PDA

Просмотр полной версии : Угличское водохранилище



Grom
19.08.2005, 15:07
Всем привет!
Собираюсь на эти выхи на Угличское водохранилище, кто-нибудь знает как там дела с хищником в р-не г.Калязин???

Grom
22.08.2005, 23:13
За 13 часов мною было выловленно с десяток окуней, мои друзья обошлись полным ОП
Просто у меня была снасть волшебная! :D
В этот раз клева небыло, так как перемена погоды и ветер сильный, вот! :mad:

ИЛЬЯ 69
30.08.2005, 15:07
Дымово-Никитское
4.30-12.00
Фидер. Течение отсутствует.
Дистанция 30 м. Яма 6м - Только ерши.
Выход из ямы. Подлещик 70-480 гр.
До 7-30 дождь.
Sensas Bremes 1кг + Super Bremes 0,5кг + Special Etang Feeder 0,5кг
Мотыль мелкий 0,5 кг.

ЗЫ. "Николай Чернышевский" - страшная сила :mad:

Andrej L
05.09.2005, 18:02
Был с семьей в начале августа в Угличе, точнее в деревне под Угличем. Ничего рыболовного с собой не было, кроме купленных проездом в Москве в Коексе поплавков Мило (в процессе ловли у одного отклеилась антенка, у другого вышел киль, хотя за него и не дергал). Поэтому пришлось отовариваться в местных магазинах. Надо сказать, что местная провинциальная жизнь тихая и спокойная. Все магазины работают с перерывом на обед. Продавцы, как правило опаздывают или неожиданно исчезают на всякие там технические перерывы или просто исчезают без перерывов. Никто не хочет зарабатывать деньги.
Всего в Угличе три рыболовных магазина. После долгих поисков и удалось прикупить последнюю глухую стеклопластиковую палку на 6 м, сопля, да еще и какая. Как продавец обрадовался...видать залежалый был товар. Затем левый (конкретно левый) Строфт 0,1 на поводки и Шекспир 0,14 (похож на настоящий). С крючками вообще беда, ниже 6 номера не найти. Чисто случайно, что-то перехватил, более менее, калюбакинского производства. Сачек соорудил сам из метрового елового дрына и обода из 5 мм ржавой проволки и старой дели. Прикоромку решили сделать свою, по Скифу на леща, т.е. сухари, кукурузная крупа, геркулес, какао, корица и еще добавлял глину, так как проходящие пароходы гнали воду не хуже, чем горная речка. Аром не было, в этом качестве использовал молочную сыворотку. На ней и замешивал прокоромку. Хочется отметить, что прикоромка работала очень хорошо. В магазине нашл 4 дипа: кореандр, ваниль, чеснок и анис. Все дипы были в баночках с бумажными этикетками отпечатанными на принтере и огромными надписями "БЕШЕННЫЙ КЛЕВ". Ну все, теперь вся рыба наша!
Подходящее место нашел довольно быстро, хотя задача была не из простых - найти место для рыбалки (для себя), для купания песочек (для дочки и жены) и для красивых видов (тоже для них, что бы не скучали). Это был причал для кораблей, ожидающих своей очереди в углический шлюз. Верхний причал, со стороны Углического водохранилища. В начале причала, какой-то пароход раздолбал огромную дырень, метров на 7 в длину. Глубина с причала на 6 метрах была где-то 5,5 м, получалось, что как будто ловишь штекером, но без отката. Ловил на навозного червя и на мякиш хлеба, смоченного в дипе. Лучший результат по лещу дала комбинация бутерброт червь+хлеб в кореандре. Ловилась в основном хорошая плотва и густера и очень неплохие подлещики, жирненькие и еще конечно ерши и бычки. Из подлещиков 30% были с силетером, если быть поточнее, то это червь-ременец, не опасный для человека и можно эту рыбу спокойно кушать. Хотя всю зараженную рыбу отдавали коту. Зараженная рыба была серебристого цвета и худая. Можно легко определить по внешнему виду.
Четыре фото
- вытаскиваю самодельным сачком подлещика
- вид шлюза и пляжа с песочком
- подлещики
- ежик приготовился счавкать слитера на помойке, просьба слабонервных не смотреть
Переодически подходили местные. Все рассказывали разные истории, что де 20 лет назад... и что рыбы сейчас здесь нет, что они ловят там (неопределенно махая рукой) и что у них лещи до 3 кг, не меньше. Когда же они видели улов сразу было понятно, что наши подлещики были не менее 4 кг каждый. Но одна история мне показалась правдивой: "Поймали леща за 3 кг и он оказался с большим и жирным глистом-ременцом. Растопили ременца на сковородке и зажарили леща. Было очень вкусно."
Если серьезно, то есть очень неплохие места для штекера, маха и пикера/фидера. И есть, что ловить. Местные жаловались, что уже и лещ поумнел не идет в сети, тыкается носом и назад, вся сеть в соплях, а рыбы нет. А сетей там...

Andrej L
24.07.2006, 18:57
Прошел год и новый отпуск и опять в деревню возле Углича. Как обычно, сельхозработы, но для рыбалки время нашлось. В этот раз я подготовился основательнее. Взял с собой мелочевку (крючки, леску, поплавки и тд), кроме этого еще походный фидерок и алюминевый телескопический подсачек на 3 метра (очень пригодился). В Москве, проездом, в Экстриме прикупил бюджетную восьмерку Temptation и дренановских кормушечек разных видов и еще немного сенсаса. Ловил на прежнем месте, где и в прошлом году, перед входом в Углический шлюз. Искать что-то новое не было времени. Как обычно, много крупного подлещика. Попадались экземпляры по 600 грамм, но леща так и не было. Также много густеры, немного плотвы, несколько язей, ну и конечно ершики и бычки. Ловил на червя, потом разжился опариком и делал комбинации. С опарышем не все так просто. Местные рыболовные магазины не торгуют им, или торгуют не регулярно. Нашел единственный магазин в универсаме «Добрыня» (этот магазин на сегодня лучший в Угличе по рыболовному ассортименту, в другие можно даже не заезжать, но это данные на сегодня...), где был опарыш с местной птицефабрики, к сожалению 50% дохлого, остальные вялые и быстро дохли не успев окуклиться. Цена - 20 рублей за емкость напоминающую крышку от 1,5 литровой бутылки пива. Круто! Позже, познакомился с местным рыболовом, который отсыпал мне немного своего самодельного опарыша. Он делает опарыш на рыбных очистках и опрарики были мелкие, но резвые, практически как пинка.
Прикоромка состояла из базы, которую покупал в местном сельпо: сухари, кукурузная крупа, отруби (не покупал, было в деревне предостаточно) и геркулес. К этой базе добавлялся сенсас в разных пропорциях и комбинациях. Всего у меня было три вида: Etang 3000, Boga 3000 и mein futter. К этому добавлял совсем немного «ядовитого» pastoncino rouge и пару «бульков» Trabucco X Factor. Прикоромка работала очень хорошо, хотя самодельная прошлогодняя (по рецепту навечно забаненного духа) не уступала эффектом. Разве что в этом году больше ловился подлещик в общем обьеме улова. Оно и понятно – X Factor... Что приятно, из 5 рыбалок всего было 4 силитерные рыбы. Три густеры и один подлещик. Также поверхность бороздили не более 5-6 силитерных подлещиков, хотя в прошлом году можно было насчитать до 15-20 штук. Не смотря на это, вода в Волге по прежнему грязная. Вначале, в жару, сильно цвела, потом пошли дожди и река просветлела, но все равно не такая чистая как притоки, впадающие в Волгу.
Ловил на склоне, склон шел свалами, то крутыми, то пологими. Ловил между двумя свалами. На 7 метрах – 5,5 метра глубина, потом крутой свал и на 8 метрах уже 5,8 – 6 метров. Уровень воды менялся значительно, с проходом судов в шлюз. Не менее +/- 20 см, поэтому выставил глубину среднюю 5,7 м и кормил как бы две точки на 7 и 8 метров. Иногда насадка шла над дном, иногда волочилась по дну с придержками. Поклевки были разные, в зависимости от уровня воды на данный момент. Если насадка на дне, что чаще всего бывало, то поклевка выглядела, как небольшое всплытие поплавка на вес подпаска, или поплавок изменял направление движения, или вел себя как зацеп, хотя зацепов там не было. Ерши и бычки топили поплавок мгновенно. Когда проходили корабли, то при сильной придержке, насадка поднималась и попадались язи и плотва. Когда начинал задувать сильный боковой ветер и с деликатной восьмеркой работать было трудно, то переходил на фидерок с легкой кормушкой, которую кидал в уже прикормленную точку. Тогда только подлещик и иногда ершик с бычком.
Познакомился с местным рыболовом – Алексеем, который поделился своим опарышем. Очень интерестный человек, что приятно, анализирует и со своей смекалкой. Ловит на удочку (не сеткой, как все местные). Удочка 5 м болонка, катушка и ваглер. Ловит в основном белую рыбу со дна. Прикоромку (сухари, пшенку смоченную в ванили, с листьями кориандра, который он выращивает у себя на огороде!!!) помещает в сетку, затем заплывает и опускает на дно, так, что бы всплыл поплавок, показывающий место прикорма. Потом забрасывает ваглер и подтягивает к кормушке, что бы груз был на дне и ваглер лежал почти на боку (ну как на карпа). Посмотрел он мои стасти, обозвал леску - «волосы». У него поводок 0,17 и самый маленьий крючек – 10. На мой вопрос, зачем? Ответ – сачек не нужен, 800 грамм лещ легко вываживается на берег. Но несмотря на это, он меня внимательно распросил и я уверен, что многое примет на вооружение исходя их своего бюджета. Поделился с ним фидерными кормушками и подкоромкой. Рассказал он много интересного. Обычно местные ловят сетями, а также резинкой. Очень популярна дорожка. Это не русский троллинг, это таже резинка, только вместо 5-6 крючков – отрезок сети. Попадается рыба в сеть, бьется и колебания передаются в руку. Вытаскиваешь, вынимаешь рыбу и опять на резинке отпускаешь в воду. Сам я наблюдал постановку сетей днем, причем ставили и местные и приезжие на ПВХ с мотором и московскими номерами. Вообще москвичей очень много, приезжают с палатками, паропланами, гидроциклами и катерами на трейлерах. И каждая группа ставит по нескольку сеток...
Что приятно удивило, что Волга ожила, как в советское время. Много пароходов, в день по 20-30 штук. Очень много, раза в 3-4 больше чем прошлом году моторых яхт и катеров. Это просто замечательно, к этому бы развить в каждом волжском городке инфраструктуру – платные причалы для маломерного флота с охраной и заправкой топливом и водой и небольшим сервисом, магазинчиком. Подхватывайте идею! Надеюсь, что ценить начнут Волгу больше, ведь никому не хочеться плавать в дерьме.
Еще приятно, что провинция оживает. Это заметно. Хотя по прежнему умирают в два раза больше, чем рождаются (это по еженедельным данным местной Углической газеты). Но не будем о грустном...
На фото
- Местный рыбак Алексей рассматривает «волосы»
- Вывыживаю хорошего подлещика, это действительно кайф на «тонкую» палочку да с глубины... это не штекер, где основную работу делает резина.

Chale
16.08.2006, 11:42
А можно подробнее как туда проехать.Еду из Подмосковья по горьковке или Щелковскому шоссе.Очень интересно!

skat
26.02.2007, 14:16
С 22 по24 ловил на Углическом вдхр.,в районе деревни Красное.очень сильно сбросили воду метра на 3.приходилось ходить на выход волги из залива.Из за позднего приезда22 непошли,23 прибыв на место и засверлившись сразу начинаю ловить,с первой лунки ловлю семь окуней и одну плотву.Ветер дует сильный, температура минус 24,на ветру еще холоднее.поймав еще 10 окуней ретируюсь невыдерживая натиска погоды.весь окунь от ста грамм.24 числа тамже сверлюсь,погода сказка,ветра нет иногда дует,светит солнышко кайфово.спервой лунки ловлю сразу десяток окуней,у друга на блесну тоже стучит бойко.ушел я пробовать на русле ловить бель на черта, зря время потерял.вернулся на бровку на 2 метра окунь берет весело но стоит локально где один в лунке где 3,а где 15-20,итог в районе 5 кг,да и один обрыв мормыхи,сел хороший окунь а я резко стал подымать в итоге обрыв.в общем все клево,я доволен.

Cimbal
12.04.2010, 16:14
Река Хотча (Залив Угличского вдхр. на границе Московской и Тверской области)
Сезон открыл в принципе, удачно, но на клев, как обычно, попасть не удалось. В основном, в придонном слое, ловилась мелкая плотвичка, реже густерка и окунек. Красноперка практически не клевала. Из всех рыболовов только двое достаточно интенсивно потаскивали ее (да и то мелкую и среднюю), в дальнейшем стало понятно, что красноперка держится несколько выше по течению от выбранного нами места. Полещик тоже бастовал и не клевал ни у кого - хотя некоторые рыболовы уверяли – что де вчера (в субботу) они хорошо отловились по лещу. Из всех рыболовов подлещика (правда хорошего – более 400 г) поймал только один рыболов. Прозрачность воды для ловли приемлемая, просто вода тут темная, торфяная, разве что температура низковата. Я настроил две удочки – 7-ку для ловли в проводку на течении и 5-ку для ловли красноперки в затишках у травы. На семерку, кроме отпущенной мелочи удалось поймать густерку чуть более 100 г и среднюю плотвичку. А на 5-ку, помаявшись с постоянным отпусканием мелкой плотвички и отсутствием красноперки - перешел к обеду на ловлю уклейки. Уклейка ловилась в основном средняя, реже проскакивала крупная, а вот мелкой было предостаточно. Хватала насадку уклея не так рьяно как в мае, на прикормку тоже реагировала не сильно активно, клевала не постоянно, с перерывами. Друг, половив уклейку продолжил ловить в проводку у дна – и ему, как ни странно, удалось поймать три нормальные красноперки (при глубине около 1,5 м) и пару-тройку плотвичек. Мой улов оказался - 2 кг уклейки – для разведочного, да и к тому же первого выезда в сезоне – вполне нормально, ну и места порадовали – великолепная природа, да и народу все же поменьше, чем, к примеру, на Катыше или Истре в Коньково. Единственное – бобров в реке очень много – уровень сейчас на 1,5-2 м ниже нормы и видно, что весь берег изрыт каналами, норами, валяются погрызенные деревья и сучья. В одном месте эти грызуны отстроили огромную хату. Вообще в последнее время бобров везде хватает, но тут масштаб их деятельности просто поражает. Бобры также как и везде наглые, людей особо не боятся – один здоровенный бобрище подплывал прям к нашему месту ловли и, видя нас, нырял громко шлепая хвостом по воде – естественно, после чего даже уклейка не сразу подходила.

Nik Klimov
07.04.2011, 22:58
Прекрасные места указаны в сообщениях. Вот посмотрите какую щуку мужик поймал на озере Вельё, в Новгородской области. Супер. Такую вытащить, ох и мудрости да опыта нужно. Не так ли?
http://veljo.ru/forfoto/fish/schooko1.jpg

Я уже хочу на рыбалку. :confused: