PDA

Просмотр полной версии : река Нарва.



SM
01.07.2005, 08:37
Короткий отчет сразу по возвращении. Фотки не обработаны и все у Starnak'а на его сторейдж-девайсе, так что позже.

День первый. Прибытие в Питер в составе бригады маньяков (Игорь М и Starnak), оттуда на двух машинах (с AlexDunaev и моим знакомым по части работы) 210 километров до рыболовной базы "Омут", что находится в деревне Отрадное Сланцевского района. База произвела очень приятное впечатление, располагаемся...
Не терпится закинуть что либо в водоем. Срочно месим прикормку, фидер в зубы, и к эстонской границе. Она проходит аккурат по фарватеру реки. Заброс, и... Сразу висит огромный пучок "тинки", которая тоннами плывет по течению. Поубавила оптимизма и куча шкурок от личинок поденки, плавающая у берега. Однако, несмотря на все это, что-то все таки дергает на фидер, но ловить им не реально. Пробую мах, и прямо с понтона ловятся всякие плотвички, подлещики, окуни. Чуть ниже находим мосток, где течение под 25 грамм кралуссы подходит прямо к берегу. Там на прикормку быстро подходит 200-граммовый подлещик.
Игорь берет лодку с 4-сильным 4-тактным мерком. Внимательно изучаем карту, так как попадание в эстонские воды по данным местного народа стоит $1500 и кучи нервов. Выясняем где буржуинские острова, где наши, где фарватер, а заодно и где ямы. Простукиванием дна (эхолот успешно забыт) находим интересный бугорок у бокового выхода из ямы, ставим буй, высыпаем ведро сенсаса в перемещку с кукурузой и кашей. На сегодня хватит, режим однако... Не позже 23:00 на базу, иначе погранцы не дремлют. Ну и на ночь "штекерное" место получает шаров 20 такого-же сытного корма.

День второй. Успешно проспав часов до 11, выхожу со штекером во вчерашнее место. Пару шариков, опять подлещики, опять такие-же. В конце концов ловлю подводное растение, обрываю резину, с трудом вылавливаю оснастку. Нафиг - пора пообедать, сделать очередную порцию прикормки и выходить на воду. Замешиваем кашу с сенсасом feeder gardons, feeder bremes & big poissons и super river bremes, туда же ароматизатор Malt Special от Richworth и вперед, на яму. Starnak в это время ушел куда-то на ему понравившееся место. Игорь вытаскивает микро-окуня :), моя жена, впервые в жизни взяв в руки удочку (коей оказался штекерный кит с 15-граммовым диамантом при 6 метровой глубине), повторяет его подвиг. Дальнейшие забросы показывают, что с рыбой все в порядке, а трава почти не плывет. Ловится приличная и редко "спортивная" плотвичка, потом подходят подлещики. У меня на фидер аналогично. Реже, но в среднем толще. Очередная поклевка, и что-то глухими и медленными рывками тянет в сторону Эстонии. Через минуты три треска фрикциона показывает свой бок жирный лещариус. И, ударив хвостом, возвращается восвояси :(. Тут же меняю поводок, установив заместо 18-го толстого крючка на поводке 0.12 крюкан 10-го номера и леску 0.14. Через некоторое время повтор событий. Но теперь ему никуда не деться. Игорь помогает взять "монстра" в подсак, дело сделано, руки дрожат... После этого опять подлещики. Монстров больше не раздают. Кстати :D подлещики четко делились на Российский, наших, и эстонских. Первые бодро вытягивали резину и трещали фрикционом, вторые же прикидывались пучком травы, и только попав в подсак до них доходило, что пора бы и посопротивляться... Типа "оооойййй чччтттооо эээтттоооо бббыыылллооо". В общем взвешивание показало в леще 2200, остальное представляло собой 4,5 кг подлещиков в среднем от 200 до 600 грамм. Игорь с Димой опять вечером выходят на воду (так монстра и не поймав), приносят опять подлещиков.

День третий. С раннего утра туда же. Там открыв рты нас ждут подлещики. К обеду, еле вдвоем втащив садок в лодку возвращаемся на базу. Взвешивать не стали, но там явно за 15 килограмм, если не под двадцать. В этот заход максимальная рыбка была на 950 грамм, вытащена на штекер. Еле-еле допер от причала к домику. Узнаем у местного дежурного по базе, что жта яма "не правильная", а правильная ниже. Идем после обеда на нее. Но... Там в изобилии плывет злостная тина и течение такое, что 40-граммовый поплавок это маловато. На фидер добываю подлещика, садок за борт... И (мать-мать-мать) лодку срывает с одного из якорей и разворачивает. После чего я теряю прикормленную точку, и безуспешно пытаюсь закормить новую. Леща так и не дождались, пора на базу. Видимо шустрый эстонский Петрович наконец-то просёк, что мы приехали, и бегом преодолев стометровку за сутки, добрался до нас. По приезду на базу от жены узнаю, что был очень массовый вылет поденки....

День последний. Петрович обосновался везде, раскинувшись по всему водоему. Видимо подтянулись еще и его родственики. Поденка, зараза. К сожалению наловить поденки у нас возможности не было, так как вылетала она около базы, а мы в это время ловили там, где ее не было. В общем весь день жгли бензин, катались, смотрели водоем, троллили, спиннинговали, фидерили, и нихрена не поймали. Три рыбки для местной кошки не считаются. Зато выяснили, что утка с утятами, вышедшие на глисс против течения, идут быстрее пеллы с 4-х сильным мотором :D :D Пока ходили, туда-сюда прошли погранцы, то наши, то эстонские. Думал что-то случилось, кто-то где-то нетуда переплыл. Не тут то было - они в результате завалились в столовую базы (вместе с эстонскими!!!), там дерябнули по пиву, и погнали у всех местных на воде документы проверять :) :D. Причем нас почему-то стороной обошли... Потом похоже куда-то на природу вниз пошли, так как на их катере явно просматривались удочки, подсаки и прочее рыболовное. :D

В общем резюме - база вполне хорошая, даже приятная. Рыбы там очень много (леща и линя, первый приходит в изобилии из водохранилища, что ниже, а второго в процессе кормежки вечером наблюдал AlexDunaev, когда из травы на поверхность вылезали здоровенные хлебала и чмокали). По рассказам местных еще присутсвует красноперка, угорь, есть даже хариус и сбежавший из садков бестер. Однако ехать туда надо не в это время. А или за неделю до "хода травы и лёта поденки", или соответственно после, иначе (особенно из-за плывущей травы) рыбалка превращается в мучение. Обещанных 4-килограммовых монстров не поймали, но все впереди. Думаю в следующем году еще туда вернуться....

P.S.
А вытаскивание фидером леща из эстонских вод, но стоя на лодке в российских - это контрабанда? :D

MATPOCOB
01.07.2005, 11:37
:) подлещики четко делились на Российский, наших, и эстонских

Я так понимаю вы между Нарвским водохранилищем и Чудским озером ловили. Сам там не ловил, но в этом году был в месте откуда из Чудского река Нарова вытекает, или вы ее Нарва исключительно называете? Речка сильная, течение зверское, когда-нибудь и там половим... Спасибо за отчет, было весьма интересно почитать. А то можно совместный выезд организовать, так чтоб виз не делать: мы с одной стороны реки, а вы с другой :d

п.с. а вообще не известно где граница, договор то наши орлы профукали...

SM
01.07.2005, 13:39
Я так понимаю вы между Нарвским водохранилищем и Чудским озером ловили. Да именно так. До Нарвского вдхр. километров двадцать вниз. Еще напротив с вашей стороны погранзастава стоит. Вот прям под ней и ловили.

п.с. а вообще не известно где граница, договор то наши орлы профукали... Нашим почему-то это четко известно :)

Starnak
01.07.2005, 22:24
Микрофотоотчет.

1. База
2. Монстр
3. Игорь
4. Полуночный закат
5. Улов
6. Александр
7. Маньяки :)

SM
06.07.2005, 00:37
Еще несколько фоток.

1) Ну сколько можно!
2) Сейчас что-то будет...
3) Улов
4) Маньяк кормит место... Под штекер...
5) Этот зверь за раз глотает башку от 1кг лещика!

Starnak
10.07.2005, 23:52
Давненько я не был в Прибалтике. Ежели прикинуть, то лет 20. Подзабыл, как там погода устроена. Не знаю, как выкручиваются синоптики, но я им не завидую. За один летний день (который, как известно, длиннее нашего) увидишь все что угодно. И полностью ясное небо и кучевые облака самой причудливой формы, и обложную облачность. Кратковременный дождь льется из каждой второй более-менее темной тучки, а пару раз подползает иссиня-черная туча, в которой кроется гроза и мощнейший ливень. Радуга по два раза на дню, двойная радуга – обычное явление. В общем, рай для фотографа, желающего снять как можно больше пейзажей с различной атмосферикой.
Впрочем, что я все про погоду, да про погоду? Надо рассказать и про базу. База, наверное, самая лучшая из тех, на которых я бывал. Все чисто-красиво-аккуратно. Слегка напоминает пожарную часть :), но есть предположение, что это особенности близости к границе. Граница эта – отдельная песня. Этот остров – наш, этот не наш, туда нельзя, туда тоже нельзя, вот туда совсем нельзя :) На воду – строго с 6 до 23, в остальное время по команде наступает темное время суток :)
Про рыбалку рассказывать особенно нечего :( Попали по полной программе как кур в ощип. Кроме всего прочего, сказался недостаток информации по месту ловли. Теперь я понимаю, что Федоров нашел наиболее удачный способ ловли в этом месте – штекер с лодки. На худой конец мах, но с учетом возможного крупняка и безумного течения штекер предпочтительней. Местные ловят как удочками, так и донками с лодок. Именно штекера я и не взял, т.к. настраивались ловить фидерами, а мах завалялся в чехле совершенно случайно, и если бы не Серега, любезно предоставивший 12-граммовый плоский поплавок, маялся бы я с фидером всю дорогу.
Первые два дня по реке, в которой по определению присутствует неслабое течение, сравнимое с нашим МРским, тащило водоросли-парики, причем в таком количестве, что о рыбалке не могло быть и речи. 10 секунд – можно вынимать снасть и очищать от килограмма водорослей. Единственной доступной альтернативой оставался короткий мах с берега в затоне. Потому что там скорость течения не такая безумная и водоросли садятся только через раз.
Далее был усиленный закорм ямы сенсасовской прикормкой с кашей, причем по объему – сенсасовскими же ведрами, который собрал, наверное, всю рыбу не только с нашей, но и с эстонской территории, жаль, что монстр среди этой рыболовной братии был только один и его благополучно выловил Серега.
Рыбалка, когда сто-двухсотграммовые рыбки садятся на каждой проводке надоедает ровно за час. Далее наступает насыщение и хочется уже чего-то более крупного. Жаль, что в этот день ничего крупное нас так и не порадовало.
Потому что на следующий день рыба обожралась поденкой, вылет которой совпал с нашим приездом, и клевать напрочь отказывалась. Хорошо, что мы не только на рыбалку приехали, но и на съемку, а то можно было бы отдыхать по полной программе. Никогда не попадал у нас на вылет поденки, теперь знаю что это такое – вся река покрыта шкурками личинок, а рыба в глухой забастовке :(
Несмотря на отсутствие предполагаемых монстров, отдохнули хорошо, фоток наделали более чем достаточно, так что программу можно сказать выполнили, спасибо организовавшим выезд и предоставившим сенсасовскую прикормку Александру и Паше из «Рыбацкого Подворья». А монстры пусть пока плавают и набирают вес, мы с ними еще встретимся, когда они до кондиции дойдут :)

куча фоток (http://salapin.ru/dates.php?num_dat=61&page=1)