PDA

Просмотр полной версии : Псковская область



DVlad
04.07.2005, 10:48
На выходные ездили с друзьями в Псковскую область.У местных в сетях здоровенные щуки и судаки.
Ловил на 4м болонку.Насадка опарыш от Gv :) хотя и червь и болтушка и всё остальное имелось,просто опарыша быстрее и удобнее насаживать.За 2 часа было выловлено около 5 кг бели,очень порадовал большой процент в улове подъязков, около 50 % от общей массы.Вода тёплая , очень высокая,но прозрачная как слеза :) Море позитива и удовольствия!!!Кормил сабанеев лещ + зелёный уник+ванильная вонючка.После прикорма как из пулемёта!!!Погода была просто сказка.

стенсен
04.07.2005, 12:01
А подъязок каких размеров?

DVlad
04.07.2005, 12:07
А подъязок каких размеров?
Грамм по 100.Но я ловил прямо совсем у берега,так для времяпровождения.Рыбка просто красава,и когда вытаскиваешь,ротик раскрывает :) Думаю с хорошим навыком любую рыбу там можно наловить.А может и без навыка , но с лодки :)

fil29
12.07.2005, 14:41
А можно узнать, где именно?

DVlad
14.07.2005, 19:14
А можно узнать, где именно?

Человеку с одним постом наверно нет,извините...Я знаю несколько водоёмов уничтоженых браконьерами.

Pan Ozersky
30.10.2006, 01:12
Немного запоздалый отчет об августовской поездке в Пушкиногорье. (В связи с ремонтом не было дней 40 интернета дома).

В середине августа с семьей и друзьми поехали на Всеросийский полевой чемпионат подружейных (легавых) собак. Так как наша Эдька (она же Gladis Fierdihans England's Pointer) еще маленькая - года нет, то наша семья выступала как болельщики и обеспечивала быт нашим друзьям, участвовавших в состязаниях. Соревнования проводились в Пушкинских горах на реке Сороть километрах в 20 от Михайловского. О самих соревнованиях долго говорить не буду, скажу только, что прошли они хорошо (спасибо организаторам) и победил на них естественно Пойнтер по кличке Атос владелец Виктор Селиванов из Рязани. Наша команда!!! Но об этом довольно. Желающим знать больше - ссылки:
http://www.huntpics.ru/showgallery.php?cat=553
http://www.huntclub.ru/temp/contest/
Рано утром, погрузив в машину снаряжение детей, жену и собаку рванули по Новрижскому шоссе. Как всегда в пределах Московской области дорога хорошая и широкая, а затем (особенно в Тверской) узкая, ямы, фуры и почти полное отсутствие цивилизации. Когда проезжаешь по Тверской области, вообще, кажется, что население вымерло! Но тем не менее отмахали почти семь сотен километров за 10 часов и разбили кемпинг на берегу речки Сороть. Погода нас баловала в эту неделю - днем солнышко, ночью прохладно (не юга, понимаети ли :p ). Места заповедные, Русские по своей красоте. Естественно один день посвятили памяти Александра Сергеевича. съездили погрустить на могилу, в Трегорское и, конечно, в Михайловское. Всем искренне советую попасть в эти заповедные места. Вечером, под впечатлениями дня, устроили Пушкинские чтения. В этих местах начинаешь поновому понимать поэзию Пушкина да и с годами происходит переосмысливание его стихов.
Но вернемся к теме, диктуемой форумом. Рыбалка. А как же не порыбчить в этих местах?!!
Река Сороть относится к категории малых рек. Равнинная, не глубокая - во многих местах её в брод переходишь, пеляет она среди лугов и лесов. Вода холодная, очень чистая и вкусная. Песчанное дно, перекатики, затончики и омутки. Там где река течет по лугам много хороших и свободных подходов к воде. Народу не так уж и много. Поразмыслив и посмотрев на реку решил ловить болонской удочкой. Болонка просто идеальна оказалась для этой реки. У меня с собой была семерка, но можно было бы и покороче удочку. Болонская удочка позволяла делать заброс к противоположенному берегу и подводить поплавок по струе к границе омутка или заводи, где, обычно, и следовала поклевка.
Когда пошел в первй день на рыбалку встретил несколько местных мужиков, ловивших короткими маховыми удочками (3-4 метра) плотву на хлеб. Поговорил, послушал сказки о том какие здесь бывают лещи. (но, при перекрестном допросе выяснилось, что это весной в нерест, да и не здесь а у впадения в Великую, и не на удочку, а сетью и, вообще, не они а "один мужик" и т.п.). А здесь рыбы нет сейчас и продемострировали плотвенков пиписочного размера, коих они таскали из-под ног и складывали в полиэтиленовый пакетик. Отойдя от них метров на сто - решил остановится, так как река почти везде одинаковая, подходы хорошие. Очень помогли поляризационне очки. В чистой воде позволяли видеть донный рельеф, тем более, что берег возвышался метра на три-четыре от уреза. Найдя местечко и вспомнив все, что читал и знал по опыту о ловли на малых речках, стал забрасывать прикормочку под противоположенный берег на границу струи и обратных завихрений в затончиках. Рыба на прикормку отзывалась быстро и хорошо. Сложилась даже четко оработанная схема. Два - три "апельсина" (кидал "Уникорм - Плотва"), потом поклевки плотвы по возростающей - мелочь 50 гр, потом сто-стопятидесяти грамовочки 3-4 штуки и, как бонус, нечто поболее грамм до 300 (максимально было 350). Обычно "бонус" клевал в единичном экземпляре, после чего клев прекращался минут на десять. и опять по кругу. Что бы не ждать это пустое время зря, я прикормил еще одно, практически аналогичное местечко, метров на пятдесят выше. Так и ходил туда-сюда. Минут 10-15 на одном месте (цикл поклевок) - потом на другом. Бегал часа три, не забывая подкармливать. Потом мне надоело (есть захотел :) )и я пошел к кемпингу. Мужики - советчики упрямо таскали на одном и том же месте своих пиписок. Каюсь, не выдержал. Быстро всех крупных наверх ведра и прошелся так, что бы заметили. :rolleyes: Ну потешил немного себя в отмеску за нереальные байки.
Ходил еще потом пару раз половить, но рыбу уже не брал а выпускал, так как никто не хотел ее не чистить и готовить. Дело в том, что вокруг полезли грибы и мы их собирали и ели в громадных количествах, да еще ведро соленых домой привезли. Четыре дня пролетело быстро. На пятый день пошел с утра дождь, мы собрались и поехали домой. Дома пришлось опять разложить все снаряжение и сушить на балконе. Поездка удалась.