PDA

Просмотр полной версии : Техника заброса



aibolit
22.08.2005, 10:26
Вчера прошли соревнования по матчевки (я занял последнее место) обыдно- но ладно. Смотрел как кидают профессионалы и вот что заметил - бланк при забросе изгибается не просто дугой а некоей фигурой похожей на букву (s) что позволяет поплавку лететь на поверхностью воды не гиперболой а почти парралелльно глади. В следствии чего возник вопрос - такой полет поплавка обеспечивает тестовое разрешение бланка удилища( типа он может изгибаться такой фигурой) или исключительно техника заброса ?

gore
22.08.2005, 15:26
Вчера прошли соревнования по матчевки (я занял последнее место) обыдно- но ладно. Смотрел как кидают профессионалы и вот что заметил - бланк при забросе изгибается не просто дугой а некоей фигурой похожей на букву (s) что позволяет поплавку лететь на поверхностью воды не гиперболой а почти парралелльно глади. В следствии чего возник вопрос - такой полет поплавка обеспечивает тестовое разрешение бланка удилища( типа он может изгибаться такой фигурой) или исключительно техника заброса ?
Техника...
буквой S он не изгибается...просто строй матчевки обычной такой что при резком забросе складывается похожее впечатление..

Sana
22.08.2005, 16:24
Такой полет поплавка обеспечивает тестовое разрешение бланка удилища или исключительно техника заброса?
как он там изгибается, это его проблемы :) это не причина, а следствие. В первую очередь — техника (посмотри кассету Миненко и почитай описание заброса в его статьях в РЭ*, ну и сопоставь с тем, что видел на соревнованиях) Ну, а кроме того, это соответствие веса поплавка тестовому диапазону удилища. Если поплавок слишком лёгкий (например 2г. на дальнобойной дубине с тестом от 10г) он просто не нагрузит нормально бланк и правильного заброса добиться будет невозможно.

_________________________
* Две из трёх статей есть на сайте (первая (http://www.matchfishing.ru/techniks/matchevaya.323.php) и третья (http://www.matchfishing.ru/techniks/matchevaya.335.php)). К сожалению, описание техники заброса находится в отсутствующей второй

aibolit
22.08.2005, 17:38
Да чет я толком не разобрался как ее купить (кассету). Думаю что нужно отрабатывать технику заброса . Все статьи перечисленные уже давно прочел , вот кассету не смотрел . У меня "микадо компетейшен" тест 28 гр, поплавки "маейр" 15 и 20 гр. все сходится но нет точности заброса , то ближе , то дальше , то влева сносит , то вправо.

Sana
22.08.2005, 18:18
жаль что нет именно 2 ((
Ну, раз жаль, вот тебе нужный кусок:


От техники заброса зависит очень многое. Во-первых, правильный заброс — это сэкономленное время. Во-вторых, при хорошей технике можно работать даже в неудобных условиях, когда за спиной есть препятствия, мешающие забросу.
Думаю, сначала стоит сказать несколько слов о самых распространённых ошибках, которые допускают новички, пытающиеся освоить английскую ловлю.
При забросе удилищем, отведённым далеко за спину, поплавок летит по высокой дуге, со шпули сбрасывается много лишней лески, а на воде из неё образуется громадная дуга, выбирая которую, придётся потратить много времени. Поплавок в это время, особенно при ветре или даже самом небольшом течении, может уйти далеко от прикормленного места. И кроме того, если эту дугу не выбрать, то при поклёвке ваша подсечка просто не состоится — весь замах «съест» эта самая дуга.
Как от неё избавиться? Очень просто. При правильном забросе дуга не должна образовываться. Перед забросом подтягиваем поплавок к тюльпану, и открываем дужку лескоукладывателя. На катушке она должна оказаться сверху. Такого положения снасти можно добиться, стягивая леску со шпули на ослабленном фрикционном тормозе и затем подматывая её, насколько это необходимо.
Во время заброса правая рука охватывает удилище в месте крепления катушки, а в левой находится его комель. Удилище отводится в вертикальной плоскости не за спину, а только, по нахлыстовой технологии, до 11 часов, причём перемещается только левая рука с комлем, а правая остаётся на месте, как-бы в центре окружности, по которой движется вершинка удилища.
Затем оснастка резко посылается вперёд, центр вращения остаётся в той же точке, в вашей правой руке, а левая толкает комель к рыболову. При хорошо отработанном забросе оснастка летит очень быстро, почти параллельно поверхности водоёма и почти без образования дуги.

© Рыболов Elite №5/2001

Стоит добавить, что все фазы заброса выполняются непрерывно, в одно движение. В момент, когда удилище вскинуто-отведено вверх, поплавок продолжая двигаться назад, своей массой нагружает удилище, обеспечивая дополнительную (и немалую) энергию для броска.

http://www.matchfishing.ru/img/technik/match/sobolev/08.jpg
В общем, примерно как здесь, только удилище не уходит за спину (см. выше)

Sana
22.08.2005, 18:29
…нет точности заброса , то ближе , то дальше , то влева сносит , то вправо.
Дело наживное — тренируйся :). А дальность отмечается на леске маркером, кидаешь подпльше, с запасом, потом подматываешь до метки, одновременно притапливая леску. Можно для ограничения дальности пользоваться и клипсой на шпуле (как ни странно, монстры-англичане на ЧМ 2004 так и делали) но при этом нужно точно запомнить сисло оборотов ручки от ограничения до прикормленной точки и иметь отработанную технику притапливания лески, чтобы за эти несколько оборотов стабильно её притапливать.

Sana
22.08.2005, 19:08
а глаза зачем ?
Скиф, если ты сможешь «на глазок» обеспечить точность заброса в течение дня хотя бы ± 1,5м на дистанции метров в 30, ты просто супермонстр. Я не могу. Прицел, наверное плохой.

sonik
22.08.2005, 23:33
Дело наживное — тренируйся :). А дальность отмечается на леске маркером, кидаешь подпльше, с запасом, потом подматываешь до метки, одновременно притапливая леску. Можно для ограничения дальности пользоваться и клипсой на шпуле (как ни странно, монстры-англичане на ЧМ 2004 так и делали) но при этом нужно точно запомнить сисло оборотов ручки от ограничения до прикормленной точки и иметь отработанную технику притапливания лески, чтобы за эти несколько оборотов стабильно её притапливать.

ничего странного с клипом. просто привычка тормозить пальцем многим больше нравится по ряду причин. тормоз клипом тоже имеет права. а вот прикормочная точка всё равно отмечается маркером на леске. не нужно запоминать обороты ручки голова опухнет. техника притапливания всегда одинаковая что с клипом что с пальцем.

aibolit
23.08.2005, 09:47
Ну, раз жаль, вот тебе нужный кусок:



© Рыболов Elite №5/2001

Стоит добавить, что все фазы заброса выполняются непрерывно, в одно движение. В момент, когда удилище вскинуто-отведено вверх, поплавок продолжая двигаться назад, своей массой нагружает удилище, обеспечивая дополнительную (и немалую) энергию для броска.

http://www.matchfishing.ru/img/technik/match/sobolev/08.jpg
В общем, примерно как здесь, только удилище не уходит за спину (см. выше)
Сенкс, я так и думал , у меня лучше получалось если нед свободной лески между поплавком и тюльпаном, как бы получатся легкое натяжение .... нужно тренироваться !

Дух
23.08.2005, 15:36
Скиф, если ты сможешь «на глазок» обеспечить точность заброса в течение дня хотя бы ± 1,5м на дистанции метров в 30, ты просто супермонстр. Я не могу. Прицел, наверное плохой.
Саша !
если ты сможешь удержать рыбу в районе твоего прикормочного места в радиусе 3-4м - накой маркер ?
струйка прикормки - заблуждение
безусловно бросать в разные стороны - ерунда :)
но пытаться забросить с точностью до мм ...
:)

sonik
23.08.2005, 19:10
Саша !
если ты сможешь удержать рыбу в районе твоего прикормочного места в радиусе 3-4м - накой маркер ?
струйка прикормки - заблуждение
безусловно бросать в разные стороны - ерунда :)
но пытаться забросить с точностью до мм ...
:)

всёже 3-4 метра радиус это многовато(здесь геометриков много Дух, а это 6-8 диаметр :d :d ) если серьёзно то умея стрелять в маленький диаметр нужно уметь туда и кидать. чем меньше радиус тем легче удержать. карандашик всёже не помешает.

aibolit
24.08.2005, 14:05
А карандашик для резины авто подойдет ? где читал что так делають

Sana
25.08.2005, 10:34
…накой маркер ?...
Для уверенности и душевного спокойствия. Если рыба не приплыла на прикормку (или приплыла, но ведёт себя нехорошо :) ), я не мучаюсь сомнениями «… Может промахнулся :rolleyes: :confused: ?…» а ищу более серьёзные причины.

aibolit
25.08.2005, 10:39
Для уверенности и душевного спокойствия. Если рыба не приплыла на прикормку (или приплыла, но ведёт себя нехорошо :) ), я не мучаюсь сомнениями «… Может промахнулся :rolleyes: :confused: ?…» а ищу более серьёзные причины.
Вчера изучал методу броска- получается, как я раньше сам не вкурил как кидать нужно )) Ну это понятно что мучаться в сомнениях не стоит ...но вот сидит рядом чел и таскает одну за одной - что делашь в такой ситуации?))

Sana
25.08.2005, 18:11
А карандашик для резины авто подойдет?
Пробовать надо… Главное — чтобы хорошо был виден на леске и не смывался хотя-бы десяток забросов. Но и другая крайность не есть гуд — если маркер нельзя смыть ничем кроме ацетона :) но такой найти посложнее будет :) :)

aibolit
26.08.2005, 10:03
Кста про рогатку прикольно , нужно пробовать !!)))а маркер взял для резины на выходных попробую , вчера купил новый Рыболов -Элит .

Shmel
25.05.2006, 13:57
Во время заброса правая рука охватывает удилище в месте крепления катушки, а в левой находится его комель. Удилище отводится в вертикальной плоскости не за спину, а только, по нахлыстовой технологии, до 11 часов, причём перемещается только левая рука с комлем, а правая остаётся на месте, как-бы в центре окружности, по которой движется вершинка удилища. Затем оснастка резко посылается вперёд, центр вращения остаётся в той же точке, в вашей правой руке, а левая толкает комель к рыболову.Вроде внимательно читал, но осталось некоторое непонимание, а именно: В момент перехода от замаха к броску (при достижении удилищем 11:00) какого положения груза и поплавка необходимо добиваться? Перед удилищем, на уровне, за удилищем - к чему стремиться?
Центр вращения (правая рука) все время вообще неподвижна? В момент выполнения броска казалось бы можно развить большее усилие если одновременно с движением левой руки "к себе" правой двигать от себя. Так делать не стоит?

gore
25.05.2006, 14:45
Может я че та не понимаю...но ведь техника ничем не отличается от спиннинговой, разница в правильной приторможке и точности(ее достаточно сложно достичь)....

Shmel
25.05.2006, 14:47
Удилище отводится в вертикальной плоскости не за спину, а только, по нахлыстовой технологии, до 11 часов,
Что получится - отслеживать и контролировать вы будете только фазу от подъема дужки до заведения оснастки за спину, что бы не запутаться.:confused: Так все же заводить за спину или не заводить?
Сейчас я завожу за спину и сильно. Как результат образуется большая дуга лески, пытаясь от этого избавиться стал копать в теорию и в эту тему. Боюсь мой случай из разряда тех когда некая мышечная память уже выработалась и выработалась неверно, что бы исправить такое положение потребуется а) понимание правильного, теоретически обоснованного, варианта; б) естественно работа над ошибками в реальных условиях.

Shmel
25.05.2006, 16:11
Дык надо притормаживать леску до момента приводнения оснастки И эта дуга лески выберется... Во-вторых - поймать момент отпускания лески, что бы сильно не задирать траекторию Да! Это я теперь понимаю :). Просто пока попытаться нет возможности. В выходной обязательно попробую т.к. теперь есть все необходимое и с теорией постепенно все налаживается - приходит понимание :).
При хорошо отработанном забросе оснастка летит очень быстро, почти параллельно поверхности водоёма и почти без образования дуги.Вот так забрасывать у меня получалось только спининг с инерционной катушкой, а с безинерционной всегда была петля и на спининге и на матче и на болонке. Сейчас, кажется, проясняется все. Спасибо!

Fischer
26.02.2007, 19:34
У меня такое случалось, если в результате неправильного хранения и перевозки искривлялась антенна поплавка.

Sana
02.04.2007, 14:09
Его что, вплотную надо подтягивать? (понятно, что не должен упираться)Да. Между тюльпаном и поплавком — 5-15см, не больше.

Т.е ролик лесоукладывателя должен находиться у бланка?Это не критично. Зависит от модели катушки и собственных предпочтений.

Кречет
02.04.2007, 14:55
Перед забросом подтягиваем поплавок к тюльпану, и открываем дужку лескоукладывателя. На катушке она должна оказаться сверху. Такого положения снасти можно добиться, стягивая леску со шпули на ослабленном фрикционном тормозе и затем подматывая её, насколько это необходимо.
Здесь речь не про ролик, который должен оказаться сбоку, а про дужку лескоукладывателя. Ее следует открывать именно в этом положении, движением сверху вниз, что важно для долговечности катушки. Но поплавок-то надо подтянуть к самому концу удилища и очень вероятно, что дужка окажется в неверном положении. Описанная процедура позволяет отрегулировать ее положение перед началом ловли (один раз).

Кречет
02.04.2007, 15:10
Но мне кажется, если будет см. 50-70, то поплавок сильнее нагрузит удилище. И мне кажется, что забросить будет легче.А если сзади кусты? Сильнее не нагрузит, а вот с 5-15 полетит точнее, т.к. не болтается как праща.

VOVA
02.04.2007, 15:12
Вы писали, что...

Но мне кажется, если будет см. 50-70, то поплавок сильнее нагрузит удилище. И мне кажется, что забросить будет легче.при этом не нужно забывать о технике заброса - удочкой Вы должны сделать движение, имитирующее удар хлыстом, а если у вас 50-70 расстояние до поплавка, то при этом возможен обрыв лески. Нужно просто попробовать - когда расстояние маленькое - гораздо удобнее.

VOVA
03.04.2007, 10:31
Значит, если я правильно понял: :confused:
Удилище отводится в вертикальной плоскости не за спину, а только, по нахлыстовой технологии, до 11 часов, причём перемещается только левая рука с комлем, а правая остаётся на месте, как-бы в центре окружности, по которой движется вершинка удилища, при этом джелаем паузу (дожидаемся пока леска уходит назад до крайнего положения) и затем оснастка резко посылается вперёд, центр вращения остаётся в той же точке, в вашей правой руке, а левая толкает комель к рыболову.Назад отводится не до 11, а до 13. У меня левая рука держит комель (в центре окружности), а правая находится выше катушки и указательным пальцем держит леску. Паузу (для того, чтобы леска ушла назад до крайнего положения) я не делаю. Нужно стараться забросить не крючок, а поплавок, т.к. он тяжелее, а крючек потом сам за ним прилетит вместе с грузами;). Все вышесказанное относится к стационарнону креплению поплавка.

Rost
03.04.2007, 19:39
У меня такое случалось, если в результате неправильного хранения и перевозки искривлялась антенна поплавка.
Что есть "неправильное хранение"? Там же перо павлина. Оно не бывает идеально ровным. Или я что-то неправильно понял?

Кстати, с забросом я тоже намучился... Дело в том, что спуск в 1-1,5 м от тюльпана до поплавка - "наследие фидера" - дает очень хорошую дальность броска. Но такой спуск приводит к образованию большой дуги и страдает точность. Получается так: подтягиваем поплавок к тюльпану, бросаем "правильно", как описано выше. Если не добрасываем до намеченной точки: способ заброса сохраняем, увеличиваем вес поплавка. IMXO :)

Shmel
22.04.2007, 20:55
Было дело, я тут осложнял жизнь окружающим вопросами относительно техники запроса... Верно Дядя Федор про практику написал.

В субботу на весь день ездил на рыбалку с матчем. Несмотря на то, что снасти с того года это - первая полноценная попытка когда есть все от снастей до прикормки и, главное, в достатке времени.

Итак, имея в распоряжении весь день я стараясь не жалеть времени тренировался (на рыбу собственно и не рассчитывал). Сначала тренировался промерять глубину, затем замешивать прикормку, ну и наконец забрасывать (потом еще из рагатки стрелять :)). Очень доволен. По каждому пункту тренировки достигнуты положительные наработки - 12 часов на водоеме это гуд.

Возвращаясь к технике заброса. Неавторитетно, но основываясь на собственном опыте, отвечаю на свой собственный вопрос:

Так все же заводить за спину или не заводить?
Не заводить. Именно заброс выполненный из крайней точки 11-12 часов позволяет добиться близкой к горизонтальной траектории полета и, в конечном счете, максимальной дальности и, вероятно, точности.

Мне было непросто переломать свою привычку выполнять заброс из-за спины, но после первого же раза, когда я в живую увидел результат, стало существенно легче. В конце дня я, как минимум треть забросов выполнял близко к правильной технике и посылал поплавок на расстояния в 2-2,5 раза большие, нежели мог мечтать в начале дня. Дуга лески образующаяся после заброса также уменьшилась в разы.

Кстати, так и не купив маркер для лески, чтобы хоть как-то отмечать расстояние использовал канцелярскую замазку и вполне доволен результатом – если перед использованием ей дать высохнуть минут пять, то забросов 6-8 она держится без проблем и ее великолепно видно.

Alya Bushe
08.05.2007, 13:09
1. А техника "11 часов" действительна и для скользящего?

2. Удивился прочитав как ловит на скользящий матч Шлегль http://matchfishing.ru/techniks/matchevaya.324.php, что рассстоняие от тюльпана до поплавка 1-1.5 метра. Это так всегда надо? или это он так ловит?

Sana
08.05.2007, 21:17
1. А техника "11 часов" действительна и для скользящего?В принципе, я так кидал 2+4 и 7+7, но вероятность «осложнений» есть. Падёжнее «скользяк» кидать по-фидерному — прицельно итз-за головы.

2. Удивился прочитав как ловит на скользящий матч Шлегль http://matchfishing.ru/techniks/matchevaya.324.php, что рассстоняие от тюльпана до поплавка 1-1.5 метра. Это так всегда надо? или это он так ловит?Мишаня Шлёгель, как я понял из его статей, предпочитает вариант огрузки, когда в поплавке веса больше, чем на леске (скажем, 8+4). В этом случае если подтянуть поплавок совсем к тюльпану, эффективно кинуть можно только «по технике 11 часов» :) но… см. вопрос 1. А чтобы нормально кинуть по-фидерному, нужно дать такой свис.
Если же в поплавке делать меньший груз, например, 4+8, то оснастка нормально полетит, даже когда поплавок почти под тюльпаном.
Мне больше нравится последний вариант.

tosha
15.06.2007, 19:50
Заброс с 11часов это конечно круто. Но очень сомнительно с поплавком типа 2+1. Попробуйте. здесь более уместен фидерный свис около 50-60см

Sana
16.06.2007, 00:14
…очень сомнительно с поплавком типа 2+1…правильным удилищем — легко. Не совсем правильным — можно. Совсем неправильным — согласен, нельзя :)

Сэм Бруклин
08.07.2007, 23:09
1. А техника "11 часов" действительна и для скользящего?

2. Удивился прочитав как ловит на скользящий матч Шлегль http://matchfishing.ru/techniks/matchevaya.324.php, что рассстоняие от тюльпана до поплавка 1-1.5 метра. Это так всегда надо? или это он так ловит?

Чем тяжелее огружен поплавок по отношению к леске тем меньше можно оставлять это расстояние. Глубина то же играет не последнюю роль (при стояке). Что касается Шлегля, то его цель возможно обезопасить ваглер от частых ударов об удилище при забросе.
Вообще правильно замечено, вопрос интересный.

Мишаня Шлёгель, как я понял из его статей, предпочитает вариант огрузки, когда в поплавке веса больше, чем на леске (скажем, 8+4). В этом случае если подтянуть поплавок совсем к тюльпану, эффективно кинуть можно только «по технике 11 часов» но… см. вопрос 1. А чтобы нормально кинуть по-фидерному, нужно дать такой свис.
Сань, совсем к тюльпану, я думаю не стОит :) а 20-30 см вполне можно забросить. Меня больше мучает вопрос по фиксированному поплавку и не о дальности, а о перехлестах, которые в начале рыбалки имеют место быть, к концу рыбалки пропадают совсем. Такое постоянство говорит не о неправильно смонтированной оснастке, а о правильности техники заброса. Ясен перец, что после заброса оснастка образует дугу и поплавок начинает играть в догонялки с грузами на леске. Поплавок может быть и тяжелее, но объемнее и это фора для грузил :) Замечал, что чем меньше огрузка на леске по отношению к поплавку тем беспроблемнее с перехлестами.

Sana
09.07.2007, 01:05
…Меня больше мучает вопрос по фиксированному поплавку и не о дальности, а о перехлестах, которые в начале рыбалки имеют место быть, к концу рыбалки пропадают совсем. Такое постоянство говорит не о неправильно смонтированной оснастке, а о правильности техники заброса. Ясен перец, что после заброса оснастка образует дугу и поплавок начинает играть в догонялки с грузами на леске. Поплавок может быть и тяжелее, но объемнее и это фора для грузил :)
Тут помимо техники есть ещё один момент. Чем мощнее и резче заброс, тем выше вероятность захлёста. В твоём примере вероятно в начале ты кидаешь сильнее, типа с запасом, а по мере ловли находишь оптимальную силу заброса. У меня не раз была ситуация, когда в начале ловли в штиль закармливал точку и начинал ловить на, скажем, 6г поплавок. По мере рыбалки поднимался ветер, приходилось кидать сильнее и резче, и — начинались захлёсты. Лекарство — более тяжёлый поплавок. Однажды, начав рыбалку в штиль с 6г, заканчивал её в почти шторм с 14г. Захлёстов небыло.
Вчера на соревнованиях разложил два дальника, во время соревов ловил ими мало, зато потом половил часа два чисто матчем. Точку кормил совсем недалеко, примерно 22м. Ветер довольно сильный слева сзади под 45 градусов. На один дальник (более лайтовый) поставил 10г, на другой 16г. Лески в клипсах. За всё время ловли всего один захлёст крючком за поплавок, забросы очень мягкие даже с 10г (им большую часть времени и ловил), ветер почти не мешал.

Замечал, что чем меньше огрузка на леске по отношению к поплавку тем беспроблемнее с перехлестами.совершенно верно. Чем больше груза на леске, тем шире должен быть замах призабросе, кроме того, нужно дождаться, когда летящай назад огрузка полностью выпрямит леску, иначе её (огрузку) можно запросто отстрелить. Ещё более актуально это при забросе скользящей оснастки.

Ещё довольно важно научиться аккуратно притормаживать леску перед приводнением, тогда грузила обгонят поплавок вытянув леску в линию.

Сэм Бруклин
09.07.2007, 09:57
Разговорился…
Спасибо за ценное пояснение, Сань. В этой связи можно с одной стороны согласиться с Гором о технике заброса, но и сказать, что положить правильно оснастку матча в зону гораздо сложнее нежели, чем забросить блесну спином. Хотя и в спиннинге есть свои тонкости. Тот же тройник захлестывается за леску не меньше, если дать блесне покувыркаться в полете. Я сейчас не ловлю спином: сказалась двух летняя рыбалка в Заполярье (служил в ПВ, после северного спиннинга – забросил это занятие). Но когда занимался им еще со времен киевской инерционки избегал перехлестов с помощью постоянного притормаживания (с момента заброса). С матчем веду себя по иному- подтормаживаю только перед приводнением. Может этой тактики и не хватает для полного счастья? :)
___________________
Все сложное- увлекательно. Когда все поймут насколько функционален и уловист матч, я уже научусь им ловить :) . В каждой шутке есть ДОЛЯ правды.

Sana
09.07.2007, 10:17
Может этой тактики и не хватает для полного счастья? Сложно сказать… я, например, если дальность выставлена клипсой, практически не притормаживаю, просто стараюсь кидать с такой силой, чтобы до клпсы леска доходила уже на излёте оснастки и внезапная остановка не вызывала отскока назад.
Правда, когда ловлю фидером, в сильный ветер использую другую технику, кидвю мощно, намного сильнее, чем нужно, но как можно ниже по траектории и почти сразу начинаю притормаживание, так, чтобы на клипсе полностью (или с минимальным толчком) остановить оснастку. Так достигается точность и не выдувается дуга лески. С матчем такого не делал, условия пока что позволяли обойтись без такого экстрима, но можно попробовать.

Сэм Бруклин
09.07.2007, 10:45
Правда, когда ловлю фидером, в сильный ветер использую другую технику, кидвю мощно, намного сильнее, чем нужно, но как можно ниже по траектории и почти сразу начинаю притормаживание, так, чтобы на клипсе полностью (или с минимальным толчком) остановить оснастку. Так достигается точность и не выдувается дуга лески.
То же ценно. Еще помимо точности и отсутствия дуги, уменьшение шума при приводнении.


С матчем такого не делал, условия пока что позволяли обойтись без такого экстрима, но можно попробовать.
Я немного не понятно выразил мысль. :)
Здесь уже говорили о соответствии удилища и оснастки погодным условиям. Так вот, я про частичное отсутствие этой возможности. Например, сильный ветер, заставляющий делать хлесткие забросы при отсутствии соответствующей для погоды снасти и оснастки (матч тест 2-10; нет поплавков более 8 гр.; или есть но как было в моем случае огрузка поплавка и огрузка на леске одинакова (6+6)). Конечно, матчевика не имеющего полного набора снаряжения можно по праву назвать в данном случае дубинщиком, но все таки, имхо, все же выход...

Sana
09.07.2007, 10:54
Например, сильный ветер, заставляющий делать хлесткие забросы при отсутствии соответствующей для погоды снасти и оснастки (матч тест 2-10…ещё подсказка :) Матчем 2-10 кидать рассматриваемым забросом, скажем 12г — уже стрёмно, чувствуется перегруз. Но простым «фидерным» забросом (из-за головы) можно, при необходимости, кинуть и 25г :)

Сэм Бруклин
09.07.2007, 11:13
ещё подсказка Матчем 2-10 кидать рассматриваемым забросом, скажем 12г — уже стрёмно, чувствуется перегруз. Но простым «фидерным» забросом (из-за головы) можно, при необходимости, кинуть и 25г
Матчи есть на все случаи жизни:) с поплавками проблема. В Ногинске матчевый поплавок для продавцов в рыболовных магазинах как АК-47 для неадертальца. Где хоть они набирают этот ассортимент с развесовкой 6+6; 3+3 ну и т.д. Видимо скупают на московских базах все что залежалось и ценою ниже. В Москву, по причине занятости съездить не судьба, поэтому, все, что вижу достойное- покупается мною без промедления...
И все таки, поплавок с огрузкой 6+6 (без съемных шайб) я так понимаю больше годится для скользяка?

Потап
09.07.2007, 11:29
И все таки, поплавок с огрузкой 6+6 я так понимаю больше годится для скользяка?
Где-то так...

Sana
09.07.2007, 14:53
поплавок с огрузкой 6+6 (без съемных шайб) я так понимаю больше годится для скользяка?Да, но не лучший вариант. Желательно, чтобы была существенная разница в весе, скажем 4+8 или 8+4, тогда либо поплавок, либо груз уверенно полетят впереди, а в варианте 6+6 они будут постоянно вежливо уступать друг другу дорогу или нагло пытаться этого не сделать (в зависимости от характера заброса :) :) :) Вобщем — клубком полетят со всеми вытекающими. Ловить можно, конечно и на 6+6, но при забросе вдвое аккуратнее быть придётся.
С другой стороны если поставить 6+6 как фиксированный, а прямо под коннектор загнать несколько крупных дробин — тоже вполне рабочий вариант получится.

tosha
12.07.2007, 17:14
По поводу фиксации лески. Я всегда закрепляю резинкой "для денег". Это даёт иногда преимущество:1 при забросе фидером "отстрел" полностью исключен; 2 полноценно работает фрикцион.

kindel
01.11.2007, 10:05
Кому бум верить? :)

Верить надо себе!
Попробуй оба варианта... какой больше понравится, такой и пользуй! :)

SF
01.11.2007, 11:29
матч держу в правой, а левой обхватываю шпулю всей пятерней, одновременно закрывая душку :d вообще в большинстве случаев не торможу, разве только когда ветер и он выдувает дугу в полете, тогда торможу. А так если оснастка четкая, поплавок первым втыкается вводу, а хук с подпаском по инерции вперед летит.

Кречет
01.11.2007, 18:00
Кстати,не будет ли уменьшаться дальность при забросе по Куперу? Леска как бы идет через палец как через блок, лишнее трение.
Разве? Это место: "прижмите леску указательным пальцем к удилищу"?
Вот здесь: "В момент окончания движения, удилище должно быть направлено чуть выше горизонтального положения, в направлении полета поплавка." - надо отпустить леску!


За мгновение до того как поплавок коснется воды, замедлите разматывание лески осторожным торможением шпули указательным пальцем(ПОХОЖЕ ПАЛЕЦ ОБНИМАЕТ УДОЧКУ).
Не обнимает, наоборот, тянется вниз к шпуле.


Лучше сразу начинать правильно,чем потом переучиваться Для спортсмена, как для космонавта, все движения важны и лишних быть не должно. Но мы же в сборную не собираемся. Мне, например, удобнее левой рукой подтормаживать леску. Просто закрыть шпулю, чревато отстрелом поплавка.

П.С. Придет Sana и все объяснит.

Sana
01.11.2007, 23:42
посмотрел на многобукф, решил не читать…
потом увидел ЭТО

Придет Sana и все объяснит.
:D :D
пришлось прочитать.
На самом деле есть варианты, что называется, как кому удобнее.
Я, например, никогда не прижимаю леску к рукоятке удилища, то есть в процессе заброса палец просто как бы заменяет ролик лескоукладывателя. Для подтормаживания постепенно подношу палец к краю шпули, сбегающая леска начинает барабанить по пльцу, мягко тормозя полёт. При необходимости можно дотронуться до шпули и полностью остановить леску.
Останавливать полёт закрытием дужки опасно как для оснастки, так и для катушки. Посоветовать такое мог «профессионал» в чём-то другом…

Кречет
02.11.2007, 10:44
Либо не заморачиваться и притормозить левой рукой обняв шпулю. Так? Так. В особо ответственных случаях я в конечной траектории полета леску между большим и указательным пальцами левой руки пропускал, притормаживая. Если личная точность заброса позваляет, то это извращение. Зачем делать двумя руками то, что можно сделать одной? Но я бросал под самые кусты, где карп стоял, и был риск оставить там оснастку.


Спортсменами становятся не все...
Пространных рассуждений надо избегать, а то Sana увидит много букв и не будет ни читать, ни отвечать. ;) :D

karman
02.11.2007, 12:54
Я вот забрасываю прижимая леску к бортику шпули, если ловлю с поводками < 0.1, а фрикцион не трогаю, 1 раз настроил и все. Если > то как Sana, цепляю пальцем.

Кречет
02.11.2007, 14:07
Фидер похоже забрасываю, когда фрикцион лень крутить. Леску зажимаю между удилищем и большим пальцем правой руки.

Волжанин
23.04.2008, 19:14
потерял антенки с 5-ти поплавков Milo 4-6 г.

А какие конкретно антенки и каким образом крепились к поплавкам?

Волжанин
24.04.2008, 09:32
в общем точное название модели не знаю, там при покупке на каждом поплаве уже были вставлены три антенки, ну и типа нужую осавляешь остальные снимаешь, одна большая прорезь почти по всей длинне до того места которым она одевается на поплавок и ещё на одном из поплавком позже и крепление вылетело нафиг)))

Вобщем, тоже сталкивался с такой бедой :( При имеющемся у меня довольно скудном арсенале фирменных поплавков, пришлось пойти на маленькую хитрость :) У "итальянцев", как правило, сменные антеннки вставляются внутрь поплавка, в специальный адаптер. И то место, которое именно вставляется у антенн - полое (я почему и спрашивал каким образом крепятся). Вобщем я решил все имеющиеся у меня привести к общему ранжиру. В стонфовских мелочевках нашел круглые такие разноцветные пластиковые штырьки (типа антенок, длиной прим. 3 см) подходящего диаметра, на которые туго влезают сменные антеннки местами своих креплений. Так вот, сии штырьки, нужной опять же длины, эпоксидкой аккуратно вклеил в адаптеры поплавков. Т.е. получаецца, что сменные антены не вставляются, а с некоторым усилием надеваются на вклеенные штырьки. Проблема потери антенн исчезла. Не знаю надолголь :) Но, во всяком случае, даже при резких забросах - держатся, и недурственно :) Такие же манипуляции проделал и с польскими "Экспертами".

Волжанин
24.04.2008, 13:10
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=28425&stc=1&d=1209028137

Ну вот, получилось :)

Kostos
26.07.2012, 13:31
[QUOTE=Sana;220789]Сложно сказать… я, например, если дальность выставлена клипсой, практически не притормаживаю, просто стараюсь кидать с такой силой, чтобы до клпсы леска доходила уже на излёте оснастки и внезапная остановка не вызывала отскока назад.

Доброго времени суток! Я так понимаю, при забросе, леска в клипсе? А оснастку не оторвет при забросе, в случае, если бросишь дальше? Спасибо.

voka
27.09.2012, 17:04
мужики подскажите при промере глубины и подгрузки в 0.5 гр можно ли ставить на крючок 3 гр глубиномер

Северянин
29.08.2017, 12:00
Да. Между тюльпаном и поплавком — 5-15см, не больше.
Попробовал, возник вопрос.
При прохождении через кольца и тюльпан стопор глубины (диаметр около 1,5 мм) уменьшает силу заброса и сдвигается, увеличивая глубину. Что посоветуете?

Jack-fisher
30.08.2017, 13:59
Попробовал, возник вопрос.
При прохождении через кольца и тюльпан стопор глубины (диаметр около 1,5 мм) уменьшает силу заброса и сдвигается, увеличивая глубину. Что посоветуете?

Стопор из лески 0,20-0,22 мм нужно вязать, и побольше оборотов делать, 12-14. И усики оставлять 3-4 см. Затягивать узел нужно так, чтобы он перемещался с усилием определенным по леске, не травмируя ее. Все это достигается только опытным путем.

av-mf
30.08.2017, 16:06
Стопор из лески 0,20-0,22 мм нужно вязать, и побольше оборотов делать, 12-14. И усики оставлять 3-4 см. Затягивать узел нужно так, чтобы он перемещался с усилием определенным по леске, не травмируя ее. Все это достигается только опытным путем.

это точно.все опытным путём,у каждого все по разному получается.я вяжу стопор из той же лески,или более толстой:на 0,02-0,03 мм толще,и оборотов делаю всего 4-5.усики вообще не оставляю,разве что меньше 1 мм.усы только лишние проблемы при забросе создают и грязь собирают.в них нет никакого смысла,если использовать бегунок с карабином для ин-лайна.спопора лучше 2 подряд сделать,на всякий случай.

Jack-fisher
03.09.2017, 00:13
усики вообще не оставляю,разве что меньше 1 мм.усы только лишние проблемы при забросе создают
Длинные усы необходимы. Иначе будет больше сопротивление при прохождении лески через кольца удилища при забросе. А если еще и 2 стопора с короткими усами подряд - сопротивление вдвойне!

Jack-fisher
03.09.2017, 00:18
если использовать бегунок с карабином для ин-лайна
Все эти бегунки затормаживают ход поплавка по леске при погружении грузил в толще воды после заброса.