глаз). Это где-то метров 6 от оси движения лодки. Может надо играться высотой удилища, не знаю. В нашем случае второй комплект не нужен однозначно.
4. Палки надо морские, тест 200-300гр :) Иначе начинаются загибы с прыжками. Катушки мульты однозначно! На это две причины. Первая - подтягивание планера к лодке на ходу (если он не отстегнулся) даёт весьма ощутимую нагрузку. Вторая. Вываживание производится на ходу, ну понятно;)
5. Поклёвки. Тут надо глаз набить. По спокойной воде оно заметно, если щука от 2кг тоже однозначно заметно, а вот полторашку на волнах мы долго катали :D Ну да эту часть лучше OLD осветит;)
6. Вываживание. Как говорил, в основном на ходу. Для особо крупных клиентов можно и остановиться :cool: Ну и организация роспуска снастей в виде V, тут я думаю и так понятно. Всё просто: Поклёвка на планер - подматываем, снимаем его, дальше через кильватер. Бортовой спин не мешает. Поклёвка на бортовой, выводим, ничего не мешает. По ветру можно даже остановиться, не пуается ничего, проверено. Да, и ишо. Был совершён разворот в полной муниции (3 плетёнки + 1 монофил) на средней волне и ничего не попуталось;)

В обшем пока только положительные эмоции:))

Alexks
03.07.2006, 15:22
приехали поздно выходили уже на закате, да еще шпонку срезали вообщем только один сход до темноты и все


шпонку... сначала вроде поклёфка, потом перепуталось чего-то, потом, блин, упорная крышка на мультике Арниса открутилась и булькнула :mad: а уже потом шпонка ехать перестала :mad: В общем, начало не задалось. Зато на утро дела начали налаживаться ;)

ЗЫ. по поводу дорожек. У моих канализационных держателей одна мелочь есть - можно мультик одной рукой выматывать, т.е. рулевой держит лодку и выматывает боковую удочку при поклёвке на планер. :cool:

Arnis
03.07.2006, 17:22
Аналогично - глянь как мужик управляется - и обрати внимание для руки упорной чо замутил - это по моему утеплитель для сантехники - можа мне такое слепить :)
http://www.trollingthescottishlochs.co.uk/planer_boards.htm

Alexks
03.07.2006, 18:22
Аналогично - глянь как мужик управляется - и обрати внимание для руки упорной чо замутил - это по моему утеплитель для сантехники - можа мне такое слепить :)
http://www.trollingthescottishlochs.co.uk/planer_boards.htm

у него планеры поменьше, без грузов, потому и палки обычные стоят. Мои всётаки из серии "тяжелой артиллерии". Хотя что будет с его лёгкими на волне тоже вопрос. А на палке точно утеплитель. Точнее пароизоляция. Туда в комплект ещё "напузник" с упором для комля надо:D