PDA

Просмотр полной версии : Крепление поводка к основной леске



Artmen
29.06.2005, 14:54
Уважаемые спецы, помогите разобраться.
Проблема следующая:
при креплении поводка к леске "петля в петлю" поводок рвется на узле петли поводка.
В связи с этим вопросы:
1. Какой самый надежный узел для завязывания петли на поводке?
2. Каково соотношение диаметров основная леска/поводок?
3. Есть ли другие методы стыковки лески и поводка и какие?
4. Лески каких производителей наиболее устойчивы к разрывам на узлах?
Заранне благодарен.

Fish
29.06.2005, 15:23
1. http://www.matchfishing.ru/techniks/uzli.276.php
2. разница обычно 0.01-0.02
3. существуют специальные маалюсенькие крючочки с кембриками. Но это гиморно.
4. Читай про лески.http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=727

В принципе проблема кажеться в леске. Её стоит выбросить и купить новую.

Hoha
29.06.2005, 15:25
И не забывай узел смачивать перед тем как затягивать будешь...

Трычъ
29.06.2005, 16:29
Хотел все спросить, вот оказия и подвернулась.
А для чего нужно вязать петлю на поводках одного размера:
эстетика, красота, удобство. Для чего это нужно.

Egor
29.06.2005, 17:14
А для чего нужно вязать петлю на поводках одного размера:
эстетика, красота, удобство. Для чего это нужно.

Где ты нашел такое требование?
Возможно ты спутал рекомендацию вязать поводки одинаковой длинны, а не петли.
Надеюсь с длинной поводков тебе всё понятно.

Nick-Nick
29.06.2005, 17:39
Хотел все спросить, вот оказия и подвернулась.
А для чего нужно вязать петлю на поводках одного размера:
эстетика, красота, удобство. Для чего это нужно.


В правильно заданном вопросе уже 70% ответа: эстетика, красота, удобство. Можно добавить - привычка.

_Сергей_
29.06.2005, 17:58
В правильно заданном вопросе уже 70% ответа: эстетика, красота, удобство. Можно добавить - привычка.

Это да :) Но немаловажно ещё и качество. Когда настроил петлевязку... Подобрал, в общем, технологию, то узлы становятся одинаковыми не только по размеру, но и по качеству - процент случайного брака в узлах резко снижается. Да и скорость вязки из-за этой унификации, что интересно, получается выше. И внимания тратится на такую мелкую операцию меньше, что немаловажно когда надо удлиннить/укоротить оснастки на нескольких китах, а время на подготовку неумолимо бежит :)

ЗЫ Что-то я не на тот вопрос, по-моему, в итоге ответил ;)

Hose Ignasio
29.06.2005, 21:43
Ну тогда вопрос в тему: если между основной и поводком поставить самый маленький вертлюжок, как на ваш взгляд это повлияет на оснастку? По мне - проблем пока не было. Тем более, если пользоваться крючками Гамакатсу 1310 №14, которые уже на поводках, причем из довольно качественной лески 0,12. Очень удобно петельку на вертлюжке затягивать, времени уходит минимум.

Nick-Nick
29.06.2005, 22:35
Ну тогда вопрос в тему: если между основной и поводком поставить самый маленький вертлюжок, как на ваш взгляд это повлияет на оснастку?
Как минимум хуже не будет.
А поводку будет даже лучше т.к. он будет гораздо меньше перекручиваться при быстрой подмотке ( фидер, дальник, болонка )

Marks
29.06.2005, 23:22
На фидерных оснастках так и делаю, пока проблем не было, а на течении так вообще явный плюс, особенно когда ловишь на опарыша.Он ведь, такой махонький ,а изогнется так что потом оснастка так перекручена, что спецом ее так не перепутаешь.( особенно если пара :( а свертлюжком- класс, тока советую если есть возможность пользоваться микро вертлюжками с как бы упощеными петельками, они чем-то на ромб смахивают и выглядят аккуратнее :)

Hose Ignasio
30.06.2005, 10:27
Вертлюжки важно подобрать такие, чтобы поверхность петелек ПО ВСЕМ сторонам была ровная, без следов от штамповки (ну изготовления вобщем). В основном пользуюсь вертлюжками Трабуко. В противном случае происходит следующее: при затягивании узла на петельке лопается леска. Хорошо, если это в руках происходит, обиднее будет, если это случится на рыбе.

Artmen
30.06.2005, 10:48
Это да :) Но немаловажно ещё и качество. Когда настроил петлевязку... Подобрал, в общем, технологию, то узлы становятся одинаковыми не только по размеру, но и по качеству - процент случайного брака в узлах резко снижается. Да и скорость вязки из-за этой унификации, что интересно, получается выше. И внимания тратится на такую мелкую операцию меньше, что немаловажно когда надо удлиннить/укоротить оснастки на нескольких китах, а время на подготовку неумолимо бежит :)

ЗЫ Что-то я не на тот вопрос, по-моему, в итоге ответил ;)

Вопрос качества узлов как раз и поднимался. Если можно, про петлевязку - технологию поподробней , а то обидно , понимаш, когда на узле рвется!

Olegych
30.06.2005, 11:14
А в архивах поискать?
здесь (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=28950&postcount=13)

koskos
30.06.2005, 11:14
Вопрос качества узлов как раз и поднимался. ...а то обидно , понимаш, когда на узле рвется!
На узле не рвется, если используешь указанные на сайте узлы, обязательно смачивать узел.

_Сергей_
30.06.2005, 11:38
Берётся кусок ластика размером примерно 1,5х1,5х1. В него втыкаются параллельно, на расстоянии 4-5 мм друг от друга два отрезка угольного киля от поплавка так, чтобы они вылезли с одного узких боков заготовки на одинаковое расстояние - 1-1,3 см. Киль советую брать средней толщины. Время изготовления - 2 минуты.
Леску отмеряем лёгким нажатием ногтём в нужном месте. Или по линейке, или прямо по поводочнице. Складываем её вдвое, мочим-слюнявим (чтобы легче со сложенной леской было работать), формируем небольшую обычную петлю или 8-ку (от лески зависит - нужно пробовать; лично я привык сразу делать 8-ку). Одеваем петлю и ближайший к ней сдвоенный виток на стрержни петлевязки примерно до середины и затягиваем. Снимаем с петлевязки, слюнявим, одеваем на один из стержней саму петлю и затягиваем финально. Время выполнения - 10-20 секунд.
При расстоянии между стержнями 4-5 мм будут получаться петли 6-7 мм. Можно сделать двойную петлевязку - с другой стороны выпустить один из стержней и добавить к нему третий на расстоянии порядка 6-7 мм. Это позволит одной стороной делать "поводочные" петли, а другой - примерно сантиметровые "коннекторные". В общем, тут полный простор для фантазии, чтобы сделать наиболее удобный вариант.

Hose Ignasio
30.06.2005, 11:42
Вопрос снят. Сергей, Влад, спасибо! :d

Marks
30.06.2005, 22:49
В основном пользуюсь вертлюжками Трабуко. В противном случае происходит следующее: при затягивании узла на петельке лопается леска. Хорошо, если это в руках происходит, обиднее будет, если это случится на рыбе.
О трабукковских ничего сказать не могу, не пользовалься, а вот от Мило номера 22 и 30 ( не уверен в нумерации) просто писк! :D

Artmen
01.07.2005, 11:36
Спасибо всем за науку, вроде получается :)

Трычъ
03.07.2005, 07:56
А еще один вопрос "в тему".
:confused: C чего начинать, при вязке поводков, с крючка или спетли?

Hoha
03.07.2005, 12:38
Я начинаю с крючка - тут бывает больше ошибок, леску от бобины отрезаю после того, как связал петлю.

Marks
03.07.2005, 12:43
При вязки и особенно при затягивании узлов не забываай что узел должен затягиваться только "на мокрую" :)

CAHEK64
13.07.2011, 22:59
Так сказать оборотная сторона медали: а кто как отвязывает поводок от основной лески (петля в петлю)? У меня например не хватает терпения и я просто перекусываю петлю на поводке, убираю ее остатки и ставлю нужный.

Savinoff
13.07.2011, 23:22
Так сказать оборотная сторона медали: а кто как отвязывает поводок от основной лески (петля в петлю)? У меня например не хватает терпения и я просто перекусываю петлю на поводке, убираю ее остатки и ставлю нужный.

аналогично, откусываю поводок в районе петли, и зубами стараясь зацепить только один из концов лески тяну за него. :D

чужой
14.07.2011, 00:34
Так сказать оборотная сторона медали: а кто как отвязывает поводок от основной лески (петля в петлю)? У меня например не хватает терпения и я просто перекусываю петлю на поводке, убираю ее остатки и ставлю нужный.
Если поводок на выброс-откусываю, если нет-иголкой стонфОвского экстрактора раздвигаю петельку на основной и в нее продеваю крючок в "обратном" направлении.