PDA

Просмотр полной версии : Смоленская область



Dmitry_Daddy
14.06.2005, 11:41
Старт из Москвы в пятницу, 20.30. В 3.00 - в окрестностях оз. Дго, в поисках дороги к берегу. В 4.30 понимаем, что к озеру пробраться на машине невозможно – все размыто и разбито. С помощью местного рыбачка (дай ему бог здоровья!) выбираемся (оторвав брызговик) на оз. Рытое. Воды дофига! Берега заболочены, дождь… 2 часа ловли пиписочных экземпляров под постоянным дождем. Звонок другу! И мчимся в район Катыни на запруженный ручей. Место – очумительно красивое! В 100 м – Днепр. Встаем лагерем и на воду. По рассказам местных озеро – карповое, в половодье из Днепра зашел лещ, щука и пр. Через 20-30 мин – поклевка на мах – блин, форель! Под кило, упирается, как паровоз. Оказалось, что хозяева строящихся поблизости коттеджей запустили около тонны. Два дня – только форель на ВСЕ насадки (включая манку)! И пиписочный карасик. И все время дождь, дождь круглые сутки…Попытки ловли на Днепре – пролет, вода высоченная, мутная, трава, мусор, в-общем, пролет полный! А в понедельник на запруде на прикормку пришел карпуша. Клев - как из пулемета, экземпляры – до 2 кг (к сожалению, аккумулятор в фотике сел(((. Итог - забрали кил под 20 форели (что могли – отпускали, но, в связи с ее повышенным аппетитом, заглатывала она по самые помидоры!) и кил 20 карпа (можно было набить сколько угодно). Карпа весьма заинтересовала зеленый уник, сдобренный Шоколатиксом с приличной дозой опарыша. Поимка одного не распугивала остальных.

Peter_VP
14.06.2005, 11:59
Я так понял, что по поводу форели к вам претензий никто не предъявлял (в смысле, ловили бесплатно)?

Dmitry_Daddy
14.06.2005, 12:04
Мы там были, так сказать, желанными гостями.

ОлБол
11.05.2006, 15:15
На праздник оказался у матушки, на Смоленщине. Единственный, более того - первый в этом году (!) выезд получился на приток Днепра. Были вдвоем с напарником - и просто хорошим товарищем - дядей Витей. Он уже несколько дней подряд выезжал на разведку. Плотва пока не поперла.
Действительно, на перекатах рыбы не было, кроме ельцов и пескарей. Зато ниже, в омутках и заводинках, стали собираться плотвиные стайки. На одном из мысиков я и устроился. Первый пробный заброс принес плотвичку. В ходе ловли удалось локализовать точку поклевок. Наилучший клев был на местного ручейника, хуже - на козявку (бабку).
Но клевало не постоянно, а по мере подхода очередной стайки. Временами рыбу пугал хищник. Этот щупак, кстати весьма наглый, устроился в ветвях упавшего дерева. Периодически бил в ветвях, а временами гулял вдоль береговой кромки, по кустам. Тем не менее, никуда не бегая, удалось комфортно половить. В итоге - более 2,5 кг плотвы от 50 до 120 г. Шершавыми оказались только три самца (определено при чистке). Икра у мамок пока еще не дошла.
Дядя Витя ловил выше меня, прктически на перекате . И кое-что поймал лишь с пришедшим после обеда потеплением. Но это надо видеть - место - какой-то горный поток с водоворотами. Чисто форелевая река. Однако и ельцы и плотва туда зашли. Поплавок постоянно под водой, поклевки - либо по наитию, либо "на стук". Однако, как он сам говорит - чуть ли не самое пиковое место.
Из интересного и занимательного. Сидишь тихо - вокруг зверьки всякие снуют, то мышки, то ласка. Да, и на перекате, на камнях, впервые в жизни увидел миног. То ли ручьевых, то ли, как говорит дядь Витя, украинских. Такие красивенькие, с присосками. Раньше, говорит, просто кишели там. Но хоть эти есть - и то счастье.
А вообще, как он уже давно заметил, основной ход плотвы, причем весьма неплохой, начинается с дождями. И вот вчера, 10-го, прошли первые майские дожди. Теперь ему там радость большая.
А мой дебют удался. Все-таки сезон лучше начинать с улова, а не с пролета.

Удачи!

ОлБол
14.06.2006, 14:21
10 июня в составе меня, сына и напарника - дяди Вити был выезд в верховья Днепра. Из-за прошедших дождей на реке высокий уровень воды, только-только в берегах. На фарватере - лишь оголтелая уклейка и редкие голавлики. Ловить можно было только по заливам и кустам вдоль берега. Но и там великие сложности. Одно время даже пытался ловить на боковой кивок. Однако ветер быстро охладил пыл. По дороге домой остановились на одной колдобине в луговой пойме. Накануне здесь дядь Витей были отловлены несколько красноперок. В результате и я поймал две, грамма по два каждая. Невероятно красивые - фиолетовые с зеленоватым отливом, красными плавниками и оранжево-бурыми хвостами в крапинку. На этой аквариумной ноте рыбалка была завершена.
11 июня в том же составе предпринят поход за карасями на озеро. До обычного места ловли не добрались - высокая вода и отсутствие болотников. Так что ловили на дамбе, с глубины ок. 2 метров. Солнце и северо-восточный хреновый ветер. Все началось с поимки одного 100г и схода подряд четырех карасей. Досада невероятная. Все это - на перловку. Потом стал ловить на редко применяемого здесь мотыля. Дела стали поправляться. Вот только караси стали попадаться странные - с перекошенными ртами. Более того - рот у некоторых вообще сложно было найти. К обеду я окончательно понял причину утренних сходов и пр. полное отсутствие поимок у соседей. Все дело именно в этих странных карасях. Просто червь и перловка в рот им не лезли!!!:eek:
Позднее, осознав результаты рыбалки, я оценил - какое открытие сделал. В озере - две расы карасей - нормальные и эти кривые. Старожилы спиывали редкие поимки "кривых" на детские травмы. Но факт остается фактом - таковы они по рождению. А вот почему - вопрос.
Кстати на вкус они ни чем не отличались от нормальных, а в улове составили 80%. Ни у кого из рыбаков таких, естественно, не оказалось.
С их стороны - немалое удивление и восхищение первооткрывателем.:D
Открытие было отмечено на пригорке бутылкой портвейна из деревенского магазина.
12 июня. рейд на приток Днепра. Сын оставлен дома отсыпаться. Дядь Витя (молодой семидесятилетний парень) в этот день решил не скучать и поэтому назначил пятикилометровый марш-бросок с целью попутно пособирать грибы. По росе, по буеракам - красота!
Короче, грибов мы ни фига не нашли. Да и откуда им взяться - все выпалено вусмерть. Взлохмаченные и чем-то неудовлетворенные мы (слава всевышнему) все-таки добрались до реки. Помянули пропавшие места, перекусили и стали думать - как бы порыбачить. В результате мне "приглянулось" место на обрывистом берегу прямо над упавшим в воду деревом. В других местах, к сожалению, не клевало. Вроде и вода мутноватая. Тем не менее поклевки были строго под сучьями, в момент полной остановки поплавка. Итог - десяток плотвиц 50 - 100 г на шесть оторванных крючков. Беганье по реке результата не дало. Поэтому я все-таки поменял место на более спокойное, но менее клевое. Сижу и слышу - в десяти метрах от меня, на том берегу в кустах кто-то хрустит ветками. Замер. А вот и он - наглый как танк кабан. Минут пять чем-то чавкал. Потом посмотрел на меня и побрел вглубь кустов. Центнера полтора, не меньше.
В итоге нас хватило на полдня, да и портвейн быстро закончился.
Отдохнуть, конечно, отдохнул. Фигли нам, кабанам. :)

Удачи!

ОлБол
07.05.2007, 16:39
Так вышло, что эти две рыбалки оказались моими первыми в этом году:confused: . Поэтому они должны были состояться при любых обстоятельствах. И, в конце концов, состоялись. Погода, увы, не баловала. Вода оказалась просто обжигающе-ледяной. Вдобавок прибывала день ото дня.
Это и не мудрено - два дня перед этим шел то дождь, то снег.
Первый день был ознаменован поимкой по пять-семь штук небольших плотвосамцов на брата. Первый брат - это ессно - я, второй - дядя Витя, мой постоянный напарник и просто - хороший человек. Гольянов, коих оказалось огромадное кол-во на перекате, ловить было неинтересно. Мамок не подошло вообще. Рыбалка разнообразилась выпадением различных осадков, с которыми мы боролись бодрящими напитками и вылазками на прибрежные кусты в смысле отчепить снасть.
Ловили, кстати, мы не с утра, а где-то с полудня: с утра было слишком холодно и мы не поехали.
4-го числа намечалось улучшение погоды, и мы поехали с утра. Вначале решили изменить место, намыть "чертика" - т. е. бабок. Но на новом месте почти не клевало, решили двинуть на свои привычные засидки. Тут началось самое интересное. Вначале я, решив сократить путь, двинул по низинке. Низинка-то - всего ничего, однако на самом безобидном месте, коварно и неожиданно провалился почти по пояс в трясину. Весь в грязи, с полными сапогами вонючей жижи, со словами и предлогами я вылез отжиматься. Как знал - одел двое штанов. Пока догонял дядь Витю - три раза выливал стекающую в сапоги воду. Через маленький перекур и непродолжительную ловлю - по 5-6 плотвиц на брата, решили окончательно вернуться на старое место. Пришлось перейти три ручья с бобрами, прежде чем удалось выбраться к месту. На втором ручье настала очередь напарника обновлять одежу. Метра полтора полета - и он в глиняной жиже, с четким шлепком и брызгами. Лежит и не шевелится. Я давай его звать - а он чего-то там бормочет, силится пошевелиться. но не может. Оказалось все просто - влип, и влип конкретно. Кое-как расшевелился, наконец приподнялся и начал мне передавать причиндалы: сумку, удилища ... На самом деле это было нечто бесформенное - куски чего-то в глиняном кляре. Особенно хороша была сумка - кусок дерьма весом целый пуд :D. Когда же дядь Витя обернулся ко мне местом падения - я чуть не обписался на месте: правая сторона человека - из глины :D , левая - почти нормальная :D , и обе ржут :D :D :D .
На перекате, мы, конечно, отмылись. Но дальше рыбалки почти уже не было, так - чуть половишь, чуть погреешься, а остальное время ржали как кони. Даже забыл сфотографировать наш скудный улов. Попалось несколько небольших икрянок. Уехали пораньше - опять занепогодило. Но животы болели. Эта рыбалка точно в зачет жизни нам не пойдет.
По приезду домой накрыли еще одну небольшую поляну и попрощались до следующего раза. Особо выпили за наше напарничество, которое не разольешь водой и не замажешь грязью :) .
Такие вот дела.
Удачи!

кузмич
07.05.2007, 19:22
А что-это, в ведре???

ОлБол
08.08.2007, 16:20
Выходные провел на родине. Погода в эти дни, особенно в субботу, 4-го, была такой вредной бякой, что ни какой водки не хватитило ее не замечать.
А как мечталось - Днепр, новые места. Манго...
Субботу провели за ловлей карася на озерцах в районе минской трассы у д. Анохово. На это мокрое дело вышли вдвоем - я и дядь Витя.
Обошли три озера, остановились на спущенном в свое время озере т. н. подсобного хозяйства. Происхождение озер отнюдь не ледникового периода. Просто почва опустилась в рез-те подземных работ на бывшей шахте №2. Ветер, дождь, мокрые сапоги. Результат - пять карасиков 70-100г на тесто плюс четыре оторванных напрочь оснастки. Пока щелкали одной частью тела вредные караси утаскивали снасть в траву и коряги.
Счастье от рыбалки было получено несколько позже - при сборе подберезовиков по дороге домой. Полпакета счастья и три раза по пол-литра насчет вылить воду из сапог. Ни одной фотки - боялся замочить фотик.
В воскресенье решено было отметиться на озере в д. Дурово. К тому же у дядь Вити случился день рождения. Погоду чуть отпустило. Но караси этого не почувствовали. Был день ротана. И вообще мы отдыхали. Поначалу еще пытались честно дождаться карася. А потом плюнули - и стали играть в кошки-мышки с ротаном. Берешь червя пожирнее - на крюк - и давай его трясти у травы под берегом. Весело, смешно, даже азартно. В итоге нашутились на 3.5 кг ротана. Крупных не попалось. Зато были выловлены обе его формы - темная, которая большой не вырастает, и светлая.
Две поллитры ушли влет. Дядь Вите, по случаю ДР отобрали 15 самых упитанных. Мне - остальные 99.
Позже мы их взвесили в рыбном отделе гастронома. 15 завесили на 630г, а мои 99 - на 2750.
Пожарили дома - всем понравилось.
А сейчас там погода...