PDA

Просмотр полной версии : Психологические аспекты ловли трофейного карпа



Sergey_A_S
03.08.2005, 17:15
Только не подумайте, что у меня крыша съехала или я решил бросить рыбалку. Вовсе нет, продумываю планы очередных поездок за крупняком, продолжаю развивать теоретическую базу, уже куплены поплы для новых оснасток... Но есть нечто, заставляющее задуматься о смысле и возможных последствиях того, что метко окрестили "карпоманией".
Заметил я это с тех пор, как в моей карповой ловле наметился явный прогресс. Раньше с мотивацией все было просто - наловить рыбы. Удавалось не всегда, хотя и часто. Но тогда радовал даже килограммовый карп (тогда еще не мелкокарп!), а уж трехкилограммовый был поводом для настоящей радости. Но вот трехкилограммовые стали уже системой, килограммовые прочно деградировали в "мелкокарпа", и страстно захотелось настоящего трофея. И что же произошло? Не простой путь к трофейному карпу был пройден, были запомнившиеся мне на всю жизнь 2 часа 20 минут борьбы, ликование от победы, взвешивание, фото на память, и... на этом мир изменился. Как по мановению волшебной палочки все карпы меньше 6,5кг (а именно таков был вес того, моего первого трофейного) из желанной и почетной добычи разом превратились в назойливую мелочь! Интерес уже представляли только те, что крупнее того, уже пойманного. В начале этого сезона удалось сделать следующий шаг к успеху, опыт сделал свое дело, борьба длилась всего минут 15, а карп потянул уже на 8кг, разом отсекая интерес ко всему, что мельче. И как обидно (!!!) мне стало, когда взятый на мах после красивой борьбы на следующей рыбалке карп потянул на пол-кило меньше! А ведь будь последовательность поимки этих рыб обратной, как бы я радовался трофею на 7,5кг... Резвые красавцы на 4-5,5кг, попадавшиеся после, уже не воспринимались всеьез, лишь как объекты для отработки техники борьбы у каряг, а ведь поймай я таких год-два назад, сколько радости бы было. А недавно удалось перешагнуть магическую отметку в 10кг - зеркальный красавец потянул 10кг 400г. Радовался ли я? Да, минут 15 после поимки - взвешивание, фотки, выпуск на волю, а дальше - задумался в очередной раз о том, ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ? Да, карп далек от рекордных. И стремиться к чему безусловно есть. Но что-то все же в этой погоне за трофеем есть порочное, противоестественное. Как раз в тему соседнего топика про Фауста и Мефистофеля. Я стал замечать, что если ловлю в водоеме, где шансов на трофей (см. выше) нет, то мотивация, интерес, стремление чего-то добиваться уже не те, делешь привычное дело как-то машинально, без азарта и морального удовлетворения. И это плохо. Ведь часто ли мы ловим карпов от 10кг? Думаю, даже самые продвинутые и успешные из нас не могут этим похвастать. А как тогда воспринимать рыбалку, на которой кроме "мелкокарпа" ничего не поймано (я уж не говорю про ловлю плотвы, например)? Для меня уже всерьез встала проблема научиться абстрагироваться от размера ловимой рыбы и от погони за "великой целью"... Хотелось бы знать, сталкивался ли кто с такой проблемой и как ее решал.

Ren
03.08.2005, 17:59
Не поверишь - очень похожие мысли бродят и у меня. Только вот ловлю я не карпа. Но смысл тот же.
Сначала - просто поймать леща уже успех, потом лещ на кило, на два, вот уже почти три. Что дальше? Для себя решил - 1. Есть лещи и по крупнее :), а для их вылова нужно модернизировать снасть, много чего не понятного и в прикормке. 2. Есть же еще и карпы :) в жизни не ловил их крупнее 1.5 кг. 3. Розовая мечта детсва - сом. Причем именно на фидер. Этого всего мне думаю лет на 5 хватит. :D. А потом хотелось бы стать мастером спорта международного класса :)
Может тебе перейти на леща? Для меня вываживании леща на 3-5 кг с учетом течения на Оке занятие довольно занятное :)
имхо все конечно :o

ПЕПСИКОЛЬЩИК
03.08.2005, 18:13
целью"... Хотелось бы знать, сталкивался ли кто с такой проблемой и как ее решал.

Сергей , а ты не думал ловить карпов не в платных водоемах,например как господа Баличевы.

С ув. Валера

Sergey_A_S
03.08.2005, 18:43
Может тебе перейти на леща? Для меня вываживании леща на 3-5 кг с учетом течения на Оке занятие довольно занятное :)
имхо все конечно :o
Может быть когда-нибудь и дозрею за леща взяться. До того, как "заболел" карпоманией, я его ловил (в том числе и неплохих - за 2кг). Но - преимущественно в стоячей воде. Ловля в реке с сильным течением для меня - непознанная вселенная. На слабом и среднем (Волга под Тверью) - ловил, но такая ловля ближе к ловле в водохранилище. А Ока - водоем уже сам по себе сложный. Посмотрим, может это и станет "новым вызовом"...

Sergey_A_S
03.08.2005, 18:49
Сергей , а ты не думал ловить карпов не в платных водоемах,например как господа Баличевы.

С ув. Валера
Пробовал, и даже ловил - когда этих платных водоемов еще небыло. Правда, это были отнють не монстры, монстры тогда если и клевали, то обрывали. А теперь для меня половить карпа в неплатном водоеме - серьезная проблема по ряду причин. Первое - я таких водоемов, где карпы от 5кг имеются в количестве, дающем реальный шанс на поимку, просто не знаю. Второе - если найти такой водоем и удастся, ловить туда надо ехать дня на три, а для меня это нереально. И третье - ловить придется, скорее всего, на донку, потому что ждать со штекером в руках поклевку пару суток мне слабо, а правильная ловля карпа на донку для меня пока отдельная тема, которую еще только предстоит осваивать.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
03.08.2005, 18:58
Второе - если найти такой водоем и удастся, ловить туда надо ехать дня на три, а для меня это нереально. И третье - ловить придется, скорее всего, на донку, потому что ждать со штекером в руках поклевку пару суток мне слабо, а правильная ловля карпа на донку для меня пока отдельная тема, которую еще только предстоит осваивать.

Твоя правда,спасибо за ответ.

В.

Дух
03.08.2005, 19:20
...
Но что-то все же в этой погоне за трофеем есть порочное, противоестественное. Как раз в тему соседнего топика про Фауста и Мефистофеля. Я стал замечать, что если ловлю в водоеме, где шансов на трофей (см. выше) нет, то мотивация, интерес, стремление чего-то добиваться уже не те, делешь привычное дело как-то машинально, без азарта и морального удовлетворения. И это плохо. Ведь часто ли мы ловим карпов от 10кг? Думаю, даже самые продвинутые и успешные из нас не могут этим похвастать. А как тогда воспринимать рыбалку, на которой кроме "мелкокарпа" ничего не поймано (я уж не говорю про ловлю плотвы, например)? Для меня уже всерьез встала проблема научиться абстрагироваться от размера ловимой рыбы и от погони за "великой целью"...
Сергей !
что порочное ?
погоня за трофеем или стремление чего-то добиваться ?

Sergey_A_S
03.08.2005, 19:25
Сергей !
что порочное ?
погоня за трофеем или стремление чего-то добиваться ?
Погоня за трофеем, вытесняющая привычные представления о том, что на рыбалке "хорошо", а что "плохо".

Дух
03.08.2005, 19:31
Погоня за трофеем, вытесняющая привычные представления о том, что на рыбалке "хорошо", а что "плохо".
a что на рыбалке "хорошо", а что "плохо"...?

bekar
03.08.2005, 20:43
...Но есть нечто, заставляющее задуматься о смысле и возможных последствиях того, что метко окрестили "карпоманией"...
Если действительно "больной", то после некоторого перерыва в рыбалке, все возвращается. И чувство ожидания поклевки, и адреналин, и радость от экспериментов с прикормкой.
2 Сергей. На более дикие водоемы Вам, батенька, надо бы сьездить.
Поискать его, поохотиться... ;) Ну и словить его, окаянного в том месте, где говорят, что его нет там. ;)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
03.08.2005, 22:58
[i]...
2 Сергей. На более дикие водоемы Вам, батенька, надо бы сьездить.
Поискать его, поохотиться... ;) Ну и словить его, окаянного в том месте, где говорят, что его нет там. ;)

Сергей на это уже ответил,смотри предыдущие посты.

В.

Sergey_A_S
04.08.2005, 09:25
a что на рыбалке "хорошо", а что "плохо"...?
А черт его знает;) Хорошо, когда получаешь от процесса и результата удовлетворение. А погоня за трофеем тем плоха, что если карп взят не рекордный, то его поимка должного удовлетворения не дает - получается повторение пройденного этапа, а хочется прогресса:)