PDA

Просмотр полной версии : Как вываживать тихо?



Sergey_A_S
21.08.2005, 15:05
При ловле карпа важно, чтобы клюнувшая мелочь не вспугнула более крупных. Но мелкокарп ожесточенно сопротивляется. Согнать его сразу после подсечки с точки - не проблема, но когда пора его подсачивать, он плескается, и довольно шумно. Посоветуйте, плизз, как изменить технику вываживания, чтобы подсачивать мелкокарпа без шума и плеска? (примечание: вода не сильно прозрачная, и не поднимая его наверх точно загнать в сачек сложно - не видно)

RainBow
21.08.2005, 16:53
При ловле карпа важно, чтобы клюнувшая мелочь не вспугнула более крупных. Но мелкокарп ожесточенно сопротивляется. Согнать его сразу после подсечки с точки - не проблема, но когда пора его подсачивать, он плескается, и довольно шумно. Посоветуйте, плизз, как изменить технику вываживания, чтобы подсачивать мелкокарпа без шума и плеска? (примечание: вода не сильно прозрачная, и не поднимая его наверх точно загнать в сачек сложно - не видно)
что делали в испании на чемпионате мира..
при поклевке- резко отводили назад штекер...невзирая на растягивание резины пока карп не успел опомниться.. и зачастую сразу заводили в подсак.
как я понял это подходило для карпа до 2 килограмм.
далее вываживаешь карпа на ките если не завел..
но боюсь что это не сильно поможет

Sana
22.08.2005, 10:48
что делали в испании на чемпионате мира..
Вот как раз по теме из отчёта Е. Середы об этом самом чемпионате:


Форсаж
… Сразу после подсечки удилище очень быстро откатывают назад, причём амортизатор сильно вытягивается. Отстёгивается 3-4-коленный кит (при том что рабочие киты были длиннее!) Далее его удерживают и утомляют на ограниченном участке в 3-5 метрах от берега. Короткий кит при этом непрерывно перебрасывается то в лево, то вправо. Быстрое изменение направления прилагаемого усилия способствует дезориентации рыбы.
При первых признаках утомления пристёгивают 1-2 колена, кит поднимают высоко вверх и пытаются быстро и энергично вывести карпа на поверхность, чтобы дать ему «глотнуть воздуха». Если это удастся, то уже через несколько мгновений добыча окажется в подсаке.

Английская изысканность
Англичане, как обычно, были совершенно оригинальны. Они не только приноровились проводить под водой весь цикл вываживания, но и рыбу в предварительно опущенный подсак тоже заводили сантиметрах в сорока ниже поверхности, ловко манипулируя на завершающей стадии и удочкой, и самим подсаком. Это, конечно, занимало несколько больше времени, но зато выполнялось изящно, даже изысканно, а главное — абсолютно бесшумно…

© РРЖ №6/1999
Карпы у них там были до 2-3кг, но, как пишет Середа

…все они невероятно сильные и с привычными нам прудовыми ни в какое сравнение не идут…

Seal
22.08.2005, 11:31
Вчера в секретном месте с дочкой плющил мелкокарпа- до полутора кило на штекер 9м, 3-й кит.
...
Если не идет сразу, то на ките повозишь его под ногами под водой минуты три, а потом как он слабину дает - мощно поднимаю морду над водой и он уже не трепыхается и даже подсака не боится.

Какого диаметра поводок был, если не секрет?

Виктор

shakespeare
22.08.2005, 11:42
Основная 0.14 colmic RBS (красная), поводок 0.12 она же, крюк номер 14 толстый типа карпового, резина 1мм латекс в 2 колена (другой не было, надо бы чуть потолще), поплавок 1г, распределенная отгрузка. Ловил на пук мотылей и три-четыре опарыша. Кормил как уклейку - малюченькими комочками очень часто... Несколько раз карп хватал шарик прикормки прям на поверхности с большим булем, однако не распугивая собратьев...

А вокруг народ не ловил вообще ничего. Правильное место + правильная кормежка + правильная дистанция :)


а что за место? можно и в приват :D :D :D

Seal
22.08.2005, 12:14
Основная 0.14 colmic RBS (красная), поводок 0.12 она же, крюк номер 14 толстый типа карпового, резина 1мм латекс в 2 колена (другой не было, надо бы чуть потолще), поплавок 1г, распределенная отгрузка. Ловил на пук мотылей и три-четыре опарыша. Кормил как уклейку - малюченькими комочками очень часто... Несколько раз карп хватал шарик прикормки прям на поверхности с большим булем, однако не распугивая собратьев...

А вокруг народ не ловил вообще ничего. Правильное место + правильная кормежка + правильная дистанция :)

А у штекеров нет такого понятия как тест, так ведь?
Я вот почему спрашиваю - в Сб поймал двух карпов на 1,3 и 1,7 кг дальником с основной 0, 17 и поводком 0.15, матч тестом 8-15 гр. И вот как-то не получилось у меня убедительного вываживания - возился минут по 10 с каждым и это с катешкой....

Виктор

shakespeare
22.08.2005, 12:15
В этом месте всего тонна карпа, будки нет, рыбнадзор бывает проездом. Как ты думаешь, сколько там будет сеток если место засветится?

так я могила :)))

Sergey_A_S
22.08.2005, 13:18
Карп карпу рознь. Эти бедолаги явно прямо из рыбхоза, при том из маленького пруда. Такие оказывают минимальное сопротивление и берутся легко. Те, что в Сосенках сейчас - горбыли, из большого нагульного пруда, и очень резвые. 0,12 такие просто порвут первым же броском :) Для того, чтобы охарактеризовать силу экземпляра на 1,5-1,7кг скажу, что латекс 2,3мм (!), который был у меня на махе, они вытягивали первым рывком метров на 6, а порой и больше. Я их одолевал быстро, но шума они производили много - всплывая на верх, они не ложатся, а яростно бьются.
На них бы ту технологию, что англичане применяют... Я эту статью давно уже читал, думал у нас уже эту методику освоили и может поделятся. А так я просто карпа не вижу в 30-40см от поверхности, вода там не та, а в слепую в подсак попасть - я пока не умею.

Sergey_A_S
22.08.2005, 13:21
А у штекеров нет такого понятия как тест, так ведь?
Я вот почему спрашиваю - в Сб поймал двух карпов на 1,3 и 1,7 кг дальником с основной 0, 17 и поводком 0.15, матч тестом 8-15 гр. И вот как-то не получилось у меня убедительного вываживания - возился минут по 10 с каждым и это с катешкой....

Виктор
С катушкой возни гораздо больше, чем с амортизатором. Я раньше резвых по 3-4кг на матч (0,14) одолевал минут за 15 миниму, а обычно больше, на штекер же или мах с резиной он минут за 7-8 максимум берется, обычно - около 5.

Seal
22.08.2005, 14:45
С катушкой возни гораздо больше,

Фрикцион, по идее, при должной настройке гораздо эффективнее сопротивление стягиванию лесы оказывает, нежели амортизатор...

Виктор

Sana
22.08.2005, 16:55
Фрикцион, по идее...
По чьей идее? :) :)
Фрикцион даёт постоянное усилие сопротивления. Это может быть чревато обрывами при резких динамических ударах (подсечка и начало рывка). Если же перестраховаться и переослабить фрикцион, мы полностью потеряем контроль над рыбой. Амортизатор же создаёт прогрессивно нарастающее сопротивление, создающее рыбе куда больше проблем.

Seal
22.08.2005, 17:21
По чьей идее? :) :)
Фрикцион даёт постоянное усилие сопротивления. Это может быть чревато обрывами при резких динамических ударах (подсечка и начало рывка). Если же перестраховаться и переослабить фрикцион, мы полностью потеряем контроль над рыбой. Амортизатор же создаёт прогрессивно нарастающее сопротивление, создающее рыбе куда больше проблем.

По чьей, по чьей - по моей, ясен перец! :D
Правильно отгрегулированный фрикцион дает постоянное максимальное усилие стягивания лесы, при которой леска еще не рвется, согласен?
Амортизатор же начинает тянуться с заведомо меньшим усилием, нежели позволяет прочность лески.

"резкие и динамические" - одно и тоже :)

На счет резких и динамических - леска не к колышку ведь приввязана, так что...

"Переослабить" - давай без крайностей! Если в момент вываживания неосторожно оплоснуть по леске ножом, то сход тоже весьма вероятен ;)

Прогрессивное нарастание сопротивления, между прочим, позволяет рыбе взять разгон! Не вижу как инерция набранная рыбой обегчает жизнь счастливого обладателя штекера при вываживании! :p

Виктор

Sergey_A_S
22.08.2005, 17:31
Облегчает, и еще как. Поверь счастливому обладателю штекера, до этого бывшему "счастливым" обладателем матча.
Фрикцион на максимальном усилии стягивания при борьбе с активным карпом гарантирует обрыв - карп берет разгон с такой силой, что скорость сдачи лески будет ниже скорости карпа. Поэтому, усилие ставится меньшее. Карп снимает много лески, при этом он имеет полную свободу - он легко делает бросок в сторону берега с разворотом, слабину полностью выбрать трудно - и снова удар с разгона. Резина же постоянно держит ситуацию под контролем - сначала усилие меньше, но плавно нарастающее усилие гасит энергию рывка, при чем плавно, без жестких ударов по оснастке. И карп, вытянувший резину, постоянно находится под контролем - куда бы он не пошел.
А для того, чтобы понять, насколько эффективнее резина, приведу простой пример - на поднятом под углом гадусов 45 вверх удилище я водил НАД КОРЯГАМИ карпов по 4-5,5кг, при их постоянных потяжках к укрытию - карп не мог набрать скорость и не мог оборвать леску на глухой оснастке.

Sana
22.08.2005, 17:31
Не вижу как инерция набранная рыбой обегчает жизнь счастливого обладателя штекера при вываживании!
Повываживай — увидишь

Seal
22.08.2005, 17:38
Облегчает, и еще как. Поверь счастливому обладателю штекера, до этого бывшему "счастливым" обладателем матча.
Фрикцион на максимальном усилии стягивания при борьбе с активным карпом гарантирует обрыв - карп берет разгон с такой силой, что скорость сдачи лески будет ниже скорости карпа. Поэтому, усилие ставится меньшее. Карп снимает много лески, при этом он имеет полную свободу - он легко делает бросок в сторону берега с разворотом, слабину полностью выбрать трудно - и снова удар с разгона. Резина же постоянно держит ситуацию под контролем - сначала усилие меньше, но плавно нарастающее усилие гасит энергию рывка, при чем плавно, без жестких ударов по оснастке. И карп, вытянувший резину, постоянно находится под контролем - куда бы он не пошел.
А для того, чтобы понять, насколько эффективнее резина, приведу простой пример - на поднятом под углом гадусов 45 вверх удилище я водил НАД КОРЯГАМИ карпов по 4-5,5кг, при их постоянных потяжках к укрытию - карп не мог набрать скорость и не мог оборвать леску на глухой оснастке.

2 Sergey: Верю...
2 Sana: Увижу... На след. сезон на штекер замахиваюсь...