PDA

Просмотр полной версии : Как "отсечь" мелкую плотву...



afon
08.09.2005, 13:10
Привет всем!

Вот такой вопрос... Дано: с залива в устье речки регулярно заходит ГРОМАДНЕШАЯ стая (я бы даже сказал стадо :) ) плотвы. Ловил её вчера целый день (маховой удочкой) - так сегодня правая рука просто объявила себе выходной :)

Ну так вот: в этом "стаде" есть и крупная плотва и откровенная мелочь. Если быть более точным, то 1/3 размером с уклейку, 1/3 размером с ладонь и 1/3 в "районе полкило и больше". В связи и подавляющим количеством мелочи ловля шла по принципу "7 штук поймал - 6 штук выпустил". Ловил на опарика. Пробовал ловить на червя, но его моментально (с такой скоросью, что плотва просто не успевала) объедал мелкий окунь.

Существуют ли способы отсечь всю эту мелочь и "целеноправленно работать" только по крупной плотве?

StarFish
08.09.2005, 13:18
Вот такой вопрос...
Существуют ли способы отсечь всю эту мелочь и "целеноправленно работать" только по крупной плотве?
Кукуруза :)

Молодой человек
08.09.2005, 13:25
Консервированную кукурузу и 50-100г плотвичка поедает на некоторых водоемах прекрасно, только успевай опускать. :)
Если только попробовать для крупняка несколько зерен вешать на крючок .

afon
08.09.2005, 13:29
Кукуруза :)
А вот с этого момента попрошу попдробнее :)
Начиная от "какую кукурузу (магазинную-готовую, специальную рыбацкую или самостоятельно сваренную)" и заканчиваю "какие крючки ставить на кукурузу и как насаживать"... :)

afon
08.09.2005, 13:31
о, кстати, вот такой вопрос:

зернышко (или несколько зерен) кукурузы на крючке влияют на общую огрузку поплавка, или этим можно принебречь?

VadDim
08.09.2005, 13:52
о, кстати, вот такой вопрос:

зернышко (или несколько зерен) кукурузы на крючке влияют на общую огрузку поплавка, или этим можно принебречь?
Сам увидишь(зависит от поплавка и от огрузки).Еще попробуй на перловку. Как приготовить, найдешь на сайте.

StarFish
08.09.2005, 13:59
А вот с этого момента попрошу попдробнее :)
Начиная от "какую кукурузу (магазинную-готовую, специальную рыбацкую или самостоятельно сваренную)" и заканчиваю "какие крючки ставить на кукурузу и как насаживать"... :)
Кукуруза консервированная. Только не бондюэль, она очень мягкая и мелкая плотва её тоже хомячит аж за жабрами хрустит :) Бондюэль это кукуруза для людей, а надо искать дешёвую кукурузу, зёрна крупные, твёрдые, мелкой плотве она не по зубам- проверено!
По поводу огрузки- поплавок выбирай с толстой антенной, не очень чувствительной, но огружай всё равно правильно, с учётом кукурузы.

uowip
08.09.2005, 14:41
Крючки на кукурузу например Drennan Specimen Sweetcorn (http://www.tackle.dk/shop/default.asp?ProductID=74-019xx) :D

koskos
08.09.2005, 15:14
зернышко (или несколько зерен) кукурузы на крючке влияют на общую огрузку поплавка, или этим можно принебречь?Я немного корректирую вес, при этом кукурузина очень тяжелая (относительно того же мотыля), поклевки видны очень отчетливо.

afon
08.09.2005, 15:32
Сам увидишь(зависит от поплавка и от огрузки).
Поплавок 2х граммовый, с тонкой антеной и "вытянутым" телом (не бочка).

По поводу огрузки- поплавок выбирай с толстой антенной, не очень чувствительной, но огружай всё равно правильно, с учётом кукурузы
Готовые оснастки у меня уже заранее, дома, все огружены "по правильному" 15-20 мм антены над водой.

Эххх, видать прийдется делать пару оснасток "специально для кукурузы" :)

А кроме кукурузы и перловки может есть еще какие-либо "секретные" варианты? Просто я не совсем уверен, что кукуруза - это для плотвы "насадка всех времен и народов, например как опарик"...

asur
10.10.2005, 10:19
Есть кормовые(для скота)сорта кукурузы,размер зерен в два-три раза крупней других.Эти зерна замачиваются в холодной воде5-6 часов,затем отвариваются пока не лопнет кожица...после варки добавляется арома на Ваш вкус и остужается.Мелкоте такая насадка не по зубам.

koskos
19.10.2005, 13:12
В течение года посещаю одни и те же места, с наступлением осени лещ покидает их и наступает время плотвы. Ее огромное количество, клюет преимущественно на мотыля и опарыша, но никогда не откажется ни от червя, ни от кукурузы, перловки, болтушки, в общем, ест все.
Но размер... :( Ну, очень спортивный. Среди улова лишь 20-25 % от 70 г, иногда попадаются до 250 г.
Ловлю на семиметровый мах на некрутом свале, 2,0 г+1,0+0,08+№18-20, течение почти отсутствует.
Кормлю достаточно калорийной смесью: панировка, запаренная кукурузная крупа, молотый геркулес (связующее, легче формируются шары), немного молотых семечек, молотое печенье, немного сухого молока для облачка, чуть-чуть ванилина с корицей или кориандром, или анисом. Иногда затемняю землей, иногда - нет, разницы не заметил. Причем на докорм раегирует очень положительно в любую погоду, в противном случае уходит и на повторный сбор рыбы к столу требуется около получаса-часа.
Увеличение размера насадки, применение червей и кукурузы не помогает, попадается плотва, которой зерно еле-еле в рот убирается :)
Прошу помощи знатоков, как в таких условиях ловить плотву покрупнее?

ПЕПСИКОЛЬЩИК
19.10.2005, 13:28
В течение года посещаю одни и те же места, с наступлением осени лещ покидает их и наступает время плотвы. Ее огромное количество, клюет преимущественно на мотыля и опарыша, но никогда не откажется ни от червя, ни от кукурузы, перловки, болтушки, в общем, ест все.
Но размер... :( Ну, очень спортивный. Среди улова лишь 20-25 % от 70 г, иногда попадаются до 250 г.
Ловлю на семиметровый мах на некрутом свале, 2,0 г+1,0+0,08+№18-20, течение почти отсутствует.
Кормлю достаточно калорийной смесью: панировка, запаренная кукурузная крупа, молотый геркулес (связующее, легче формируются шары), немного молотых семечек, молотое печенье, немного сухого молока для облачка, чуть-чуть ванилина с корицей или кориандром, или анисом. Иногда затемняю землей, иногда - нет, разницы не заметил. Причем на докорм раегирует очень положительно в любую погоду, в противном случае уходит и на повторный сбор рыбы к столу требуется около получаса-часа.
Увеличение размера насадки, применение червей и кукурузы не помогает, попадается плотва, которой зерно еле-еле в рот убирается :)
Прошу помощи знатоков, как в таких условиях ловить плотву покрупнее?


В таких условиях,лично я,насаживаю 2 перловки(не одну большую,а именно 2шт средние)+кладу весь поводок на дно-работает(мелкая не берет)
Например на Озернинском в-ще, на 7м мах, берет плотва разного размера,а на 5м мах мелкой нет вообще???
Так что советую изменить еще дистанцию ловли.

С ув. Валера

стенсен
19.10.2005, 13:39
А не проще местечко сменить.Если в этих местах только мелкая рыба держится поищи недалече , может с крупной найдешь.

uowip
19.10.2005, 14:01
ИМХО стенсен прав - самый простой способ ;-)

из прикормки убери муть и семечки, делай большой стартовый закорм и редкие обильные докормы.

koskos
19.10.2005, 15:11
...2 перловки(не одну большую,а именно 2шт средние)+кладу весь поводок на дно-работает(мелкая не берет)
...советую изменить еще дистанцию ловли.
Спасибо, буду пробовать, про подпасок на дно - интересно, думаю, должно сработать.

А не проще местечко сменить.
Какие места может теоретически предпочесть плотва покрупнее? Река шириной 40-45 метров глубиной 2,5-3,0 с отмелями и ямками, течения слабое.

из прикормки убери муть и семечки, делай большой стартовый закорм и редкие обильные докормы.
Семечки жалко убирать, запах от них хороший :) Попробую в ближайший выезд и увеличу интервал докорма до одного часа.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
19.10.2005, 15:19
Спасибо, буду пробовать, про подпасок на дно - интересно, думаю, должно сработать.



Не подпасок,а ПОВОДОК,а меня пов 25см:)

koskos
24.10.2005, 11:35
В субботу целенаправленно ловил плотву, старался отсечь мелочь, следуя рекомендациям и здравому смыслу.
Встал на новое место, примерно середина ямы протяженностью 50 м, глубина 3,5, некрутой свал. Из прикормки убрал все мутяще-вспывающее и доп. ароматику, запаха какао-ванильного печенья вполне хватало, добавил 1/5 обема земли. Достаточно плотный закорм для этого водоема - 6 апельсинов. Спокойная ловля 1,5 часа плотвичек, причем размер от рыбки к рыбке увеличивался, и составлял 70-120 г.
После снижения частоты поклевок последовал примерно такой же докорм, и - конец спокойной ловле. На прикормку пришел окунь размером 0-50 г с редкими поклавками плотвы.
Вся рыба клевала на одного волочящегося мотыля. При придержке частота поклевок уменьшалась, размер рыбы не изменялся. Под конец ловли на двух плывущих в 10 см ото дна опарышей клюнула красавица на 200 г.
Итог, 2,200, плотва пополам с окунем, причем размер плотвы действительно крупнее, чем обычно.
В следующий раз при прочих равных буду докармливать менее объемно и почаще. Думаю, должно сработать :)

Дух
24.10.2005, 12:54
...В следующий раз при прочих равных буду докармливать менее объемно и почаще. Думаю, должно сработать :)
:) По идее - должно
;)

стенсен
24.10.2005, 13:09
Олег осенью все делал правильно,любой лишний всплеск осенью прекращает клев на 15-30минут.А вот по вопросу прикормки я с тобой не совсем согласен.Как только в округе есть более крупная рыба, мелоч моментально сдувает с прикормки.Единстенно нормальной рыбы в приделах работы прикормки может и не быть или цвет пугает нормальную рыбу и она держится в 10-20м ниже.В воскресенье забыл дома краску и ситуация была идентичной.
Дух, не равняй вашу осень и нашу.

Дух
24.10.2005, 13:47
...Дух, не равняй вашу осень и нашу.
Больше не буду :)
ИМХО как думаешь : наша зима похожа на вашу осень ?

стенсен
24.10.2005, 14:30
Думаю. да.

Egor
24.10.2005, 14:44
Достаточно плотный закорм для этого водоема - 6 апельсинов. Спокойная ловля 1,5 часа плотвичек, причем размер от рыбки к рыбке увеличивался, и составлял 70-120 г.
После снижения частоты поклевок последовал примерно такой же докорм, и - конец спокойной ловле. На прикормку пришел окунь размером 0-50 г с редкими поклавками плотвы.

Не очень вязкая прикорма – это была твоя первая ошибка.
Докорм – это была вторая ошибка!
Глубокой осенью более крупная плотва становится сверх осторожной и на прикормку подходит робко. Но если уж подошла, то будет стоять до тех пор, пока есть корм, или пока ее не распугает шум плюхающих шаров докорма.
В таких ситуациях лично я кормлю со старта вязкой и даже очень вязкой прикормкой, чтобы не докармливать в течении 3 – 6 часов, а количество крупных шаров кладу от 10 до 12-15, - как правило всю прикормку сразу. Вязкие шары размываются очень медленно и создают не очень много плывущих крошек, но это компенсируется большим количеством шаров на площади дна в 06 – 1м2. С одной стороны рыбе есть, что подобрать со стола, а с другой стороны - она не перенасыщается и активно берет насадку. Отсутствие докорма не распугивает более крупную плотву и она долго не подпускает мелочь.
Всё, что произошло с тобой дальше, после докорма – это его результат.
Попробуй закормиться по моему рецепту – один раз, но вязкими шарами.
Чтобы ускорить начало клева полезно в стартовый закорм заложить 2 – 3 шара более рассыпчатых. Они вначале быстрее привлекут рыбу, а после их размыва и съедения начнут работать уже долгоиграющие шары.
Когда ловишь без конкурентов – это очень выручает.
На соревновании такой прием бесполезен, т.к. соседи однозначно будут бомбить шарами свои зоны и все равно распугают крупную осторожную ОСЕННЮЮ плотву.

Seal
24.10.2005, 14:48
Глубокой осенью более крупная плотва становится сверх осторожной и на прикормку подходит робко.

Естьмнение, что это в большей степени актуально при спокойной воде, при волнении, думается не так все страшно (см в прошедшую Сб Озерну - отлично ловилась при постоянном закормеи докорме апельсинами в том числе с руки)

Виктор

koskos
24.10.2005, 14:59
А вот по вопросу прикормки я с тобой не совсем согласен.Сергей, то есть присутствие взвешенных частей или мутного облака не должно смущать, и подошедшие к столу 150-300 граммовые плотвички должны сместить более мелких?

В воскресенье забыл дома краску и ситуация была идентичной.Какой краской ты пользуешься и какой цвет универсальный для осени?

стенсен
24.10.2005, 15:04
А на оке пугается.

стенсен
24.10.2005, 15:14
Сергей, то есть присутствие взвешенных частей или мутного облака не должно смущать, и подошедшие к столу 150-300 граммовые плотвички должны сместить более мелких?
Быстро распадающая прикормка быстро привлекает мелкую рыбу, которая живет за счет своей быстроты, как только появляется один нормальный экз. все сразу назад сваливают и так по ранжиру.Но этого нам и надо чтобы на столе был ажиотаж на который подходят более крупные, но онимогут стоять немного в стороне, когда стол очень контрастный и только очень крупные могут сразу вставать на корм.поэтому нам и надо создать сначала быстрораспадающуюся а основную массу липкую и не контрастную со дном.

Какой краской ты пользуешься и какой цвет универсальный для осени?
Сенсановской черной и коричневой.

shakespeare
24.10.2005, 19:48
Привет всем!

Вот такой вопрос... Дано: с залива в устье речки регулярно заходит ГРОМАДНЕШАЯ стая (я бы даже сказал стадо :) ) плотвы. Ловил её вчера целый день (маховой удочкой) - так сегодня правая рука просто объявила себе выходной :)

Ну так вот: в этом "стаде" есть и крупная плотва и откровенная мелочь. Если быть более точным, то 1/3 размером с уклейку, 1/3 размером с ладонь и 1/3 в "районе полкило и больше". В связи и подавляющим количеством мелочи ловля шла по принципу "7 штук поймал - 6 штук выпустил". Ловил на опарика. Пробовал ловить на червя, но его моментально (с такой скоросью, что плотва просто не успевала) объедал мелкий окунь.

Существуют ли способы отсечь всю эту мелочь и "целеноправленно работать" только по крупной плотве?


Попробуй следующие
замешай два одинаковых состава прикормки ( я пользуюсь и говорю в данный момент про Sensas) ..
в один добавь коноплю молотую
в другую добавь раздавленные зерна конопли, но несильно раздавленные.( я использую российскую коноплю в зернах) :)
стартовый закорм делай с молотой коноплей а вот докармливание с зернами..
Иногда работала на ура такая схема.. НО там где есть КРУПНАЯ плотва . :)

koskos
24.10.2005, 21:28
Попробуй закормиться по моему рецепту – один раз, но вязкими шарами.Игорь, насколько я понимаю, в большинстве случаев целесообразнее использовать глину. Есть ли смысл в использовании пшеничной муки? Молотым геркулесом достаточной вязкости достичь можно только очень большим его объемом. Каков процент муки может быть в составе для очень медленного течения? Он, конечно, определяется опытным путем, но надо же иметь точку отчета :)

Egor
25.10.2005, 15:48
Игорь, насколько я понимаю, в большинстве случаев целесообразнее использовать глину. Есть ли смысл в использовании пшеничной муки? Каков процент муки может быть в составе для очень медленного течения?

Мука дает вязкость при лепке шаров, но потом в воде довольно быстро набухает и шары распадаются, правда медленнее, чем с малым ее количеством. С мелкой глиной намного лучше.
Возьми маленькую рюмочку, хоть с наперсток, и сделай дома несколько составов корма для теста:
2 рюмки корма + 1 рюмка муки.
3 рюмки корма + 1 рюмка муки.
4 рюмки корма + 1 рюмка муки.
и т.д......
2 рюмки корма + 1 рюмка муки + 1 рюмка глины
3 рюмки корма + 1 рюмка муки + 1 рюмка глины
4 рюмки корма + 1 рюмка муки + 1 рюмка глины
и т.д......

Слепи по одному шарику каждого состава смеси одинаковой влажности.
Кинь на дно ванны с водой и засекай время распада.
Для осени шар должен быть шаром, чуть осыпавшимся, а не распавшейся кучкой не менее 3 часов.
Геркулес, даже молотый, дает много мелких сытных хлопьев, будешь перекармливать рыбу.
Еще нужно затемнять светлую от муки прикормку.
ИМХО с малыми объемами (рюмочками/наперстками) можно сделать много тестов в ванной и найти оптимальное соотношение корма, муки и глины.
Найдя и поняв объемные пропорции корма, муки и глины на водоеме будешь повторять их, только в бОльших объемах и с учетом силы течения и времени года. Мерная кружка тебе поможет.

koskos
25.10.2005, 17:02
Спасибо