PDA

Просмотр полной версии : весенний запрет



skarp
09.11.2005, 16:21
А вот интересно, во время весеннего запрета можно ли ловить в забродах? Это вроде бы не с берега ловля получается, но и не с лодки?

Seal
09.11.2005, 16:33
А вот интересно, во время весеннего запрета можно ли ловить в забродах? Это вроде бы не с берега ловля получается, но и не с лодки?

[проверяет календарь, выглядывает в окно, смотрит прогноз погоды]

ПЕПСИКОЛЬЩИК
09.11.2005, 16:34
А вот интересно, во время весеннего запрета можно ли ловить в забродах? Это вроде бы не с берега ловля получается, но и не с лодки?

Если не написано,что нельзя-значит мона и нуна.

skarp
09.11.2005, 18:56
Вот у меня друган этой весной так попал, домоталась рыбинспекция, мол только с берега... Но после сильнейшего скандала всё обошлось, но настроение на нуле... Вот и хотел я поточнее выяснить этот вопрос, чтобы в последствии избежать подобные недоразумения. :d

Egor
10.11.2005, 10:21
В правилах написано: - "разрешается ловля с БЕРЕГА". Любой юрист докажет, что ловля в забродку - это уже НЕ с берега.

Весной рыба нереститься на мели, куда вполне можно вторгнуться в забродниках. Это все равно, что залезть третьим под одеяло к уже занимающимся там любовью. Аналогия не совсем адекватная, но вполне убедительная.
Не мешайте рыбе размножаться!!!!!!!!!!!!!!!!

Seal
10.11.2005, 10:39
В правилах написано: - "разрешается ловля с БЕРЕГА". Любой юрист докажет, что ловля в забродку - это уже НЕ с берега.



Интересный момент.
Если я сижу на ящике, который на берегу, а ноги мои - в воде - это как? С берега или нет?
А если ящик стоит вводе?
Разве в правилах определено понятие "берег" надлежащим образом?

Виктор

Sergey_A_S
10.11.2005, 10:47
Не проще, услышав рыбнадзоровскую моторку, на берег выйти и подождать, пока они свалят? У нас в стране закон что дышло, лучше не проверять, куда повернется.

Egor
10.11.2005, 12:15
Разве в правилах определено понятие "берег" надлежащим образом?
Ну если захочется покрючкотворствоваться определениями, то можно конечно попытаться поспорить с инспекторами.
Вряд ли надзор сделает замечание, если рыбак стоит в обычных резиновых сапогах в начале кромки воды.
Речь ведь идет о забродниках, а в них можно зайти и на 10 метров от берега, стоя по самые помидоры в воде.
Берег - эту сухая часть земли хоть в 10см от воды. За намоченные пятки, сидя на ящике на сухом берегу, никто базарить не станет.
ИМХО не надо лезть в бутылку, а то какой-нить Митволь ваще наложит ПОЛНЫЙ весенний запрет. Тогда весной даже загорать на берегу не разрешат. :mad:
А ваще, - флаг/палку в руки и вперед на нерест. :o

Seal
10.11.2005, 12:20
Ну если захочется покрючкотворствоваться определениями, то можно конечно попытаться поспорить с инспекторами.
Вряд ли надзор сделает замечание, если рыбак стоит в обычных резиновых сапогах в начале кромки воды.
Речь ведь идет о забродниках, а в них можно зайти и на 10 метров от берега, стоя по самые помидоры в воде.
Берег - эту сухая часть земли хоть в 10см от воды. За намоченные пятки, сидя на ящике на сухом берегу, никто базарить не станет.
ИМХО не надо лезть в бутылку, а то какой-нить Митволь ваще наложит ПОЛНЫЙ весенний запрет. Тогда весной даже загорать на берегу не разрешат. :mad:
А ваще, - флаг/палку в руки и вперед на нерест. :o

Правоприменительную практику никто не отменял, согласен...

skarp
10.11.2005, 15:53
Ну вот и споры пошли... А кто нибудь не смог бы связаться с рыбинпекцией и уточнить вопрос однозначно? :confused:

uowip
10.11.2005, 16:29
Ну вот и споры пошли... А кто нибудь не смог бы связаться с рыбинпекцией и уточнить вопрос однозначно? :confused:
А сам? ;)

skarp
11.11.2005, 07:39
Да я бы не против, только гак узнать их телефоны. :confused:

Ze Vold
03.05.2007, 21:27
Ругаем сетевиков и электриков, а сами два месяца потерпеть не можем :confused: :(

Begemoth
03.05.2007, 23:38
Ругаем сетевиков и электриков, а сами два месяца потерпеть не можем :confused: :(

запрет фидера необоснован и сравнение его с батареей донок бессмысленно, тогда надо запрещать мах и матч:mad:

Ловец рыбей
03.05.2007, 23:41
Ругаем сетевиков и электриков, а сами два месяца потерпеть не можем

ИМХО, что фидер, как и поплавочная удочка, бракосочетанию рыбей не мешает. Более того, запрет на ловлю рыбы в нерестовый период имеет мощный налёт идиотизма: запретить ловить рыбу, которая уже отнерестилась (щука) и разрешить ловить рыбу, которая идёт на нерест (вся бель)! И не надо петь военных песен о кормушках, сопряжённых с крючками! Эта идиотская формулировка появилась в правилах редакции 1986 года, после этого стали подразделять кормушки на сопряжённые и несопряжённые с крючками и лимитировать их объём (100 и 500 г соответственно). В следующей редакции этого бреда уже не было. Более того, роясь недавно в Инете, я нашёл новую редакцию правил (проект правил?) в которых после слов "поплавочной" добавлено слово "донной"! Количество крючков то же - два. К сожалению, я не запомнил где я это скачал. По моим подсчётам существует не менее четырёх разных редакций правил любительского рыболовства! Какие соблюдать? По существу же, если говорить об охране рыбных запасов, то необходимо, скорректировав сроки запрета, ЗАПРЕТИТЬ ВО ВРЕМЯ НЕРЕСТА ЛОВЛЮ ВООБЩЕ! Только уж запретить всем, а не так, как у нас в богоспасаемом Отечестве заведено - всем нельзя, а некоторым можно! А за то, что приравнял фидер к сетям и электроудочкам - отдельное тебе спасибо, камрад.

MIKROB
08.05.2007, 22:32
Интересный момент.
Если я сижу на ящике, который на берегу, а ноги мои - в воде - это как? С берега или нет?
А если ящик стоит вводе?
Разве в правилах определено понятие "берег" надлежащим образом?

Виктор
Пример из жизни. В прошлом году закончил строительство дачи на берегу водохранилища. Но с дуру (незнание закона не освобождает...), поставил дом не в 50 метрах от береговой линии а в 12 :confused: Запаниковал, что приедет дядя Митволь с бульдозером и передвинут меня на недосегаемый с балкона заброс фидером. Обратился к знакомым которые умеют трактовать букву закона творческим. В итоге, месяц назал получил свидетельство о собственности на недвижимость совершенно законно. Основанием выдачи свидетельства была амнистия всвязи с подмывом берега в районе моего участка.
Так что стоя в забродниках всегда можно сказать что поднялась вода пока ловил рыбу :D :D

LEKS
09.05.2007, 06:24
ЗАПРЕТИТЬ ВО ВРЕМЯ НЕРЕСТА ЛОВЛЮ ВООБЩЕ! Только уж запретить всем, а не так, как у нас в богоспасаемом Отечестве заведено - всем нельзя, а некоторым можно!
Видимо рассуждая именно так, кому то пришла мысль в голову, ну раз не могут и не в терпеж, пускай иху мать с удочкой посидят пару месяцев ,там и распутица и холода с дождями и комары бешенно голодные, может и вреда то никакого. Чеж так с плеча то рубить?!
А вот пинать в жепу рыбнадзор чтоб гоняли! Чтоб порядки наводили, а то за месяц я ни одного не видел, и "батареи" обнаглевших доночников и иже с ними рыбалят по полной и в ус не чешут.
Есть возможность хоть как то узаконить и воспитать у рыбаков хоть какие то нормы - надо делать и стараться достучаться до какждого вменяемого , так и так можно ,а вот так и так, а особенно косить под нормального понимающего рыболова ну никак не желательно.И штрафы влупить не шуточные, что б и рыбнадзору было за что жепу рвать и кое кому со связкой дров стало стыдно и обидно, а особенно жалко и без того не ахти какой бюджет из которого вынуть этак баксов 200 за несоблюдение правил, попросту протокол, не платит в течении трех месяцев - в службу приставов и на проценты!

Rin
10.03.2008, 15:54
А какие сейчас сроки запрета? И в каких областях с какого и по какое число? Кто знает точную информацию - напишите:)

Станишник
10.03.2008, 21:25
Ребяты, раскожите где ловить на западе не далеко от москвы?
суть вопроса на этой страничке?
Где можно ловить на западе во время запрета?

Carcharias
10.03.2008, 22:37
А если я во время запрета уплыву на лодке. Пускай даже и без снастей (правда тогда точно за браконьера примут), например с эхолотом чисто с целью иследовать дно, чтобы затем фидером ловить (хотя фидер и тут вне закона...). Вопрос в том, какие меры ко мне за такое злодеяние могут применить?

Carcharias
18.03.2008, 16:59
И во время запрета, начиная с конца апреля-начала мая спокойно плавают баржи, следовательно навигация открыта. Вообще бред, баржи с теплоходами типа не мешают рыбе нереститься, а весельные лодки мешают.

SCA
18.03.2008, 17:20
лодки запрещены потому что бракуши обычно с них сети ставят, а не с барж. вам еще повезло что с с берега ловит удочкой можно - на Дону вон до 1 августа вообще ловить ничем нельзя (а вот это действительно бред)

Dmitry_Daddy
18.03.2008, 20:49
лодки запрещены потому что бракуши обычно с них сети ставят, а не с барж. вам еще повезло что с с берега ловит удочкой можно - на Дону вон до 1 августа вообще ловить ничем нельзя (а вот это действительно бред)
Ну-ну! Не совсем так - на Дону рыбалка запрещена только на отдельных участках, внимательно слежу за обсуждением на Ростовской ветке, ибо на майские праздники обязательно буду (как всегда) в Волгодонском районе.

SCA
19.03.2008, 10:03
46. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
……………………………………………………………………..
46.6. с 1 января по 1 августа - в реке Дон: от железнодорожного моста у хутора Ложки в Цимлянском водохранилище до административной границы станицы Трехостровской;
46.7. с 20 апреля по 31 июля - в реке Дон со всеми его притоками, рукавами, протоками и полойными озерами на участке выше административной границы станицы Трехостровская.

Ничего себе отдельные участки

Dmitry_Daddy
19.03.2008, 10:15
Ничего себе отдельные участки
А ты считаешь, что Дон - это только Цимлянка и выше?
Согласен, непонятны ни сроки, ни места запрета, если тебе интересны именно эти места, то (ИМХО) надо бы разузнать в бассейновой инспекции и в местном подразделении Россельхознадзора более тоноую информацию.

SCA
19.03.2008, 11:32
просто фраза "на отдельных участках" может ввести людей читающих этот форум в заблуждение о реальных масштабах запрета.
так вот участок от цимлы и выше - это весь Дон в Волгоградской, Липецкой, Воронежской, Тульской областях. это не 500 метров от моста отойти. не все имеют возможность ездить на рыбалку на дальние расстояния - им я думаю по барабану что где-то в несколько сот верст от них на дону запрета нет

Трычъ
02.04.2008, 05:59
Помогите прочитать, где написано о запрете в данном документе
http://www.mooir.ru/docioribalke/zak1/

Rial
02.04.2008, 11:50
Если ты интересуешься на предмет соревнований в на канале,Морозках, то посмотри ещё 12.1.25:confused:
и п. 11
Статья 11. В отдельных водоемах общего пользования или на их участках может проводиться в установленном порядке любительский и спортивный лов рыбы ценных видов, вылов которых запрещен настоящими Правилами, а также лов рыбы орудиями лова, применение которых запрещено Правилами по именным разовым разрешениям – лицензиям, выдаваемым в установленном законом порядке. На водоемах КРХ указанный лов рыбы по лицензиям может быть разрешен только при наличии официального письменного согласия организатора КРХ (пользователя животного мира рыбохозяйственного водоема).

Rial
17.03.2011, 13:00
оказывается в Ч ловить зимой нельзя :eek:

30.25.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных
биоресурсов:
с 1 октября по 30 апреля ....
- река Москва: участок от устья реки Пахры до устья реки
Пехорки;

SM
17.03.2011, 18:07
- река Москва: участок от устья реки Пахры до устья реки
Пехорки;

Тоже мне новость... Это давным давно. А там и делать нефига по высокой воде, по кустам лазить...

SM
17.03.2011, 21:02
кто такая белорыбица?

Нельма это. Сиговые...

SM
17.03.2011, 21:03
с 1 ОКТЯБРЯ по 30 АПРЕЛЯ - это ВСЯ зима :cool::)

Ой. Не заметил. Не прав. Я думал речь о весеннем запрете, раз тема такая. А в весенний запрет там точно все местом нереста объявлено, как собственно и Марьинский парк.