PDA

Просмотр полной версии : При броске : захлест плетенки о вершинку



ssm
11.07.2005, 01:21
Всем привет!

Я - новичек, и прошу Вашего совета!!!
Недавно познакомился с ловлей фидером и начинаю ее осваивание. На днях приобрел фидерную палку(SHIMANO HYPERLOOP XH FEEDER. до 150 гр.). До этого ловил несколько месяцев палкой, которая использовалась для джига. Хочу заметить, что раньше в основном занимался ловлей хищника(джиги, воблера и прочий судачно-хаечный стуфф), поэтому опыта забрасывания тяжелых приманок(больше 40 гр.) не имею :(
На этом сайте прочитал все о технике заброса кормушки, и самое интерестное, что с джиговой палкой все без проблем(у меня BANAX MAGNA).
Вот уже второй день бьюсь с забросом фидерной палкой : даже поломал уже одну вершинку. Невыходит! :confused: :mad:
Что конкретно происходит :
- отвожу назад(на 10 часов)
- плавный заброс(до 13 часов)
часов этак в 12 - пол первого плетенка(0.15) захлестывается между последним и предпоследним кольцом и происходит облом.
Из 10 забросов, как минимум два заканчиваются захлестом :mad:
Как я уже писал один кончик уже отправился в проотцам, второй уже практически тоже нежилец : часть кончика между последним и предпоследним кольцом(как раз там, где чаще всего и происходит захлест) - начинает повреждаться. :(
ПОМОГИТЕ!
Новый кончики я конечно приобрету, но не покупать же мне на каждую рыбалку комплект фидерных верхушек(шимановская стоит 24 EURO) :D

второй вопрос к владельцам фидеров SHIMANO : реально ли покумать более дешевые вершинки(не шимано) и как их толково переделать под шимано? Просто поработать напильником?

третий вопрос по самой палке. Г?

Огромное спасибо всем откликнувшимся!!!

Levsha
11.07.2005, 08:38
Такие проблеммы я думаю в начале были почти у всех . Дело в том, что во время манипуляций с насаживанием-заполнением кормушки леска, особенно плетня часто перехлестывает кончик, а перед забросом на глаз этого не заметно :mad: С опытом этот момент уходит(вернее привыкаешь автоматически контролировать :p ) а сначала перед каждым забросом внимательно проверять свободное прохождение лески сквозь кольца.

ssm
11.07.2005, 10:21
С опытом этот момент уходит(вернее привыкаешь автоматически контролировать :p ) а сначала перед каждым забросом внимательно проверять свободное прохождение лески сквозь кольца.

Спасибо за ответ, но дело в том, что я перед покупкой фидерной палки внимательно изучил метариалы данного сайта, а также успешно откидал несколько месяцев кармак с помощью джиговой палки. Естественно, что прохождение шнура сквозь кольца я проверяю! Тут дело видимо :
- или в моделе палки
- или в плетенке
- или в моих кривых руках
Я предполагаю, что сама снасть тут роли неиграет.
Я забыл добавить, так как вначале посчитал это несущественным : перед покупкой шиманы, мне в магазине впарили фидер фирмы BROWLING до 100 гр. Он отслужил ровно одну рыбалку. Не одного захлеста! Но на второй рыбалке при попытке забросить 60 гр. он сломался сразу в двух местах в среднем колене. На основании этого напрашивается вывод : может это болезнь SHIMANO HYPERLOOP XH FEEDER, или все-таки необходима тренировка заброса?

Спасибо!

AlexS
11.07.2005, 10:26
Да уж. Ломать вершинки на Шимановском хэвике это сильно :(
Однако есть непонятные моменты. Давай подробнее о плетёнке. На Браунинге та же стояла? Отстрел в начале, в середине броска?

ssm
11.07.2005, 11:13
Да уж. Ломать вершинки на Шимановском хэвике это сильно :(
Однако есть непонятные моменты. Давай подробнее о плетёнке. На Браунинге та же стояла? Отстрел в начале, в середине броска?

По плетенке :
- диаметр 0.15
- плетенка покрыта сверху каким-то покрытием, предотвращающем лоснение шнура. Тоесть выглядит похожей на леску.
- плетня относительно жесткая, так как брад ее под джиг
- брал в конце прошлого сезона, но довольно-таки жестка и часто эксплуатировал
- за 120 метров отдал в дойчляндии 16 EURO
- производителя непомню, оригинальную упаковку выкинул.
- как я уже писал, нареканий на плетню - небыло при ловле джигом

На BROWNING-e стояла этаже плетня.
Попробую на ближайшей рыбалке : другой шнурок и монофил, и сообщу о результатах.

Спасибо!

ssm
11.07.2005, 11:15
Отстрел в начале, в середине броска?

Захлест происходит по-видимому в начале броска(по крайней мере акустически). Но кормак успевыет пролететь, при запутаной плетне еще метров 7.
Более точную информацию дать затрудняюсь :(

Worm
11.07.2005, 11:18
второй вопрос к владельцам фидеров SHIMANO : реально ли покумать более дешевые вершинки(не шимано) и как их толково переделать под шимано? Просто поработать напильником?
Вершинки от BROWNING (те, которые по длине совпадают с шимановскими) подходят один в один ;)

По захлёстам тож сказать ничего не могу - слишком много неизвестных :( Но это действительно очень странно.. Если захлёстывается действительно "между последним и предпоследним кольцом", то стоит поработать над техникой броска - возможно что для этой дубины ты бросаешь слишком плавно. Мягкий синтек это компенсировал, а вот дубовый экстрахевик может и закапризничать...

ssm
11.07.2005, 11:26
Вершинки от BROWNING (те, которые по длине совпадают с шимановскими) подходят один в один ;)

я вроде перепробывал все вершинки в магазине, подходят только родные шаманские. :( При следующем походе в магазин проверю все более точно.


стоит поработать над техникой броска - возможно что для этой дубины ты бросаешь слишком плавно. Мягкий синтек это компенсировал, а вот дубовый экстрахевик может и закапризничать...

буду оттачивать технику и сообщу о результатах :)

Worm
11.07.2005, 11:39
я вроде перепробывал все вершинки в магазине, подходят только родные шаманские. :( При следующем походе в магазин проверю все более точно
Браунинговские подходят точно - сам с удовольствием пользую их, в том числе и на шимане :) Просто их несколько видов есть, так что ищи :)

ssm
11.07.2005, 12:03
Просто их несколько видов есть, так что ищи

Будем искать :D

sonik
11.07.2005, 12:33
Будем искать :D

катушка какая?

ssm
11.07.2005, 12:45
катушка какая?

BANAX сишка, помоему 750(дома точнее гляну). Там червяк внутри, мотает идеально.

Spirit
11.07.2005, 12:48
А ты удилище за голову как заводишь?
Если аккуратно и сбоку никаких проблем быть не должно.
А если к примеру вертикально, через голову - легко.

sonik
11.07.2005, 13:16
Захлест происходит по-видимому в начале броска(по крайней мере акустически). Но кормак успевыет пролететь, при запутаной плетне еще метров 7.
Более точную информацию дать затрудняюсь :(

наиболее вероятная причина в несбалансированности удилища. при броске в конечной его стадии продолжает вибрировать вершинка с большой амплитудой и леска обвивает последнее или предпоследнее кольцо. при захвате тюльпана кормушка отлетает сразу, а вэтом случае пролетев несколько метров. гдето у меня был даже такой рисунок, найду покажу.там ещё объяснялось зачем на комле нужен наболдашник.

ssm
11.07.2005, 13:33
А ты удилище за голову как заводишь?
Если аккуратно и сбоку никаких проблем быть не должно.
А если к примеру вертикально, через голову - легко.

Завожу вертикально, через голову. Но если я правильно читал форум и доки по фидеру, то именно так и рекомендуют делать. К тому же я контролирую взглядом вершинку, и если бы захлест происходил на стадии отвода назад я бы 100% это обнаружил :(
Еще раз повторю : я уверен на 100 %, что перед самим броском шнур не захлестнут!

Спасибо!

ssm
11.07.2005, 13:37
наиболее вероятная причина в несбалансированности удилища. при броске в конечной его стадии продолжает вибрировать вершинка с большой амплитудой и леска обвивает последнее или предпоследнее кольцо. при захвате тюльпана кормушка отлетает сразу, а вэтом случае пролетев несколько метров. гдето у меня был даже такой рисунок, найду покажу.там ещё объяснялось зачем на комле нужен наболдашник.

Это больше всего похоже на правду!!!
Но вот вопрос : как побороть данный эффект?
-Путем утяжеления наболдажника?
-Путем приобретения более тяжелой мясорубки?
Если я правильно помню теорию, то спин является правильно сбалансированным, если центр равновесия находится примерно под катухой?

SM
11.07.2005, 14:31
как побороть данный эффект?
-Путем утяжеления наболдажника?
-Путем приобретения более тяжелой мясорубки?

Это обычно происходит из-за неверно выбранной вершинки для данной кормухи. А не из-за катух/набалдашников.

AlexS
11.07.2005, 14:38
Это обычно происходит из-за неверно выбранной вершинки для данной кормухи. А не из-за катух/набалдашников.

Неверно это как? Слишком лёгкой, слишком тяжёлой? Ни разу не сталкивался с подобным эффектом. Возможно, это характерно для экстра хэви?

ssm
11.07.2005, 14:49
Это обычно происходит из-за неверно выбранной вершинки для данной кормухи. А не из-за катух/набалдашников.

Значит не у меня одного такое напастье :) , это уже радует :p
Судя по материалам на данном сайте, выбор вершинки следует производить исключительно иcходя из силы ветра и течения. :confused:
Кто-таки прав?

SM
11.07.2005, 15:00
Неверно это как? Слишком лёгкой, слишком тяжёлой? У меня это один раз произошло на экстра-хевике трабуке при запуливании 100-граммовой кормухи на 80 метров на МР. Слишком жесткую, докучи не родную вершинку "заболтало" при слишком высокой траектории полета кормухи. Перехлест, и... вершинка ушла в полет за кормухой, едва не вырвав у меня из рук фидер, но не сломалась :) Смена на более мягкую вкупе со слежением за тем, что бы во время полета леска с вершинкой представляла собой одну линию, устранила проблему. Только предупреждаю - если юзается клипса, и при забросе фидер держится не вертикально, а в линию с леской (для дальности), то надо не забывать под конец полета все таки его поднимать, а то из-за клипсы либо что-то оборвется, либо фидер из рук вырвет.

SM
11.07.2005, 15:02
Судя по материалам на данном сайте, выбор вершинки следует производить исключительно иcходя из силы ветра и течения. :confused: Кто-таки прав? Все верно. Но если ее "болтает" при забросе то есть риск того, что у Вас получилось. И тут уж смотрите сами, что лучше - ломать вершинки пачками, или выбрать ту, которую не болтает, хотя может быть она окажется по условиям ловли и не оптимальной.

Hoha
11.07.2005, 16:22
- отвожу назад(на 10 часов)
- плавный заброс(до 13 часов)


Ещё пара вопросов и "прописных истин" от меня, не обижайся, всякое бывает, на что внимания не обращаешь,.. мало ли что бывает...

1. Траву не цепляешь ? Причём обязательно нужно иметь запас. Во время броска руки инстиктивно заводят удилище "ещё чуть-чуть" - этого чуть-чуть может хватить как раз чтобы цапануть какую-то травинку. При забросе вершинку то не сломаешь, и даже не почувствуешь эту травку, но кормушка сильно отпружинит, леска даст слабину, во время которой и может произойти перехлест.

2. Плетенка-то толстовата слегка для фидера. Куда тебе такая ? Это может создавать проблемы. ДУмаешь почему фидер не используют как маркерную палку ? В том числе и из-за этого. Да и жёсткая тем более. Колечки то у фидера махонькие, тем более на шимане.

3. Проверить соосность колец

4. Про несоответствие вершинок серёга правильно написал, но это скорее не в твою тему, так как проявляется немного в более поздней фазе, а не тогда, когда фидер вертикально над головой.

ЗЫ. Фидер всё-таки стоит заводить не по вертикали, а круговым движением за голову - риск и захлёста и просто сломать вершинку гораздо меньше. Только не забудь подождать после завода чтобы кормушка перестала болтаться из стороны в сторону, иначе сильно потеряешь в точности.

ЗЫ2. А Browning Наверняка сломал потому что не успел отучиться от "джигового" заброса. Фидерный на порядок должен быть плавнее.

ssm
11.07.2005, 17:08
Ещё пара вопросов и "прописных истин" от меня, не обижайся, всякое бывает, на что внимания не обращаешь,.. мало ли что бывает...

Я наоборот очень рад такой активности вокруг моего горя :) Честно говоря и неожидал :)



1. Траву не цепляешь ?


точно нет. я даже просил супругу наблюдать со стороны, чисто ли перед забросом.



2. Плетенка-то толстовата слегка для фидера. Куда тебе такая ? Это может создавать проблемы. ДУмаешь почему фидер не используют как маркерную палку ? В том числе и из-за этого. Да и жёсткая тем более. Колечки то у фидера махонькие, тем более на шимане.

У меня тоже сомнения по этому поводу. Однако при ловле на реке я ставил грузы 60-80 гр., что-бы не так быстро несло. Думаю для таких кормаков(если еще и учесть содержимое клетки) меньше 0.15 ставить не стоит :)
По поводу жесткости : буду пробывать другой шнурок и монофил.



3. Проверить соосность колец

проверял : стоят тютелька в тютельку



4. Про несоответствие вершинок серёга правильно написал, но это скорее не в твою тему, так как проявляется немного в более поздней фазе, а не тогда, когда фидер вертикально над головой.

честно говоря, мне это показалось действительно веским аргументом. Другой причины я ненахожу :(




ЗЫ2. А Browning Наверняка сломал потому что не успел отучиться от "джигового" заброса. Фидерный на порядок должен быть плавнее.
в общем буду учиться, учиться, учиться и Вас всех тут своими вопросами доставать :D

SM
11.07.2005, 17:17
У меня тоже сомнения по этому поводу. Однако при ловле на реке я ставил грузы 60-80 гр., что-бы не так быстро несло. Думаю для таких кормаков(если еще и учесть содержимое клетки) меньше 0.15 ставить не стоит :)

Да ладно - у меня толще 0.14 нету плетни. А все что до 100 грамм на ура на PP 0.1 летает. Только палец заклеивай :)

ssm
11.07.2005, 17:35
Решено :
- пробую шпитцы Browning
- беру плетню потоньше и помякше :)
- завожу боковым круговым движением, а не над головой
- беру на следующую рыбалку вмес-то супруги газонокасилку :d

Спасибо за советы!

Starnak
11.07.2005, 18:43
Неверно это как? Слишком лёгкой, слишком тяжёлой? Ни разу не сталкивался с подобным эффектом. Возможно, это характерно для экстра хэви?Как раз нет, у меня на шимановском лайте периодически возникают эти паршивые захлесты, причем в середине полета кормушки (!), когда уже метров 30 пролетит. И вершинку как у Сереги вырывало, было и такое. Есть у меня несколько идей, но основное объяснение - строй палки и вибрация после заброса при полете кормушки. Вершинки-то одни и те же что для L что для EH. При этом как раз на экстре такого в жизни не было... Кстати, еще может роль играть дождь - леска прилипает к бланку ну и дальше могут быть всякие неприятности.

Для ssm. Перед каждым забросом когда завел фидер назад и уже все готово - пальцем, который держишь леску, делаешь пару движений от бланка и обратно к нему - так проверяется на 100% отсутствие "дозабросного" перехлеста.
Весьма важно установить вершинку соосно следующему колену, в которое она втыкается. В процессе рыбалки она может провернуться, это надо контролировать. Потеря соосности = 100%-й перехлест.
Леска 0.12 выдерживает заброс соток даже большого объема, но если страшненько, смело ставь 0.16. Однако, кормушку, возможно, придется и увеличить - напор воды никто не отменял.

Marks
11.07.2005, 20:18
К сказаному коллегами хотел бы добавить, что при подмотке работать только катушкой, а не снастью ( палкой если работать то так чтобы исключить малейшую возможность слабины в леске-шнуре). Даже если и катуха мотает на ять, то из-за слабины в намотке могут быть очень слабые витки которые срываясь при броске могут образовывать "мини бороду" или просто кольца, которые при сбеге с катушки и могут тоже давать такой эффект поломок и отстрела.
О диаметре плетни, у меня на Арке стоит 0,06мм и шоклидер 0,27 и пока проблем не было. А вот если проморгаешь с подмоткой, то похожая фигня имела место быть :(
И о забросе, попробуй плавно, очченна плавно делать заброс, не по спиннинговому :) Уверен что все будет как надо. :)

sonik
11.07.2005, 20:32
Это обычно происходит из-за неверно выбранной вершинки для данной кормухи. А не из-за катух/набалдашников.

приведи пример неверности :d

SM
11.07.2005, 20:44
приведи пример неверности :d
Я же уж написал - был у меня аналогичный случай на 100 гр. кормухе, фидере трабукко proxima powerstrike и неродной 4-унцовой вершинке (чья не скажу, я уже запутался, у меня есть и трабукковские, и браунинговские и black hole). Поставил 3 унции и болтать перестало.

ssm
12.07.2005, 01:04
В догонку!

Насколько я понял из последних сообщений, хэвик проблематично использовать с очень мягкими шпицами, из-за резонанса шпицы, имеющего место быть как при забросе, так и при полете кормака.
Я небольшой спец с спинах вообще, но знаю точно, что при покупке джиговой палки, самое простое, что можно сделать в магазине, для проверки : встряхнуть хорошенько палку, дабы посмотреть, как быстро затихнут колебания в верхушке. Как правило при настоящем быстром строе бланка эти колебания затухают практически сразу.
Имеет ли смысл в такой проверке фидеров? Или это уже от лукавого? :confused:

Marks
12.07.2005, 01:21
Не парься ты так :) Сначала посмотри мож что в технике броска не то, потом как леска уложена и уверен что вершинки здесь ни причём, просто аккуратне надо обрашаться с удилищем при забросе, прежде чем что-то предпринимать кардинальное полпробуй по возможности поменять на нормальную плетню или монофил. :)
Узлы, глянь в приват, мож что поможет :)

SM
12.07.2005, 09:07
Насколько я понял из последних сообщений, хэвик проблематично использовать с очень мягкими шпицами, из-за резонанса шпицы, имеющего место быть как при забросе, так и при полете кормака.
Не замечал. Мягкие вершинки при забросе работают как "продолжение лески" - то есть не работают никак. И не мешают в том числе. Другое дело - есть ли смысл их ставить? Бывает что есть. Например при дальном метании против ветра ставишь тяжелую кормуху, а водоем без течения и рыба еле-еле трогает насадку...

Я небольшой спец с спинах вообще, но знаю точно, что при покупке джиговой палки, самое простое, что можно сделать в магазине, для проверки : встряхнуть хорошенько палку, дабы посмотреть, как быстро затихнут колебания в верхушке. Как правило при настоящем быстром строе бланка эти колебания затухают практически сразу.
Имеет ли смысл в такой проверке фидеров? Или это уже от лукавого? :confused: Я вообще никакой спец в спинах :) Но на фидере такая проверка сомнительна. Во первых вершинка это расходный материал, запчасть, которую можно поставить самую разную. Во вторых хорошо нагруженный фидер часто параболик по строю, быстрых есть, но быстрость палки на мой взгляд не самая лучшая характеристика для хэви и тем более экстра-хеви.

Дух
12.07.2005, 19:41
Поставь шок из моно 0,3
Заброс не джиговый, а с «досылом» – выравнивай палку по направлению заброса.
Палец отпускай в районе 11-00
Отводи через сторону, остановка, почувствуй кормушку, останови, небольшой прогиб назад и вперёд.
Вершинки можно любые
Удачи. :)

ssm
13.07.2005, 00:33
Спасибо!
еще вопрос по теме : из-за небольших зарослей на берегу(за моей спиной), перед броском, приходится держать фидер не паралельно горизонту, а слегка под углом : 10-11 часов. Может быть это служит причиной захлеста? :confused:
Почему я это вспомнил и это показалось мне важным ? Как я уже писал, при использовании фидера BROWNING такого замечено небыло. Почему спрашиваю я себя? Дело в том, что длина BROWNING-а была 3,60 а Шимано больше четверки. Вполне логично, что я подсознательно опускал BROWNING до 9-10 часов, зная, что сзади все чисто.
Может это как-то влиять?

ЗЫ завтра после работы схожу вечером на водоем дабы закрепить теорию и потренироваться с броском на новой плетне. Ради интереса начну работать со старым шнурком, что бы установить, где я допускаю ошибку : в технике броска или барохлит связка спин-катуха-нитка

Спасибо!

Marks
13.07.2005, 00:38
Спасибо!
еще вопрос по теме : из-за небольших зарослей на берегу(за моей спиной), перед броском, приходится держать фидер не паралельно горизонту, а слегка под углом : 10-11 часов. Может быть это служит причиной захлеста? :confused:
Почему я это вспомнил и это показалось мне важным ? Как я уже писал, при использовании фидера BROWNING такого замечено небыло. Почему спрашиваю я себя? Дело в том, что длина BROWNING-а была 3,60 а Шимано больше четверки. Вполне логично, что я подсознательно опускал BROWNING до 9-10 часов, зная, что сзади все чисто.
Может это как-то влиять?

ЗЫ завтра после работы схожу вечером на водоем дабы закрепить теорию и потренироваться с броском на новой плетне. Ради интереса начну работать со старым шнурком, что бы установить, где я допускаю ошибку : в технике броска или барохлит связка спин-катуха-нитка

Спасибо!
Спасибо не булькает... и не шуршит :D , а сначала попробуй посмотри, а там глядишь и все вопросы сами собой отпадут, зато куча новых вылезет ;)
А чтобы эксперимент был чище то мож зайди в воду на какой метр-2, чтобы у удилища небыло препятствий для броска ;)

ANDRE
13.07.2005, 09:12
Дело в том, что я уже работать нормально немогу, спать немогу :D
Все думаю, над этим неприятным событием :)
Вот и решил, пусть другие тоже помучаются моей проблемой :cool: :p
:D :D :D

При искреннем жедании помочь, помучаться не получаеться. Трудно "принимать роды по телефону", у меня за 3 года ловли фидером поломка вершинки или ее отстрел бали раза 4, не больше.
Но т.к. хочеться учиться на чужих ошибках - хочеться спросить у всех, были-ли такие ситуации у кого-то еще, я имею в виду СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ захлест? Причем в разных местах ловли.

Sana
13.07.2005, 09:28
СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ захлест? Причем в разных местах ловли.
С захлёстом при забросе, описанном выше, я особо не сталкивался, хотя припоминаю один или два случая «улёта» вершинки, но, скорее, не из-за захлёста, а просто по недосмотру (слабо вставленная вершинка+узелок шоклидера :) ). Систематический же захлёст может возникать, как уже упоминалось из-за перекрученой лески. Если при набивании кормушки/насаживании крючка/прочих манипуляциях с оснасткой леска не будет натянута, она, подлая, неприменно улучит момент и накрутится на хлыстик в районе второго кольца. Если этого не заметить, то при начале подмотки поломка хлыстика (особенно мягкого) между тюльпаном и вторым кольцом практически гарантирована. Лекарство простое — следить за состоянием лески и держать её внатяг.
P.s. 2-3 сломанные вершинки и нужные навыки сами придут :) :)

ANDRE
13.07.2005, 09:38
От себя могу еще добавить, что подобные ситуации случались при налипании тины на плетенку (ессно на течении). Если комок небольшой, он при подмотке проскакивает через тюльпан, а при забросе - АГА.
Но это все ситуации ,так сказать , разовые в рамках одной рыбалки......

ssm
14.07.2005, 01:53
В общем сегодня половил часика три вечером : неодного перехлеста! :cool:
Что поменял:
-кончик шиманоидный 3 oz на бровнинг 2 oz
-поменял плетню на более тонкую и более мягкую
-попытался :) перестроиться с джигового броска быстрым бланком на фидерный параболик.
Для себя сделал следующий вывод : родные кончики - otstoy :p

AlexS
14.07.2005, 09:29
В общем сегодня половил часика три вечером : неодного перехлеста! :cool:
Что поменял:
-кончик шиманоидный 3 oz на бровнинг 2 oz
-поменял плетню на более тонкую и более мягкую
-попытался :) перестроиться с джигового броска быстрым бланком на фидерный параболик.


Т.е. сделал всё, чтобы истинная причина так и осталась неизвестной. Молодец :rolleyes:

ssm
14.07.2005, 11:05
Т.е. сделал всё, чтобы истинная причина так и осталась неизвестной. Молодец :rolleyes:
:D
я буду в суботу пробывать со старыми снастями, когда утренний клев закончится :)

Дух
15.07.2005, 01:41
Т.е. сделал всё, чтобы истинная причина так и осталась неизвестной...
получаться стало ...
уже хорошо :)
истина в вине ! :)

ssm
15.07.2005, 02:03
получаться стало ...
уже хорошо :)

Осталось избавиться от полчищЬ мелочи, которые превращают рыбалку с фидером просто в какой-то адский труд : кинул - есть, кинул - есть, кинул - есть... :mad:
Это конечно лучше, чем когда вообще нет клева. Но с другой стороны : рыбу нельзя отпускать, ибо штрафы а что делать с ней в таких количествах :confused: уже и так весь балкон превратился в помещение для сушки тараньки :rolleyes:
Но это уже другая тема... :)

Дух
15.07.2005, 14:53
... Но с другой стороны : рыбу нельзя отпускать, ибо штрафы а что делать с ней в таких количествах :confused: уже и так весь балкон превратился в помещение для сушки тараньки :rolleyes:
Но это уже другая тема... :)
отпускай
и не думай о штрафах
я при полицаях отпускал
они тоже люди

ssm
22.08.2005, 12:55
Причина была найдена, и заключалась в неумении правильно выполнять бросок фидерной палкой.
Сейчас я немного поднабрался опыта и могу уверенно сказать, когда происходят перехлесты:
- после нескольких джиговых рыбалок
- в конце долгих фидерных рыбалок, когда концентрация = 0
Для себя сделал неутишительный вывод : оставить джиговые дела на несколько месяцев в покое и ловить только фидером, для отработки автоматизма.
Спасибо за советы :)

Питбуль
24.10.2006, 14:03
Первый фидер у меня китайский, но угольный, Big Bull называется, медиум, до 80 грамм. Уголь невысокомодульный, палка не то, чтоб макарона, но сопливенькая, Старнак тряс её, мож чего добавит про неё. Но кидал я ей всё, что можно кидать, на FL 0,1, 80 грамм длинную кормуху - с кормом грамм 110, без поломок вершинок. По первости были отстрелы, но редко.
Вообще, зима - хорошая тренировка, автоматически проверка хода лески, визуальный контроль кончика - перед каждым забросом и т.д.

Это преамбула - амбула: новый Шимано Техниум 3,9 XH, жоссткий!!!
первые 2 рыбалки им - нормально, на третьей - 4 отстрела ПОДРЯД!!!!! кормухи 30-50 гр, без захлёстов, сильный ветер. Действия: намотка новой лески 0,1, более плавный заброс - отстрелы прекратились.
Причина: более жёсткий бланк требует более плавного заброса, изношенная (1 год) леска, замерзшие пальцы, сильный ветер, требующий силового заброса.

Centaur
30.08.2009, 09:23
На последней рыбалке изрядно попортил себе нервы. Ловил на лайт-медиум (параболик Дреннан Комбо) 3,3 м с катушкой 3000, монкой Техниум 0.18. Вершинка - стекло 3/4 унции, кормушка 21 гр.
Так как предополагал ловить ночью, поставил светляк (меж тюльпаном и кольцом). Делаю заброс, все как обычно и через 15 м (середина пути) полета противное шуршание лески, и кормуха прекращает заданный полет и отвесно падает в воду.
Бросаюсь смотреть, что на тюльпане - а захлеста-то нет, леска свободно идет. Что за хрень? Снова заброс - все нормально летит. Следующий заброс - полет 15 м и падение кормухи с громким плюхом. На тюльпане захлеста нет. Вот блин. Снимаю светляк, полагая, что дело в нем. Первые два заброса нормуль, далее отстрел...:mad:
В общем, после того как отстрелил пару кормух и 15 м лески, все забросы пошли без проблем. Поставил светляк, правда уже меж первым и вторым кольцами вершинки 1 oz, для перестраховки. Все ОК, летит как надо. Получается, дело в леске, что ли? Первый раз за 3 года с таким сталкиваюсь. Вроде с моно Техниум никогда подобных проблем не было. Есть и другой Дреннан такого же строя, но 3,96 м, с ним также не наблюдалось подобных траблов, светляк ставил вплотную к тюльпану вершинки 1,5 oz .

Dood
30.08.2009, 10:53
...Так как предополагал ловить ночью, поставил светляк (меж тюльпаном и кольцом). Делаю заброс, все как обычно и через 15 м (середина пути) полета противное шуршание лески, и кормуха прекращает заданный полет и отвесно падает в воду...

Случалось и у меня что-то подобное.
Установил крепление под светлячок из трубочки для капельницы - еще ее называют "система" (продается в аптеках), примотал отрезком шнура, чтобы можно было снять при дневной ловле.
Кусочек трубочки длиной около 3 см, наполовину разрезан вдоль - этими отрезочками по 1,5 см крепится к вершинке.
Проблемы при забросе исчезли.

http://i042.radikal.ru/0907/e4/3e73e9a1f4a1t.jpg (http://radikal.ru/F/i042.radikal.ru/0907/e4/3e73e9a1f4a1.jpg.html)

http://s56.radikal.ru/i151/0907/42/6e080e67b185t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151/0907/42/6e080e67b185.jpg.html)

Centaur
30.08.2009, 16:27
Спасибо, очень толковое решение. Но мне думается, что при мягкой вершинке 3/4 oz стекло и достаточно массивном светляке захлесты никуда не денутся, т.к. вершинка после заброса будет совершать колебания некоторое время.

Dood
30.08.2009, 16:36
Спасибо, очень толковое решение. Но мне думается, что при мягкой вершинке 3/4 oz стекло и достаточно массивном светляке захлесты никуда не денутся, т.к. вершинка после заброса будет совершать колебания некоторое время.

Попробуй светлячок устанавливать на вершинку после заброса, при помощи приспособления типа зажим-крокодил.
Заброс выполняешь без светлячка, а ловишь с ним.
После вытаскивания оснастки - перед забросом - приспособление снимаешь с вершинки.

Worm
30.08.2009, 16:53
За плечами немало 'рыбацких' ночей, проведенных у фидера. всегда и я, и все мои знакомые любители фидера используем крепление с помощью кембрика.
отрезается два кусочка кембрика - длиной каждый около 5мм по диаметру светлячка. надеваем их на вершинку до протягивания лески, и вставляем светлячок так, чтобы он находился со стороны, противоположной кольцам.
важно, чтобы светлячок не торчал из кембрика, плюс забросы совершать не хлесткие.
И никаких проблем! ;)

Centaur
30.08.2009, 17:28
Попробуй светлячок устанавливать на вершинку после заброса, при помощи приспособления типа зажим-крокодил.
Заброс выполняешь без светлячка, а ловишь с ним.
После вытаскивания оснастки - перед забросом - приспособление снимаешь с вершинки.
Муторно будет каждый раз добираться до кончика фидера и заниматься монтажом / демонтажом.

Centaur
30.08.2009, 17:32
За плечами немало 'рыбацких' ночей, проведенных у фидера. всегда и я, и все мои знакомые любители фидера используем крепление с помощью кембрика.
отрезается два кусочка кембрика - длиной каждый около 5мм по диаметру светлячка. надеваем их на вершинку до протягивания лески, и вставляем светлячок так, чтобы он находился со стороны, противоположной кольцам.
важно, чтобы светлячок не торчал из кембрика, плюс забросы совершать не хлесткие.
И никаких проблем! ;)
Именно так и делал. Похоже, что дело в мягкости вершинки. После того, как отодвинул светляк подальше от тюльпана, все стало ОК. Но поклевки смотреть стало менее удобно. Повторюсь - никогда такой проблемы не знал с другими своими фидерами и леской техниум.
З.Ы. А моно техниум все-таки имеет память, раз отстрелы прекратились после удаления первых 15 м лески.

Worm
30.08.2009, 18:32
Любая моно тоньше 0.25 имеет такую, как вы выразились, 'память', поскольку во время заброса леса с большим усилием трется о кольца под острым углом

ВАСЯ
01.09.2009, 14:23
Подозреваю что на леске была незамеченная ранее "микроборода". После отстрела она самоликвидировалась. Сам использую для крепления светляков кембрик, который с ними в комплекте идет. Ни разу не отстрелил, даже на первой рыбалке. Один раз был захлест за светляка, но он просто слетел с вершинки, т.к кембрик был банально срезан плетней. Не надо делать кембрики широкими. Однако и сильно узкими тоже, иначе трение будет малым и светляк может свернуться на сторону колец. Я делаю обычно 4-5мм шириной. Можно еще схитрить и кембрик этот срезать наискось. И как Миша Worm сказал насадить светляка так чтобы светляк из кембрика не торчал. Эта мысль пришла только что, на ближайшей рыбалке попробую если не забуду.

D.S.I
01.09.2009, 20:08
За плечами немало 'рыбацких' ночей, проведенных у фидера. всегда и я, и все мои знакомые любители фидера используем крепление с помощью кембрика.
В ночное время почти не ловлю,но для этого имеются изотопы дренанн с креплением(разного диаметра) на вершинку, стоит в пределах от 800=1000руб

FEEDER
10.09.2009, 09:54
Centaur Выдвину своё предположение.(Из собственного опыта). Возможно, на 15-ом метре у тебя была петля-затяжка.Петля могла появить ся при пользовании клипсой, на дистанции 15м.Похожа на "мёртвую петлю"(в авиации),при сбросе лески со шпули работала по типу клипсы. Но при очередном,более удачном забросе петля распрямлялась и свободно проскакивала через кольца. Биение возможного узла ты же не ощущал при забросе? Верно? При обратной подмотке, в момент возможного ослабления натяга,леска сворачивается в петлю и укладывается на шпулю. А сама леска уже развернуться не сможет,потому как катушка БЕЗЫНЕРЦИОННАЯ и леска(шнур) на шпуле,находится чаще в перекрученном состоянии. При"роковом" забросе,леска порвалась в самом слабом месте,в петле.

SM
11.01.2011, 21:45
Здравствуйте рыболовы,у меня вопрос вот какой.Как должен соответствовать диаметр перво кольца и размер шпули катушки,что-бы особо не тормозило плетенку или леску при забросе?


Все просто - чем больше, тем лучше. Плюс - чем выше, т.е. центр кольца ближе к центру шпули, тоже лучше. И третье - чем дальше это кольцо от катушки, тем тоже лучше. Но - "тормоза" от этих факторов не очень значительны. Это важнее во всяких там ультралайтах, нежели в фидере.

kostich
06.07.2012, 09:13
смотрю эпизодически на начинающего приятеля и вижу причину всех бед в контроле палки. т.е. у меня при любом расскладе слабины между кормухой и вершиной нет, а он, после вынимания, особенно при забивании кормухи, умудряется сделать слабину... т.е. он при насаживании и забивании кормухи с большей долей вероятности делает перехлест, который потом обнаруживает при подмоте... причем не всегда при подмоте он его обнаруживает.

Seal
06.07.2012, 09:36
у меня при любом расскладе слабины между кормухой и вершиной нет, а он, после вынимания, особенно при забивании кормухи, умудряется сделать слабину...

абсолютно ключевой момент!
у меня за все время ловли фидером не было ни одного захлеста за тюльпан вообще
именно по этой причине

kostich
06.07.2012, 11:59
абсолютно ключевой момент!
у меня за все время ловли фидером не было ни одного захлеста за тюльпан вообще
именно по этой причине

ну у меня были... вершинок много обновил. хотя часть вершин убил тополиный пух, причем на ночных рыбалках. все зависит от места. у меня фидерного обвеса под платформу нет... т.е. ловлю со стула. рядом насадочный столик, иногда он не рядом и т.д... я не пользуюсь доп рогатюлькой, т.к. фидер не выпускаю из рук... а наш начинающий умудряется положить его на землю, облокотить на отдельную рогатку и т.д... и еще я заметил, что при вынимании рыбы в ладонь у него слишком большой свес, что само собой при отыгрывании вершины очень часто делает перехлест.

Seal
06.07.2012, 12:28
ну у меня были... вершинок много обновил.

да и я поломал богато
но захлеста за тюльпан - ни одного

remtv
06.07.2012, 18:15
причем не всегда при подмоте он его обнаруживает.

Пара потяжек пальцем перед забросом, когда удилище уже за спиной, выявит то что было пропущено при подмотке.

сергеевич
06.07.2012, 20:01
ну у меня были... вершинок много обновил. хотя часть вершин убил тополиный пух, причем на ночных рыбалках. все зависит от места. у меня фидерного обвеса под платформу нет... т.е. ловлю со стула. рядом насадочный столик, иногда он не рядом и т.д... я не пользуюсь доп рогатюлькой, т.к. фидер не выпускаю из рук... а наш начинающий умудряется положить его на землю, облокотить на отдельную рогатку и т.д... и еще я заметил, что при вынимании рыбы в ладонь у него слишком большой свес, что само собой при отыгрывании вершины очень часто делает перехлест.

С открытия этого сезона провёл небольшой эксперемент.

Тюльпаны на вершинках заменил тюльпанами с двумя перемычками -
как на спинингах. Дешёвый нонейм какой был в магазине.

Вершинки 0.5; 0.75 и 1 унция - сабанеев про. Леска моно - Шимано
Техниум 0,18 и 0,2 т.к. плетёнкой не ловлю. На замену тюльпана
уходит не более двух минут.

Делал следующее:
при наполнении кормушки леску не натягивал, даже более - при
натянутой леске открывал дужку, чтобы вершинка выпрямилась.
при выматывании делал рывок удилищем, а уже потом выбирал
леску катушкой.

Ни одного перехлёста за тюльпан за всё это время не было.

Не знаю, почему производители такие тюльпаны не ставят на вершинки,
т.к. отрицательных качеств я пока не заметил.

Рекомендовал бы попробовать тем кто ловит ночью, невнимательным,
вечно спешащим или любящим темповать.:)

remtv
06.07.2012, 23:13
Тюльпаны на вершинках заменил тюльпанами с двумя перемычками -
Ни одного перехлёста за тюльпан за всё это время не было.

Заметил что как бы и при отсутсвии вообще тюльпанов при наличии на кончике всего лишь одного, захлест неизбежен по простой причине закручивания лески. Кормушку бросил в ведро, леска свободна и начинает обвиваться вокруг вершинки, пытаясь продемонстрировать двойную скрутку вместе с бланком.

сергеевич
07.07.2012, 13:48
Заметил что как бы и при отсутсвии вообще тюльпанов при наличии на кончике всего лишь одного, захлест неизбежен по простой причине закручивания лески. Кормушку бросил в ведро, леска свободна и начинает обвиваться вокруг вершинки, пытаясь продемонстрировать двойную скрутку вместе с бланком.

- Вам сапоги не жмут?
- Нет. У меня другая беда - ноги потеют.
(С) Калина красная.

У Вас перекручена леска на шпуле. Или изначально неверно намотана, или
перекрутилась в процессе эксплуатации. Где-то А.Ланчиков обьясняет как
правильно намотать леску и как устранить этот дефект. Сейчас не помню т.к. читал давно.

remtv
07.07.2012, 16:44
У Вас перекручена леска на шпуле. Или изначально неверно намотана, или
перекрутилась в процессе эксплуатации.

То есть на своем фидере никогда кручения кормушки при поднятом удилище не наблюдали?

asbalo
07.07.2012, 16:45
То есть на своем фидере никогда кручения кормушки при поднятом удилище не наблюдали?

По моему о разных вещах говорите,

сергеевич
07.07.2012, 17:57
То есть на своем фидере никогда кручения кормушки при поднятом удилище не наблюдали?

asbalo прав - это разные вещи.

При поднятом удилище кормушка вращается как в одну, так и в другую
стороны, но это не вызывает перекручивания лески до такой степени,
что в ослабленном состоянии она обвивается вокруг вершинки.

remtv
07.07.2012, 19:50
При поднятом удилище кормушка вращается как в одну, так и в другую
стороны, но это не вызывает перекручивания лески до такой степени,
что в ослабленном состоянии она обвивается вокруг вершинки.

Естественно не вызывает, потому как кормушка вращается не сама по себе, а уже из за перекрученной лески, как бы правильно она не была намотана. Ну и до такой степени это уже утрировано, просто помогает.
А вообще никогда при забросе вершинок не ломал от перехлестов, как писал выше пара потяжек пальцем и уже чувствуется на кольцах леска или на бланке.

kostich
10.07.2012, 22:11
Пара потяжек пальцем перед забросом, когда удилище уже за спиной, выявит то что было пропущено при подмотке.

после раскручивания и успокоения кормухи делает подмот, после подмота делается отвод за спину. наличие перехлеста выявляется как раз на стадии подмота, т.е. после выпускания поводка из рук. на тяжелых кормухах с кормом перехлест ощущается сразу, на очень легких не всегда. если придерживаться простых правил, то риск возникновения перехлеста можно исключить. далее перехлест может появится на стадии прицеливания, когда из-за отсутствия плавной моторике что-то за спиной может отыграть и т.д... у двух человек видел... т.е. я сторонник того, что единственная проверка должна быть после подмота, а все остальное делается плавно с исключением возможности перехлеста.

kostich
10.07.2012, 22:15
Где-то А.Ланчиков обьясняет как
правильно намотать леску и как устранить этот дефект. Сейчас не помню т.к. читал давно.

технологии намотки сейчас разные. когда-то сматывали леску с катушки аналогично шпульке, а сейчас таким образом можно еще и больше перекрутить. лучше всего IMHO потаскать плетню или леску по росе...

Джига_Дрыга
23.03.2016, 23:31
У меня была проблема с перехлестом. Решилось покупкой более качественной плетенки и установки двойного вертлюжка, перед оснасткой. Поясню.. Плетенку купил более качественную, на ощупь более круглую и на фидерных монтажах взамен обычного вертлюжка ставлю двойной (место соединения плетни и монтажа) Вот и всё

Lexa316
12.02.2017, 23:05
технологии намотки сейчас разные. когда-то сматывали леску с катушки аналогично шпульке, а сейчас таким образом можно еще и больше перекрутить. лучше всего IMHO потаскать плетню или леску по росе...

С плетней помогает не всегда, ИМХО - груз пропиливаем наискось на 1/3 толщины и при забросе он сам закрутит/раскрутит леску в зависимости от угла пила...

alex581
14.02.2017, 23:41
Какую же вы херню несете, господа! Один вертлюжки ставит "двойные" с качественной круглой леской", другой грузила пилит, ага, раскрутит :D

У вас что, на вылете двойной вертлюг работает, чтобы не было перехлёстов?:eek: Тогда я умываю руки :D.

Кстати - попробуйте поменять диаметральное соотношение палка-катушка-леска-плетенка-диаметр шпуля, ну и прокладку естественно. И выкиньте нах вертлюги свои, двойные :D

wwwp
16.11.2017, 02:16
То же были проблемы, особенно с тонкой плетенкой 0,08, глаз да глаз за ней . Решил проблему шок лидером из лески, традиционно две длинны удилища, проблема исчезла .

lumax
17.05.2018, 19:01
Самое простое, чтобы избежать этих захлестов, не допускать провисов основной, когда оснастка на берегу и работаешь с кормушкой или наживкой.
Всё время основная леска или плетня должна быть в натяжке, гибкая вершинка и правильный расчетливый свис позволяют этого добиться.