PDA

Просмотр полной версии : Готовь сани летом, а лодку зимой, или как её выбрать …



Трычъ
13.11.2005, 15:09
Готовь сани летом, а лодку зимой, или как её выбрать …

Настала потребность приобрести лодку. И в связи с этим множество вопросов.
Сразу вываливать не получится, так что буду постепенно. Если кого-нибуть данная тема конечно заинтересует или меня не отправят со своими вопросами куда по дальше.
1 ПВХ или резинка к сожалению вопрос не стоит, т.к. денег немного.
2 Надувное дно или нет?
3 Количество мест?(хотя изначально ловить собираюсь один)
4 Сидушки деревянные или надувные
5 Ну и если у кого есть какие напишите о опыте использования.
По поводу места использования ни чего сказать не могу. Ока, деревенский пруд …..

Nick-Nick
13.11.2005, 15:35
Готовь сани летом, а лодку зимой, или как её выбрать …

Настала потребность приобрести лодку. И в связи с этим множество вопросов.
Сразу вываливать не получится, так что буду постепенно. Если кого-нибуть данная тема конечно заинтересует или меня не отправят со своими вопросами куда по дальше.
1 ПВХ или резинка к сожалению вопрос не стоит, т.к. денег немного.
2 Надувное дно или нет?
3 Количество мест?(хотя изначально ловить собираюсь один)
4 Сидушки деревянные или надувные
5 Ну и если у кого есть какие напишите о опыте использования.
По поводу места использования ни чего сказать не могу. Ока, деревенский пруд …..
1. ... :(
2. Надувное однозначно
3. Если машина то два
4. Минимум одна деревянная

kompressor
13.11.2005, 21:24
Готовь сани летом, а лодку зимой, или как её выбрать …

Настала потребность приобрести лодку. И в связи с этим множество вопросов.
Сразу вываливать не получится, так что буду постепенно. Если кого-нибуть данная тема конечно заинтересует или меня не отправят со своими вопросами куда по дальше.
1 ПВХ или резинка к сожалению вопрос не стоит, т.к. денег немного.
2 Надувное дно или нет?
3 Количество мест?(хотя изначально ловить собираюсь один)
4 Сидушки деревянные или надувные
5 Ну и если у кого есть какие напишите о опыте использования.
По поводу места использования ни чего сказать не могу. Ока, деревенский пруд …..


Много лет пользовался Серволором ШФ 280, ожидания оправдала, только неудачное крепление весел и очень сильно реагирует на температуру воздуха (в жару на Ахтубе знакомый накачал такую лодку до таких размеров, что я думал у него ШФ 380, та что на метр больше).. а в холод даже качать страшно, становиться дубовой (обошлось без последствий). Грузоподъемность огромная, когда была необходимость - грузились троем с вещами и ничего, только дно вытянулось:)! За 7 или даже больше лет эксплуатации, точно уже и не вспомнить особых проблем с лодкой не было (и это без всякого особого ухода). Насчет резинки могу сказать, что если не ухаживать, то хватит на пару сезонов..

1. Скупой платит дважды!
2. Надувное, а лучше жесткое, можно даже самому сделать из фанеры поверх надувного, на мою даже фирменное продавалось.
3. Лучше с запасом! Вспоминаю 93 год, когда мой отец с другом рыбачили с двухместной, кажется нырок называлась.. только мат перемат и стоял, вода через борт заливала:)
4. В моей надувные - неудобно! Деревянные лучше.
5. см. выше:)

Трычъ
16.11.2005, 18:08
Спасибо за ответы.
Сам пользовался Омегой-21 с надувным полом, мне понравилась.
Дереянные сидушки, нос закрыт фартуком(туда складывал вещи в дождь).
Но вот пол еще бы сделать деревянный, совсем я думаю было бы не плохо.
Кто нибуть пробовал сам изготавливать пол. Если да то на какую модель.

Jaster
16.11.2005, 18:36
К сведению - есть в продаже Фрегаты по цене 7-9 тыр из ПВХ. Весьма недорого.. Сегодня видел на Сходненской. Думаю можно найти и дешевле, так как это не самый дешовый магазин.

little_Jukka
17.11.2005, 13:04
А кстати, кто-то может сказать что-то в защиту лодок из ПВХ (кроме цены)? Вопрос не праздный...

Dmitry_Daddy
17.11.2005, 13:09
А кстати, кто-то может сказать что-то в защиту лодок из ПВХ (кроме цены)? Вопрос не праздный...
Вес, возможность хранить непросушенной
Для меня главный минус - необходимость клеить дырки тетрагидрофураном - дрянь страшная, или везти в мастерскую (ага, их в Вологодской и Тверской областях - навалом!)

Трычъ
17.11.2005, 16:56
К сведению - есть в продаже Фрегаты по цене 7-9 тыр из ПВХ. Весьма недорого.. Сегодня видел на Сходненской. Думаю можно найти и дешевле, так как это не самый дешовый магазин.

Все упрется в ГИМС или как его там называют, тоесть необходима регистрация. Если мы говорим о одном и том же "Моторная надувная лодка Фрегат M-280E" http://www.intex-shop.ru/show_good.php?idtov=519
Не хочется связываться с различного рода "просителями", веть это ежегодный тех осмотр и тд и тп.
Говорят с той же Омегой проблема. До прошлого года у неё в паспорте была запись грузоподъёмность- 250 кг (со всеми вытекающими последствиями), а с 2005 210 кг.
А насчет цены я думаю она приемлема если уж резинки идут по 4-5 тыс.

Maxim_A
17.11.2005, 20:35
А кстати, кто-то может сказать что-то в защиту лодок из ПВХ (кроме цены)? Вопрос не праздный...
Сам материал более устойчив к механическим повреждениям, выдерживает большее давление следовательно сама лодка становится более жесткая и устойчивая в отличии от резины. Швы как правило свариваются очень надежно и не рассыхаются со временем. Практически все лодки из ПВХ имеют жесткое дно, в крайнем случае реечный настил, что делает ловлю более комфортной. У самого Фрегат М-280, пользуюсь лодкой редко, но вполне доволен.

andry98
18.11.2005, 08:10
А стоит приобретать лодку с надувным килем? или без него. В чем разница, для мотора в 3 л.с?

Maxim_A
18.11.2005, 09:55
А стоит приобретать лодку с надувным килем? или без него. В чем разница, для мотора в 3 л.с?
Стоит, даже если использовать лодку без мотора. Разница в управляемости и легкости хода, даже на веслах это ощутимо особенно при волне или/и течении.

little_Jukka
18.11.2005, 17:09
Спасибо за ответы :)
Я раньше пребывал в глубоком заблуждении относительно прочности ПВХ...

andry98
18.11.2005, 19:52
На днях поеду брать: Фрегат-280 или 300 с килем.Хотя, Лидер - посимпатичней. :p А вот насос к ним какой? однозначно электрический, но ведь их уйма всяких... может что посоветуете. :confused:

Maxim_A
18.11.2005, 22:38
На днях поеду брать: Фрегат-280 или 300 с килем.Хотя, Лидер - посимпатичней. :p А вот насос к ним какой? однозначно электрический, но ведь их уйма всяких... может что посоветуете. :confused:
У меня к фрегату прилагался насос-лягушка, тоже кстати из ПВХ :) , вполне нормально качает. Качать до высокого давления нужно дно (только у тех лодок где оно надувное), вот в этом случае насос желательно иметь более капитальный. Электрическими автомобильными компрессорами качать довольно долго, в ручную обычно быстрее. Полезная вещь насосик низкого давления питается от прикуривателя, не знаю как точно называется, в форме волчка, видел в апике и на птичке. Им можно очень быстро заполнить балоны(только клапана нужно открывать) а потом уже докачать до нужного давления механическим насосом.

andry98
19.11.2005, 08:06
Электрическими автомобильными компрессорами качать довольно долго, в ручную обычно быстрее. Полезная вещь насосик низкого давления питается от прикуривателя, не знаю как точно называется, в форме волчка, видел в апике и на птичке. Им можно очень быстро заполнить балоны(только клапана нужно открывать) а потом уже докачать до нужного давления механическим насосом.
Вот как :confused: Тогда смысла нет, качать эл.насосом, потом вкручивать клапана и опять докачивать ножным. Может не заморачиваться, качать лягушкой - и все дела. :p Спасибо за советы. Сегодня поеду покупать, и за судаком, самое его время настало. ;)

kompressor
19.11.2005, 13:45
На днях поеду брать: Фрегат-280 или 300 с килем.Хотя, Лидер - посимпатичней. :p А вот насос к ним какой? однозначно электрический, но ведь их уйма всяких... может что посоветуете. :confused:


Пользовался специальным лодочным (итальянским) насосом, работающим от прикуривателя, качали огромную спецзаказовскую лодку (нашенского производства под 30-сильный мотор, кажется из Уфы, с предприятия где химзащиту делали) работал без проблем, минут за 10-15 накачивал всю лодку. Размером чуть меньше автоаккумулятора, давление выставляется, работает в двух режимах, сначала как "пылесос", а потом при повышении давления начинает стрекотать как автомобильный.
Вещь стоящая!!!

ПС: Вот фирму хоть убей не помню..

mkudritsky
19.11.2005, 19:20
По контексту понял - народ рассуждает о лодках, покупаемых в случае наличия автомобиля.

А что посоветуете для людей, у кого нет машины? Требования такие:
1. Двухместная.
2. Вес - до 12 кг.
3. Быстро накачивается и (что совсем немаловажно!!) быстро спускается.
4. Дно надувное.
5. Одно жесткое сидение.
6. Жесткие весла с уключинами.
7. Клапана нормальные.

Вопрос: есть такое в природе или нет? Цена (в пределах разумного) значения не имеет.

P.s. В принципе я видел нечто очень отдаленно похожее на свои хотелки. Помните, лет 10-15 назад появились китайские двухместные ПХВ пляжные лодки. С номером 713. Вполне ничего! :d :d
Ее бы только чуть с более высокими бортами сделать (и вообще чуть больше), ну и, разумеется, придать рыбацкую надежность.
Есть что-нибудь такое от серьезных рыбацких фирм?

Maxim_A
20.11.2005, 14:44
Вот как :confused: Тогда смысла нет, качать эл.насосом, потом вкручивать клапана и опять докачивать ножным. Может не заморачиваться, качать лягушкой - и все дела. :p
Совершенно верно, стандартной лягушки вполне хватает. Заморачиваться стоит только если лодка большая и дно надувное.

Dmitry_Daddy
20.11.2005, 18:26
Совершенно верно, стандартной лягушки вполне хватает. Заморачиваться стоит только если лодка большая и дно надувное.
Если ты с машиной, то вообще заморачиваться не стоит! Лодка замечательно надувается выхлопными газами, причем никаких переходников не нужно - на шланг от насоса наматываешь тряпку - и будет тебе счастье!

Maxim_A
20.11.2005, 19:50
Если ты с машиной, то вообще заморачиваться не стоит! Лодка замечательно надувается выхлопными газами, причем никаких переходников не нужно - на шланг от насоса наматываешь тряпку - и будет тебе счастье!
:confused: Я слышал что это очень вредно для материала лодки из-за веществ, содержащихся в выхлопных газах :rolleyes:

kompressor
20.11.2005, 20:20
Если ты с машиной, то вообще заморачиваться не стоит! Лодка замечательно надувается выхлопными газами, причем никаких переходников не нужно - на шланг от насоса наматываешь тряпку - и будет тебе счастье!

Выхлопными газами накачивать можно но приятного в этом мало..
Все наши с другом эксперименты привели.. к электронасосу!
Хотя как резервный вариант подойдет вот только очень много воды(конденсата) попадает внутрь балонов лодки, а в этом ничего хорошего нет!

ПС: И вообще купили алюминивую лодку и специальный прицеп под неё.. никаких проблем :D

Dmitry_Daddy
20.11.2005, 20:30
:confused: Я слышал что это очень вредно для материала лодки из-за веществ, содержащихся в выхлопных газах :rolleyes:
Дышать не вредно?! Выхлопные газы содержат - окиси азота разной степени окисления, двуокись азота, окись азота, воду, соли свинца... Что из вышеназванного вредно для поливинилхлорида? ;)

Maxim_A
20.11.2005, 21:08
Дышать не вредно?! Выхлопные газы содержат - окиси азота разной степени окисления, двуокись азота, окись азота, воду, соли свинца... Что из вышеназванного вредно для поливинилхлорида? ;)
Жить вообще вредно :) . Накачивать таким способом лодку я не пробовал, слышал мнение что лучше этого не делать, да и обычного насоса мне хватает. Смущает вода которая может накапливаться в баллонах, ее будет не легко оттуда вывести. Если ничего вредного в этом нет, может при случае попробую ;)

andry98
20.11.2005, 21:08
Что из вышеназванного вредно для поливинилхлорида? А как-же на счет конденсата в балонах? Тоже приятного мало. Много слышал о таком способе, но резинки так качать не рисковал.

andry98
20.11.2005, 21:18
И вообще купили алюминивую лодку и специальный прицеп под неё.. никаких проблем
Сегодня 19:50 Вот это дело!!! Но! Проблемы с хранением,стоянкой,местом и т.д. :(

Dmitry_Daddy
21.11.2005, 08:34
А как-же на счет конденсата в балонах? Тоже приятного мало. Много слышал о таком способе, но резинки так качать не рисковал.
Качаю своих Язей уже не первый год, проблем не наблюдал.

DIM
22.11.2005, 11:22
Окиси азота, при соединении с водой (конденсатом), образуют кислоты, в том числе и азотную. Причем, если регулярно накачивать лодку из выхлопной трубы, ее концентрация только увеличивается. Оно Вам надо?

Bolshoy Papa
22.11.2005, 15:14
Поделюсь опытом экплуатации "резинки" Турист 3
Пользую ее 6 лет. Зимой хранится в гараже без каких либо спецсредств, только хорошо просушенная в мешке, в котором продавалась.
Грудоподъемность великолепная. Чего только не грузили - под самую завязку, переправлялись через Волгу, Дон, Большие озера (2-4 км). Ловить вдвоем - вообще без проблем, втроем если не цеплять друг друга при забросе, - тоже.
Теперь о доработках (а куда без них советскому человеку)
По совету опытного рыболова сделал фанерное (9мм) складное дно. Для облегчения нарезал перовым сверлом много крулых дырок. Соединил рояльной петлей. Можно прекрасно стоять и кидать спининг. Сиденье одно деревянное. Для длительной ловли на удочку использую старый зимний ящик. На нем и сидеть повыше и ноги не затекают. Единственный минус этой лодки резиновые петли вместо уключин - при несколько спущеном баллоне часть гребка уходит на сминание лодки. А хорошо накачаная идет очень быстро, особенно при неполной загрузке.
Года два назад просидел с зорьки до дневной жары. Баллоны каменные. После этого стало пропускать по некоторым швам. Проклеил резиновой лентой, которая продается в наборе для ремонта. Полегчало. Иногда достают клапаны, если туда попадают песчинки. Их нельзя перетягивать и ничем не смазывать - выдавит прокладку.
Вообще-то лодка полностью отработала свои деньги. Для перехода на небольшие расстояния и перевоза большой поклажи - идеальный вариант. Для удочки и спининга без мотора - тоже. Но сегодня наверняка потребуется что-либо покомфортнее.
Для тех, кто хочет сэкономить и покупает без надувного дна:
сколько вы сможете просидеть скрючившись с удочкой на корточках и на выскальзывающей из под задницы резиновой подушке? Я на ящике, жестком дне со своим животом и 106 кг. - могу целый день! По-моему все эти одноместные,легкие и с мягким дном удобны только чтобы выбирать раскинутые сети.

Трычъ
22.11.2005, 21:52
Однозначно надувное дно, если отсутствует деревянное дно.
Сиденья деревянные,
Киль – желателен , даже если использовать лодку без мотора. Разница в управляемости и легкости хода, даже на веслах это ощутима особенно при волне или течении.
Штатный насос-лягушка, вполне нормально качает. Качать до высокого давления нужно дно (только у тех лодок где оно надувное), вот в этом случае насос желательно иметь более капитальный. Электрическими автомобильными компрессорами качать довольно долго, вручную обычно быстрее. Полезная вещь насос низкого давления питается от прикуривателя, в форме волчка. Им можно очень быстро заполнить баллоны (только клапана нужно открывать) а потом уже докачивать до нужного давления механическим насосом

ПВХ
Плюс - Вес, возможность хранить непросушенной
Сам материал более устойчив к механическим повреждениям, выдерживает большее давление следовательно сама лодка становится более жесткая, Швы как правило свариваются очень надежно и не рассыхаются со временем. Практически все лодки из ПВХ имеют жесткое дно, в крайнем случае реечный настил, что делает ловлю более комфортной.

Минус - необходимость клеить дырки тетрагидрофураном - дрянь страшная.

Серволором ШФ 280- неудачное крепление весел и очень сильно реагирует на температуру воздуха, а в холод даже качать страшно, становиться дубовой,

Есть в продаже Фрегаты по цене 7-9 тыр из ПВХ. Думаю можно найти и дешевле,
Фрегат М-280, пользуюсь лодкой редко, но вполне доволен.

Резинка
Минус - если не ухаживать, то хватит на пару сезонов..

Турист 3 (резинка)6 лет.
Зимой хранится в гараже без каких либо спецсредств, хорошо просушенная в мешке, в котором продавалась. Грузоподъемность великолепная.

Теперь о доработках, сделал фанерное (9мм) складное дно. Сиденье одно деревянное.. Единственный минус этой лодки резиновые петли вместо уключин - при несколько спущенном баллоне часть гребка уходит на сминание лодки. Стала пропускать по некоторым швам. Проклеил резиновой лентой, которая продается в наборе для ремонта. Полегчало. Иногда достают клапаны, если туда попадают песчинки. Их нельзя перетягивать и ничем не смазывать - выдавит прокладку.

Участвовали : Nick-Nick, Jaster, little_Jukka, Dmitry_Daddy, Maxim_A, andry98, compressor, Mkudritsky, Bolshoy Papa

Спасибо.

ПТАХ
14.12.2005, 21:33
вот тоже задумался о крейсере...и вопрос такой возник -мож кто точно скажет , какая категория плавсредств подлежит регистрации и прохождению ТО ???
видно буду брать нырок-2, понимаю что ПВХ лучше но к сожалению вряд ли потяну по деньгам :(

Maxim_A
14.12.2005, 22:05
вот тоже задумался о крейсере...и вопрос такой возник -мож кто точно скажет , какая категория плавсредств подлежит регистрации и прохождению ТО ???
видно буду брать нырок-2, понимаю что ПВХ лучше но к сожалению вряд ли потяну по деньгам :(
Если не ошибаюсь, регистрации подлежат лодки с грузоподъемностью более 225кг.

ПТАХ
14.12.2005, 22:38
хм....значит тот же нырок-2 уже вне закона :confused:
тут у моего друга байдарка, под 300кг...разве байдарки тоже регистрируются ????

kompressor
14.12.2005, 23:25
хм....значит тот же нырок-2 уже вне закона :confused:
тут у моего друга байдарка, под 300кг...разве байдарки тоже регистрируются ????

Всё зависит от места где пользоваться лодкой. В большинстве мест на надувную лодку - вообще никакой регистрации не надо, некому её спрашивать!!! :D

Maxim_A
14.12.2005, 23:41
хм....значит тот же нырок-2 уже вне закона :confused:
тут у моего друга байдарка, под 300кг...разве байдарки тоже регистрируются ????
Выходит нужно регистрировать почти все :( Подробней тут (http://gims.ru/index.html) .
маломерное судно - самоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн с главным двигателем мощностью менее 55 киловатт (75 л.с.) или с подвесными моторами независимо от мощности, парусное несамоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн, а также иное несамоходное судно (гребная лодка грузоподъемностью 100 и более килограммов, байдарка грузоподъемностью 150 и более килограммов и надувное судно грузоподъемностью 225 и более килограммов) (примечание ст. 11.7 "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях") (далее - КОАП) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, часть I, N 1, ст. 1);

Nick-Nick
14.12.2005, 23:41
вот тоже задумался о крейсере...и вопрос такой возник -мож кто точно скажет , какая категория плавсредств подлежит регистрации и прохождению ТО ???
видно буду брать нырок-2, понимаю что ПВХ лучше но к сожалению вряд ли потяну по деньгам :(
В любом поисковике набираешь " ГИМС " и внимательно читаешь ;)
З.Ы. В этом году производители, на некоторые "резинки", в паспорте стали писать: " ... грузоподъемность 220кг. " т.е. регистрации не подлежат :p
В России на каждую хитрую ж.... найдётся свой болт с левой резьбой :p :p :p

ПТАХ
15.12.2005, 07:37
про болты и резьбу совершенно верно :p , так ещё наш прапорщик говаривал....
лодка предполагается к использованию на озёрах и реках, реки могут быть и су3доходные -а значит формально лучше регистрацию иметь, но если паспорт грамотный, то.... :D
ну чтож! значит будем выбирать модель и очень внимательно изучать паспорт! всем спасибо за ответы !!!

Трычъ
16.12.2005, 17:04
Появилось новое название "Нырок".
Может кто знает, как обстоят мореходные качества, у тех лодок которые используются у народа. Я понимаю что рекорды по гребле ни кто устанавливать не собирается, но интересует, как ведет себя против волны, хотя бы.
Может кто упомянет другие лодки.
Время до весны еще есть, или хотя бы до выставки.

ПТАХ
17.12.2005, 11:20
А по быстроходности....
я одно время думал взять байдарку ...Тритоновскую....очень уж хотелось гонять по озёрам и речкам :) а заодно и рыбалка. НО будет неудобна она. потому и решил отдельно купить... а по Нырку StarFish мож чего скажет ;) он меня и подговариает на этот пароход :rolleyes:

Трычъ
17.12.2005, 13:49
:rolleyes: Может кто скажет доброе слово в адрес таких лодок как Уфимка, Турист, Иволга.
:confused: У меня такое впечатление что на боковой волне они будут складываться...

Maxim_A
17.12.2005, 15:16
:rolleyes: Может кто скажет доброе слово в адрес таких лодок как Уфимка, Турист, Иволга.
:confused: У меня такое впечатление что на боковой волне они будут складываться...
Пользовался уфимкой-22, пока швы не рассохлись и баллон взорвался на жаре. Вполне рабочая лодка, одному ловить относительно комфортно, вдвоем не очень. За счет загнутого носа хорошо противостоит волне (вдвоем при среднем ветре удавалось пересекать иваньковское вдхр. в районе трассы М10, но удовольствия мягко говоря мало :) ). Из-за небольшой грузоподъемности и мягкого материала скорость движения вдвоем(оба рыболова гребут) и в одиночку одинаковая. На волне лодка не складывается, но волна частенько захлестывает за борт.


Может кто знает, как обстоят мореходные качества, у тех лодок которые используются у народа. Я понимаю что рекорды по гребле ни кто устанавливать не собирается, но интересует, как ведет себя против волны, хотя бы.

После перехода с уфимки на фрегат-М280 "мореходные качества" значительно улучшились. За счет киля, жесткого материала, шарнирных уключин и тп. Особенно это заметно на течении и волне.

Hunter[SDP]
19.01.2006, 15:13
Лодка Уфимка 21 или 22 (точно не помню), 2-местная с надувным дном, оба сидения деревянные. Отрыбачил на ней два сезона – впечатления отличные.

Плюсы:
1. Недорогая - одна из самых доступных по цене лодок.
2. Хорошее качество – у друзей много лет и в отличном состоянии. Что касается взрывов баллонов, то в большинстве случаев это вина рыбака: утром по холодку накачали, днём солнышко припекло, законы физики на рыбалке никто не отменял, и бабаххх!!!! Сам по молодости чуть не подорвался.
3. Надувное дно это очень хорошо. У приятеля лодка без него – устойчивость на волнах и ход значительно хуже – планирует продавать и брать с надувным дном. Весной выточу деревянное днище – отличная штука, позволяет ставить в лодку небольшое раскладное креслице (друг сделал кайфует). Конечно же, на надувном дне днище значительно лучше лежит – по лодке можно более спокойно передвигаться или стоять (бывает такая необходимость ;) ).
4. Сергей Н: «У меня такое впечатление, что на боковой волне они будут складываться»... Ничего подобного не наблюдается даже на лодке без надувного дна не то чтобы с надувным. Если сделаешь деревянное днище тогда вообще без вопросов.

Минусы (ИМХО):
1. Верёвка была только на одном носу – неудобно было привязываться к камышам. Решил проблему просто – купил в «Экстриме» за 20 руб. резиновое ушко для верёвки и приклеил с другой стороны.
2. Неровный нос (стык двух баллонов). Когда ловишь параллельно длинному борту неудобно ставить удилища – скатываются. Эта проблема уже решена, пока только на бумаге, - смастерю универсальные держатели.

Планы:
Плюс лодки из ПВХ вижу только один – возможность установки мотора. Если решу вопрос с машиной и адекватной оплатой моего труда :d , то буду брать лодку из ПВХ + моторчик.

povar
21.01.2006, 01:25
Уфимка-22, без надувного дна. 2 лодки на разных озерах заброшены. Храним в лесу по 4 года обе (носить тяжело). Хорошо сушим, детская присыпка-тальк, сентябрь-июнь в земле. Втроем с грузом 2,5 км по хорошей волне добирались до точки, повторять правда не советую.

_Химик_
21.03.2006, 14:46
Други, подскажите. Нужна резин. лодка под мотор,4-х местная с жестким дном + тяговитый мотор, чтоб спокойно тащил четверых. Мож кто знает адресок или ссылочку. Я в них вообще не разбираюсь, если кто подскажет конкретную модель, буду признателен. Просто друг попросил поискать, если найду, появится возможность выбираться на рыбалку по взрослому :)

Hose Ignasio
21.03.2006, 15:45
Посмотри Корсары вот тут (http://www.korsar.spb.ru/) . Сам тоже долго на них засматриваюсь - если все путем будет, может к лету осилю. Единственное, что сложно - у них нет дилера в Москве. Так что или из Питера заказывать, или покупать здесь у перекупщиков. Да и выбор здесь, ясен пончик, не тот.

ПТАХ
21.03.2006, 15:50
а мне из ПВХ Лидеры и Орионы нравятся.....и ещё украинские Эдвенчеры...но пока я могу только резиновую осилить....

Игорь М
22.03.2006, 10:43
"Тяговитый" мотор на четверых может быть разным :) в водоизмещающем режиме можно использовать любой мощности, а на глиссере ИМХО надо не меньше 20ки. На резинки такой не ставится, если только на Орион - 20 ярославский, а он вроде уже ПВХ.

klepcher
22.03.2006, 13:05
Форумчане - подскажите (хотел сам ентую тему создать, а тут подвернулось). Хотим с тестем брать мотор (лодка - "СКАТ" 330-ый). Естественно 2-ух тактник, на 15 лошадей. Голову сломали - не можем выбрать: по характеристикам все вроде одинаковые, по стоимости тоже (Джонсон немного правда переваливает). Так и мечемся между Джонсонами, Ямахами, Меркуриями и Тохатсами. А время идет и цены уже начали расти........

Игорь М
22.03.2006, 14:32
Рыболовная общественность считает ;) самой удачной пятнашкой Мерки. Обратись к 77му Диме по ним.

Maxim_A
22.03.2006, 17:08
Рыболовная общественность считает ;) самой удачной пятнашкой Мерки. Обратись к 77му Диме по ним.
Подтверждаю :) . У меня как раз такой, за 5 лет эксплуатации никаких проблем не возникало.

painter
22.03.2006, 21:25
[QUOTE=Сергей Н]Однозначно надувное дно, если отсутствует деревянное дно.
Сиденья деревянные,
Киль – желателен , даже если использовать лодку без мотора. Разница в управляемости и легкости хода, даже на веслах это ощутима особенно при волне или течении.
Штатный насос-лягушка, вполне нормально качает. Качать до высокого давления нужно дно (только у тех лодок где оно надувное), вот в этом случае насос желательно иметь более капитальный. Электрическими

Всем привет!
Хочу поделиться опытом эксплуатации лодки BRIG D265S. Эта лодка у меня третий год в эксплуатации и никаких нареканий на нее нет. Жилое пространство очень приличное-рыбачить вдвоем вполне комфортно. Пол не надувной, но есть настил-слань. Если на пол положить кусок фанеры, то можно стоя бросать спиннинг, не опасаясь выпасть за борт. Очень грамотные уключины. Однажды решил проверить, как она держит давление, накачал в первый день рыбалки и первый раз подкачивал через две недели(!). Хорошая герметичность.
Вот некоторые характеристики: длина 2.65 м
ширина 1.35 м
высота борта 0.40 м
грузоподъемность 300 кг
вес комплекта 30 кг
Транцевая доска под мотор до 4 л.с.(под мотором не ходил)
Сиденья-жесткие, зато располагаются высоко, сидеть очень удобно.
Единственный минус-это высокая цена(около 700 долларов).
Да, еще насчет насоса: штатный насос довольно быстро накачивает
лодку (минут за 10, если не спеша), так что в компрессоре
надобности нет.
С уважением, Виктор :)

Трычъ
26.03.2006, 14:00
Лодка "Оникс" (ПВХ)
гребная "Оникс-240" - 9300 рублей
под мотор(транец) "Оникс-240s" - 13 500 рублей
Есть люди кто пробовал данные лодки.
Может кто сталкивался с "Оникс-....."
Поделитесь.

Hose Ignasio
11.04.2006, 13:43
Вот моя переписка с Питерским "Корсаром"

Добрый день!

По вашему сайту ознакомился с предлагаемыми моделями надувных лодок, понравилась лодка Komandor 350-380см. Хочу с вами
проконсультироваться по поводу ее транспортировки. Заранее извиняюсь за дилетантские вопросы - ранее опыта в этом деле не было. У меня машина Хёндэ Элантра, седан. На ваш взгляд, есть ли возможность перевозить эту лодку используя объем багажника и заднего сиденья? На сайте я видел габариты упаковки, но сложно пока с сантиметром добраться до машины и все промерить. Причем, помимо лодки туда нужно уместить еще и мотор.
Что посоветуете? Еще хотел поинтересоваться насчет стоимости тента.
Покупку хочу сделать используя тариф "90 дней". При этом доставка осуществляется по указанному адресу в Москве или нужно за лодкой
будет куда-то подъезжать?

Заранее спасибо!
--

Здравствуйте Илья.

Лодка KMD 380 влезает на заднее сидение ВАЗ 2101 плашмя. Двигатели
можно поставить за сидение водителя стоя.
KMD 380 - 31 840 рублей. (90 дней)
Тент простой - 9 500
Тент камуфлированный - 10 100
Доставка бесплатная.
--

Добрый день!

Продолжая тему приобретения лодки. На вторые майские праздники буду в Питере. Хотел воспользоваться ситуацией - заехать к вам и оплатить
лодку (KMD-430). Скажите, есть ли возможность ее на месте и посмотреть, а по возможности и зарезервировать конкретную лодку? На
какую сумму я могу рассчитывать?
--

Здравствуйте.

Лодка KMD 430 стоит 45 900 рублей.
--

Спасибо! Но цену я видел у вас на сайте. А что относительно
остального? Имеется в виду посмотреть лодку на месте и по возможности
зарезервировать? Есть ли возможность, учитывая то, что я сам к вам
приеду, рассчитывать на какую-либо скидку? К сожалению в Москве у вас дилера нет, приходится что-то придумывать. Также я с уважением
отношусь к предложенной схеме предоплаты, но прошу понять меня
правильно, я не готов отправлять полторы тысячи долларов за енсколько
месяцев до получения товара.

Заранее благодарен за более развернутый ответ и понимание с вашей
стороны.
--

Все тарифы оплаты указаны на нашем сайте.
Когда приедете лодку сможете посмотреть живьем.

Не один Вы делаете предоплату.
=========================

Вобщем, моя решимость по поводу того, чтобы связываться с этой конторой, пошатнулась. Может быть, есть у кого опыт общения с ними? Пугающе сильно попахивает совком еще при общении. Что будет после предоплаты, я даже думать пока не хочу...

ПТАХ
11.04.2006, 14:00
мда....
ведь и сам забираешь, им гемора вообще не будет в этом варианте...нормальная фирма скинула бы.... а предоплату бе гарантий, деньги-то немалые, не стал бы делать.
имхо

Hose Ignasio
11.04.2006, 15:02
Ну вот об том и речь.. Нет, я почти уверен, что лодку я в результате получу. Но другой вопрос - когда? Ну как обычно это бывает: задержали поставки, отдали лодку курьерам, спрашивайте с них и т.д. Не говорю, что именно так и будет, но большие шансы на такое развитие событий в нашей стране как раз и останавливают..

ПТАХ
11.04.2006, 15:21
я не в теме по ценам на эту лодку...
но если уж так по нраву пришлась, то при поездке в Питер возьми её на фирме...скидку если и не дадут,то хоть спокойнее будешь чувствовать себя , по дороге из Питера в Москву - ведь лодка-то в багажнике будет ехать с тобой ;) и опять же помечтать можно о будущих рыбалках во время пути.... :cool:

Hose Ignasio
11.04.2006, 17:16
Удовольствие дорогое - около 45 тысяч она стоит. Да и еду я туда не на машине. Курьеркой ее домой привезти будет еще около 100 денег стоить. Так мне проще ее в Москве купить - около 44 тысяч в одной конторе, которая их продает. Правда дилером при этом не является. Другое дело, если они сделают скидку как по программе "60 дней". Там разница хотя бы доставку до дома покроет и при всем при этом покупать буду у первоисточника. Но что-то они не торопятся. Видать, от покупателей отбоя нет и надоели они уже, как мухи. Бесит совок блин..

ПТАХ
11.04.2006, 17:49
спокойствие, только спокойствие :d
значит за 44 тыщи и никаких больше нервов и мыслей !
здоровье дороже....

Игорь М
12.04.2006, 10:20
спокойствие, только спокойствие :d
значит за 44 тыщи и никаких больше нервов и мыслей !
здоровье дороже....
Виктор прав!
Бери в Москве и не парься...
У них сейчас и без твоего заказа пик продаж. Просить скидку имеет смысл осенью-зимой.
По размеру хорошо подумал? 430 лодка довольно сильно гуляет в полах - могут быть проблемы с волной. Надо городить доп. продольное ужесточение.

Hose Ignasio
12.04.2006, 12:56
Спасибо!

На самом деле не все так радужно. Позвонил в эту контору, сказали, что они "сами привозят из Кореи эти лодки. Только у них сейчас полов для них нет". По-моему ересь. Позвонил в другое место - предлагают Кайман 400 за 46тыс. Т.е. за те же деньги, что в Питере 430 Командор. Думаю. Надо будет где-нибудь хоть посмотреть на нее живьем..

Игорь, на самом деле особо жестких условий эксплуатации не подразумевается. Хочу большую лодку с целью, чтоб два человека могли ловить комфортно и чтоб много барахла влезало при заброске по Селигеру на место стоянки. Хотя, если действительно такой косяк имеется, надо что-то думать.

Игорь М
12.04.2006, 13:47
Вот здесь был?
http://fishband.ru/klad_list.php?klad_type=motor

Hose Ignasio
12.04.2006, 14:06
Блин, Игорь! Спасибо огромное! Сейчас плотно засяду за изучение!

Hose Ignasio
12.04.2006, 18:15
Стер нафик про баджер. Вобщем, ситуация с Корсарами такая: в Экстриме только что открылся новый павильон. И там они есть. И дешевле, чем в Питере. Посмотрел 470 и 380, которые там стоят. 380-я по внутреннему объему совсем не намного меньше даже 470-й, как ни странно. Но: 1. намного дешевле, 2. намного легче, 3. уомпактнее в сложенном виде и 4. можно ставить поскромнее мотор, а это тоже очень серьезная экономия.

Вобщем, вопрос почти решен. Осталось на мотор деньги собрать.

Трычъ
16.04.2006, 10:44
Помогите разобраться в данной продукции.
http://pelikanboat.narod.ru/
Цена на данную лодку в Москве 8800 р (в гривнах 1225). Для ПВХ это вроде не дорого тем более, что на борту на шильдике проставлена грузоподъёмность 160 кг и только маленькими буквами написано , что это грузоподъёмность на одном баллоне.
Я думаю еще может ни кто данную лодку в Москве не пробовал но может по аналогии, что-то опыт подскажет .
Сам просто я ни разу с лодками ПВХ дело не имел, кроме байдарочного опыта 25 лет назад (сами на заводе делали для походов). Самому нравится Пеликан А-250С.
Пол реечная слань, жесткие сидушки, двоих вроде выдержит.
Выскажите свое мнение.

Игорь М
17.04.2006, 10:42
Если теснота не напрягает - нормальная лодка.

painter
26.04.2006, 20:29
Помогите разобраться в данной продукции.
http://pelikanboat.narod.ru/
Цена на данную лодку в Москве 8800 р (в гривнах 1225). Для ПВХ это вроде не дорого тем более, что на борту на шильдике проставлена грузоподъёмность 160 кг и только маленькими буквами написано , что это грузоподъёмность на одном баллоне.
Я думаю еще может ни кто данную лодку в Москве не пробовал но может по аналогии, что-то опыт подскажет .
Сам просто я ни разу с лодками ПВХ дело не имел, кроме байдарочного опыта 25 лет назад (сами на заводе делали для походов). Самому нравится Пеликан А-250С.
Пол реечная слань, жесткие сидушки, двоих вроде выдержит.
Выскажите свое мнение.

Я видел как такая лодка ведет себя на воде. Мы были на озере на Псковщине, и нам попались два рыбака как раз на такой надувнухе. Судя по их отзывам лодка вполне пригодна для рыбалки вдвоем, но я согласен с прдыдущим сообщением, что она тесновата. Но это кому как. Сам я с другом рыбачу на Бриге, поэтому теснота мне сразу бросилась в глаза. А так, лодка нормальная. Кстати, 160 кг-это максимальный вес который может держать лодка, если один из баллонов спущен. ;)

С уважением, Виктор

Трычъ
27.04.2006, 13:59
Грузоподъемность 160 кг, а популярно -для ГИМС она проходит или нет?
То что она держит 160 на одном балоне я понял. Но везде крупно написано ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬ 160 КГ

Игорь М
27.04.2006, 14:39
Если так написано в паспорте на лодку без примечания "на одном баллоне" - повезло :) и если не ставить двигатель - то не регистрируется в ГИМСе... Во всех остальных случаях (а я думаю так оно и есть) регистрация, номера на борту и т.д. обязательны.

Трычъ
27.04.2006, 21:10
А вообще, может не так страшен черт, как его малюют.
Раскажите о своем опыте общения с данной организацией,
Сам видел права на управление деревянным каяком в Нижегородской области.
Неужели все так плохо.

Игорь М
27.04.2006, 23:31
Права на гребную лодку без мотора не нужны. :rolleyes:
Московский ГИМС организация вменяемая, как и ГАИ (МРЭО) во всех смыслах. Очередей особо нет. Договор купли-продажи и паспорт на лодку, мотор, гражданский паспорт владельца - туда, квитанция на оплату регистрации - оттуда, поход в сбербанк, и через 2 недели с квитанцией за судовым билетом. Наносим на борта номера. Потом в начале сезона на ТО в Химки либо ... и добро пожаловать в ряды водномоторников! :D

painter
28.04.2006, 12:23
А вообще, может не так страшен черт, как его малюют.
Раскажите о своем опыте общения с данной организацией,
Сам видел права на управление деревянным каяком в Нижегородской области.
Неужели все так плохо.

Добрый день!

Хорошие новости! Отправил запрос на сайт "Пеликана" по поводу лодки А-250. Ответ такой: Паспортная нагрузка-160 кг, регистрация не требуется. Так что можно смело брать и вперед!

С уважением, Виктор. ;)

Трычъ
28.04.2006, 17:31
Добрый день!

Хорошие новости! Отправил запрос на сайт "Пеликана" по поводу лодки А-250. Ответ такой: Паспортная нагрузка-160 кг, регистрация не требуется. Так что можно смело брать и вперед!

С уважением, Виктор. ;)
Мне они прислали аналогичное письмо, но * стоит.
Спасибо за участие наверно я всетаки её возьму.
По осени отпишусь как себя вела.