PDA

Просмотр полной версии : Ловля впроводку.



Олег
02.02.2002, 16:35
На мой вопрос о том ,как правильно огружать поплавок в зависимости от скорости течения (имееться в виду вес оснаски) для маховой удочки,досих пор,ни кто не ответил.Помогите найти ответ.Или все приходит со временим.

nodin
04.02.2002, 12:13
Олег,
мне часто приходится ловить на сильном течении, да еще с водоворотами. Поэтому, я спокойно отношусь к утапливанию антенны поплавка. Главное, чтобы поплавок было видно. Крашу антенну и верх поплавка яркой краской и внимательно смотрю, как он себя ведёт под водой. Подсекаю при малейшем подозрении на поклёвку. Сноровка придёт с опытом.
______
Николай

Anbur
04.02.2002, 13:00
Олег писал:
На мой вопрос о том ,как правильно огружать поплавок в зависимости от скорости течения (имееться в виду вес оснаски) для маховой удочки,досих пор,ни кто не ответил.Помогите найти ответ.Или все приходит со временим.

Огружать поплавок всегда нужно по середину антенки!

Spirit
04.02.2002, 15:09
А когда с притормаживанием ловишь, тоже по середину антенны нужно? Он же вылезать будет, а потом опять притапливаться.

Anbur
04.02.2002, 19:22
Spirit писал:
А когда с притормаживанием ловишь, тоже по середину антенны нужно? Он же вылезать будет, а потом опять притапливаться.

Для борьбы с этим необходимо притопить кончик удилища на 2-4 см.

OLD
05.02.2002, 00:24
"УРОКИ ПРОВОДОЧНЫХ ГУРУ"

Из своей крайне небольшой практики ловли впроводку могу привести пример, хотя он и не совсем, точнее совсем не связан с махом, а с болонкой, но речь все равно пойдет об огрузке поплавка. Речь пойдет о наставлениях, коими меня обучали мои друзья- проводочные профи во время моего второго опыта ловли впроводку на быстром течении на узком, шириной 10-20 м, извилистом канале глубиной до 2,5-3 м (с водоворотами и т.д). Удочки у них были оснащены "Невскими" собственноручно доведенными до совершенства инерционками, и с какой инерцией! Достаточно было совсем несильно крутануть ручку, а барабан сам после этого вращается 2-3 минуты. Поплавки так называемые "вимбовые" (ноу-хау латвийских мастеров, служат для ловли впроводку вимбы (сырти), бывают грузоподъемностью до 30-35! грамм), грузоподъемностью 10-15 граммов, умышленно ПЕРЕГРУЖЕННЫЕ!!! То есть, если постоянно не придерживать - он сразу тонет. При придержке из воды виднеется не более 0,5-1 см антенны. Смысл был в том, чтобы приманка волочилась по дну или плыла возле дна впереди грузила (грузило в виде оливки+иногда подпасок, вертлюжок и поводок 50-60 см), поклевки тогда случались гораздо чаще. Самое сложное - научится осуществлять придержку с одновременным плавным отпуском-стравливанием лески(до 20-30м), чтобы не было рывков, иначе хрен поймешь - поклевка у тебя была, или просто сам виноват, резко сдал несколько см лески. Несмотря на огромные поплавки, оснастка очень чувствительная (за день они наловили по 12-15 кг, а я только 2). Т.е. чем меньше антенны поплавка выглядывает из воды, тем проводка будет чувствительнее.
Я кстати, так еще толком и не смог осилить эту технику http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif.
Надеюсь, мой скромный рассказ может быть принесет вам некоторую пользу.
С уважением

------------------
Олег.
Берегите Природу нашу - мать вашу!

Mic
05.02.2002, 11:53
OLD писал:

"УРОКИ ПРОВОДОЧНЫХ ГУРУ"

Наблюдал-с, наблюдал-с, действительно работает. Но как сделать также, понятно только теоретически. Видимо, с трёх-четырёх раз не получится. И я так и не смог освоить http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif Иду по другому пути. Беру пузатый поплавок DRENNAN "Bobber" от 1 до 7 гр, в зависимости от силы течения, прозрачный, тк глубина небольшая, огружаю до основания антенны. А вот дальше начинается самое интересное - правильный промер глубины!
Необходимо установить такой спуск, чтобы насадка волочилась по дну, а грузило (подпасок) лишь изредка "чиркало". Поначалу подсекать следует при любой задержке поплавка, но скоро научишься отличать поклёвку от задевания дна. Длину поводка тоже необходимо подбирать.

Антон
01.03.2002, 10:59
Уважаемые коллеги!
Одним из основных факторов провоцирующих рыбу на поклевку является проводка и игра насадкой. Этой теме, чаще всего, должного внимания не уделяется. Если у кого есть наблюдения при игре насадкой на "стоячей" воде, глубина до 2х метров, при ловле карася или плотвы махом или штекером, поделитесь, пожалуйста.

Grym
01.03.2002, 11:39
При ловли карася наблюдал такую штуку:если после заброса поклёвок нет -сдвигаешь насадку сантиметров на 10 -сразу поклёвка..
ловил на манную болтушку. дно чистое,поэтому рыба реагировала на движение

Egor
01.03.2002, 11:55
Выписка из моего последнего отчета 2001г. на калале.

Неожиданно открыл для себя новую игру штекером, правда, этому помог холод. Сидя на ящике, я временами так дрожал, что кончик штекера работал как зимняя мормышка, вибрируя с частотой игры как на безмотыльную мормышку. Сначала я пытался бороться с этой дрожью, т.к. такая вибрация мешала наблюдать поплавок и я немного отпускал его по течению, чтобы он не вибрировал. Потом уже ближе к вечеру плюнул и стал трястись вместе с оснасткой. И тут поклевки стали намного чаще и увереннее. Если бы знал раньше, то не стал бы бороться с дрожью и вибрировал бы с самого утра. Из этого следовал вывод, что рыба была очень капризна и, чтобы ее расшевелить, нужно было подобрать новую игру, как на зимнюю мормышку.

Игорь М
01.03.2002, 12:16
Плотва и уклейка очень любят хватать погружающуюся насадку. Располагаешь грузила ближе к поплавку и регулярно приподнимаешь оснастку ото дна...

boby
01.03.2002, 19:55
По моему игра насадки зависит от водоема и от того как привыкла на нем кормится рыба. Все дело в експериментированию.
Боби

------------------
Bolkan Champ

Temych
11.05.2004, 14:01
Надеюсь, что общественность простит меня, поскольку я только начал осваивать современные поплавочные снасти, но хочу поделиься своим наблюдением. Точнее, отчитаться о первом опыте :)
Приобрел матч и вышло так, что осваивать его начал все-таки с течения, не считая пары ознакомительных рыбалок на пруду (причем с итогом ОП :)).
Так вот, тренируясь забрасывать и делать проводку на Оке, пришел к выводу, что длина 4,2 - предел в том месте, куда я часто езжу, т.к. неоднократно цеплял удочку за нависающие деревья. Там, где было открытое место, ничего не ловилось. Так что не представляю, как бы я ворочал болонкой метров 6-ти.
Использовать мне больше понравилось вагглер и притапливать леску - так лучше контролируется сход ее со шпули, т.к. ветер не выдувает петлю. К тому же, вагглер у меня лучше получается забрасывать. Своих первых (на матч) подлещиков я поймал именно таким образом. При придержках поплавок совсем чуть-чуть сносит в сторону, т.к. течение все равно тянет его вдоль берега. Правда, я пока не могу понять ситуацию с поклевками. Что с вагглером, что с двумя точками, подлещиков я поймал на поклевках "на утоп". И так и не разобрался, видно ли поклевку "на подъем" :(
Ну вот, вроде все. Спасибо за внимание :)
Может, спецы что-нибудь прокомментируют?

з.ы.
А не пробовал ли кто-нибудь использовать для ловли в проводку мультипликаторы? Есть ли в этом смысл? Или тогда уж лучше "Невскую" с подшипником или "мясорубку" с закрытой шпулей?

Как-то у меня не очень получается ловить с "мясорубкой". Читаю у спецов: "сход лески контролирую большим пальцем на шпуле" - тут ясно, получается делать придержки, леска практически все время натянута. Далее: "при поклевке закрыть шпулю рукой". Закрываю, подсекаю - все равно какая-то часть лески проскакивает под пальцами при резкой подсечке --->> эффективность подсечки падает.

Spirit
11.05.2004, 15:13
Вообще, впроводку лучше ловить с болонским поплавком и леску не притапливать - чтоб контролировать оснастку, к тому же вагглер при малейшей придержке под воду уходит. По поводу поклевок на подъем - если приличное течение, то поклевки практически все на потоп. А на подъем - я при ловле на течении матчевкой с вагглером делал спуск больше глубины - чтоб подпасок по дну волочился - в этом случае часты поклевки на подъем

Temych
11.05.2004, 15:23
Автор оригинала Spirit
Вообще, впроводку лучше ловить с болонским поплавком и леску не притапливать - чтоб контролировать оснастку, к тому же вагглер при малейшей придержке под воду уходит.

Видимо, все-таки, когда нет ветра. А так - сделал придержку, отпускаю леску. Порыв ветра и несколько колец слетает с катушки, а поплавок еще не успел столько проплыть. Контакт с оснасткой потерян. Опять прижимаю леску и чуть-чуть поднимаю удилище, чтобы леска натянулась, т.е. сразу получается опять придержка.

Spirit
11.05.2004, 15:38
А почему леска с катушки слетает? Катушкодержатель должен быть закрыт или леска должна быть зафиксирована на шпуле пальцем. В идеале нужен постоянный контакт с поплавком, правда это редко получается как раз из-за ветра. Приходится увеличивать грузоподъемность поплавка, что немного помогает.

Kirill
11.05.2004, 15:39
БольшАя часть поклевок происходит во время придержек оснастки. Придержки могут быть полными (поплавок удерживается на одном месте) и частичными (поплавок движется по течению со скоростью меньшей скорости течения из-за притормаживания). Могут быть вариации этих способов. Ваглер на течении с придержкой будет просто тонуть. Крепление поплавка в двух точках позволяет удерживать поплавок на поверхности при придержках.
Леска должна лежать на поверхности вода, а лучше чтоб она висела между кончиком палки и поплавком ( при отсутствии ветра). Если есть ветер, то может иметь смысл положить леску на воду. В любом случае она не должна быть под водой для того, чтоб снастью было легче управлять.
В качестве болонки можно использовать дальник, если это удобно.
Общий ответ по катухам и палкам - какой удобно
пользоваться - такой и пользуйся.
Сам я щас в основном пользуюсь болонкой в 7 метров - поблизости деревьев нет и управлять оснасткой легче и б/и катушкой.
Планирую перейти на мах, т.к. вся рыба собирается возле прикормки и смысла сплавлять снасть на большое расстояние уже нет.
По поводу подсечки: как правило подсекать не надо, так как леска всегда натянута (нет пузырей и провисов) и хорошие крючки - т.е. достаточно просто поднять палку вверх и рыба засечется (дергать - "подсекать" - не надо).
По поводу поклевок: 95% поклевок на течении - на утоп.

Вот!

Удачи!

Temych
11.05.2004, 15:47
2 Spirit и Kirill:
спасибо за советы.
Буду практиковаться :о))

Прохожий
11.05.2004, 20:34
Все хотел написать про свою практику применения инерционной катушки при ловле в проводку, да как-то негде было, а тут тема подвернулась..
Ну так вот. Мне лично не понравилось. Муторно забрасывать; долго очень. Леску надо стянуть с катушки (и при этом не запутать) - метров 7 - не меньше. если ветер, то заметно труднее. Обратно сматывать тоже долго. Пальцем придерживать шпулю опять таки неудобно (толи катушка такая, толи пальцы - не знаю, но при покупке катушки надо примерять - это точно). Под 4-х граммовым поплавком на среднем и даже немного сильном течении катушка типа невской и не подумает сама сдавать леску, как в статье РСН; приходиться помогать - при этом отвлекаешься, да и леска может запутаться.
С б/и катушкой все недостатки устраняются. Только катушку лучше брать с мгновенным стопором, и твистбастером. Я себе такую купил - хорошая штука; леску она не крутит на самом деле, да и леска ничего - памяти почти нет. С таким аппаратом ловить просто здорово !!

Так что на мой взгляд и- катушка для ловли болонским стилем не нужна.

Илья
11.05.2004, 20:39
Сообщение ниже написал я.