PDA

Просмотр полной версии : Чигиринское водохранилище



Sana
31.08.2005, 11:59
На границе Кировского и Быховского районов.

Площадь 21,1 кв.км
Наибольшая глубина 8,1м
Длина 17км
Наибольшая ширина 2,4км
Длина береговой линии 55км

На реке Друть, в 30-32 км к востоку от г.п. Кировск возле деревни Чигиринка. Создано в 1960г. Дно — заболоченная пойма р. Друть, преимущественно выстлано торфом и заиленым песком. Высокая проточность — объём водной массы обновляется на протяжении 27 суток.

__________________________________________________ __________
Закат над Чигиринкой (вид с дамбы)

Dain
31.08.2005, 17:25
19.08.2005 посетил дамбу Чигиринского водохранилища.
Приехали около 7:00. Место выбрал наугад (дамба все-таки). Просто поставил платформу и ФСЁ(потом пожалел). Глубина на 10 м. около 3,5 м. И свал. Ловил в 150 м от дамбы. 7 м мах. 0,12-0,104, 14-957, Bora 1,5.
Стартовый закром Серов-Лещ 2 пакета+ 1/4 SENSAS Суперлещ.
Эх мотылька бы исчо, но нет мотылька. В Бобруйске с мотыльком туго.
Через 15-20 мин первый граммов 275-290 визуально :D.
Затем еще такой же, потом поменьше.
И тут я пожалел, что плохо выбирал место. Чуть поднялся ветерок и поплавок прибивало к мертвому ЗАЦЕПУ. За час 8- 957-х. Иногда зацеп одаривал меня дрейсенами.
Около 9 меняю место. Заношу "луноход" в воду. Сам с трудом передвигался на скользких камнях, но "луноход" стоял не шевелясь. Глубина около 4 м. И свал похоже закончился. Но поднялся неслабый боковой ветер и половина прикорма уже в воде. Ставлю 3 г. борю.
5 шаров и через 10 мин 300 гр. подлещик. (Эх нет мотылька). потом в течении часа еще штук 5, но гораздо мельче около 100-150. Причем рип постоянно мельчал. Всех выловил на пинку Б.К.
И тут я проверяю старую проверенную насадку. КАШУ ГОРОХОВУЮ.
Сразу плотва 150 гр. Упирается так, что никакой подлещ не сравнится. Потом еще одна. И еще. От поднятия настроения начал форсировать события. Обрыв поводка 0,079. Ставлю 0,12 и 12-957 - нет поклевок. 0,079-16,957. Есть плотва. Так до 14:00 выловлено 4,2 кг красивой белой рипки.
З.Ы.А народу на дамбе не было ваще.
Пара фоток.
Улов

http://www.dain-fish.pochta.ru/chigir/chigir1.JPG

Плотва

http://www.dain-fish.pochta.ru/chigir/chigir5.JPG

Dain
31.08.2005, 18:42
В субботу 27.08.2005 с Ванькой Сидоровым приехали на Чигиринскую дамбу. В это время во всю шла подготовка к соревнованиям. Мы решили, что в субботу рыбачить не будем, а до конца будем наблюдать первый тур. После соревнований, накачав лодку, сплавал за оснастками, Billy, Туриста и Жени. Спас только Женин поплавок. Поимев полведра прикормки от Туриста тронулись на место.
Воскресенье выплываем на воду около 7 утра. Становлюсь на лодке 3,5 м глубина дно заиленное. Кормлюсь и 1 час отдыхаю. Затем 2 плотвы подряд и через 5 минут первый подлещик граммов 400. Затем еще и еще и еще и так около 2-х часов. Затем сход, и еще сход. И все до 13:00 выловлено пара плотвичек и все. Затем до 18 ни одной поклевки.
Итог дня 5100 кг.
http://www.dain-fish.pochta.ru/chigir/chigir2.JPG

У Ваньки нет и 3-х кг.
Мы расстроены, и я начинаю предполагать, что просто скисло пшено, добавленное в прикорм Иваном. Ваня варит свежее пшено, добавляет отруби и геркулес+ прикорм Туриста и пачка Серов-Лещ.
В понедельник становлюсь на старое место и после пары выловленных плотвичек опять подлещ, затем еще и еще потом сход и перерыв около часа я закармливаю новую точку в метрах 8 и опять ловлю около 10 подлещей. Причем подлещ начал брать на одного мотылька подвешенного колечком. Затем сход рыбы, которую не смог оторвать от дна. Клев сразу прекращается. У меня в лодке есть пачка Серов-Лещ я замешиваю его, добавляю немного сенсас-лещ в зеленой пачке и ничего кроме пары плотвиц не приплыло. До 12:00 выловлены все подлещи.
У Ваньки клевать стало с 11 и до 15 он выловил своих подлещей. Кроме того к нему приплыл лещ на 1300 г. После борьбы с ним около 3-х минут он похоже разогнал стаю и у него наступил 2-х часовой перерыв. Потом несколько подлещиков, сход 2-х лещей и ФСЕ.
Итог второго дня у меня 9800 г.
http://www.dain-fish.pochta.ru/chigir/chigir3.JPG
у Ваньки 9600 г.
http://www.dain-fish.pochta.ru/chigir/chigir4.JPG
Что интересно, прикорм был обнаружен только в крупных особях от 600 гр. и плотве.
Поклевки были очень осторожные, случались во время проигрывания поплавком. И все во время небольшого ветерка.

Разбор полетов: Остались непонятными следующие моменты, почему не подошел подлещ на чистого Серова+Cенсас. Либо сенсас убил все живое, либо я просто удерживал прикормом проходящую стаю. Активность рыбы была никакая. И еще прикорм Туриста окрасил нашу бодягу в темный цвет. Может быть стоило затемнить прикормку Серова? Зачем это делалось на соревнованиях ? Как же тогда светлое пятно.

ЗЫ Уезжая с водоема была мы дружно сказали: "СПАСИБО ЧИГИРИ"

Турист
31.08.2005, 22:47
Dain.
Так это Ваше корыто болталось в воскресенье у нас на виду!

Поздравляю с Чемпионским уловом. Надо было тебе участвовать в соревнованиях. Был бы чемпион. Однозначно!

Спасибо, однако, за тест прикормки. Он полностью совпадает с моими результатами. Похоже, что я немного перестарался с ароматизаторами. Рыба в первый час просто фигеет от их количества и не берет.

У меня подлещ подошел на соревнованиях подошел в третьем часу. У тебя так же не рано.

Прикормка моя была заточена на леща. Что ты и подтвердил.

То, что в мелочи не было прикормки - закономерно. Кто ж ее туда подпустит, когда такие пацаны рядом плавают?

Почему докорм не дал результатов?
Думаю, что рыба на прикормке была. Но не хотела брать. Поэтому ты ее и не поймал. И без того, клевало на 1-го мотыля колечком. Факт, что брать не хотел!

Посмотрел твои фотки. Жаба душит. Надо ехать опять на Чигиринку. Только уже не на соревнования, а за лещами.

Dain
01.09.2005, 08:36
Dain.
Так это Ваше корыто болталось в воскресенье у нас на виду!

Нет, мое корыто болталось километрах в пяти за д.Проточное


Почему докорм не дал результатов?
Думаю, что рыба на прикормке была. Но не хотела брать. Поэтому ты ее и не поймал. И без того, клевало на 1-го мотыля колечком. Факт, что брать не хотел.

Докорм темной прикормкой результаты давал. Причем именно на подбросах маленьких шаров случались поклевки. Некрупный подлещ брал и на пучек мотылей, на колечко брал более крупный.
Далее новый замес и
ФСЕ. Словно убил все живое. Добавлял рубленных червей, так что даже со дна поднял кусок червяка и словил микроерша с червяком во рту.

Еще интересное наблюдение, пробовал ловить фидером - ни одной поклевки за 2 дня.

Меня волнует вопрос почему твой прикорм был темный. Как же светлые пятна ?



Посмотрел твои фотки. Жаба душит. Надо ехать опять на Чигиринку. Только уже не на соревнования, а за лещами.

Ну и когда поедешь ? Я с большим удовольствием посетил данный водоем.
Тем более с таким корифеем. :)

Турист
01.09.2005, 11:04
Dain.

Светлые пятна будут, когда поедем за крупной рыбой. А на соревнованиях нужно ловить и мелкую. Поэтому прикормка использовалась темная.

Tihon
05.09.2005, 13:53
04.09.2005г. Чигиринское водохранилище. Дамба ГЭС.
Облачно с прояснением. Ветер северный, умеренный, 3-5 м/с, небольшая волна. Давление в №. Новолуние.
Ловил с берега с семи утра до часу дня.
Мах - 7м. Поплавок - 2гр. Крючок - owner № 18, красный. Леска основная 0,12, поводочная 0,09.
Прикормка по пачке «трапер-лещ» и «трапер-озеро», а также пачка геркулеса, пшено, песок и немного ВанДеновской «вонючки».
Ловил на опарыша, увы не было мотыля.
Итог - 6кг.
Максимальный вес рыбы - подлещик 800гр. Вся рыба, кроме трех залетных окунишек, от 100гр. Влетала густера по 300 и плотва по 200.
Хороший клев был с полвосьмого до полдевятого, потом до одиннадцати наступил перерыв, после чего рыба стала стабильно брать наживку.
Жаль, что в час дня надо было уезжать - клев стоял в самом разгаре. Пока сушился садок, закинул напоследок удочку и был порадован двумя бонусными подлещами по 600гр. Подлещики очень резвые, сопротивляются при вываживании будь здоров, с кульбитами и внезапными рывками на глубину, доставили истинное удовольствие. Часов в одиннадцать клюнул «кто-то», минут десять пытался оторвать его ото дна, но так и не сумел - лопнула леска и любимый поплавок уплыл вместе с этим «кем-то» в Чигиринские пучины.
В целом остался доволен. Народу было немного, хотя погодка стояла просто супер - не жарко и не холодно. По соседству трое Кировских рыбаков довольно успешно ловили на донки неплохих подлещиков. Человек десять в поле зрения ловили с лодок, но далеко и результатов не знаю.
Кому интересно - в лесу народ успешно собирал опята и лисички.
В следующий раз поеду с лодкой на русло за большими лещами. Местные говорили, что лещ уже пошел. По скорей бы выходные....

Региональный рыболов

Dain
02.10.2005, 21:49
1.10.2005 И снова Чигиринская дамба. Приехали с отцом около 8:00 и перед нами открывается удивительный туманный вид.
http://www.dain-fish.pochta.ru/chigir/chigir7.JPG
Лодок на воде уже много. Машин на дамбе тоже достаточно. Прозрачность воды сильно увеличилась по сравнению с прошлым разом. Штиль. Устанавливаю платформу. Глубина около 3 м. Пробный заброс и сразу окунек. Стартовый закорм (довольно известной прикормкой) и вперед. Ловлю на 7 м мах. 1г. боря 0.1/0.079/18 B2000. Ловлю на мотыля. Через 20 минут первый подлещ граммов 270.
http://www.dain-fish.pochta.ru/chigir/chigir9.JPG
Клев достаточно вялый, если не подыгрывать поплавком, поклевок нет. Удочка постоянно в руке. Параллельно стоит фидер, точнее перпендикулярно.
http://www.dain-fish.pochta.ru/chigir/chigir8.JPG
На него только ерши. Причем сменил несимметричную петлю на Гарднера и чувствительность значительно ухудшилась. Ершиных поклевок не вижу.
Интересная закономерность сначала клюет окунь с плотвой, затем этих рыб отгоняет подлещ, затем опять окунь с плотвой.
Около 15:00 клев прекращается. Постоянное подыгрывание поплавком приводит к забагриванию 2 подлещей, у которых прикорм прет отовсюду. Но они никак не хотят брать мотыля. Когда уже решили уезжать, в 5 метрах от прикормленного места была обнаружена плотва которая в отличии от подлещей все-таки клевала.
Но нужно было ехать.
До 17:00 выловлено 8,5 кг рыбок. Мелочевка была отправлена подрастать.
http://www.dain-fish.pochta.ru/chigir/chigir10.JPG
Р.S. Странно, но уже в который раз замечаю, что подлещ на дамбе мельче чем тот что на Проточном, в центре водоема.

Tihon
06.10.2005, 15:03
Был 2.10.2005. Ловил с дамбы. С вечера субботы поехали за Проточное, пытались ловить с мостков. За два часа с 15.30 ни одной поклевки. Вернулись на дамбу. Увы, уже темнело. Товарищ отсидел до трех ночи. Результат - один подлещ на 600гр, пару густерок. Я не рискнул на такой подвиг - пошел спать. Утром прикормился (трапер+сухари и т.д., поплавок - 2гр, крючок колмик № 18, поводок - 0,09)
С семи утра до пол девятого - три гк. После этого - до двеннадцати дня два мизиничных окуня, и все. Первый раз такое чудо. Обычно, если рыба подошла на прикормку и стала брать - то это надолго. А тут ни хрена! Тем не менее - четыре пдлеща по 200, 300, 500, 700 и десяток добротных густерок. Вот и все.

by4fisher
19.04.2006, 13:17
Информацию о Чигиринском водохранилище Вы можете найти по адресу
http://by4fisher.by.ru/mogilevskaja_oblast/kirovskij_rajon/vodohranilische_chigirinskoe/index.htm

Если кроме рекламы собственного сайта Вы ничего по теме писать не будете, подобные сообщения впредь будут безжалостно тереться


Sana

gera
23.04.2006, 19:26
1.10.2005 И снова Чигиринская дамба. Приехали с отцом около 8:00 и перед нами открывается удивительный туманный вид.
http://www.dain-fish.pochta.ru/chigir/chigir7.JPG

Очень красивая фотография дамбы ЧВ. Она вполне могла бы стать визиткой Чигиринки как спортивного водоема. Разреши ее, в дальнейшем, в таком виде и использовать на странице "Спортивные водоемы Беларуси".
Георгий

Dain
23.04.2006, 21:03
Очень красивая фотография дамбы ЧВ. Она вполне могла бы стать визиткой Чигиринки как спортивного водоема. Разреши ее, в дальнейшем, в таком виде и использовать на странице "Спортивные водоемы Беларуси".
Георгий
Да нет проблем ! :)

Tihon
02.05.2006, 20:15
1 мая. Праздник для всех трудящихся и рыболовов…
В полседьмого мы были на дамбе ГЭС. Мы – это три юниора из секции рыболовного спорта и их руководитель, то есть я. Для юниоров это был первый выезд по открытой воде. Целью поездки было на практике показать то, что целый месяц давал им в теории. Итак, показательное замешивание прикормки («Траппер универсал», панировка, «Геркулес», конопляный жмых, сухое молоко, пшенка и 100гр. кормового мотыля) расстановка оборудования, прикармливание и в полвосьмого первый заброс семиметровым махом. Юниоры не совсем уверенно стали пытаться ловить новенькими «шестерками». В это время на дамбу подъехали двое товарищей из нашего Могилевского отделения «ФРС», начали ловлю на полчаса позже нас.
Погода стояла почти изумительная. Несколько мешал довольно сильный восточный ветер, дувший из-за спины и часам к двенадцати ставший дуть с юга, то есть сбоку. Впрочем, рыбалки он не испортил. Рыба исправно клевала, причем рыба самая разная. Пожалуй что, кроме карася и линя, которые на Чигиринке еще явно толком не проснулись и нигде не у кого не клевали. Их время придет позже, через недельку – другую. А пока на крючке с завидной периодичностью оказывались плотва (причем половина конкретно шершавая), окунь, подлещик, густера, красноперка, уклея (размером с магазинную салаку) и ерш. В итоге где-то часов за семь-восемь ловли с периодическими остановками для оказания экстренной помощи и дачи ЦУ юниорам после взвешивания у меня оказалось под шесть кг. первомайской рыбки. Спасибо за праздник. Особенно порадовали три красноперки по 150гр., пару густерок по 200, такой же окушек, взявший на опарыша где-то в полдень и пару подлещей грамм по триста. Серьезного крупняка не было, но и так было приятно оторваться после зимы. А что же остальные? Товарищи из «ФРС» наловили где то по три кг. (перемудрили с новой прикормкой), ну а юниоры не столько ловили, сколько занимались распутыванием «запуток», ловлей поплавков с оторвавшейся «вдруг» при забросе оснастки, перевязыванием крючков и прочим необязательным «гемором». После рыбалки по дороге домой была прочитана им строгая лекция, о том что мелочей на рыбалке не бывает и проч. и проч. С другой стороны парни впервые в жизни взяли в руки маховые палки и попробовали ловить «по-взрослому», так что два кг. на троих это тоже результат. Помниться у меня по первости было ничем не лучше. Так что вот такое получилось открытие летнего сезона. Думаю, что продолжение будет еще интересней.
Пришел май – лови рыбку не зевай.

P.s. Мой дед, пока я сидел вечером перед рыбалкой и вязал запасные поводки, пожелал мне удачи. Я, как человек суеверный, расстроился, думал сглазит. Зря. Видимо не всем приметам надо верить, хотя до сих пор конкретно эта срабатывала на 100%. А может дедуля уже просто очень старый (91 год) и на него приметы не распространяются?

gera
02.05.2006, 23:11
1 мая. Праздник для всех трудящихся и рыболовов…
В полседьмого мы были на дамбе ГЭС. Мы – это три юниора из секции рыболовного спорта и их руководитель, то есть я.
Костя, для твоих пацанов Чигиринка сложноватый водоем. Возьми для начала Святое озеро. А вообще ты молодец.
Георгий.

Тюлень
09.05.2006, 13:05
Я один из пацанов К.А. и я вам скажу: ничё не сложный для нас водаём , просто надо было некоторое время для таго что б понять как ваще работает маховая удочка вот и всё , да был у нас проблемы , но скажите у каго их не было по началу

AlexV.
09.05.2006, 14:03
Уверенность в себе - залог успеха ;)

Dain
10.05.2006, 12:35
В воскресенье 7 мая заехал на дамбу со штыком. Покатал дос 8 до 16
часов.
накатал 8 кг. некрупной рыбки. Максимальные экземпляры 150 г подлещ и густера в колличестве 2-х шт. Основные уловы густера до 50 г и такая же плотва,попадался и окунек 40-60 г.
Рыба стояла стеной. Не порадовало количество зацепов и обрывов. Около 2 часов потратил на данные процедуры
Просто кошмар. Штык приходилось закатывать стоя на педане на поднятых вверх руках.
З.Ы. Tihon отпишись как ты отловился.

Tihon
10.05.2006, 20:48
Отловился в принципе нормально. Четыре часа вечером и пять часов утром. Итого 5850гр. Правда всю мелочь до 50 гр. (кроме уклеи) отпускал. С собой были электронные весы - так что "крупные" экземпляры взвесил точно. Итак в улове: густера 180гр., окунь 114гр., плотва 106гр. и уклея 54гр. Еще словил пару подлещей грамм по сто - были отпущены набирать вес. Товарищи мои отловились где-то так же, плюс - минус полкило на брата. Вот такая получилась рыбалка. Надеюсь, что через недельку наконец-то подойдет нормальный подлещ. Пора бы уже...

kayzer27
30.07.2007, 14:49
Уважаемые рыболовы, кто подскажет как обстоят дела на Чигиринском водохранилище сейчас, как рыба ловится, может кто ездил - ловил, если можно отчёт небольшой. Собираюсь поехать туда на пару дней, вот и хотелось бы узнать новости