PDA

Просмотр полной версии : Тихая охота или грибалка.



Оллегс
15.07.2003, 00:57
А я сегодня привез домой почти полное ведро всеразличных грибов(4 белых,18 подосиновиков,ну и лисичек с подберезовиками не считал),собирали с супругой 2 часа а потом заехали в Пиньки к тестю,поймавшему4 карася и 2 полулеща.Ловил на 2 донки с кормушкой,на опарыша.Были еще сходы,все поклевки после 8 часов.Хотел половить(благо удочки всегда в багажнике),но мое любимое место было занято,да и прикормки не было,еще и чесался весь от лесных комаров(сотни и злые очень).Хочу сьездить сюда 16 числа.ВСЕХ С ПРОШЕДШИМ ДНЕМ РЫБАКА!

Оллегс
30.08.2003, 23:17
OLDу.Сегодня опять ездили за грибами(как раз в районе Апшуциемса-Пленьциемса:D ),я,супруга и тесть,привезли 5 корзинок грибов,из них 3 белых,есть суперфото,а скорее всего были т.к.по моему накрылась карта в приобретенном недавно цифровике(блин,попал лат на 20:mad: ).Не жмись вдоль дороги,там уже в темноте народ ползает пачками,заезжай поглубже.Взяли себе боровичков,хотели замариновать а банок ни у кого нету,придется завтра консерванты дешевые покупать и выкидывать,а что делать:p .На обратном пути(в 11 часов) заехал на канал,посмотрел,особо ничего хорошего не увидел,мелочевка в основном.

MATPOCOB
02.09.2003, 16:39
Автор оригинала Оллегс
Взяли себе боровичков,хотели замариновать а банок ни у кого нету,придется завтра консерванты дешевые покупать и выкидывать,а что делать:p
Если позволяет место в морозильнике, то белые можно порезать кубиками сложить по пакетикам и заморозить. В течении года (дольше хранить не пробовал) можно их и жарить и варить суп, вкусовые качества при этом не изменяются. Зимой - грибной супчик из белых - красота :)!

Оллегс
11.08.2005, 15:10
Надо открыть и здесь тему грибную,дабы россиян в ихней особо не раздражать своими успехами... :p :D
Съездил седня на разведку в свои угодья.В принципе неплохо,но основная масса еще не пошла конечно,во многих местах где должно было бы быть - шиш,но слава Богу в других все было намано.Итого - 119 беленьких , ну и попутно подосиновики,остальное можно сказать и не брал :p .

1. Ну где же вы девчонки,короткие юбчонки :)
2. Крепышок
3. Кого то скушали...
4. Молодец - грудь колесом.
5. Итог трехчасового лазания... :p

Chopik
11.08.2005, 15:41
Korzinka vnushaet :) . Pod Tallinom poka eshjo s peremennym uspehom

Chopik
11.08.2005, 15:42
A cherep chei? ;)

Оллегс
11.08.2005, 16:33
A cherep chei? ;)
Самому интересно... :)

Оллегс
11.08.2005, 20:05
И ишо немного...
Опять же долгими зимними вечерами :p

OLD
12.08.2005, 18:28
:cool:
Ув. коллега Chopik! Все краткие эмоции (особенно в виде (не)одиноких смайликов) прошу выражать в приватных сообщениях, плиз.
С уважением. Модератор.

OLD
12.08.2005, 18:32
Завтра - уже копытами бью - тоже поеду на разведку. Уже сил нет никаких ждать! :D Вот только, блин, на день рождения к пяти часам приглашены (чтоб его!), так что, похоже, далеко выбраться не получится - максимум вокруг Тукумса пошарахаться... :rolleyes:
Но зато в воскресенье!... :p

Оллегс
12.08.2005, 20:28
Но зато в воскресенье!... :p
Это врят ли...хотя после праздника по лесу поползать великое дело.
Эхх, 100 патрончиков уже упакованы,с утра - щука,к вечеру открытие утки :cool: .Хотя может с самого раннья и на заветный боровиковый пятачок ломанусь...
Боровичков на рынке валом,молоденькие :)

Оллегс
14.08.2005, 21:38
Напишу уж здесь :rolleyes:
Вчера с утра - 6 щук,с 16:00 охота,к сегодняшнему утру - 14 уточек, приехал домой к полудню, в лес потащили, по своим местам после выходного пресса пробежались - 78 боровичков да подосиновики(не доходят людишки видимо до сливок :p , хотя порезано мрак :eek: ).В лесу народу больше чем в городе...
1.Бабитские просторы(просто красиво...)
2.Просто боровичок
3.Боровичок-крот
4.Боровичок-пузан
Кстати, червивых почти нету :)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
14.08.2005, 22:57
3.Боровичок-крот



ИМХО :НАВЕСЕЛЕ

В сентябре и я оторвусь !

Mihei
15.08.2005, 10:07
В субботу собирались с OLD’ом прошвырнуться по моим потаенным местам в темных страшных лесах Курземе. С самого начала поедка была под вопросом, т.к. через день у матери День рождения. Все шло как надо, поедка все больше вырисовывалась. Но, в последной момент, ее пришлось отменить, т.к. у меня наметились организационные дела, и выехать раньше обеда никак не получалось. Так как дорога – 4 часа в оба конца, а OLD’у надо было быть в 15.00 дома, то он поскакал по своим местам без меня.
А в 10.00 вдруг у меня все поменялось и выезд таки состоялся. К тому времени я уже созвонил OLD’a, и выслушал совсем неутешительные комментарии, мол не есть гуд! Точнее – совсем шлехт.
В общем я все таки поехал.
Короче! Грибов там пока нет. Точнее нет никаких грибов, кроме белых и рыжиков. Нашел с пяток совсем маленьких подосиновичков и с пол-литра рыжиков ( как раз на стартовую засолку).
Белые: есть и маленькие, но больше стандарт: 10-15 см. Червивые тоже были, но гораздо меньше чем в прошлом году.
В общем через недельку может быть начнется “чисто-в-натуре-раздача”.
P.S. На прощание заскочили на полчасика в чистый лес. Прошлись “по трупам”, и на пятерых набрали еще десятка три боровичков.

P.S. На снимке мои персональные 86 - в корзине :cool:

OLD
15.08.2005, 23:09
Ну вот и я наконец-то прорвался к компу. Щас отчитаюсь...

13.09. Смарде-Кестерциемс-Милзкалнс-Кемери

Как уже было сказано, день рождение знакомых спутало все карты. :mad: Пришлось выбирать сокращенный маршрут. Почему-то подспудно казалось, что ничего хорошего из этого путешествия не получится. :rolleyes: Так оно и вышло. Грибов в указанных местах (точек я там толком не знаю - так, пару штук в Милзкалнсе) или вообще нет или почти нет. Весь улов составил пяток боровиков, несколько подосиновиков, пара рыжиков, остальное - лисички. Где-то чуть выше трети небольшой корзины. У лучших людей боровиков с десяток-полтора. Т.е. пролет однозначный. В районе Кестрциемса со стороны моря темные леса вырубили нах, а в светлых лесах машин и людей гораздо больше, чем мифических грибов...

14.09. День второй. Небольшой реванш! :)

На следующий день поехали подальше, вглубь Курземе. Выехали с моим однокашником Денисом и новичком в грибных делах ОХНаРом. Выехали из-за Дениса - любителя поспать - только в восьмом часу утра. С другой стороны, в воскресенье в лес торопиться нечего: если чего после субботы осталось, все равно нашим будет! :)
Там дела пошли получше, но до боровиковых рекордов грибных профи вроди Оллегса и Михея пока ой как далеко! :eek: :) Но корзина мной набрана: 37 боровиков (так я их не считаю обычно, но для первого сбора сделал исключение :)), три подосиновика и куча лисичек.
У Дениса все с точностью наоборот: десятка четыре подосиновиков (!!!) - и с пяток боровиков. И где он их там умудрился в таком количестве набрать - не представляю. Впрочем, он тоже. :D Оба захода заблудился конкретно, так что теперь не знает, сможет ли еще раз выйти на те же места.... Олег тоже не пустой, но на боровики еще глаз тренировать и тренировать...
В общем, начало положено. Будем надеяться на более успешное продлжение и освоение новых грибных точек with a little help from my friends! (c) The Beatles). :)

Небольшой фотоотчет:

1. Олег с "первенцем". :)
2. Один из немногих (у меня) подосиновиков.
3. Эх, таких бы еще штук сто! :D
4-5. Сразу видно: народа здесь не было!
6. Брусники местами навалом...
7. Фотобаловство в стиле макро. :)

Оллегс
15.08.2005, 23:29
Какие то места у вас...на вид...неборовиковые... :o :)
Но начало положено,как никак :)

OLD
16.08.2005, 00:01
Какие то места у вас...на вид...неборовиковые... :o :)
Но начало положено,как никак :)Thanxx! :) Ну, по еловым тукумским джунглям я уже в субботу налазался. :) А в этих "неборовиковых" лесах не один десяток боровиков бывал набран. Рановато еще чуток конкретно для этих мест...
А так вообще к своему стыду вынужден признаться, что за свою 22-летнюю грибниковую практику так пока и не набрал "коллекцию" секретных точек, куда нога человека не ступала и куда как к себе на огород за грибами ходить можно... :(

Оллегс
16.08.2005, 00:11
не набрал "коллекцию" секретных точек, куда нога человека не ступала и куда как к себе на огород за грибами ходить можно... :(
Есть над чем работать зато...
Вот именно точки, ма-а-ахонькие, но много :)

Mihei
16.08.2005, 17:15
Будем надеяться на более успешное продлжение и освоение новых грибных точек with a little help from my friends! (c) The Beatles). :)

Точите кинжал, генацвале!

Оллегс
16.08.2005, 22:47
Поехали седня опять...А что делать... ;)
Правда выехали только в 12,поэтому опоздали малехо.На моих точках видимо побывал кто то знающий,правда и оставил за собой достаточно незамеченых крепышей,но порезал тоже нехило :rolleyes: Местные наверняка,их собакевичи по лесу блындались,значит и они где то рядом были.Ну что делать.Решили покататься по лесным дорожкам и разведать лес поглубже, и скажу я вам каждый раз такие бы разведки.Километра три проехали и нашли места,где видимо не ступала нога человека в этом годе,переростки встречались часто,прямо на заросших дорожках.Ну и молодежь есстно рядом,плечами подпирая.Вобщем здоровую корзину напумповали и записав в памяти новые местечки домой подались,время поджимало.Посчитал по приезду - трех штук до второй сотни не дотянули :) .
Красота! :p ;) :D :) :cool:

OLD
18.08.2005, 12:07
Был вчера на тех же воскресных местах. Лисичек меньше, боровиков больше - набрана практически целая корзина только боровиков (в воскресенье почти половина "улова" составили лицички). Но растут все равно на очень небольших площадях: 80% площади леса пустая... По прогнозу попахивает засухой - на эти выходные надо все силы бросить на грибы. :) Чувствую, скоротечная эта первая волна будет....

Оллегс
19.08.2005, 13:59
Сегодня две корзины белых и подосиновиков, коих было поболе чем в прошлый раз,не считая отвезли старикам,пусть занимаются...
Наверное немного за две сотни белых:)
Но!Видимо скоро отойдет основная масса по такой погоде то...

Оллегс
22.08.2005, 22:58
Вывезли меня после обеда седня на мой "огород",как ОЛД говорит... :) Трезветь и по лесу гулять.Не думал я что в понедельник можно так хорошо оттянуться.Видимо точно людишки не доходят немного до раздачи,к их сожалению и моей радости :p .Полторы корзины отборных грибочков было собрано очень быстро,из них - 149 беленьких, множество осталось червивых, их кстати гораздо больше чем в начале волны.Подосиновики - красавцы,толстоногие и целые.Мало пока подберезовиков,правда там они позже появляются.Потихоньку пошли колпаки в соснах ,гроздями,но почти все червивые.
Вобщем фсе в леса!!! :D


Ну и немножко фоток.
На любой вкус... :)

Nick-Nick
22.08.2005, 23:40
Вывезли меня после обеда седня на мой "огород",как ОЛД говорит... :) Трезветь и по лесу гулять.Не думал я что в понедельник можно так хорошо оттянуться... Вобщем фсе в леса!!! :D
Ну и немножко фоток.
На любой вкус... :)
Фото просто прелесть, а на №8 кто задом светит :rolleyes: :)
З.Ы. " где же вы девчёнки ..." должно быть в "фото дня" ;)

Оллегс
23.08.2005, 00:03
Фото просто прелесть, а на №8 кто задом светит :rolleyes: :)
З.Ы. " где же вы девчёнки ..." должно быть в "фото дня" ;)
То собачка моя,ягд, каждый выход кого нить гоняет, сегодня аж три раза отрывалась пару раз козлов и разок оленей косячок... :)

Оллегс
24.08.2005, 17:31
Сегодня опять был :rolleyes: ,но уже поехали на энный километр во мхи,под Талси,(наверное примерно там и ОЛД со товарищи рыскал) там тоже свои пятачки есть :p .И моховые и горочки некоторые хитрые.Напумповали 4 корзины всяко разных и еще мешочек.Две - боровики и подосиновики, две колпачками махонькими набили,до чегож люблю эти грибки,вкусные в любом виде.Вылезло их море.
Боровички двух типов, красноголовые(этих множество червивых) и типа обыкновенные коричневые(более менее целые,т.к.почва другая).Общим количеством наверное немного за сотню,не считали.Нормально пока в этом году,уже затарка произведена практиски :),полка для грибов в холодном погребе уже прогинается :p .

Ну и как всегда немного фоток.

MATPOCOB
25.08.2005, 11:57
В шесть часов, после работы, решили мы с женой поехать. Вернее я решил, а она поддержала, чем меня сильно порадовала!

Еще больше порадовало присутствие боровичков на "просеках-плантациях" - такое чувство, что туда ездит уже весь спальный район Ласнамяэ :mad: Все мало-мальски заметное было выкошено, но это не помешало зорким нашим глазам найти полсотни зачетных беленьких.

Оллегс
25.08.2005, 15:05
Корзина у тебя бывалая... :) ,не одна сотня кеге грибов там видать побывала ;) .

Оллегс
07.09.2005, 23:12
Все, грибы больше не нужны... :p
За два дня 8 корзин колпачков, ну и других немного.
Боченочек засолен и помещен в погребок.
Теперь на рыбу.

Оллегс
24.09.2005, 21:23
Совершенно случайно сегодня проезжал через свои угодья и на полсасика заглянул на знакомые полянки.Боровика ни одного,немного подосиновиков и подберезовиков,горсть лисичек,немного опят.Кароч ведерко набрал легко :p .Но грибов можно сказать нет :) .Сухо. :rolleyes:

OLD
01.10.2005, 01:11
Начавшийся ночью конкретный затяжной дождь напрочь отпугнул от поездки на рыбалку, на кою мы уже собрались с вечера. :rolleyes: Посему решили от безысходности хоть за мифическими грибами недалече от дома скататься. Конечно же как только отъехали, так через полчаса по закону подлости дождь кончился. :mad: :D Ну да все равно это было уже во втором часу пополудни...
С грибами конечно же полный отстой, но, на удивление, даже чего-то собрали. :eek: У меня так полкорзины одних лисичек на чиста ка-анкретную жареху набралось. :) А также один подосиновик, один подберезовик, одна зеленуха и один боровик. :) У Димона лисов поменьше (оптику всю спиртом залил :D), но набрел на полтора десятка молодых маслят, из которых только полторы штуки целыми оказалось... :rolleyes:
В общем рано еще. Но если и после этих ливней ничего не произрастет - а-абыдно будет, да.... :(

Оллегс
02.10.2005, 21:22
Седня по Белым горам какой часик побродил с оказией...Ужоснах.Народу как в центре в час пик, ну почти...Вся Рига наверное там паслась.Грибы из земли выковырены практически все,включая поганки :) ,ватаги грибникофф толкаясь плечами и переругиваясь друг с другом встречными курсами метались по лесу.Стройными шеренгами во главе с резвыми бабульками прочесывались все пригорки,ложбинки и мхи.Каким то необъяснимым чудом, уворачиваясь от конкурентов удалось набрать на скромный супчик несколько лисичек,7 маслят,2 моховичка,1 миниподберезовичек,1 курочку,1 зеленушку и горсточку миникозлят :) .
Но погулял хорошо,погоды стоят нынче хорошие :cool: .

OLD
10.10.2005, 23:02
Вчера с Вадимом (Батько) и Юрой из "Эсмы" съездили в лес прогуляться-воздухом подышать... Отчет будет краток: грибов нет. :( В Ренде только ежевики и зеленухи, из коих 90% червивые. :( Из других грибов попался один боровик, пара подберезовиков и несколько маслят. У Вадима дела получше и грибофф побольше, несмотря на легкое утреннее недомогание, кое мы общими усилиями подлечили. ;)
Лисичек тоже не стало... Странно все это - на базаре грибы вроде появились. :rolleyes: :confused:
Видимо с других районов везут.
Ну да на жареху набрали - и ладно. Но чувствую, что грибной сезон подошел к концу. :(

OLD
16.09.2006, 01:27
Не прошло и пяти поездок за грибами, как наконец-то пошла боровиковая руда на моих курземских делянках! :cool: А то все не больше 15-30 штук за раз было, и то дико трудовых. Ну а теперь в первом месте большая корзина за пару часов, второе место умерло навсегда - вырубили все березы нах! :mad: - только время потеряли. Ну а на третьей точке просто раздача. :) Через полтора часа складывать стало некуда и отправились во втором часу домой...

Ну и небольшой фоторепортаж:

DoctorHook
16.09.2006, 16:03
Олег-классные фото.:)
Не ту ты профессию выбрал:p

Aleksandr
17.09.2006, 00:17
Отличные фотографии!
У нас "белые" все березовые да еловые, а вот чтобы сосновые да в таком количестве... завидую...
повторюсь, фото - супер!

Силы Небесные
16.10.2006, 09:32
Офигеть, красота какая. Как скучаю по Литве, её грибам, озёрам и речкам. Жил там когда-то, пришлось уехать

OLD
27.08.2007, 00:37
На выходных отдыхали с супругой в отдаленных прибалтийских краях Латвии. Ну и походя посетили пару мест. Лисичек - просто НЕРЕАЛЬНО много!!! :eek: :eek: И размеры НЕРЕАЛЬНО огромные! Если до вчерашнего дня я не предполагал, что лисичек можно набрать так много, то сегодня для меня стало откровением каких они достигают размеров! :eek: Такое впечатление, что 1-2 лисичек вполне хватит для плотного ужина. :D Других грибов пока не обнаружено, за исключением пары горсток маслят (выросло-то много, но 90 % червивые), пары подберезовиков и пары подосиновиков...
Вот теперь чешем репу, чего с таким количеством лисичек делать? :D :D :D

Ну и несколько фоток (сорри за качество, снимал телефоном и в условиях пасмурных сумерек):

Гриб-мутант:

http://www.striborg.ee/forum/userpix/52_mutant_1.jpg

Я полагал, что это довольно крупные лисы - на следующий день я нашел монстров раза в ТРИ крупнее (больше ладони в диаметре)!..

http://www.striborg.ee/forum/userpix/52_lis_2_1.jpg

http://www.striborg.ee/forum/userpix/52_lis_3_1.jpg