PDA

Просмотр полной версии : Особенности ловли на малых реках.



mkudritsky
15.10.2005, 11:52
У меня есть пока три вопроса к спортсменам и продвинутым рыболовам.
Все вопросы - о прикормке.

1. Прочитал здесь, на сайте, рекомендацию: смешивать сухой корм можно дома, а вот разводить и закатывать в шары - только перед рыбалкой.
Вопрос: сильно ли снижается собирательное рыбу действие прикормки, если ее смешать, развести и закатать в шары дома?
Закатанные шары планирую поместить в большой целлофановый пакет и до выхода из дома поместить в холодильник (конечно, не в морозильник).
Прикормка такая: Уникорм-лещ 1кг, панировочные сухари 200 гр, геркулес 500 гр, мелкий мотыль 100 гр, конопля 100 гр.

2. Имеет ли смысл в Уникормы добавлять анисовое масло в небольших рекомендуемых количествах? Или Уникормы уже содержат ароматизаторы и добавление новых нежелательно?

3. Стоит ли зимой (на незамерзающих реках, как то Москва-река или Клязьма) добавлять в прикормку кроме животных компонентов еще и растительные?
Скажем, 100-300 грамм мелкого мотыля добавлять не в глину или землю, а в те же Уникорм, панировочные сухари и коноплю. Или это крайне нежелательно?
Ловить предполагается в проводку в период оттепелей или в небольшой мороз (до -5 градусов)...

P.S. В этой ветке форума некоторые люди сетуют, что не успевают читать материалы этого и других рыбацких сайтов.
Я этот вопрос решил для себя так: купил коммуникатор (Rover S2, еще лучше iMate Jam и Qtek S110, есть и более продвинутые модели) на Винде с тачскрином. Закачиваю в него материал для просмотра и чтения.
Кроме того, в Московской области практически везде есть GPRS - можно прямо посреди поля закачать чтиво.
Так что рекомендую...

Olegych
15.10.2005, 13:31
1. Прочитал здесь, на сайте, рекомендацию: смешивать сухой корм можно дома, а вот разводить и закатывать в шары - только перед рыбалкой.
Вопрос: сильно ли снижается собирательное рыбу действие прикормки, если ее смешать, развести и закатать в шары дома?
Закатанные шары планирую поместить в большой целлофановый пакет и до выхода из дома поместить в холодильник (конечно, не в морозильник).
Прикормка такая: Уникорм-лещ 1кг, панировочные сухари 200 гр, геркулес 500 гр, мелкий мотыль 100 гр, конопля 100 гр.
Не совсем понятно, зачем... Экономия времени чтоли?
Замешать (в твоей терминологии развести) прикормку можно и дома. Я бы предостерег от добавления в нее ДОМА мотыля - он может живым до водоема не доехать. По приезду на водоем просто проверяешь, устраивает ли тебя степень ее увлажнения (за время дороги она будет продолжать набухать) и если все в порядке - добавляешь мотыля (разбитого предварительно землей) и лепишь шары. Шары, слепленные дома могут неприятно тебя огорчить, рассыпавшись в полете на точку или при ударе об воду. Холодильник при перевозке - не обязателен. За час-два дороги к водоему прикормка не прокиснет.


2. Имеет ли смысл в Уникормы добавлять анисовое масло в небольших рекомендуемых количествах? Или Уникормы уже содержат ароматизаторы и добавление новых нежелательно?

Именно анисовое масло - не пробовал. Арому Сенсас или баночки Уникорм-супер добавлять даже рекомендуется. Однако никто не мешает тебе поставить эксперимент с анисовым маслом.


3. Стоит ли зимой (на незамерзающих реках, как то Москва-река или Клязьма) добавлять в прикормку кроме животных компонентов еще и растительные?
Скажем, 100-300 грамм мелкого мотыля добавлять не в глину или землю, а в те же Уникорм, панировочные сухари и коноплю. Или это крайне нежелательно?
Ловить предполагается в проводку в период оттепелей или в небольшой мороз (до -5 градусов)...

Зимняя прикормка - низко-питательная смесь. Одной лишь готовой смесью (Уник например) не обойтись, наличие земли обязательно. Процент ее содержания в прикормке может достигать 90%.

З.Ы. В качестве совета - приобрети кассету Середы про ловлю на зимней МР. Очень многие моменты относительно зимней прикормки он на ней подробно разъясняет.

mkudritsky
15.10.2005, 16:09
Не совсем понятно, зачем... Экономия времени чтоли?
Замешать (в твоей терминологии развести) прикормку можно и дома. Я бы предостерег от добавления в нее ДОМА мотыля - он может живым до водоема не доехать.

Сразу скажу - я пока, увы, безлошадный. А посему:
1. Действительно экономия времени. До водоема я добираюсь в 6.30 (само по себе для лета поздно), а тут еще трата драгоценного времени на возню с прикормкой.
2. Простой вопрос: в чем мешать прикормку? Если место насиженное, то там обычно есть вырытая в земле кормушка (да и то, если ранее прошел дождь, она может быть наполненной водой).
Но если место новое, то на готовое место замеса расчитывать не приходится. Надо заниматься земляными работами, которые еще более отнимают драгоценное утреннее время.
Когда есть автомобиль, то, понятное дело, можно захватить с собой целое корыто из пластмассы. Но когда идешь к месту лова пешком, то непонятно, где в общем случае мешать прикормку. Хотя и тут (читал на этом сайте) есть решения. Анализирую сейчас их...
Поэтому-то мне казалось, что проще шары дома закатать...

Теперь про мотыля.
Неужели он остается живым в плотно закатанных шарах?! Например, в шарах для рыбалки на быстрой Оке...
Мне казалось, что привлекающее действо мотыля состоит в запахе (многие личинки лопаются при закатке в шары, обогащая своим внутренним содержимым прикормку) и в выносимых течением фрагментах мотыля, не насыщающих рыбу.
А посему я до последнего времени поступал так. Готовил дома прикормку до массы, готовой для закатки в шары. Оставлял эту прикормку в пластмассовом корыте, накрытом крышкой (чтобы прикормка не сохла).
Где-то в 24.00 я замешивал в нее мотыля, лепил шары, складывал их в прочный полиэтиленовый пакет и - в холодильник все это.
Ну и далее, в 4.00 - подъем, а в 5.00 - электричка. Холодильник, понятное дело, с собой не брал :) Первый закорм - в 06.25.

Вопрос: много ли ошибок усматривается в таком подходе?

Теперь еще пару вопросов, если можно.
1. Рыбацкая "резиновая" лодка (либо двуместная, либо одноместная, но с надувным дном). Известно, что современные технологии давно вытеснили дубины углепластиковыми удилищами.
Интересно, а вытеснили современные технологии одноместные лодки на 15 кг и двуместные лодки на 20 кг, чем нибудь заметно более легким и компактным?
2. Вопрос к спортсменам (отчасти, конечно).
А пердпринимались ли попытки заснять на камеру, под водой, процесс ловли рыбы опытным мастером? Не знаю почему, но меня этот вопрос давно интересует. ИМХО на многие проблемные вопросы можно было бы получить прямые ответы (пока есть только косвенные ответы,конечно, недалекие от истины).
Тем не менее, я ни разу в жизни таких фильмов не видел. Я понимаю, что есть море технических сложностей для огранизации процесса такой съемки, но ИМХО эти сложности преодолимые.

Starnak
15.10.2005, 21:26
А пердпринимались ли попытки заснять на камеру, под водой, процесс ловли рыбы опытным мастером?Corda Underwater. Но про карпов. Очень интересное кино. Ищи соответствующую ветку здесь на форуме.

Nick-Nick
15.10.2005, 23:25
2. Простой вопрос: в чем мешать прикормку? ...
Есть мягкие (тканевые) вёдра ;) в сложенном виде почти без обьёма.

sonik
15.10.2005, 23:53
[i]2. Простой вопрос: в чем мешать прикормку? Если место насиженное, то там обычно есть вырытая в земле кормушка (да и то, если ранее прошел дождь, она может быть наполненной водой).
Но если место новое, то на готовое место замеса расчитывать не приходится. Надо заниматься земляными работами, которые еще более отнимают драгоценное утреннее время.


ниразу ещё не видел как мешают корм в земляной яме :confused:

Olegych
16.10.2005, 12:11
Теперь про мотыля.
Неужели он остается живым в плотно закатанных шарах?! Например, в шарах для рыбалки на быстрой Оке...
Мне казалось, что привлекающее действо мотыля состоит в запахе (многие личинки лопаются при закатке в шары, обогащая своим внутренним содержимым прикормку) и в выносимых течением фрагментах мотыля, не насыщающих рыбу.
Ну за что ж ты так жестоко с бедными личинками? :p Проще и правильнее увеличить время размывания шара за счет вязкости смеси, а не силы сжатия. Методы? Мука, глина, молотый геркулес - из простых и дешевых, специальная добавка Sensas Collix или импортная прикормка для реки (Milo Vip River) - из дорогих. А мотыль, имхо, лучше удерживает рыбу когда он целый и живой...
Про мягкое ведро для замеса уже ответили...

Дух
17.10.2005, 10:10
...Зимняя прикормка - низко-питательная смесь. Одной лишь готовой смесью (Уник например) не обойтись, наличие земли обязательно. Процент ее содержания в прикормке может достигать 90%.


Olegych !
А мож тока землёй и кормить ?
:)

Olegych
17.10.2005, 10:37
Olegych !
А мож тока землёй и кормить ?
:)А почему собственно нет? Вонючек для холодного времени, мотыля - и вперед...

Дух
17.10.2005, 11:12
А почему собственно нет? Вонючек для холодного времени, мотыля - и вперед...
Если с мотылём, то пойдёт
:)

вован-пузо
17.10.2005, 11:21
2 Olegych

Какие такие вонючки,для зимнего времени?А для летнего?В чем то отличие?

Olegych
17.10.2005, 11:35
2 Olegych
Какие такие вонючки,для зимнего времени?А для летнего?В чем то отличие?Отличие как обычно... - в садке ;)
А в 8-м номере РП есть рекламка, про вонючки и смеси Сенсас для холодного времени...

стенсен
17.10.2005, 11:42
Много потеряли, это дрений прием , которым на Оке до сих пор пользуются.Только не надо хихикать.Рыболов приехав на реку выкапывает маленькую ямку . палкой в ней рыхлит замлю высыпает туда пареной пшеницы доливает воды и лепит комки в нужно колличестве.

Moby Dick
17.10.2005, 16:00
На Дону так же поступают, когда ловят под глинистым обрывом, в котором обитают личинки паденки.

вован-пузо
17.10.2005, 21:14
Что толку то от рекламы,что привезли то и рекламируют.я то спрашиваю в чем принципиальное отличие,каталог то у всех есть кто хочет...а толку,пробовать надо..

з.ы. это надо еще посмотреть кто больше наловит,ты с зимней смесью или я с летней...

Olegych
18.10.2005, 08:22
в чем принципиальное отличие,каталог то у всех есть кто хочет...а толку,пробовать надо..Ну, вот... из того что я напробовал есть вещи, которые по холодной воде работают резкоотрицательно, а есть те, за которыми этого греха пока не замечено. Как ни странно, результаты проб пока совпадают с классификацией самого Сенсаса - работает только то, что предназначено для холодной воды.

mkudritsky
18.10.2005, 09:45
Вопрос к спортсменам и продвинутым любителям.
Речь пойдет о малых реках Подмосковья (Северка, Нерская, Вобла в нижнем течении, отчасти Осетр и т.п.). Вот как раз по ловле в этих реках у меня за 27 лет рыбалки скопилось полно вопросов.

1. Весенняя ловля. Продолжается до входа речек в летнее русло обычно до 1-х чисел мая (на равнинной Нерской - до второй декады мая).
Раньше это была моя любимая рыбалка. Всю весну, независимо от погоды, отлично ловятся плотва, елец, иногда подлещик и подъязок.
Тактика - ловлю обчно на местах до перекатов и после них на мелких местах (от 0.5 м до 1.5 м).

Первые вопросы по прикормке. Надо ли кормить? Сильно ли прикормка привлекает рыбу? Есть ли шанс, что на хорошую прикормку подойдет рыба покрупнее и вытеснит из зоны лова мелочь?
Я обычно ловил без прикормки и налавливал 2-4 кг рыбки... Очень много мелочи приходилось отпускать.

Второй вопрос. Насадка. В малых речках весной, как я заметил, с определенного периода рыба начинает брать только на ручейника. Ну так есть ли шанс удержать рыбу хорошей прикормкой и хорошо ловить на классические насадки - мотыля и опарыша?
Работает ли прикормка с обильным добавлением мелкого мотыля?
P.s. Ручейника я собираю уже на рыбалке - его полно в лужах, оставленных разливом. Но на прикормку ИМХО не насобирать...

Третий вопрос. Касается самого пика весеннего паводка. Такие речки, как Нерская, обычно в это время представляют собой целое море. Северка же течет в глубоком русле и в пик паводка там другая проблема с ловлей - насадку невозможно забросить в основное русло. Можно ловить только ДО прибрежных деревьев.
Я почти всегда был в пролете при попытке ловли в это время. Успех был только в устьях мелких притоков-ручьев этих рек, которые в половодье представляют собой приличные потоки и несут чистую талую воду.
Вопросы собственно в тактики лова: можно ли успешно ловить в этот период (в т.ч. вопрос касается и Нерской)? Где ловить? Прикармливать или нет?

P.s. Пост отнял много времени. Вопросы про летнюю и осеннюю рыбалки в малых реках задам потом.
Заранее спасибо за ответы и разъяснения.

Moby Dick
18.10.2005, 11:39
Исключительно по весенней плотве.

Скорее всего меня не потдержат, но что касается ловли некрупной рыбки весной, да (а недавний опыт показал что кое где и осенью) то прикормку я считаю основным злом.

По весне - слова чужие но я с ними полностью согласен - плотву идущую на нерест, брюхо которой наполнено половыми продуктами, задержать или отклонить с одного ей ведомого пути прикормкой невозможно, надо искать этот путь.

Вместо желаемой концентрации искомой плотвы на пятне мотыля, рыбак чаще всего получает тучу гупиков, и ловит по 2 колюшки на 1 крюк сразу (потому что 2 мотылька хвостиками машут), шум и возня не только не привлекают плотву весной, напротив она старательно избегает подобных мест стремительно их проскакивая, где же ее искать весной?

Я ишу место широкое со спокойным течением, и глубиной большей чем во всей весенней реке, там рыба отстаивается днем, накапливает силы, чтобы вновь совершить бросок и предоалеть очередную преграду и уйти на нерест ( меляк, порожек, браковская сеть, просто сужение реки).

Если кто либо начинает кормить и в этом бочажке, то опять налетает туча гупиков (мелкая уклейка, плотвичка размером с мезинец), - основные пожиратели икры и собственно усё ,,,,

вован-пузо
18.10.2005, 19:25
Не знаю на что ты ловишь,я ловлю в похожих условиях,на даче,так вот гоняю штекер,прикормки вообще не использую по весне, сыплю опарыша с чашки,так длина штекера мах 9м,это не сложно..а если речка маленькая ,то индиферентная плотва идущая на нерест вас не обойдет :)..ловить,как и кормить можно и тем же ручейником,просто предпочитаю на опарыша и мотыля..а летом то без прикормки,тяжеловато..хоть чуть но надо..

mkudritsky
19.10.2005, 09:41
вован-пузо
Китаец

Ребята, просьба не отклоняться от заданных вопросов. Впрочем, немного еще поясню. Весенняя рыбалка делится в моем понимании на два этапа.
В Подмосковье они обозначаются примерно так.

1. Время с середины марта до середины апреля.
Речки столь полноводные, что в русло насадку не закинуть даже 9 м штекером, да и течение там, в русле, сумасшедшее. В 90% мест к реке просто не подойти.
Вот и возникают вопросы: можно ли вообще ловить?
В каких местах ловить?
Прикармливать или нет? Как прикармливать?
Я вообще-то наметил для себя план действий через 5 месяцев. Буду пробовать ловить либо в устьях притоков малых речек, либо на тех местах, которые по нормальной воде являются неглубокими перекатами без прибрежной растительности.
В полноводие последние обычно доступны для ловли около берега.
Я уже так ловил, но в устьях притоков клев был нестабильным, а в основном русле его вообще не было.
Вот и охота что-нибудь поменять в тактике и технике. Можно попробовать прикормку, обильно сдобренную кормовым мотылем. А можно попробовать поплавок Кларуссо на 5-7м махе для ловли на местах побыстрее...
А вопросы задаю с целью выяснить: может кто все это и без меня уже пробовал? Поделитесь информацией!
Попутно замечу - какой тут, в середине марта, нерест плотвы? Он будет только через 1.5 месяца! Кроме того, весной мне лично лучше удается ловля не только плотвы, но и ельца, который нерестится одновременно со щукой...

2. Ловля с середины апреля до середины мая.
О ней вы, хлопцi, собственно и говорили. Согласен почти со всем, с тем, что лов плотвы тут скорее всего напоминает охоту - нашел нормальное место и можно ловить без прикормки.
Но есть несколько моментов.
Елец. Ловить его на малых реках люблю ничуть не меньше плотвы. Весной часто попадаются экземпляры до 300 гр. Для него в начале мая нерест обычно уже заканчивается. Так что его ИМХО можно попробовать и прикормить. Более того, был такой удачный опыт.
Но мне при ловле без прикормки даже в удачном месте не нравятся два момента:
А). Мелочь достает. Много выкидывать приходится. Хочется приманить крупную плотву и крупного ельца.
Б). Бывают порядочные перерывы в клеве. Хочется их избежать или свести до минимума.
Эти проблемы планирую решить обильной прикормкой с порядочными вкраплениями кормового мотыля. Но может кто уже все это апробировал?
Хочется уточнить, будет ли работать мотыль (в смеси с Уникормом), когда начинается вылет ручейника.
Прикармливать ручейником ИМХО тяжеловато, ибо его надо не только насобирать (что возможно только в лужах после разлива и на мелких перекатиках, в день перед рыбалкой, в Москве, этого не сделать), но и каждую лечинку вытащить из трубочки. Причем, надо учесть, что без трубочки на воздухе личинки быстро дохнут... Т.е. личинок надо вытягивать непосредственно перед закормом...

P.S. Ну а насчет ловли 9 м махом в малой реке меня не удивишь. Сам такой. :) Местные со смеху умирают, но, когда видят улов, им обычно бывает не до смеха. Летом 9 м тоже нормально. Отходишь на 3-4 метра от берега и ловишь (ИМХО на малых реках рыба больше боится рыбаков на берегу, чем на средних и больших реках). Но о лете потом, сначала с весной надо разобраться...
Думаю, что 7 м глухой мах с вытяжкой 1-2 м лески через кольца тоже будет отлично работать. Вообще люблю ловить так: стоишь на одном берегу, а водишь под противоположным...

StarFish
19.10.2005, 10:25
Исключительно по весенней плотве.
По весне - слова чужие но я с ними полностью согласен - плотву идущую на нерест, брюхо которой наполнено половыми продуктами, задержать или отклонить с одного ей ведомого пути прикормкой невозможно, надо искать этот путь....
Был опыт ловли во время нереста плотвы, НО не думайте что я браконьер:) Плотва нерестилась ниже моей точки ловли метрах в 500 и при том что между нами впадал приличный приток в реку. Так вот ранним утром на прикормке только подлец, лещ и густера, плотва этим временем активно нерестится. Поднимается солнышко, интенсивность нереста потихоньку снижается, но не прекращается!!! и, самое интресное, плотва подходит на прикормку! Причём плотва в процессе, т.е. все половые продукты наружу. Влетали и тушки под полкило. Кормил с жутким шумом, поскольку шары были просто огромными и с большим количеством глины и ароматики, т.е. очень тяжёлые.
з.ы. это повторялось каждую рыбалку при таких же обстоятельствах, поэтому могу с уверенностью утверждать что рыба уходила с нереста на прикормку.
з.ы..ыы. плотву, особо льющую икрой отпускал :d
зззз.ы.. ещё слышал приличное количество случаев, когда плотва клевала в нерест, причём очень интенсивно..

Moby Dick
19.10.2005, 11:31
Был опыт ловли во время нереста плотвы. Причём плотва в процессе, т.е. все половые продукты наружу. ещё слышал приличное количество случаев, когда плотва клевала в нерест, причём очень интенсивно..

Причина кажется найдена, если не ошибаюсь плотва начинает метать икру, когда темпиратура воды достигает 12-14 град С, к этому времени она уже проделала длинный путь и порядком проголодалась, к тому же темпиратура ускорила обменные процессы организма, голод на лицо.
Мне так с карасем везло, нас его никто не охраняет.


Ловля с середины апреля до середины мая.
О ней вы, хлопцi, собственно и говорили. Согласен почти со всем, с тем, что лов плотвы тут скорее всего напоминает охоту - нашел нормальное место и можно ловить без прикормки.


К сожалению или скорее к счастью для несчастной рыбы "весенний лов плотвы" наша компания открывает в первых числах февраля ( а в прошлом году 13 января) и закрывает в последних числах марта. И дело не в том что в окресностях Ростова "африка", часто шуга по воде идет http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4001
Уже в это время плотва начинает ход, клев еще зимний, повторятся не буду тактику уже изложил.
Посмотрите еще http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=4526
А далее наступают запреты не только на ловлю но и на нахождение на реках, где с 1 марта, где позже, - сезон закрывается.

вован-пузо
19.10.2005, 19:25
Может не понял ,но мах 9,это "мах" длина 9 метров..по поводу второй чати вечны и писал,сорри если не потеме как понял,но лень топик с начала читать было..:),а ранней весной стараюсь найти затишок или обратку,там и ловить..а еще есть плоские 4Х14 и 4Х16,то же выручают ..

Jaster
20.10.2005, 06:44
Неоднократно ловил нерестящуюся плотву и карася.
Буквально под ногами икру метали, если подкинуть им насадку - клевали.

mkudritsky
21.10.2005, 10:14
Мдяя...
Обсуждение свелось к спорам на тему - берет рыба в нерест или нет...
Я, кстати, нерестящуюся рыбу принципиально не ловлю. А один раз был прямо-таки отличный шанс.
Ловил я щуку в забродку в озере в начале июня. Зашел я на середину травянистого пруда (глубина на 10 см ниже верхнего края болотных сапог) и ... подо мной линь нерестится! Ради интереса опустил в воду до дна свой широкий подсачек с зеленой сеткой и через минут 10 ухитрился линя грамм на 600 поддеть!
Но даже в мыслях не было нерестилище распугивать. Отпустил я тихонечко линя обратно в воду и аккуратно покинул зону нереста.

Но вернемся к топику.

1. В период с середины апреля до середины мая (Подмосковье) теперь попробую ловить с обильной прикормкой, сдобренной мелким мотылем.
Наверное постараюсь сделать ее более вязкой (больше конопли добавлять) и более тяжелой (добавлять земли с гравием, мелких камушков). Ибо елец в этот период стоит на довольно быстрых, неглубоких перекатах...
Насадки: мотыль, опарыш и, когда вылет начнется, - ручейник.
Снасть - наверное пойдет 7м глухой мах с катушечкой (может придется 1.5-2 метра лески вытягивать). Все-таки он "бросает" не намного ближе 8-9 м маха (тут уж без вытяжки, конечно), но зато заметно легче и, главное для малых речек, маневреннее. А то длинные удочки вечно норовят в кроны деревьев залезть, когда вдоль реки идешь.

2. Период "очень большой воды". Середина марта - середина апреля (Подмосковье). Тут я всегда был в пролете. А посему буду кардинально менять тактику.
Я обычно ловил так: иду вдоль берега и ловлю в приглянувшемся месте. Если минут 20-30 не берет, то иду дальше. И практически весь день приходится гулять на природе.
Это скорее всего неправильно, ибо воды громадное количество воды приводит к тому, что рыба разбредается по водоему и ее средняя плотность уменьшается.
Поэтому думаю хорошо кормить на приглянувшемся месте. И ждать не менее 2-х часов.
Теперь о тактике выбора "приглянувшегося места". Обычно в это время вода страшно мутная. Думаю искать более просветленные участки. Это раз. Насчет "это 2" нужен совет - стоит ли пытаться подобраться к руслу речки или подойдут разливные луга (ловля в местах, где есть течение).
И еще. Вблизи основного русла обычно бывает приличное течение. Стоит ли использовать для борьбы с ним плоские тяжелые поплавки Кларуссо? Или они только для штекеров предназначены? Скажем, на 7 м мах прицепить 10 гр Кларуссо :) Или даже не пробовать, если удочку жалко?

mkudritsky
21.10.2005, 10:30
All

Хочу в этом посте отклониться от темы малых речек.
Ребята, а вы пробовали прикармливать рыбу кровью? Как я понял, читая Сабанеева, это чуть ли не лучшая и универсальная прикормка.

Одно время, лет в 20-25, я хотел наведатся в колхозы, где скот бьют и попросить работников налить пару литров крови после забоя скота (в обмен на литр горячительного)... Но мечты, увы, мечтами и остались.
Но может кто из экспертов реализовал мои мечты на своей практике?

Вообще насколько хороша спекшаяся кровь в качестве прикормки?

Кстати, Сабанеев еще и ловил на сгустки крови. Никто не пробовал?

Nick-Nick
21.10.2005, 21:16
Мдяя... Но вернемся к топику.

1. В период с середины апреля до середины мая (Подмосковье) теперь попробую ловить с обильной прикормкой, сдобренной мелким мотылем.
Наверное постараюсь сделать ее более вязкой (больше конопли добавлять) и более тяжелой (добавлять земли с гравием, мелких камушков). Ибо елец в этот период стоит на довольно быстрых, неглубоких перекатах...

Несколько лет назад подсмотрел у одного рыболова на Оке ( Кременье ) : всю прикормку он разложил на большом глинянном "листе" толщиной ок 1,5 см. потом закатал его на подобии рулета и шары делал отщипывая куски от этого " рулета ".
Ловил он голавля и ещё чего-то и ловил весьма успешно. Течение было приличное. Ловил в проводку.

mkudritsky
22.10.2005, 20:28
Спасибо всем людям, высказавшимся конструктивно.
Ну и шутникам спасибо - нельзя же все время быть серьезным.

А вопрос к спортсменам таков: как сейчас живет-поживает один из выдающихся российских спортсменов Александр Журавлев?

В 80-х годах я, зеленым пацаном, зачитывался журналом "Рыболов-спортсмен". Ну так вот, Александр тогда постоянно занимал призовые места (главным образом первые) в соревнованиях как всесоюзного, так и международного уровня ("международный" - тогда соревнования соцлагеря).

Вот прочитал на сайте, что мировой рекорд по ловле уклейки - 653 штуки за час.
Ну а Александр Журавлев в как-то выиграл соревнования, поймав за 2 часа 779 уклеек, потянувших свыше 14 кг! Итого - 389 уклеек в час.
Это несколько меньше 653, но рукой-то Александр махал аж 2 часа подряд!

Ну так вот, надеюсь, с Александром сейчас все в порядке? ;) Конечно, он стал постарше, но мастерство, как говорится, не пропьешь...
Соревнуется ли он сейчас?
С удивлением узнал (в статьях о прикрормках спортсменов), что он всего лишь кандидат в мастера спорта СССР (!). Так сколько надо было выиграть соревнований, чтобы стать мастером спорта?!

Матрос
22.10.2005, 21:01
Спасибо всем людям, высказавшимся конструктивно.
Ну и шутникам спасибо - нельзя же все время быть серьезным.

А вопрос к спортсменам таков: как сейчас живет-поживает один из выдающихся российских спортсменов Александр Журавлев?

В 80-х годах я, зеленым пацаном, зачитывался журналом "Рыболов-спортсмен". Ну так вот, Александр тогда постоянно занимал призовые места (главным образом первые) в соревнованиях как всесоюзного, так и международного уровня ("международный" - тогда соревнования соцлагеря).

Вот прочитал на сайте, что мировой рекорд по ловле уклейки - 653 штуки за час.
Ну а Александр Журавлев в как-то выиграл соревнования, поймав за 2 часа 779 уклеек, потянувших свыше 14 кг! Итого - 389 уклеек в час.
Это несколько меньше 653, но рукой-то Александр махал аж 2 часа подряд!

Ну так вот, надеюсь, с Александром сейчас все в порядке? ;) Конечно, он стал постарше, но мастерство, как говорится, не пропьешь...
Соревнуется ли он сейчас?
С удивлением узнал (в статьях о прикрормках спортсменов), что он всего лишь кандидат в мастера спорта СССР (!). Так сколько надо было выиграть соревнований, чтобы стать мастером спорта?!
Я в свое время выигрывал и первенство Москвы и Т.Д И тоже был всего КМС, ну небыло тоггда Мастера спорта поскольку мы не состояли в международной организации . И еще - например Витя Кобелев ловил до 800 уклеек в час.

mkudritsky
23.10.2005, 10:47
И еще - например Витя Кобелев ловил до 800 уклеек в час.

Ну а как же тогда быть с "мировым рекордом"?

Опять нам не повезло - не едут к нам всякие там международные жюри, представители Гиннес-шоу и т.п.

RainBow
23.10.2005, 16:43
Я в свое время выигрывал и первенство Москвы и Т.Д И тоже был всего КМС, ну небыло тоггда Мастера спорта поскольку мы не состояли в международной организации . И еще - например Витя Кобелев ловил до 800 уклеек в час.
Если честно немного сумневаюсь что 800 в час- скорее всего 800 за 3 часа...
лучшие в то время были прибалы- ловили по 300-400 в час (со слов Миняйленко)

mkudritsky
25.10.2005, 18:58
All

Если не возражаете, то я продолжу свое занудство про малые реки Подмосковья. Для тех, кто не читал мои верхние посты, поясню, что я имею ввиду под малыми речками.
Это Северка, Нерская, Вобля (близ Фруктовой), Коломенка (Коломна), отчасти Осетр (Луховицы) и Протва (Серпухов). Я в основном могу ловить южнее Москвы.
Клязьму и Пахру можно отнести уже к середним рекам...

Про весну я уже все понял - придется на свои вопросы отвечать собственной практикой.

Но давайте поговорим о лете.

Летом малые речки обычно сильно мелеют. Появляются перекаты, по которым можно перейти речку в болотных сапогах...
Обозначаются места лова, видны травянистые протоки...

Короче, летом на малых речках я обычно ловлю методом "охоты". То есть иду вдоль берега речки в поисках подходящего места. В подходящих местах ловлю 20-30 минут 7-8 метровым махом. После поимки 2-3 плотвиц обычно клев замирает. Тогда иду дальше вдоль берега до следующего подходящего места...
Обычно за рыбалку удается поймать десяток-другой 80-150 граммовых плотвиц. Иногда залетают ельцы, мелкие подъязки и голавлики.

При такой тактике запомнились всего две рыбалки.
1. Ловля на Северке. Глубокая быстрина в узком месте и в метрах 50 от нее - мелкий перекат. Ловил 8 метровым махом без всякой прикормки. Подкидывал с лысого берега под противоположный, где над глубокой, быстрой водой свисали ветки кусов. Ловил в полводы (глубина до дна - 2.5 метра) на глубине до 1 метра. Насадка - кузнечик.
Результат - около 4 кг главным образом голавля (от 200 до 400 грамм, одного зацепил на 600 грамм). Со дна подцепил пару плотвиц и ельцов (тоже на кузнечика). Улов по местным, форумским меркам не ахти, но рыбалка была прекрасна прежде всего созерцанием природы: солнышко, прозрачная вода, чуть ли не видно, как рыба берет...
2. Ловля на Нерской. Попал на интересное место: песчанный мелкий (30-50 сантиметров) перекат с резко выраженной бровкой, за которой сразу наступала глубина в 1-1.5 метров. Перекат был светлый, песчанный, а глубина за бровкой - темная, "илистая", дна явным образом не видно.
Удочка - 9 метровый мах. От берега отходил на 3 метра, чтобы рыбу не распугать :)
Заброс делал на мель. Течение стаскивало насадку за бровку, поплавок поднимался и ... следовали поклевки!
Наловил 3.5 кг плотвы (100-150 гр), тройку подлещиков (около 300 грамм каждый), неплохих ельцов.
Рыбалка тоже была прекрасна ощущением себя, любимого, в центре летней природы на чистой, прозрачной реке.

Как видите, особо аховых воспоминаний не много. А посему задаюсь целью значительно участить прецеденты таких воспоминаний.
С этого момента хочу получить консультации спортсменов и продвинутых рыболовов.
Вот, какие свои ошибки сам усматриваю.
1. Я не кормил рыбу. Вообще довольно тяжело заставить себя набросать полведра отличного корма в место, где дно просматривается и в пределах видимости рыбы не видно. Да и непонятно, откуда она может прийти - выше в 50 метрах мелкий перекат, ниже тоже самое.
Вообще, как вы считаете, что опыт подсказывает - работает прикормка летом в малых речках или нет?
Интересно почитать комментарии, но летом 2006 года сам попробую кормить рыбу в малых речках.
2. Я обычно проходил мимо медленных и относительно глубоких мест малых речек. Такие места нетипичны для малых речек - обычно малая река летом - это череда перекатов.
Но такие глубокие и тихие места есть... Например, на той же Северке знаю места до 5 м глубины, а некоторые с неплохим течением!
Я пробовал там ловить без прикормки - ни одной поклевки.
Вывод напрашивается сам собой: приготовить полведра прикормки и попробовать ловить в таких местах по всем правилам. И, конечно, не бегать по реке, а сидеть на прикормленном месте и ждать, ждать, ждать прихода рыбы.
Я, конечно, слышал, что в той же Северке есть и лещ, и язь, и порядочный голавль (этих сам ловил весной на малых реках под плотиной) и даже подуст! Про сазана не говорю - на притоках малых рек полно ставков для развода карпов рыбхозами и много карпа попадает в речки...
Но перечисленных элитных рыб в малых реках не ловил никогда. Может не там и не так ловил?
Вопрос: на малых быстрых реках кто-нибудь удачно ловит на редких глубоких местах с хорошим кормлением?

Собственно буду рад любым конструктивным комментариям...

Reggae
25.10.2005, 19:34
Я ни разу не спортсмен :) , но думаю тебе будет интересны опусы Атома в теме "В окресностях Каширы..." про речку Беспуту (приток Оки). Тоже вроде не очень большая речушка....

ПЕПСИКОЛЬЩИК
25.10.2005, 23:03
Ссылочку не дашь, чтобы долго не искать?
беспута (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=970&highlight=%E1%E5%F1%EF%F3%F2%E0)

стенсен
26.10.2005, 09:21
есть такой опыт по Тверской области на р. Кава ,точно такая же как ты перечислил.Я там тоже начинал с ходовой ловли как поверху так и в полводы.Но когда на плесе за кувшинками стал ловить как говорят по правильному, то результаты стали значительно лучше.Единственное что тебе может помешать , это если речку прочистят электрики.Так как эти реки нерестовые, то после этого на речку до следующего сезона можно не ходить.

mkudritsky
26.10.2005, 10:15
Единственное что тебе может помешать , это если речку прочистят электрики.Так как эти реки нерестовые, то после этого на речку до следующего сезона можно не ходить.

Эта беда пришла в малые и большие реки уже после 1995 года. А я плотно ловил там как раз до 1995 г.
Так что электрики действительно могут испортить мне всю малину...