PDA

Просмотр полной версии : Рязанская область, Проня



СМак
07.08.2005, 23:52
Отчет о рыбалках.
Рыбачу я время от времени, в современных терминах на силен, так что звиняйте за ляпы в вышеуказанных.)))
Проводил отпуск в с. Столпцы, Рязанской области.Это примерно в 30 км выше впадения Прони в Оку. С детства помню знатные уловы знатных рыбаков - лещ, плотва, чехонь, окунь, щука и жерехи. Сейчас, в связи с бесконтрольным (на мой взгляд) спуском воды из Новомичуринского вдхр, что-то с рекой стало не то. Но тем не менее, если прикармливать и не спешить, можно много чего наловить. Так, например, в районе Столпец-Жернышей- примерно 5-7 км реки, она тянется в КРАСИВЕЙШИХ заливных лугах- в июле ловится плотва и подлещики (до 800 гр) как на поплавок, так и на донку. С обрывистых берегов (т.н. Первый поворот, Угол, Глинки, Белая яма) на глубине от 2,5 м.Наживка - червь и перловка с пшеницей. А прикормки - комбикорм со свинарника и чего под руку еще попалось.Сам ловил не ахти, но был свидетелем (т.е. стоял рядом) такого лова.
На спиннинг (поппер, наверное)) ОЧЕНЬ хорошо ловится незначительный окунь, но щука - хорошая. Не видел сам , но слышал о 3-х кг-м жерехе, но это , судя по непрекращающейся охоте, далеко не последний! Совершенно случайно был свидетелем непонятного явления - вниз по течению несколько РЫБОК, выпрыгивая, как дельфины, "бурлили" по середине реки, не обращая внимания ни на купальщиков, ни на блесны. кидаемые вслед. Что бы это могло быть в конце июля?
А еще объездил несколько водоемов в округе. Затон в Береговой Погореловке. Мое неумение там ловить мне не соответственно не позволило поймать, но умудренные аборигены =)) таскали подлещиков и карасей - заглядение!
По дороге из Пронска в Столпцы (через Большое Село и ст. Хрущево) ловил на озерцах, но уловом остались довольны только коты (аж дрались!). Озерца, конечно, не сравниваются с Проней...
Для почесывания тщеславия стоит ездить на озерцо в районе д.Татаркино - карась и ратан, даже попадается заслуживающий доброго слова.
Несколько лет назад ездили компанией (человек 6) на Новомичуринское вдхр, особо большой рыбы не поймали, да и не ловили, но ели все 3 дня от пуза карасей с линями (нашли на берегу какую-то решетку и на кирпичах устроили "гриль"), да и с собой осталось. Так что советую, кому по пути, только дров там СОВСЕМ нет...Это так, отступление...
Подъезды к Проне в районе с. Столпцы везде номальные, особенно на отеч а\м, виды, пляжи, магазины, дрова и т.п. Так что милости прошу в гости!

комисар
13.08.2005, 12:08
[quote=СМак]Отчет о рыбалках.
quote]Тоже отдыхаю в этих местах каждый год с.Истье находится километрах в семи от Прони но наличие мотоцикла облегчает дорогу так что на Проне в этом году бывал практически ежедневно ездил в район Перевлеса и деревень Заречье и Пески рыбы много ,но почемуто почти полностью исчез лещ и судак последний судак был пойман мной 4-года назад,а лещ верней подлещик не ахти правда но еще попадавшийся в том году,в этом году отсутствовал напроч,СМак не знаю как у вас,а в наших местах вся Проня перегорожена сетями ставят все кому не лень и приезжие "рыбачки"из рязани и частенько забывают их снять и месные тож браконьерят за отпуск с 14-07-05 по 11-08-05 мной лично при ловле с лодки на спин было снято и уничтожено 172сети.

СМак
14.08.2005, 20:28
Совершенно не ставят сети, видимо из=за течения и мелей. Но, впрочем, не знаю.
Есть такая байка, что в этом году под Проней сделали "прокол" и трубу магистрального газопровода, шедшую прямо по дну, загнали под землю.И теперь рыба по-опрет вверх по течению! Так ли это, были ли какие-то работы в тех местах?
А еще у нас почему-то электричеством не "удят". Может народ такой подобрался? В любом случае, хорошо.
Пришла весть, что крупной рыбы в Столпцах не поймано, зато на озере Глубоком, что напротив Татаркино, в лугах, карась ЕСТЬ!

комисар
17.08.2005, 02:18
Совершенно не ставят сети, видимо из=за течения и мелей. Но, впрочем, не знаю.
Есть такая байка, что в этом году под Проней сделали "прокол" и трубу магистрального газопровода, шедшую прямо по дну, загнали под землю.И теперь рыба по-опрет вверх по течению! Так ли это, были ли какие-то работы в тех местах?
А еще у нас почему-то электричеством не "удят". Может народ такой подобрался? В любом случае, хорошо.
Пришла весть, что крупной рыбы в Столпцах не поймано, зато на озере Глубоком, что напротив Татаркино, в лугах, карась ЕСТЬ!карася на луговых озерах прони всегда хватало,а на счет трубы правда загнали под землю и работы ведутся до сих пор.Уезжал от туда 11-08 еще копали вернее закапывали. Труба проходит как раз на против д.Пески.На счет электриков сам не видел но от месных слышал леденящие душу рассказы как эти долбаные ублюдки"простите но по другому их просто не назвать"перекрывают сетями участок реки примерно с километр и между сетями плавают с э.у.И еще опять же со слов аборигенов по весне нашли у берега лодку в воде мужик мертвый а на голове сачок от э.у