PDA

Просмотр полной версии : Ледобуры.



Страницы : [1] 2

V(W)asiliy
10.02.2003, 15:41
Вот зима подходит к концу, пора бур покупать :)

Походив по магазинчикам, остановился на Mora 110мм.
Mora представлена двумя моделями: Expert ($70)и Spiralen ($50-60).
Теперь мучаюсь, сильно эти модели отличаются в работе? Вроде у Експерта ножи прямые у Спиралена полукруглые, на что это влияет?
Или ну нах, если дороже то лучше и всё тут :)?

Василий.

Молодой человек
10.02.2003, 17:40
Если в 2-х словах, то Эксперт бурит гораздо быстрее Спиралена сухой , не проблемный лед. Спирален не застревает в многослойном мокром льду,( где Эксперт может застревать и поворачиваться с трудом) бурит медленно , но верно:)
Судя по всему, для спорта Эксперт лучше, т.к. позволяет тратить меньше времени на бурёж. (это подтверждает выбор многих спортсменов в пользу Эксперта)

Это моё личное мнение, основанное на собственном опыте.
З.Ы. Говорят, что РАПАЛА (UR) еще лучше - не пробовал, не скажу
;)

V(W)asiliy
10.02.2003, 18:36
Спасибо, познавательно.

А как с запасными ножами на Спирален? и поддаются они нормальной заточке?

А Рапала это кажись Консаку финский, есть такой у знакомого, на нём ещё вместо ножей головка целиком заменяется. Не хочу :)

Василий.

Молодой человек
11.02.2003, 08:53
Ножи точить не пробовал, по-моему это сложно...По крайней мере для меня...
А так многим рыболовам на пару сезонов хватает, если в бутылку, брошенную коллегами , не забуришься...

AlexS
10.11.2003, 14:06
Автор оригинала Kirill
хороший ли ледобур Mora Expert или нет?

Хороший, если по песку и грязному льду не сверлить. Любителям последнего льда я бы рекомендовал Mora Viking Folding. Ненамного дороже и тяжелее, а ручка раздвижная.

Kirill
10.11.2003, 14:18
Кстати разновидностей Викингов много. Читал, что есть какие-то королевские. Ага специально и по большому блату только для королей.:D

Я так и не понял, почему Викинг лучше Эксперта?
Относительная разница в цене достаточно приличная, а разницы, похоже, настолько же приличной нет.
Вопрос такой: можно ли ставить ножи на 150 мм. на 130-ый Эксперт или Викинг?

Egor
10.11.2003, 14:31
Автор оригинала Kirill
можно ли ставить ножи на 150 мм. на 130-ый Эксперт или Викинг?

Ножи бОльшего диаметра можно ставить на любой бур, где они съемные.
Сам ставил на ленинградский 130см бур круглые Питерские ножи под лунку 160см.
Правда активно прокачать лунку шнеком вверх/вниз сложно, т.к. бур немного гуляет и лунка получается не идеально цилиндрическая, а немного извивающаяся. Ведь шнек выполняет роль направляющей, а при бОльшем диаметре ножей и лунки эта функция плохо выполнима.
Думаю понял о чем я.

Kirill
10.11.2003, 14:50
На ленинградский можно ставить любые ножи - у них крепление стандартое.

Про Эксперт и Викинг я слышал, что у них крепления не стандартные и, поэтому, ножи большего диаметра могут не встать.

паук
10.11.2003, 14:58
Автор оригинала Kirill

Про Эксперт и Викинг я слышал, что у них крепления не стандартные и, поэтому, ножи большего диаметра могут не встать. [/B]


Если не изменяет мне память, то в последнем "РсН" написано про это. Про "Royal" не стоит заморачиваться, он этого не стоит. Зеленый бери и с ножами не ошибись.
Удачи.

nodin
10.11.2003, 15:01
[QUOTE]Автор оригинала Egor
[B]

круглые Питерские ножи

Делюсь опытом. Круглые ножи можно разрезать отрезным кругом пополам. Из одного получатся два.

shakespeare
27.11.2004, 03:32
Народ !
посоветуйте ледобур от 80 мм до 130 мм. и какие считаются лучшие в мире?!

Истребитель
29.11.2004, 08:11
Мое мнение.
Для меня считаются лучшими - финские "Рапала", со сменными "головами", но цена выше по сравнению со шведами.
(см. приват!!!:) )

StarFish
29.11.2004, 12:56
Автор оригинала silchenkov
Мое мнение.
Для меня считаются лучшими - финские "Рапала", со сменными "головами", но цена выше по сравнению со шведами.
(см. приват!!!:) ) Может они и лучшие, но вопрос с ножами открыт всегда! Голова от Рапалы сколько стоит? Где можно купить? Думаю цена невелика и далеко не везде купить можно:(
Разница с Экспертом не большая.
Моё мнение - лучшие Эксперт!

Истребитель
29.11.2004, 13:38
Автор оригинала StarFish
Может они и лучшие, но вопрос с ножами открыт всегда! Голова от Рапалы сколько стоит? Где можно купить? Думаю цена невелика и далеко не везде купить можно:(
Разница с Экспертом не большая.
Моё мнение - лучшие Эксперт!
Так вопрос цены и не оговаривался;) , а в остальном согласен!

Direktor
29.11.2004, 15:19
2 года пользуюсь зеленым экспертом - очень доволен и рекомендую. Лед как сухой так и многослойный мокрый - без проблем.

Sergey_A_S
29.11.2004, 16:55
Обновил свежекупленный эксперт (150мм) в прошлые выхи. Понравилось, ленинградка явно в пролете по сравнению с ним. Думаю, по соотношению цена/качество лучшее, что у нас продают.
З.Ы. Видел в спортхите бензобур за 24 с хвостиком тысячи деревянных:D Вот такую штуку иметь было бы реально здорово, но не за такие бабки...

pik73
01.12.2004, 15:10
Из всего того что крутилось у меня в руках эксперт пожалуй самое удачное решение.Пользую попеременно и 90мм. и 150. От обоих масса положительных эмоций. Но к ним посоветую купить "машинку" для заточки, по скольку грязный лёд сферы переваривают с меньшим энтузиазмом и после ходовых рыбалок их приходится частенько поправлять. Запасные ножи конечно тоже не помешают,но и они, со временем, "садятся".

Direktor
01.12.2004, 15:26
Можно поподробней, что за машинка такая? Разве такие ножи поддаются заточке? :confused: :confused: :confused:

pik73
01.12.2004, 19:11
Да поддаются, но точятся как бы срезанием лезвия. Понимаю, что это очень туманно, но к сожалению картинки под рукой нет. Если отрою, то попробую прислать ссылку.

shakespeare
01.12.2004, 20:29
Остановился Мора эксперт 110мм , а вот 90мм немогу никак найти . Может кто-нибудь видел в Москве?

Истребитель
02.12.2004, 08:25
Очень осторожно, скажу следуещие:
- Ледобуp Mora Expert бывает только 110мм и выше, а 90мм у данной серии нет! Цена за 110мм ~ 1700-1800руб.
вот так вот...

Истребитель
02.12.2004, 09:23
Перед покупкой своего первого шведа, у меня как и у многих возникает вопрос:"Что брать и какого диаметра?" А так как я на зимней рыбалке занимаюсь постоянным поиском рыбы, а следовательно большим, даже очень большим количеством сверлением лунок, то вопрос диаметра для меня стоял на первом месте, и уже от этого я исходил при выборе бура. Самое слабое место на Спирале - это ножи, точнее их угол наклона. При заводской сборке ножи привинчены без каких либо вставок, поэтому они "поласкают" лед, чтобы этого не происходило я вставлял между ножом и станиной вставки из листа оцинковки, тем самым увеличивая угол забора льда. На одной из рыбалок сравнил эксперт 110мм (друга) и свой 90мм спираль, по качеству забора льда одинаково, но моим сверлить быстрее и с меньшей затратой энергии, но повторюсь необходимо опытным путем подбирать у ножа угол. А вот попробовав один раз фином просверлить, то моя спираль - ОТДЫХАЕТ!!! Вопрос только в цене!;) :)
Все выше написанное - МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

StarFish
02.12.2004, 11:26
Автор оригинала Direktor
Ответьте плиз, если кто видел, мне нужна такая машинка. Вроде всегда была на Гостиничном! Цена вопроса в районе 10 уе. тел. 786-4804, доб. 609(не реклама- помощь;) )

pik73
02.12.2004, 12:35
Попробуй по крупным магазинам, думаю, что понимающие продавцы, их к счастью всё больше, при заказах буров не забывают и про зап ножи и машинки для правки. Свою нашел в Тушино, на пересечении Туристской и Яна Райниса. 275 чатлов прошлой осенью.
Удачных поисков.:)

lamy
15.12.2004, 13:01
Добрый день.

Не подскажите где в Москве можно отдать на заточку ножи от моры эксперта и сколько это удовольствие будет стоить?

Hunter 99
15.12.2004, 14:41
Слышал, что продают приблуды для заточки, а вообще рекомендовал бы приобретать новые и аккуратно пользоваться ими

StarFish
15.12.2004, 16:48
Автор оригинала lamy
Добрый день.

Не подскажите где в Москве можно отдать на заточку ножи от моры эксперта и сколько это удовольствие будет стоить?
Вот! (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=2418) ;)

Maxim
02.11.2005, 20:29
Народ,
не подскажите где и по-чем можно купить легкий коловорот на 90мм? А то по окуню дырки на 115 сверлить - запара!

shakespeare
02.11.2005, 21:05
Народ,
не подскажите где и по-чем можно купить легкий коловорот на 90мм? А то по окуню дырки на 115 сверлить - запара!


Проблема купитьхороший ледобур на 90 ..попробуй 110 Мора !!!

Nick-Nick
02.11.2005, 23:59
Мора выпустила новую модель ледобура - Ise Profi. Бур жёлтого цвета, изменён способ крепления рукоятки, ножи не рассмотрел.

Romeo
03.11.2005, 08:23
Мора выпустила новую модель ледобура - Ise Profi. Бур жёлтого цвета, изменён способ крепления рукоятки, ножи не рассмотрел.
Вот такой он Ice Arctic, тоже желтый с круглыми ножами. Ise Profi с прямыми ножами.

Nick-Nick
04.11.2005, 13:50
Вот такой он Ice Arctic, тоже желтый с круглыми ножами. Ise Profi с прямыми ножами.
У Ise Profi крепление рукоятки как у Micro ;)

Zel
17.12.2005, 12:05
Привет собратья!!! Хочу узнать у вас какой ледоруб мне купить,конфигурация ножей,марка,диаметр, для мирных рыб подмосковья (в т.ч. лещей),в ценовой политике 2000-3000 т.р. А сейчас я хочу рассказать вам историю непосредственным участником которой был я. Прошлой зимой пошел я на ВДНХ" Рыболовство и Охота на Руси",ходил бродил пока не наткнулся на ледорубы (моя ошибка),а я собирался купить себе ледоруб 210 мм.Представитель фирмы Барнаульские ледорубы сказал, что ничего прекрасней нет чем ихние ледорубы,то что весь их город ловит только с ними и я после продолжительного рассказа купил его.Както прекрасным зимним днем, я проезжал водоем и решил испытать свое приобретение (благо был без удочек),при установке ножей я промучился минут 20 т.к.заусенцы на площадках для ножей были 2-3 мм.После установки ножей, я довольный спустился на лед с мыслью ну ща как!!!! и приступил.........,по истечению 10 мин. я вгрызся аж на 15 см. Меня сразу посетили мысли какие они ох.......ые эти ледорубы, интересно если они все ловят при помощи таких ледорубов, значит у них там рыбы !!!! Короче сложил я этот чудо бур и отвез его на... в гараж. P.s.Может они конечно и хорошие, но у меня сложилось вот такое мнение

Levsha
17.12.2005, 12:15
На самом деле барнаульские ледобуры нормально бурят, только как на многие российские изделия на них действует совковая инструкция - "После сборки доработать напильником" :mad: :mad:

Maxim_A
17.12.2005, 13:16
Привет собратья!!! Хочу узнать у вас какой ледоруб мне купить,конфигурация ножей,марка,диаметр, для мирных рыб подмосковья (в т.ч. лещей),в ценовой политике 2000-3000 т.р.
А при чем тут Руза :rolleyes: :confused:
p.s. купи Mora Expert и будет тебе счастье.

Питбуль
17.12.2005, 20:21
А эта ветка закрыта пачимута :-) А у меня Брнаул, 180 мм, двуручный, ножи прикрутил за 30 сек, бурит как из пулемета :-) Его в лед вкрутить на стоянку трудно - два оборота и насквозь :-))))

Кречет
19.12.2005, 15:01
Никто не встречал в продаже винтики для крепления ножей к Барнаулу?
Посеял на рыбалке, а подобрать такой же не могу. Одно утешение, что в тот раз щучку поймал.

Nick-Nick
19.12.2005, 15:50
Никто не встречал в продаже винтики для крепления ножей к Барнаулу?
Посеял на рыбалке, а подобрать такой же не могу. Одно утешение, что в тот раз щучку поймал.
Любой строительный рынок, палатка с крепежом ;)

DMITR
19.12.2005, 15:52
Никто не встречал в продаже винтики для крепления ножей к Барнаулу?
Посеял на рыбалке, а подобрать такой же не могу. Одно утешение, что в тот раз щучку поймал.

если будет время, то прикуплю тебе их в Барнауле, но это только в том случае если будет свободное время.

Кречет
19.12.2005, 16:20
Любой строительный рынок, палатка с крепежом ;)

Скорее всего так оно и будет. Но там наверняка не совсем такие и мелкий опт.


если будет время, то прикуплю тебе их в Барнауле

:) Время в Барнаул слетать? Я на www.tonar.su смотрел, вроде не продают они винтиков.

DMITR
19.12.2005, 16:24
:) Время в Барнаул слетать? Я на www.tonar.su смотрел, вроде не продают они винтиков.

буду там 21 декабря, посмотрю в местных магазинах, если будет время

Nick-Nick
19.12.2005, 16:38
Скорее всего так оно и будет. Но там наверняка не совсем такие и мелкий опт...
На любом рынке торгуют в розницу ;) сам прошлой зимой брал.
З.Ы. Если не ошибаюсь винты на Тонаре разной длинны :rolleyes: :confused:

Кречет
19.12.2005, 16:50
На любом рынке торгуют в розницу ;) сам прошлой зимой брал.
З.Ы. Если не ошибаюсь винты на Тонаре разной длинны :rolleyes: :confused:

На моем четыре одинаковых. Длиной около 8мм. Возможно на 180-м (http://www.tonar.su/index/produkci/nozhi_dlja/komplekt/fotograf/komplekt/show_false/2_320/index.htm) разной длины.

А я тут на авторынке в Южном порту хотел взять несколько разных болтиков так не нашел. Только опт. Потом купил в Авто-49.

Karlson
19.12.2005, 16:58
Никто не встречал в продаже винтики для крепления ножей к Барнаулу?
Посеял на рыбалке, а подобрать такой же не могу. Одно утешение, что в тот раз щучку поймал.
если что можно набросать эскиз с размерами или дать мне образец.. на заводе сделаю..

Ded
19.12.2005, 21:54
Винты головка потай резьба М6 цинк длин от 16мм лучше больше, можно гайками законтрить ножи не раскручиваються В любом нормальном крепежном магазине цена копеек 90.

Кречет
21.12.2005, 10:19
длин от 16мм лучше больше, можно гайками законтрить
Точно, там же отверстия сквозные и можно длинный винт с гайкой закрутить! Похожий у меня есть. Но со вторым ножом так не получится, - шнек мешает.

Romeo
21.12.2005, 15:19
Есть идея воплотить рапаловский бур в титане, под рапаловскую голову, т.е. делаем бур по образцу рапаловского ( с сохранениями всех размеров) из титана и ставим родную голову от рапалы. Кто подскажет где можно это сделать?

DMITR
22.12.2005, 13:32
Спасибо, если попадутся, возьми штучки четыре. У меня Барнаул-130 (http://www.tonar.su/index/produkci/ledoburi/klassiche/17_102/index.htm), хотя винты у них всех вроде одинаковые.

Винтов в Барнауле не нашел :( , продавцы сказали что у них не бывает

Nick-Nick
22.12.2005, 14:00
Винтов в Барнауле не нашел :( , продавцы сказали что у них не бывает
Ещё раз скажу - винты " потайная головка, под крест " можно купить на любом строительном рынке .

Кречет
22.12.2005, 14:51
Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО! :)

Отдельное СПАСИБО Dmitrу. Надеюсь, он не зря мотался по барнаульским магазинам и что нибудь себе прикупил.

Проблема решена, - прикрутил длинный винт с гайкой, правда не цинковый и не крестовой, а про "родные" винтики забыл. На рынок при случае зайду, - "не горит". Бур-то теперь на ходу. ;)

Sergey_A_S
23.12.2005, 18:03
Если выбирать ледобур - думаю, любое отечественное производство нафиг сходу. У меня было две ленинградки, московский по моему до сих пор в гараже валяется, так после первой же рыбалки ножи начинали зазубриваться, а вскоре и крошиться, и только и успевал менять да править. Мора же у меня уже три сезона, и до сих пор на родных ножах ни одной забоины. Шведскую сталь не зря хвалят.

DIM
19.01.2006, 13:07
Вопрос к владельцам ледобуров Мора эксперт. Кто пользовался фирменной точилкой для ножей? Помогает или нет?

kostich
19.01.2006, 20:17
На тему барнаульского 210мм ничего сказать не могу, а вот сотку и 135тый юзаю сам... в купе еще с сотней другой привередливых покупателей. Про качесво родных ножей ничего не скажу, поскольку я брал ножи отдельно... пескорезы и "быстротупы" :)... ножи ребята на заводе проверяли, так сказать сталь соответствует заявленной.ш

Под 135 есть ножи на 135 и 161 - работают как часы. Под сотку были хорошие ножи на 120... барнаульские буры (135, 100), по крайней мере в Брянском магазе, стоят по 750 рублей... ремкомплект к буру стоит 50 рублей (две ручки), комплект ножей от другого производителя от 150 до 200рублей - сталь Р9.

Вот и посчитай во что тебе обойдется барнаульский бур с тремя комплектами запасных ножей - быстрорезы, антипесок, антипесок на 161.

Пересчитай это все на 3-5 годичную эксплуатацию...

Ps. Питерские буры в этом году с бракованной рукояткой... народ извёлсо... долго не живёт. Ремкомплект копейки стоит, но найти практически невозможно. Покупают верхнюю ручку от барнаульского и с помощью дрели делают дополнительное отверстие под усадку втулки.

AndrewSHa
10.02.2006, 20:08
Был недавно на Рузе и затупил,вбурившись в берег,ножи у бура. Помню что называется он Викинг ,помоему с приствкой Роял.Чёрного цвета надставной ,вроде,200 мм. Может кто знает,взаимозаменяемые ли у Викингов ножи,ну хотя бы по диаметрам? Как узнать какой диаметр у бура,чтобы купить ножи в магазине (не помню 200,или 175 мм этот бур) Может быть кто-нибудь знает где их можно заточить..... Проблема в том,что я даже не знаю какие спрашивать у продавцов. Или открутить их и возить по магазинам с собой..... Заранее спасибо всем ответившим.

Romeo
10.02.2006, 20:59
Может быть кто-нибудь знает где их можно заточить.....
Поиск рулит http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=120181&postcount=26

ExiV
24.03.2006, 11:28
Нет, ну порой просто невозможно пройти мимо элементарной человеческой тупости, ибо волею судьбы имею очень обширное представление о барнаульских ледобурах.


А сейчас я хочу рассказать вам историю непосредственным участником которой был я. Прошлой зимой пошел я на ВДНХ" Рыболовство и Охота на Руси",ходил бродил пока не наткнулся на ледорубы (моя ошибка),а я собирался купить себе ледоруб 210 мм.Представитель фирмы Барнаульские ледорубы сказал, что ничего прекрасней нет чем ихние ледорубы,то что весь их город ловит только с ними и я после продолжительного рассказа купил его.

Ну не было на выставке Тонара, не было и все тут, и представителя от фирмы быть не могло, а дилеры, которые там выставлялись просто не занимаются розничной продажей, тем более на выставках.


Както прекрасным зимним днем, я проезжал водоем и решил испытать свое приобретение (благо был без удочек),при установке ножей я промучился минут 20 т.к.заусенцы на площадках для ножей были 2-3 мм.

Какие е-мое заусенцы? Откуда им там взяться? Головка фрезерована под зеркало со всех сторон! Их там просто нет, не было и никогда не будет.


После установки ножей, я довольный спустился на лед с мыслью ну ща как!!!! и приступил.........,по истечению 10 мин. я вгрызся аж на 15 см.

Товарисч Zel, а вы вообще не попутали часом барнаульский бур с чьей-то чужой поделкой? В наших краях бурить метровый лед тонаровским буром дольше 20-30 секунд ну никак не получается. Прежде чем хаять в форуме то, что в руках никогда не держали, разобрались бы хоть о происхождении продукта.

Levsha, чего ж там надо по вашему мнению доработать напильником?

А если по теме - в наших краях на окуня вот такой бур идет:
http://www.tonar.su/index/produkci/ledoburi/sportivn/17_145/index.htm
Спортсмены его шибко любят - наверное за 10-секундные лунки в метровом льду и жутко глумятся над обладателями Spiralen'ов и Expert'ов, у которых средние результаты в районе минуты. :D

Romeo
24.03.2006, 18:36
Нет, ну порой просто невозможно пройти мимо элементарной человеческой тупости, ибо волею судьбы имею очень обширное представление о барнаульских ледобурах.
Очень умное заявление, представителя ЗАО "ТОНАР плюс"... так держать, хорошая реклама...достойно выступил.



Ну не было на выставке Тонара, не было и все тут, и представителя от фирмы быть не могло, а дилеры, которые там выставлялись просто не занимаются розничной продажей, тем более на выставках.
Какие е-мое заусенцы? Откуда им там взяться? Головка фрезерована под зеркало со всех сторон! Их там просто нет, не было и никогда не будет.

Товарисч Zel, а вы вообще не попутали часом барнаульский бур с чьей-то чужой поделкой? В наших краях бурить метровый лед тонаровским буром дольше 20-30 секунд ну никак не получается. Прежде чем хаять в форуме то, что в руках никогда не держали, разобрались бы хоть о происхождении продукта.

Levsha, чего ж там надо по вашему мнению доработать напильником?
Я думаю, что производитель должен разбираться и с дилерами (торгующими на выставке) и подделками (которые выдают на выставке за их продукцию) … а пока только от вас слышно: " Сам дурак и тупой, пользоваться не умеешь, подделку купил, нормальной вещи в руках не держал" – СОВОК, пока так будете вести дела, народ будет покупать Мору и Раппалу…


Спортсмены его шибко любят - наверное за 10-секундные лунки в метровом льду и жутко глумятся над обладателями Spiralen'ов и Expert'ов, у которых средние результаты в районе минуты. :D

Не пиши ерунды, или свою продукцию только так рекламируешь, обострав другие марки...

Я у спортсменов не видел барнаульских буров... блеснильщики в основном с Мора эксперт, Раппала юр... мормышечники с Раппала юр или Мора Спирален...

kostich
25.03.2006, 00:24
Не пиши ерунды, или свою продукцию только так рекламируешь, обострав другие марки...

Я у спортсменов не видел барнаульских буров... блеснильщики в основном с Мора эксперт, Раппала юр... мормышечники с Раппала юр или Мора Спирален...

Это новая мода какая-то - сравнивать вещь за 20$ с вещью за 100$. А еще сейчас модно сравнивать причендалы для любителей, с причендалами для спортсменов. Давайте сразу перейдём в плоскость спорткаров и 99той.

Если бы рапала и т.д. умели бы за тонаровскую цену делать что-то вменяемое, то эти буры были бы не только у спорстменов. На последних вылазках у нас было несколько буров, в т.ч. и тонаровская сотка (ножи не родные стояли - быстрорезы)... лёд был под 70см. Ни один из участников вылазки ничего в сторону барнаульской сотки не сказал, а владелец викинга на след рыбалку купил себе такой же + ножи. Разница конечно есть, но, простите, её надо замерять на сверлении тридцати лунок подряд...

PS. А вообще стоит из Москвы выехать и на народную снарягу посмотреть... викингов, на полумилионный город, десятка три.

kostich
25.03.2006, 00:31
Мора же у меня уже три сезона, и до сих пор на родных ножах ни одной забоины. Шведскую сталь не зря хвалят.

Если бы производители отечественных ледобуров не были бы заинтерисованны в продажах запасных ножей, то и у наших буров была бы такая сталь... в итоге ко всем нашим бурам хорошие ножи надо покупать дополнительно.

Romeo
25.03.2006, 08:13
Это новая мода какая-то - сравнивать вещь за 20$ с вещью за 100$. А еще сейчас модно сравнивать причендалы для любителей, с причендалами для спортсменов. Давайте сразу перейдём в плоскость спорткаров и 99той.


А если по теме - в наших краях на окуня вот такой бур идет:
http://www.tonar.su/index/produkci/...7_145/index.htm
Спортсмены его шибко любят - наверное за 10-секундные лунки в метровом льду и жутко глумятся над обладателями Spiralen'ов и Expert'ов, у которых средние результаты в районе минуты.



Если бы рапала и т.д. умели бы за тонаровскую цену делать что-то вменяемое, то эти буры были бы не только у спорстменов. На последних вылазках у нас было несколько буров, в т.ч. и тонаровская сотка (ножи не родные стояли - быстрорезы)... лёд был под 70см. Ни один из участников вылазки ничего в сторону барнаульской сотки не сказал, а владелец викинга на след рыбалку купил себе такой же + ножи. Разница конечно есть, но, простите, её надо замерять на сверлении тридцати лунок подряд...
PS. А вообще стоит из Москвы выехать и на народную снарягу посмотреть... викингов, на полумилионный город, десятка три.
Если поспорить охота это не ко мне...я ни чего плохого про изделия Тонара не писал...написал про другое, читайте внимательно посты.

P.S. У меня на бензин, при поездке на рыбалку километров за 500, уходит больше чем разница в цене, между Барнаульским буром и Раппалой...

ExiV
27.03.2006, 08:25
Очень умное заявление, представителя ЗАО "ТОНАР плюс"... так держать, хорошая реклама...достойно выступил.
Romeo, ну не пропустил я ни одной выставки в Москве, потратив на каждую не меньше двух дней, а потому смело говорю - НЕВОЗМОЖНО было, находясь в здравом уме, перепутать тонаровский бур с чьим-либо еще. И то, что было в посте от Zel'a - не более чем фантазии.


Я думаю, что производитель должен разбираться и с дилерами (торгующими на выставке) и подделками (которые выдают на выставке за их продукцию) … а пока только от вас слышно: " Сам дурак и тупой, пользоваться не умеешь, подделку купил, нормальной вещи в руках не держал" – СОВОК, пока так будете вести дела, народ будет покупать Мору и Раппалу…
Читаем внимательно - не было подделок на выставке, а из всего Барнаула выставляется одна организация - Барнаульский патронный завод и ледобуров они с собой не таскают. А насчет подделок - так ограждают покупателя как могут - и наклейка на буре есть, и на колпачке верхней ручки все реквизиты отлиты, и на замке слово "ТОНАР" с неавних пор начали штамповать, да и паспорт с каждым ледобуром есть в комплекте. А СОВОК - это закоренелая привычка винить в своих бедах кого угодно, только не себя.


Не пиши ерунды, или свою продукцию только так рекламируешь, обострав другие марки...
Я у спортсменов не видел барнаульских буров... блеснильщики в основном с Мора эксперт, Раппала юр... мормышечники с Раппала юр или Мора Спирален...
Вот тут действительно виноват, каюсь, не для всех понятно написал - "в наших краях" имелись в виду барнаульские рыболовы-спортсмены и определенная часть спортсменов Сибири. А по остальной части - просто констатирую факт.

Я никого не призываю срочно бросить рапалу и бежать в магазин скупать отечественное, но и хаять то, чего никогда не держал в руках и даже просто в глаза не видел - не нужно - абыдно, понимаешь - получается я такой балбес, перепробовал порядка 10 видов буров, в т.ч. основной импорт и остановился на "Сотке Казанцева".

P.S. Кстати, про ножи - я искренне рад, что хоть кто-то может себе позволить спокойно съездить на рыбалку за 500 км, и, естественно, не стану уговаривать профи на чем-то сэкономить. Думаю, что как только хотя бы 50% рыбаков смогут себе позволить не задавать вопросы типа "Как заточить нож на коленке с помощью квадратного напильника", так сразу появятся отечественные ножи хоть из быстрорежущей стали, хоть с титановыми/победитовыми накладками. Спрос определяет предложение - не я придумал.

Sergey_A_S
27.03.2006, 11:56
Если бы производители отечественных ледобуров не были бы заинтерисованны в продажах запасных ножей, то и у наших буров была бы такая сталь... в итоге ко всем нашим бурам хорошие ножи надо покупать дополнительно.

Правильнее сказать - если бы производители отечественных буров были вынуждены бороться с конкурентами, далее - по тексту.
Тут сравнение с машинами очень уместно кстати. Многие покупают иномарку прежде всего потому, что задрало уже униТАЗы отечественные постоянно приводить в чувство, и надоело при покупке машины играть в лотерею "повезет-не повезет". Так же и с бурами - мне надоело думать о том, через сколько лунок придется править ножи, и в какой момент обломится конец ножа и бур превратится в бесполезную тяжелую железяку, поэтому купил "иномарку" Мору и теперь знаю твердо, что пробурю дырок сколько мне надо, а не сколько сдюжат трухлявые ножи.

Естественно, можно достать для отечественного бура хорошие ножи, я покупал в свое время и для ленинградки, и для московского. Но с какого черта я, купив вещь, должен еще что-то не родное для нее искать или заказывать?! Я должен получить за свои деньги вещь, 100% готовую к эксплуатации, а не бульдозер, из которого обработкой напильником надо получить самолет.
Поэтому, уважаемые производители буров, подумайте. В Москве отечественные машины уже вытесняются иномарками, и с бурами постепенно будет то же самое. Специально не считал, но на вскидку моры и рапалы составляют уже не меньше четверти того, что можно увидеть на водоемах Подмосковья, и их доля с каждым годом растет, новые же барнаульские по сравнению с ними - большая редкость, отечественная продукция представлена в основном привычными старыми ленинградками. Конечно, "иностранцы" дороговаты, и положим пенсионеры их покупать не будут, но они и барнаульские не купят, они до смерти старыми ленинградками или чем еще подревнее бурить будут. А вот чтобы при покупке нового бура современный обеспеченный рыболов, который ездит на рыбалку на собственной (нередко иностранной) машине обратил внимание не на мору или рапалу, а на барнаульский бур, производитель должен привлекать не низкой ценой, а долгой безпроблемной эксплуатацией, без "доработки напильником" и "какой-то матери".

Romeo
28.03.2006, 00:18
Справедливости ради, стоит отметить, что качество иностранных буров Mora и Rapala Ur значительно упало в последние время: памятные события с Мора Экспертами в 2003-2004 году (когда новые буры не сверлили) или нынешнее с Рапалой (качество окраски сильно упало + шнек стали делать короче, а масса возрасла) ...видимо сильно много заказов из России не успевают справляться или к нам поставляют не совсем то…
P.s. Я бы себе прикупил в качестве «второго» Барнаульскую 100, но заморочки с ножами (одних названий сколько: сухой лед, полукруглые, быстрорезы и т.д.) честно говоря не много пугают, а если там еще надо с помощью прокладок делать углы установки ножей…тогда проще взять вторую Раппалу.

ExiV
28.03.2006, 06:39
Самое сложное для нашего производителя - преодолеть стереотип, сложившийся у покупателя в отношении всего отечественного (в общем-то справедливый стереотип надо заметить). И это отчетливо видно даже на этом форуме - отошение заранее негативное - вроде "любое отечественное производство нафиг сходу". И я понимаю, что не у каждого есть возможность экспериментировать, выбирая из всего отечественного единичных производителей качественных вещей. Но могу гарантировать, что купив барнаульский ледобур ничего напильником дорабатывать не прийдется - и нет там заморочек с ножами - на всех соревнованиях наши спортсмены бурят заводскими ножами и соревнования по бурению выигрывают с ними же. А углы там установлены оптимальные и от смены ножей на "сотке Казанцева" никакого увеличения скорости бурения не происходит.

А то, что объемы продаж барнаульских ледобуров на порядок больше всего импорта вместе взятого и при этом ежегодно растут - лишний раз подтвержает выбор покупателя. Если тонаровский бур идет на экспорт в Литву, Латвию, Эстонию, Польшу, и даже горячо любимым финам со шведами, то наши зачастую небогатые соотечественники, наоборот, предпочтут более дорогой импорт. Для примера в моем родном Барнауле (население 600 тыс. чел.) за весь сезон было продано ЧЕТЫРЕ шведских бура, один из которых был куплен лично мною.
Другой вопрос, что бессмысленно сравнивать напрямую рапалу и тонаровский бур - ну невозможно за стоимость половины головки рапалы сделать совершенный бур. Но и говорить, что если барнаульский бур немного не дотягивает до уровня рапалы, значит он полное г"вно - тоже не надо. Предлагаю остановиться на таком варианте:
импорт: отличные ледобуры за высокую цену
тонаровские: очень хорошие ледобуры за низкую цену.

Кречет
28.03.2006, 11:05
Конкретный вопрос по барнаульскому ледобуру. Как реализовать приемущество ножей, указанное в инструкции? Где их можно заточить?

Ножи изготовлены из высокоуглеродной легированной стали, имеют объемную закалку и высокую твердость, что позволяет многократно перетачивать ножи без ухудшения их первоначальных свойств.
...
Ножи следует затачивать в заводских условиях на плоско-шлифовальных станках до появления "заусенца".

ExiV
28.03.2006, 11:44
Конкретный вопрос по барнаульскому ледобуру. Как реализовать приемущество ножей, указанное в инструкции? Где их можно заточить?

Не знаю конечно, как в Москве с этим обстоят дела, но у нас много фирм, профессионально занимающихся заточкой любого инструмента - гильотинные ножи, фрезы, резцы, ножи дробилок и т.п. - в каждой из них самое главное средство производства - плоско-шлифовальный станок. Стоимость переточки в районе 15 руб. Заточить плоский нож для них не проблема, а вот от сферических ножей просто отказываются либо не дают гарантии. Многие инструкций не читают и точат на обыкновенном наждаке - но тут нужна твердая рука или приспособа. Самое простое - точить на алмазном бруске, особенно приятно точить сотку - ставишь нож на режущую плоскость, слегка прижимаешь и шоркаешь его туда-обратно. :) Потом кладешь нож на нижнюю плоскость и аналогично стачиваешь до появления и отпадения заусенца.

AlexS
28.03.2006, 12:06
Спортсмены его шибко любят - наверное за 10-секундные лунки в метровом льду и жутко глумятся над обладателями Spiralen'ов и Expert'ов, у которых средние результаты в районе минуты. :D

И что, правда 620р. стоит? :confused: Дайте два. Не смотря на раздвижной 100мм. эксперт возьму на пробу. :D :D :D

Egor
28.03.2006, 13:24
Не знаю конечно, как в Москве с этим обстоят дела, но ...Заточить плоский нож для них не проблема.

Вот моя технология заточки плоских ножей для Питерского, и не только, буров в гаражных условиях:
На обычное точило вместо камня ставлю большой отрезной круг для болгарки, для чего давно сделал (заказал) переходник на ось вала эл.мотора. Внутренний диаметр отрезного круга = 22мм.
Далее по шагам:
1. Прижимая длинную режущую кромку к плоскости круга получаю идеально ровную поверхность. Хорошо видно, как затачивается ВСЯ поверхность. Нож довольно удобно держать одной рукой и угол заточки не меняется. По мере нагрева опускаю нож в холодную воду.
2. Аналогично затачиваю угловую узкую/короткую режущую кромку. Здесь выдержать угол сложнее, т.к. площадь кромки маленькая, но небольшие отклонения в угле НЕ ВЛИЯЮТ на качество сверления льда.
3. Прижимаю «нижнюю» плоскость ножа к плоскости круга, чтобы снять получившиеся ГРУБЫЕ заусенцы.
4. Повторяю пункты 1 и 2 ДО ПОЯВЛЕНИЯ ЛЕГКИХ ЗАУСЕНЕЦ С НИЖНЕЙ СТОРОНЫ НОЖА. Этот пункт РЕШАЮЩИЙ!!!...
Об этом АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО пишут АиФ и SVN,Москва на fishing.ru, «Небольшой завал режущей кромки на плоскую сторону ножа не убираю. С ней лучше сверлит.»
Именно снятие даже легких заусенец с нижней стороны ножей и ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНОЙ ОШИБКОЙ всех точильщиков.
После заточки на отрезном круге НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ НИКАКИМИ ДРУГИМИ ПРАВКАМИ НА АЛМАЗЕ, ШКУРКЕ И Т.П.
Этим способом я точу ножи себе и всем своим знакомым по гаражу рыбакам уже более 15 лет и за свои слова отвечаю!
ЗЫ: Плоскошлифовальный станок и не нужен.

Влас
28.03.2006, 16:25
Всем привет!
Ребята,берите больше.Вам мои пацаны(14-15 лет)скажут,что лучше Тонара,бура нет.Но... просите специально доведённый до ума-ШТУЧНЫЙ.пусть даже он стоит 1000р.Просто поверьте.Кого не устроит-ВЕРНУ ДЕНЬГИ САМ.
С уважением,Влас.

Sergey_A_S
28.03.2006, 17:31
Всем привет!
Ребята,берите больше.Вам мои пацаны(14-15 лет)скажут,что лучше Тонара,бура нет.Но... просите специально доведённый до ума-ШТУЧНЫЙ.пусть даже он стоит 1000р.Просто поверьте.Кого не устроит-ВЕРНУ ДЕНЬГИ САМ.
С уважением,Влас.

А он где до ума доведен - это новая "фирменная" модификация, или знакомые умельцы делали?

Влас
28.03.2006, 18:19
А он где до ума доведен - это новая "фирменная" модификация, или знакомые умельцы делали?
Всем привет!
На этот вопрос пусть представитель ответит.Делают на производстве,но типа спец.заказа.Только одна беда-ослабевает затяжка ножей.Думаю нужно ставить медные либо свинцовые(тоненькие) шайбы под головки болтов.
С уважением,Влас.

Levsha
29.03.2006, 00:24
Levsha, чего ж там надо по вашему мнению доработать напильником?

Скажем так - из двух комплектов ножей более - менее нормально сразу бурил только один, но после заправки оба комплекта бурят отлично. Мне очень понравилось как идет 180 тый. Для своего размера очень неплохо. Но разве нельзя сразу сделать нормальные ножи? Я понимаю что для удешевления себестоимости есть экономия но если хотите что бы бренд уважали надо как то соответствовать. Особенно учитывая что бур без ножей - пустая тяжелая железка.

Egor
29.03.2006, 14:30
Только одна беда-ослабевает затяжка ножей.
И на эту болезнь есть простое лекарство.
Перед закручиванием винтов нужно нарезать 4 полосочки тряпочки шириной 5-6мм и длинной 25-30мм. Смазать полосочки любым машинным маслом и положить на ТОРЕЦ резьбы винта ровно пополам, как букву П.
Придерживая полосочку и нож пальцами вкрутить винт вместе с полосочкой в бур.
Масло не даст резьбе заржаветь до следующей зимы, (ели весной забыл снять ножи), а тряпочная полосочка НАДЕЖНО удержит винт от самооткручивания при сверлении лунок.
За базар отвечаю! :p

ExiV
30.03.2006, 08:07
По заточке ножей у каждого спеца есть свои идеи, хитрости и тонкости. Основных же правил несколько:
1. Затачивать ножи только на плоском инструменте, равномерно прижимая нож всей режущей плоскостью к плоскости инструмнета. Т.е. если точить на наждаке, то только на боковой части.
2. Обязательно охлаждать нож во время заточки - иначе режущая кромка отожжется, что очень часто происходит при точении на наждаке и выдает себя цветами побежалости. При заточке вручную охлаждение необязательно.
3. Если на кромке ножа появляется заусенец в сторону нижней плоскости - либо стачивать равномерно ВСЮ нижнюю плоскость ножа до отпадения заусенца, либо просто его не трогать. На новых ножах, кстати, часто есть такой заусенец - его не нужно убирать - только отогнуть в сторону льда - отпадет сам.
4. Самое страшное - завалить режущую кромку в сторону льда, а потом пытаться исправить ошибку, затачивая нижнюю кромку по краю ножа - это смерть хоть для нашего, хоть для импортного ножа. По ощущениям нож очень острый, а на практике бурить будет очень плохо. Аналогичная ситуация происходит при забуривании в песок - нижняя кромка скругляется и нож перестает бурить. Исправить можно, только сточив не меньше 0,5 мм стали.

В настоящее время в Тонаре ведутся серьезные мероприятия по улучшению качества ножей - уже введен 100% контроль ножей как на заточке, так и на шлифовке, увеличена твердость до 56-60 Hrc. Вводится дополнительная операция по доводке ножа - режущая кромка будет не хуже шведов, нож будет обрабатываться ингибиторами коррозии еще на стадии мойки и шлифовки. Цены на ножи при этом останутся прежними. Это к слову о конкуренции и повышении качества.

Еще обращение ко всем рыболовам - не надо при начале бурения с силой ударять ножами ледобура по льду, пытаясь воткнуть поглубже - толку от этого никакого, зато потом побежите жаловаться на перекаленную (если был дубак и край ножа скололся) или недокаленную сталь (во время оттепели край ножа может загнуться).

Откручивание ножей - общая для всех беда - потайная головка винта просто не может плотно прилегать к зенкерованному отверстию ножа, т.к. нож ну очень твердый, а винт скользский из-за оцинковки. Еще одно решение проблемы - капнуть капельку краски под головку винта при закручивании - помогает 100%. Можно и без краски, но ножи прикручивать еще дома, в тепле, простой отверткой (не крестовой) с максимальной силой (что я делаю и проблем тоже незнаю :) )

Насчет штучных ледобуров, про которые говорит Влас - делаются по спец-заказу только для команд по спортивному рыболовству. В принципе, там нет радикальных изменений, существенно влияющих на скорость бурения. Стандартный бур будет сверлить не хуже. Если будет желание, могу организовать отправку в Москву, минимальная партия - 5 шт. Но учитывайте, что доставка - это минимум 500 руб. - при весе до 100 кг. То есть хоть одна коробка, хоть пять по доставке выйдут одинаково. Если наберутся желающие - пишите в почту, стучитесь в аську 192615078 обговорим. Могу гарантировать, что ножи напильником дорабатывать не прийдется.

little_Jukka
10.04.2006, 12:56
И на эту болезнь есть простое лекарство.
Перед закручиванием винтов нужно нарезать 4 полосочки тряпочки шириной 5-6мм и длинной 25-30мм. Смазать полосочки любым машинным маслом и положить на ТОРЕЦ резьбы винта ровно пополам, как букву П.
Придерживая полосочку и нож пальцами вкрутить винт вместе с полосочкой в бур.
Масло не даст резьбе заржаветь до следующей зимы, (ели весной забыл снять ножи), а тряпочная полосочка НАДЕЖНО удержит винт от самооткручивания при сверлении лунок.
За базар отвечаю! :p

Агромаднейший респект за совет! Меня это ТАК выручило - нет слов! Если вдруг наши пути на водоёме пересекутся - с меня гонорар! :D

Казанцев
27.04.2006, 14:46
Всем привет! Почитал про наши ледобуры и немного удивился. В краце по удивлениям. Ледобур на 200-220 и т.д. на Тонаре никогда не производился. Самый большой диаметр-180. По поводу наших ножей, то по сравнению с иномарками большое преимущество. Цена, возможность заточки на коленке, а то что тупятся, то в песке любой нож тупится. Вот только что на водоеме с иностранцами делать будете? По износостойкости всеравно 3 наших ножа лучше 1 ихнего и стоит комплект из 3-х в 2 раза дешевле одного. Точить-же сферические ножи толком никто не научился, только править на несколько лунок. Про какие-то ножи для песка, сухого льда и т.д. слышу первый раз. Не делает Тонар кроме плоских других ножей. К новому сезону ножи будут усовершенствованы. А про то, что у наших Российских спортсменов нет Тонаровских ледобуров-неправда. У Чемпионов России, сборной Татарстана есть, в Саратове, Новосибирске, Кузбассе, Томске и т.д.. Наша команда вообще с соревнований без ледобуров приезжает, у нас их из рук выхватывают. Бурит например моя сотка лучше своих аналогов и без выставления углов по любому льду. И с винтами вопрос решим, благо кроме этой мелочи нареканий больше нет. Зайдите на наш сайт www.s-fish.altnet.ru , и ваше предстовление о наших ледобурах изменится. С уважением, Сергей Казанцев.

ZAnder
28.04.2006, 17:57
От отвинчивания ножей на ленинградском буре избавился намонав на резьбу уплотнительной ленты (ПВХ) для ремонта сантехники всякой. После намотки на резьбу надо оставить болтающиеся края ленты для того чтобы они попали под конусную головку винта. Изделия основанные на этом принципе (самоконтрящиеся гайки) есть в каждом автомобиле. Вместо уплотнительной ленты можно использовать полиэтилен (как в автомобилях).

Трычъ
05.10.2006, 21:54
Господа. Зима не за горами, пора опять начинать спорить и обсуждать ледобуры.
1 Мора
2 Раппала
Проголосуем?

Romeo
05.10.2006, 22:33
Господа. Зима не за горами, пора опять начинать спорить и обсуждать ледобуры.
1 Мора
2 Раппала
Проголосуем?
Рапалла

LAN®
05.10.2006, 22:56
МОРА:p

Игорь М
06.10.2006, 12:52
И то и другое! ;)
110 рапала
150 мора викинг
200 мора спирален :eek:

Olbard
06.10.2006, 16:15
мора эксперт :)

KBoss
06.10.2006, 16:34
Мора Спирален 90
Мора Эксперт 150

Sergey_A_S
10.10.2006, 17:28
Мора эксперт 150 - форева!

Maxim_A
10.10.2006, 20:20
Мора эксперт 110
Мора эксперт 150
:)

Vbat
10.10.2006, 22:11
Викинг фин 130

LAN®
11.10.2006, 00:42
Мора эксперт 150 - форева!
Вот его именно...150!!!!
а с ножами из новой пластиковой коробки - ваааааще ...

klepcher
11.10.2006, 09:11
Rapala 125

VAV
11.10.2006, 10:57
Мора спирален
Мора эксперт

SSj
11.10.2006, 11:03
Мора эксперт 110.


а с ножами из новой пластиковой коробки - ваааааще ...
А поподробнее можно? Что-то новое?

LAN®
11.10.2006, 11:58
Мора эксперт 110.


А поподробнее можно? Что-то новое?
Год назад запасные продавались закатанные в целлофан ( и в основном хорошая подделка ) Затем появились ножи в пластиковых коробочках с коричневой этикеткой-СУПЕР(коробочка оченно под блесенки подходит), а сейчас уже другой пластик и этикетка синяя, и ножи с другим штампом...Вот по первому и испробую новый вариант...

LAN®
11.10.2006, 21:58
Попробую наглядно....

NIK
11.10.2006, 23:29
Noname, достался от товарища:
Весь из титана, совсем невесомый, наверное Питер, ножи 130-150. Доволен.

Опоссум
12.10.2006, 10:16
Питер - титан лучший. Но ножи пацанские надо покупать из спецстали. Стоят как для Моры.

plosku
12.10.2006, 10:28
+1:p , но ещё крепление на сгибе хорошo бы усилить -беда питерских буров. цена на титан в этом году-в районе 200 гриней:(

Elen
12.10.2006, 23:47
Питер - титан лучший. Но ножи пацанские надо покупать из спецстали. Стоят как для Моры.
Питерский титановый - форэва!!! :D
Андрюха, с тебя - места с пацанскими ножами (надеюсь, к девчоночьим бурам они тоже подходят :rolleyes: ) Тем более, что "родные" вместе с шурупами мой благоверный от чрезмерного усердия при бурении последнего льда в прошлом сезоне благополучно утопил ..... :cool:

Хреноредьев
13.10.2006, 00:31
Да на Птичке можно ножи заказать спецам.

NG latis
13.10.2006, 10:21
МОРА , для спорта МОРА Ice Arctic , Expert, Ice Pro у всех моделей есть размер на 110, для повседнквной рыбалки размеры доходят аш до 200 мм, в етом году появляются, правда в очень ограниченном количестве , типа графитные - смесь разных материалов, лехче титановых. В прошлом году в Швеции, на демонстрации новинок МОРА , я им сверлил, легче и быстрей чем любым другим из ихних буров.
Сеичас жду когда они появятся , шведы гатовят первую партию, нам даже с именами на сверле, я постараюсь чтобы такой был бы и у Мишы Дунина, сможете оценить.
Как человек, торгующий етими ледобурами не один год хочу дать совет, чтобы полностю оценить качество и преимущество ледобуров МОРА не покупаите синие ледобуры, после старова , советскова бура они конечно хароши, но те каторые я назвал в начале, намного лучше.
О самом производстве и о нашей поездке туда можно будет прочитать в РЕ 6. номере.

Starnak
13.10.2006, 14:40
Питерский титановый - форэва!!! :D

Я-то думал один такой патриот :) Правда, теперь уже куда деваться, за него такие бабки уплочены, что отрабатывать он будет их еще довольно долго.
От координат "пацанских", "девчоночьих" и даже детских ножей не откажусь, лишь бы сверлили как положено! Со штатными засада - они или хорошие и работают сезон или сразу г. и не работают вообще. Определить до выхода на рыбалку невозможно :( В начале сезона еще ничего по тонкому льду, а потом...

Трычъ
14.10.2006, 11:16
МОРА , для спорта МОРА Ice Arctic , Expert, Ice Pro .

А для отдыха, когда рыба не главное, а только предлог, чтобы сам предложил? Если не трудно для разных условий. Многослойный, мокрый,....

DAG
15.10.2006, 19:10
У меня раньше был советский бур-чашка 2 сезона я с ним проходил.Но бурить лунки в метровом льду им довольно сложно.Не могли бы вы посоветовать хороший ледобур в ценовом диапозоге 1000-1500 рублей.Заранее всем благодарен.

plosku
15.10.2006, 23:06
У меня раньше был советский бур-чашка 2 сезона я с ним проходил.Но бурить лунки в метровом льду им довольно сложно.Не могли бы вы посоветовать хороший ледобур в ценовом диапозоге 1000-1500 рублей.Заранее всем благодарен.
барнаульский или тверской

plosku
15.10.2006, 23:08
Добрый вечер,
хочу отцу ледобур купить, сейчас буравить каким то отечественным оранжевого цвета, вот его и хочу ему заменить. Подскажите вес барнаульского, и цифра 100 это диаметр лунки которую можно им сделать, можно ли им побольше лунку забубенить если ножи побольше поставить?

зы. я в этом не понимаю ниразу
можно но не больше 110-120мм

Savinoff
15.10.2006, 23:15
можно но не больше 110-120мм
а подлецы в такии лунки пролазят ?

plosku
15.10.2006, 23:27
а подлецы в такии лунки пролазят ?
смотря какие:D . один раз умудрились лёшу около 1.5 в 120 дырку вынуть:D . надо просто уметь сворачивать как надо:cool:

NG latis
16.10.2006, 11:07
Сергей Н.

Из предложения МОРА я бы посоветовал выбрать Ice Arctic, отменно сверлит, я перепробовал их все, ета модель пока самая быстрая + длинный шнек + телескопическая ручка (подгоняется к росту и к толщине льда) , единственный минус ето вес, он грамов 100 больше нащот телескопической ручки.

Вапрос по Тонарским бурам, они ведь уже года четыри выпускают ледобуры на 100 мм с длинным шнеком, в Латвии у 1\3 зимних спортсменов такие, чем ваши обсуждаемые лучше

Romeo
16.10.2006, 11:53
Вапрос по Тонарским бурам, они ведь уже года четыри выпускают ледобуры на 100 мм с длинным шнеком, в Латвии у 1\3 зимних спортсменов такие, чем ваши обсуждаемые лучше
Вот

Всем привет!
Ребята,берите больше.Вам мои пацаны(14-15 лет)скажут,что лучше Тонара,бура нет.Но... просите специально доведённый до ума-ШТУЧНЫЙ.пусть даже он стоит 1000р.Просто поверьте.Кого не устроит-ВЕРНУ ДЕНЬГИ САМ.
Делают на производстве,но типа спец.заказа.Только одна беда-ослабевает затяжка ножей.Думаю нужно ставить медные либо свинцовые(тоненькие) шайбы под головки болтов.
С уважением,Влас.
Свои плохого не посоветуют.

Денис87
16.10.2006, 20:18
Что это за буры? Что лучше выбрать, его или Мору? Я просто собираюсь второй брать для тренировок (для сор-й у меня рапала). Вот и незнаю какой лучше взять.

Romeo
16.10.2006, 20:35
Что это за буры? Что лучше выбрать, его или Мору? Я просто собираюсь второй брать для тренировок (для сор-й у меня рапала). Вот и незнаю какой лучше взять.
Вот возьмем, проверим. ;)
Есть положительный отзыв Власа, для меня этого достаточно.
У меня тоже основной рапалла 100-ка (где б еще к нему запасную голову взять? Может видел кто в продаже?)
Плюсы тонарского перед морой (ИМХО для 100мм.) – более длинный шнек, дешевые ножи их правка и ЦЕНА бура не высокая … мы еще хотим взять тюнинговые буры в модификации спорт :)

swaan
17.10.2006, 09:11
Друзья, а о том, какая ручка предпочтительнее, вопрос поднимать не будем? У "Тонара" спортивные ледобуры с двумя ручками предлагаются, обычные и двуручные (со смещением от оси). Я б выбрал второй вариант. http://www.tonar.su/index/produkci/ledoburi/sportivn/17_145/index.htm
У кого какие мнения? Высказывайтесь!
И еще там есть возможность купить дополнительно шнеки другого диаметра. Т.е. одна верхняя рукоять и шнеки на 130 и 150, к примеру. Никто не хочет поиметь такого многоголового дракона? Или на 100 можно ножи от 130 поставить и он работать будет?

swaan
17.10.2006, 11:53
Вопрос про рукоятку остался открытым. У спортивных буров их два разных вида, для вращения одной рукой и двумя. Двуручный вариант тяжелее на 100гр..По цене разницы практически нет, что-то около 10руб. Гляньте ссылку в предыдущем посте. Мне больше глянется именно двуручный вариант.
А тюнинг, полагаю, больше касается доводки режущей части,т.е. это ножи, их закалка, заточка и точное выдерживание размеров и углов у режущей головки, ручная доводка данных элементов.

Петрович
17.10.2006, 12:02
Вопрос про рукоятку остался открытым. У спортивных буров их два разных вида, для вращения одной рукой и двумя. Двуручный вариант тяжелее на 100гр..По цене разницы практически нет, что-то около 10руб. Гляньте ссылку в предыдущем посте. Мне больше глянется именно двуручный вариант.

И правильно, бери со смещенным центром.

Влас
17.10.2006, 16:43
Еще раз повторю...мы ни чего не выбираем, а полностью полагаемся на мнение специалистов: Власа (как пользователя), Сергея Казанцева и др. спортсменов из Барнаула причастных к разработке данной модификации и уместности тюнинга и его проявления.
Всем привет!
Для спорта всё таки двуручный будет получше.
Серёге всё равно какие доводить до ума.
Ром обратись к нему,пусть присоветует.
С уважением,Влас.

Romeo
18.10.2006, 16:13
Я просто ловлю и на то и на то без особых предпочтений, так мне всегда казалось, что блесна чуть подороже (в конце концов сами блесны: то зацепишь, то щучка обрежет
Все же мы о спорте говорим. У мормышечников загляните в лукошко, у всех не меньше 20-ти балалаек увидите. У самых «крутых» блеснильщиков больше 10-ти удочек не видел. Стоимость балалаек и удочек для блеснения очень сильно отличается (большинство блиснильщиков спортсменов вообще не заморачиваются с этим) По стоимости мормышка-блесна (для спорта) цена одинаковая, только блесен 10шт. перекрывают потребности а мормышек сколько надо?

а с мотылем зимой геморроя значительно меньше чем летом). Опять о спорте поговорим... 1кг. на тур на человека, 5 человек в команде, одна тренировка и два тура= 15кг. мотыля и его надо купить, дотащить не заморозить и т.д. а на выезд с 3-мя днями тренировки, да еще пару дней в поезде….

А насчет динамичности - так самое динамичное енто жерлицы, вот за флажками набегаешся, а еще неудачно пробежишь - и наплаваешся (или других "везунчиков" повытаскиваешь). Насчет компании полностью согласен, а если еще и в ящике что-то булькает, то вообще отлично. О спорте говорим!, хотя уже проводились соревнования по жерлицам...

Dandim
21.10.2006, 10:37
А что вы скажите про Барнаульские ледобуры, у меня на 130 ,я доволен!

Сам пользуюсь не первый год, и менять не собираюсь устраивает полностью. Сосед купил Moro Expert, а теперь мучается из-за того, что крутить приходится в другую сторону, берёт его только когда лед уже порядочный.

KBoss
21.10.2006, 11:42
Сосед купил MorA Expert, а теперь мучается из-за того, что крутить приходится в другую сторону, берёт его только когда лед уже порядочный.

Забавно!:) Если человек "мучается" с Морой, то как описать то, чем занимается с барнаульским??? Никакой барнаульский, а тем более самопальное что-то не сравниться с Экспертом с хорошими ножами никогда. И еще. Едва ли не бОльшим достоинстовм Моры является шнек! Он так выкидывает шугу, что даже толстенный лед сверлится в один прием! Так что, сомневаюсь про "мучения"...

Хреноредьев
21.10.2006, 21:24
Не сомневайся!
Знаю людей,которые так и не привыкли крутить бур через задницу.:)

Матрос
21.10.2006, 22:32
а тем более самопальное

А много ты этого самопального пробовал, что бы быть таким категоричным? Если Маде ин гараж, то согласен, а если серьезный подход на правильном заводе и из правильных материалов, то никакая мора рядом не стояла. Жаль что мастеров почти не осталось, да и дороговато выходит. Кстати я тоже так и не привык крутить через "Ж". С ув. Слава.

KBoss
27.10.2006, 20:54
...если серьезный подход на правильном заводе и из правильных материалов, то никакая мора рядом не стояла. Жаль что мастеров почти не осталось, да и дороговато выходит. Кстати я тоже так и не привык крутить через "Ж". С ув. Слава.

Хмм, Слава, а ты уверен, что крутить Морой - через Ж?!;) Я ловлю со льда недавно, видел абсолютно невесомые "титаны", видел барнаулы и пр. г... И видел реакцию людей, впервые бравших в руки Мору! Нет, если ты говоришь из принципа "что ненаше, то гавно", тогда ясно, а если объективно, то именно за счет отличного шнека эксперт не застревает в процессе сверления толстого и слоистого льда, а все наши "поделки" как раз застревают. И потом, цена на Мору далеко не запредельная, поэтому его скорее стоит сравнивать не с "элитными поделками", которые как ты говоришь "дороговато выходят", а с серийными и гаражными...

Хреноредьев
27.10.2006, 21:46
Мил человек,не сверлил ты лёд теми самыми конструкциями,о которых Матрос говорит!
А жаль.:rolleyes:

KBoss
27.10.2006, 22:26
Мил человек,не сверлил ты лёд теми самыми конструкциями,о которых Матрос говорит!
А жаль.:rolleyes:

Возможно! Я говорю о том, что сравнивать надо серийные, т.е. условно говоря общедоступные буры! А никакие не элитные, сделанные филигранными мастерами на заказ по бешенной цене!;)

Опоссум
01.11.2006, 15:07
"Хмм, Слава, а ты уверен, что крутить Морой - через Ж?! Я ловлю со льда недавно, видел абсолютно невесомые "титаны", видел барнаулы и пр. г... И видел реакцию людей, впервые бравших в руки Мору! Нет, если ты говоришь из принципа "что ненаше, то гавно", тогда ясно, а если объективно, то именно за счет отличного шнека эксперт не застревает в процессе сверления толстого и слоистого льда, а все наши "поделки" как раз застревают. И потом, цена на Мору далеко не запредельная, поэтому его скорее стоит сравнивать не с "элитными поделками", которые как ты говоришь "дороговато выходят", а с серийными и гаражными...


Уважаемый, давайте вы с Морой 150, а я со своим Питерским Титановым 150 мм на скорость побуримся. По любому льду.

стенсен
01.11.2006, 16:04
На свой питерский ты можешь надавить и за счет силы увеличить забористость.У моры как не дави он сверлит с одной, за счет дополнительного крыла.Пробурить одну лунку , если еще за 100кг весом и силой не обделен, при хороших ножах, конечно выигрыешь.А вот 20 штук подряд, да при слоистом льду, сдесь моры думаю вне конкуренуции.Почему говорю, потому что имею и тот и другой.

Опоссум
01.11.2006, 16:29
стенсен,

по плохому льду 20 лунок подряд и морой не сделаешь, я это все к тому начал что нельзя обзывать "г-ном", то, чем не пользовался или неправильно пользовался.

стенсен
01.11.2006, 16:38
стенсен,

по плохому льду 20 лунок подряд и морой не сделаешь, я это все к тому начал что нельзя обзывать "г-ном", то, чем не пользовался или неправильно пользовался.
Согласен..А вот по поводу 20 дырок я своим экспертом при толщине льда -шнек,без фанатизма бурил.Когда на него не давишь а просто крутишь, практически не устаешь.

SergeiSa
01.11.2006, 17:04
Мы же вроде 100 собрались покупать? Я не думаю, что для 100 критичен производитель. Имею опыт работы 80-ками разных кустарных производителей. Разница практически не заметна для толщины льда 80-100 см. А вообщем мысль Стенсена правильная много зависит от роста и массы конкретного человека.

DAG
01.11.2006, 22:19
Кто-нибудь знает к ледобуру Ледобур спортивный `Сотка Казанцева` ЛР-100СД можно ножи от 130 прикрутить.

Казанцев
12.11.2006, 20:48
Всем привет! При всем уважении к шведской More, сверлит он хуже моей Сотки. Любая модель. На www.s-fish.altnet.ru есть результаты тестовых испытаний. С уважением!

koshmar
14.11.2006, 23:06
Господа, а в чем определяете, что ледобур хорошо сверлит? Если скорость, то Mora, даже Expert:p , может и не лучший выбор. А если посмотреть со стороны лёгкости в работе и бесшумности (это для любителей серийного "титана";) )? Всё познаётся в сравнение! Стенсен на счёт массы и "если лечь всем пузом" правильно заметил, наши начинают сверлить быстрее, а для шведов это бесполезно (если не вредно).
З.Ы. слышал мнение, что переучиваться сложнее не крутить в другую сторону, а крутить двумя руками и почти без нажима. (хотя это только чьё-то мнение:o )

NG latis
15.11.2006, 16:30
МОРА не скаростные ледобуры, если смотреть на доли секунды, но когда реч уже идёт о десятой лунке хоть в полуметровом льду, то те кто сверлят с МОРА ещо улыбаются.
Сам спор неуместен, ето как сравнивать жигуль с ауди или бмв, и те и другие едут, есть выбор и народ выберает по своим вазможностям

но я согласен дакозать что МОРОИ в пять лунок подряд, когда лёд 40-50 см, я высверлю быстрей

Ловец рыбей
15.11.2006, 23:13
Согласен с предыдущими ораторами, которые хвалят Мору. Из среднеценовых моделей он самый приемлемый. Рапала, конечно, бурит быстрее да и шнек у него длиннее, но он и дороже в два раза! У меня было всё: от московского трёхсоставного коловёрта 110 мм до титановых самоделок 160 мм с Птички. Так вот, Мора лучше. И дело тут не в скорости сверления льда - мы не за этим на водоём ездим, а в том, что на Мору не надо давить - он сам идёт. Кроме того, он не так болезненно реагирует на мокрый или двойной лёд как тот же ленинградский, или барнаульский.

ExiV
16.11.2006, 07:40
А если оперировать не субъективными понятиями о легкости и быстроте, а фактами и цифрами? Предлагаю привести здесь конкретные цифры по скорости бурения одной лунки и нескольких лунок подряд без перерыва (как показатель легкости бурения).
Для затравки данные ЛР-100СД по льду 70 см:
1 лунка - 9 сек
3 лунки - 32 сек
И еще ЛР-130Д:
1 лунка - 11 сек
3 лунки - 43 сек
Все замеры секундомером от установки бура на лед до полного вытаскивания шнека последей лунки.

З.Ы. Мы и другие буры тестировали, но данные здесь приводить не буду - хотелось бы увидеть результаты, полученные другими людьми на других водоемах.

Sergey_A_S
16.11.2006, 20:20
А если оперировать не субъективными понятиями о легкости и быстроте, а фактами и цифрами? Предлагаю привести здесь конкретные цифры по скорости бурения одной лунки и нескольких лунок подряд без перерыва (как показатель легкости бурения).
Для затравки данные ЛР-100СД по льду 70 см:
1 лунка - 9 сек
3 лунки - 32 сек
И еще ЛР-130Д:
1 лунка - 11 сек
3 лунки - 43 сек
Все замеры секундомером от установки бура на лед до полного вытаскивания шнека последей лунки.

З.Ы. Мы и другие буры тестировали, но данные здесь приводить не буду - хотелось бы увидеть результаты, полученные другими людьми на других водоемах.

Данные корректны, только если они получены одновременно на одном водоеме. Лед льду рознь, и на скорости бурения, особенно скоростными забористыми моделями, это ох как скажется.
К тому же, сотка - уж больно легкая "машина" в принципе, и тут различия могут не слишком сказаться. За то вот стопятидесятка - это уже явно в пользу моры, все отечественные рядом не лежали (серийные, эксклюзив не упоминать). И еще пара деталей - на моей море - стопятидесятке за 3 года эксплуатации нет сколов краски и те ножи, с которыми она куплена, без правки и подточки. Для отечественной техники такое недостижимо.

koshmar
16.11.2006, 22:42
ну вот! цифры и факты... не об этом речь. Скорость не = лёгкость! Вопрос в том, что Mora меньше утомлят рыболова!!! на трёх лунках это не определяется, а проводить тестирование на, скажем, 30 - это, ИМХО, фанатизм помноженный на принципиальность. А ещё надо помнить о физических кондициях рыбака. Шведы изначально не ставили задачу сделать инструмент для скоростного уничтожения льда, а подбирали оптимальное соотношение скорости сверления к затраченым усилиям... по моему это буржуинам удалось.
З.Ы. а ни кто не объяснит, почему в фотоотчётах с зимних соревнований так много сверлилок от Mora и Rapala если их показатели хуже наших?;)

Romeo
16.11.2006, 22:56
З.Ы. а ни кто не объяснит, почему в фотоотчётах с зимних соревнований так много сверлилок от Mora и Rapala если их показатели хуже наших?;)
Я не считаю, что Mora и Rapala хуже наших, но могу объяснить - наши диаметром 100мм. когда появились? - года два назад, а раньше только Rapala 100мм. или Mora 90мм.

ExiV
17.11.2006, 08:07
koshmar, а почему собственно нельзя определить легкость по количеству пробуренных ПОДРЯД лунок и времени на это затраченному? Суть в том, что длительное, но легкое бурение может утомлять больше, чем непродолжительное, но требующее бОльших усилий. Главное - это соотношение времени и усилий - тут понятно - уменьшаем угол атаки - бурим медленне, но легче, соответственно можно дойти до стадии, когда бур просто крутится и гладит лед - легко, но бестолково. ИМХО на "сотке казанцева" в угоду спортсменам усилия некомфортные для пенсионера - но именно такими и были требования, благо спортсмены народ физически развитый :).
---- и дальше понесло меня на философию------
А вот 130-й, 150-й и 180-й заточен именно под сухой лед и угол выбирался не наугад, а опытным путем из сотен вариантов угла атаки, угла схождения ножей, расстоянием между вершинами ножей, величиной контрсмещения ножей. Спорить не буду - по мокрому льду усилие при выбранном угле атаки барнаульского бура существенно больше, чем на той же Море, но любой рукастый и головастый рыбак быстро сообразит - надо всего лишь уменьшить угол атаки, подложив миллиметровую прокладку под тыльную сторону ножа. И это не лень производителя, а требования наших природных условий и рынка. Да, можно купить еще один комплект ножей для мокрого льда - и почему бы не дать покупателю возможность самому решить, готов ли он дополнительно потратиться или решит проблему бесплатно своими силами... Мора же делает бур по принципу наименьших усилий при самых поганых условиях и изменить соотношение скорость/усилие самостоятельно не получится. Это все равно что на машину производитель поставил бы шипованую резину, исходя из самых худших дорог в году, но при этом приварил намертво гайки крепления колес. Да, зимой – правильная тема, но летом на шипах ездят только очень богатые люди. Поэтому наш принцип – лучшие характеристики в наиболее длительном периоде пользования с возможностью элементарной компенсации весенних недостатков с минимумом затрат.

С моей стороны неразумно было бы хаять Мору или тем более Рапалу - в нашу цену такие технологии никогда не уложатся. С другой стороны, могу вас уверить, что "соток Казанцева" продано в России существенно больше той же Рапалы. Быстро только кошки сами знаете что… А соревнования - это удел профессионалов, где все должно быть самое-самое. Просто есть две группы радикально настроенных людей – или наше или импортное. Пробуйте, сравнивайте – нет ничего хуже категоричности и однозначности.

P.S. Указанные времена бурения – лишь ориентир, полученный, кстати, по сырому льду на абсолютно серийных бурах без каких-либо модификаций. Совершенно не расстроюсь, если кто-то приведет данные, полученные в идеальных условиях.
Sergey_A_S, добавлю еще времена по ф150 (классика):
одна лунка – 22 сек
ф180 (классика):
одна лунка – 28 сек
Кстати, 150-й и 180-й осилит даже школьник – на них усилие меньше, чем на 130-м.

P.P.S. Кто осилил всю писанину - респект. :)

JESS
17.11.2006, 11:24
Sergey_A_S
ИМХО, подобные тесты - вещь неблагодарная. Лет семь назад у меня еще был ледобур, сваренный умельцами, если не в 70-ые годы, то в начале 80-х уж точно. По сухому льду, при сверлении первой лунки, приложив "зверскую" силу, лед проскакивал так, что Мора б, была б живой, только б нервно курила. Но как купил Мору, перешел на нее - поскольку мне надо не 1-3, а не меньше 30 лунок. И надрываться не хочется.
Знакомый ловит уж лет 20 самоделкой. И Мору, и Рапалу, и еще какую-то финскую хрень, наслушавшись восторгов, покупал, потом продавал. Поэтому лучший ледобур - понятие субъективное. Очки-голы тут не годятся.

Sergey_A_S
17.11.2006, 19:44
Sergey_A_S
ИМХО, подобные тесты - вещь неблагодарная. Лет семь назад у меня еще был ледобур, сваренный умельцами, если не в 70-ые годы, то в начале 80-х уж точно. По сухому льду, при сверлении первой лунки, приложив "зверскую" силу, лед проскакивал так, что Мора б, была б живой, только б нервно курила. Но как купил Мору, перешел на нее - поскольку мне надо не 1-3, а не меньше 30 лунок. И надрываться не хочется.
Знакомый ловит уж лет 20 самоделкой. И Мору, и Рапалу, и еще какую-то финскую хрень, наслушавшись восторгов, покупал, потом продавал. Поэтому лучший ледобур - понятие субъективное. Очки-голы тут не годятся.

Согласен. В каждом случае - вопрос приоритетов. И я не случайно начал присматриваться к сотке. Покупая Мору, я жестко закладывался под 2 вида ловли - ловля леща и жерлицы, т.е. нужна была машина, способная в любом льду сделать десятка два дырок, в которые пройдет приличная рыба, не умотав при этом владельца. Замечу, что в подмосковье сырой и многослойный лед - это отнють не пару недель весной, это - пол-зимы, так что приспособленность к нему моры актуальна вполне.
Но захотелось, как в старые добрые времена, иногда и полосатого погонять. А тут 150-мм машина не уместна. Рапала - раза в 2,5 дороже сотки Казанцева, вот и логичный выбор - сопоставимые характеристики за меньшие деньги.

Ловец рыбей
17.11.2006, 19:59
И я не случайно начал присматриваться к сотке. Покупая Мору, я жестко закладывался под 2 вида ловли - ловля леща и жерлицы А тут 150-мм машина не уместна.

Прости, камрад, но мне кажется, что под хорошего леща, да и под жерлицы сотки явно мало! Есть же оптимальный вариант - 130 мм.:(

Romeo
17.11.2006, 20:07
И я не случайно начал присматриваться к сотке. Покупая Мору, я жестко закладывался под 2 вида ловли - ловля леща и жерлицы А тут 150-мм машина не уместна.

Прости, камрад, но мне кажется, что под хорошего леща, да и под жерлицы сотки явно мало! Есть же оптимальный вариант - 130 мм.:(
Я понял, что у автора есть Мора 150 для жерлиц и леща....А что бы погонять окуня она великовата ("А тут 150-мм машина не уместна") ...поэтому 100-ка Казанцева, т.к. у нее цена/качество.

Ловец рыбей
17.11.2006, 20:19
Нет-нет, у меня как раз 130 мм, и по первому льду, когда мало снега, жерлицы очень быстро промерзают и их приходится переставлять. Я говорил о том, что 130 мм - оптимальная середина между тяжёлым 150 и явно недостаточным для леща 100 мм. Своим 130-м я легко блеснил окуня, и на чёрта в феврале по двойному льду особо не парился, делая по полсотни лунок в день.

Romeo
17.11.2006, 20:36
Нет-нет, у меня как раз 130 мм, и по первому льду, когда мало снега, жерлицы очень быстро промерзают и их приходится переставлять. Я говорил о том, что 130 мм - оптимальная середина между тяжёлым 150 и явно недостаточным для леща 100 мм. Своим 130-м я легко блеснил окуня, и на чёрта в феврале по двойному льду особо не парился, делая по полсотни лунок в день.
Я не про Вас, а про того комрада :) ... У него есть для леща и жерлиц 150мм Мора и он хочет брать 100-ку Казанцева для "Но захотелось, как в старые добрые времена, иногда и полосатого погонять. А тут 150-мм машина не уместна. Рапала - раза в 2,5 дороже сотки Казанцева, вот и логичный выбор - сопоставимые характеристики за меньшие деньги."

ExiV
20.11.2006, 06:06
Maxim_A Все цены см. здесь: http://www.tonar.su/index/produkci/19_2/index.htm

Romeo
11.12.2006, 20:56
Ау Спортсмены срочно нужна РАП голова на 90 ММ штук несколько!

Сколько. Цена 1150р
Простите, что вмешиваюсь. Но ледобуры Рапала на 90мм разве бывают? Раньше самые маленькие были 100-ки.

Казанцев
14.12.2006, 20:33
Всем привет! Когда у Вас зима будет? Интересно Ваши замечания выслушать по поводу работы "Сотки." С уважением, Сергей.

Romeo
14.12.2006, 20:40
Всем привет! Когда у Вас зима будет? Интересно Ваши замечания выслушать по поводу работы "Сотки." С уважением, Сергей.
Зима будет не скоро...но мы еще ждем новостей о "спортивной Сотке", что бы можно было сравнить с "буржуями":cool:

ST@Y
15.12.2006, 13:32
Зима будет не скоро...но мы еще ждем новостей о "спортивной Сотке", что бы можно было сравнить с "буржуями":cool:

рекомендую почитать последний номер Спортивного рыболовства.
там большой тест ледобуров.

Если лень читать могу сказать какой авторы сделать вывод.
"не запариваться, они приблизительно все одинаковые"

Борис(Москва)
15.12.2006, 16:29
Противоречивое вышло обсуждение.Для меня есть буры со сферическими ножами-это вездеходы,не шустрые, но бурят легко всегда, и есть буры с плоскими ножами-они настроены на определённый вид льда.Буры с плоскими ножами можно настроить на сухой лёд,а можно на мокрый.А вот на слоёный-ну,никак.А в Москве последние зимы и не зимы даже,а х...ня,и лёд-слоёный пирог с водичкой почти всегда,вода с первых же оборотов попадает в лунку.Потому то и вездеходы здесь нужнее.У меня были:Ленинградский,Кыштым,Спирален,Викинг,а сейчас две Рапалы,115 и 135.Остановился на них ещё и потому,что они длиннее на 10см любых наших-на коленках не надо досверливать.

Romeo
15.12.2006, 17:59
рекомендую почитать последний номер Спортивного рыболовства.
там большой тест ледобуров.

Если лень читать могу сказать какой авторы сделать вывод.
"не запариваться, они приблизительно все одинаковые"
Сейчас меня интересует конкретная модель "спортивная сотка", которая подходит под мои требования.
Что касается тестов наших журналов (в том числе и рыболовных). Я не воспринимаю их серьезно, т.к. принцип "бабло рулит", очень характерен и в конце статьи обычно весит крупная реклама победителя теста.

Казанцев
15.12.2006, 20:53
Всем привет! Про бабло скорее всего самый верный ответ. Сначала в весеннем номере про наши Тонаровские ледобуры написали, что они якобы у кого-то со слов кого-то чего-то не очень. И даже где-то кто-то ручку отломил. Сварка якобы плохая. Ну и в том же духе. Специально после этого мы головку ледобура закрепили намертво, чтобы проверить данный факт. А вдруг и вправду такое может быть. Так вот. Ручку изогнули по-максимуму. Всяко-разно. ...В результате головка отломилась!
В декабрьском номере про рабочие характеристики вообще не слова нет. И то, что моделей 7 штук, а с разновидностями вообще 11, для всех условий, тем более никто не написал. А уж про скорость бурения, возможности приобретения запасных ножей по весьма доступной цене и самое главное о возможности затачивать их в домашних условиях и т. д., и т. п. Вот и делаем выводы

ST@Y
15.12.2006, 23:50
Про бабло скорее всего самый верный ответ

возьмите журнел в руки и почитайте, я не заметил что статья заказная.
рекламы нет никакой относительно ледобуров.

Romeo
16.12.2006, 00:06
возьмите журнел в руки и почитайте, я не заметил что статья заказная.
рекламы нет никакой относительно ледобуров.
Мне даже стало интересно, обязательно куплю!… а пока предположу, что в тексте все же есть намеки на лидера: среди дорогих (Рапала), среди дешевых (Ленинградский).

Потап
16.12.2006, 14:14
Роман, скажите пожалуйста, если меня интересует бур диаметром 200-210 мм.
Какая модель наиболее подходит и сколько она стоит ? Лёд разного "качества" - бывает как стекло (перволёдок) и "мокрый"
Есть-ли возможность заказа из Германии и на каких условиях.
Если цена и условия будут приемлемыми, подробности можем обговорить в привате.
Спасибо.

Romeo
16.12.2006, 23:10
Роман, скажите пожалуйста, если меня интересует бур диаметром 200-210 мм.
Какая модель наиболее подходит и сколько она стоит ? Лёд разного "качества" - бывает как стекло (перволёдок) и "мокрый"
Есть-ли возможность заказа из Германии и на каких условиях.
Если цена и условия будут приемлемыми, подробности можем обговорить в привате.
Спасибо.
Если это адресовано ко мне… то я не специалист в ледобурах и не берусь ни чего по ним советовать.
Сам пользуюсь, Рапала 135мм. Рапала 100мм. – доволен.

Казанцев
17.12.2006, 21:29
Я и с первого раза прочитанное запомнил. Да и Romeo видно, что читал. Но статья называется- "Какой ледобур быстрее." Если так заявлять о тесте, то и тестируйте все самые популярные. Тонаровские явно к ним относятся. А вот больше половины там выставленных, у нас в городе давно не продают, не пользуются спросом.

Борис(Москва)
18.12.2006, 09:52
А уж про скорость бурения, возможности приобретения запасных ножей по весьма доступной цене и самое главное о возможности затачивать их в домашних условиях и т. д., и т. п. Вот и делаем выводы


Заточка ножей в домашних условиях-это не достоинство. Это говорит о недостаточной поддержке изделия изготовителем в процессе эксплуатации.:p

Потап
18.12.2006, 10:36
...про наши Тонаровские ледобуры...
В декабрьском номере про рабочие характеристики вообще не слова нет. И то, что моделей 7 штук, а с разновидностями вообще 11, для всех условий...
А уж про скорость бурения, возможности приобретения запасных ножей по весьма доступной цене и самое главное о возможности затачивать их в домашних условиях ...
Скажите, есть ли модели с интересующим меня диаметром - 200-210мм и сколько они могут стоить ?
(только не с ломающимися головками :) ;) )

Казанцев
18.12.2006, 20:51
Заточить нож в домашних условиях скоре достоинство. Это сейчас у вас можно ножи точить от иномарок, а пару лет назад даже в Москве точили единицы. А песку все равно где ледобур сделан, он любые ножи тупит. Я свои в любой момент подправлю, на крайний случай куплю еще две пары. Еще и в финансовом плане в выйгрыше останусь. А вот заточить шведские или финские-нужен действительно спец и оборудование. А "специалисты" всякие, ножи вообще в непригодность приводят. Потом такой нож только на помойку. Да и на кой мне допустим "спирален", который при -25 в сухой лед даже забуриться не может.
А по повду диаметров, то Тонаровские ледобуры 100, 130, 150 и 180. На стадии обкатки восьмидесятка. Других не выпускают. Все наши ледобуры внешне очень похожи. В "РОГе" проходила информация по таки м диаметрам, но это не верно. С уважением, Сергей.

Agronom IV
18.12.2006, 22:19
Сорри за флуд 2 бура забрал, свой и Виктора внешне выглядят вполне на уровне... намного привлекательнее питерских, вот только я не понял зачем рыбочистка там положена...это типа бонус???

Казанцев
19.12.2006, 08:02
Дяди у нас на рыбочисткоизготовительной фабрики работают!
Пользуйтесь на здоровье. И отзыв чиркните.

Владимирович
08.01.2007, 01:06
В декабрьском "За рулем" , (стр.75)
наткнулся на рекламу ледобура.
См. прикрепленный файл.
Кто-нибудь может его опознать?

Maxim_A
28.01.2007, 20:28
Когда у Вас уже лед встанет? Хотелось-бы услышать отзывы о нашей "Сотке".
Сейчас трудно объективно оценить сотку, т.к. лед еще довольно тонкий и нормально сверлится любым буром ;) .
Пару раз пробовал им сверлить. Показалось что сверлит быстрее моры, но усилий затрачиватся больше. Самое интересное как он будет сверлить слоеный лед с водой :) .

сок
07.02.2007, 10:50
Тогда вторая часть вопроса, есть ли у него основные внешние отличия? А ещё лучше фотку в личку.Вот они http://www.tonar.su/index/produkci/ledoburi/16_7/index.htm

swaan
15.02.2007, 20:56
Проверен на рыбалке 130мм бур. По первому третьему тонкому льду. Зашибись!!! Доволен выше крыши. Десять дырок за раз на одном дыхании протыкаются в тонком, правда, льду.
15 щучек результат - что еще для счастья надо? :-)

Питбуль
21.02.2007, 11:37
М огу сказать про бур . Взял себе барнаул на 100 мужики это класс. никому-бы не поверил если-бы кто сказал, что наши могут делать хорошее но проверил сам, сверлит ,как игла и сочленение очень мощное, вообщем суппер!!!
У меня барнаул 150 (140?) двуручный, купил в прошлом году с прицелом на покупку .... потом .... "хорошего" (финно-шведского), но поюзав сей девайс, и потестировав с Морами и т.п. понял, что покупать Мору не имеет смысла. Барнаул сверлит немного тяжелее, но намного быстрее. Барнаул немного похуже сверлит мокрый лёд, но полукруглые ножи от моры внушают некоторые опасения - точить их, наверное, нельзя, а новые стоят ..... денег. Если принять во внимание разницу в стоимости 700 барнаул VS 3000 мора, то выбор очевиден. За эти деньги барнаулу можно простить даже развалившиеся ручки и откручивающиеся ножи...:cool:

StarFish
21.02.2007, 12:27
Барнаул сверлит немного тяжелее, но намного быстрее.
Это как?


Барнаул немного похуже сверлит мокрый лёд, но полукруглые ножи от моры внушают некоторые опасения - точить их, наверное, нельзя, а новые стоят ..... денег.
Однозначно хуже, а вот ножи точатся уже много где и точилки-подправки продаются, да и стоят не так уж и дорого...


Если принять во внимание разницу в стоимости 700 барнаул VS 3000 мора, то выбор очевиден. За эти деньги барнаулу можно простить даже развалившиеся ручки и откручивающиеся ножи...:cool:
Мора эксперт 150мм стоит 2 т.р., сейчас в конце сезона можно и дешевле найти.. Я например видел роял викинг за 2200 ;)
И развалившиеся на барнауле ручки во время активной рыбалки простить нельзя!!! :mad:

Kondrat
16.06.2007, 19:36
В общем,пользую Барнаул-130 4 сезон.Ножи ни разу не менял и точил только 1раз.Правда ловлю на Пахре да прудах и вдхр.подмосковных.Ловля тоже не скоростная,поэтому мне хватает.Сравнивал с Морой,какой не помню,зеленая,но диаметр сравним.Лед был сухой и кол-во оборотов тоже было равным,за сим мне не понятно,зачем отдавать лишние 1.500т.р,ну + -300р при более доступных аналогах.Ручки не сломались,сварка в порядке,короче,Тонар-молодцы!

Петрович
19.06.2007, 12:23
На Чемпионате России 2007 года в Липецке Сергей Казанцев дал мне протестировать свою сотку спортивную. Насколько она соответствует серийным образцам - не знаю. Бур мне понравился, но направление вращения непривычное, у меня Раппала, сверлю ей не один десяток лет.
Барнаульский бур вполне рабочий спортивный инструмент.
Удачи, Николай.

Zodiak
15.11.2007, 14:30
2 дня назад -приобрел МОРА Эксперт на 130,так как вращение у коловорота по часовой стрелке,есть вопрос:
Какой рукой держать нижнюю и верхнию ручки(я правша)???

Почему спрашиваю?да потому ,что "наткнулся " на такую статью ,цитата:

""..При "ходовой" ловле, когда рыболову приходится много перемещаться по водоему и сверлить большое количество лунок, при использовании отечественного коловорота правая рука сильно устает. Это неизбежно сказывается на качестве игры снастью, а правильная игра является основой всей ловли и на чертика, и особенно на "безмотыльную" мормышку.
При переходе на импортные ледобуры многие рыболовы, привыкшие к вращению против часовой стрелки, испытывают определенные неудобства. Тут следует запомнить, что при сверлении по часовой стрелке, левая рука должна находиться на нижней рукоятки, правая - на верхней. Правая рука только удерживает ледобур четко по оси, а левая создает основное вращательное усилие при сверлении лунки.""

Спасибо заранее:)

AlexS
15.11.2007, 14:33
Я сверлю рабочей рукой, т.е. правой, и тем и тем. Какая разница, в какую сторону вращать:confused:

Кречет
15.11.2007, 16:24
"наткнулся " на такую статью
В статье правильно написано, но критично, скорее всего, для спортсменов.
В смысле экономии сил на обычной рыбалке вполне разумно чередовать руки.

Какая разница, в какую сторону вращать:confused:
1. Идея с вращением левой рукой, чтобы правая меньше уставала, понятна.
2. Когда мы "загребаем" рукой, создается большее усилие, чем когда наоборот, "расправляем грудь".
3. "Загребать" эффективнее, когда рука находится не около груди, а по ту сторону ледобура.
4. Складывая вместе, получаем, что бурить лучше левой рукой по часовой стрелке.

Zodiak
15.11.2007, 17:10
Тут ещё вот в чем причина,что-бы левая рука бурила,а правая контролировала ,постораюсь объяснить ,как смогу:
Правой рукой я точнее попаду в цель,чем левой,это понятно,вот по этой причине,мне наверно легче будет контролировать строго вертикальный вход бура в лед

Zodiak
20.11.2007, 22:08
Опробовал МОРУ!Крутил: левая внизу,правая вверху, и с первой-же лунки,все "как по маслу"-никакого дискомфорта:) но не в том дело ,а в главном :-у меня да-же слеза навернулась,когда вспомнил,как орудовал "ленинградом" :d

piatachok
27.11.2007, 22:51
а я им до сих пор орудаю, ленинградским всмысле =))) он уже успел пережить ремонт за пару тройку лет, мой первый бур=))) На новый год ждемс замену в виде нового бура ( родственники уже проболтались, так как когда поехал на птичку хотел купить, а мать сказала что сестра с мужем просили отговорить покупать)) ) А как крутить ленинградским , может сказать только человек который имеет опыт общения с этим буром )))

Bacha29
28.11.2007, 23:41
Сегодня в магазине попалась 100-ка С (удлиннёным шнеком)барнаул, но вес не порадовал совсем.Качество соединения (не сама консрукция) оставила желать лучшего, при затягивании борашка вершняя часть уходила от вертикали, по весу и качеству не восторге , блин может такой экземпляр попался, тогда зачем продавцы ставят такой образец? непонятно...
А 100-ку хотца...будем искать...

кузмич
29.11.2007, 07:24
Выбирать надо- из количества, а не из того, чего тебе дали в руки. Пользую 90 й тоже Барнаул, доволен, как слон, а по поводу сооединений и еще там чего- ваабще без нареканий, а если хочется по легче, так это-- ТИТАН, он и легкий, и конструкция не плохая, и.....ценник тоже:confused: /кашляет в кулак/, так что- выбырай.;)

Bacha29
29.11.2007, 09:16
Титан имею 130-й без проблем, хочу сотку так ещё прикупить, конструкция того что я видел понравилась , непонравилось качество исполнения . Посмотреть все буры этой модели небыло времени , если это брак то почему он на ветрине как образец ? . Я не говорю что Барнаул плох , присматри ваюсь имено к нему .
Хотелось услыхать отзовы тех кто купил по акции , + и - на что обратить внимание при покупке имено 100-ки Барнаула.

Agronom IV
29.11.2007, 12:11
+то что наконец нормальное соединение шнека и рукоятки, ножи в чехлах (твердом и мешочке)
- после 2-3 лунок ничанают выкручиваться винты и ножи расшатываются
В остальном нареканий Барннаул не вызвал никих...

Хреноредьев
29.11.2007, 12:20
- после 2-3 лунок ничанают выкручиваться винты и ножи расшатываются
[/QUOTE]
Как справиться с такой мелочью говорилось уже не раз.:confused:

gore
30.11.2007, 11:48
очень порадовали новые моры микро айс....легкие и быстрые...
думаю придется все таки их прикупить в след сезоне...великолепны по льду до 50 см

xrainman
28.01.2008, 09:18
А где в Москве занедорого прикупить Тонар 110-130. Заехал в экстрим - полно моры, рапалы. Из наших только титановые. Тонар только в одном месте за 1200. Но при такой разнице в цене и о шведах с финнами начинаешь думать... (((

Хреноредьев
28.01.2008, 09:31
А сколько по-Вашему занедорого???:confused:

xrainman
28.01.2008, 09:49
рублей так 800-900 :rolleyes:

сок
28.01.2008, 14:52
Но при такой разнице в цене и о шведах с финнами начинаешь думать... (((
только моровский шпирален не надо рассматривать. Я избавился от него - очень рад. Сверлит хуже более дешёвых моделей и это с новыми ножами.

andry98
28.01.2008, 17:31
только моровский шпирален не надо рассматривать+1.
Камрады, а кто либо пользуется или пользовался титановым буром с тремя ножами. Уж очень заманчиво. Может кто подскажет свои ощущения по нему?http://www.masterfisher.ru/info.php?cat=15&sub_cat=11&id=5&mode=photos

кузмич
28.01.2008, 18:15
Сам не пользовал, но знакомый юзает не первый год, говорит, что ни чего лучше не видел (а зимник он знатный),и большой плюс, - ножей, где хочеш купиш, да и цена не дорогая.;)

Bacha29
28.01.2008, 19:17
У меня такой четвёртый год, очень отлично, не много даже придерживать приходится. Из за лёгкости и как следствие жесткости конструкции,лед толще 30-ти см надо чаще продёргивать , а то начинает подклинивать и это на сухом льду на сыром надо продёргивать чаще. Видимо по этой причине производитель и уменьшил немного количество витков, чтоб не увлекались .

Опоссум
29.01.2008, 11:34
+1.
Камрады, а кто либо пользуется или пользовался титановым буром с тремя ножами. Уж очень заманчиво. Может кто подскажет свои ощущения по нему?http://www.masterfisher.ru/info.php?cat=15&sub_cat=11&id=5&mode=photos

У меня 2 бура титановый, один 2-х ножевой, один 3-х. На мой взгляд, 2-х ножевой практичней, менять 2 ножа проще и бюджетней, и в морозы, у 3-х ножевого, если забыть его после сверления немного вбурить в лед, намерзает такая нехилая блямба ,которую не отколотить никак, не попав по ножу :(.
Сверлит трешка чуть помягче, но не быстрее. Я его подарил отцу.

При покупке ориентируйся по росту, если рост от 175 то лучше взять удлиненную модель, она же полезна и для рыбалки по относительно толстому льду, в торосах.

Ручки сразу обмотать изолентой.

andry98
29.01.2008, 17:59
Да, льда толстого у нас особо не бывает, ну см50-60 мах. И то редко. Судя по вашим словам , понял что для наших условий лучше будет двух ножевой. Не совсем понятно с ростом, если у меня 179, то лучше брать удлиннённый? Но лёд толстый бывает редко. И для чего изолента на ручках, на фото вроде ручки качественные.

кузмич
29.01.2008, 18:17
Судя по вашим словам , понял что для наших условий лучше будет двух ножевой.

Если надумаеш брать двухножевой, то сразу предлагаю не парится по поводу шведов! Барнаул- нашефсе только не спутай с подделкой, Барнаул, цвет морская волна, а кто то стал клепать под них, так они синего цвета- будь внимателен!!! :cool: Сколько ребят я знаю, еще ни кто не жаловался по поводу этих буров, (у самого тоже такой);) , хотя спокойно могу позволить и импортный. Буры оч. хорошие, единственная проблемма, если можно так назвать, это иногда откручиваются ножи(ИНОГДА), хотя на последней рыбалке, один камрад, потерял винт от... шведа!!! Но это я считаю не беда, у каждой продукции бывают какие то недостатки.:) , Так что решать тебе, вот только повторюсь, с нашими ножами проблем-0, цена и доступность. Удачи.:cool:

andry98
29.01.2008, 18:33
Если надумаеш брать двухножевой, то сразу предлагаю не парится по поводу шведов! Барнаул- нашефсе только не спутай с подделкой, Барнаул Спасибо Кузьмич. Швед-спирален есть, замахал он меня, но бурить можно, правда угол ножей поменял. Барнаул тоже есть, хорошо сверлит, да и вообще нормальный бур, согласен с тобой. Но титан, лёгкий и ножи от барнаула. Не крашенный - облазить не будет, да и прочность. Думаю на всю жизнь хватит, хотел трёх-ножевой, но видишь рассоветовали, за что спасибо.

сок
29.01.2008, 19:06
Если надумаеш брать двухножевой, то сразу предлагаю не парится по поводу шведов! Барнаул- нашефсе
+1
Либо барнаул либо уж разорятся на рапалу. Рапала своих денег тоже стоит, лучший бур.

слепой
29.01.2008, 19:10
это иногда откручиваются ножи(ИНОГДА),Можно вылечить.Покупаем в автозапчастях фиксатор резьбы,только внимательнее господа они все разные,бывают такие которые потом без спец инструмента не разберёш.

andry98
29.01.2008, 20:39
Я на рыбалку беру запасной комплект ножей, ну мало-ли что, вдруг в песок или как, и небольшую но мощную отвёртку. Ежели чего, сразу заменил и дальше нефть искать. А ударную с собой тяжко таскать. пружинные шайбы-можно. Но я купил на авторынке, такие конусные рифлённые шайбы. и всё проблема исчезла.

Опоссум
30.01.2008, 10:06
Да чего уж тут разорятся, титан дороже рапалы будет. но у нас с головами на рапалу проблемы.

А у вас по моему, та же проблема что на Нижней Волге, песок на льду. Следовательно, никаких Мор и Рапал. Двухножевой практичней будет, под твой рост как раз удлиненный.
А ручки таки обмотай, лучше тряпичной изолентой. И рукам приятнее и расшатываться не будет.
Чтоб не вывинчивались винты на ножах, обмотай их лентой ФУМ которая продается для сантехнических работ (5 руб моток).
Для любительской ходовой рыбалки титан рулит. И ножи можно 150-е стаить. Барнаул таскать замучаешься, хоть и бур неплохой.
В общем, если денег не жалко, бери.

RainBow
30.01.2008, 10:12
титан титан..
а есть ли у кого люди рабтающие с титаном, его варящие- на заказ..
знаю что дорого... Но вопрос именно в людях.

паук
31.01.2008, 14:07
титан титан..
а есть ли у кого люди рабтающие с титаном, его варящие- на заказ..
знаю что дорого... Но вопрос именно в людях.

Если габариты не большие - узнаю, они давно титаном не занимались. В Химках.

Maxim
01.02.2008, 12:27
Народ, есть не праздный вопрос. У своего Ленинградского бура заточил ножи. Остарые стали, можно бутеры резать :). Однако это обратным образом отразилось на легкости и скорости прохождения льда, в частности - монолитного, волжского. Бурить стало тяжелее и при наростании льда на ножах, требуется приложение огромной силы и всего веса, чтобы прибор вообще пошел вперед. Раньше, даже при наростании льда, сверлилось все на ура. До заточки было однозначно годраздо веселее.
Думаю, что причин может быть две:
- из-за того, что я снял ножи нарушился угол атаки ножей относительно льда
- не "кашерная" заточка самих ножей, в смысле возможно ледобурные ножи имеют свою геометрию заточки

Кто в теме - подскажите, плиз.

Nick-Nick
01.02.2008, 22:05
- из-за того, что я снял ножи нарушился угол атаки ножей относительно льда
- не "кашерная" заточка самих ножей, в смысле возможно ледобурные ножи имеют свою геометрию заточки

Кто в теме - подскажите, плиз.
ИМХО угол атаки :rolleyes:

Maxim
01.02.2008, 22:36
ИМХО угол атаки :rolleyes:

т.е. терапия такая, типа подложить например пластинку какого-нибудь метала под часть ножа, чтобы сделать угол между ножами ледобура более острым?

Хреноредьев
01.02.2008, 22:40
Где-то так...

Кречет
02.02.2008, 10:18
У своего Ленинградского бура заточил ножи. Остарые стали, можно бутеры резать :). Однако это обратным образом отразилось на легкости и скорости прохождения льдаА может быть это:

Самое страшное - завалить режущую кромку в сторону льда, а потом пытаться исправить ошибку, затачивая нижнюю кромку по краю ножа - это смерть хоть для нашего, хоть для импортного ножа. По ощущениям нож очень острый, а на практике бурить будет очень плохо. Аналогичная ситуация происходит при забуривании в песок - нижняя кромка скругляется и нож перестает бурить. Исправить можно, только сточив не меньше 0,5 мм стали. >>> (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=131465&postcount=66)

Maxim
02.02.2008, 21:28
отдавал точить тестю.не могу сейчас оценить сохранность изначальных углов. Попробую поставить подкладку, если не вылечится - буду покупать новые ножи. Есть второй, финский инструмент, но наш, Ленинградский, ИМХО лучше :)

Expert
04.02.2008, 12:59
Титановый с тремя ножами здесь: http://www.rybolov.org/shop/winter_fishing/icedrilling/47178/
Х.з. какого он диаметра.

Mr. Fisher
06.02.2008, 23:17
самовар

Титановый с тремя ножами здесь: http://www.rybolov.org/shop/winter_fishing/icedrilling/47178/
Х.з. какого он диаметра.
Только не вздумайте его покупать, полное г. Не гоняйтесь за титановыми, берите те что сверлят, рапала или швед зеленый, все остальное компромисс

Хреноредьев
06.02.2008, 23:28
самовар

все остальное компромисс
Может быть не надо так категорично.А?

Mr. Fisher
06.02.2008, 23:48
Может быть не надо так категорично.А?
Может и не надо….может пусть купит, помучается, деньги потратить, может тебе спасибо скажет…

StarFish
07.02.2008, 10:48
Для того, чтобы так смело (я извеняюсь) опкакивать, что то, надо , как минимум привести пример, :вот мол, имел 50 буров, а из них работает только 1 ...
Юр, думаю это не совсем так ;) Ты ведь доверяешь мнения допустим Димы Атома или Макса, Садомцева, меня например- повторюсь- как пример!? Если да, то почему кто-то из нас не мог потратить деньгу на эту титановую девайсину ? :) И ведь ты бы поверил мнению одного из комрадов? Значит уже не обязательно тебе самому на грабли наступать ;)
Я сам титан в руках держал только кустарного производства- единственное его достоинство это вес и ВСЁ!!! Требезжит в лунке, из-за лёгкого веса приходится сильнее его топить в лёд- уходит больше сил на лунку, а ножи у них обычные, т.е. ничего особенного :) 3 ножа это вообще фуфло :) просто придётся менять/точить не 2, а 3 ножа :D
Кстати, тут в этом сезоне удалось-таки опробовать хвалёный барнаул соточку с увеличенным шнеком- прелесть! Как в своё время писалось про сравнения барнаула с экспертом и я немного от себя напишу- барнаул, видимо из-за своих ножей, а точнее скорее из-за рабочего угла входит лёд с бОльшей скоростью и лёд они не бреют, а немного срезая скалывают, отсюда и крошка крупная, твёрдая. Увеличенный шнек позволяет работать им без проблем с толстым льдом- думаю тут всем понятно почему. Эксперт же полная противоположность- он бреет, шикарно бреет, крошка меленькая, почти как снег, но за один оборот он проходит меньше чем барнаул, хотя работать им приятнее :p без рывков идёт, не болтает его, но.. опять же скорость чуть меньше...
По сути получается разница в деньгах между этими бурами компенсация за комфорт :)

Mr. Fisher
07.02.2008, 10:48
Для того, чтобы так смело (я извеняюсь) опкакивать, что то, надо , как минимум привести пример, :вот мол, имел 50 буров, а из них работает только 1 ...ну и так далее и то это не факт, что вы - эксперт и ваше мнение сойдется с мнением всех остальных....:rolleyes:



+1,00000



Если один купил ледобур и он у него не пошел,- то нельзя говорить, что эти буры дерьмо(видимо у вас так и произошло) второе: бур все-таки хорош тот, который хорошо работает, а не тот у которого бренд - РАППАЛА(ни че не имею против этой фирмы)поэтому, если у кого то Барнаум прожигает лед на счет раз, а у другого Швед, лижет, то опять же повторюсь, что не факт что этот- ГУД, а этот - КАКА!;)
Никаких примеров я вам тут приводить не буду. Пример простой можно заниматься до посинения тюнингом Жигулей, тратить на это время и силы, только они так и останутся Жигулями, а можно просто купить Мерседес. Какой смысл экспериментировать с пятьюдесятью Барнаульскими или Ленинградскими бурами, если уже все давно проверенно и доказано. Были и те и другие, и у меня и знакомых. Все пришли к импортным бурам. Посмотрите, чем пользуются спортсмены, и все станет понятно. «Если один купил ледобур и он у него не пошел,- то нельзя говорить, что эти буры дерьмо» да, надо говорить что все эти буры дерьмо, просто надо называть вещи своими именами, у шведов и финнов такого не бывает, берешь любой - он сверлит, при условии если новые ножи. Кстати о ножах, на зеленом шведе первые ножи отходили восемь лет, без заточки и замены. «если у кого то Барнаум прожигает лед на счет раз..» то значит что до этого он пользовался пешней, и нормального бура в руках не держал…

Кречет
07.02.2008, 12:41
если у кого то Барнаул прожигает лед на счет раз ...Может быть лучше почитать мнение специалиста (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=131057#post131057)? Мерседес не всегда лучший выбор (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=168021#post168021) для рыбалки.

Mr. Fisher
07.02.2008, 13:05
Может быть лучше почитать мнение специалиста (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=131057#post131057)? Мерседес не всегда лучший выбор (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=168021#post168021) для рыбалки.
Конечно лучше почитать мнение специалиста «Спорить не буду - по мокрому льду усилие при выбранном угле атаки барнаульского бура существенно больше, чем на той же Море, но любой рукастый и головастый рыбак быстро сообразит - надо всего лишь уменьшить угол атаки, подложив миллиметровую прокладку под тыльную сторону ножа.»
И понеслась, прокладку сюда, затычку туда, рукастый доработает… Я с этого и начал, то, что бур должен быть универсален, неприхотлив, и работать в любых условиях, и по любому льду, и чтоб не было головняка, «типа а сухой будет лед или мокрый, а брать мне с собой набор прокладок и ящик с инструментом, и т.д. и т.п.» на рыбалке об этом думать не надо, надо чтоб работало и наслаждаться процессом рыбалки, и не метаться по льду с прокладками…

Кречет
07.02.2008, 13:38
Конечно лучше почитать мнение специалиста «Спорить не буду - по мокрому льду...Нет, не это.


а почему собственно нельзя определить легкость по количеству пробуренных ПОДРЯД лунок и времени на это затраченному? Суть в том, что длительное, но легкое бурение может утомлять больше, чем непродолжительное, но требующее бОльших усилий. Главное - это соотношение времени и усилий - тут понятно - уменьшаем угол атаки - бурим медленне, но легче, соответственно можно дойти до стадии, когда бур просто крутится и гладит лед - легко, но бестолково. ИМХО на "сотке казанцева" в угоду спортсменам усилия некомфортные для пенсионера - но именно такими и были требования, благо спортсмены народ физически развитый .


И понеслась, прокладку сюда, затычку туда, рукастый доработает… Я с этого и начал, то, что бур должен быть универсален, неприхотлив, и работать в любых условиях, и по любому льду,
Поздравляю с удачной покупкой, если такой нашелся.

Тест на скорость ледобуров Mora EXPERT (130мм) и Mora SPIRALEN (125мм) (http://fish.karelia.ru/viewtopic.php?p=6853&sid=cb1514c6d82464aee9c0be1e79fba4b3):
Mora Expert - зелёный шнек, поверхность ножей сферическая с дугообразной режущей кромкой.
Mora SPIRALEN - синий шнек, плоские ножи.

Условия проводимого тестирования: Сухой лёд, толщина 35 - 40см.
Трое крепких парней, после 5 лунки уже еле ворочающих руками.
Сверли попеременно, меняясь бурами. Так что каждый попробовал разный бур с разным "соперником".

Итог тестирования:
Средняя скорость сверления без нажима на бур:
Mora EXPERT - 16 сек
Mora SPIRALEN - 25 сек

с нажимом на бур:
Mora EXPERT - 11 сек
Mora SPIRALEN - 20 сек

Вот что говорит по этому поводу производитель:
Mora EXPERT - поверхность ножей сферическая с дугообразной режущей кромкой, - такая форма ножей, а так же больший, по сравнению с моделью Spiralen, угол атаки ножей обуславливает заметное увеличение скорости сверления сухого льда.

Mora SPIRALEN - Эта модель комплектуется плоскими режущими ножами, которые имеют малый «угол атаки» к поверхности льда, поэтому ледобур хорошо подходит для сверления среднего и сырого льда. При сверлении сухого плотного льда, рекомендуется установить прокладки между ножами и спиралью, чтобы увеличить угол ножа ко льду. Это обеспечит более быстрое сверление.

Что собственно и было нами доказано. Остаётся только проверить их по сырому льду, выйдет ли Mora SPIRALEN здесь победителем.

P.S. При бурении лунок во время рыбалки, обратил внимание, что отец своим старым Петрозаводскмашевским буром, сделанным 30 лет назад, в полтора раза сверлил быстрее чем я Mora EXPERT.



и чтоб не было головняка, «типа а сухой будет лед или мокрый, а брать мне с собой набор прокладок и ящик с инструментом, и т.д. и т.п.» на рыбалке об этом думать не надо, надо чтоб работало и наслаждаться процессом рыбалки, и не метаться по льду с прокладками…Осмелюсь доложить, что данный сайт как раз о том, что на рыбалке "надо думать" ;). А твои категоричные посты слишком пестрят эмоциями. :mad:

Кречет
07.02.2008, 14:50
Да, нашелся я об этом человеку и написал.
На рыбалке надо думать, только о чем? О прокладках чтоль?
Об чём душа желает. Starnak, например, об объективах думает. :p Главное, - творческий подход к процессу, а мелочей и ньюансов везде хватает.


Эмоции, потом что очень здесь много любителей писать лишь бы что, но главное чтоб показаться умнее других, «мол вот у меня руки заточены, и я могу свой бур всю жизнь дорабатывать, в отличии от тебя», и тем самым только флудя, и сбивая людей с толку.Или: "мы с друзьями сверлили всё и всем, все быры по сравнению с Морой - пешня". Это не флуд?


Я могу все это тоже доработать, вопрос зачем это нужно, я пытаюсь объяснить то что не надо тратить жизнь, и в том числе жизнь, проведенную на рыбалке на геморрой с буром, а на ее тратить с умом, и получать от нее удовольствие, пусть даже от бура.

Для чего стоит жить (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=11225) обсуждается не здесь. При твоем подходе все может свестись к:

Сходи к нейрохирургу - два электрода в центр удовольствия тебе помогутШутка. :D


А вы тут все накинулись со своими умными речами, да только за деревьями леса не видите….Да, ведь, сколько же можно твердить одно и тоже! Хороший бур охаиваете не глядя из года в год, и чего же ждать тогда? Такой уж у тебя лес. :( Я в свой пост (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=5776&page=9#303) дописал результат теста двух Мор (и одного отечественного ;)). Какой выберешь? Нет универсального, а прокладки производитель предлагает. :)

azik
25.02.2008, 09:32
Люблю половить окуня, поэтому несколко лет назад купил Викинг ( шведский, черный телескоп) диаметром 110 мм, дополнительный комплект ножей взял сразу. Все отлично, до первого предмета во льду, даже пластиковой бутылки, не говоря о нанесенном песке. Ножи сразу тупые и главное они не точатся, новый комплект ножей сейчас стоит от 550 до 770 руб. Все ножи для Викинга и Експерта совпадают по посадке и форме, кроме 110. Сейчас в Москве их просто не могу найти. В этом году решив побольше половить на жерлицы (меньше обмерзание за ночь при сильном морозе) приобрел по случаю 175 Викинг но с неразборной ручкой,поэтому вожу с собой два шнека и одну ручку использую по обстоятельствам. 175 конечно перебор, хватило-бы и 150, но их в продаже небыло. Сразу купил дополнительные ножи за 750 руб. Нормально эта вещь работает на сухом льду, если лед мокрый потеть приходится сильно. Вывод: надо было брать барнаульский бур.С ножами проблем нет, стоит бур целиком, как одни ножи к шведу. Если лед толстый к барнаулу стали продавать удлинители. Видов ножей очень много на любой лед. Все равно с собой вожу и отвертку и ключи. Заменить комплект всегда можно. Стоимость ножей приемлема и доступны они в очень многих магазинах Москвы.

AlexV.
10.10.2008, 20:52
Сам пользую- 90, Барнаул, только не вижу проблем в покупке, да их помоему в каждом рыболове навалом!
По-моему 90мм Барнаул никогда не делал.:confused:
Минимальный диаметр был 100мм.
Сам пользую 80 переделаный с сотки.

Казанцев
07.01.2009, 12:27
Всем привет! Решил вот перечитать страницы про ледобуры. Хотелось бы обратить Ваше внимание на несколько "мелочей". Ни в коем случае не говорю о том какой ледобур Вам выбрать-сами решите, но и не прокоментировать некоторые нюансы не могу. В большей степени это относится к "Сотке Казанцева", но и остальная продукция заслуживает не меньшего уважения. Как действуюший спортсмен уверяю, что со старта мне нужно очень быстро сделать ряд лунок. Десяток подряд я их сделаю в любом льду. И в мокром метровом весеннем то-же. На этот период и приходится большинство наших местных соревнований. Если нужно больше, то и больше сделаю, т.к. пока проверю или закормлю, силы востановятся. И это не проблема, что он чуть тяжелей идет. На любительской рыбалке вообще не имеет значения, когда придет усталость, никто подряд по двадцать лунок никаким ледобуром не сверлит! И про выбор спортсменов говорить не буду зря. На России уже почти половина нашими сотками сверлит. И на Чемпионате Мира уже в позапрошлом году треть спортсменов с ними были. (Диск с фотографиями ЧМ у меня есть). И доводить напильником на ледобурах нечего. Ножи сделаны для народного применения, и почти всех, кто рыбачит в слоистом с песком льду, это устраивает. Добавьте сюда вмерзшие бутылки. банки, палки и т.д.. С собой алмазный надфиль и более-менее твердые руки. На тестировании "сотки" представители завода дважды сверлили берег, чтобы затупить ножи. И даже после этого, тупой и с зазубринами, он все равно бурит, хоть и заметно тяжело. Покажите аналог! Многие наши ветераны пилят ножи треугольником, что позволяет пару лет колоть лед, что заметил один из форумчан. Наш ледобур колет лед. (Вспомните бытовые ножи для колки льда.) Лед не режут, его скалывают! В большей степени внутренними углами ножей. Это и слабое звено одновременно, но над ним постоянно работают и нареканий двехлетней давности уже нет. Многие по льду передвигаются, опираясь на ледобур, как на костыли. Любая сталь в негодность придет. Модельный ряд очень разнообразен! Пять диаметров, почти в 15! вариантах! В том числе и телескопы. Все имеют характерную окраску. Ручки под нержавейку и сами шнеки полимерной износостойкой краской.

RainBow
07.01.2009, 12:43
На России уже почти половина нашими сотками сверлит. как не парадоксально но на отборах на чемпионат мира 100 % в дубне участников имела рапалы сотки.......

по информации от 5.1.2009

solsen
07.01.2009, 13:58
да нормальные наши буры... у меня несколько иностранных буров через руки проходило, так и не смог привыкнуть к их вращению...
сейчас поменял буры на наши... бурят нормально, ножи заточить копейки, а проще выкинуть их и новые взять, нежалко...
да и вообще я свою сотку на последней рыбалке раз 10 в песок загнал, ничего не случилось, потом полдня еще проходил с ним... с ножа кусочки металла отлетели, а он всеравно бурит неплохо... выкинул, поставил новые и непарюсь. для обычных любителей идеальное решение, а спортсменам незнаю...

Георг
07.01.2009, 14:54
Выбираю ледобур. Два кандидата:
1)Mora "Expert" 150 (5000 рублей)
2)Барнаул "Классический" 150 (1500 рублей).
Ознакомившись с материалалами всей ветки так и не пришёл к консенсусу-какой из кандитатов лучше. И если "Expert" лучше, то на сколько.
Бур нужен для ловли леща. За рыбалку предполагается бурение не больше 40 лунок.
Прошу вашего совета.

kylinar
07.01.2009, 15:52
Тогда бери наш и комплект запасных ножей

solsen
07.01.2009, 17:24
конечно наверное мора лучше, но я бы барнаул взял и не парился... обычно буром на 150 много лунок не делают особенно подрят, поетому хз... но ножей к нашему можно взять хоть сколько...
дешево и сердито будет...
сотка спортивная очень неплохая получилась, ей хоть берег бури, всеравно работает, а вот буры с большим диаметром уже надо аккуратней гораздо...
у нас кстати стали ножи для барнаула делать с эбонитовой головкой... те вообще не точатся, ходишь год без проблем, потом просто меняешь и все...

Nick-Nick
07.01.2009, 17:31
у нас кстати стали ножи для барнаула делать с эбонитовой головкой... те вообще не точатся, ходишь год без проблем, потом просто меняешь и все...
:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Это как :confused: , можно фото или ссылочку?

Матрос
07.01.2009, 17:33
конечно наверное мора лучше, но я бы барнаул взял и не парился... обычно буром на 150 много лунок не делают особенно подрят, поетому хз... но ножей к нашему можно взять хоть сколько...
дешево и сердито будет...
сотка спортивная очень неплохая получилась, ей хоть берег бури, всеравно работает, а вот буры с большим диаметром уже надо аккуратней гораздо...
у нас кстати стали ножи для барнаула делать с эбонитовой головкой... те вообще не точатся, ходишь год без проблем, потом просто меняешь и все...

Какой-какой головкой? ЭБОНИТ - это обычная резина обработанная жидким азотом, пластик вобщем. Помнишь школу, уроки физики - возьмите эбонитовую палочку и потрите об шестянную ткань, затем поднесите к обрезкам бумаги... ну иТ.Д.:D

Георг
07.01.2009, 17:38
Знакомые говорят, что на Барнаул есть подделки. Почти неотличимые.
Кто знает-поделитесь пожалуйста какими признаками обладает оригинальный.

Хреноредьев
07.01.2009, 17:41
Если поставить правильные тонаровские ножи-какая разница-подделка у тебя или нет?:confused:

Георг
07.01.2009, 17:48
А как же угол на головке?
Так можно прикрутить и на старый ленинград тонаровские ножи и в путь.
Плюс качество сырья и производства подделок неизвестно.

Хреноредьев
07.01.2009, 17:52
Так можно прикрутить и на старый ленинград тонаровские ножи и в путь.

Именно так и сделал.Шибко доволен.:)
А факт существования барнаульских подделок-не доказан.:p

solsen
08.01.2009, 13:47
Какой-какой головкой? ЭБОНИТ - это обычная резина обработанная жидким азотом, пластик вобщем. Помнишь школу, уроки физики - возьмите эбонитовую палочку и потрите об шестянную ткань, затем поднесите к обрезкам бумаги... ну иТ.Д.:D
ну запарил я что-то, нет бы поправить а они... :D
режущие кромки у ножей делают из победита вроде... (ну в сверлах по бетону используют еще...) стоят раза в 3 дороже, но и работают нормально...

Матрос
08.01.2009, 14:53
ну запарил я что-то, нет бы поправить а они... :D
режущие кромки у ножей делают из победита вроде... (ну в сверлах по бетону используют еще...) стоят раза в 3 дороже, но и работают нормально...

Ну победитовые вряд-ли. Победит очень хрупкий сплав и при малом угле заточки (на ножах к бурам он примерно 20-30*) будет крошится. Скорее там высококачественные инструментальные сплавы типа 6Х15 и им подобных, либо инструментальные сплавы прошедшие обработку режущей кромки методом цементирования. В свое время пробовал делать ножи к Питерским бурам из разных марок стали и сплавов, и пришел к выводу, что лучше взять с собой в запас одну-две пары запасных и отвертку, чем геммороится с разными "крутыми ножами". :D

John Petrovich
08.01.2009, 15:07
Ребята ни кого не хочу обидеть, но восемь лет с одними ножами, пусть даже пять. Разве такое бывает. Нет ну я молодой пингвин, всего третий год на льду, у самого Барнаул 130. Штук 5 пар ножей уже поменял. Два комплекта мне друзья угробили, а три сносились. Неужели не попадается злой лёд с песком. Сетка вмёрзшая. Да и вообще. Сколько раз нужно выезжать, чтобы столько лет с одними ножами. Может у меня много ножей поменялось из-за того что я в основном хищника ловлю. Бурю много лунок. Сотня, полторы это норма. Мой Барнаул бурит быстрее, чем мора эксперт, например, но менее комфортно. Нужно прикладывать больше усилий, чем к море, в лунке не болтает как Барнаул. Так как в основном ловлю окуня реже судака то подумываю о покупке 110 моры. Только лишь из-за того что бурить комфортнее. Хотя цена на ножи на Барнаул интереснее.

Казанцев
08.01.2009, 20:28
По потделкам Тонаровских ледобуров идет судебное разбирательство с ивановским производством. Есть еще две копии 130-х ледобуров. Отличительные особенности тонаровских ледобуров-это полимерное покрытие. У спортивных соток синий шнек. У остальных цвет морской волны или зеленый. Восьмидесятки оранжевые, но только первая партия, комплектуются запасными ножами и черпаком на 80-т мм. Далее может быть синий шнек. Ручки покрашены под нержавейку. Плюс наклейки, отштампованый чехол для ножей желтого цвета с координатами "Тонара", наличие паспорта изготовителя.
Кстати, 150-й ледобур-самый комфортный по бурению.
Кому интересно-пишите на "мыло", вышлю ролики по бурению "сотки" в различном льду: hobby_fish@mail.ru

andry98
08.01.2009, 20:49
Вы знаете у нас очень много появилось ножей к вашим ледобурам и в бумеге промасленной, и на картонке под плёнкой, и в пластмассовой коробочке. На многих штампы или надписи, что это барнаульские ножи. А какие в самом деле Барнаульские? Ну скажем в чём идут заводские ножи на 130 бур?

solsen
09.01.2009, 02:32
пришел к выводу, что лучше взять с собой в запас одну-две пары запасных и отвертку, чем геммороится с разными "крутыми ножами". :d
а че с ними геморроится купил сходил и все... их хрен засадишь... хватает на долгое время... жалко их для сотки не делают у нас... а для 130 такой самопал как горячие пирожки разхватывают ;)

bear
09.01.2009, 16:55
Выбираю ледобур. Два кандидата:
1)Mora "Expert" 150 (5000 рублей)
2)Барнаул "Классический" 150 (1500 рублей).
Ознакомившись с материалалами всей ветки так и не пришёл к консенсусу-какой из кандитатов лучше. И если "Expert" лучше, то на сколько.
Бур нужен для ловли леща. За рыбалку предполагается бурение не больше 40 лунок.
Прошу вашего совета.

Где так дерут несчастных рыбаков
У нас:
1)Mora "Expert" 150 (2200 рублей)
2)Барнаул "Классический" 150 (890 рублей).

Матрос
09.01.2009, 17:02
Где так дерут несчастных рыбаков
У нас:
1)Mora "Expert" 150 (2200 рублей)
2)Барнаул "Классический" 150 (890 рублей).

На ридной Украине. Совет, переедь границу (благо рядом) и купи в России.

Георг
10.01.2009, 01:40
На ридной Украине. Совет, переедь границу (благо рядом) и купи в России.
Совет занятный. Спасибо. Тем более, что Белгород всего три часа езды от Харькова.

Сообщение от bear:
Где так дерут несчастных рыбаков
Mora "Expert" стоит на опте 100$. Я могу купить за 130$. Всё дело в том, что 1 доллар у нас равняется 8-8.5 гривен (1 гривна примерно 5 рублей).
Вот и получается 5000-5500 рублей.

P.S А 1 евро - 11 гривен (55 рублей):eek: :mad:

Георг
10.01.2009, 14:03
А вообще ценовая политика странная, мы сами наооборот заказывали многие вещи, например "PRESTON" наоборот на Украине, потому-что дешевле, чем в России.
Интересно получается!
Давайте бартер: мы вам "Preston", а вы нам "Mora":D

А если серьёзно, то Верховна рада приняла закон о увеличении пошлины на ввоз импорта на 11%. Так что дела с Престоном могут накрыться.:(

Казанцев
11.01.2009, 21:42
Вы знаете у нас очень много появилось ножей к вашим ледобурам и в бумеге промасленной, и на картонке под плёнкой, и в пластмассовой коробочке. На многих штампы или надписи, что это барнаульские ножи. А какие в самом деле Барнаульские? Ну скажем в чём идут заводские ножи на 130 бур?
Все такие упаковки применялись! На данный момент идут в коробочках. На мой взгляд в промасленной бумаге были очень хорошие, более толстые ножи.

Георг
12.01.2009, 00:45
Все такие упаковки применялись! На данный момент идут в коробочках. На мой взгляд в промасленной бумаге были очень хорошие, более толстые ножи.

На Ваш взгляд более толстые ножи более хорошие?

Казанцев
12.01.2009, 18:55
Каждый нож разный, я знал какой лед каким лучше сверлить. Сейчас все ножи в коробочках хорошего качества. Кстати, сырой лед на сотке лучше сверлить абсолютно новыми ножами. И никаких шайб не нужно. Кому интересно, напишите в личку или на "мыло" адреса, я вам мини клипы вышлю. С уважением.

Nick-Nick
13.01.2009, 00:29
Каждый нож разный, я знал какой лед каким лучше сверлить. Сейчас все ножи в коробочках хорошего качества. Кстати, сырой лед на сотке лучше сверлить абсолютно новыми ножами. И никаких шайб не нужно. Кому интересно, напишите в личку или на "мыло" адреса, я вам мини клипы вышлю. С уважением.
ИМХО, всем интересно, так что выкладывайте здесь :rolleyes:

Gasya
13.01.2009, 14:27
Здравствуйте господа рыболовы!
Раскажу небольшую историю:
Мне отдали бур "Ленинградский 150 " (ему 32 года) ножи на нём были поломоны и сам израдно ржавенький. Путём некоторых монипуляций и подручных средств превел его в более мение приемлимое состояние, но вот проблема!!!..... ножи. Как оказалось подошли Барнаульские, которые в жестком полиэтилен запаяны с черной бумажкой где написано 110/130/150.
Поставил эти ножы (совпало растояние по отверстиям - ура!) но промежуток между клиньями ножей 3 см. и тут закралось сомнение, поехал пороверить на донец будет ли бурить.
Пробурил три отверстия лёд 10-15см - вроде нормально, приехал домой, посмотрел на состояние ножей и оболдел!!! режущую кромку по заворачивало и вся в зазубренах.

Сначала было растроился, но пытливый ум и руки русского человека (т.к. все мы в душе Кулибины :) )...........ножи точить умеем :)
У меня есть брусок ещё советских времён (номер не помню- меленький в общем). Утопил я брусочек в кострюльке с водой и понеслась мокрая заточка с небольшим изменением угла заточки в большую сторону (выяснил, что сталь используется арматурная в ножах).
Плёночку на реж. кромке, образовавшуюся после мокрой заточки сбил "мусатом" - штука такая железная для наводки реж. кромки ножей.

И О чудо!!! проверка показала, что бумагу режет нож как лезвие.

Второй тест, Дон:
Соревнование с барнаульским ледоробом 150 и ещё с какимно красным 130
В общем у друзей толко ножи за лёд зацепились, я уже бур из лунки доставал. Далее издевался над своим буром как мог, бурил и под наклоном натечение и прямо, на ножах ни следа износа.

Вывод какой я сделал - ножи хорошие но "машинная" заточка делает слишком тонкую и слегка затянутую реж. кромку.

Gasya
13.01.2009, 14:38
Да, если кому интересно станет подробнее узнать про заточку ножей для ледоруба, спрашивайте напишу более подробно.
Есть в этом деле некоторые тонкости :) при заточке рубящего клина, и в направлении заточки.

Казанцев
13.01.2009, 20:31
ИМХО, всем интересно, так что выкладывайте здесь :rolleyes:
Пробовал, не загружаются.

Savinoff
13.01.2009, 21:48
Пробовал, не загружаются.

http://video.yandex.ru/

вот, а сюда ссылку

самовар
17.01.2009, 01:57
у кого есть ЛИЧНЫЙ ОПЫТ использования 100 рапаловской поделитесь впечатлениями,интересует:
-сверление лунок(сколько без напряга,толщина льда,сам лед)
-как часто ездите на зим.рыбалку
-как часто меняете ножи и сколько они стоят
-если попал на землю или песок( и прочее),что с ножами
-краска облазит или нет
-соединение надо ли следить за ним
-ножи разбалтываются или нет во время сверления
и.т.д.
очень буду признателен

MihaP
19.01.2009, 14:40
Подскажите пожалуйста, где в Москве можно купить Барнаульский ледобур ЛР100-СД "Сотку Казанцева" с синим шнеком 800 мм по нормальной цене, у нас во Владимире про синие буры многие хозяева магазинов даже не слышали!
Заранее благодарен!

MihaP
19.01.2009, 14:57
И ещё один вопрос. У нас во Владимире в магазинах Барнаульские буры без жёлтых наклеек, и на жёлтом пластиковом чехле для ножей нет никаких надписей, отливка "Тонар" с координатами есть на торце верхней ручки, и, маленькая надпись "Тонар" рядом с замком, да, ещё барашек на замке пластиковый - это не подделка?

Nick-Nick
20.01.2009, 02:01
И ещё один вопрос. У нас во Владимире в магазинах Барнаульские буры без жёлтых наклеек, и на жёлтом пластиковом чехле для ножей нет никаких надписей, отливка "Тонар" с координатами есть на торце верхней ручки, и, маленькая надпись "Тонар" рядом с замком, да, ещё барашек на замке пластиковый - это не подделка?
Пластиковый барашек это, вроде как, на последних партиях :rolleyes::rolleyes:

Казанцев
20.01.2009, 21:28
Это не подделка! Разные партии имели не большие различия. На "Сотках Казанцева" только синий цвет шнека. Была лет пять назад партия штучных "соток" с зеленым шнеком. Но они в свободную продажу не поступали. Есть у нескольких российских спортсменов, после Чемпионатов России, и остальные свои разобрали.