PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к профи джига



_Химик_
08.11.2005, 11:29
Я новичок в джиге. Ловлю джигом на средней МР. Ширина метров 80, течение умеренное, глубина где-то 5 метров. Забрасываю на середину поперек течения, головка 15 грамм. Когда груз опускается на дно, его начинает тащить по дну. При следующем забросе по той же схеме его не тащит, и можно нормально простукивать дно. И так через заброс. Подскажите это так должно быть, может подводные течения или что-то еще? Ставлю головку потяжелее, её не тащит но и проводки не получается т.к. нет нормального взлета и падения приманки. Она просто ползет по дну.

gore
08.11.2005, 12:09
Я новичок в джиге. Ловлю джигом на средней МР. Ширина метров 80, течение умеренное, глубина где-то 5 метров. Забрасываю на середину поперек течения, головка 15 грамм. Когда груз опускается на дно, его начинает тащить по дну. При следующем забросе по той же схеме его не тащит, и можно нормально простукивать дно. И так через заброс. Подскажите это так должно быть, может подводные течения или что-то еще? Ставлю головку потяжелее, её не тащит но и проводки не получается т.к. нет нормального взлета и падения приманки. Она просто ползет по дну.
Кидай чуть выше по течению..тогда тащить точно не буит
Главное- где ты нашел среднюю МР 80 метров( мона по конкретнее участок) как я понимаю это выше москвы?

_Химик_
08.11.2005, 13:01
Кидай чуть выше по течению..тогда тащить точно не буит
Главное- где ты нашел среднюю МР 80 метров( мона по конкретнее участок) как я понимаю это выше москвы?
Ниже. В районе г. Воскресенска. Ну 80-100 м. я её не мерил. Выше по течению тоже кидал все равно тащит иногда и пипец.

gore
08.11.2005, 14:45
Ниже. В районе г. Воскресенска. Ну 80-100 м. я её не мерил. Выше по течению тоже кидал все равно тащит иногда и пипец.
Главное поймать первое касание дна...
хотя я тама очень часто юзаю унцовку и просто резче и быстрее оборот катухи делаешь и нормалдьно подвисает

_Химик_
08.11.2005, 16:01
Главное поймать первое касание дна...
хотя я тама очень часто юзаю унцовку и просто резче и быстрее оборот катухи делаешь и нормалдьно подвисает
gore, ты там писал мне про BANAX спин и катуху, а где купить-то и то и другое подешевле?

uowip
08.11.2005, 16:10
gore, ты там писал мне про BANAX спин и катуху, а где купить-то и то и другое подешевле?
Эти вопросы уместнее задавать в приват!

Reggae
08.11.2005, 16:40
Ребята, у меня при ловле на Оке та же проблема.... Даже если чебураху/груз ставишь 20гр. то при оковском течении плетенка образует сильную дугу и нихрена не чувствуешь дна :confused: в некоторых местах.....
Иногда помогает заброс сильно вверх по течению - градусов на 45-50...

_Химик_
09.11.2005, 12:09
Эти вопросы уместнее задавать в приват!
Если бы еще знать что такое приват, а то я еще пока "нэ мэстный" в конфе. Вот привет-знаю, а приват чё-то как-то незнакомо.

Worm
09.11.2005, 16:23
Даже если чебураху/груз ставишь 20гр. то при оковском течении плетенка образует сильную дугу и нихрена не чувствуешь дна :confused: в некоторых местах.....
Иногда помогает заброс сильно вверх по течению - градусов на 45-50...
А почему нельзя поставить груз 25-30-35-40 или даж больше гр? что мешает? :confused:

Hoha
09.11.2005, 16:53
Миша!


Ставлю головку потяжелее, её не тащит но и проводки не получается т.к. нет нормального взлета и падения приманки. Она просто ползет по дну.

Worm
09.11.2005, 18:17
Миша!
Лёша! :D
amb-3: "Ловлю джигом на средней МР. Ширина метров 80, течение умеренное. Ставлю головку потяжелее, её не тащит но и проводки не получается "
Reggae: "Даже если чебураху/груз ставишь 20гр. то при оковском течении плетенка образует сильную дугу и нихрена не чувствуешь дна в некоторых местах"
Это разные люди и разные ситуации!!! Reggae ничего про умеренное течение не писАл, поэтому я и спросил. На Дону иногда приходится и с 40 гр джиговать, чтоб проводка была хоть какая-то..

Reggae
09.11.2005, 18:21
:) ребята - 40грамм это моральный рубеж :rolleyes:

Sergey_A_S
09.11.2005, 18:38
На Митинке я использовал, в разных местах, от 20 до 35г. Течение - как раз от москворецкого до окского. Ситуации, чтобы джиг на течении, даже среднем, не давал ступени, представить себе просто не могу. Выше удилище, резче подъем, быстрее подмотка - и все нормально. Просто, при нормальном удилище и плетне, если голова не находит дно - ее однозначно надо менять на более тяжелую, и более тяжелая будет работать нормально.

kostich
18.11.2005, 15:06
Я новичок в джиге. Ловлю джигом на средней МР. Ширина метров 80, течение умеренное, глубина где-то 5 метров. Забрасываю на середину поперек течения, головка 15 грамм. Когда груз опускается на дно, его начинает тащить по дну. При следующем забросе по той же схеме его не тащит, и можно нормально простукивать дно. И так через заброс. Подскажите это так должно быть, может подводные течения или что-то еще? Ставлю головку потяжелее, её не тащит но и проводки не получается т.к. нет нормального взлета и падения приманки. Она просто ползет по дну.

А спин какой длины? головка на приманке в форме шарика?

_Химик_
21.11.2005, 09:56
А спин какой длины? головка на приманке в форме шарика?
Спин - 2,74, голова- шар.

kostich
21.11.2005, 13:14
Спин - 2,74, голова- шар.

пора пару tip's из загажника достать... :D

Тут много моментов на самом деле есть, т.к. всё еще зависит от того, что ты к шарику нацепил... спин конечно бы подлиннее нужен, но я вроде бы как тоже на 2,74 неплохо простукивал, правда не на МР. Если хочешь не иметь проблем с простукиванием с берега, то возьми спин еще на полметра длиньше... и ямки какие на середке уверенно простукивать будешь.

Когда приманка составная, а у тебя по симптомам я понял именно такая... силикон, или что у тебя там надето, имеет свойство парусить, в отличии от поролонки, которая впитывает воду, да и по форме она больше подходит... или же не составная... в общем, приманку течением ко дну бодренько прибивает... через раз, а то и два.... помедитируй на эту тему, возможно у тебя как раз такая ситуация... т.е. я хочу сказать, что можно попытаться бошку потяжелее поставить, но больше уловистости от этого не будет, т.к. на той же самой приманке и креплении её колошматить будет так же, только ты этого замечать не будешь...

У меня на составных стоит порядка 20гр... и приманка выстраивается как раз шариком, т.е. если её просто в воду на хорошей течке опустить то она будет только задней частью вилять... и если из стороны в сторону поводить бодренько, то силикон за головкой должен выстраиваться без расколбасов... на гарный мансовский силикон я ставил головки из более лёгких сплавов... бошка 15гр там поболее в габаритах будет... если со стороны грузила глянуть, то силикона за ней не видно... если силикон колбасит сильно, то либо бошка неподходит, либо он кривовато одёт..

т.е. ты после этого "абзаца" должен представить как правильная проводка на сносе выглядит и почему на течке на неё клюёт не только "больные на голову" щука и судак...

с таким тюнингом оснастка более стабильна и ты гарантированно облавливаешь акваторию, т.к. если есть течка, то всёравно будет сносить и как правило силикон летит вперед башки... главное, что бы приманку не колошматило, а сколько ты на неё грамм поставишь уже не важно.

PS. Есть еще головки со смещенным ушком... под левый и под правый берег, но такого эксклюзива в магазинах не видел...

gore
21.11.2005, 15:51
пора пару tip's из загажника достать... :D

Тут много моментов на самом деле есть, т.к. всё еще зависит от того, что ты к шарику нацепил... спин конечно бы подлиннее нужен, но я вроде бы как тоже на 2,74 неплохо простукивал, правда не на МР. Если хочешь не иметь проблем с простукиванием с берега, то возьми спин еще на полметра длиньше... и ямки какие на середке уверенно простукивать будешь.


PS. Есть еще головки со смещенным ушком... под левый и под правый берег, но такого эксклюзива в магазинах не видел...
Давненько я так не смиялся!:)

А что еси спиннинг буит длиннее то простукивать буит легче?...как раз ПРОСТУКИВАТЬ буит четче с короткой палкой..
Я никады не знал шо при ширине реки 80 метров людям посоветуют взять спиннинг ростом 3.20...
ОЧЕНЬ интересное мнение


Про силикон опускаю ибо там полет мысли которого я не достиг:)

а p.s. это ваще-ШЕДЕВР!
мона в галлерею СЛАВЫ!

Nick-Nick
21.11.2005, 19:40
... а p.s. это ваще-ШЕДЕВР!
мона в галлерею СЛАВЫ!
День сегодня был тяжёлый :mad: а как прочёл, так сразу полегчало :p
Спасибо :D :D

kostich
22.11.2005, 01:48
Давненько я так не смиялся!:)

А что еси спиннинг буит длиннее то простукивать буит легче?...как раз ПРОСТУКИВАТЬ буит четче с короткой палкой..
Я никады не знал шо при ширине реки 80 метров людям посоветуют взять спиннинг ростом 3.20...
ОЧЕНЬ интересное мнение


Я бы 4 метра даже посоветовал, но уж очень оно дорого стоит. Четче или не четче зависит от самой палки, а вот ВОЗМОЖНО или НЕТ от её ДЛИНЫ. Конечно стучать по дну можно и с метровой, но вот выполнять нужную проводку... Может быть Вы спина в руках на 3.20 хорошего не держали? может быть производители спинов зря отдельные серии выпыскают и специально разделяют палки на "for vertical jigging" и "traditional spinning"?

На качество проводки прежде всего влияет угол между плетней и дном, рельеф дна, растояние до облавливаемого участка. Или 2.40 в зубы и под ногами стучать?

Разницу в проводке на палке 2.70 и на 3.20 существенно заметна... то, что можно делать без напрягов с 3.20, на 2.70 может иногда быть стечением обстоятельств. Или сейчас мода на ступеньку метровой длины?... да какой там метровой...

На более короткую и высокую клюёт чаще... особенно судак.... а щука за ней к ногам бывает выползает и на обычном ускорении хватает.

С лодки я судака ловил на проводку со ступенькой в 10-15см и высоким отрывом... катушку для таких целей брал невскую и максимальные результаты были относительно недалеко от лодки.... с берега такую высоту отрыва получить можно только на очень длинной палке.

С более короткой палкой не ступеньки, а какое-то пародие... хотя если забыть про акваторию и облавливать только "под ногами", то можно и на 2.40 вполне с успехом ловить, что я иногда и делают, когда вылезаю из лодки... по осени с лодки на 3.30 ловил, более успешно, чем на 2.40 или 2.70... при этом ловил сидя, а мой друг с 2.40 ловил стоя и не от того, что в казанке стоять удобнее, а от того, что судачат ему хотелось столько же.

Люди вот тут про петлю из плетни говорят... а это только с помощью длины палки и толщины плетни избежать можно.

PS. По поводу головок с хитрыми креплениями... когда-то Вы узнали что поплавок может быть еще и плоским.

gore
22.11.2005, 11:28
Я бы 4 метра даже посоветовал, но уж очень оно дорого стоит.
Может быть Вы спина в руках на 3.20 хорошего не держали? может быть производители спинов зря отдельные серии выпыскают и специально разделяют палки на "for vertical jigging" и "traditional spinning"?

1) Можно узнать название 4-метрового спина( но с условием, что это джиговая палка, в российском понимании- жесткая, и быстрая)...я бы купил
2) Дайко Десперадка- подойдет под хороший спин? если нет, то ловил ишо не особо джиговым Моретаном (12 футов)...

Кроме этого я могу уверить что заброс от длинны не особо зависит...я например не уверен шо спинном 3,20 вы сможете кинуть хотя бы на 100 метров...При этом тем же Талоном ИТМ (3 метра до 35 гр) - сотка бывает..
Это теория
По практике- корневая тема была про вес головки на течении и стоит ли ловить на "снос" :)....


з.ы. Производители разделяют палки на очень много классификаций:)
Вот пример
http://products.gloomis.com/gl/products/group.jsp?FOLDER%3C%3Efolder_id=2534374302032499&ASSORTMENT%3C%3East_id=1408474395181201&bmUID=1132647919197
Сорри это канечно не относится к теме, но все же- традишн спиннинг как вы его называет- это палки не больше 7,6 футов:)....А вот Стилхедовые и морские палки( лайт солвотер и т.д.) -это как раз то что мы имеем под джиговыми(в российских условиях)

_Химик_
22.11.2005, 12:28
Кроме этого я могу уверить что заброс от длинны не особо зависит...я например не уверен шо спинном 3,20 вы сможете кинуть хотя бы на 100 метров...При этом тем же Талоном ИТМ (3 метра до 35 гр) - сотка бывает..
Это теория
По практике- корневая тема была про вес головки на течении и стоит ли ловить на "снос" :)
Прикупил BANAX MEGA 2,74 5-25, которую ты мне присоветовал. Опробовал в выходные. Палка мне понравилась и кидает хорошо (20гр. метров на 60) и чувствительность хорошая ( при 10 гр. отдача в кончик, а уже при 15 гр - в руку, и при этом на течении). Рискнул поставить 25гр. - мечет ваще без проблем. Легкая, за 4 часа даже рука не устала. По поводу проводки на сносе, чё то у меня пока не получается, не комфортно как-то, до тех пор пока приманка не упадет на дно ямы и не прекратит волочится. А вот отсюда уже начинается правильная проводка т.е. взлет-падение до тех пор пока приманка не дойдет до выхода из ямы. А тут опять получается не проводка а выволакивание приманки из ямы, она просто носом бороздит дно. Может действительно спин нужен подлиннее, повыше поднять и тогда проводка получится на выходе из ямы нормальная? :confused:

kostich
22.11.2005, 13:36
1) Можно узнать название 4-метрового спина( но с условием, что это джиговая палка, в российском понимании- жесткая, и быстрая)...я бы купил
2) Дайко Десперадка- подойдет под хороший спин? если нет, то ловил ишо не особо джиговым Моретаном (12 футов)...


в руках 4 метра не держал, вискером 3.60 долбил, но он тяжеловат... я на 3, 3.30 ловил... причем последний уже стал 3.20



Кроме этого я могу уверить что заброс от длинны не особо зависит...я например не уверен шо спинном 3,20 вы сможете кинуть хотя бы на 100 метров...При этом тем же Талоном ИТМ (3 метра до 35 гр) - сотка бывает..


на сотку с дури можно и 2.70 пульнуть, там уже диаметр шпульки и погодные условия больше влияют.

gore
22.11.2005, 13:37
amb-3
Так тебе ямка-то и нужна:)

з.ы. можешь попробовать 20-ку, более быстрые обороты, чуть выше удилище...а лучше проводку осуществлять удилищем- тогда точно все буит - и бошка буит отрываться:)

kostich
интересно я лично знаю только двух людей которые кидают за 100-ку с весами не более 30 гр....с приманкой...

kostich
22.11.2005, 13:47
Может действительно спин нужен подлиннее, повыше поднять и тогда проводка получится на выходе из ямы нормальная? :confused:

Способов проводки как грязи, если палку уже купил, то есть простые рекомендации... если ты поднимаешь за счёт скорости подмотки, то старайся при своём режиме подбирать головку так, что бы падение после отрыва было где-то за 1,5-2 секунды... и работай только катушкой. Я судака драл с трехтысячной шпулькой на относительно близкой дистанции - 1,5-2 оборота резко.

Проводкой с помощью палки пока не грузись... ибо при такой проводке, которая описана выше, длина палки вообще не влияет.

1,5-2 оборота... падение через 1,5-2 секунды, если не так, то либо у тебя со скоростью подмотки проблемы, либо с весом башки.

PS. Может быть ты подмотку с недостаточно скоростью делаешь?

kostich
22.11.2005, 13:53
kostich
интересно я лично знаю только двух людей которые кидают за 100-ку с весами не более 30 гр....с приманкой...

3500-4000 шпулю поставь и наслаждайся.... только так жереха и ловили... у папика вообще шпуля 4500 была...

PS. Кастмастеры иногда и дальше улетают... вместе с обрывком лески или плетни...

gore
22.11.2005, 14:11
3500-4000 шпулю поставь и наслаждайся.... только так жереха и ловили... у папика вообще шпуля 4500 была...

PS. Только кастмастеры иногда и дальше улетают... вместе с обрывком лески или плетни...
Готов взять мастер класс- по забросу на(или за) 100 метров! В любом месте Москвы( М-Р как раз подойдет-особенно около мостов, шоб мона было определить дальность)......
С удовольствием поучусь..а то чей-та у мине на 80-ти заканчивается....

kostich
22.11.2005, 14:12
Кроме этого я могу уверить что заброс от длинны не особо зависит...я например не уверен шо спинном 3,20 вы сможете кинуть хотя бы на 100 метров...При этом тем же Талоном ИТМ (3 метра до 35 гр) - сотка бывает..
Это теория

более длинными спином ты при дальнем запросе меньше напрягаешься...

PS. Через полчасика тебе запощу полёт мысли про силикон в графике.

gore
22.11.2005, 14:14
amb-3
Не парься...а то мы те надавали советов, я тут представил как ты бушь это все на практике пробовать- НА ФИГ!:)

Кароче-у Кузьмина вроде был фильм- джиг-спин- вот его купи...а потома- на бороде "власенко.ру" падаешь на хвост кому либо...лучше всего еси это буит- Санчесс, еси нет то кто нить из ребят джиговиков- и твой вАпрос буит решен:)

kostich
22.11.2005, 14:20
Готов взять мастер класс- по забросу на(или за) 100 метров! В любом месте Москвы( М-Р как раз подойдет-особенно около мостов, шоб мона было определить дальность)......
С удовольствием поучусь..а то чей-та у мине на 80-ти заканчивается....

У меня снасти сейчас на родине, в другом городе... да и погода очень сильно влияет. Давай в личке тел, придумаем что нибудь. Лучше всего где нибудь на стадионе каком, там можно метку какую-то поставить. Как кидать правильно я не знаю, консерваториев не заканчивал... могу пульнуть, а там за техникой сам присматривайся... с леской кидать само собой проще.

PPS. Меня папик лет в 7 выводил на стадион и учил кидать с невской катушкой дюралюминивый спин.. или из чего эти дубины по 9.60 делали... потом я начал ловить на безынерцию - Орион-001, Орион-002 и какую-то отечественную стекляшку, которой хватало на один сезон... потом хлысту хана наступала...

locker
22.11.2005, 14:37
Готов взять мастер класс- по забросу на(или за) 100 метров! В любом месте Москвы( М-Р как раз подойдет-особенно около мостов, шоб мона было определить дальность)......
С удовольствием поучусь..а то чей-та у мине на 80-ти заканчивается....
Мда, тема у вас:) У кого длиннее:) заброс. Прям как с матчфишинга срисовано. При ветре чуток с боку я давеча КМ приводнил метров так 15 -20 до противоположного берега в Михайловской. Но не в длинне суть ;) На самом деле визуально трудно определить расстояние на воде. В среднем, то что я вижу на МР, дальность заброса составляет 40-60м. Т.е. народ не достает до рыбы. Нужен заброс метров 70-80, а то и 90. С ветром в спину паралонка на ушастом 18-21г такую дальность дает легко.
По поводу веса головы. 15г маловато во многих местах на МР. Бывает что и 25г сносит. но в среднем 18-20г вполне. Причем часто увеличение веса головы дает увеличение числа поклевок. Читайте классиков:) А вообще за советами рекомендую ходит на форум ДАМ, а не спрашивать тут у чайников:)

gore
22.11.2005, 14:54
Андрей!
Да вот на даме за 100-ню никто и не кидает:)
По поводу увеличения веса- почти согласен, но зачем увеличивать еси в яме она четко простукивает дно?:)
Кроме всего прочего-на пальцах объяснить что буит лучше- можно- но лучше показать это на месте:)

kostich
22.11.2005, 15:03
Вот так оно в воде выглядит... если силикон из-за башки торчит, то её колбасить начинает.

gore
22.11.2005, 15:19
Вот так оно в воде выглядит... если силикон из-за башки торчит, то её колбасить начинает.
STOP!
Мы говорили о береговом джиге!!!
какой течение в лоб джигу? где- это такой?
Колбасить начинает? это какое-же течение?
и что ттакое СИЛИКОН ИЗ_ЗА БОШКИ торчит? не понял:(*

kostich
22.11.2005, 15:55
STOP!
Мы говорили о береговом джиге!!!
какой течение в лоб джигу? где- это такой?
Колбасить начинает? это какое-же течение?
и что ттакое СИЛИКОН ИЗ_ЗА БОШКИ торчит? не понял:(*

Ну и я про береговой.

А куда оно джигу будет при таком положении... в хвост?

Течку в м/с не измерял... колбасить, не означает, что её там шмотает из стороны в сторону, просто охота имитировать не только "больную рыбку", но еще и "здоровую" (которая типо как бы ослабевшая и пытается бороться с течением) /* представил судака, который наблюдает за куском свинца на котором плавно вращается по часовой стрелке кусок силикона */

не знаю, как еще рисовать/описывать... ну представь тот же самый рисунок и силиконовую рыбку намного толще головки.

ЗЫ. я про ступеньку на сносе с подтяжкой говорю.. леска на рисунке в сторону берега уходит.

kostich
23.11.2005, 05:52
К теме про траекторию взлёта приманки при ловле короткой палкой на дистанциях когда длина палки роли не играет... само собой на глубине.

Вроде бы баян, но многие про него забывают. На рисунке отображена дуга из плетни, которая образуется при свободном отпускании плетни после приводнения... если после приводнения делать придержку, то дуга всёравно будет, но не такая... что это даёт? площадь 5 метрового куска плетни 0,18 составляет порядка 900мм2... плетни 0,22 примерно 1100мм2... это всё примерно.. на самом деле там площадь побольше, т.к. еще ряд факторов играет... а фактическую длину петли посчитать сложно. Площадь приманки с башкой, если смотреть сверху, составляет примерно 700мм2, может больше, может меньше + её вес, который само собой на траекторию подъёма влияет и не в самой меньшей степени... и надо учитывает еще то, что всё это происходит в воде... а если еще добавить сюда и течение, то я х.з. как там эти формулы будут выглядеть... при подъёме же сопротивление оказывает фактически только примерно 100мм2, а если еще и бошки там какие остроносые... то я даже не знаю как это считать... может посчитает кто?

можно сформулировать одно из основных правил джига - приманка отрывается от дна примерно по той траектории по которой расположена плетёнка... не знаю до какой толщины плетни и тяжести приманок оно будет верно.

если хочешь изображать вертикальные подъёмы на дальних дистанциях, то не стоит увлекаться слишком тонкой плетней, т.к. ТОЛЩИНА ПЛЕТНИ напрямую влияет на ТРАЕКТОРИЮ подъёма приманки... особенно на какое-то количество первых ступенек после приводнения... после того как петля исчезает на подъём влияет длина палки и та высота на которой ты расположил кончик. Информация о поклёвке в большинстве случаях дойдёт во время подмотки... ну или шестоё чуство подскажет.

Т.е. физику проводки надо понимать... иначе задуманное на берегу в воде будет выглядеть вплоть до противоположности... хотя есть мнение, что формула успеха заключается в тонкой плетне и тяжелой приманке.

PS. Это еще одна из причин по которой у тебя могут быть проблемы с простукиванием... может ты забрасываешь по разному? до дна с придержкой доводишь? свободное падение до дна происходит?

locker
23.11.2005, 10:14
Шо-то меня мучают смутные сомнения... уж не клон ли Скептика тут у нас:)

kostich
23.11.2005, 10:31
Шо-то меня мучают смутные сомнения... уж не клон ли Скептика тут у нас:)

шо за Скептик? меня uowip, Hoha, StarFish в реале как бы знают... в Барвихе между VOVA и Rainbow ловил... кокой я клон?

Игорь М
23.11.2005, 10:59
шо за Скептик? меня uowip, Hoha, StarFish в реале как бы знают... в Барвихе между VOVA и Rainbow ловил... кокой я клон?
Одно другому не мешает. :)

gore
23.11.2005, 11:01
Шо-то меня мучают смутные сомнения... уж не клон ли Скептика тут у нас:)
Нет Андрей, не клон это:)
Но такое впечатление шо с некоторыми современными реалиями спиннинга костич незнаком...ну да ладно

kostich
мне все же интересно- я стою на берегу течение идет слева, я бросаю под уго ну допустим 30-50 градусов в верх по течению- приманка опускается на дно, я выматываю петлю образовавшуюся в воздухе, и начинаю вести приманку ступенькой-ВОПРОС: КУДА НАПРАВЛЕНО течение реки по отношению к приманке, точнее как идет приманка( течение ударяет ей вбок, в лоб, в спину)?

locker
23.11.2005, 11:36
Короче всю эту пургу надо запостить в ДАМ и пусть КК обстоятельно отвечает:) Это его хлеб:) А я так буду в темном невежестве ловить Хартлендом десятифутовым с тестом 7-40г и шнурком 0.15, ставя головы без выкрутасов:) Слава Богу за последние выезды на МР Петровича не видел:)
Кстати, есть мысля наведаца в вскр в М.Слободу, если ветрюгана не будет. Уж больно интересные точки там нащупались.

Пы.Сы. Задачка для юных геометров: каково расстояние до противоположного берега если высота деревьев на фото примерно 8м, величина большого пальца 0.06м, а расстояние съемки 0.6м:)

kostich
23.11.2005, 13:17
Нет Андрей, не клон это:)
Но такое впечатление шо с некоторыми современными реалиями спиннинга костич незнаком...ну да ладно


по существу давай :)



kostich
мне все же интересно- я стою на берегу течение идет слева, я бросаю под уго ну допустим 30-50 градусов в верх по течению- приманка опускается на дно, я выматываю петлю образовавшуюся в воздухе, и начинаю вести приманку ступенькой-ВОПРОС: КУДА НАПРАВЛЕНО течение реки по отношению к приманке, точнее как идет приманка( течение ударяет ей вбок, в лоб, в спину)?

Зависит от формы и размера приманки, веса грузила, скорости течения и толщины плетни, плавучести плетни, глубины. Выматываешь ли ты петлю после достижения приманкой дна или до? Там зависит от многих факторов.

В этом вопросе очень много неизвестных, т.к. при грузе достаточной тяжести и узкотелой приманке, приманка будет идти вслед за траекторией падения грузила. Если скорость бокового течния достаточна для того, что бы из той плетни, которая у тебя в воде, образовать дугу, то при отрыве приманка у тебя будет следовать за плетнёй. Так что не исключено, что течение в определенные моменты будет долбить приманке прямо в хвостовой пятак.... в конкретных условиях ловли можно получить конкретный ответ... и не только интуитивно.

Если тебе лень во всё это вдаваться, то бери 10 футовую (3метра с копейками) палку как у locker-а, ставь более тонкую плетню и долби на более тяжелые груза.

PS. Или ты хочешь сказать, что поставить приманку в то положение, которое изображено на рисунке, нельзя?

gore
23.11.2005, 15:03
kostich
Я хочу понять при каких условиях( толщина плетни, вес и т.д.) течение при забросе вверх, буит бить в лоб моей приманке как показано у тебя на рисунке...я не хочу теоретических изысков просто сказать "когда?"..

По толщине плетни- стандартная толщина для МР и ОКИ ( не беру в расчет хеви джигеров- у них всегда 20 ЛБ:) ) обычно не превышает 10 ЛБ, на мягких палках типа финика трехи мона ставить и 8 ЛБ...
Это делается всего лишь для того, чтобы выброс был максимальный, т.к. часто на речке ты не докидываешь до интересного рельефа...вес приманки от 12 до 28 (обычно)...это не аксиомы..просто вот такие бывают
вот и все...
что касается палок- спасибо за совет...моих 5 мне достаточно шоб покрыть весь необходимый мне диапазон....Кроме этого я не считаю что Хертланд явлется палкой моей мечты( как впрочем и

locker
23.11.2005, 15:13
Но-но-но, кто тут на Хартленд батон крошит?:)
А ваще палка мечты для МР и Оки это Пасифик Фантом 12 футов 7-40г:) Но денег жаль, все ж я со спином редко хожу теперь. Довел Радугин до тяжелой поплавочной болезни:)

kostich
23.11.2005, 15:33
Но-но-но, кто тут на Хартленд батон крошит?:)
А ваще палка мечты для МР и Оки это Пасифик Фантом 12 футов 7-40г:) Но денег жаль, все ж я со спином редко хожу теперь. Довел Радугин до тяжелой поплавочной болезни:)

а 12 футов это 3.60 получается?

PS2Gore: вот тебе люди и палку длинную посоветовали.

gore
23.11.2005, 15:43
PS2Gore: вот тебе люди и палку длинную посоветовали.
Ты эту палку видел? пробовал?...тогда бы не советовал бы...хотя еси читать то , что ты напесал...эх..лано закончим..ибо ответа так и не услышал...

Locker
Андрюха, даж и не думай брать эту фигню!
Кидает - так себе, чувствительно на выбросе- ВАЩЕ никакая!...говорят под жереха- но я сомневаюсь- с ее-то забросом:(

Лучше возьми Десперадку 3,20-до 30 гр- прикольная вещь...но на мой взгляд увеличение заброса( за 100-ку ) тиы получишь при трех условиях:
1) сюрфовая палка( 3,60- не вискер и т.д., а именно сюрф)
2) Сюрфофая катуха типа Павер Серф от дайвы или Павер Аэро от Шимы
3)шнур 10 ЛБ и веса не ниже унции, оптимум- 35 гр
воттак вот

kostich
23.11.2005, 15:46
kostich
Я хочу понять при каких условиях( толщина плетни, вес и т.д.) течение при забросе вверх, буит бить в лоб моей приманке как показано у тебя на рисунке...я не хочу теоретических изысков просто сказать "когда?"..


Ну ты бы сразу вопрос так и поставил бы... в уме такой ситации представить не могу, но сказать "никогда!" тоже не могу, т.к. сто пудов найдется стечение обстоятельств когда такая ситуация может случится.

Я же на рисунке не вверх по течению кидаю... и вид приманки там сверху... и угол там тоже условно взят... и вообще... я в чем-то противоречу тобой уважаемым гражданам?

PS. В Брянске самые ходовые палки для ловли с берега 2.70-3.0.. и люди до глубины души уверены что это самый что ни на есть крутой сайз для берегового джига... просто потому, что палок 3.20-3.60 туда никто не возит, т.к. они годами там на прилавках могут лежать. И там любой консультант в любом магазине найдет 10 причин на тему почему его дрын на 3.00 лучше единственного на весь город дрына на 3.30 который вот уже второй сезон пылиться в соседнем магазине... и это не смотря на то, что отцы джиговой ловли на видео твердят 3.30, 3.60.

locker
24.11.2005, 10:27
Ты эту палку видел? пробовал?...тогда бы не советовал бы...хотя еси читать то , что ты напесал...эх..лано закончим..ибо ответа так и не услышал...

Locker
Андрюха, даж и не думай брать эту фигню!
Кидает - так себе, чувствительно на выбросе- ВАЩЕ никакая!...говорят под жереха- но я сомневаюсь- с ее-то забросом:(

Лучше возьми Десперадку 3,20-до 30 гр- прикольная вещь...но на мой взгляд увеличение заброса( за 100-ку ) тиы получишь при трех условиях:
1) сюрфовая палка( 3,60- не вискер и т.д., а именно сюрф)
2) Сюрфофая катуха типа Павер Серф от дайвы или Павер Аэро от Шимы
3)шнур 10 ЛБ и веса не ниже унции, оптимум- 35 гр
воттак вот
Не знаю, я покидал немного - понравилась. Там же 3 разновидности их. Я говорю о Z. Правда после моих тестов палка крякнула - хозяин на забросе дерево сзади цапнул:) А хартленд-Х мне нравится, хотя и дубоват на вид. Оптимальные веса для него начинаются где-то от 15г конечно, ниже на выбросе не чувствуешь почти, ну да не бывает универсальных вещей, на меньшее есть лайтухи:) А ваще спин этож факультатив, основное это поплавок все же:)

gore
24.11.2005, 10:42
Андрей!
Может по ЗС пересесечемся- я те покажу палочку под джиг- Хертланд забудешь и стоит она чуть чуть дороже :)

По пасифику- я кидал зетом( серебрянный с красной ручкой)...не савсем не то:)

locker
24.11.2005, 11:03
Ну ЗС это пока лед не встал:) Опять же я хартленд выбрал как оптиму по цене и качеству, платить за палку на 5-6 рыбалок в год нет смысла:)

gore
28.11.2005, 17:42
amb-3
кстати...если хочешь посмотреть как надо ловить джигом на течке, да еще и увидеть разнообразную технику- приезжай 3-го декабря в Коломенское....тама буит фестивальчик...народу буит прилично, вот и посмотришь, можешь даж поучаствовать...подумай- интересная тема и сразу буит понятно шо к чему, тем более судьями будут ребята, которые тож прилично ловят. так что объяснят и т.д....

locker
29.11.2005, 10:35
amb-3
кстати...если хочешь посмотреть как надо ловить джигом на течке, да еще и увидеть разнообразную технику- приезжай 3-го декабря в Коломенское....тама буит фестивальчик...народу буит прилично, вот и посмотришь, можешь даж поучаствовать...подумай- интересная тема и сразу буит понятно шо к чему, тем более судьями будут ребята, которые тож прилично ловят. так что объяснят и т.д....
Фестиваль по зачистке дна от г..на разного методом траления?:)

gore
29.11.2005, 10:54
Фестиваль по зачистке дна от г..на разного методом траления?:)
Приезжай- посмотришь, как на 2 гр мона тралить дно...:)

locker
29.11.2005, 11:15
Приезжай- посмотришь, как на 2 гр мона тралить дно...:)
А че там за акватогрия-то, я там не бывал. Насчет 2г ты думаю загнул:) но вот 7г охотно верю:) А что, может и подъеду

gore
29.11.2005, 11:26
Музей -заповедник-Коломенское...ширина реки от 80 до 150 метров...сейчас спустили. соответственно чуть меньше стало...В принципе стандартные условия нижней МР...веса от 1 до 28 гр...стандартные 8-12...
Проезд и т.д. посмотри здесь
http://www.hunfi.ru/forum/viewtopic.php?t=1305&sid=1657bd15ef9e53d4963fdcc711122180

сорри за рекламу- можешь потом стереть:)

DMITR
29.11.2005, 11:36
А че там за акватогрия-то, я там не бывал. Насчет 2г ты думаю загнул:) но вот 7г охотно верю:) А что, может и подъеду

Я конечно не спинингуй, но лавливал там на спин. Со стороны коломенского при сбросе воды (нормальном зимнем спускают на метр ака минимум) по косам можно зайти в реку метров на 30 в забродниках, а то и более в некоторых местах. Яма со стороны коломенского ближе к берегу есть только возле шлюзов (с острова заброс в сторону противоположного берега) так там метров цать она глубиной. И более менеее глубоко ближе к сливу на противоположной стороне. Правда дальнобойностью мой спин да и я не особо отличались :D А на протяжении всего коломенского таких здоровенных ям более не находил, правда метал не особо далеко, мне попадался только кокунь.

locker
29.11.2005, 12:21
мне попадался только кокунь.
А думаю что там кто спымает зачетного какуня тот и чемпион, остальные - чупа-чупс

gore
29.11.2005, 15:00
Андрей,
Если ты хочешь менять Хертланд, то лучшей замены, чем Мега 10-ка до 35 гр в ценовой категории до 150 у.е. ниче не найдешь...НО еси добавишь еще 40 у.е. то тады мона буит взять Дайва Сегун Зет 2,90 до 25 гр- палка просто изумительная( причем шотландия и один из лучших графитов). вот она буит лучше Меги...Кста еси ты соберешься брать мериканца, то бери его до выставки, т.к. цены немного подымут на мериканцев

Кста а какие окуни по твоему зачетные?:)

Эти зачетные?:)

locker
29.11.2005, 15:54
Кста а какие окуни по твоему зачетные?:)

Эти зачетные?:)
20 см?

Zeus
15.12.2005, 09:55
Рискнул поставить 25гр. - мечет ваще без проблем.
Amb-3, я тоже ловлю зимой спиннингом на Москва-реке в твоем районе, а именно на участке Елино - Черкизово. У нас 25 гр. это уже много. Ловим на джиги от 12 до 20 гр, в зависимости от течения на участке ловли. Но 25 это уж слишком.



А тут опять получается не проводка а выволакивание приманки из ямы, она просто носом бороздит дно.

Ловить НЕ на снос у тебя не получится, т.к. течение никуда не денешь. Ну если только поставить джиг на пол кило. :)) Что бы начинать простукивать дно прям сразу, так сказать, с первых оборотов катухи, надо после при воднения джига катушкой убрать лишнюю леску. Т.к. во время заброса приманка летит не по прямой, как пуля, а по дуге. Далее, в момента "тонутия" :) приманки, еще немного убери лески, как бы окончательно натяни ее. Все эти операции нужны для того, что бы убрать дугу лески. Я вот таким вот способом чуствую как джиг касается дна сразу после заброса, ну а деалее начинаю играть им.



Прикупил BANAX MEGA 2,74 5-25.... Может действительно спин нужен подлиннее, повыше поднять и тогда проводка получится на выходе из ямы нормальная?

Длина спина у тебя нормальная. Только вот может строй у тебя медленный. Просто для ловли на джиг пожестче нужна полка.

Кстати, я сам учился ловле на джигг у ваших, у воскресенских. :)