PDA

Просмотр полной версии : Разбивка мотыля



KBoss
16.08.2005, 09:33
Уважаемые коллеги! Слышал, что правильно перед добавлением мотыля в готовую прикормку его "разбивать". Что это такое? Как это делается? Чем именно? Если мотыля 300-400 грамм, то каким количеством и чего (глины?) сделать разбивку?

Jaster
16.08.2005, 09:40
Береш мелкую глину/землю/уникорм и сверху посыпаеш мотыля, затем руками его перемешиваеш с разбивкой.. должны получится отдельные личинки не слипающиеся друг с другом. Сначала сыпеш маленько, потом если недостаточно - побольше.. до тех пор, пока не увидиш что при полном перемешивании личинки перестали слипатся.

зы. На ЧР забыл глину, разбивал сухим уникормом - вполне неплохо оказалось :)

Olegych
16.08.2005, 09:54
Что это такое?Конечно же, "разбивка" предполагает собой не швыряние газетного свертка с мотылем о твердую поверхность, а постепенное добавление в него разбивающей субстанции (о которой ниже) и перемешивание. Основное назначение - уничтожение слипшихся комков мотыля, которые, попавшись рыбе, могут ее перенасытить. Да и просто равномерное его (мотыля) распределение по прикормочной смеси. Если говорить про субстанцию, то здесь варианты существуют в виде глины, земли, а также специальных готовых качественных разбивочных смесей, правда по-моему, доступных только за рубежом. Количество разбивки также различно и определяется двумя критериями - исчезновение комков мотыля и отсутствие излишков разбивки, которые, попав в прикормку могут повлиять на ее свойства (сделать суше). Лично я для разбивки пользуюсь просеянной или размельченной глиной "Сабанеев" и иногда сенсасовской Терре де Сом. Чаще всего уходит порядка двух-трех горстей на 1 кг мотыля...

zhecka
16.08.2005, 10:26
А если разбивать водой, чем это чревато?
Вроде нормально получается ... кидаешь горсть мотыля в стакан с водой, размешиваешь, а потом добавляешь в прикормку.

VadDim
16.08.2005, 10:35
А если разбивать водой, чем это чревато?
Вроде нормально получается ... кидаешь горсть мотыля в стакан с водой, размешиваешь, а потом добавляешь в прикормку.
Как я понял, разбивку глиной и т.д. и т.п. делают дома, в таком виде и хранят(возможно). Разбивку водой делают на водоёме, я разбиваю водой только насадку-нормальный вариант, для прикормки использую крупный мотыль без разбивки.

Nick-Nick
16.08.2005, 10:46
А если разбивать водой, чем это чревато?
Вроде нормально получается ... кидаешь горсть мотыля в стакан с водой, размешиваешь, а потом добавляешь в прикормку.
А гарантию равномерности даш :rolleyes: ;)
В твоём случае мотыль будет там где вода ( вода впиталась а мотыль слипся ), а при сухой разбивке он будет везде ;)

koskos
16.08.2005, 10:46
Я добавляю мотыля постепенно во влажную прикормку и аккуратно легкими движениями разбиваю верхним слоем прикормки пока "...личинка от личинки...". Затем аккуратно перемешиваю и леплю шары.
Получается неплохо, только долго. Почему так не желательно?

Nick-Nick
16.08.2005, 10:48
Я добавляю мотыля постепенно во влажную прикормку и аккуратно легкими движениями разбиваю верхним слоем прикормки пока "...личинка от личинки...". Затем аккуратно перемешиваю и леплю шары.
Получается неплохо, только долго. Почему так не желательно?
А соревнования :confused:
Там , бывает, каждая минута на счету. ;)

zhecka
16.08.2005, 10:52
А гарантию равномерности даш :rolleyes: ;)
В твоём случае мотыль будет там где вода ( вода впиталась а мотыль слипся )

Не, ну если нормально размешать, и пока вода еще не успокоилась, то мотыль более менее равномерно распределен :D


а при сухой разбивке он будет везде ;)
Ну может и так, но у меня пока не получалось разбить мелкий мотыль нормально, чтобы не оставалось комков.
Может, конечно, руки не из того места растут :D

Seal
07.12.2005, 17:34
Уважаемые коллеги, дамы и господа, товарищи,

В настоящем треде хотелось бы затронуть вопрос разбивки мотыля. Бьют его по-разному и разным. На практике видел разбивки - фирименную геворговскую, глину, воду, сабанеевскую. Хотелось бы достичь определености в этом вопросе. Замечу - речь идет как о крупном мотыле, так и о мелком.

Если я правильно понимаю основные задачи разбивки - две:
1. Упростить опративный захват пальцами отдельных личинок
2. Обеспечить доступ воздуха ко всем слоям личинок, во избежание скорой клиенической смерти и загинивания оных
3. По зимним налюдениям - разбитый мотяль не замерзает при более низких температурах.

Из личного опыта - больше всего нравится сабанеевская рабивка-консервант в маленьких пластиковых баночках граммпо 100-150

Какие будут мнения по обозначенной тематике: чем и зачем бить мотыля?

Леша
07.12.2005, 17:54
чем и зачем бить мотыля?


Каждая личинка должна жить отдельной своей жизнью в прикормке.Чтобы не было пучков.На любительской рыбалке пользуюсь крахмалом(только надо разбить его исразу добавить в прикормку).На соревнованиях сенсасом или венгерской.Большого мотыля не разбиваю а беру из воды.

RainBow
07.12.2005, 18:01
:d
Большого мотыля не разбиваю а беру из воды.
эх. попробовал бы ты подоставать "большого" мотыля из воды при температуре близкой к нулю? пусть даже плюсовой...
про минус 5-10 я не говорю :d :d

Seal
07.12.2005, 18:04
Каждая личинка должна жить отдельной своей жизнью в прикормке.Чтобы не было пучков.На любительской рыбалке пользуюсь крахмалом(только надо разбить его исразу добавить в прикормку).На соревнованиях сенсасом или венгерской.Большого мотыля не разбиваю а беру из воды.

А вот из воды брать - в чем понт, пальцы мокрые, мотыль скользкий?

Леша
07.12.2005, 18:06
:d
эх. попробовал бы ты подоставать "большого" мотыля из воды при температуре близкой к нулю? пусть даже плюсовой...
про минус 5-10 я не говорю :d :d

Это про теплую погоду.Ну зимой понятно что не из воды.Но все равно неразбиваю.

Леша
07.12.2005, 18:08
А вот из воды брать - в чем понт, пальцы мокрые, мотыль скользкий?

Мне так удобнее.Мне удобней при скоросной ловле брать их непоодному а пучком и насаживать на крючок.

Starnak
07.12.2005, 18:21
:d
эх. попробовал бы ты подоставать "большого" мотыля из воды при температуре близкой к нулю? пусть даже плюсовой...
про минус 5-10 я не говорю :d :dВо блин, а я так и делаю (из воды в смысле беру), потом всю зиму с искореженными пальцами :( А как надо-то? Ну не в коробочке же на груди его греть?

RainBow
07.12.2005, 18:22
Мне так удобнее.Мне удобней при скоросной ловле брать их непоодному а пучком и насаживать на крючок.
дело не в понтах и не в скоростной ловле.
Летом в жару мотыля можно сохранить только в воде.
а вот при температуре близкой к нулю- мотыля лучше хранить по зимнему- в мотыльнице и за пазухой.
з.ы при воде близкой к нулю- мотыль вытягивается и "правильных колечек " нет

Seal
07.12.2005, 18:26
Во блин, а я так и делаю (из воды в смысле беру), потом всю зиму с искореженными пальцами :( А как надо-то? Ну не в коробочке же на груди его греть?

Зимой у меня две мотыльницы - большая - в разгрузке (там же и коробки с прикормочным разбитым мотялем). Маленькая - в нее постоянно по щепотке крупного подкладываю, и держу ее на столике для насадки. Перед насаживанием мотыля, понятно, беру из маленькой что рядом

Леша
07.12.2005, 18:38
дело не в понтах и не в скоростной ловле.
Летом в жару мотыля можно сохранить только в воде.
а вот при температуре близкой к нулю- мотыля лучше хранить по зимнему- в мотыльнице и за пазухой.
з.ы при воде близкой к нулю- мотыль вытягивается и "правильных колечек " нет

А причем здесь понты?Мне удобно брать из воды.Хотя летом когда вода теплая он вней тоже не долго живет!На многих междунар. соревнованиях многие спортсмены разбивают крупного мотыля и берут его из разбивки причем летом.А зимой икогда холодно я поступаю также.

Levsha
07.12.2005, 19:41
Пока расстегнешь, достанешь, обратно уберешь - это же сколько мороки. И рядом щепотку не положишь, даже при -5 замерзнет моментально, ойкнуть не успеешь.

Надо как фокусник - в рукаве держать в узкой спецкоробочке :D скорость доставания в разы вырастает.

Seal
08.12.2005, 13:40
Камрады, прошу активнее высказываться по теме. Если с водой и разбивкой прикормочного мотыля все более-мене пон7ятно, то с разбивкой насадочного - остаются вопросы!
Например:
1. Чем все-таки лучше бить? ОБсудили толком только воду
2. Бить или не бить в теплое время года? Какие за и против?
3. Импортные разбивки - чем хороши, насколкьо оправдана цена?
4. Глина в кач-ве разбивки? Я пробовал сабанеевский грунт - разбивает плохо, особенно прикормочного. Сабанеевская разбивка-консервант - разбивает отлично и все подряд!
6. и т.д.

Прошу высказываться в соответствие с регламентом!

Dmitry_Daddy
08.12.2005, 15:06
4. Глина в кач-ве разбивки?
Прошу высказываться в соответствие с регламентом!
Глину надо посушить и измельчить, тогда разбивает прекрасно!

Levsha
08.12.2005, 15:23
Мотыля тальк неплохо разбивает - это мелко измельченный пористый минерал - воду впитывает а клейкости не добавляет. Когда приходилось польтзоваться мотылем разбивал тальком. Только много нельзя добавлять - пересушить можно. Еще одно отличное свойство талька - он здорово впитывает и удерживает ароматизаторы. Кстати из талька делают детские присыпки, только в большинстве случаев ароматизируют всякой фигней. Еще тальк используют для предохранения резины от влаги.

Seal
08.12.2005, 15:32
Только много нельзя добавлять - пересушить можно.

Вот это вот и смущает...
Что касается "впитывания" запаха, то думается, что сам тальк мотялем не впитывается нифига, а стал быть насалдил - в воду окунул и тальк весь смылся, нет?

Seal
08.12.2005, 15:34
Глину надо посушить и измельчить, тогда разбивает прекрасно!

Имхо когда глина дисперсная - она гигроскопичная, может пересущить, нет? А когда не совсем измельченная, то разбивает так себе...

Levsha
08.12.2005, 15:42
Естесственно :) однако если мотыль достаточно долго - более суток лежит пересыпанный ароматизированным тальком - он и сам ароматизируется. В свое время использовал один хитрый прием - щепоть мотыля и щепоть талька давятся и перемешиваются и за тем в лунку или кормушкой вполводы - тальк тяжелее воды и постепенно опускается вниз создавая шлейф мотылевого запаха :cool: На окуня действует ууу.... на другом не проверял - задачи были другие.

uowip
08.12.2005, 15:43
Имхо когда глина дисперсная - она гигроскопичная, может пересущить, нет? А когда не совсем измельченная, то разбивает так себе...
Всё лето пользуюсь "глиной"(Сабанеевским грунтом, высушенным на балконе и размолотым в кофемолке) для разбивки мелкого мотыля, результатом доволен и да и "Компаньоны" тоже ;)

Крупного прошлым летом пересыпал полифепаном и нормуль...

ЗЫ Вить не парься, проверь сам, а нам расскажешь :D Возьми разбей мотыля на несколько кучек, этого "глинкой", того полифепаном, тетьего и т.д.

Seal
08.12.2005, 15:48
Вить не парься, проверь сам, а нам расскажешь :D Возьми разбей мотыля на несколько кучек, этого "глинкой", того полифепаном, тетьего и т.д.

Дык, я не парюсь, а всесторонне изучаю проблему :)
Для себя лично пока остановился на сабанеевской разбивке-консерванте. В припадке жадности купил 10 (десять) банок, это примерно на 20 (двадцать) килограммов мотыля. Оченоь доволен.

Но интересует и альтернативный опыт!!!

AC/DC
08.12.2005, 16:18
Краснодарская разбивка "Поплавок" (в красных высоких баночках)показала себя с наилучшей стороны, но вот что-то не вижу я её давно. Последние запасы закончились в прошлом году. Отлично работала.... Если немного переувлажнить, то можно было лепить небольшие шарики и подстреливать с рогатки. И хранился в ней мотыль даже на жаре (в тени естественно) без какого-либо холодильника. И цена было хорошей, не помню сколько именно, т.к. давно это было.

Леша
08.12.2005, 16:52
2. Бить или не бить в теплое время года? Какие за и против!

А ты попробуй с водой а потом с разбивкой как тебе удобней так и делай.

Леша
08.12.2005, 16:57
4. Глина в кач-ве разбивки?

Тоже хорошшо.В прошлом году на Сабонеев мы привезли с собой мотыля крупного он всю неделю жил у нас вглине в погребе.

Пьер
09.12.2005, 13:54
Есть ещё специальная Сенсасовская разбивка для мотыля... очень удобна особенно на соревнованиях, когда надо срочно её применить до проверки судей и при этом не сильно увеличить его вес... на кило мотыля уходит не более 30гр...

Seal
09.12.2005, 13:56
Есть ещё специальная Сенсасовская разбивка для мотыля... очень удобна особенно на соревнованиях, когда надо срочно её применить до проверки судей и при этом не сильно увеличить его вес... на кило мотыля уходит не более 30гр...

Не видел в продаже... Реально достать?

Пьер
09.12.2005, 13:58
Не видел в продаже... Реально достать?

В Москве нереально

Seal
09.12.2005, 14:02
В Москве нереально

а под заказ? с предоплатой, естественно!

Пьер
09.12.2005, 14:10
а под заказ? с предоплатой, естественно!


попытаться можно под заказ...

uowip
09.12.2005, 14:25
Если мелкий мотыль хороший, то на кило более 2 столовых ложек перемолотой Сабанеевской глины и не нужно.

Пьер
09.12.2005, 14:34
Если мелкий мотыль хороший, то на кило более 2 столовых ложек перемолотой Сабанеевской глины и не нужно.

на соревнованиях почемуто это большая редкость... особенно на выездных, где его приходится хранить в больших количествах и длительное время

Seal
29.12.2005, 09:34
Задумался на тему сохранения кило кормового прямо на рыбалке... на ум пришел какой-то мешочек/контейнер, который в соседнюю лунку можно опустить...

Если доставать его из мешочка присоспособой какой... типа сачка пиписечного, то и сушить его не надо... как раз кормовая порция и получается. Естественно, пасечников и прочих путешественников этот способ не касается, но если бегать на небольшом пятаке, то Imho нормально...

Ps. При помещении кормового мотыля в воду температурой +1...+2 градуса из тепла (+10...+17) он у меня гарантированно 5 часов жил... был какой-то отход личинок, но что-то совсем несущественный.

Pps. А может подскажет кто, как его на морозе подсушить оперативно... ну так что бы не заморозить, а именно подсушить... с тальком побаловаться?

Полностью согласен с гр. Romeo.
В лунку опускать, сушить - зачем??????????
Разбил его, в пластиковую коробку ссыпал и под куртку - всего делов-то.

kostich
31.12.2005, 01:09
Полностью согласен с гр. Romeo.
В лунку опускать, сушить - зачем??????????
Разбил его, в пластиковую коробку ссыпал и под куртку - всего делов-то.

А тебе с пузырём из под бонаквы (2л) за пазухой удобно?

PS. Мотыля там по самые края как раз...

shakespeare
31.12.2005, 18:45
для зимы (крупный мотыль) пользуюсь "уникорм" разбивка-консервант для мотыля.. вертится как живой и сохраняется долго даже оживает на некоторое время и брать удобно, лучше этого для зимы ничего не нашел, летом только водой (крупный мотыль) :)

Levsha
25.01.2006, 01:47
Прошу прощения, если где то уже есть ответ на сей простой вопрос - поискал на сколько хватило времени, не нашел - Меня интересует процесс разбивки мотыля (в частности мелкого прикормочного). раньше этим не занимался, а тут купил килограмчик мелкого у Геворга и разбивку егоную фирменную - попробовал. Нет, конечно мелкие насадочные партии разбивал и тальком и торфом - но это другое дело. Короче в этот раз размешивал по партиям 300 гр - приходится достаточно активно перемешивать массу мотыля, затем пару тройку раз встряхнул.... Короче к концу процесса на мотыля жалко было смотреть - конвульсии плавно стихали... Ну в результате основная масса все таки жива - но такой процесс не по душе. Что я неправильно сделал? Наверно мееедленее надо разбивать? но и так процесс достаточно долгим был.

Worm
10.11.2006, 22:09
На форуме нашёл об этом только сообщения Лёши. Использует ли кто-либо ещё крахмал в качестве разбивки? Насколько успешно?

RainBow
11.11.2006, 10:42
На форуме нашёл об этом только сообщения Лёши. Использует ли кто-либо ещё крахмал в качестве разбивки? Насколько успешно?
я использовал раньше...
особенно если планировал мотыля заморозить.
в основном для любительской рыбалки.
негативных моментов не было.

Worm
11.11.2006, 18:04
я использовал раньше...
особенно если планировал мотыля заморозить.
в основном для любительской рыбалки.
негативных моментов не было.
Я вот пользовался нормально, а вчера разбил и полез в асю советов искать.. так меня ребята как застращали... :D
но вроде бы снова обошлось без неудобств.. :confused:

Pan Ozersky
14.11.2006, 00:16
Три наблюдения о разбивке мотыля.
1. Однажды перед моим гаражем озеленители свалили машину торфа. Причем торфа очень качественного - однородного. На торф сразу же набросились дамы из окрестных домов - для цветочков! Ну и я ведерко зацепил. Торф высох и очень стал напоминать мне разбивку от Сабанеева. Просеил его через мелкое сито и год пользовался - результаты очень неплохие. (Кстати, кучу торфа - а по объему это МАЗ самосвал дамы и бабушки ликвидировали за два дня! и даже подмели! :eek: )
2. В последние два года всегда в багажнике вожу баночку сабанеевской разбивки - и вот, однажды, открыв ее - увидел, что она заплесневела. Видимо где-то влаги набралась, а потом в багажнике ей было влажно и тепло. Огорченный я пожаловался на неспроведливость жизни ехавшему со мной в машине брату. А он не рыбак, а врач. Ухмыльнулся, пошарил в карманах и достал мятую упаковку таблеток - это, говорит, легкий антибиотик - детская доза. Покраши одну таблеточку в банку. И, дейсвительно, плесени ни разу больше не наблюдалось и, как мне кажется мотыль, даже лучше храниться стал, особенно в теплую и жаркую погоду. :confused:
3. А все же самая лучшая разбивка - это спитый чай - особенно из пакетиков. :rolleyes:
( :p Осознаю, что спортсмены за такие советы с фиканьем будут кидать в меня сенсасовские фантики от прикормки, прикрываю голову, но тем не менее.....)

Savinoff
30.07.2007, 11:39
Кто чем разбивает мелкого, мелкой глины нигде найти не могу.

RainBow
30.07.2007, 11:41
Кто чем разбивает мелкого, мелкой глины нигде найти не могу.
не для условий соревнований- обычный крахмал.

StarFish
30.07.2007, 12:21
я как раз на сабанеева и хочу разбить, а то стухнит блин.
Лёш, немного подсушенной "экстрой" прекрасно разбивается ;)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
30.07.2007, 13:52
Кто чем разбивает мелкого, мелкой глины нигде найти не могу.

Сабанеевская разбивка - отлично разбивает, пользовался в Ярославле.

Nick-Nick
01.08.2007, 23:06
Сабанеевская разбивка - отлично разбивает, пользовался в Ярославле.
+1, правда в Ярославле не пользовался т.к. там не ловил.

LAN®
01.08.2007, 23:09
Любой грунт..только не сильно влажный...

uowip
03.08.2007, 11:33
Любой грунт..только не сильно влажный...
Но не шибко липкий, а то когда мотыль отдаёт влагу может всё привратиться в ... :d :d :d

Serjikss
03.08.2007, 12:05
как подготовить разбивку для мотыля? - инструкция с разбивки (сабонеевской) утрачена.
Сухой засыпать или увлажнять?
ЗЫЖ мотыля первый сезон использую - информации по хранению нехватает :-(((

uowip
03.08.2007, 13:21
как подготовить разбивку для мотыля? - инструкция с разбивки (сабонеевской) утрачена.
Сухой засыпать или увлажнять?
ЗЫЖ мотыля первый сезон использую - информации по хранению нехватает :-(((
Сухой! Засыпать акуратно перемешивая.

Pan Ozersky
05.11.2007, 00:46
Торф. Набрать ведро, дать просохнуть, просетить через мелкое сито. Не хуже сабанеевской разбивки. Запаса хватит на год. Торф, кроме абсорбирующих своств обладает так же антибактериальными.

Savinoff
05.11.2007, 10:51
Новый грунт "Экстра" - который супер мелкого помола, как оказалось разбивает на ура, и вообще не склеивает.

Денис87
05.11.2007, 11:17
А я вот помню после того рак разбил, очень много мотыля у меня повсплывало...

Турист
26.11.2007, 18:40
Торф. Набрать ведро, дать просохнуть, просетить через мелкое сито. Не хуже сабанеевской разбивки. Запаса хватит на год. Торф, кроме абсорбирующих своств обладает так же антибактериальными.

Автору респект. Торф - суперразбивка. Добавлю, что торф начинаешь ценить когда на солнце зашкаливает под +40 и выше. Мотыль высыхает в момент. А торф замечательно держит влагу, даже без солнцезащиты. И мотыль в нем как на выставке хранится.

RainBow
27.11.2007, 11:27
кстати хорошо клеит, но это и понятно ведь на упаковке написано "клей-разбивка".
если стоит задача разбить- это одно.
разбил добавил в прикормку и забыл.
если стоит задача разбить- разделить на 2 части - половину добавить сразу- вторую половину по чуть чуть добавлять в прикормку в процессе тура. это совсем другое.
для меня вторая задача стоит на 95% рыбалок... я уже и не помню чтоб я всего мотыля бухнул в прикормку сразу.

RainBow
27.11.2007, 16:30
А можно поинтересоваться сколько мотыля вы оставляете на докорм 1кг увл. прикормки в 95% случаев?
Кстати, в отличии от фирменой разбивки большая часть глины оседает не на мотыле, а на дне кастрюли. Вопрос насколько это гуд.
поинтересоваться всегда можно
если это соревнования- обычно 50 на 50.. даже если на докорм всего литр... ( Правда не помню чтоб у меня было литр- минимум- 2-3 литра.- докорм) пусть лучше мелкий мотыль останеться- чем мне его не хватит в процессе ловли.
По разбивке- в последне время использую пересушенную-измельченную глину- измельченную до состояния пыли( кофемолка и просеивание).
осадок на дне- не замечал.

Д.В.
14.12.2007, 22:31
не для условий соревнований- обычный крахмал.

А почему не для условий соревнований ?

Seal
14.12.2007, 23:59
А почему не для условий соревнований ?

При попадании воды превращается в клейстер :)
А ну как дождик пойдет? Или мокрой рукой зачерпнешь или прольешь водичку в мотылька из плошки

N00bFisher
07.06.2009, 22:59
Прошу прощения, если где то уже есть ответ на сей простой вопрос - поискал на сколько хватило времени, не нашел - Меня интересует процесс разбивки мотыля (в частности мелкого прикормочного). раньше этим не занимался, а тут купил килограмчик мелкого у Геворга и разбивку егоную фирменную - попробовал. Нет, конечно мелкие насадочные партии разбивал и тальком и торфом - но это другое дело. Короче в этот раз размешивал по партиям 300 гр - приходится достаточно активно перемешивать массу мотыля, затем пару тройку раз встряхнул.... Короче к концу процесса на мотыля жалко было смотреть - конвульсии плавно стихали... Ну в результате основная масса все таки жива - но такой процесс не по душе. Что я неправильно сделал? Наверно мееедленее надо разбивать? но и так процесс достаточно долгим был.


Вот тоже самое получается, полкило мелкого мелкого разбивал глиной, в конце процесса на мотыля жалко было смотреть + времени много заняло.
Кто и как разбивает мелкого в количествах от 250 гр? Поделитесь пож. технологией перемешивания, встряхивания.

RainBow
08.06.2009, 06:39
про разбивку татьяна написала статью (http://matchfishing.ru/my_mf/my_articles/detail.php?user=47&ID=1170)
p/s разбивки лучше не жалеть)

N00bFisher
08.06.2009, 12:45
про разбивку татьяна написала статью (http://matchfishing.ru/my_mf/my_articles/detail.php?user=47&ID=1170)
p/s разбивки лучше не жалеть)


статью прочитал, спасибо.
проблема всё равно остаётся, в ПРОЦЕССЕ плохо разбивается либо травмируется сильно.
КАК ИЛИ ЧЕМ перемешать, чтобы мотыль был жив и разбился хорошо?

Teodorsson
08.06.2009, 23:24
статью прочитал, спасибо.
проблема всё равно остаётся, в ПРОЦЕССЕ плохо разбивается либо травмируется сильно.
КАК ИЛИ ЧЕМ перемешать, чтобы мотыль был жив и разбился хорошо?

мотыля в ведерко с крышкой, или коробку пластиковую, посыпаешь разбивкой, закрываешь и трясешь