PDA

Просмотр полной версии : Горох



Sergey
14.06.2005, 14:27
Как горох парить для головля ?
В прикорм сухой молотый горох добавлять или варить а потом перетирать?
И кто на него еще может взять ?

Ps поиском искал, не нашел

koskos
14.06.2005, 15:52
Я просто отвариваю, в небольшом количестве воды, помешивая, чтобы не подгорал, минут 10, чтобы помягче стал. Не представляю, чем можно размолоть сухой горох, кофемолкой долго такое количество. Думаю, сначала запарить (отварить), затем в мясорубку. Горох будет интресовать любого из семейства карповых, в частности, в субботу на него неплохо ловилась средняя плотвичка.

Spirit
14.06.2005, 17:54
горох для насадки неплохо сначала замочить в холодной воде примерно на сутки, а затем с часик варить

koskos
15.06.2005, 08:10
А держаться будет на крючке хотя бы пару проводок?

Sergey
15.06.2005, 15:33
а если пользовать консервированный горох? как кукурузу :rolleyes:

или это уже изврат ?

Levsha
15.06.2005, 15:47
а если пользовать консервированный горох? как кукурузу :rolleyes:

или это уже изврат ?
Почему изврат? Нормально, особенно при недостатке времени перед рыбалкой :p ;) ! Я пользовал - лещ-голавль-язь - работает, правда чуть хуже, чем пареный нелущ. Бывает правда попадается такой, что при насаживании разваливается(редко).

Kalina
15.06.2005, 17:16
Сообщение от Levsha
...Бывает правда попадается такой, что при насаживании разваливается(редко).
Наверно все зависит от производителя гороха какой нибудь бандуэль может и не разваливаетсяч и не соскакивает с крючка, на выходн. использовал горох из банки (пр-ля не помню, просто надпись "зеленый горошек"), так он постоянно разваливался.К сожалению.На водоеме, конечно, попробовал его подсушить, получился но не очень.Наверно верный вариант варить самому.

Лещара
16.06.2005, 00:04
Я горох (нелущёный) сперва замачиваю на 2-3 часа, затем на сильном огне довожу до кипения и варю на медленном огне пару-тройку часов. Затем (ВАЖНО) нужно слить воду и этот горох высыпать на большое сито (идеальный вариант), либо в городских условиях на поднос или противень. Ни в коем случае не оставляйте его в кастрюле - будет каша! На водоёме выворачиваю его в прикорм, всё это хозяйство перемешиваю и забиваю в кормушку (ловлю фидером), на крючок пару горошин и сидим ждём поклёвок крупной рыбы ;) А чтобы не скучно было сидеть - использую второй фидер с опарышем. Без рыбы ещё не возвращался с реки :)

Трычъ
29.06.2005, 00:31
Пробовал горошек из банок, в смысле консервированный отнють не аля бандюэль(рука не поднимается на такую дороговизну) какой-то "aro" о преимуществах перед каким либо другим сортом ни чего сказать не могу, так как не пробовал, да и этот стали пользовать случайно по принципу, а чем черт не шутит, ловися же на паренный может и на такой пойдет, пошел в том же количестве (ловили леща на Оке).
По половинке насаживать пробовал не получается, да и особой нужды не чувствовал банка рядом.

Sergey
29.06.2005, 14:08
тоже пробовал консервированый, но он сволочь, часто слетает при забросе фидером
к тому же когда пробовал, вообще ни начто не брало, так что сказать клюет на него или нет, не могу
буду еще пробовать

Ivanytch
30.06.2005, 10:48
Ловил на бондюэль на Дону: на крючке держится отлично. На чистый горох шел некрупный (до 0,5 кг) язек, на г.+опарыш - крупный гибрид (сереб. карась), на г.+навозник вся белая рыба - даже одного себеля (уклейка) вынул :). Прикармливал тем же бондюэлем.

LEKS
03.08.2005, 02:32
На Вятке профи на горох язей тягают на удочку, долго учился, там течение мощное, глубина маленькая, язь - боец ,надо отдать ему должное. От гороха все зависит ,жесткий не подсечь, мягкий срывают и не заметишь...
1. Горох не лущеный отечественный. Долго не замачивать часов 8 -10, в холодной воде( бутыль в холодильник перед замачиванием) . Потом кипятим небольшое кол -во воды в скороварке засыпаем горох на 10 минут в кипяток , так чтоб был еле прикрыт и главное горошены не в кучу ,а равномерно распределены по дну свободно друг от друга. Проверяем пальцами мякоть в мешочке, если нет то довариваем. Должен быть на ощупь как размятый пластелин. Перекладываем в тару чтоб остыл, это очень важно ,а то дойдет пока едете к месту рыбалки, т.е. пакуем остывший. Крючек 5 -8 круглый с прямым кольцом!( есть загнутые на них горошина соскакивает)
2.горох не лущеный импортный ,есть в перекрестке маленькие пачки рядом с фасолью и чечевицей. Проделываем то же ,но не варим заливаем в термос кипяток высыпаем горох и поехали .От 1 до 3 часов проверял нормально получается , дольше не держал .

matuev
31.05.2006, 02:26
Прочитал на днях в рыбачте с нами за июнь, статейку про ловлю на зелёный консервированный горошек. Автор пишет, что нсадка необыкновенно уловистая и в некоторых ситуациях работает несколько лучше чем аналогичная кукуруза. Есть у кого нибудь практика ловли на зелёный горошек? расскажите, как он хорошо работает?

Арлы
31.05.2006, 11:04
Лично у меня не срослось. В смысле с клёвом.... ;) Ловил на болонку в проводку.

Питбуль
01.06.2006, 08:53
Мне каацца, что зел горошек должен очень уважать рыба-язь. Он вообще к гороху неравнодушен. В эти выхи потестирую зел горошек, потом отпишу.

Арлы
01.06.2006, 09:58
Мне каацца, что зел горошек должен очень уважать рыба-язь. Он вообще к гороху неравнодушен. В эти выхи потестирую зел горошек, потом отпишу.
Может пригодится
Надо брать крепкой консистенции (с толстой шкурой). Как по этикетке на банке это определить я не знаю... Я вот купил бондюэль.... а он на крючке не держится. Потом 18 номер крючка - "комар", а горошина "муха". ("Хотя всяк бывает и комар муху...:) ) При забросе с 10 гр поплавком, я не знаю вообще с какой осторожностью надо закидывать ... хоть примотай - слетает ...

Игорь М
01.06.2006, 11:50
Может стоит подвяливать слегка? или на "волос".

Арлы
01.06.2006, 14:21
Думал о волосе. Овчинка выделки.... :p

Арлы
07.06.2006, 10:53
Господа! Кто-то обещался протестировать зеленый горошек... ;) Наверное, результат превзошел все ожидания? Чего-то тишина....
Отпишитесь, кто сколько язей выловил...

сок
07.06.2006, 11:39
Результаты очень даже ожидаемые. На краснопёрку горошек имеет эффект, аналогичный кукурузе. 52 хвоста за четыре часа. Для сравнени я кукуруза на последней рыбалке с ней 56 хвостов четыре часа. Средний размер рыбы чуть повышается, но мелоч всё равно никто не отменял и она клюёт лучше, только вот у этих насадок есть недостаток, меньшая скорость ловли, чем например при ловле на червя или тесто.

Арлы
07.06.2006, 12:03
Результаты очень даже ожидаемые. На краснопёрку горошек имеет эффект, аналогичный кукурузе. 52 хвоста за четыре часа.

Шайтан..... :confused:
Где у вас там столько красноперки?
Напиши, какой был крюк, как прочно держался на крючке горох, дальность заброса (или в кушинках ловил?).....

сок
07.06.2006, 14:06
Шайтан..... :confused:
Где у вас там столько красноперки?
Напиши, какой был крюк, как прочно держался на крючке горох, дальность заброса (или в кушинках ловил?).....
А мне казалось я всех уже достал своей краснопёркой.:D Камыш возле начала южной части дамбы.
Крюк коттус катана краснопёрка номер 12, мой любимый в этих местах (овнер мелких серий после одной рыбалки можно выкидывать). Горох насаживал так, чтоб жало чуть торчало. Дальность мах 5 метров+забродные сапоги. Ловля велась в окнах и вообще возле всякого камыша. Иногда полезно ловить в редком камыше (между камышинками примерно 5см), там обитает крупняк до пятисот грамм, хотя есть и больше. Ловля без подсачка, рыба берётся рукой. Прикормка - на что ловишь в очень маленьких количествах. Поводок сейча использую 0,1, но трабукко высокого качества. Поплавок 1г обычные условия, 1,5г ветер.

Арлы
07.06.2006, 19:06
Прочитал на днях в рыбачте с нами за июнь, статейку про ловлю на зелёный консервированный горошек. Автор пишет, что нсадка необыкновенно уловистая и в некоторых ситуациях работает несколько лучше чем аналогичная кукуруза. Есть у кого нибудь практика ловли на зелёный горошек? расскажите, как он хорошо работает?

Вот те пожалуйте! ( читай сообщение СОК) :D
Вывод 1 - не врут буржуины!
Вывод 2 - смелее эксперементируй!
Вывод 3 - на определенный водоем бери в запас (на всякий пожарный) банку горошка. Глядишь пригодится.

МиД
09.06.2006, 20:14
Может быть не в тему (другой не нашел). Сегодня невзначай прикупил гороховых хлопьев, а как их до ума довести - не знаю.Интуиция подсказывает что действовать надо по аналогии с геркулесом. Но может кто-то уже пробовал? Подскажите, плиз.

Владимир_Т
13.06.2006, 12:28
Прочитал на днях в рыбачте с нами за июнь, статейку про ловлю на зелёный консервированный горошек. Автор пишет, что нсадка необыкновенно уловистая и в некоторых ситуациях работает несколько лучше чем аналогичная кукуруза. Есть у кого нибудь практика ловли на зелёный горошек? расскажите, как он хорошо работает?

Подтверждаю. В прошлом году ловил на него карпа на платнике. Клёв там был очень капризный. Частенько кукуруза игнорировалась, а горошек срабатывал. Особых проблем с насаживанием не испытывал, прокалывал насквозь, держится, конечно, похуже кукурузы, но держится. Думаю, что срабатывает как раз из-за бОльшей нежности. В этом году пока ловил только на животные насадки, но горошком уже запасся, в основном - Бондюэль, хотя иногда попадается уж очень мелкий.

ПТАХ
13.06.2006, 12:36
Может быть не в тему (другой не нашел). Сегодня невзначай прикупил гороховых хлопьев, а как их до ума довести - не знаю.Интуиция подсказывает что действовать надо по аналогии с геркулесом. Но может кто-то уже пробовал? Подскажите, плиз.


именно так же!!!!!
только они более нежные -учти это при запаривании....т.е. поменьше колдуй над ними!
в Сосенках карпа приучили местные к геркулесовым хлопьям....я нашёл на рынке гороховые и кукурузные хлопья...и эта насадка была выигрышна долгое время по сравнению с геркулесом стандартным!

can
16.06.2006, 10:08
а на птичку не суддьба скататься???? по 50-70руб за ВЕДРО кукурузы/гороха и прочих семян/плодов :)
вопрос: магазинный горох нелущеный (в пакетах) сильно отличается (кроме цены) от гороха в ВЕДРЕ на Птичке? По качеству привлечения рыбы?

ПТАХ
16.06.2006, 13:51
вопрос: магазинный горох нелущеный (в пакетах) сильно отличается (кроме цены) от гороха в ВЕДРЕ на Птичке? По качеству привлечения рыбы?
не думаю,что отличается.
единственное -на Птичке стоит уточнить -не протравлены ли горохи/кукурузы .... люди покупают это ведь не только на корм скотине, но иведь на посадку....но ,по-моему,теперь редкость там протравленность. вот....заодно посмотри там коноплю, жмых и рыбхозный комбикорм...для создания различных смесей -очень даже неплохо и бюджетно.

voron
21.05.2007, 21:00
а если его в прикормку растолочь??? сам пока не пробовал, только дошло:)

сок
21.05.2007, 21:41
а если его в прикормку растолочь??? сам пока не пробовал, только дошлодля фидера может быть полезно, для поплавка - сомнительно

kostich
22.05.2007, 00:51
а если его в прикормку растолочь??? сам пока не пробовал, только дошло:)

уж если толочь, то проще обычной гущи аля суповой налить

Diman
08.06.2007, 17:49
Вопрос родился: а собственно, тесто из гороховой муки может заменить собой распаренный горох для язя или он (язь) больше уважает именно распаренный горох?
Ну, и кому не жалко, можно рецепт "правильного" горохового теста?

StarFish
08.06.2007, 19:03
Вот мне тоже кажется, что если язя привел на прикормку, дальше уже все равно что будет на крючке, лишь бы насадка была объемная и не лежала бы на дне.
Впрочем как и голавля ;) Они на Оке частенько пасутся рядом..

Diman
08.06.2007, 19:38
Почему такой акцент на горохе?
Ну, в-общем, эта тема тут вроде ещё не обсуждалась, а знать хочется. Меня лично даже не столько язь интересует, сколько заменяемость пареного гороха на тесто их него же. Понятно что почти одно и тоже будет, но разница быть должна. Например: разведенная гороховая мука (без добавок) до состояния "теста", пахнет, на мой взгляд по-другому чем разваренный горох. Только вот из гороховой муки тесто делать быстрее чем горох парить. Достаточно в кофемолке один раз намолоть и хватит надолго. Это, если не прикармливать горохом.

P.s. К тому же, тут уже говорилось о предпочтении рыбой паренного гороха против консервированного.

стенсен
08.06.2007, 20:42
Да не в горохе или тесте из гороховой муки дело.
Все дело в звуке который издает распаренный горох при броске.А когда его местные начинают метать горстями после каждой проводки, он язь идет на него как сом на квок.Нет больше продукта который издает подобный звук.

LEKS
13.06.2007, 00:35
Горох для язя наилучшее лакомство, парить его большое исскуство:
1. нужен не лущеный ,не пересушенный(в мегаполисе большая редкость)
2. отмачивать не менее 12 часов в холодной воде 1 к 3
3. лучше всего у меня получался в скороварке, на не большом огне и париться не долго и шкурки не отваливаются.(пробывал в термосе,не всегда доходит ,нужен четкий контроль готовности)
4. использовать специальный крючек на длинном поводке,так чтоб при протыкании горошины все тело умещалось в нем.(цепляем под завязь)
5. ловля только со дна без проводки, удилище неподвижно, поплавок к верху(лопает горох архи аккуратно)
6. кормить им же, рассыпая по воде пригоршнями и только при отсутсвии клева (снижение интенсивности)или сходе рыбы в точке лова.

Из всех моих рыбалок ,месяц проведенный на Вятке был пожалуй самым адреналиновым,клюет постоянно, бориться до последнего,даже из садка выпрыгивает:)
Горох на язя, блин это что-то!!!

Maxim_A
13.06.2007, 21:19
А горошек из банки не будет заменой?
Не будет. Он гораздо хуже держится на крючке. И самое главное, что поклевок на него было значительно меньше чем на распаренный нешелушеный горох. Хотя, может это зависит от конкретного места, т.к. на консервированную кукурузу поклевок тоже практически не было. Рулил горох и пшеница :) (Ока, Луховицкий район).

zhecka
15.06.2007, 15:22
Вопрос по поводу сухого гороха, пшеницы, кукурузы. Где в москве можно их купить кроме птички? :rolleyes:

На продуктовых-овощных рынках

Турист22
25.08.2007, 11:34
Какой покупать - сушеный с кожурой или подойдет очищенный ,магазинный?
Как правильно распарить?
Как правильно насживать?
Слышал,что летний-осенний голавль очень хорошо клюет.

LEKS
25.08.2007, 14:30
- не лущенный
- годовалый, не более
- на птичке навалом
- 12-14 часов вхолодной воде отмачивать
- варить до размягчения ,под "пластелин",чтоб пальцами сжимался и не сразу кожура лопалась,на медленном огне и в соотношении к воде50\50
- можно залить в термос к 50/30 ,но требуется эксперимент по времени, зависит как от термоса ,так и от гороха
-насаживается под завязь на горошине под 90 градусов,жало не высовывается, крючек круглый не более 0,28-0,35 мм в диаметре(не рвет кожуру при сасаживании)

печ-ник
25.08.2007, 21:16
На упаковке обычно пишут диаметр проволки из которой крючек сделан, так вот есть карповые -они толстые от 0,33 и выше ,а есть такие же но по тоньше и маркируются по другому.
СпасЫбо, с исправлениями пнял:). И ещё вопрос: при добавке в прикормку гороховой муки или чего-то близкого шансы на поимку увеличатся? Голавль ( гр. 600 - 800 ) попадался только весной, по мутной воде, на бутерброд мотыля с опарышем: наверное, ему основного корма не хватает. Летом же - ни разу... ,но поймать охота, боец дай бог... И нужна ли прикормка для голавля вообще?

LEKS
25.08.2007, 21:42
При ловле на горох прикармливают им же, это очень важно. Так же не мало важно место - перепад глубины в сторону её уменьшения,отсутствие растительности ,желательно меньше ила и больше камней на дне, по приметам наличие дерсейны на дне и других ракушек -есть за что зацепиться , для затравки место лучше готовить заранее т.е. прикормить горохом с вечера, в расчете на быстрый клев в течении пары часов утром.

Ficsher
12.05.2009, 12:52
Я не знаю можно ли использовать консер.горох ,но на пареный гарох
я рабачил одевая на фидерную снасть .Клевал лещь и язь.

Maxim_A
12.05.2009, 13:40
Консервированный держится на крючке гораздо хуже паренного. По опыту - в тех местах где хорошо ловится на распаренный горох, на консервированный горох поклевок значительно меньше. Речь идет о среднем и сильном течении.

LEKS
12.05.2009, 14:10
Консервированный горох - это совсем не то, что паренный, очень большая разница.
Проще и лучше его , все таки запарить, не такая сложная наука:)

merkucio
22.06.2009, 10:45
на выходных опробовал консервированный горох! и в качестве насадки и в качестве прикормки.
Панировочные сухари 1кг + 2 банки гороха, прикорма кполучилась офигенная, лепиться хорошо ризваливается на раз, муть такая стоит просто блеск.
а вот как насадку горох рассматривал только я, рыба почему то не разделила моих взглядов))) провел без поклёвок примерно часа три и перещёл на хлеб с червём, рып тут же отозвался стабильным клёвом)

вот к стати результат!!

Hans
22.06.2009, 14:29
Пареный горох - штука особая, консервированным его нельзя заменить, это совсем другая приманка.

На консервированный тоже порой идет неплохо, но не всегда, и держится он на крючке хреново. :mad: Помню, раз хорошо половил линя. В любом случае, консервированный горох менее универсален, чем консервированная кукуруза. Я обычно вожу с собой баночку "на всякий случай".

Kip88
23.10.2017, 13:03
Запареный горох, очень хорошая вещь при ловле многих карповых рыб. В теплое время года по голавлю на течении и на малой глубине вещь отличная!!!

AlexNovak
29.03.2019, 01:44
я замачиваю тоже в воде и варю, хорошо получается