PDA

Просмотр полной версии : По мотивам просмотра фильма о ЧЕ-2005 в Словакии



Seal
03.11.2005, 20:18
Фильм интересный сильно. По ходу просмотра есть вопросы:
1. Они там 5-ми китами ловят, как я понимаю? При этом расстояние от кончика кита до поплавка у многих - не менее двух метров. Зачем так?
2. При вываживании штекер поднимают вертикально и даже заводят за спину - угол между штекером и леской - острее не бывает. Почему так?
3. Амортизатор у всех усачом тянется метра на 4 минима - в итоге вываживают 5-м или 6-м китами - неудобно ведь? Не на усача что-ли настраивались?
4. Киты с поплавками визуально от обычных грамма на 3 до Кларуссо грамм на 30. Там на канале течняк сильно переменный что-ли?
5. У многих спортсменов из тех что показывают - китов по 10 не меньше, однако...
6. Штекера - офигенно легкие - кормит чашкой держа двумя руками за комель, между руками см 30 всего и никакого видимого напряжения.
7. Проводка непонятная - проводку начинают метра на два ниже точки кормления, иведт куда-то совсем вниз по течению. Неужели неудобно кормить точку выше себя по течению? Или если нашел на дей чего интересного, т хотя бы ящик поставить напротив этого места?
8. Кормят в соновном шарами, но и штекером тож шаров 5 завозят... Другой состав прикормки что-ли?

ну и еще вопросы есть...

Виктор

Maxim_A
03.11.2005, 21:22
(для тех кто в танке)
Ребята, откуда вы это качаете???
Отсюда :) http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=109148&postcount=101

uowip
03.11.2005, 21:26
Фильм интересный сильно. По ходу просмотра есть вопросы:
1. Они там 5-ми китами ловят, как я понимаю? При этом расстояние от кончика кита до поплавка у многих - не менее двух метров. Зачем так?

ИМХО. На таком течении с плоскими поплавками особеннок кралуссо и при такой крупной рыбе удобнее работать удлиненной оснасткой. А так же у спортсменов оснастки связанные под опредиленную длинну кита укорачивать не принято. Т.к. Не известно какой тебе завтра жребий достанется и какие там будут условия.


2. При вываживании штекер поднимают вертикально и даже заводят за спину - угол между штекером и леской - острее не бывает. Почему так?

Потому что вытянуто столько резины, что приходится заводить за спину, чтобы подтянуть рыбу к себе и дотянуться подсачиком. Посмотри внимательнее видно же ;)


3. Амортизатор у всех усачом тянется метра на 4 минима - в итоге вываживают 5-м или 6-м китами - неудобно ведь? Не на усача что-ли настраивались?

Да потому что это не плотва и не прудовой карп, а усач на диком течении под 30-40 плоский. Я когда ловил на Урале. Дикие карпики по 1.5-2кг вытягивали обычную резину 2.1мм до предела и она скрипела как-буддто щас порвется!


4. Киты с поплавками визуально от обычных грамма на 3 до Кларуссо грамм на 30. Там на канале течняк сильно переменный что-ли?

Может я плохо смотел, но меньше 10-15 не видел! Кстати течение у берега и на 13 метрах сильно отличается!


5. У многих спортсменов из тех что показывают - китов по 10 не меньше, однако...

Шоб быть готовыми к любым условиям и неожидоннастям! А так же дублирование оснасток. ЗЫ выдел поломанные киты? И для этого тоже ;)


6. Штекера - офигенно легкие - кормит чашкой держа двумя руками за комель, между руками см 30 всего и никакого видимого напряжения.

Ну они конечно же не Сабанеевскими сборками по 9.500 ловят ;) Они (большинство грандов) этим профессионально занимаются!


7. Проводка непонятная - проводку начинают метра на два ниже точки кормления, иведт куда-то совсем вниз по течению. Неужели неудобно кормить точку выше себя по течению? Или если нашел на дей чего интересного, т хотя бы ящик поставить напротив этого места?

Во первых времяни на перестановку ящика врятли хватит после промера глубины. Видел же сколько у них скраба всякого ;)


8. Кормят в соновном шарами, но и штекером тож шаров 5 завозят... Другой состав прикормки что-ли?

Разный. Еще дополнительный эфект, на накрытом богато столе эдакою диковинку положить точно в точку ;)

RainBow
03.11.2005, 22:49
8. Кормят в соновном шарами, но и штекером тож шаров 5 завозят... Другой состав прикормки что-ли?

думаю дело в другом- они точечно клееного опарыша завозили)) а с руки просто прикормку кидали....
Но это не более чем ИХМО

Kesha
07.11.2005, 13:51
Интересно, а как на таких соревнованиях контролируется общий вес прикормки? Я насчитал до 4 разный видов, в разной посуде. :confused: :confused:

Nick-Nick
07.11.2005, 22:00
Интересно, а как на таких соревнованиях контролируется общий вес прикормки? Я насчитал до 4 разный видов, в разной посуде. :confused: :confused:
А одинаковые зонтики, по одному на каждого спортсмена, у них за спиной видел ? Сдаётся мне, что это судьи :rolleyes: .

RainBow
08.11.2005, 07:50
Интересно, а как на таких соревнованиях контролируется общий вес прикормки? Я насчитал до 4 разный видов, в разной посуде. :confused: :confused:
Саш
у сенсаса есть специальные мерные коробочк по 1л. 0.5 л 0.25 л 0.125 л и т д.

ты раскладываешь все по коробочкам а далее сдья просто складывает все и получает результат.
не больее 2 литров разной насадки и не более 1 литра( подчеркиваю литра) мотыля
литр мотыля равен приблизительно 600 грам )

RainBow
08.11.2005, 07:52
А одинаковые зонтики, по одному на каждого спортсмена, у них за спиной видел ? Сдаётся мне, что это судьи :rolleyes: .
совершенно верно.
это судья контролеры.
они сидят и считают твою рыбу- сколько штук поймал.
более того по итогам часа эта информация выноситься на общее табло- для удобства капитанов и зрителей

Kesha
08.11.2005, 09:44
Саш
у сенсаса есть специальные мерные коробочк по 1л. 0.5 л 0.25 л 0.125 л и т д.

ты раскладываешь все по коробочкам а далее сдья просто складывает все и получает результат.
не больее 2 литров разной насадки и не более 1 литра( подчеркиваю литра) мотыля
литр мотыля равен приблизительно 600 грам )

Это ты про насадки говоришь, а я про ПРИКОРМКУ спрашивал. ;) :p

Леша
09.11.2005, 13:55
Могу рассказать что интересует был участником в сборной Украины.

Леша
09.11.2005, 14:01
Сколько по времени фильм?И сколько по времени качается?

Seal
09.11.2005, 14:04
Могу рассказать что интересует был участником в сборной Украины.

Леша, пиши уже отчет! Интересно - все!
Напиши хотя бы, что лично тебе показалось наиболее:
а) Интересным
б) Удачным с т.з. собственного выступления
в) Неудачным с т.з. собственного выступления

Виктор

Kesha
09.11.2005, 14:39
Могу рассказать что интересует был участником в сборной Украины.

(Повтор) ;) :p Интересно, а как на таких соревнованиях контролируется общий вес прикормки? Я насчитал до 4 разный видов, в разной посуде.

Леша
09.11.2005, 18:31
В личном зачете был 24.В первый день зона Е-21 вес-1090,( 13 в зоне) второй день зона В-7 вес-3450,( 3 в зоне).Самое интересное ловля крупного леща и усача на таком течении.Течение можно сравнить с нашей рекой Десной(плоский попловок-40гр).Проводочный-6-8гр.

Леша
09.11.2005, 18:40
Прикормка засыпается в одно 17 литровое ведро и каждый слой прокладывается бумагой или пленкой.Все лишнее убирают.Я пользовался двумя на леща и уклейку.Но ловить ее даже не пытался.

Леша
09.11.2005, 20:44
Первый день:Зона Е-21 Ловил 5-китами 6-8гр обычный и 10-20-40гр плоский.Все и я в том числе сидели в краю зоны слева выше по течению(проводка по всей зоне а также удобно при вываживании).Зона Е самая рыбная.Попался почти край зоны:слева словак справа француз.Стартовый закорм 15 тяжелых шаров глины+прикормка 50\50.А также 5 чашек клеянного опарыша.По тренировкам выяснили что усач на прикормку не реагирует.Но хоршо реагирует на опарыша.После закорма ловлю начинаю 6гр.Сразуже поклевка подсечка мимо!Следующая поклевка через 30мин.подсечка есть откатываю штык лещ.Начало есть.Через 15мин. поклевка подсечка есть откатываю штык.Сход!Смотрю на снасть а поводка нет(все дно в ракушках) был лещ.А за 5мин. до конца была еще одна поклевка но мимо.Итог 13 место в зоне.Вывод:Обложался! :( :(

Леша
09.11.2005, 21:04
Первый день просто мрак я прикинул если-бы поймал всю рыбу был бы 3-4 в зоне.Сбелав полный анализ и поправки в оснастках настроился на 2 день.Второй день-зона В-7.Прикормка таже что и в1.Стартовый закорм и поехали.Все поклевки были реализованыю.Итог 3-леща вес 3450гр и 3 в зоне.p.s.Плохо что ошибки осознаются после а мог бы быть в пятерке. :)

Fish
10.11.2005, 03:57
Спасибо за фильм! Фантастика!
1. Сразу понятно как привильно при старте закормить (призадумался над собой. :) ). Чувак из Дреннана выкинул 90% прикормки??? или всю??? И слева тоже. Видать усачи не любят докорма.
2. Наглядное пособие по вытягиванию крупной рыбы. Подтягивать 13-метровым штекером аки махом, это впечетляет! А сломал он его я думаю при ударе о воду, когда тягал подсак и бросил в попыхах штекер.


Кое что странное видно сразу. Как подметил SealOK :
При таком сильном течении почему он кидал в полметре вверх по течению??? Судя по всему прикормку относило наверное к соседней зоне.
А потом некоторые ловили именно там, у соседней зоны... Чудно как то. Я бы кидал наверное в метрах двух или более.

Seal
10.11.2005, 09:32
Первый день просто мрак я прикинул если-бы поймал всю рыбу был бы 3-4 в зоне.Сбелав полный анализ и поправки в оснастках настроился на 2 день.Второй день-зона В-7.Прикормка таже что и в1.Стартовый закорм и поехали.Все поклевки были реализованыю.Итог 3-леща вес 3450гр и 3 в зоне.p.s.Плохо что ошибки осознаются после а мог бы быть в пятерке. :)

Леш, спасибо за инфу.
А усач - он далеко не у всех ловился в итоге, как я понял. Почему так?

AlexS
10.11.2005, 10:54
Ловил 5-китами 6-8гр обычный и 10-20-40гр плоский. (

А что, течение переменное было? На что ловился лещ? Какой был темп/режим докармливания?

AlexS
10.11.2005, 10:56
Судя по всему прикормку относило наверное к соседней зоне.
А потом некоторые ловили именно там, у соседней зоны... Чудно как то. Я бы кидал наверное в метрах двух или более.

Андрей, ну написал же человек, сидели максимально сдвинувшись влево. Ты соседу в зону предлагаешь кидать :confused:

uowip
10.11.2005, 13:12
...
При таком сильном течении почему он кидал в полметре вверх по течению??? Судя по всему прикормку относило наверное к соседней зоне.
А потом некоторые ловили именно там, у соседней зоны... Чудно как то. Я бы кидал наверное в метрах двух или более.
Одним известным в мире спортсменом где-то об этом уже было сказано, точно не помню где и кем:
-Зачем закармливать в 5 метрах выше по течению прикормку, а потом её искать, если можно внести корективы в состав - глина, гравий, грунт, вязкость...

Fish
10.11.2005, 13:36
Ага. Насчёт сдвига влево я пропустил. Теперь ясно. :cool:
to uowip: я ж не про пять метров, а про 2! :)

uowip
10.11.2005, 14:07
Ага. Насчёт сдвига влево я пропустил. Теперь ясно. :cool:
to uowip: я ж не про пять метров, а про 2! :)
Статья Magic Mixing Часть 6 (http://www.matchfishing.ru/techniks/magic_mixing.251.php)


Для того чтобы речная прикормка работала должным образом, шары должны опускаться на дно прямо напротив вас, максимум на метр ниже по течению. Правда, как и в любом деле, здесь есть два способа добиться желаемого результата - правильный и неправильный. Возможно, вам приходилось видеть рыболовов, бросающих шары прикормки на 4-5 метров выше по течению с расчетом, что они опустятся на дно немного ниже его штекера? Это неправильный способ, который говорит о том, что физические свойства прикормки не соответствует условиям ловли - глубине и скорости течения. Правильно составленная речная смесь позволит вам бросать шары прямо напротив себя, при этом они будут достигать дна не далее чем в метре ниже независимо от глубины и силы течения. Такое расположение прикормки является оптимальным, поскольку, забрасывая снасть немного выше по течению, Вы будете озволяет осуществлять проводку прямо над прикормкой и ниже ее, т. е в месте максимальной концентрации рыбы. Как видим, теоретически все выглядит достаточно просто, однако на практике требуется определенное мастерство, приходящее с опытом.
Правильные физические параметры прикормки в зависимости от глубины и течения достигаются правильным сочетанием необходимых ингредиентов.

Посмотри внимательно в фильме свис у того самого спортсмена из дренана (Алана Скотхорна) - метра 2 и закидывал он выше по течению на 0.5м выше.

Пьер
10.11.2005, 14:13
(Повтор) ;) :p Интересно, а как на таких соревнованиях контролируется общий вес прикормки? Я насчитал до 4 разный видов, в разной посуде.


каждая из прикормок по отдельности пересыпается в 17л ведро и её объём определяется по мерным рискам, далее всё суммируется и если есть лишнее убирается

Леша
10.11.2005, 15:10
Усач реагировал только на клеянного опарыша с гравием.Течение переменное но я на него ставку неделал.Лещ ловился на бутерброд 3 опар. 2 кр. червя.Вечером буду дома в часов 7 если есть желание можно пообщатся.

Леша
10.11.2005, 18:36
Стартовый закорм 70% интенсивность докорма 15-20мин.На усача ставку не делал потому что он ловился мах. первый час.А лещ при правельной прикормке проклевывал все три часа.На тренировке ловил усача в последний день по силе борьбы карп отдыхает.Гидроеластик вылазил на 3-5метров.Интересно что такой толстой леской я давно не ловил.Основная леска 0.18-0.2 а поводок на усача 0.18 на леща 0.16-0.14.

Леша
10.11.2005, 18:46
Андрей, ну написал же человек, сидели максимально сдвинувшись влево. Ты соседу в зону предлагаешь кидать :confused:
Прикормку кидал на кончик штекера.А докорм на кончик и попловок(когда штык стоял в козлах) поочередно.

Леша
10.11.2005, 21:25
Леш, спасибо за инфу.
А усач - он далеко не у всех ловился в итоге, как я понял. Почему так?
Усач рыба очень сильная чтобы его ловить нужно было кормить опарышем+гравий+клей но при сходе рыбы про леща можно было бы забыть.Тоесть при ставке на усача можно было пролететь.И я выбрал леща.