PDA

Просмотр полной версии : Как поймать жилого?



Sergey_A_S
09.06.2005, 18:56
Еще недавно думал, что ответ на этот вопрос знаю. Но в этом году, к стыду своему, жилых ловил только мелких. Прежний объект охоты - жилые карпы 3-5кг - словно исчезли из Сосенок.
Причины примерно представляю. Первая - слишком интенсивный запуск мелкокарпа. Подходит он на корм раньше жилого, клюет нагло, и будучи подсеченным, естественно вспугивает подошедшего осторожного жилого.
Вторая - запущенные в водоем сомы. Похоже, эти сволочи выгнали жилых из их любимого коряжника, откуда они подходили кормиться на "мое" место.
Прошу совета, как в сложившейся ситуации пытаться добиться клева жилого карпа?

bekar
23.06.2005, 17:58
Сергей, попробуй другое время суток. У мелочи тоже бывает перерыв.
А сом, я думаю, не причина.
Взрослый карп не уйдет с излюбленного им места. Сом ему не конкурент.ИМХО.
Клюющая активная мелочь иногда играет положительную роль. Часто после нее подходит карп покрупнее. Не знаю с чем это связано, но последние годы у меня одна и та же картина. Вначале мелочь часа полтора-два достает (часто у нас это мушт), а потом подходит карп. Есть какой-то невидимый порядок: вначале клюют совсем писюны, а через какое-то время подходят экземпляры побольше (с ладошку). Поклевки становятся менее активны - для меня это первый сигнал.
Поклевки почти исчезают...Самое время для карпа.
Как отсечь мелочь? Эту тему неоднократно поднимали и нет готового рецепта.
Можно поэксперементировать с наживками и прикормками.
Можно попробовать ловить на дальней дистанции. Там мелочи будет меньше.
Но это уже с катушкой.

Sergii---1
08.07.2005, 04:53
>жилые

переведи на русский! что это?

Sergey_A_S
08.07.2005, 12:01
>жилые

переведи на русский! что это?
Если водоем - зарыбляемый, то тамошних карпов можно разделить на два типа - это свежезарыбленные, дурные, которых ловить легко, и жилые, т.е. уцелевшие из давнишних запусков, обжившиеся и по сути уже дикие.

S.V.
13.12.2005, 04:40
Не имею большого опыта ловли дурных карпов, но правило первой поклевки срабатывало часто. Еще срабатывало правило дерьмовой погоды на самом рассвете.