PDA

Просмотр полной версии : Ароматизаторы.



DMITR
08.02.2002, 19:16
Какие ароматизаторы или активаторы стоит приобретать для ловли карпа? Какие "лучще" спиртовые, порошковые....? Или будет проще обойтись простой покупной прикормкой?

Mic
18.02.2002, 12:30
Польские порошковые меня тоже не впечатлили. Сейчас пользуюсь Sensas Bombix в упаковке с пульверизатором, если попшикать им на червей, они дико возбуждаются и минут 10 усиленно извиваются, что весьма нравится рыбе. В общем, хорошая вещь, вот только цена - у нас 7-8 уе за маленькую бутылочку. Ещё понравился немецкий активатор клёва "Pro Amino", размешивал в воде, затем на этой воде делал прикормку. У него запах такой мерзкий, вроде каких-то червей, но рыбе нравиться.

Egor
18.02.2002, 17:49
Мне часто приходится ловить на канале с одним пожилым рыбачком.
Все его прикормки состоят из:
1/3 - пшенной разваренной каши для вязкости.
1/3 - молотых жареных семечек с шелухой
1/3- молотой жареной конопли с шелухой
Рыбача с ним, я перепробовал почти все вонючки, которые нашел и купил. В результате он ВСЕГДА меня облавливает, даже на мах. Ради эксперимента я забрасывал в его зону прикорма и тут же тащил рыбу. Вот вам и вонючки! Могу так же сказать, что в течении одного дня рыба может несколько раз менять свое пристрастие к запаху. Попробуй отгадай, - какой запах ей нужен именно в этот момент. Ведь как правило, рыбак замешивает прикормку на одном запахе. Если делать несколько прикормок с разными запахами, то и кормить надо несколько зон, а потом бегать по ним с ящиком/платформой и всеми остальными причиндалами, а это очень хлопотно.
Так что вонючки – это лотерея на каждой рыбалке. Попал – не попал. Хотя я продолжаю капать, сыпать и брызгать.
Вот уж чем точно не распугаешь рыбу, - так это жареными молотыми семечками и коноплей.
Проверял. Работает!

15.05.2002, 15:38
В журнале "Рыболов Элит" Эдуард Сидоров рекомендует приобретать ароматизаторы в кондитерских. На рынке случайно обнаружил фруктовые пищевые ароматические эссенции для кондитерских изделий, где доза применения 10мл на 10-15 кг. выпечки. Может быть кто-то пользуется такими эссенциями и вообще предлагаю обсудить тему применения ароматизаторов, дозировка и т.д.

16.05.2002, 17:18
Я тоже прикупил ароматизаторы для выпечки -
мята и ваниль. Пробовал один раз и понял что нужно добавлять совсем чуть чуть, буквально микрокаплю.

Mic
17.05.2002, 15:09
Ванилин кристаллический, в отличие от ванильного сахара, очень концентрированная штука и требует применения в гомеопатических http://www.matchfishing.ru/ubb/wink.gif дозах. В противном случае появляется горький вкус. Ванильный сахар я кладу в манную болтушку, получается очень даже неплохо.
Корица - один из немногих ароматизаторов, которого практически нельзя переборщить, но и нельзя тоже делать прикормку из одной корицы http://www.matchfishing.ru/ubb/wink.gif.
Интересно добавлять в прикормку сухой порошок для приготовления желе - фруктовый, ванильный и др. Кроме ароматизатора он содержит и пищевые красители. Однако он содержит и желатин, поэтому при плохом перемешивании возможно образование комков.
Чеснок - отличный ароматизатор, но нравится не всем рыбам, хотя и это бывает полезно для селективной ловли.
Специальные рыболовные ароматизаторы, особенно Сенсас - отличнейшая вещь, но стоят уже на два порядка больше. Но, надо отдать им должное, и действуют более эффективно, хотя и не на два порядка

PosOl
27.08.2002, 14:58
Я вобщем то задавал этот вопрос но под ПР(И)ХОЖИМ.
Кто нибудь пробовал в качестве Красителя-Аромматизатора разные
ZUKO.YUPI.INVAIT. Просто хотелось узнать мнение спецов.Я же сам ещё нипробовал.Теперь только летом в отпуске.

28.08.2002, 12:08
Yupi Straberry- NUMBER ONE !
(даже на соревнованиях) - примерно 1 пакетик на 1КГ сухой смеси
Весной привлекал плотву красным цветом(ИМХО), летом- всех подряд- скорее всего как вкусовая добавка
INVITE - более убойная вещь, требуется осторожность.

Дух
27.02.2004, 14:32
Шура
...Cкиф,как долго работает чеснок?...

Чеснок работает всегда, но наиболее применяем – осень, зима.


...2Соник,Скиф, какие аромы в качестве диппа(несколько фаворитов,работающих по сезону более-менее стабильно) наиболее применяемые с началом оттепелей в марте по апрель(лещ,белая рыба)...

Фаворитов – нет. Идет постоянный поиск.
Но общий принцип –
Весна – Лето : фруктовые и сладкие запахи;
Осень – Зима : прянности и фрукты.

Ароматизаторы

Часы, отведенные нам судьбою для рыбалки, нужно провести так, чтобы потом не было мучительно жаль за бесцельно прожитые годы !

Пролог.
„Не от того плачу, что согрешил, а от того, что столько лет прожил и не знал !“

Услышав слово „Ароматизаторы“, рыболовы реагируют по- разному. У одних это ассоциируется с ванилью, анисом и тёртыми семечками. В головах у „более продвинутых“ промелькнут ещё фруктовые эсенции.
У „элиты“ всплывёт Sensas и ещё кто-нибудь, с их ароматизаторами и готовыми прикормочными смесями. Всё это промелькнёт да и забудется. А в воду, как и прежде, будут сыпаться – перловка, жмых, отруби и т.д. , и на крючках будут одиноко болтаться забытые богом и рыбой насадки. И долгие – долгие часы ожидания, надежд и скуки, за исключением редких минут активности рыбы. И каким -же необходимо обладать „упорством“, чтобы, не взирая на это, снова и снова браться за удочки и идти „на рыбалку“. Вот это-бы упорство – да в нужных целях !!!
Странно устроена психика человека. Но я, к счастью, не психиатр, а человек нормальный и попытаюсь для таких же нормальных людей изложить свою точку зрения по поводу ароматизаторов.
Начну с того, что ароматизаторы – это большая группа веществ ( порошковых и жидких ), которая в свою очередь подразделяется на две подгруппы:

- ароматизаторы для прикормки
- ароматизаторы для насадки

Могу поспорить, что львиная доля рыбаков знакома со значением слова „ароматизаторы“ лишь в применении их в прикормках. И то лишь теоретически.
Допускаю, что небольшая группа спортсменов, вполне вероятно, имеет с ароматизаторами „более плотный контакт“, хотя ни одной толковой публикации на эту тему в российском интернете я не встречал.
Не претендую на роль глашатая, а просто хочу сказать:- „Мужики ! Дело стоящее. Попробуйте – не пожалеете !“
Но пробовать вслепую – не у каждого терпения хватит. Поэтому желающие попробовать могут читать дальше.

Глава первая

Ароматизаторы для прикормки

Обоняние у рыбы развито во много раз сильнее, чем у собаки. Рыба воспринимает информацию об окружающей обстановке на молекулярном уровне и поэтому малейшие изменения не проходят незарегистрированными. Однако совсем другое дело, как рыба на эти изменения реагирует. Смысл всей нашей „работы“ с прикормкой и сводится к тому, чтобы вызвать „положительную“ для нас реакцию. Но как ?
Применяя ароматизаторы. Или другими словами – „возбудители“. А этих самых „возбудителей“ очень много. Можно использовать выпускаемые рыболовной промышленностью запаховые концентраты, а можно и самому „составлять“ их из „подручных средств“.
Главное – ПРИМЕНЯТЬ !!!
Хочу сразу оговориться. Я применяю для прикормки только порошковые концентраты запаха. Этому есть объяснение.
Приготавливая прикормку, я засыпаю в неё ароматизаторы и оставляю на 1-2 недели „настояться“. При этом происходит равномерное насыщение запахом всех компонентов прикормки, плюс, частички ароматизатора, при перемешивании, равномерно распределяются по всему количеству прикормки и она в воде работает всем, „до последнего винтика“. Применяя жидкие ароматизаторы непосредственно перед рыбалкой, такого эффекта достичь нельзя. Впрочем, если кто-то имеет положительные результаты при применении жидких ароматизаторов, то почему нет ? Пожалуйста.
Современная рыболовная индустрия научилась выпускать концентраты запахов. Нельзя только путать концентраты запаха и готовые прикормочные смеси, хотя, в крайнем случае, смешав фирменную прикормочную смесь со своей, можно тоже добиться определённого результата.
Промышленность выпускает ароматизаторы как „общего назначения“ – ваниль, карамель, клубника, различные пряности, какао и т.д., так и „целевого назначения“ – „Лещ“, „Плотва“, „Карп“ и т.д. С таким „разделением“ я не согласен, т.к. „целевики“ – это смесь тех-же „общевиков“ в определённых пропорциях. Причем у каждой фирмы – на свой вкус. Из моего практического опыта я сделал вывод – не название ароматизатора играет роль в „успехе“ или „неуспехе“, а правильно подобранная комбинация из ароматизаторов. В моих прикормках я применяю, как правило, не менее двух различных ароматизаторов сразу. Прикормка в таком случае получается „более универсальной“. И речь в данном случае идет не о видах рыбы, а о конкретных условиях ловли – время года, погода, способ ловли и т.д.
Конкретных рекомендаций дать невозможно, но общую закономерность я бы сформулировал так:
Весна – Лето : фруктовые и сладкие запахи;
Осень – Зима : пряности и фрукты.
В обоих случаях речь идет о комбинированном применении.
Теперь оставим промышленные изделия и перейдём к „подручным средствам“.
Вся промышленная продукция есть ни что иное, как имитация существующего в природе. Поэтому можно и в домашних условиях, применяя известные нам ваниль, корицу, анис, фенхель, кориандр, коноплю, различные фруктовые пудинги, кокосовую стружку и т.д., с успехом решать поставленную перед нами задачу.
Приблизительные количества „подручных ароматизаторов“ указаны в материале „Прикормка“.

Глава вторая

Ароматизаторы для насадки

В отличие от порошковых ароматизаторов для прикормки, речь пойдёт о жидких ароматизаторах, или как я их называю – „Мазилках“.
Если подумать, то самая лучшая прикормка или „тончайшая снасть“ сами по себе ничего не решают. Попробуйте ловить на пустой крючок. Помогут ли Вам все Ваши старания ? Так что роль у насадки пожалуй „поважнее“. И не следует думать, что наживив на крючок опарыша или тесто, Вы, тем самым, решите все проблемы. Это не совсем так. Дело в том, что „настроение“ у рыбы меняется не только „иногда“, а практически очень часто. Наверное многие из нас знакомы с такой ситуацией – только что клевала, как сумасшедшая, а теперь вдруг замолчала. Почему ? Но если заменить насадку или окунуть её во что-нибудь – клев возобновляется. Это „если“. А многие ждут или гадают - что делать?
Или другая ситуация. С наступлением холодов рыба становится малоактивной. Это все мы знаем. Естественно, для того чтобы её „уломать“, нужно предложить что-нибудь „с изюминкой“. А многие поступают проще : „Сейчас не ловится. Весны ждать надо.“ И ждут. Ну и бог с ними.
А ждать не надо. Нужно только приложить немного старания. Вот тут и приходит на помощь наше умение работать с ароматизаторами.
До недавнего времени ароматизаторы для насадки, в основном, применялись специалистами карповой ловли. Там это называется „ Dip“ или в переводе – „окуналка“.
Так вот, я начал с того, что серьёзно занялся карповой ловлей и уж потом перенёс свой опыт и знания, по применению ароматизаторов, на ловлю другой рыбы. И занятие оказалось не менее интересным.
Делятся ароматизаторы для насадки так же, как и прикормочные, на фруктовые, сладкие, пряности, рыбные и т.д. Но разница между „прикормочными“ и „насадочными“ есть. „Не угадать“ с прикормкой - дело не смертельное. А не подберёшь „нужный запах для насадки“ – результат может оказаться плачевным.
Недавно рыбачил с двумя приятелями. Оба с прикормкой и „мазилками“. Но нужного запаха для насадки в тот день у обоих не оказалось. В результате – я рыбачил, а они „за свидетелей“ ( и не потому, что плохие рыбаки ). Я и прикормку у них брал, и насадки – с моей мазилкой работало всё и у всех. Без неё – труба.
Вот и покрути после этого пальцем у виска, показывая на человека, вокруг которого разложены пузырьки с „вонючками“ – „Аптекарь“ хренов ! Может быть. Только с хреном, как правило, остаются те, кто это говорит.
Жидкие ароматизаторы для насадки, как и прикормочные, выпускает промышленность и можно „делать“ самому. При выборе промышленных – главное не перепутать: вещества для окунания насадки – „Dip“ и сильноконцентрированные жидкости – „Flavou r“. Можно применять и их, но предварительно разбавив, как я описал в материале „Мазилки“.
При изготовлении „мазилок“ с применением подручных средств, в бой вступают фруктовые эсенции, эфирные масла из аптек и от „базарных колдунов“ и другие известные и неизвестные вещества „жидкого“ происхождения, которые тоже необходимо разбавлять.
Только Христа-ради – НИКАКОЙ ПАРФЮМЕРИИ !!!
Одним словом – область безграничных возможностей. Ограниченным могу назвать лишь „специалиста“, не понимающего очевидного преимущества, описанного мною подхода к решению многих проблем.
И последнее. Ловить рыбу тогда, когда она ловится и причем у всех – занятие малоинтересное. А вот „заставить“ её ловиться тогда, когда это нужно тебе – высший пилотаж !

С уважением
Скиф

Worm
01.03.2004, 16:14
Параллельно ещё общий вопрос спецам и не только.

Существуют ли у вас какие-либо наиболее часто используемые ароматы или конкретные модели? А то скупать всё что есть в магазинах немного накладно...

Danke

тот самый
15.03.2004, 16:25
А есть такие кто эфирное масло в прикормку для ароматизации добовлял ???

В церковных лавках продаются хорошие натуральные эссенции очень рекомендую!!!:)

uowip
31.03.2004, 15:45
А где можно найти фенхель? Все уже облазил и чаи фенхелевые искал ...

Hoha
31.03.2004, 15:54
Плоды!! :)
http://www.allergist.ru/apteka/index.php?
shdet=1&part=12559



всё ищется яндексом за 30 секунд

Шура
31.03.2004, 16:02
Ваниль+корица= Супер Бремикс Сенсас. Пропорции неизвестны.

Шура
03.04.2004, 03:09
Приходится,конечно,и сомневаться:))

Рецепт из «нового завета» дл ловли крупной рыбы:
30%-3000 Fond
20%-3000 Bremes
20%-3000 Carpes fein gmahlen
10%-epiceine
20%-Terre de Somme
плюс пакет Super Bremix.

в Фонде-фруктовые компоненты,в Карпе-протеины,«клубника», в Бремесе-фрукты,протеины,производные корицы, epiceine-пряности, в порошковом ароматизаторе-опять корица,производяые и ваниль.
Многие компоненты опущены.

sonik
07.04.2004, 15:26
Автор оригинала StarFish
А карамель, кроме как капель от...(кого-нибудь:) ), я вообще не представляю как заменить...

попробуй коричневый сахар из тростника измельчить в пудру.
можно чуть обжарить. получишь подобие карамели. добавь в порошок чуть соли.

StarFish
20.04.2004, 11:28
Скиф, расскажи о применении Fish Meal в прикормках. Ведь, на сколько я знаю, она применяется во многих прикормках. Странно, что ничего об этом не говоришь:) , ну кроме дипов:)

sonik
22.04.2004, 12:25
Скиф! когда ты упоминал бисквитное печенье, то какие(какое) имел в виду конкретно?

стенсен61
25.04.2004, 11:00
Скифу и Сонику.
Походив по магазинам и поискав на наших прилавках дипы ,пришел к выводу что в основном на рынке присутствуют дипы сладких составляющих: тути-фрутти, ваниль, карамель,всевозможные фруктовые вкусы, но тоже сладкой направленности.У меня сложилось несколько вопросов по этому поводу.
На сколько данные сладкие вкусы нравятся , кроме плотвы, лещу и голавлю?
Мешаете ли вы вкусы сладкой направленности, для данных видов рыбы ,или вкусы должны резко отличаться друг от друга?
Видел спрей с названием червяк, на сколько он применим для насадок?
Используете ли одновременно вкусы порошковой составляющей и каплевидные?

Skos
27.04.2004, 13:54
Автор оригинала Скиф.


На рыбалке можно окунать насадку в порошковые и жидкие аромы !

С уважением
Скиф
Как долго надо держать насадку в жидкой или сухой смеси перед тем, как отправить её рыбам? Т.е. сколько по времени (минимум/максимум) нужно выдерживать насадку в ароме (жидкой/сухой) перед забросом? Может вопрос покажется неуместным, но всё же...
С УВажением

стенсен61
27.04.2004, 21:33
Скиф большое спасибо за ответ.
еще один вопрос по пользованию спреями.
Пользуешься ли?
Как долго храниться обработанная насадка?(Имеется в виду кол-во времени на рыбалке и в какой таре).
Просто видел в продаже порядка 6-7 видов спреев со всякими запахами.
Как относишься к химическим запахам?

gore
05.05.2004, 11:17
Скиф.
За выходные смог проверить плотвиный состав на основе Уника, результат –положительный!
Естественно состав подвергся некоторым изменениям- отсутствовала конопля и бисквитного печенья не было, а так же не было дипов, в связи с отсутствием оных в любимом маге…По всему остальному:
1)Рублевские карьеры- состав- 1 кг уник, 500 гр геркулес, 500 гр сухари, 300 гр кукурузная мука( очень мелкого помола), какао(200 гр), кориандр(70 гр), ванильный пудинг- 1 пакетик, клубничный пудинг-2 пакетика( по 40 гр)- выводы- несмотря на то что сделал прикормку достаточно рассыпчатой- работать начала после касания дна- рыба отозвалась на нее не сразу- в течении 30 минут., после начала работать- в основном на плотву(плотва жрала прикормку!!!), хотя проскальзывала уклейка, рыбалка в нашем месте была трудовая- Игорь М не даст соврать.. Плотва( как всегда сумасшедшая)-клевала заходами- для карьера- это нормально…
2)Орловка(карьер)- состав1 кг уник, 300 гр геркулеса, 500 гр сухари. 200 гр кукрузная мука, какао(200 гр), ванильный пудинг( 1 пакетик-40 гр), клубничный пудинг- 1пакетик, кориандр- 50 гр.- выводы-плотва подошла сразу после закорма, стояла на прикормке, но не жрала ее!!!..Но стояла, проскакивала уклейка на которую я не рассчитывал и поэтому нельзя признать тестирование слишком удачным
3)Клязьма( река)- состав 500 гр Уника, 500 гр геркулеса, 500 гр сухари, 300 гр кукурузная мука, какао, ванильный пудинг, клубничный пудинг, кориандр 100 гр- самый удачный состав- НО плотва подошла не сразу а через 15 минут, утяжелял землей, т.к. течение было сильное!
Общий вывод: рабочий, хороший состав. Главное- надо искать заменители Сенсасовского ваниликса…пудинг не особо, может еще какой заменитель подскажите??

Хотя может не стоило извращаться, а просто УНИКом кормить:)

HATTIFNATTOR
17.05.2004, 16:32
..интересной с инженерной точки зрения насадкой является ароматизированный(запах = мелкие частицы, быстро распространяются в воде и быстро приманивают любую рыбу)бойл - насадка, груз и прикормка, на которой "100% всегда" крючок - масса "бесплатных пирожных" + большой размер бойла отсечёт мелочь. Карпятники "на острие" (видимо трофеи обязывают).
Семечка, приклееная к крючку- бойл для уклейки?!

Идеальная насадка (которой нет, но её функции выполняются) -"голый" запах на крючке?
OLD писал, что в жор "параллельно" как насаживать мотыля,- вдоль, поперёк, открывать жало и т.д.
Кто-то в конференции писал о том, как насаживал мотыля на большой крючок "чулком" так, что оставалась одна шкурка и она "работала". Что это - ещё ароматизированный бойл или
уже "голый дип" на крючке?

Скиф писал, что применяет за одну рыбалку 10-12 дипов.
У меня вопрос - на одну насадку?
Другой вопрос Скифу и всем - будут ли "работать" 10-12 поролоновых шариков с глютаматом натрия и дипом?
Или только в конкретных условиях?

Worm
17.05.2004, 18:51
Автор оригинала Молодой человек
Ситуация у меня следующая : водоем ( стоячий) глубиной 1-2 метра . Хотелось бы ловить одних карасей

Может, конечно, то, что работает у меня, не сработает на другом водоёме, но советую попробовать:
- панировка - 1 кг;
- семечки подсолнуха обжареные, молотые - 0,5 кг;
- геркулес цельный - 0,5 кг;
- арахис НЕОБЖАРЕНЫЙ, молотый - 0,4-0,5 кг;
- ванилин - 1г.

Ловить ТОЛЬКО со дна (если, конечно, вода не цветёт), БЕЗ докармливания малым порциями.

Worm
20.05.2004, 17:52
Сегодня по НТВ была кулинарная передача. Блюдо готовил один известный иностранный шеф-повар. Одним из компонентов салата был ФЕНХЕЛЬ.
Цитирую его слова: "Это [фенхель] по вкусу и аромату нечто похожее на... АНИС(!!!)"
Передача, конечно, не рыболовная, но, думаю, повару такого класса доверять можно :)

Вот вам и укроп :D

StarFish
20.05.2004, 17:58
Автор оригинала Worm
Вот вам и укроп :D Фенхель имеет свой приятный и вкус и аромат. Если так говорить, как этот повар, так это многие специи похожи! Например укроп(семена) на анис(семена).
з.ы. а доверять надо своему носу:) , а ещё лучше рыбьему:D ;)
ещё з.ы. неужели у вас нигде нельзя его купить, хотя бы для того, чтобы узнать, что он из себя представляет. Предлагаю зайти в аптеку, где продаются всякие сборы, травяные чаИ. Там обязательно должен быть фенхель. Кстати все помнят вкус старой доброй микстуры, так вот основа запаха - ФЕНХЕЛЬ!

StarFish
21.05.2004, 10:22
Автор оригинала Worm
Кстати, мне нравится запах ванилина с корицей (1:10) - я как один раз сделал, так долго не решался в прикормку высыпать, сам нюхал. Как токсикоман, ей богу! :) А ты попробуй наоборот - 10 частей ванили и одну корицы. Получишь почти Концентрикс Ваниликс:) ;)

StarFish
24.05.2004, 18:10
Автор оригинала Billy
У нас 1 гр кристаллического ванилина в пакетике стоит 8 центов, 10гр корицы 12 центов.
Итак 300 гр = 270гр ванили + 30гр корицы = 21.6 + 0.4 = $22
Такой вот "пальцастый" ваниликс выходит! В пять раз дороже самого Сенсаса! :) Начнём с того, что в баночке Концентрикса всего 100 грамм и стоит от 115р за Брасем и до Ванили за 200-210.
Полкило кристаллического ванилина у нас стоит 350р. К сожалению это минимальная партия, которую удалось найти. В пакетиках получается ну ооочень не выгодно. Кстати в пакетиках он стоит за 1,5 грамма 2 рубля.
О стоимости корицы можно не говорить. Она недорогая и для этого дела её много и не надо.

Billy
25.05.2004, 11:13
Продолжим с того, что названный тобой Концентрикс Ваниликс не существует - есть Концентрикс Ваниль (100г) и Ваниль Ваниликс (300г). Но то не суть. Интересно, а стоит ли вообще заморачиваться? Ведь не факт что самодельный состав окажется на уровне даже 300г пакета Ваниликса. А по цене выйгрыш получаем, тока в сравнении с Концентриксом. Тока нужен ли он этот предполагаемый выйгрыш, если получим проигрыш на рыбе? Пробовать надо!
А вообше, главное - верить! Если убежден, что забодяжил убойную смесь, то как-то и клюет получше :)


Автор оригинала StarFish
Начнём с того, что в баночке Концентрикса всего 100 грамм и стоит от 115р за Брасем и до Ванили за 200-210.
Полкило кристаллического ванилина у нас стоит 350р. К сожалению это минимальная партия, которую удалось найти. В пакетиках получается ну ооочень не выгодно. Кстати в пакетиках он стоит за 1,5 грамма 2 рубля.
О стоимости корицы можно не говорить. Она недорогая и для этого дела её много и не надо.

Прохожий
27.05.2004, 09:37
Как насчет анисовых капель. Можно ли их использовать? Или в сравнении с другими ароматизаторами это ерунда?

Lanky
28.05.2004, 10:25
2 Скиф

В прикормку используются семена фенхеля? Или другие части (стебель, листья, корни)?

P.S. В аптеках продают плоды фенхеля, подойдут ли они?

StarFish
28.05.2004, 11:41
Автор оригинала Lanky
2 Скиф

В прикормку используются семена фенхеля? Или другие части (стебель, листья, корни)?

P.S. В аптеках продают плоды фенхеля, подойдут ли они? А можно я отвечу?:)
В прикормку используются семена, они же плоды!
В принципе можно использовать и свежую зелень, как например укроп, но семян надо гораздо меньше, да и где её возьмёшь- свежую зелень:( :)

Lanky
28.05.2004, 12:00
Автор оригинала StarFish
В прикормку используются семена, они же плоды!
В принципе можно использовать и свежую зелень, как например укроп, но семян надо гораздо меньше, да и где её возьмёшь- свежую зелень:( :)

Я тут кое-что про фенхель нашел :) Судя по этой информации свежую зелень в нашей полосе будет проблематично найти...
ФЕНХЕЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ
Происхождение и распространение. Родина растения — Средиземноморье. Фенхель распространен почти во всех странах мира. В большом количестве его возделывают во Франции, Италии, Польше, Японии, Аргентине. В нашей стране в одичавшем состоянии встречается в Крыму, Средней Азии и Закавказье. Как промышленную культуру фенхель возделывают на Украине и в Молдавии.
Ботаническая характеристика. Фенхель обыкновенный (Foeniculum vulgare Mill) — многолетнее травянистое растение семейства Сельдерейные (Apiaceae).
Листья и семена фенхеля обладают сладковато-пряным вкусом, приятным запахом, сочетающим аромат укропа и аниса.
Выдержки отсюда:
Машанов В.И., Покровский А.А.,"Пряно-ароматические растения", Москва, Агропромиздат, 1991 г. 

тот самый
08.06.2004, 14:33
Купил сухую смесь для изготавления тортов (я ее в прикормку добавляю летом), а с каким запахом не глянул (всегда брал с ванилью, а других и не было), оказался запах апельсина, вот и думаю не испугает он (запах апельсина) рыбу если в прикормку добавить??? :confused: :mad:

sonik
08.06.2004, 15:09
Автор оригинала тот самый
Купил сухую смесь для изготавления тортов (я ее в прикормку добавляю летом), а с каким запахом не глянул (всегда брал с ванилью, а других и не было), оказался запах апельсина, вот и думаю не испугает он (запах апельсина) рыбу если в прикормку добавить??? :confused: :mad:

запх апельсина рыбу не пугает, но и работает не круглый год.
браземикс сенсас относится к апельсину и очень часто работает в июне-июле.

Yaros
11.06.2004, 17:01
Добрый день.
Народ а кто пробовал вонючки Xfactor от трабуко ?
Какие впечатления?

s_m_p
22.06.2004, 15:00
Коллеги!

А Сенсас "кленовые листья" для чего?

sonik
22.06.2004, 16:45
Автор оригинала s_m_p
Коллеги!

А Сенсас "кленовые листья" для чего?

кленовый сироп, сок тоже для рыбалки. по мне для холодной воды,похолоданий. лучший вариант сиропа у карпятников и их производителей.

Владимир_М
26.06.2004, 09:57
Sonik писал:
Spekulatius(приправная смесь)
эта штука в принципе есть в продаже, НО невсегда такая как надо.
здесь мой личный состав приправной смеси:

душистый перец(piment)- 4 части
мускатный орех- - 4 части
имбирь(ingwer) - 2 части
кардамон(kardamom) - 3 части
гвоздика(nelke) - 1 часть
ваниль - 20 частей

все компоненты в виде порошка.

С уважением
Владимир

Дух
22.07.2004, 13:40
В магазине купил пузырьки с ароматизаторами Ваниль, Корица, Укроп, Анис. Состав не указан
Состав не указан...

в какой-то статье читал, что ароматизаторы на водной основе не хорошо смешивать с маслом (жиром), т.к не происходит смешивания ароматизатора и "основы".
Состав не указан...
что ароматизаторы на водной основе...
Ароматизаторы на водной основе ???

Так пользоваться глицерином или не заморачиваться
не заморачиваться

анис разбавить рыбим жиром?
анис разбавить рыбим жиром

Zerg62
26.07.2004, 07:37
Помогите определитьсмя - для чего предназначена данная жидкость?

Французским не владею и поиск не помог, увы...

заранее спасибо

Дух
28.07.2004, 14:58
Жидкость для изготовления бойлов
Можно как ароматизатор насадки

StarFish
20.08.2004, 17:10
Автор оригинала стенсен
...в моем арсенале осенних запахов пока нет.Вот пока мне их никто не посоветовал. Спекулятиус;) У Сенсаса появилась такая вонючка(на нашем рынке) , правда в сухом виде, но можно макать увлажнённого опарыша в сухую смесь.
з.ы. но как сказал Соник надо пробовать все- бывают сюрпризы!

Егерь
24.08.2004, 12:25
Добавлю о том, про что совсем нигде не написано:

Он боится перегрева - феромоны и часть амнокислот, входящих в ультрабайт, начинают разрушаться уже при ~30 градусах. Солнечный свет тоже действует деструктивно.
Так что лучше поинтересоваться, как и где продавец товар хранил.

Еще один прикол - это очень сильный аллерген.

Sergey_A_S
24.08.2004, 14:32
Автор оригинала стенсен
А у тебя случайно прикормка не вкуснее насадки? Я в начальной стадии освоения попловочной ловли с этим сталкивался.
Нет, там одни и те же компонеты - кукуруза и макароны в прикормке из тех же емкостей. что и на крючке. А основа прикормки - уникорм и пшено, так что ничего "вкуснее" насадки там нет.

стенсен
24.08.2004, 14:56
Сергей вот в том то и дело что твоя насадка одна и таже что наполнитель в прикормке и ничем от них не отличается. А надо чтобы как балык от каши на обеденном столе отличался, то есть ей хотелось этот кусок первым взять.

Sergey_A_S
24.08.2004, 15:09
Автор оригинала стенсен
Сергей вот в том то и дело что твоя насадка одна и таже что наполнитель в прикормке и ничем от них не отличается. А надо чтобы как балык от каши на обеденном столе отличался, то есть ей хотелось этот кусок первым взять.
Я наоборот, делал ставку на то, что карп втянет несколько одинаковых зерен, особо их не изучая - и часто это работает. Выглядит так - закорм чашкой или выстрел из рогатки - и тут же поклевка на аналогичную насадку. Но бывает, что удивительно, и такое, что корма на дне уже порядочно, пузырение есть, но не берет... И почему не берет, и как заставить брать - хотелось бы понять. Ведь раз пузырит - значит ест что-то, но не мою насадку.

Sergey_A_S
30.08.2004, 11:46
Решил испробовать на карпах свежекупленные ароматизаторы Сенсас. Поехал в Еганово. Приготовил корм - кило сенсас карп база + пол-кило сенсас фиш мил, добавил пшена и кукурузы (для съедобности), и влил в количестве даже меньше рекомендованного сироп для прикормки сенсас карп/фиш мил. Рыба, до прикармливания проявлявшая признаки активности, как провалилась:mad: Применение любого ароматизатора для насадки (фиш мил, свит корн, клубника, скопекс, аттрактис) положительного влияния не оказало. Попался единственный карп - чуть в стороне от точки прикормки, на кукурузину из банки без ароматизатора. К сожалению, я не придал этому значения, а зря:mad: (справедливости ради надо сказать, что в целом по водоему не клевало).
После обеда повез жену в Сосенки половить плотву. Сделал корм - пол-кило уник зеленый, пол-кило уник- плотва, немного крупного мотыля, земля из кротовины, добавил бомбикс-мотыль. Плотва поперла как из ведра, подошел и карп. Выловив пару карпов, и наблюдая явные их признаки присутствия, решил проверить ароматизаторы. Когда я обмакнул кукурузину в аттрактис - карп УДРАЛ с точки метра на 3 в сторону! И даже плотва клевать не пыталась, хотя на кукурузу без аромы вешалась исправно:mad: Поняв, в чем дело, сменил насадку и докормил парой шаров правильного корма - тут же дело пошло. Решил проверить гипотезу насчет прикормки - выбросил остатки егановской смеси метров на 5 в сторону от точки ловли, и попробовал там ловить. Мотыль, кукуруза, макароны оставались в полном игноре! Более того, на основной точке, и даже у жены - еше на 4м правее - клев умер!!!:mad: :mad: :mad: И только активное кормление рабочих точек позволило восстановить клев, при том карп ушел было метров на 10 от кормленых точек, и вернулся только под вечер (одного я взял, у жены 2 сошли).
В итоге, из всего спектра ароматизаторов только всеми проверенный бомбикс мотыль по крайней мере рыбу не пугал, остальные ароматизаторы оказали сильный ОТПУГИВАЮЩИЙ эффект!:mad: :mad: :mad:

стенсен
30.08.2004, 12:42
Я думаю что переборщил с концентрацией у них уже осень потихоньку начинается.

Kirill
30.08.2004, 12:50
Автор оригинала стенсен
Я думаю что переборщил с концентрацией у них уже осень потихоньку начинается. А мне кажется, что нет.
Серег! А что такое "в количестве даже меньше рекомендованного".
ИМХО: просто запах не понравился.

StarFish
30.08.2004, 13:08
С фиш-милом надо поаккуратнее- очень специфичная вещь! з.ы. Кормят ли карпа вообще в Еганово комбиком рыбным?

Sergey_A_S
30.08.2004, 14:53
Автор оригинала Kirill
А мне кажется, что нет.
Серег! А что такое "в количестве даже меньше рекомендованного".
ИМХО: просто запах не понравился.
Я их дозировку не на 1, а на 1,5кг корма взял - один черт, ВОНЬ стояла... Запах ИМХО слишком сильный, может его в наших условиях капли надо?

Sergey_A_S
30.08.2004, 14:57
Автор оригинала StarFish
С фиш-милом надо поаккуратнее- очень специфичная вещь! з.ы. Кормят ли карпа вообще в Еганово комбиком рыбным?
Его там вроде не кормят, но карпы то там рыбхозные:) И гранулы комбикорма, которые я там обычно добавлял, их уж точно не пугали (хотя не берусь утверждать, что активно привлекали). Ситуевина такова, что состав уник + пшено +кукуруза + комбикорм + геркулес + макароны рыбу как минимум не пугал, а судя по активной реакции на докорм привлекал, а нижеописанный состав на основе сенсасовских компонентов с той же кукурузой, макаронами и пшеном рыбу ПУГАЛ...

Дух
30.08.2004, 15:37
Sergey_A_S
Решил испробовать на карпах свежекупленные ароматизаторы Сенсас. Поехал в Еганово. Приготовил корм - кило сенсас карп база + пол-кило сенсас фиш мил, … и влил в количестве даже меньше рекомендованного сироп для прикормки сенсас карп/фиш мил…
Рыба, до прикармливания проявлявшая признаки активности, как провалилась
Масло-масленное.
Всё равно что флакон „Маже нуар“ на голову любимой...

Применение любого ароматизатора для насадки (фиш мил, свит корн, клубника, скопекс, аттрактис) положительного влияния не оказало…
Рыба провалилась. Какое применение ?
Применяют когда рыба рядом стоит.
Прикормка с невысокой концентрацией запаха + ароматизаторы для насадки. И будет тебе радость.
А про смеси готовых прикормок, да ещё с добавлением ароматизаторов я уже писал - дело опасное.
Большой опыт нужен.

Sergey_A_S
30.08.2004, 19:00
Автор оригинала Скиф.

Масло-масленное.
Всё равно что флакон „Маже нуар“ на голову любимой...

Рыба провалилась. Какое применение ?
Применяют когда рыба рядом стоит.
Прикормка с невысокой концентрацией запаха + ароматизаторы для насадки. И будет тебе радость.
А про смеси готовых прикормок, да ещё с добавлением ароматизаторов я уже писал - дело опасное.
Большой опыт нужен.
Скиф! Они ж там сами такую дозировку пишут - сами же врут шоб не клевало, что ли?:) У тебя опыт в этом деле есть - так в чем я не прав? База - она и есть база, в нее что угодно добавлять можно, фиш мл в сочетании с тем же ароматизатором... Так что ж карпы от этого аромата так резво деру давали??? Какая ж там концентрация реално нужна? Ведь как показал опыт в Сосенках, даже запаха от НАСАДКИ хватало чтобы рыба свалила с точки на несколько метров...

Дух
31.08.2004, 00:01
Sergey_A_S
Скиф! Они ж там сами такую дозировку пишут...
Запах прикормки+запах ароматизатора=чересчур...
Пробуй игру контрастов...- нейтраль+ароматизатор, сладкое – рыбное, фруктовое – мясное, сладкое – фруктовое ... и т.д.
Перебора небудет...
Применение ароматизаторов ( жидких или сухих ) в основном рассчитано на нейтральную основу.
Не путай ароматизаторы с дипами. С помощью дипов можно придать тот или иной окрас насадке исходя из ситуации на конкретной рыбалке.
Прикормка требует осторожного обращения. Поэтому, если в прикормке уже присутствует определённый запах, усиливать его дополнительно ароматизатором того-же направления не следует.

Sergey_A_S
31.08.2004, 09:37
Автор оригинала Скиф.

Запах прикормки+запах ароматизатора=чересчур...
Пробуй игру контрастов...- нейтраль+ароматизатор, сладкое – рыбное, фруктовое – мясное, сладкое – фруктовое ... и т.д.
Перебора небудет...
Применение ароматизаторов ( жидких или сухих ) в основном рассчитано на нейтральную основу.
Не путай ароматизаторы с дипами. С помощью дипов можно придать тот или иной окрас насадке исходя из ситуации на конкретной рыбалке.
Прикормка требует осторожного обращения. Поэтому, если в прикормке уже присутствует определённый запах, усиливать его дополнительно ароматизатором того-же направления не следует.
Спасибо! Учту.
А как быть с реакцией рыбы на ДИПы? В Сосенках даже применение ДИПа на насадке спугивало рыбу с точки. Т.е. хватало запаха от одной кукурузины на крючке! Ведь ДИПы же вроде как не разводят, а духан реально очень крепкий получается...
И еще - какая основа полностью нейтральна? Ведь даже любая база (что Сенсас, что уникорм) имеет свои запахи, пусть и на порядок слабее. Что, чистая панировка нужна, или как?

AlexS
31.08.2004, 10:18
Автор оригинала Sergey_A_S

Ведь ДИПы же вроде как не разводят, а духан реально очень крепкий получается...


Ты уверен, что у тебя был „Dip“, а не „Flavou r“?

Дух
31.08.2004, 11:04
Sergey_A_S
И еще - какая основа полностью нейтральна? Ведь даже любая база (что Сенсас, что уникорм) имеет свои запахи, пусть и на порядок слабее. Что, чистая панировка нужна, или как?
2,0 кг панировочных сухарей
1,0 кг кукурузной манки
1,0 кг бисквитной муки
0,5 кг кукурузной муки
0,5 кг геркулеса
На это количество можешь всыпать пакетик порошкового ароматизатора Сензас.
Можно два, но разных направлений.
Неплохо работают сочетания – фрукты – рыба и фрукты – сладкое.
Общий подход: рыба, мясо, ракушка, прянности – холодное время
Фрукты, сладкое – тёплое
Хотя не бывает правил без исключений.

Дух
01.09.2004, 14:37
Для осенней ловли неплохо работают сочетания – сладкое - прянности

Kirill
01.09.2004, 14:49
Автор оригинала Скиф.
Для осенней ловли неплохо работают сочетания – сладкое - прянности Фиг вам!:D
Ты сам себе противоречишь:
Общий подход: рыба, мясо, ракушка, прянности – холодное время
Фрукты, сладкое – тёплое
Осень у нас - холодное время.
Сладкие ароматы будут пугать рыбку.

Sergey_A_S
01.09.2004, 16:29
А как определить, работает корм или отпугивает, если ловишь не на рек (течняк вонь сдует...), а на стоячке? Экспериментов с порчей хорошего места как-то ставить больше не хочется...

Дух
01.09.2004, 20:39
Пробуй:
Серия „Brasem“ - Super Brasem + „CONCENTRIX“ LACTO
SUPER BREMIX + CARPIX

Есть еще одна серия – „CONCENTRIX“ - порошковые концентраты в пластиковых банках, предназначенные для придания вашей прикормке „последнего штриха“ непосредственно перед началом рыбалки. Так вот, если этими порошками опарышей посыпать, причем, предварительно разложив опарыша по нескольким коробочкам и в одну – один концентрат, в другую – другой и т.д. – неплохо порыбачить можно.

Kirill
02.09.2004, 11:30
Автор оригинала AlexS
Есть один ответ, думаю именно этой причины достаточно, чтобы так не делать. Если все начнут пользоваться одной аромой это быстро насторожит рыбу, уловы упадут, да ещё и эффект последействия может оказаться немаленьким. Согласен.
Кроме того ваниль далеко не всегда лучше аниса, конопли и подсолнечника с кореандром, хотя и является наиболее уловистым запахом.

Дух
02.09.2004, 15:59
В принципе ваниль можно добавлять всегда, но в сочетании с другими ароматизаторами

Worm
02.09.2004, 18:45
Игорь, спасибо за твое "секретное оружие". Золотой, по моим меркам, выходит порошочек, но он того стоит! Из-за муската мне пришлось чуть ли не с шеф-поваром кондитерской знакомиться :)

Из последних 4 рыбалок на двух спекулятиус показал себя просто отлично! Этот показатель (50%), я думаю, был из-за лета. Ты ведь говорил, что он больше для холодной воды.
Во всю прикормку я его не добавлял - для меня это слишком накладно. Делал так: столовую ложку на поллитра прикормки, и, по мере ослабления клёва - 1-2 кормушечки в воду. А дальше опять стандартную. Запах очень понравился плотве (попадалась только крупная, но крюк №12 - может из-за этого?) и ... карасю! Причём явно понравился: обычно рыба вваливалась с промежутком 15-20 минут, а здесь поклёвки следовали одна за другой, часто ещё при падении насадки - значит стоял целый косяк (чего я раньше за карасём не замечал). Такое можно списать только на жор, но у соседей было почти пусто. Да и рыба не брала, пока я насадку не подобрал (значит не жор?). Хотя и стояла на прикормке - я то и дело доставал чешую - запарился крючки менять :)
Были ли у тебя подобные результаты по карасю, или ты применял его только для белой рыбы?

ЗЫ: только прошу не путать с карпом - если нравится карпу, это не значит что нравится карасю. И наоборот...

sonik
02.09.2004, 20:26
Автор оригинала Worm

Были ли у тебя подобные результаты по карасю, или ты применял его только для белой рыбы?



в моей округе с карасём беда- почти нет. а если и поймаешь брать нельзя. за более чем 6 лет поймал 2. но радует, что и он реагирует.
попроси у шефповара концентрат мёда и попробуй смесь шпекумёд. работает на леща шпекукорица + ваниль или карамель. ещё холоднее будет-шпекулакриц. лакриц кстати это почти сенсовский аттрактикс лещ.
удачи!:)

Spirit
03.09.2004, 16:29
душистый перец(piment)- 4 части
мускатный орех- - 4 части
имбирь(ingwer) - 2 части
кардамон(kardamom) - 3 части
гвоздика(nelke) - 1 часть
ваниль - 20 частей

читать здесь: http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=2151&highlight=%EC%F3%F1%EA%E0%F2%ED%FB%E9+%EE%F0%E5%F5

Worm
03.09.2004, 16:32
To sonik:
Чего-то я не совсем понял про остальные шпекумы :)
Приводил ли ты рецепты в конфе?

Дух
03.09.2004, 16:51
Spekulatius (приправная смесь)

эта штука в принципе есть в продаже

Дух
03.09.2004, 16:58
Это рецепт sonikа

sonik
spekulatius
пользуюсь для приманивания леща и плотвы.
Spekulatius(приправная смесь)
эта штука в принципе есть в продаже, НО невсегда такая как надо.
здесь мой личный состав приправной смеси:
душистый перец(piment)- 4 части
мускатный орех- - 4 части
имбирь(ingwer) - 2 части
кардамон(kardamom) - 3 части
гвоздика(nelke) - 1 часть
ваниль - 20 частей

все компоненты в виде порошка.

sonik
03.09.2004, 18:14
Автор оригинала Worm
To sonik:
Чего-то я не совсем понял про остальные шпекумы :)
Приводил ли ты рецепты в конфе?

да это смеси спекулятиуса(шпеку) с другими ароматизаторами мёдом, кар,кор ит.д. отсюда название шпекухониг- спекумёд. ну сокращённо тобишь. а шпеку так звучит SP-шп.

Worm
06.09.2004, 12:01
Автор оригинала sonik
ну сокращённо тобишь. а шпеку так звучит SP-шп.
Немецкий я знаю даже больше чем на "3" и сочетания ещё помню :D
Просто слишком редко в быту попадаются немецкие слова :)
Вот я и ляпнул про "спекулятиум" - типа, латынь :D

"да это смеси спекулятиуса(шпеку) с другими ароматизаторами мёдом, кар,кор ит.д. отсюда название шпекухониг- спекумёд. "
Спасибо, теперь понял. Буду пробовать...

Кстати о карасе:
Тестировал я все эти дурманы по отдельности - особенно ему нравится имбирь, причём в довольно больших количествах. Хотя поначалу я боялся его много сыпать, почему-то провёл аналогию с острым перцем...

Yaros
08.09.2004, 09:24
Изготовил вчера смесь спекулятиус по приведенному ниже рецепту и вот какой вопрос возник. У меня чотко ощущается запах душистого перца, мускатного ореха и гвоздики. А ваниль, кардамон и имбирь не слышны. Должно ли так быть? Или добавить эти ингридиенты ( ваниль, кардамон и имбирь ) до появления хоть какого то запаха? Или то что не чувствует мой нос раба в воде и так учует? Короче непонятки сплошные:confused: оветьте кто знает.
ЗЫ. Пропорции отмерял обьемами (не граммами) может в этом проблема?

SF
08.09.2004, 11:34
20 частей ванилина кристаллического?

Yaros
08.09.2004, 13:22
Нет на упаковке написано ваниль природная с сахаром.

SF
08.09.2004, 14:01
подожди, есть ванильный сахар, есть чистый ванилин в кристаллах и есть сенсас ваниликс......чего добовлять то надо? Ванильный сахар я пробовал, не в восторге, обычный сахарный песок ароматизированный ванилью, ванилин кристаллический, этот зверь

uowip
08.09.2004, 14:09
чистый ванилин

Worm
08.09.2004, 14:10
Автор оригинала Sensas fans
подожди, есть ванильный сахар, есть чистый ванилин в кристаллах и есть сенсас ваниликс......чего добовлять то надо? Ванильный сахар я пробовал, не в восторге, обычный сахарный песок ароматизированный ванилью, ванилин кристаллический, этот зверь
Я добавлял кристаллический, перемолотый в кофемолке. Мерял граммами. Запах ванили чувствовался, но слабо, как будто это и не ваниль вовсе. Видимо мой нос не такой чувствительный как у рыбы ;)

Yaros
08.09.2004, 14:13
Есть еще ваниль натуральная (перемолотая кора ванильного дерева) ее то я и использовал. Может действительно нужен ванилин в кристалах? sonik, Worm ответте пжалста. Кстати Worm ты писал что пробовал эту штуковину я так понял недавно с хорошим результатом (чем кстати и меня справоцировал на эксперемент :) ) Так вот вопрос какая у вас температура воды? У нас сейчас 18 градусов не тепловато ли для спекулятиса? Может по такой воде ее еще чем то сладко - фруктовым поприманивать? Какие мысли на этот счет у уважаемого собрания?

Skos
08.09.2004, 14:33
Выяснял я по-моему это уже. Если мне не изменяет память, то речь шла именно о ваниликсе. Просто в моем случае его не было и пришлось мешать сахарную пудру с крист. ванилином (в пропорции 20 куб. см. в шприце пудры + 5 гр. ванилина). Времени опробовать целенаправленно этот состав ещё не было :(
С УВажением
P.S. Можно искать поиском: слово "оружие", автор "sonik". Или смотреть здесь (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=2151)

стенсен
09.09.2004, 10:50
Скиф. Душистый перец и ванилин являются горькими- не шугают ли он в купе рыбу.

Дух
09.09.2004, 11:47
Скиф. Душистый перец и ванилин являются горькими- не шугают ли он в купе рыбу
В умеренных дозах – нет
Пример из карповой вотчины:
Nutrabaits

Robin Red

Black Pepper Oil

…product list are ideal for increasing attraction and palatability, aiding digestion, and boosting nutrition to encourage long term attraction to your bait.

Kirill
09.09.2004, 13:12
Народ!
Вопрос такой: какие запахи ни в коем случае нельзя смешивать друг с другом?
Для затравки самые распространенные запахи:
подсолнечник
анис
ваниль
карамель
Что к этим запахам рекомендуетя/не рекомендуется добавлять?

Дух
09.09.2004, 13:43
Вопрос такой: какие запахи ни в коем случае нельзя смешивать друг с другом?
Нет таких

стенсен
09.09.2004, 13:47
Скиф- я по ангельски не бум-бум, но если можно подскажи какое кол-во спекулятиса класть на кг сухой прикормки.

Дух
09.09.2004, 14:43
А как же такая уже заученная наизусть фраза:
К использованию БОЛЬШОГО ЧИСЛА привлекающих веществ следует относиться осторожно...
БОЛЬШОГО ЧИСЛА (и без разбора) одновременно и не нужно

эфирные масла плохо сочетаются с фруктовыми эссенциями
а зачем их смешивать друг с другом?

Kirill
09.09.2004, 15:08
Автор оригинала Скиф.

душистый перец(piment)
мускатный орех
имбирь(ingwer)
кардамон(kardamom)
гвоздика(nelke)
ваниль

эти ? Зришь в корень!!!:D :D :D
Что, собственно интересует: как самостоятельно подбирать состав (например, spekulatius).
Вслепую? Методом "научного тыка"? Тогда один такой состав - "дело всей жизни":(
А как иначе?

Дух
09.09.2004, 15:37
Что, собственно интересует: как самостоятельно подбирать состав (например, spekulatius).
Вслепую? Методом "научного тыка"? Тогда один такой состав - "дело всей жизни"
А как иначе?
Приправные смеси есть в продаже
На упаковке написан состав компонентов
Думаю Sonik так и поступил
Я пользуюсь готовыми.
Кроме spekulatiusа есть еще смеси

Kirill
09.09.2004, 15:46
Автор оригинала Скиф.
Кроме spekulatiusа есть еще смеси И какие же?;) :rolleyes: Или spekulatius лучший из них?

Дух
09.09.2004, 16:34
И какие же? Или spekulatius лучший из них?
Lebkuchengewürz
Anis, Ingwer, Kardamom, Koriander, Macis (Muskatblüte), Nelken, Piment, Zimt

Glühweingewürz
Zimt, Nelken, Kardamom, Muskatblüte, Curryblätter.

KUCHENGEWÜRZ:
Zimt, Nelken, Kardamom, Muskatblüte, Ingwer, Koriander, Fenchel.

Kirill
09.09.2004, 16:53
Автор оригинала Скиф.

Lebkuchengewürz
Anis, Ingwer, Kardamom, Koriander, Macis (Muskatblüte), Nelken, Piment, Zimt

Glühweingewürz
Zimt, Nelken, Kardamom, Muskatblüte, Curryblätter.

KUCHENGEWÜRZ:
Zimt, Nelken, Kardamom, Muskatblüte, Ingwer, Koriander, Fenchel. :D :D И как? Что для чего? И по сравнению со spekulatius'ом?;)

Дух
09.09.2004, 17:44
А сам-то как, пробовал? Если да, то каковы результаты?
Пробовал
Результатами доволен.
Lebkuchengewürz – ближе к холоду
Glühweingewürz, KUCHENGEWÜRZ – по теплу
хотя „к холоду“ и „по теплу“ можно пробовать все

стенсен
10.09.2004, 12:08
[QUOTE]Автор оригинала Скиф.
[B]
Lebkuchengewürz
, Ingwer, , , , Nelken, Piment, Zimt ( Вот это пожалуйста)


Анис , Карма, кармадон,кариандр, мускатный орех- я это понял.

Дух
10.09.2004, 12:22
стенсен

Piment - душистый перец
Nelken – гвоздика
Ingwer – имбирь
Zimt - корица

Дух
10.09.2004, 15:16
Сладковатый запах ванилина знаком каждому. Ведь ванилин — одна из самых распространенных ароматных добавок. Впрочем, запах — общее достояние ванили и ванилина, и поэтому их часто путают. Правда, ванилин, в отличие от ванили, получен искусственным путем. Впервые этот белый кристаллический порошок удалось синтезировать в XIX веке, когда был установлен химический состав глюкованилина — так химики назвали пахучее вещество, которое и создает характерный ванильный аромат. Долгое время рецепт ванилина держали в секрете, но сейчас его производят повсеместно. Для синтеза ванилина годятся и гвоздичное масло, и древесина, и буковый деготь. Ванилин намного дешевле, чем настоящая ваниль, да и получить его можно гораздо быстрее и проще, чем заморскую пряность.

Ваниль- редко встречающееся природное сырье, она достаточно сложна в обработке и это, естественно, отражается на цене. Именно из-за высокой цены натуральную ваниль сегодня почти не применяют. Кроме того, после синтеза идентичного натуральному ванилина, было получено синтетическое вещество этилванилин (арованилон), с ароматом, близким по характеру к аромату ванилина, но в 3-4 раза более интенсивным.

В пищевой промышленности в основном используется именно ванилин, идентичный природному, его цена примерно в пять раз ниже цены ванили. Ванилин, предлагаемый сегодня на рынке, может быть в различных формах: кристаллической, порошкообразной и жидкой

Для расширения ароматического спектра ванилина различными оттенками, свойственными натуральной ванили, фирмами-производителями вкусо-ароматических добавок разработаны ванильные ароматизаторы, включающие в себя помимо основного ароматического компонента –ванилина и (или) этилванилина, различные ароматические вещества, добавки, усиливающие и стабилизирующие аромат. Ванильные ароматизаторы предлагаются в жидком или порошкообразном виде.

Порошкообразные ароматизаторы ванилина представляют собой смесь ванилина , этилванилина и других усиливающих добавок и ароматических веществ (в разных пропорциях) на носителях: декстроза, лактоза, мальтодекстрины и др. Порошкообразные ванилины имеют более высокую степень измельчения, по сравнению с кристаллами, что имеет большое значение для применения в шоколаде, обладают интенсивным ароматом уже при комнатной температуре, поскольку кристаллы ванилина уже измельчены и имеют большую удельную поверхность и интенсивнее пахнут. Порошкообразные ванилины лучше растворимы в воде, и поэтому более технологичны. Кроме того, за счет внесения ароматических добавок можно получить широчайший спектр ароматизаторов ванилина с разными оттенками и ароматами, в том числе ягод и фруктов.

Yaros
13.09.2004, 09:26
Отловился вчера на самодельном спекусятиусе. Супер. Вокруг народ стоял с ОП - у меня 4,5 кг подляща (правда мелкий 150-300гр) я думаю что это по причине отсудствия в прикормке крупных составляющих. Обычно добавлял немного перловки и не молотый геркулес. Но я не о том, sonikу и всем всем спасибо за науку :).

стенсен
13.09.2004, 10:24
Автор оригинала Скиф.

Пробовал
Результатами доволен.
Lebkuchengewürz – ближе к холоду
Glühweingewürz, KUCHENGEWÜRZ – по теплу
хотя „к холоду“ и „по теплу“ можно пробовать все
Скиф а не мог бы пропорции написать для данных названий- спекулятис работает нормально.

Kirill
13.09.2004, 10:49
:confused: Вобщем чего-то я такое смастрячил...
От полученной смеси у меня чутьли не слизились глаза, правда жена сказала, что пахнет вполне пристойно.
Ради интереса бросил на мелководье шарик прикормки (сенсас фидер+уни лещ+еще много разной хреновины) и шарик тойже прикормки, но с полученной смесью (примерно 1 чайная ложка на 1 литр прикормки - пахнет достаточно сильно).
Вокруг обычной прикормки тутже образовалась толпа рыбешек, которые в момент раздербанили шарик. Над прикормкой с "спекулятиусом" лениво плавали с десяток мальков, пару из которых также лениво ковыряли прикормку.:confused:
Чето я не так сделал.
Полученная смесь откровенно воняла имбирем и мускатным орехом.
Кардамон я использовал зеленый - бывает еще черный - какой надо?
Смешивал объемы, а не граммы, четко по инструкции.
Вобщем::confused: :confused:

стенсен
13.09.2004, 10:59
Кирилл видимо что-то намудрил с ванилином.

Kirill
13.09.2004, 11:04
Автор оригинала стенсен
Кирилл видимо что-то намудрил с ванилином. Мож быть:confused: Но купил натуральный ванилин (не сахар!) в порошке.

Дух
13.09.2004, 12:09
Скиф а не мог бы пропорции написать для данных названий
Сколько гр у вас в пакетиках в продаже ?
Я покупаю готовые

паук
13.09.2004, 12:35
(
Автор оригинала Kirill
:confused: Вобщем чего-то я такое смастрячил...
Кардамон я использовал зеленый - бывает еще черный - какой надо?

Вобщем::confused: :confused:


Черный - молоть, добавлять в чистую прикормку, как основной запах, но очень чуть-чуть, для привкуса :confused: (призапашка) и туда же червячков разных.

стенсен
13.09.2004, 14:23
Скиф ванилин у нас по 1,5г, остальные есть в разных развесовках. ты пиши как делаешь сам. но указывай свою развесовку---разберемся

Yaros
13.09.2004, 15:03
Kirill у меня преобладал запах душистого перца, мускатного ореха и гвоздики. И я досыпал в "готовую" смесь ванилин до появления слегка заметного запаха. И еще я засыпал примерно 2/3 столовой ложки на литр базовой смеси за 2 дня до рыбалки. Когда открыл пакет на рыбалке запах стал совершенно не такой как свежезасыпаный. Может дело какраз в этом?

sonik
15.09.2004, 14:55
Автор оригинала Yaros


Что даже летом не раборает? :confused:

ром работает... зимой, точнее по холодной воде, примерно до 10. это концентрат на масле,есть и спиртовой. пара тройка капель. можно макать. хорош при смешивании его с таким же концентратом горького миндаля и возможно ещё цитрона. так же с масленной ванилью.
Скиф! попробуй ещё раз.

little_Jukka
16.09.2004, 20:00
Лет 5 назад (а может и больше) фирма DAM выпускала добавку для прикормки на леща - не помню как называлась, да и не суть важно, потому как сейчас этой вонючки уже нет в природе...А суть в том, что пахла она точь в точь как приправа для мяса или рыбы. И на вкус далеко не сладкая...Там был довольно сложный букет, из которого я смог идентифицировать фенхель (или кориандр). И ещё чем-то она напоминала по запаху "хмели-сунели". Работала эта штука исключительно на приманивание леща, причём летом - только на течении, в стоячей воде не шибко, или в стоячей воде зимой...И плотву она явно не привлекала.
А панировочные сухари для жарки мяса (точнее, панировочная смесь) - пробовал я...Может, это была не та панировка, о которой говорилось ниже (хотя запах был похож на упомянутую мной вонючку). Но первое - из-за наличия муки в составе панировки недостаточно перемешанная прикормка превратилась в тесто - такое использовать было никак нельзя...После экспериментирования удалось создать подходящую по консистенции смесь, но в прудовых условиях она не рыбу просто не привлекла, а в реке - ещ1ё вдобавок разогнала всё живое у ловившего ниже по течению напарника...Может, зря я её летом, по теплу использовал? За сим эксперименты прекратил, тем более, что стоит эта фигня недёшево

СашаЕ
27.09.2004, 14:06
Ока.
В эти выходные хорошо работали запахи укропа с чесноком.

Один местный все время говорит, что хорошо работает запах "жидкий дым", но в очень разбавленном виде. Все никак не решусь попробовать, да и жаба душит покупать целый флакон из-за двух капель. Но если попробую отпишусь.

стенсен
18.10.2004, 11:05
Кто нибудь в прошедший период пробовал Сенсан -мотыль . Прикупил бутылочку,но запах у нее какой то странный.Дома немного смешал с прикормкой посмотреть что получится . Прикормка стала пахнуть свежеиспеченным ржаным хлебом.Может у меня с запахами проблема?

Kirill
18.10.2004, 11:14
Автор оригинала стенсен
Кто нибудь в прошедший период пробовал Сенсан -мотыль . Прикупил бутылочку,но запах у нее какой то странный.Дома немного смешал с прикормкой посмотреть что получится . Прикормка стала пахнуть свежеиспеченным ржаным хлебом.Может у меня с запахами проблема? Пользовался начиная с сентября на каждой рыбалке. Что рыбу не отпугивает - факт, а вот насчет привлечения - не знаю - сравнивать было не с чем.
Воняет он борщем.
А с какой прикормкой ты его смешивал? Мож там уже были другие запахи?

стенсен
18.10.2004, 12:23
Кирилл так она привлекает или... Я смешивал со своей . Из запахов в ней было немного ванили и карицы, а так обычный набор ингридиентов.Панировка , геркулес,отруби...

Jaster
19.10.2004, 10:21
Автор оригинала стенсен
Кто нибудь в прошедший период пробовал Сенсан -мотыль . Прикупил бутылочку,но запах у нее какой то странный.Дома немного смешал с прикормкой посмотреть что получится . Прикормка стала пахнуть свежеиспеченным ржаным хлебом.Может у меня с запахами проблема?

У мотыльной аромы вообще какой-то странный запах.. Я когда первый раз понюхал - подумал что нифига не мотылем пахнет.. А когда в холодильнике всю ноч пролежало 2 кг мотыля в газете, то открыв дверцу я получил мощный удар запахом.. мотыльной аромы! :)
Добавляю ее с сентября примерно, эффект вроде бы положительный.. :)

StarFish
20.10.2004, 12:01
Автор оригинала стенсен
Алексей, по поводу Вормикса немного по подробнее... я что -то пропустил.
Сергей, ничего ты не пропустил:)
Есть такая вещь у Сенсаса типа бомбикс, ну т.е. брызгалка, только называется Вормикс, от слова Worm, то бишь червь. Это концентрированная жидкость воняющая якобы червями:) Брызгаешь им на насадку, либо растворяешь в небольшом количестве воды и макаешь туда насадку, но держится на насадке такая штука один заброс(как максимум:D ) и сам я так не делал, кто-то рассказывал:p
Кстати мотыль тоже есть в такой брызгающей форме, т.е в форме спрея;)

стенсен
20.10.2004, 16:01
Алексей ,я думал ты ее используешь как запах для прикормки, а ты ее используешь как Дип,вот в чем у меня получилась непонятка. И когда задавал вопрос "Что привлекает" подразумевал. Кто на нее откликается - какая рыба.

Дух
30.10.2004, 00:35
Я покупаю готовые смеси, сам не делаю
Если можешь засвети лицо пакетов может и у нас такие продают

Шура
31.10.2004, 23:16
Вспомнил тут кое-что....
Летом приезжал племянник из России на каникулы.Переждав дожди,собрались на канал-для него надыбал новое место,т.к все прошлогодние места стали наводить на него уныние. Сам тоже был там впервые. Место оказалось действительно хорошим, много плотвы и лини за кило,что обрадовало больше всего. До 70% улова пришлось как это обычно водится:)) на меня.
День второй.
То же место,те же участники. Ловили фидером. У племянника кажд. 3-5 мин поклёвка,я сосал лапу.Сидели метрах 20 друг от друга. Прикормка: у него Van den Eynde с плотвиным ароматизатором,у меня-Сенсас канал плюс плотва и аромикс.
День третьий.
Абсолютно та же прикормка,только на этот раз Эйнде у меня. Результат-он ловит,я сосу. Подошёл к нему,посмотрел,мож он в бутылёк какой макает-нет. Ещё через два часа его непрерывной ловли и моего позора,развернулся к нему и стал наблюдать...
День четвёртый.
Привязал к 0,06 плетне метров десять шок-лидера из моно. У него плетня,но 0,04броунинг-тёмная под грунд. У обоих несимметричная петля. Сажусь на его место, он на моё,корм на этот раз один:Сенсас канал+этанг с аромиксом и немного ванили,правда себе добавил голубиного помёта с коноплёй, ну,думаю,плотва моя.
.....сижу-присасываю,он ловит.
Дальше смотрю и учюсь, и тут прояснилось-он брал опарыша из ведра прикормки-забитого ей же!
Мой же был очищен в дозе. Дипы не брал принципиально,ведь он не макал,а ловил нормально.
День пятый.
Беру опарыша из мягкого ведра с прикормкой-нормальный клёв у обоих:)
Не попробовал бы сам-не поверил.

Шура
02.11.2004, 02:19
Автор оригинала Kirill
Смотря чего;)
Актуально. Что предложишь.
Но только не сладкие запахи...;) :D


Концентрикс Лакто,жидкий мотыль,Жидкая корица,Рыба,Чеснок,Спекулятис....
Когда что стрельнит-не скажу.
Шутки в сторону.
Повышать концетнрацию аромат.добавок ...
....когда хотя бы удалённо знаешь её оптимум при более высокой температуре воды.

Я всегда немного побаиваюсь,когда дело доходит до выбора ароматизатора,потому что пользуюсь готовыми прикормочными смесями и обычно это две ,которые уже достаточно сильно ароматизированы. Боюсь кофликта запахов, потому что во-первых,не знаю 100% что в Турбо, а что в Зильбер,а там много чего и точного состава составляющих нигде не видел. Здесь,как говорил Скиф,нужен очень большой опыт,поэтому с базами или самодельными смесями здесь немного безопасней(когда есть голова),но опять же успех не гарантирован и можно намудрить.
Буду относительно спокоен,кода нужно добавить ваниль,которую можно комбинировать почти со всем мыслимым ,но буду сильно думать,когда дело дойдёт до комбинации приправного,рыбного и др.
Ведь можно замесить корм,который не приманит и побрызгать на опарыша"правильным осенним" запахом и сидеть курить.А можно приманить прикормкой,но не заинтересовать насадкой.
А что актуально и где, я не знаю. Знаю по своим водоёмам вчера,а завтра-не знаю.
Коллективный спортивный разум родил много полезных продуктов и рецептов,вот два примера:

Ловля плотвы зимой(европейской)
1 пакет Эксплозив Плотва Мозелла
1 пакет Тербо чёрн. Эйнде
Конопля горсть,250гр опарыша
100 мл Аромикс большая плотва.

Ловля леща зимой(Марко Бек Сенсас Дойчланд)
40% Сенсас Нойр
20% Сенсас Этанг
20% земли
20% Лещ-база
и Самое интересное!
Добавить 1 бутыль Аромикс Лещ и 1 пакет Супер Бремикс

Второй пример-опирается на теорию увеличения концентрации:) ,хотя,если учесть обьёмы,автор больше похож на диллера.
Но тем не менее вопрос:больше- меньше-оптимум для меня висит дальше и решать самому.

AlexS
02.11.2004, 10:49
Автор оригинала Шура




Ловля леща зимой(Марко Бек Сенсас Дойчланд)
40% Сенсас Нойр
20% Сенсас Этанг
20% земли
20% Лещ-база
и Самое интересное!
Добавить 1 бутыль Аромикс Лещ и 1 пакет Супер Бремикс



Действительно, самое интересное. Рецепт в долях, а аромы в пузырьках и пакетах.
А он не обожрётся?

Kirill
02.11.2004, 11:04
Автор оригинала Шура
Ловля плотвы зимой(европейской)
1 пакет Эксплозив Плотва Мозелла
1 пакет Тербо чёрн. Эйнде
Конопля горсть,250гр опарыша
100 мл Аромикс большая плотва.

Ловля леща зимой(Марко Бек Сенсас Дойчланд)
40% Сенсас Нойр
20% Сенсас Этанг
20% земли
20% Лещ-база
и Самое интересное!
Добавить 1 бутыль Аромикс Лещ и 1 пакет Супер Бремикс
На мой взгляд Шура правильно приписал "европейской". Сладкие аромиксы по холодной воде у меня не работали.
Может у кого-то есть положительный опыт использования в Подмосковье сладких запахов зимой?
Полагаю, что зимой должны работать Аромикс мотыль и червь. А из приправ - кориандр, корица, конопля, рыба и чеснок.
В каждом водоеме и на каждой рыбалке нужно подбирать запах и его концентрацию.
При этом нужно сразу быть готовым к тому, что результатом экспериментов может быть ОП в то время, как вокруг народ рыбку полавливать будет вообще без прикомки.

З.Ы. Вечная тема:rolleyes:

StarFish
02.11.2004, 12:14
Автор оригинала Kirill
Может у кого-то есть положительный опыт использования в Подмосковье сладких запахов зимой?
Есть:p
А помимо корицы, кориандра, чеснока и конопли в моей самодельной прикормке ВСЕГДА была ваниль. И по сравнению с результатами соседей с сухарями, уникормами и файтерами(сужу по пакетам:mad: ) у меня было очевидное превосходство.
Кстати по поводу конопли- есть спорный момент по её использовании в холодную воду.
С одной стороны много отзывов о положительном её применении, да и сам я неоднократно сталкивался с плюсовым эффектом в холодную воду.
С другой стороны все твердят, что "запахи на масле" в ледяной воде не работают, но ведь когда используем коноплю в любом, пусть это молотая или варёная, виде имеем огромное количество масла!!! И когда прикормка попадает в воду его(масло) видно прямо на поверхности воды.
Так чтоже получается- конопля и положительное её использование совпадение???
Исключение может быть при перемалывании семян и ранней засыпке их в смесь. Тогда сухари и другие носители на сухую впитывают масло и не отдают его так быстро как в других вариантах.

bekar
04.11.2004, 13:35
По поводу масла. Согласен. Зона меньше вначале, так как медленнее растворяется в воде.
По поводу кормить или не кормить.
Здесь 2 варианта. Соревнования и собственно рыбалка. На соревнованиях, думаю, уважаемые сеньоры, никто из вас не рискнет НЕ КОРМИТЬ. Нужно рыбку привлечь, удержать. Но и здесь можно пролететь, если закормил не тем.
А в свободном творчестве, когда ты не ограничен сектором и временем - совсем другое дело. Ведь иногда можно просто убить здоровый, натуральный клев.

Шура
24.11.2004, 15:45
Ключ к знанию-активней использовать ресурсы сайта:)
Вот кое-что нарыл:



. Предлагая рыбам бойлы и другие ароматизированные приманки, не забывайте о сезоне. Чем холоднее вода, тем хуже растворяются в воде химические вещества, дистантность их действия сильно падает, у рыб с похолоданием воды снижается чувствительность обонятельного эпителия - они уже с меньшего расстояния чувствуют привлекающие их запахи. И концентрация этих запахов должна быть выше. Большинство современных ароматиза-торов (даже из натуральных производных) содержат растворитель в качестве основы. Растворитель имеет два назначения: первое - дать 100 %-ную гарантию полного растворения всех компонентов ароматизатора, второе - он выступает в качестве консерванта для ароматизатора. Если в теплое время года можно использовать в качестве растворителя спирт, глице-рол или масло (либо их производные) и все они покажут высокое качество, то с похолоданием воды для повышения эффективности ароматизированных приманок рекомендуют использовать в качестве основы этиловый спирт. Поскольку ваша задача в холодное время года распространить ароматиза-тор в воде так быстро, насколько это возможно, то лучше спирта пока ничего не придумано...


+А вот здесь целое поле для эксперементов:) :


В качестве натуральных ароматических добавок можно использовать мед, сахар, чеснок, мускус, бакалейные пряности, лавровишневые и валериановые капли, анисовое, конопляное, укропное, льняное и подсолнечное масла, ванилин, халву, пряную гвоздику. К этому же ряду можно смело отнести камфару, керосин, ассафетид, скипидар, креатинин, экстракт зоопланктона, молочную, глициновую, аспаргино-вую, глутаминовую аминокислоты и бальзам "Звезда". Здесь мы перечисляем именно запа-ховые аттрактанты и не рассматриваем пищевые приманки (например, разные каши), которые тоже, конечно, выделяют в воду аттрактивные для рыб вещества, но это другая тема.

sonik
24.11.2004, 18:47
Автор оригинала bekar
Хит 2004-2005 г. осенне-зимнего сезона -бальзам "Звезда"!

он и летом работал;)

Fish
25.12.2004, 21:51
1пакет Speculatus на 3 кг прикормки

igorek
27.12.2004, 20:08
Огромное человеческое спасибо. Информации более чем достаточно. Я даже вертуально составил себе список того чего преобрел бы, и.....и проснулся.
Наш карп последнее время полюбил разные специи и очень активно отзывается на них. В этом контексте меня заинтересовал спекулятис от sonik-а. Видется мне, что сия преправа может неадэкватно-положительно сработать по нашей зиме. Отсюда 2 вопроса:1) Сколько(вес) добовлять готового "спекулятиса соника" на 3кг основной смеси что бы неперборшить или не недоборшить?
2) Написано, что в состав спекулятиса входит ваниль-20 частей. Имеется ли ввиду чистый ванильный порошок или можно ванильный сахар?

Дух
07.01.2005, 01:18
Наш карп последнее время полюбил разные специи и очень активно отзывается на них
для бойлей :
Rod Hutchinson
Megaspice
Scopex, Maplecream

igorek
04.02.2005, 10:44
Автор оригинала Скиф.

для бойлей :
Rod Hutchinson
Megaspice
Scopex, Maplecream

Появился у меня Maplecream от Rod Hutchinson. На бутылке нарисовано 2.5 мл на 6 яиц. Но это на 6 английских яиц. Наши яйца поболее будут. :p Отсюда вопрос. Сколько надо добавить этой вонючки на 1 фунт сухой смеси, что бы не распугать рыбу.

JohnSmith
04.02.2005, 11:18
Зависит от времени варки.

igorek
04.02.2005, 11:52
Автор оригинала JohnSmith
Зависит от времени варки.


А какое соотношение количества(мл) на 1 фунт сухой смеси и времяни варки?. На большинстве флаворсов написано количества вонючки на 1 фунт. Понятно, чем дольше варишь тем меньше запаха остается. Если есть уже проверенная зависимость количества(мл) от времяни, то это облегчело бы процесс изготовления. Я последнее время катаю нейтральные бойлы, готовлю их на пару 7-10 минут и затем замачиваю 2-3 суток в диппе собственного приготовления-флаворсы от Ричвордса смешиваю с подсолнечным маслом 1:10. Получается очень даже не плохо и самое главное работают.
На последней рыбалке был приятно озадачен. Пробовал 7 видов бойлов, своих и фирменных. Никакой реакции. Менял прикормку-5 видов, тот-же отсос. Нашел в машине давно забытую банку с бойлами собственного приготовления-тутти фрутти. Они уже заплесневели и издавали далеко не изначальный запах. Ну и забросил их от скуки. Эффект был сногсшибательный. Поклевки шли одна за другой. Одна из мыслей была, что вероятно просто пришло время клева. Поставил свежачек, и снова, как отрезало. Опять поставил плесень и клев возобновился.

Zerg62
04.02.2005, 12:18
Автор оригинала igorek
... На последней рыбалке был приятно озадачен. Пробовал 7 видов бойлов, своих и фирменных. Никакой реакции. Менял прикормку-5 видов, тот-же отсос. Нашел в машине давно забытую банку с бойлами собственного приготовления-тутти фрутти. Они уже заплесневели и издавали далеко не изначальный запах. Ну и забросил их от скуки. Эффект был сногсшибательный. Поклевки шли одна за другой. Одна из мыслей была, что вероятно просто пришло время клева. Поставил свежачек, и снова, как отрезало. Опять поставил плесень и клев возобновился...


Это очень похоже на рекомендацию при запарке кукурузы - дать ей постоять в теплом месте 2-3 дня.
Она чуток закисает и появляется это некое "амбрэ" и возможно кислинка, так любимая карповыми...похоже, что и у Вас случайно получилась рабочая наживка.

Anatoli_Z
07.04.2005, 15:34
Для Скиф

2,0 кг панировочных сухарей
1,0 кг кукурузной манки
1,0 кг бисквитной муки
0,5 кг кукурузной муки
0,5 кг геркулеса
На это количество можешь всыпать пакетик порошкового ароматизатора Сензас.
Можно два, но разных направлений.
Неплохо работают сочетания – фрукты – рыба и фрукты – сладкое.
Общий подход: рыба, мясо, ракушка, прянности – холодное время
Фрукты, сладкое – тёплое
Хотя не бывает правил без исключений.

Хотелось уточнитьЮ чио есть рыба,и что есть сладкое

Спасибо
Анатолий

Kirill
07.04.2005, 16:10
Хотелось уточнитьЮ чио есть рыба,и что есть сладкое Я не Скиф и не Дух, но насколько я понимаю:
1. "рыба" - рыбный запах (например, рыбная мука)
2. "сладкое" - сладкий (сахар) вкус (как правило с запахом карамели, ванили, фруктов)

если не прав - пусть поправят :rolleyes:

Anatoli_Z
07.04.2005, 17:55
Я не Скиф и не Дух, но насколько я понимаю:
1. "рыба" - рыбный запах (например, рыбная мука)
2. "сладкое" - сладкий (сахар) вкус (как правило с запахом карамели, ванили, фруктов)

если не прав - пусть поправят :rolleyes:

Т.е. рыбный запах можно использовать и рыбный комбикорм, плюс там ещё много добавок?
________________________
С уважением
Анатолий

Kirill
07.04.2005, 18:22
Т.е. рыбный запах можно использовать и рыбный комбикорм, плюс там ещё много добавок?
Угу! Типа того... :rolleyes:

sonik
07.04.2005, 19:39
Для Скиф

2,0 кг панировочных сухарей
1,0 кг кукурузной манки
1,0 кг бисквитной муки
0,5 кг кукурузной муки
0,5 кг геркулеса
На это количество можешь всыпать пакетик порошкового ароматизатора Сензас.
Можно два, но разных направлений.
Неплохо работают сочетания – фрукты – рыба и фрукты – сладкое.
Общий подход: рыба, мясо, ракушка, прянности – холодное время
Фрукты, сладкое – тёплое
Хотя не бывает правил без исключений.

Хотелось уточнитьЮ чио есть рыба,и что есть сладкое

Спасибо
Анатолий


думаю Скиф не обидется(ведь Скифа то больше нет)
вышеизложенное описание явно не раскрыто полностью, давая тем самым дорогу для умственного процесса, что впрочем было характерно для раннего Скифа.
хотя первая часть, там где цифры и кг почти понятна(думаю стоило добавить про бисквитную муку слово по усмотрению, т.к бисквитов много разных), вторая часть посвещённая ароматизаторам может вызвать ряд вопросов и непоняток. поясняю.Скиф предлагает использовать порошковый ароматизатор сенсас. далее предлагает два ароматизатора но разных направлений, указывая их. и далее предлагаются сочетания.
если предполжить, что речь и далее ведётся о сенсасе(в чём я сомневаюсь) то рыбного порошкового ароматизатора сенсас вроде бы нет, как нет мясного и ракушечного. не думаю, что речь шла о рыбной муке как о ароматизаторе. речь шла о кокретных, возможно применяемых Скифом ароматизаторах, рыбного, мясного, ракушечного характера и в большей степени вероятности жидких. каких фирм? может сказать только автор. конечно есть у сенсаса шпреи жидких ароматизаторов этих направлений, но я почти уверен, что речь шла о карповых фловурах, возможно применяемых автором как дипы и возможно используемые им в прикормке. т.е. на вопрос что понимать под рыбой или ракушкой напрашивается ответ жидкие ароматизаторы какой то из фирм например сенсас "мушель"(ракушка), сенсас бомбикс хищная рыба или форель или окунь, а может быть сенсовский грази байтс фловур "жёлтая рыбная мука" и всё это под понятием рыба. к тому же есть ещё не мало известных фирм выпускающих подобные препараты. возможно речь велась всё же о многочисленном ряде фловуров и аппетит стимуляторов серии Crazy Bait.
тоже самое можно предположить с объяснением понятий фрукты и сладкое. но здесь проще представить порошковые ароматизаторы. правда и тут наряду с порошковыми в достатке и жидких.
интересно что автор разделяет понятия фрукты и сладкое, давая тем самым понять, что фрукты не есть сладкое. по всей видимости под понятием сладкое имелось в виду больше кремовое. сюда как раз подходят карамели, ванили и их смеси с шоколадным оттенком. получается, что "сладкое" в данном случае понятие относительное или т.с. не деректное.
т.е нюхая карамель или ваниль мы представляем себе выпечку с похожим запахом, а она то как раз на вкус сладкая. вот от суда и пошло понятие сладкого запаха. должен отметиь что практически все жидкие фловуры сладкие или жгуче сладкие на вкус. так же можно объяснить что такое понятие фруктовое и почему разница со сладким.всё просто. ведь на вкус не все фрукты сладкие.
последнее это понятие приправы, но думаю здесь всё понятно.
надеюсь, что автор выскажет своё мнение и не разочаруется во всём выше изложенном.

LRikk
27.04.2005, 18:11
Добрый день, решил задать вопрос в этой теме
кто нибудь делал сам аттрактанты т.е. например обычный мед смешать с эфирным маслом и перед забросом окунать в эту смесь наживку?

Bender
29.04.2005, 22:16
Раньше (кстати тоже по совету тов. Сидорова) использовал фруктовые ароматизаторы для выпечки при изготовлении бойлов... В принципе неплохо, но лучше по моему все - таки приобрести (если есть возможность) фирменные... Запах насышенней, добавлять надо меньше, да и держится в разы дольше...

... Брикеты.... Интересно что это?

2палыч
30.04.2005, 06:11
Добрый день, решил задать вопрос в этой теме
кто нибудь делал сам аттрактанты т.е. например обычный мед смешать с эфирным маслом и перед забросом окунать в эту смесь наживку?

Вещь получается наисильнейшая! Только масла плохо перемешиваются с медом...Впрочем, все зависит от кол-ва масла.

Дух
05.07.2005, 14:35
Хотелось уточнить что есть рыба,и что есть сладкое

фрукты – тутти-фрутти, мультифрукт, клубника, малина, абрикос, банан ...
рыба - рыбные запахи, креветки, крабы ...
сладкое - (речь идёт о запахах) ваниль, карамель, кокос, какао, мёд, фирменные аромы сладковатого запаха ...
прянности - анис, корица, куркума, курри (карри), спайс, мультиспайс, фенхель, кориандр ...

прошу прощения за запоздалый ответ :)

Jaster
25.07.2005, 15:58
Прошу совета по концентрации простейших ароматизаторов.
Пользуюсь самодельной прикормкой, на основе сухарей, геркулеса, и добавок, украшаю анисом, ванилью, кориандром, корицей и тд, не более двух компонентов вместе. Ароматы в виде масел или порошка. Как по запаху определить нужную концентрацию? И какая она для ванили, аниса, кориандра, корицы, какао? К примеру, в моем случае, чтобы достичь легкого запаха требуется ванилина больше, чем скажем аниса.
Иной раз после добавления того же аниса до легко ощущаемого запаха плотва просто кидалась на крючок, подходили бонусные лещишки. А рыба еще сильнее чувствует, но не пугается, стоит на столе.
Как правило стоячая вода или очень медленное течение.

Запах должен явно ощущатся на фоне запаха самой прикормки, но не настолько чтобы хотелось отодвинутся.. )
Порошок какао я добавлял примерно 1 столовую ложку с горкой на кило сухой смеси.

Анис имеет гораздо более резкий запах, нежели Ванилин или Шоколад. Поэтому с Анисом надо осторожнее.. а Шоколада переборщить сложно, особенно на течении.

koskos
25.07.2005, 16:43
Запах должен явно ощущатся на фоне запаха самой прикормки
А как быть, если ароматов два, какой-то должен доминировать? К примеру, добавить аниса до очень легкого, а затем шоколада, до явного запаха. Это просто пример.

...а Шоколада переборщить сложно, особенно на течении.
А какао, это разве не запах шоколада, или шоколад это фирменный ароматизатор?

Дух
26.07.2005, 16:17
А как быть, если ароматов два, какой-то должен доминировать? К примеру, добавить аниса до очень легкого, а затем шоколада, до явного запаха. Это просто пример.

А какао, это разве не запах шоколада, или шоколад это фирменный ароматизатор?
попробуй так
сделай твою базовую прикормку
раздели пополам
в одну часть добавь один ароматизатор, в другую другой
потом смешай
в обоих частях запах должен быть едва уловимым
лучше меньше :)
рыбку на Шанель N5 не ловят
а какао - это самое то
:)

Flyer
06.09.2005, 13:38
Господа, есть ли у кого опыт использования в прикормке какао бобов?
Набрал их по случаю и теперь думаю в каком виде и в каком количестве их использовать в прикормке?
Заранее благодарен за совет!

koskos
06.09.2005, 14:08
...думаю в каком виде и в каком количестве их использовать в прикормке?Логично было бы предположить, что их можно в кофемолку, а затем в прикормку в разумных пропорциях, как и какао (по запаху). Практического опыта нет ;)

Любитель Кошек1
02.03.2006, 21:27
Ещё у нас в азиатских магазинах (да и не только) продают готовые смеси прянностей. Можно выбрать очень хорошие варианты наборов отдельных прянностей в одной банке.
Только нужно знать каких :)
Купил тут недавно одну
Называется - "Пять прянностей"
И дальше можно не заморачиваться :)
Ещё можно поискать среди приправ для мяса, рыбы, гриля, супов и т.д.
Тоже очень неплохие варианты попадаются :)

Ко всем :)
А вообще-то может перенесём о ароматизаторах в тему "Ароматизаторы"
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=529
А то мы тут и о заморах и о толщине льда и о аромах, а тема-то:
Составляющие прикормок
:)
А на баночках наверное есть и название специй входящих в состав смесей? ;)

Любитель Кошек1
02.03.2006, 21:30
кумин
Можно поподробнее ,в каких смесях ,кол-во в граммах ? :)

Гость3
02.03.2006, 21:43
А на баночках наверное есть и название специй входящих в состав смесей? ;)
Конечно есть :)
Тока не все смогу перевести на русский, может Соник поможет.
Когда-то на сайте перевод был от него. :)

"Пять прянностей"
Корица, Кориандр, Фенхель (дальше увы на немецком :( ), Nelken, Sternanis (растение как анис, можно сказать анис)
:)

sonik
02.03.2006, 22:15
Конечно есть :)
Тока не все смогу перевести на русский, может Соник поможет.
Когда-то на сайте перевод был от него. :)

"Пять прянностей"
Корица, Кориандр, Фенхель (дальше увы на немецком :( ), Nelken, Sternanis (растение как анис, можно сказать анис)
:)

любителям приправ есть где порыться, на многих языках многие приправы и заметьте все работают!

http://www.uni-graz.at/~katzer/germ/generic_frame.html?Syzy_aro.html

http://www.uni-graz.at/~katzer/germ/generic_frame.html?Syzy_aro.html
по граммам не скажу, всё на глаз и нюх :)

Гость3
03.03.2006, 00:50
меня интересует ,по какому принципу выбирается специи,вкусу,свойству или что то другое? :rolleyes:
:)
По запаху :)
Рыбы по разному реагируют на различные запахи.
Например лещ полюбляет запах корицы, ванили, фенхеля, куркумы; плотва - кориандра, ванили, куркумы, аниса, хотя от аниса и лещ не убегает. :)
И так далее.
Остальное может ещё кто добавит.

Любитель Кошек1
03.03.2006, 01:14
:)
По запаху :)
;) А откуда известно ,что данный запах будет интересен рыбе?
Я например по свойствам выбираю ;)

Гость3
03.03.2006, 01:19
;) А откуда известно ,что данный запах будет интересен рыбе?
Я например по свойствам выбираю ;)
Отправным пунктом для меня были рекомендации производителей прикормки по некоторым видам специй. Потом - самостоятельная работа :)
А по каким свойствам ты выбираешь ?

Любитель Кошек1
03.03.2006, 01:25
Отправным пунктом для меня были рекомендации производителей прикормки по некоторым видам специй. Потом - самостоятельная работа :)
А по каким свойствам ты выбираешь ?
Ну например
Куркума- содержит эфирное ароматное масло и краситель куркумин. Корневище богато другими полезными веществами: а-фелландрен, цингеберон, борнеол, сабинен, В-куркумин. Наличие таковых позволяет куркуме считаться лекарственным растением, влияющим на работу желудка, желчного, пузыря, почек.

Способность подкрашивать блюда благоприятно сказывается на развитии аппетита, выделении желудочного сока.

Кардамон-Семена кардамона обладают лечебными свойствами. Они содержат 3—8% эфирного масла, в состав которого входит жирное масло; содержат 10% резина и амидона, а также терпенеол, терпинилацетат, цинеол, белок.

В средние века кардамон продавался в аптеках, из него готовили лекарства с применением других трав, названия которых держали в секрете. Благодаря наличию вышеперечисленных веществ кардамон используют для стимуляции выделения желудочного сока,

Надеюсь ход мысли понятен ;)

Гость3
03.03.2006, 01:36
Надеюсь ход мысли понятен ;)
Понятен :)
Но подумай также о соотношении количеств специй и прикормки.
Они же (специи) просто растворяются в ней, придавая прикормке запах и не влияя на остальное.
Другое дело если бы рыбу можно было заставить выпить пару капель того или иного эфирного масла в лечебных целях :)

Любитель Кошек1
03.03.2006, 01:50
Понятен :)
Но подумай также о соотношении количеств специй и прикормки.
Они же (специи) просто растворяются в ней, придавая прикормке запах и не влияя на остальное.
Другое дело если бы рыбу можно было заставить выпить пару капель того или иного эфирного масла в лечебных целях :)
Вот тут самое интересное и есть,сколько в кол-ве ,одна или несколько специй и сколько в граммах :)
В прикормке специи отдают часть своего запаха другим компонентам ,как сухари ,каши и прочее ( даже при небольшом кол-ве) ;)
Насчет эфирного масла надо попробовать будет,надеюсь рыбе понравится :d
По прошлой осени ,я от нечего делать ,брал просто панировачные сухари+геркулес+некоторые специи+сахар,результаты были очень интересные. ;)

Гость3
03.03.2006, 02:12
Вот тут самое интересное и есть,сколько в кол-ве ,одна или несколько специй и сколько в граммах :)

Специй может быть несколько.
А вот чтобы убить двух зайцев сразу (имею ввиду запах и какие-нибудь другие действия специй на рыбу) не получится, поскольку запах появляется первым при достижении минимально необходимой концентрации специй. Её превышение ведёт к чему сам знаешь Прикормка вместо того чтобы привлекать начинает отпугивать.
А для достижения другого действия специй она маловата. Поэтому и приходится выбирать запах.
А сколько в граммах могу сказать как Соник – на нюх
Секретов не скрываю.
:)

Любитель Кошек1
03.03.2006, 02:26
Специй может быть несколько.
А вот чтобы убить двух зайцев сразу (имею ввиду запах и какие-нибудь другие действия специй на рыбу) не получится, поскольку запах появляется первым при достижении минимально необходимой концентрации специй. Её превышение ведёт к чему сам знаешь Прикормка вместо того чтобы привлекать начинает отпугивать.
А для достижения другого действия специй она маловата. Поэтому и приходится выбирать запах.
А сколько в граммах могу сказать как Соник – на нюх
Секретов не скрываю.
:)
Мне например кажеться,что при передозировке специями,отпугивает вкус ,а не запах :rolleyes: Смысл в том ,я так думаю,что 100 грамм и 1 кг специй пахнуть будут также в прикомке ,будет только отличаться более насыщеный вкус :)

Гость3
03.03.2006, 02:42
Мне например кажеться,что при передозировке специями,отпугивает вкус ,а не запах :rolleyes: Смысл в том ,я так думаю,что 100 грамм и 1 кг специй пахнуть будут также в прикомке ,будет только отличаться более насыщеный вкус :)
Мы не кормим специями. Наша задача придать прикормке лёгкий оттенок запаха добавленной специи. А разница в интенсивности запаха прикормки при добавлении в неё 100 гр или 1 кг специи получится о-го-го. :)
Интенсивность же запаха чистых специй - это такое пугало огородное для рыбы, что только держись...
:)

Любитель Кошек1
03.03.2006, 02:52
Мы не кормим специями. Наша задача придать прикормке лёгкий оттенок запаха добавленной специи. А разница в интенсивности запаха прикормки при добавлении в неё 100 гр или 1 кг специи получится о-го-го. :)
Интенсивность же запаха чистых специй - это такое пугало огородное для рыбы, что только держись...
:)
Значит выходит отпугивает запах,а не вкус ? Ладно весной займусь практическими изысканиями для потверждения или опровержения :)

Любитель Кошек1
03.03.2006, 16:10
Принцип понятен - смешение запахов.
Убедился, что часто рыбу пугает один какой-то резкий запах.
Другими словами: запах должен как бы "замаскирован". Для этого можно смешать разные запахи.
Ну не знаю,я например всегда маскирую горький вкус специй ,сладким,запах остается специй ,а вкус меняется на сладкий :)

a1963
03.03.2006, 17:29
А по ароматизаторам, сухим и жидким, то в кондитерские изделия добавляют от 0,5 до 5 % по весу, у колбасников применяется смесь сухих специй тоже в тех же пропорциях. Так что и рыбе нужно столько же, судя по запаху прикормки от брендов :)

Любитель Кошек1
04.03.2006, 03:48
вот она правда где, в приватах... :)
:D
Да ладно ,какие у нас секреты ,вот если бы товарищи Хатчисон и прочии огласили бы рецепты своих Секрет Агентов ;) А вообще я уже 5 год иногда пользую в качестве дипа сл-ую смесь:Подсолнечное масло+мед+чеснок или масло+мед +......все общем дело в фантазии самого рыбака и желании самой рыбы на том или ином водоеме + анализ после ОП и успешных рыбалок. ;)

sonik
06.03.2006, 15:59
очень не плохо сработал вчера лимон.

Любитель Кошек1
06.03.2006, 18:45
очень не плохо сработал вчера лимон.
:eek: У меня в том году с лимоном не сраслося как то( 2 карася да 1 плотва).Какие условия лова были,погода и прочее? :rolleyes:

sonik
06.03.2006, 20:52
:eek: У меня в том году с лимоном не сраслося как то( 2 карася да 1 плотва).Какие условия лова были,погода и прочее? :rolleyes:

лимонный концентрат на масле. первый раз я познал лимон по совету одного спортсмена и это был сок обычного лимона, выдавленный в прикормку-сработало. это было давно, но всегда это было почти в одно и то же время: когда вода была 4-6 градусов. а вот сочетания лимона с другими сладкими запахами проходят чаще. к слову сказать во многих жидких и порошковых аромах он есть.

sonik
07.03.2006, 16:09
:rolleyes: Завтра пойду с супермаркет за греческим лимонным соком,попробую на спирту и в масле развести :) Да и судя по всему тогда лимонная кислота в прикормке лишней не будет ;) А есть ли по лету какая то статистика по лимонному запаху?



"Да и судя по всему тогда лимонная кислота в прикормке лишней не будет ;)"-вот этого я вообще не понимаю :confused:
я говорю о запахе, а точнее о "оттенке" запаха. прикормка имеет свой запах, а намоченная имеет несколько сильнее запах. первое, что важно, чтобы запах прикормки рыбе нравился. в простых условиях без конкурентов, прикормка без ароматизаторов тоже должна ловить и это важное условие! добавив например лимонного ароматизатора мы придаём прикормке оттенок, лёгкий такой оттенок чуть прорывающийся через основной запах. и если в данный момент наш дополнительный оттенок рыбе подходит то чудо будет, если не подходит, то чуда не получится. второе важное условие это отсутствие противоречий между оттенками.
лимонный оттенок по лету не показывал у меня хороших результатов, но это думаю ничего не значит в смысле его отрицания, просто применяемые мною смеси летом отрицают как бы этот оттенок, хотя это только лишь моё имхо.

Любитель Кошек1
07.03.2006, 18:29
"Да и судя по всему тогда лимонная кислота в прикормке лишней не будет ;)"-вот этого я вообще не понимаю :confused:

:D Я специально спросил написал про кислоту,чтобы Вы ответели именно так как ответили.Все коротко и понятно :) Чтобы были четкие разграничения .А можно подробнее про сочитаемость оттенков запахов? :rolleyes: :)Чуть не забыл,сода+лимонная кислота в мизерных количествах придают прикормке "взрывной" эффект :)

sonik
07.03.2006, 22:45
: Чтобы были четкие разграничения .А можно подробнее про сочитаемость оттенков запахов? :rolleyes: :):)

сочетаемость оттенков запахов каждый определяет сам ;) :D

Samson
15.03.2006, 16:41
Вопрос Духу, Сонику и др.
В одну прикормку добавить за неделю, например, фенхель, корицу, ванилин крист.
В другую перед замесом добавить хлопья Геркулеса, по отдельности ароматизированные за неделю вышеназванными добавками. Все пропорции соблюдены!
Получим разный результат (запах, вкус)? (думаю, что да)
Отразится ли это на клеве?

Samson
15.03.2006, 19:03
:rolleyes: Я как относящийся к др.,такого делать бы не стал :)

;) Др. означает друзья :)

Почему не стал бы делать? Не хочется заморачиваться? Ведь в итоге, по идее, мы должны получить не один смешанный запах, а БУКЕТ запахов.

Samson
15.03.2006, 19:12
И еще вопрос.
У меня есть ароматизатор пищевой "Зелень" - молотая сухая петрушка, соль, наверняка усилитель вкуса и др. порошкообразное (не знаю что). На вкус солененькое.
Еще есть аромат. пищ. "Грибы" - порошок.
С чем это порекомендуете скомбинировать?

sonik
15.03.2006, 21:21
Вопрос Духу, Сонику и др.
В одну прикормку добавить за неделю, например, фенхель, корицу, ванилин крист.
В другую перед замесом добавить хлопья Геркулеса, по отдельности ароматизированные за неделю вышеназванными добавками. Все пропорции соблюдены!
Получим разный результат (запах, вкус)? (думаю, что да)
Отразится ли это на клеве?

я использую готовые прикормки, а ароматизаторы добавляю в процессе ловли. могу предположить, что если будет разный запах и вкус, то будет и разный результат, а значит и разный клёв. если же эта комбинация в нужный день рыбе не понравится, то результат скорее всего будет один.

Любитель Кошек1
16.03.2006, 01:30
;) Почему не стал бы делать? Не хочется заморачиваться? Ведь в итоге, по идее, мы должны получить не один смешанный запах, а БУКЕТ запахов.
:rolleyes: Я всегда исходя из приобретенного опыта делаю максимум 1-2 запаха при использовании специй,а чаще всего 1 запах,исключения правда только смесь карри :)

sonik
16.03.2006, 16:51
:rolleyes: Я всегда исходя из приобретенного опыта делаю максимум 1-2 запаха при использовании специй,а чаще всего 1 запах,исключения правда только смесь карри :)

задаю загадку:
если первый час хорошо клевала рыба на фенхель,а во второй час на карамель, на что будет хорошо клевать в третий час?

bekar
17.03.2006, 13:04
задаю загадку:
если первый час хорошо клевала рыба на фенхель,а во второй час на карамель, на что будет хорошо клевать в третий час?
правильный ответ: будет клевать на фенхель + карамель и добавить чуть-чуть конопли :p

sonik
18.03.2006, 00:40
правильный ответ: будет клевать на фенхель + карамель и добавить чуть-чуть конопли :p


бинго!
действительно так

Любитель Кошек1
18.03.2006, 01:36
:)
Молотый...
Но можешь и жидкий (либо эфирное масло, либо фирменный ароматизатор) в воду для прикормки, но тогда прикормку необходимо на рыбалке разделить на части и разводить каждую часть с отдельным ароматизатором. (можно и с несколькими сразу - рабочими в этот день)
:)
Фенхель в натуральном виде отличается по запаху от фенхеля эфирного,впрочем как и анис и корица и др. :)

a1963
29.05.2006, 11:00
Поэксперементировал тут, весной малость с прикормками и ароматами.
Жареный арахис молотый, только арахис нужно чуть недожаривать в прикормке работает супер, и цена небольшая - у нас около доллара и технологичен весьма.
Еще хороший результат дал опарыш в макухе, шоколаде, какао.

uowip
29.05.2006, 23:25
Жареный арахис молотый, только арахис нужно чуть недожаривать в прикормке работает супер, и цена небольшая - у нас около доллара и технологичен весьма. Говорят что арахис вреден для рыбы, покрайней мере для карпа (хотя он очень его любит).:rolleyes:

a1963
29.05.2006, 23:49
Ну не знаю, как грамм 50 в прикормке, к тому же растворееный в воде может сильно навредить. Арахис же я добавляю молотый в муку

koskos
06.08.2006, 21:13
Если было - извиняюсь.

Подсолнечное масло+мед+чеснок...В выходные половил на проверенном месте. Пробовал подсолнечное масло + чеснок (1 головка + 0,5 масла нерафинированного), запах, кхм, необычный, но очень сильный. Добавлял 0,25 на, примерно, 3,0 кг увлажненной прикормки. Запах получился очень сильный. Плотва стояла стеной, проскакивал подлещик.
Вопросы.
1. Как эффективнее работает нерастворимый аромат (к примеру, кориандр) в воде: в сухом, настоенный на горячем масле, настоенным на спирту? По ощущениям, на спирту быстрее.
2. Стоит ли делать количественные корректировки? К примеру, порошок кориандра, в сухом виде пахнет сильнее, чем в "масляном" но это на воздухе, а в воде?

Любитель Кошек1
07.08.2006, 15:19
.
Вопросы.
1. Как эффективнее работает нерастворимый аромат (к примеру, кориандр) в воде: в сухом, настоенный на горячем масле, настоенным на спирту? По ощущениям, на спирту быстрее.
2. Стоит ли делать количественные корректировки? К примеру, порошок кориандра, в сухом виде пахнет сильнее, чем в "масляном" но это на воздухе, а в воде?

1,В масло лучше добавлять эфирное масло кориандра,Настоеное на спирту быстрее вступает в реакцию с водой :)
2,Обязательно,все зависит от температуры воды,Порошок и масло немного отличаются запахами,в прикормку лучше сухой ,на насадку лучше масляный :) Ходя макароны например лучше обваливать в сухом ,тому есть причины :p

koskos
23.08.2006, 16:28
Порошок и масло немного отличаются запахами,в прикормку лучше сухой ,на насадку лучше масляный
В выходные пробовал мед, разведенный в горячем подсолнечном масле, добавлять в прикормку. Аромат получился очень хороший и насыщенный. Как будто вместо килограмма панировки отличного песочного печенья размолол. При добавлении меда, разведенного в воде, такого эффекта не получалось.

asbalo
23.08.2006, 17:11
В выходные пробовал мед, разведенный в горячем подсолнечном масле, добавлять в прикормку. Аромат получился очень хороший и насыщенный. Как будто вместо килограмма панировки отличного песочного печенья размолол. При добавлении меда, разведенного в воде, такого эффекта не получалось.
Укажите, пожалуйста, какой мед, нектар какого растения преобладает.Сортов меда море.

koskos
23.08.2006, 21:58
Укажите, пожалуйста, какой мед...Сомневаюсь, что рыбы настолько разборчивы...;)
Мед с домашней пасеки, полевое разнотравье с преобладанием кипрея узколистного.

Любитель Кошек1
24.08.2006, 01:44
В выходные пробовал мед, разведенный в горячем подсолнечном масле, добавлять в прикормку. Аромат получился очень хороший и насыщенный. Как будто вместо килограмма панировки отличного песочного печенья размолол. При добавлении меда, разведенного в воде, такого эффекта не получалось.
А зачем разогревал то,данные продукты можно и без нагревания масла смешать друг с другом :) Если есть возможность посмешивай мед с другими натуральными маслами , думаю рыбы не против будут,да и рыбы глядишь прибавиться в садке :p Только учти фактор похолодания воды осенью :) Хотя я сам сейчас и перешел на Сенсанс и прочий готовый продукт( времени нет заниматься изготовлением своей смеси) ,но по прошлым своим опытам могу сказать ,что медово-масленные прикормки вполне рабочии и на МР ,и на Волге :)

koskos
24.08.2006, 08:22
А зачем разогревал то...Мед в горячем состоянии становится менее густым, мне кажется, что в холодном масле не растворится.

...посмешивай мед с другими натуральными маслами...рыбы глядишь прибавиться в садке...С какими ожидаемый эффект может быть лучше, чем с подсолнечным?

...учти фактор похолодания воды осенью...Постараюсь, хотя мне претит использование спиртосодержащих смесей, может быть зимой... А разве изменение температуры с 16 до 13 градусов может кардинально изменить взаимодействие ароматизаторов с водой?

Любитель Кошек1
24.08.2006, 12:58
Мед в горячем состоянии становится менее густым, мне кажется, что в холодном масле не растворится.
С какими ожидаемый эффект может быть лучше, чем с подсолнечным?
Постараюсь, хотя мне претит использование спиртосодержащих смесей, может быть зимой... А разве изменение температуры с 16 до 13 градусов может кардинально изменить взаимодействие ароматизаторов с водой?
Я смешиваю обычно в блендаре :) Использовал сл-ие масла - миндальное,ореховое,чесночное,кунжутное ,конопляное ,ну и другие ,сейчас не помню всю статистику по ним ,дома на компьтере все :)
Температура воды конечно влияет и на распостранение запаха в воде в том числе :)

le concert
19.09.2006, 02:01
Расскажу историю:

В прошлом году на Десне отдыхали с компанией. Удочки не брал, т.к. реально понимал, что половить не удастся. Привезли с собой кучу разных напитков. После выбора места закинули все бутыли в воду охлаждаться. Одна из бутылок дюшеса, лежащих в пакете просто напросто оказалась открытой. т.е. вообще без крышки, что, собственно, с успехом не заметил мой товарищ и благополучно опустил всё в воду.
Где-то через пол часика я пошел забрать "вкусную" водичку из реки и.... Столько уклейки я не видел никогда!!! В радиусе полутора метра от пакета плотность рыбы, казалось, превышала плотность воды. Обнаружив открытую бутылку, вылил получившуюся смесь из дюшеса и деснинской воды в реку. Уклейка взбесилась просто нереально, кидалась на пузыри, выныривала из воды и т.д. Через неделю попробовал лить дюшес в прикормку и ловить на МР. Результат далеко не превзошел ожидание... Запах игнорировался...
Это всё к высказываниям о подборе ключика к рыбе в конкретном месте. Т.е. полностью согласен!:)

Станишник
20.09.2006, 14:24
А тут дело не в экологии. :)

Wd-40 проверенный дип, на плотву не знаю, а карась прется. Также лично знаю дедка, который вымачивает червей в керосине, карася на Оке ловит, каждый под кило.

Крошка Енот
30.09.2006, 17:19
Обнаружив открытую бутылку, вылил получившуюся смесь из дюшеса и деснинской воды в реку. Уклейка взбесилась просто нереально, кидалась на пузыри, выныривала из воды и т.д.
Кстати, Сенсас уклеечный (тот, что не оранж), имеет ванильный аромат с грушево-цитрусовыми нотками;)
Так что может быть...

Dmitry_Daddy
15.11.2006, 16:05
Ты не выражайся а название скажи:d
Серег, приправу берешь типа "Вегеты", там этого глютамата - тьма... или семечки от "Мартина".

Хреноредьев
31.07.2007, 20:40
Думаю анис не помешает.

belyaewaa
03.08.2007, 14:21
Камрады!

Нашел неиссякаемый источник пищевых ароматизаторов.
СоюзОптТорг.
http://www.soyuzopttorg.ru

Неожиданно получил "теплый" прием :) и полное понимание.

Все, что представлено на сайте можно покупать в небольших количествах. Мне продадут несколько позиций (6) по 0,5 кг.
Цены за это количество колеблются в диапазоне 490-700 р. (updated by belyaewaa: цены за 1 КГ!)
Арому упаковывают в специальные емкости.
В след. четверг буду забирать со склада в Вёшках (Алтуфьевское шоссе).

Получил разрешение на распространение этой информации.

За контактом обращайтесь в личку.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
03.08.2007, 14:59
Никто не мешает объединяться... :)

Пробовал я эти аромы ( сухие ) пахнут сильно, но выветриваются на счет раз:confused: :(

belyaewaa
03.08.2007, 15:23
Пробовал я эти аромы ( сухие ) пахнут сильно, но выветриваются на счет раз:confused: :(

Валер, именно Symrise пробовал?
Бойлы не пытался с ними готовить?

ПЕПСИКОЛЬЩИК
03.08.2007, 15:33
Валер, именно Symrise пробовал?
Бойлы не пытался с ними готовить?

Не помню точно, пробники были размером чуть больше чем пластик пузырек из под Но-ШПА:)

Геворг хотел закупать ( я проводил испытания:) ) - потом отказался - ну очень быстро выветриваются.

belyaewaa
03.08.2007, 15:38
Не помню точно, пробники были размером чуть больше чем пластик пузырек из под Но-ШПА:)

Геворг хотел закупать ( я проводил испытания:) ) - потом отказался - ну очень быстро выветриваются.

Чтож..
Через пару недель отчитаюсь :)

Кстати, контакт на предприятии сказал, что несколько рыболовов периодически (раз в год) закупаются у них на складе. Точнее - кто, чего и сколько сказать не могу. Не знаю :)

belyaewaa
09.08.2007, 11:58
Камрады!

Нашел неиссякаемый источник пищевых ароматизаторов.
СоюзОптТорг.
http://www.soyuzopttorg.ru

Неожиданно получил "теплый" прием :) и полное понимание.

Все, что представлено на сайте можно покупать в небольших количествах. Мне продадут несколько позиций (6) по 0,5 кг.
Цены за это количество колеблются в диапазоне 490-700 р. (updated by belyaewaa: цены за 1 КГ!)
Арому упаковывают в специальные емкости.
В след. четверг буду забирать со склада в Вёшках (Алтуфьевское шоссе).

Получил разрешение на распространение этой информации.

За контактом обращайтесь в личку.

Забрал сегодня аромы из Вёшек.

Проблем не возникло никаких. Хоть склад и открывается официально в 10 часов, в 9:30 я уже оттуда уехал с аромами.

Сухие - в заваренных полиэтиленовых пакетах, жидкие - в литровых пластиковых бутылках со шкалой. Шкала - объемная, а наливают :) по весу, поэтому жидкости получается немного меньше полулитра.

Завскладом сказал, что такие аромы добавляют в промышленности в количествах примерно 50-100 гр на 1 тонну. Кошмар! Буду очень аккуратно проверять.

Взял: клубника, банан, рыба, лесной орех.

TOUCH
13.10.2007, 21:38
народ,подскажите плиз рецепт чесночного атрактанта.
почитал в журнале,рецепт: 2 зубчика чеснока размельченного,залить 600грамм разогретого подсолнечного масла. вот сделал,незнаю пока. завтра попробую.как думаете???
хотелось бы узнать больше.
с уважением
P>s.
и можно ли червя перед забросом макать в атрактант этот?

koskos
14.10.2007, 21:24
народ,подскажите плиз рецепт чесночного атрактанта.Не знаю, как это называется. Я в стакан масла давил головку чеснока, доводил до кипения и остужал. Запах очень сильный. Но чеснок очень неоднозначный ароматизатор. У меня больше отрицательных впечатлений.

стенсен
15.10.2007, 11:03
и можно ли червя перед забросом макать в атрактант этот?
Можно то можно, но какой запах насадки в какой момент работает не знает никто.Если тебя эта тема трогает на сайте есть отдельная тема Дипы( так называют запахи для насадок)

Любитель Кошек1
16.10.2007, 12:35
доводил до кипения и остужал..
Зря кипятил масло :)

sonik
22.11.2007, 12:09
привет
есть такая травка лечебная да не только, но и для красавиц выгодна, поскольку ей этой травкой человека приглянувшегося приваражить можно. да и рыбку, а в особенности лещика то же.
а ну кто знает как она называется?:) ;)

Dood
21.04.2008, 17:37
Ищу жидкий ароматизатор (или спрей) с запахом ракушки (не мотыля и не червя, а именно ракушки).
Для прикормки или насадки/наживки.
Кто может подсказать производителя и точное название такого ароматизатора?

Потап
21.04.2008, 18:00
Ищу жидкий ароматизатор (или спрей) с запахом ракушки (не мотыля и не червя, а именно ракушки).
Для прикормки или насадки/наживки.
Кто может подсказать производителя и точное название такого ароматизатора?
Спрей - не нужно.
К каким фирмам имеешь доступ ?

Потап
21.04.2008, 18:05
посмотрите в карполове. Смотрите shellfish
shellfish - это не ракушка.
Это морская рыба.
По плотве неплохо работает.
Смотря где конечно...

Dood
21.04.2008, 22:28
Спрей - не нужно.
К каким фирмам имеешь доступ ?

Sensas; Richworth; Nash Bait; Dynamite Baits; Mainline Baits :(

Потап
30.04.2008, 13:31
Sensas; Richworth; Nash Bait; Dynamite Baits; Mainline Baits :(
Из того с чем работал:

Sensas
ATTRACTIX
AROMIX
GROUNDBAIT BOOSTER
SECRETIX

Nash Bait

Серия - CLASSIC BOILIE DIPS
Strawberry
White Chocolate
Tutti Frutti
Shelfish Sense Appeal
Monster Crab

Серия - SUPASENSE OIL PALATANTS
Mature Lobster Oil 100 ml
Salmon Oil 100 ml
Malay Spice Oil 100 ml
White Chocolate Oil 100 ml
Strawberry Oil 100 ml
Red Liver Oil 100 ml
Indian Spice Oil 100 ml

С другими фирмами из твоего списка не работал.

Потап
17.05.2008, 12:30
Но согласись - эти пудинги и порошковые добавки сенсас и вде - две БОЛЬШИЕ разницы.
Не могу не согласиться :)
Концентрация запаха конечно совсем другая и может у названных тобою фирм там ещё чего есть, трудно сказать.
Но.
Решил как-то попробовать.
Купил упаковку ванильного пудинга (5 пакетиков по 37гр) и сыпанул на 6кг прикормки.
"Настоял" 3 дня, потом взял это чудо техники и пошёл на рыбалку.
Рыбка-то ловилась и не хуже чем с фирмой. Я ведь и Сенсас знаю и ВДЕ :)
Думаю - случай.
Пошёл второй раз - эффект тот же.
Теперь думаю - продолжу эксперименты.
Фирма есть :) Лежит в кладовке. :) О ней не забываем.
Но "лаборатория" пока разрабатывает новую тему.
Интересующие вопросы - количество добавки, сроки "настоя", время действия, размер рыбы и т.д. в сравнении с уже накопленным опытом применения аналогичных средств других лабораторий :)
Финансовый вопрос на первой стадии исследований просматривается пока чётко - 5 пакетиков за 30 центов или один такого-же веса за 2,5-3 Евро...

Теперь повторюсь ещё раз - прикормку "нюхает" рыба, а не наш нос.
А у рыбы "нос" - во много раз чувствительней чем у собаки.

Рекламные ролики и статьи по способам применения того или другого - не больше чем маркетинговый ход фирм.
Мнение сугубо личное, не претендующее на "абсолют". :)

uowip
19.05.2008, 08:26
не слушай Потапа, он другие порошки используем походу, скорее всего "Тайд"... :d
имхо порошковые добавки добавляются в самый последний момент. иногда ей просто-напросто "припудриваются" уже готовые шары перед укладкой в чашку. ароматизировать ими прикормку - бесполезное занятие, есть более дешевые и эффективные способы.Если порошок сыпать до увлажнения, то прикормка сильнее насыщается запахом и дольше его потом отдаёт. А если перед лепкой шаров ("припудривание"), то -пшик и нету. Я пользую оба варианта одновременно для ароматизации прикормки и привлечения рыбы с дальнего кордона.

Потап
19.05.2008, 14:20
Результаты промежуточных исследований.
5 кг самодельной смеси.
5 пакетиков ванильного пудинга + 3 шоколадного + 2 столовые ложки корицы.
Работает.
Только с водой нужно аккуратней.
Добавлять мелкими порциями и перемешивать тщательно.

Sergey
29.05.2008, 10:47
Нашел карамельную патоку российского производства по 26 руб/кг.

Хочу попробовать ее пользовать в качестве ароматизатора, вместо Сенсас лещ :d

Есть у кого какие то нароботки в этом вопросе?

Flyer
16.06.2008, 11:46
Неплохо привлекает карпа, карася посредственно имхо. Использовал несколько раз. А на другую бель действует отрицательно, по моему опыту.

ssm
04.07.2008, 15:58
Два сладких бюджетных варианта:
1) Перемалываем сахарозаменитель(в 50 раз слаще сахара) на кофемолке. Добавляем жидкий(е) ароматизаторы для выпечки.
2) 300гр. Kandiszucker(кристалы большие такие, не знаю как по русски :( ) кипятим в 400мл. кокосового молока. Даём остыть, замешиваем прикормку на нем.
Второй вариант оч. советуют для леща в жаркие летние дни ) На след. неделе проверю сам :)

Dood
12.07.2008, 10:32
Некоторые производители используют в своей продукции не совсем натуральные ароматизаторы.
К примеру, у FishDream есть жидкая ароматизированная добавка DreaMix "Brasem".
Надпись на этикетке информирует покупателя (уже хорошо), что в составе добавки есть "раствор ароматизаторов, идентичных натуральным"
Сказывается ли эта "идентичность" на ловле рыбы или нет?
Или же, если мы ловим идентичными натуральным (деревянным) удилищами из карбона и леской/шнуром из синтетики (натуральная - из конского волоса), то может и сама рыба сегодня уже стала идентичной натуральной?
(Вопрос больше к практикам)

Pinochet
12.07.2008, 12:03
Некоторые производители используют в своей продукции не совсем натуральные ароматизаторы.
К примеру, у FishDream есть жидкая ароматизированная добавка DreaMix "Brasem".
Надпись на этикетке информирует покупателя (уже хорошо), что в составе добавки есть "раствор ароматизаторов, идентичных натуральным"
Сказывается ли эта "идентичность" на ловле рыбы или нет?
Или же, если мы ловим идентичными натуральным (деревянным) удилищами из карбона и леской/шнуром из синтетики (натуральная - из конского волоса), то может и сама рыба сегодня уже стала идентичной натуральной?
(Вопрос больше к практикам)
Вся ароматика давно идет не натуральная, даже в пищевой промышленности для людей, а "идентичная натуральной" (знаю это не по наслышке). А уж для рыбалки и рыболовов, я на 100% уверен что вся арома синтезированная, искусственная.
Зная цены на натуральную арому могу сказать, что ценник на всю продукцию для рыболовов был бы раза в 4-5 выше. Так как себестоимость и трудозатраты по получению натуральных ароматизаторов очень высока. Плюс сроки хранения натуральной аромы очень малы. Так что в этой отрасли да-а-а-авно главенствует "химия". Вопрос только в производителях аромы. Для сравнения: Польская, австрийская и французская арома для пищевки, из тех которые проходили через меня (производителей называть не буду):
1 место у французов - их арома вне конкуренции (а сами они входят в пятерку крупнейших производителей и поставщиков пищевой ароматики в мире, бренды которые пользуются этой ароматикой - очень крупные производители пищевки в мире, их названия на слуху и в рекламе мы видим каждый день).
2 место автрийцы - очень хорошая арома
и последние поляки - такое ощущение что они все ацетоном разбавляют:D :( .

Сразу оговорюсь что вся арома для пищевой промышленности контролируется во многих инстанциях, и качество ее очень даже хорошее, даже отличное.... Мы с вами едим продукцию сделанную на этой ароме каждый день...

Для рыболовной же отрасли используют более дешевые продукты, для минимизации расходов. Опять же контроля за этой отраслью нет как таковой по определению... Плюс лаборатории для разработки рецептур: не каждая фирма в состоянии купить такую лабораторию, не говоря уже о специалистах работающих в ней которые тоже будут не по карману многим компаниям. Большинство компаний заказывают и разрабатыают рецептуру у крупных производителей, внося какие то незначительные нюансы, и наклеивая свою этикетку. Поэтому большинство ароматики в этой отрасли из пищевки...

ТАк что, по большому счету, все идет из одной "бочки"...

ant
12.07.2008, 13:48
вся арома для пищевой промышленности контролируется во многих инстанциях, и качество ее очень даже хорошее, даже отличное.... Мы с вами едим продукцию сделанную на этой ароме каджый день...

Для рыболовной же отрасли используют более дешевые продукты, для минимизации расходов. Опять же контроля за этой отраслью нет как таковой по определению...

Вот и получается, что пудинги, кисели и сиропы дешевле, качественнее и работают не намного хуже фирмы. Недавно вбухал в прикормку 500 г клубники со своего огорода, перетертой на мясорубке. Один раз не считается, но эффект по мелкому карпу был убойный.

Pinochet
12.07.2008, 15:11
Вот и получается, что пудинги, кисели и сиропы дешевле, качественнее и работают не намного хуже фирмы. Недавно вбухал в прикормку 500 г клубники со своего огорода, перетертой на мясорубке. Один раз не считается, но эффект по мелкому карпу был убойный.
Натуральная клубника, тертая, рулит по карпу и еще как...
Вопрос каким образом ее использовать как насадку?
Или другой вопрос, как сохранить насадку или прикормку из этой клубники на длительный срок (что является одним из главных критериев для любого производства, так как реализовать продукт молниеносно - сложно)

Как вариант:
Замешивать с миксом для бойла и катать бойлы - аромат после варки бойла будет минимален. Придется добавлять ароматики по любому. Так поступают в пищевых производствах, усиливая ароматикой продукт, то есть в клубничный пирог, в котором конечно присутствует клубника, и есть вкус клубники, добавляется арома для усиления... И в морозилку... Замороженный бойл пролежит долго...

А вообще хорошо когда есть свой огород, и можно использовать клубнику и пр ягоды.
Да еще конопли вырастить - семена на прикорм, а вершки на раскуривание:D

Dood
10.09.2008, 06:13
...Обоняние у рыбы развито во много раз сильнее, чем у собаки. Рыба воспринимает информацию об окружающей обстановке на молекулярном уровне и поэтому малейшие изменения не проходят незарегистрированными. Однако совсем другое дело, как рыба на эти изменения реагирует. Смысл всей нашей „работы“ с прикормкой и сводится к тому, чтобы вызвать „положительную“ для нас реакцию. Но как ?
Применяя ароматизаторы. Или другими словами – „возбудители“. А этих самых „возбудителей“ очень много. Можно использовать выпускаемые рыболовной промышленностью запаховые концентраты, а можно и самому „составлять“ их из „подручных средств“...

Итак, ароматизаторы - вещества, привлекающие рыбу запахом.
Но кроме запаха есть еще и вкус.
Определять вкус пищи способен человек (влажным языком), собака (влажным языком) и наверняка рыба (она полностью находится во влажной среде).
Человек находит съестное в два этапа - издали чувствует запах, найдя пахнущий продукт, пробует его на вкус, и только затем съедает (иногда бывает - продукт имеет нормальный запах, но отталкивающий вкус).
Как дела обстоят у рыбы со вкусом - он у нее развит или нет?
Нужно учитывать вкусовые качества ароматизаторов для прикормки или ними можно пренебречь и полностью положиться на запахи?

inj77
08.01.2009, 20:01
Коллеги, а использует кто в качестве добавки к прикормке гранулированный корм для котов-собак? Если его смолоть, например. Где-то тут читал, что им можно заменить пелетс или рыбную муку, в зависимости от вида корма.
Правда, провел один эксперимент. Попробовал сухой корм, который жена покупает псине. Вкусный и запах хороший. Пес его трескает с удовольствием. Потом размочил горсть корма в воде, попробовал- а он безвкусный абсолютно, и запах исчез почти. И балбес его есть не стал.

ssm
08.01.2009, 20:38
Даже Боб Надд использует на карповниках :) Правда не молотый а целиком.. Ну а про молотый в теме самодельных прикормок/состовляющих много чего написанно.

LEKS
09.01.2009, 00:25
Все корма одного поля ягоды, первыми птичники пощитали применили, ну а потом пошло и поехало, мука костная, отходы злаковых, соя, жир рыбий,добавки всякие...
Собачий корм та же технология, пустышка типа "педигри" или "роял канин " с "эканумбой", разница невелика, более точнее придерживаются технологии, более качественные инградиенты и добавки. Вот и смотрим на цену 100-170 р за кило, не проще ли то же самое, для рыб в виде пеллетса или комби корма для карповых хозяйств??
И до полноты картины базовая струкрура , ряда смесей прикормочных так же на половину собачий корм , чуть того не доложили, чуть этого добавили:) :)
Зы. моя псина ест и собачий и кошачий, а если не углядеть то и прикормку на водоеме лопает, мою то ладно, но вот соседская всегда была вкуснее...

Потап
09.01.2009, 07:57
...И до полноты картины базовая струкрура , ряда смесей прикормочных так же на половину собачий корм , чуть того не доложили, чуть этого добавили:) :)
Зы. моя псина ест и собачий и кошачий, а если не углядеть то и прикормку на водоеме лопает, мою то ладно, но вот соседская всегда была вкуснее...
:)
И для полноты картины: :)

Rod Hutchinson о собственных аромах:

"...Weirdo
В своё время эта арома произвела революцию. Мы называем её так странно потому, что трудно описать этот запах. Здесь и коренья и прянности и лёгкий мясной запах. Могу дать один совет – держите Ваши бойлы подальше от собак. Эта арома относится к ряду известных американских ароматизирующих веществ собачьего корма..."

kostich
31.05.2009, 15:56
мужики дайте плиз составы ароматизаторов которые можно зделать самому?,как делать?
или хоть ссылку дайте

Молотый чеснок в пакетиках.... по 6-7руб... укрупняет карася и отпугивает плотву - три пакетика на 1кг VDE Secret перед замесом... опробованно на нескольких водоемах - работает как часы.

Покупаем фенхель, размалываем его в блендере и заливаем литром кипятка в кастрюльке, добавляем пару столовых ложек сахара, накрываем крышечкой и даём постоять пару часов или даже ночь... затем процеживаем и полученный настой используем для замеса прикормки. К свежему настою глубоко принюхиваться не рекомендую... т.к. у некоторых рыбаков наблюдались рвотные позывы. Нюхать замешанную на таком настое прикормку можно и запах не так сильно ощущается. Привлекает крупную плотву, белого амура и конечно же крупного карася и леща.

Покупаем большой пакет сухариков с запахом, аккуратно размалываем его в блендере и добавляем в уже замешанную прикормку... тоже самое нужно проделывать с чипсами, в т.ч. и кукурузными. Чуть не в тему, но самая крутая аля панировка получалась из еврейской мацы... жалко что не круглый год её продают.

Горох размалываем в кофемолке до получения пыли... вводим в сухую прикормку перед замесом.

Большую банку консервированной кукурузы размалываем в блендере - замешанная с добавлением полученной смеси прикормка будет иметь очень устойчивый запах консервированной кукурузы.

При пивопитиии под креветок панцыри скидываем в отдельную ёмкость (а головы сразу в мусорку), потом панцыри сушим в микроволновке или духовке... желательно в первой и в посуде которую не жалко. Не забываем поставить какую-то чашку с водой т.к. наша задача пересушить... ну что бы там микроволновке каюк не настал когда в них влаги совсем не останется. Далее это всё очень замечательно размалывается в блендере и убирается в холодильник. На рыбалке вводим в уже готовую прикормку.

При пивопитии под раков не ленимся и складываем остатки клешней и шеек в отделную ёмкость (если собираемся на дальняк, то остатки пополам рубим и внутренности ложкой выгребаем и выкидываем)... сушим как креветок, но шаманить в данном случае больше... после размола возможно еще две-три просушки и размола потребуется... полученные фракции хорошо работают на реке при ночной ловле и на озерах по всем видам рыб... самые лучшие результаты на жабовнях...

Идём в места оптовой продажи семян, выискиваем для себя что-то новое и шаманим с ними при помощи кофемолки... а некоторые культуры лучше капельку прихватить на сковородке.

ps. все вышеперечисленное много раз испробованно и не только мною...

Teodorsson
31.05.2009, 19:03
купил поллитровую белую бутылку ВДЕшной плотвиной ликвид аромы. Бутылка сильно пахнет карамелью, никаких инструкций на ней нет, развел на поллитра воды два колпачка - вода запахла миндалем , похоже на амаретто. Залил этой водой зеленый уникорм, который пах дюшесом, так по ощущениям арома на фоне дюшеса совсем не чувствовалась...Возник вопрос, в каких пропорциях ее разводить? я понимаю, что все зависит от времени года, водоема, прикормки и т.д., но хоть в общих чертах? Заранее благодарю

Sergey
31.05.2009, 19:24
Возник вопрос, в каких пропорциях ее разводить? я понимаю, что все зависит от времени года, водоема, прикормки и т.д., но хоть в общих чертах? Заранее благодарю

По инструкции по-моему 10% от воды для замеса.

По практике лить сколько не жалко, кашу маслом не испортишь. Я лью на 2 кг сухой смеси треть бутылки.

Sergey
01.06.2009, 09:59
Сереж, все зависит (на 100%),от концентрации того, что ты надумал лить, ведь не надо забывать, что есть оооочень концентрированные ароматизаторы, и если влить такую дозу, как ты пишеш,- это краж- однозначна!!!

Согласен, есть концентрированые, но речь вроде об этом


купил поллитровую белую бутылку ВДЕшной плотвиной ликвид аромы

kostich
01.06.2009, 12:01
По практике лить сколько не жалко, кашу маслом не испортишь. Я лью на 2 кг сухой смеси треть бутылки.

ВДЕшные вонючки в больших жбанах использую из расчета три колпачка на большую зеленую кюветку от стонфовского насадочного столика при втором увлажнении после просеивания... и всё... и это кила на три у меня или даже более... а треть бутылки это конечно хорошо... но мне кажется эффекта уже нету.

DimassDS
20.08.2009, 14:12
Вопрос к специалистам - как правильно разбавить или размешать ароматизатор сильно концентрированный.
Знакомая торгует немецкими ароматизаторами, взял несколько разных концентратов у нее: краб-кальмар, слива, банан, клубника и др.
Они в высококонцентрированной дозировке - 10 мл (прим 1 гр.) на 1 кг смеси надо разбавить.
если растворять спиртом думаю останется запах спиртовой....
жирорастворимые можно сначала развести в растительном масле -но от него тоже ведь запах останется или нет?
думаю применить для изготовления бойлов самому (хочется поэкспериментировать) или в прикормку.
но как корректно и равномерно все размешать?

StarFish
20.08.2009, 16:32
Вопрос к специалистам - как правильно разбавить или размешать ароматизатор сильно концентрированный.
Знакомая торгует немецкими ароматизаторами, взял несколько разных концентратов у нее: краб-кальмар, слива, банан, клубника и др.
Они в высококонцентрированной дозировке - 10 мл (прим 1 гр.) на 1 кг смеси надо разбавить.
если растворять спиртом думаю останется запах спиртовой....
жирорастворимые можно сначала развести в растительном масле -но от него тоже ведь запах останется или нет?
думаю применить для изготовления бойлов самому (хочется поэкспериментировать) или в прикормку.
но как корректно и равномерно все размешать?
Какие бы небыли, а в бойлы в живом виде, а вот в прикормку.. маслянистые можно прям в прикормку и размешать, либо как вариант нанести на сито, через которое потом просеить прикормку.

a1963
20.08.2009, 19:37
Как правило все ароматизаторы идут на основе пропиленгликоля или триметилацетата, соответственно бывают водорастворимые и жирорастворимые, встречаются водожирорастворимые, но это редко. Анисовые и прочие натуральные из эфиромасличных содержат в себе кислоты и могут разъедать пластик.
Для проверки жиро или водорастворимые капните каплю в воду, сразу увидите. Разводить жирорастворимые лучше в оливковом масле, оно запаха не имееет.

Hans
20.08.2009, 23:50
мужики дайте плиз составы ароматизаторов которые можно зделать самому?,как делать?
Не надо ничего делать. Купил банку пива - на него вся рыба идет. Не всегда, правда, но достаточно часто :) Добавляется в прикормку, в тесто, болтушку - короче говоря, вода везде заменяется пивом.

Истратий Максим
14.12.2010, 19:27
Всем привет!! Посоветуйте какие-то самопальные аромы, проверенные, именно на карпа... Спасибо! Много читал, но почти везде так: где-то слышал, читал, должно работать.:) я бы все варианты проверил по тихоньку, да не так часто на воду выхожу.:) короче посоветуйте чет хорошее.:)

riverwater
21.04.2012, 20:37
Уважаемые коллеги, кто пользовался атарктантами и ароматизатарами от Аниглийской фирмы Dynamite Baits? Если пользовались то прошу дать отзывы, а также какая дозировка жидкого ароматизатора и атрактанта при добавлении в прикормку для поплавочной ловли белой рыбы, карпика??? Заранее благодарю за ответы и помощь!

alex581
12.04.2013, 08:34
Вчера увидел в продаже продуктового магазина простое и гениальное решение. Тут много было сказано на чем замешивать аромы - на глицерине, на масле, на спирту...:D. Однако. "Ароматизатор натуральный кондитерский на сахарном сиропе". В ассортименте было только лимон, черная смородина и ваниль. Первые два взять не спешу, а ванильки прикупил. Кстати - насчет чёрной смородины. Кто пробовал? По логике то должно быть не хуже той же клубники? :confused: Стоимость - 10 мл 30 рублей. Дороговато, но на пробу и как идея для творчества самое оно :) Пахнет божественно :p

LEKS
12.04.2013, 09:32
а ванильки прикупил
Сколько сам не варил сахар, так и не получил такой тягучести как в магазинном, интересно - чем они его так??? Ведь реально льется , вязкость средняя , да и не такой сладкий. Я покупал шоколадный сироп, знатная штуковина, но рыбам почти не досталось , на мороженное вылили:):)

alex581
12.04.2013, 19:50
мож быть крахмал...?:confused:

alex581
13.04.2013, 08:27
Сколько сам не варил сахар, так и не получил такой тягучести как в магазинном, интересно - чем они его так???

упс. Вчера прочитал упаковку внимательно - там написано - в составе не сахарный, а глюкозный сироп.

LEKS
13.04.2013, 23:12
а глюкозный сироп
Я еще тот химик, но думаю принципиально разница невелика, мы просто называем, так, а формулы говорят по другому C6H12O6 виноградный сахар в простонародии глюкоза и просто сахар из тростника или сахарной свеклы. Слышал, что сахар из магазина расщепляется на глюкозу и фруктозу в желудке:)

То есть , я думаю что мыслить надо по простому, что доступно и дешево - то и применять для наших целей, в противном случае в силу вступает закон бизнеса и дешевле купить арому от Sensansa. Думаю надо смотреть на комбинацию обычного сахара и крахмала, по идее они оба относятся к углеводам и считаются ценными питательными веществами для организма.

Dimitry
26.05.2013, 15:02
А случайно никто не знает, какие ароматизаторы можно добавлять при варке (например, кукурузы),
Про ванилины, приправы всякие,- там понятно,
а вот, покупные дипы, заливки в прикормку, думаю что ,могут потерять свои свойства (если не отпугнуть), думал как то в мелассе сварить, и то засомневался.
Есть у кого знания по этой теме?

Хреноредьев
26.05.2013, 15:53
Меласса никогда не была ароматизатором.

Dimitry
26.05.2013, 16:02
Меласса никогда не была ароматизатором.
Знаю, поэтому и написал что , даже в ней варить засомневался, а по идее она то уж не должна сильно видоизменится.
P.S. Ведь чуял же, что на это сразу обратят внимание:D