PDA

Просмотр полной версии : Удилище для ловля сазана более 2 кг. с лодки.



Hunter[SDP]
09.09.2005, 12:11
Условия ловли:
Лодка якорится в камыше почти на кромке, глубина 1,5-2 м., заброс снасти производится на чистую воду на 2-5 м от кромки камыша. Целевой объект ловли сазан более 2 кг.

Проблема:
На последних рыбалках сазанчиков более 2 кг. взять не удавалось. Рыбоидов весом около 2 кг. спокойно брал маховой пятёркой Trabucco Team Italy SHM (см. фото). При этом за рыбалку стабильно 2-3 обрыва поводка на первом после подсечке рывке рыбы – сдержать его имеющимися снастями не получалось. Леска основная 0,22 (Vexter), поводок 0,2 (Colmic Xilo, Gamakatsu Super G-line), крючки и узлы правильные. Самое неприятное, что рыба редко бежит в камыш, поэтому склоняюсь к использованию удилищ с катушкой.

Мысли вслух или варианты решения проблемы:

1. Купить хороший упругий телескоп 5-6 м. с кольцами и правильную катушку. Может стоит увеличить толщину используемых лесок: основная - 0,26, поводок - 0,22-0,24. Хороший ассортимент удилищ есть у Milo (серии CHROMIUM WINNER).

2. Купить Матч на карпа 4,2-4,5 м. Смущает только узкая специализация использования данного удилища, вдруг не понравиться им ловить, не продать – считай, зря потратил деньги.

3. Купить Хеви фидер и использовать его под поплавочную снасть. Варианты: Shimano Beast Master Feeder XH 3,9м или Technium DF Feeder XH 3,96м. Основной плюс данного варианта это возможность использования удилища и по прямому назначению.

4. Точно куплю крепкий мах 7-8 метров (скорее всего Сабанеев), но дикого сазана на 4-5 кг он навряд ли сдержит. С резиной в удилище связываться не хочу, т.к. в Омске ничего не продается, а в Москве за раз всё не купишь – наверняка понадобится что-нибудь докупать.

Люди добрые, посоветуйте, какое удилище выбрать? Или покритикуйте (в хорошем смысле этого слова :) ). Заранее спасибо.

Seal
09.09.2005, 12:25
']
2. Купить Матч на карпа 4,2-4,5 м. Смущает только узкая специализация использования данного удилища, вдруг не понравиться им ловить, не продать – считай, зря потратил деньги.


Я без особых проблем выводил карпиков на двушник матчем с тестом 8-15 гр основной 0,17 и поводком 0,15, тоже самое проделывал фидером с вершинкой тестом 30 гр. Но требуется наличие свободы маневра, т.е. подойдет тебе только если он действительно в камыши ломиться не станет.
Это я не к тому, что нужно брать легкий матч, это я к тому, что матч подоходит не только карповый

Виктор

Hunter[SDP]
09.09.2005, 12:35
Я без особых проблем выводил карпиков на двушник матчем с тестом 8-15 гр основной 0,17 и поводком 0,15, тоже самое проделывал фидером с вершинкой тестом 30 гр. Но требуется наличие свободы маневра, т.е. подойдет тебе только если он действительно в камыши ломиться не станет.
Это я не к тому, что нужно брать легкий матч, это я к тому, что матч подоходит не только карповый

Виктор


У меня есть матч DAM Math E-motion 3,9 м. Сазанчик на 1,5 кг. гнёт его в дугу - ну очень страшно. Нужно удилище которое позволит при рывке в камыш развернуть рыбоида на 4-5 кг, а мой матч на это не способен.

Seal
09.09.2005, 12:41
']У меня есть матч DAM Math E-motion 3,9 м. Сазанчик на 1,5 кг. гнёт его в дугу - ну очень страшно. Нужно удилище которое позволит при рывке в камыш развернуть рыбоида на 4-5 кг, а мой матч на это не способен.

Если предполагаешь силовое вываживание, то снасть должна быть карповой. Фидер тебя, думаю тоже не спасет

Виктор

RFM
09.09.2005, 13:42
Hunter[SDP]
Я голосую за первый вариант.

Sergey_A_S
09.09.2005, 16:54
Хэви фидер - вариант вполне рабочий. Я им в качестве матча трехкилограммовых брал без проблем.
Еще лучше - сабанеев, оснащенный резиной по-штекерному. Такой снастью при поводке 0,2 трехкилограммового не пустить в камыши элементарно, главное подобрать правильно резину по показателям длина/растяжимость, а на чистом месте берется рыба и больше 10кг.

Nick-Nick
09.09.2005, 18:31
Хэви фидер - вариант вполне рабочий. Я им в качестве матча трехкилограммовых брал без проблем...


Согласен с Sergey_A_S , только вершинку от 2 унций и выше ;)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
09.09.2005, 19:17
Еще лучше - сабанеев, оснащенный резиной по-штекерному. Такой снастью при поводке 0,2 трехкилограммового не пустить в камыши элементарно, главное подобрать правильно резину по показателям длина/растяжимость, а на чистом месте берется рыба и больше 10кг.

Именно Сабанеев-на Пехорке(сильное течение)
взял сазана 3.200 на 7 мах Сабанеев-первая модель,без резины:0.2-0.18-крюк Овнер 458 серия 12 номер.
Согнул удилище почти в кольцо,крюк подразогнул-еще чуть и ушел бы.
Тут же был пойман, моим другом, сазан на 2.500 на 7 мах Триана,быстрый строй, :confused:
Я наблюдал вываживание сбоку-сломает или нет ?
Другу повезло :D

asur
10.10.2005, 15:38
В лодке...с 6-7метровым махом не очень комфортно...да и фидер в лодке собирать с его тремя коленами и множеством мелких колец не совсем удобно,а если собирать на береге, так потом же до места плыть надо при длине 3.6-4.2 метра,да еще камыши.Мне кажется для таких условий оптимально карбоновое болонское удилище соответствующего теста и безинерционная катушка размера 2000-3000.

LH Oswald
18.01.2006, 11:36
В лодке...с 6-7метровым махом не очень комфортно...да и фидер в лодке собирать с его тремя коленами и множеством мелких колец не совсем удобно,а если собирать на береге, так потом же до места плыть надо при длине 3.6-4.2 метра,да еще камыши.На берегу собирается, пропускается леска в кольца. Потом не вынимая леску из колец расстыковывается и в лодку. На месте только соединяются колена и вешается оснастка

Nick-Nick
18.01.2006, 13:52
А как вам телескопчик IONIAN :rolleyes:
http://www.apico-fish.ru/Goods_by_Post/Goods_Frames_page.htm

Hunter[SDP]
12.03.2006, 13:07
http://www.trabucco.ru/goods.php?id=84

Кто-нибудь знает, что это за удилище? Фотографии достаточно интересные – неплохое продвижение товара.

Игорь М
13.03.2006, 10:52
ИМХО Любая карповая палка нормального производителя так может... :rolleyes: