PDA

Просмотр полной версии : Про землю



Seal
04.12.2005, 19:43
Коллеги, а вот какой должна быть правильная прикормочная земля? Например, сенсасовская земля - что в ней такого особенного?
Смущает следующее - не имея возможности заготавливать землю по осени и не будучи морально готовым платить з акило земли 5 баксов, преступно малодушничая я хожу в цветочный магазин и покупаю там ч0рную землю - 5 кг за 30 (тридцать) рублей...

Твинсен
04.12.2005, 19:50
Коллеги, а вот какой должна быть правильная прикормочная земля? Например, сенсасовская земля - что в ней такого особенного?
Смущает следующее - не имея возможности заготавливать землю по осени и не будучи морально готовым платить з акило земли 5 баксов, преступно малодушничая я хожу в цветочный магазин и покупаю там ч0рную землю - 5 кг за 30 (тридцать) рублей...
Давно не беру сенсасовскую.. живу на берегу МР, склоны крутые - под ними хорошо копать))) И рыба к этой земле привычна... :)

Seal
04.12.2005, 20:04
Давно не беру сенсасовскую.. живу на берегу МР, склоны крутые - под ними хорошо копать))) И рыба к этой земле привычна... :)

Так а что там - в импортных землях такого особенного? Сорвите уже покровы!

Maxim_A
04.12.2005, 20:15
Смущает следующее - не имея возможности заготавливать землю по осени и не будучи морально готовым платить з акило земли 5 баксов, преступно малодушничая я хожу в цветочный магазин и покупаю там ч0рную землю - 5 кг за 30 (тридцать) рублей...
На той же Пехорке можно наковырять неплохой земли под берегом (желательно ее просеивать), думаю на многих незамерзающих водоемах можно найти землю. Под обрывами обычно остается достаточно сухая земля(суглинок). Конечно лучше заранее заготавливать землю чтоб не тратить время на рыбалке, но часто бывает лень :) .

Seal
04.12.2005, 20:18
На той же Пехорке можно наковырять неплохой земли под берегом (желательно ее просеивать), думаю на многих незамерзающих водоемах можно найти землю. Под обрывами обычно остается достаточно сухая земля(суглинок). Конечно лучше заранее заготавливать землю чтоб не тратить время на рыбалке, но часто бывает лень :) .

Это понятно. Где можно наковырять земли - известно. Вопрос в другом - правильная земля для прикормки - она какая? Какими свойствами должна обладать?

Levsha
04.12.2005, 20:35
не имея возможности заготавливать землю по осени и не будучи морально готовым платить з акило земли 5 баксов, преступно малодушничая я хожу в цветочный магазин и покупаю там ч0рную землю - 5 кг за 30 (тридцать) рублей...
В цветочной земле почти всегда присутствует торф, а у него высокая кислотность - это надо иметь ввиду(для водоемов куда не впадают болотные ручьи и речки)

Seal
04.12.2005, 20:41
В цветочной земле почти всегда присутствует торф, а у него высокая кислотность - это надо иметь ввиду(для водоемов куда не впадают болотные ручьи и речки)

А чем плоха высокая кислотность торфа?

Sana
05.12.2005, 01:10
Так а что там - в импортных землях такого особенного? Сорвите уже покровы!
Да ничего там особенного. Купи пакет сомовьей земли (в смысле Терра де Сомме :) :) ) пожмякай, позамачивай, полепи коников, а потом найди на берегу реки максимально похожую. Там и копай. И будет у тебя Терра де Пехорка по супернизкой цене, то есть даром.

На самом деле, сравнение с сомовьей землёй нужно только для того, чтобы была какая-то точка отсчёта. От этой печки можешь потом плясать как в сторону увеличения «глинистости» и, соответственно, большей клейвости, так и наоборот, взависимости от условий ловли.
Ещё обращай внимание на то, чтобы там где берёшь землю небыло рядом свалок, полей (в радиусе метров 300) короче, чтобы земля была по возможности без посторонних загрязнителей.

Sana
05.12.2005, 01:39
А чем плоха высокая кислотность торфа? Прикормка кислая будет :) ;) :)

Seal
05.12.2005, 09:44
Да ничего там особенного. Купи пакет сомовьей земли (в смысле Терра де Сомме :) :) ) пожмякай, позамачивай, полепи коников, а потом найди на берегу реки максимально похожую. Там и копай. И будет у тебя Терра де Пехорка по супернизкой цене, то есть даром.

На самом деле, сравнение с сомовьей землёй нужно только для того, чтобы была какая-то точка отсчёта. От этой печки можешь потом плясать как в сторону увеличения «глинистости» и, соответственно, большей клейвости, так и наоборот, взависимости от условий ловли.
Ещё обращай внимание на то, чтобы там где берёшь землю небыло рядом свалок, полей (в радиусе метров 300) короче, чтобы земля была по возможности без посторонних загрязнителей.

угу, понял... Спасибо.
Т.е. я так понимю, никаких секретных присадок там нет - земля как земля?

Levsha
05.12.2005, 10:29
А чем плоха высокая кислотность торфа?
Я не говорю что плоха :) Но в речке с водой низкой кислотности прикормка с торфом может повести себя непредсказуемо, то есть в прикормку попадает сомнительный посторонний компонент отличающийся от местного грунта химиески, и это надо учитывать. Может он привлечет целую стаю монстров :D однако вряд ли...

AlexS
05.12.2005, 15:18
Так а что там - в импортных землях такого особенного? Сорвите уже покровы!

Да то же, что и в прикормках. Высокое и стабильное качество, идентичность параметров. Что даёт возможность прогнозировать результат того, что получится с высокой вероятностью, а не гадать на Пехорской гуще :p

стенсен
05.12.2005, 15:33
К стати она еще и ароматизирована, выпускается 5 видов.видимо ее с обыкновенной землей некорректно сравнивать.

Sana
05.12.2005, 15:39
Т.е. я так понимю, никаких секретных присадок там нет - земля как земля? Если она не вонючая (у Сенсаса есть ароматизированная /Vanilla, Brasem/), то да, земля как земля, даже битое стекло иногда попадается :)

Дух
05.12.2005, 16:11
Да то же, что и в прикормках. Высокое и стабильное качество, идентичность параметров. Что даёт возможность прогнозировать результат того, что получится с высокой вероятностью, а не гадать на Пехорской гуще :p
Лихо !
Сам производишь ?
Да и гуща бывает только кофейною, на которой гадают...
:)

shakespeare
05.12.2005, 19:00
Лихо !
Сам производишь ?
Да и гуща бывает только кофейною, на которой гадают...
:)

Дух! а что у тебя какое то другое мнение или опять треп :)

Seal
06.12.2005, 10:08
... выглядит следующим образом:
Импортная земля - земля как земля. За двумя исключением - достаточно высокая стабильность харатеристик и ароматизация. Из чего можно сделать вывод, что как альтернатива грунту Сабанеева в случае, если импортную брать оптом (мешками) - нормально, как альтернатива бесплатной или крайней дешевой обычной земле - так пока и неясно. Неясно потому, что до сих пор непонятно какие параметры определяют "хорошесть" земли...

kindel
06.12.2005, 10:15
.Неясно потому, что до сих пор непонятно какие параметры определяют "хорошесть" земли...

Ну, видимо параметры кислотности на первом месте.
Есть земля "кислая", наверное есть и щелочная, есть нейтральная...

Для рыбалки видимо нейтральная нужна!
В цветочных магазинах земля как правило "кислая"...

Дух
06.12.2005, 10:28
Ну объясните мне тупому
(что тупой можно не объяснять)
Зачем она вообще нужна - земля, глина ?

Levsha
06.12.2005, 10:46
. как альтернатива бесплатной или крайней дешевой обычной земле - так пока и неясно. Неясно потому, что до сих пор непонятно какие параметры определяют "хорошесть" земли...
Ну почему не ясно? здесь так же как и с прикормками - хочешь дешевый вариант - экспериментируешь с тем что под руками пока не найдешь приемлемый вариант, хочешь рыбачить без гемороя и траты времени - покупаешь импортную :D А "хорошесть" земли можно определить только экспериментально - ИМХО.

Levsha
06.12.2005, 11:36
Ну объясните мне тупому
(что тупой можно не объяснять)
Зачем она вообще нужна - земля, глина ?
Тяга человека к земле исходит из оччень давних времен, когда земля и поила и кормила.... :D Для любительского лова можно обойтись и сухарями с перловкой без всяких там Сенсасов, терра де соммов и мелкого мотыля, однако при этом теряется таинство процесса и пропадает половина удовольствия. А рыба - о ней ты подумал? Как она сух-пай из сухарей с перловкой кушать то будет... :D Ей, понимаешь, мясо подавай с пряниками, да так чтоб правильно - по дну, да чтоб не сильно размывалось... Нефиг её баловать :mad: :D
Сорри за офтоп - потом потрите.

Seal
06.12.2005, 12:05
А "хорошесть" земли можно определить только экспериментально - ИМХО.

Это понятно. Вопрос в другом - по каким критериям определять хорошесть земли? Только не надо говорить что по общей способности привлекать рыбу - это очевидно, но мало что проясняет

uowip
06.12.2005, 12:17
Это понятно. Вопрос в другом - по каким критериям определять хорошесть земли? Только не надо говорить что по общей способности привлекать рыбу - это очевидно, но мало что проясняет
Вить, прислушайся к этому (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=113437&postcount=8) совету от Sana.

Попробуй половить пару-тройку раз с использованием французкой земли, а потом поймешь что тебе нужно от земли. Иногда возможно передать физические и химические свойства предмета словами. Это как раз тот случай. Например, чем пахнет вода из Клязьмы, насколько она жидкая, прозрачная, .... и чем она отличается от воды в пруду рядом с твоим домом?

Seal
06.12.2005, 12:19
Вить, прислушайся к этому (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=113437&postcount=8) совету от Sana.

Попробуй половить пару-тройку раз с использованием французкой земли, а потом поймешь что тебе нужно от земли. Иногда возможно передать физические и химические свойства предмета словами. Это как раз тот случай. Например, чем пахнет вода из Клязьмы, насколько она жидкая, прозрачная, .... и чем она отличается от воды в пруду рядом с твоим домом?

По всему - так и придется поступить...

uowip
06.12.2005, 12:28
По всему - так и придется поступить...
Еще совет, т.к. на реках течение отличается, то использование одной и той же земли на разных речках не есть гуд, по этому земля которая находится на берегу данного водоема ИМХО лучший вариант, чем использовать стандартную землю. Например Де Соме будет очень быстро размывать на течении аля Пехоркинское или Окское. А для Клязьмы и стоячей воды она будет хорошо подходить.

Seal
06.12.2005, 12:39
Еще совет, т.к. на реках течение отличается, то использование одной и той же земли на разных речках не есть гуд, по этому земля которая находится на берегу данного водоема ИМХО лучший вариант, чем использовать стандартную землю. Например Де Соме будет очень быстро размывать на течении аля Пехоркинское или Окское. А для Клязьмы и стоячей воды она будет хорошо подходить.

На пехорке магазинная земля явно не достаточна - рыхлит прикормку сильно, так же как и мелкий, кстати...
Вроде замешал консистенция ноормальная. лепится вроде неплохо, бухнул мелкого - привет семье, все разваливается еще в руках
Земля, как я понимаю вообще обладает рыхлящими свойствами, чтобы клеила - нужно глину добавлять, только вот нужно ли, есил уже есть земля? Может бетонита лучше жахнуть...

uowip
06.12.2005, 12:46
Может бетонита лучше жахнуть...
Может ;-) А может водицы поболее. А может клея для опарыша или Colix. Надо экспериментировать. И думать не забывать. Для меня самока Пехорка пока загадка, надеюсь пока ;). Тряси Валеру сильнее ;-)

Seal
06.12.2005, 12:53
Может ;-) А может водицы поболее. А может клея для опарыша или Colix. Надо экспериментировать. И думать не забывать. Для меня самока Пехорка пока загадка, надеюсь пока ;). Тряси Валеру сильнее ;-)

Не, водицы больше нельзя - просто мокрая прикормка получится, именно вяжущих свойств ФД не хватает, нужно дополнительно вязать.
Да нет там ничего загадочного, вон, в последний раз сидел - отлично клевало, если реализация была бы нормальногй, то килограмма 4 было бы даже без бонуса, то бишь проблемы были с техникой ловли, а не с ее идеологией.
Буду пробовать землицу с бетонитом...

Dmitry_Daddy
06.12.2005, 12:55
Кислотная реакция земли нежелательна, т.к. приводит к окислению ароматических добавок и пищевых составляющих. Признак "кислой" земли - торф, растущий по берегам хвощ. Поэтому "цветочный" грунт - не лучший вариант!

uowip
06.12.2005, 12:57
Не, водицы больше нельзя - просто мокрая прикормка получится, именно вяжущих свойств ФД не хватает, нужно дополнительно вязать.
Да нет там ничего загадочного, вон, в последний раз сидел - отлично клевало, если реализация была бы нормальногй, то килограмма 4 было бы даже без бонуса, то бишь проблемы были с техникой ловли, а не с ее идеологией.
Буду пробовать землицу с бетонитом...
А может земля там не нужна? Вода теплая, а если утяжелить надо то может лучше использовать гравий он не будет рыхлить. ИМХО.

Seal
06.12.2005, 12:58
Кислотная реакция земли нежелательна, т.к. приводит к окислению ароматических добавок и пищевых составляющих. Признак "кислой" земли - торф, растущий по берегам хвощ. Поэтому "цветочный" грунт - не лучший вариант!

О как! Понял. То бишь ее нужно как мелкого добавлять сразу перед закатыванием в шары, либо брать землю без торфа... ну чтоже - этотооже вариант, поинтересуюсь в цветочном что и как у них с неторфяной землей... Кстати, может и гравий по дешевке у них есть....

Кстати, земля красит прикормку так, что только в путь - трасикс экономит очень прилично

Seal
06.12.2005, 13:02
А может земля там не нужна? Вода теплая, а если утяжелить надо то может лучше использовать гравий он не будет рыхлить. ИМХО.

Может и не нужна... Но прикормка (любая!) с землей (любой!) на Пехорке рыбу собирает неплохо - это проверено. В отсутствие конкуренции, так вообще можно экономить на прикормке. Вопрос в другом, когда открывают слив и вода поднимается, клев как обрубает. И вот тут не понятно - толи она кормиться перестает в принципе, толи резко меняет модель поведения. Вот это да - непонятное...

Dmitry_Daddy
06.12.2005, 13:05
[QUOTE=SealOK] То бишь ее нужно как мелкого добавлять сразу перед закатыванием в шары [QUOTE]
Ее вообще не надо пользовать (если есть возможность) - меняет вкус и запах моментально!

ПЕПСИКОЛЬЩИК
06.12.2005, 13:08
Вить,на Пехорке земля не нужна.Я накопал на работе(у нас вечная стройка)глины,кг 60 наверное,просеял,добавил в ЛЮБУЮ!!! прикормку и вперед.

Seal
06.12.2005, 13:17
Вить,на Пехорке земля не нужна.Я накопал на работе(у нас вечная стройка)глины,кг 60 наверное,просеял,добавил в ЛЮБУЮ!!! прикормку и вперед.

Так и с землей - отже собирает исправно, если конечно не размывается сильно быстро.

P.s. Не все на работе могут клину копать!!!! Мне вот например - еслитолько фундамент НПО "ЛИТ" подкапывать!!!

uowip
06.12.2005, 13:20
Кстати, земля красит прикормку так, что только в путь - трасикс экономит очень прилично
ты брось шарик под ноги и через 5 мин посмотри. а потом через 30мин и увидишь что это обманчиво ;) Она не красит она делает всю смесь темнее и как только размывается, цвет становится сосем другим (все частички светлые на фоне темной земли).

Seal
06.12.2005, 13:25
[QUOTE=SealOK] То бишь ее нужно как мелкого добавлять сразу перед закатыванием в шары [QUOTE]
Ее вообще не надо пользовать (если есть возможность) - меняет вкус и запах моментально!

Это ты про именно торфяную землю, а не про землю вообще, так?

Леша
06.12.2005, 13:46
На пехорке магазинная земля явно не достаточна - рыхлит прикормку сильно, так же как и мелкий, кстати...
Вроде замешал консистенция ноормальная. лепится вроде неплохо, бухнул мелкого - привет семье, все разваливается еще в руках
Земля, как я понимаю вообще обладает рыхлящими свойствами, чтобы клеила - нужно глину добавлять, только вот нужно ли, есил уже есть земля? Может бетонита лучше жахнуть...


На сильном течении используй терре де рива.Проверенно на многих водоемах.И прикормку она не рыхлит.Но по опыту земля земле рознь даже импортного производства.По опыту лучше сенсаса нет.

uowip
06.12.2005, 13:49
На сильном течении используй терре де рива.Проверенно на многих водоемах.И прикормку она не рыхлит.Но по опыту земля земле рознь даже импортного производства.По опыту лучше сенсаса нет.
А как же грунт Vde? Который все использовали на ЧМ ;)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
06.12.2005, 14:20
Не, водицы больше нельзя - просто мокрая прикормка получится, именно вяжущих свойств ФД не хватает, нужно дополнительно вязать.


Вместо ФД советую попробовать "УЛОВКА"-свяжет как надо,даже без глины.

Sana
06.12.2005, 15:10
Земля, как я понимаю вообще обладает рыхлящими свойствами, чтобы клеила - нужно глину добавлять, только вот нужно ли, есил уже есть земля? Может бетонита лучше жахнуть...
ЗЕМЛЯ — понятие растяжимое, от почти песка до почти глины. Например, та же Сомма — мелкодисперсный суглинок где глинистой компоненты не очеть много. Она не рыхлит, но и клеит не сильно. Терра де Ривьера намного более глинистая, соответственно клейкая.
С чистой глиной надо быть очень осторожным — можно получить кирпичи с периодом полураспада в сутки.

стенсен
06.12.2005, 15:43
ЗЕМЛЯ — понятие растяжимое, от почти песка до почти глины. Например, та же Сомма — мелкодисперсный суглинок где глинистой компоненты не очеть много. Она не рыхлит, но и клеит не сильно. Терра де Ривьера намного более глинистая, соответственно клейкая.
С чистой глиной надо быть очень осторожным — можно получить кирпичи с периодом полураспада в сутки.
А можно нормальную получить, но мутный след будет около получаса идти.Все зависит от того как ее изночально замешать.

Seal
06.12.2005, 15:50
А можно нормальную получить, но мутный след будет около получаса идти.Все зависит от того как ее изночально замешать.

Сереж, обожги правдой жизни уже, а?! Как для каких целей нужно мешать, а?
Вижу варианты:
1. Смешивать с сухой прикормкой сухую землю и все вместе мочить
2. Смешивать с увлажененой прикормкой сухую землю и доувлажнять
3. Сыпать сухую прикормку в увлажненую до сметаны землю
Как для каких целей правильно?

AlexS
06.12.2005, 15:58
Сереж, обожги правдой жизни уже, а?! Как для каких целей нужно мешать, а?
Вижу варианты:
1. Смешивать с сухой прикормкой сухую землю и все вместе мочить

+++Это жесть :o Результат непредсказуем.

2. Смешивать с увлажененой прикормкой сухую землю

+++Это правильно. Только земля не всегда бывает сухая. Вернее, даже так. Сухая - это неправильно.

и доувлажнять

+++А это уже рискованно. Пульверизатором если только. Иначе одни комки и руки в грязи по локоть, как и в первом варианте.

3. Сыпать сухую прикормку в увлажненую до сметаны землю

+++Это когда надо, чтобы прикормка была тяжёлой, малонасыщающей и слабо смоченной(всплывающей). Чаще всего на карася и с глиной, а не землёй.


Не надо относиться ко всему вышесказанному, как к догмам. Только как к направлению движения :p

стенсен
06.12.2005, 16:23
Сереж, обожги правдой жизни уже, а?! Как для каких целей нужно мешать, а?
Вижу варианты:
1. Смешивать с сухой прикормкой сухую землю и все вместе мочить
2. Смешивать с увлажененой прикормкой сухую землю и доувлажнять
3. Сыпать сухую прикормку в увлажненую до сметаны землю
Как для каких целей правильно?
Во первых я к мути вообще неоднозначно отношусь, но если нужно сделатьмутный поток, развожу пару кг глины ло состояния жидкой сметаны и замешиваю прикормку.Сдесь хочу оговориться: я кормлю прикормкой которую делает А.Тулупов, а она отличается в замешивании от большенства спортивных составов.Наверное в фильме вы вилдили сколько воды сразу заливал.

Леша
06.12.2005, 17:20
А как же грунт Vde? Который все использовали на ЧМ ;)

По секрету тебе скажу что ты прав все заказали ван.дер. но на соревнованиях пользовались сенсасом терре де сомма.

LH Oswald
06.12.2005, 18:36
А воздуха-обогатителя прикормки от Сенсаса в баллонах нет? Я бы прикупил с удовольствием. :p Ну и воды тоже...для замеса :D Для поиска земли в зимних условиях требуется:
Саперная лопатка-1шт.
Руки загребущие-разгребущие - 2шт.
В прошлые выходные только накопал земли для прикорма из под снега прямо на берегу водоёма, о pH среды даже не задумывался- он именно тот, который требуется

Леша
06.12.2005, 20:21
А воздуха-обогатителя прикормки от Сенсаса в баллонах нет? Я бы прикупил с удовольствием. :p Ну и воды тоже...для замеса :D Для поиска земли в зимних условиях требуется:
Саперная лопатка-1шт.
Руки загребущие-разгребущие - 2шт.
В прошлые выходные только накопал земли для прикорма из под снега прямо на берегу водоёма, о pH среды даже не задумывался- он именно тот, который требуется

На обычной рыбалке нет базара. :) Но на соревн. ну незнаю.Невидел я чтоб франчики и т.д. копали землю.А прикинь как прикольно было бы :p

LH Oswald
07.12.2005, 08:18
На обычной рыбалке нет базара. :) Но на соревн. ну незнаю.Невидел я чтоб франчики и т.д. копали землю.А прикинь как прикольно было бы :pНу франчики и т.д. и в перчатках белых могут червяков насаживать- чтоб маникюр не повредить... :p :D Да и не о соревнованиях речь, тут спортсменов меньшинство, понятно что время там дорого

стенсен
07.12.2005, 11:39
Земля , земля, как много от нее хотят.Ребята нет готовых рецептов для всех водоемов и условий, есть у каждого личный опыт применения.Мой говорит о том , что где то хорошо за счет применения большого кол-ва земли создать более длительное время пахнущий стол , на котором нечего есть, а гдето это вообще не рулит, давай постоянно дакидывай шарики прикормки.Есть водоемы где даже прикормка не нужна, а нужен звук падающего в воду гороха( его заменить ни кокой другой предмет не может).Ести водоемы где давай муть при чем, чем больше тем лучше, но для этого нужна не земля ,а глина.По этому только обмен с товарищами инфой по конкретному месту, а не водоему, и личные наработки дадут тот эфект которого вы ждете от общения на конфе.

Леша
07.12.2005, 12:55
Ну франчики и т.д. и в перчатках белых могут червяков насаживать- чтоб маникюр не повредить... :p :D Да и не о соревнованиях речь, тут спортсменов меньшинство, понятно что время там дорого

Тогда копай если надо.А вобще по земле четко и понятно ответил Alex.

Dmitry_Daddy
07.12.2005, 12:59
Леш, а я иногда копаю.... Причины две - не всегда есть терра сенсасовская (раскупается быстро, один Мечерин чего стоит :d ), да и накладно получается!

Леша
07.12.2005, 13:07
Леш, а я иногда копаю.... Причины две - не всегда есть терра сенсасовская (раскупается быстро, один Мечерин чего стоит :d ), да и накладно получается!

Ты знаешь я тоже копаю но только для обычной рыбалки.

Борис 1
01.02.2006, 15:52
Дешёвый заменитель фирменной земли - это кротовьи "терриконы". Их только надо просять через крупное сито, что-бы убрать "строительный" мусор.

__________________
Вперёд, вперёд стахановское племя!

LH Oswald
06.02.2006, 20:28
Вопщем так :) По поводу земли. Наверное многие у себя навозных червячков разводят. Так вот, переработанный субстрат не выбрасывается и соседке под кактусы не отдаётся, а аккуратно просеивается через сито от мелкого пищевого мусора. И используется. Сенсасы и прочие- ну понятно где... Концентрированная биологическая среда(начиная с весны, после разлива по пойме) - лучший аттрактант. Осторожно, весьма вязок ;)

Дух
06.02.2006, 21:08
Вопщем так :) По поводу земли. Наверное многие у себя навозных червячков разводят. Так вот, переработанный субстрат не выбрасывается и соседке под кактусы не отдаётся, а аккуратно просеивается через сито от мелкого пищевого мусора. И используется. Сенсасы и прочие- ну понятно где... Концентрированная биологическая среда(начиная с весны, после разлива по пойме) - лучший аттрактант. Осторожно, весьма вязок ;)
Ну вот ... :)
А то всё земля да земля... глина да глина...
:)

kostich
15.03.2006, 19:09
Вопщем так :) По поводу земли. Наверное многие у себя навозных червячков разводят. Так вот, переработанный субстрат не выбрасывается и соседке под кактусы не отдаётся, а аккуратно просеивается через сито от мелкого пищевого мусора. И используется.

только как удобрение для прибрежных цветов...

PS. Там же гумус чистый.

Levsha
15.03.2006, 20:04
На выставке Вормфарм уже предлагает фасованный гумус с резюме - "земля имеет запах червя" :d не смотря на очевидную глупость заявления имеет смысл пробовать в качестве балласта. В этом сезоне буду растить червей и обязательно поэкспериментирую с гумусом. По идее этот продукт (гумус) не должен быть в реке посторонним составом - почти в каждой реке и озере живут спец. червяки, продуктом жизнедеятельности которых наверняка является тот же гумус. А если часть гумуса со временем растворится водой - чтож не так уж и плохо - свое предназначение он выполнит. Главное достоинство гумуса - однородность и мелкодисперсность.

kostich
15.03.2006, 20:59
На выставке Вормфарм уже предлагает фасованный гумус с резюме - "земля имеет запах червя" :d не смотря на очевидную глупость заявления имеет смысл пробовать в качестве балласта.


Что бы получить землю имеющую запах червя надо иметь примерно полкило червей для издевательств, которых вынимаешь из субстрата, а затем помещаешь в мешочек с парой кил переувлажненной земли... завязываешь мешок и если повезет (им там будет нейютно), то они оросят эту землю слизью, которая образуется в результате защитной реакции из-за перенаселения, не то на повышенную влажность причем на столько обильно, что можно еще собрать целую мензурку со стенок полипропиленового мешка. Червей естественно потом заботливо пересли в тот субстрат где они сидели, а то они кони двинут...

Воняет так, что создаётся впечатления, что это не земля, а пару кил натуральных резанных червей... соответственно и портится быстро. На рыбалку такую землю не пробовали. Само собой хранить это дело не реально, т.к. всё это очень быстро окисляется и теряет пахучую ценность.



В этом сезоне буду растить червей и обязательно поэкспериментирую с гумусом. По идее этот продукт (гумус) не должен быть в реке посторонним составом - почти в каждой реке и озере живут спец.
червяки, продуктом жизнедеятельности которых наверняка является тот же гумус.


Образования гуминовых веществ в иле просиходит немного иначе. Гумус в воду лучше не сыпать... лучше ведро каши насыпь и забудь - пользы будет больше.



А если часть гумуса со временем растворится водой - чтож не так уж и плохо - свое предназначение он выполнит.


Не раствориться.



Главное достоинство гумуса - однородность и мелкодисперсность.


Однородный он потому что его просушили и просеяли, а в оригинале он смахивал но козьи какашки с примесью соломы. Когда его увлажнишь, то получишь глинобразную кашку.

Levsha
24.03.2006, 11:16
которых вынимаешь из субстрата, а затем помещаешь в мешочек с парой кил переувлажненной земли...
все это интересно - сколько надо червям времени для образования слизи но выживания при этом?


Образования гуминовых веществ в иле просиходит немного иначе. Гумус в воду лучше не сыпать... лучше ведро каши насыпь и забудь - пользы будет больше.
А где я говорил про ил? в большинстве наших рек и озер в песчаном грунте живет хитрый песчаный червь который перерабатывает намытую в песок органику - образуя по всей видимости тот же гумус.


Не раствориться.
А что в этом страшного?



Однородный он потому что его просушили и просеяли, а в оригинале он смахивал но козьи какашки с примесью соломы. Когда его увлажнишь, то получишь глинобразную кашку
Не просушили а просто просеяли :) у меня живут дома черви и что такое гумус я знаю.

Pan Ozersky
06.07.2006, 02:03
Давайте внесем некую классификацию в вопрос о земле.
В основном в теме упоминаются три основных вида грунта.
1. Песок - окись кремния (кварц) - чистый песок не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. В природе обычно загрязнен окисью железа (в быту - ржавчина). В зависимости от количества примесей имеет цвет в желто-оранжевой градации. Окись железа так же в воде не растворяется. Вода может нести в себе только механические частицы (взвесь).
2. Глина - окись алюминия - В чистом виде без примесей железа так же белого цвета. цвет глине от желтого до оранжево-коричневого придает все то же железо. Абсолютно не растворима в воде. Имеет размер частиц на порядок меньше, чем песок (а то и на два-три порядка). За счет формы и размеров частиц имеет связующие свойства (лепится).
Черная глина так же окрашена окисью железа, но другой валентности. Эти тонкости для рыбалки уже не очень важны. Главное Говорить о кислотности глины и песка нельзя именно из-за их свойсва абсолютной нерастворимости
3. Торф (садовая земля) - органическая смесь, состоящая из всего чего угодно (перепревшие растения, животные и их продукты жизнедеятельности и т.п). Некоторые виды торфа и земли могут практически полностью раствориться в воде - вопрос только времени. При растворении передает воде цвет и вкус (запах).

Поэтому песок и глину можно рассматривать только как баласт, изменяющей физические свойства прикормки, вес плотность, вязкость. Тогда как торф или садовая земля, он же чернозем - это прежде всего вкусовая добавка!

Все почвы состоят из смеси песка, глины, иногда мела (извести) и органических добавок.
Почва (или земля) с преобладанием глины - СУГЛИНОК
Почва (или земля) с преобладанием песка - СУПЕСЬ
Почва (или земля) с преобладанием органики - чернозем (может быть и бурого цвета, т.н. "каштановые почвы")

Предлагаю термин земля не употреблять. Этот термин более применим в эмоционально-литературном плане. "Мать-сыра-земля", "земелюшка-кормилица", "пусть земля будет пухом" и т.д.
Есть термин Грунт, состоящий из столько-то процентов песка, глины, мела и органики.

Кстати, глина, за счет формы и размеров частиц очень хорошо удерживает на себе другие молекулы, поэтому "надушенная" ароматизаторами глина будет пахнуть долго, а с песка вода все смоет в один момент.

Не могу согласиться с утверждением, что
Кислотная реакция земли нежелательна, т.к. приводит к окислению ароматических добавок и пищевых составляющих. Признак "кислой" земли - торф, растущий по берегам хвощ. Поэтому "цветочный" грунт - не лучший вариант! Наоборот, торф, как кислая среда является очень хорошим консервантом, чему свидетельства найденые аржеологами в торфяных болотах чудесно сохранившиеся останки животных, растений, и даже был найден рыцарь в блестящих доспехах. :)

Но с тем, что "цветочный" грунт не лучший вариант соглашусь. Состав этого грунта может сильно варировать. Земля из-под Могилева или Воронежа разная по составу. Для цветов это по барабану - главное сколько в ней азота, калия и т.п. вещей, а вот для рыб они пахнут по разному. Кроме того в продаваемых "цветочных" смесях много минеральных удобрений, а от них рыбы уж точно не в восторге (например мочевина мерзостно пахнет амиаком).

Грунт для прикормки великое дело, но именно только как "улутшатель" механических свойств. Т.е. песок и глина в разных пропорциях.

При ловле на Оке пытался добавлять в прикормку прибрежный ил. Клев резко ухудшался! Наверно (имхо), полежавший на воздухе ил стал пахнуть для рыб чем-то неприятным. Чистая глина и песок ни коем образом на клев не влияли. Это из личного опыта.

Dmitry_Daddy
06.07.2006, 09:10
+++Наоборот, торф, как кислая среда является очень хорошим консервантом, чему свидетельства найденые аржеологами в торфяных болотах чудесно сохранившиеся останки животных, растений, и даже был найден рыцарь в блестящих доспехах.+++
В зависимости от происхождения торф бывает: верховой, низинный и переходный. Различают торф и по степени его разложения: слабо-, средне- и сильноразложившийся. Так вот останки и блестящие рыцари найдены именно в низинных торфах, обладающих слабокислой реакцией.
Насчет консервирующих свойств - ? А как же тогда образовался сам торф? И почему его окисление продолжается вплоть до самовозгорания?
Вообще-то спор академический...
Насчет того, как называть - земля или грунт - кому что нравится, можно еще добавить "почва". Кстати, у того же С-са есть и "Terra" - суть земля (территория) и "Leam" - сиречь грунт.

Pan Ozersky
06.07.2006, 11:05
Вообще-то спор академический...
...............................
Насчет того, как называть - земля или грунт - кому что нравится, можно еще добавить "почва". Кстати, у того же С-са есть и "Terra" - суть земля (территория) и "Leam" - сиречь грунт.

Согласен об академичности :) По сути дела для рыбалки все эти свойства торфа не имеют особо сильного влияния, учитывая те несколько часов, когда работает прикормка.....Что это по сравнению с веками протекающих процессов :)

Сенсасовские "Terra" и "Leam" в общемто-то брендовые названия и не отражают суть продукта. Но я не настаиваю ни на каких терменах - просто предложил для ясности.
Главную же мысль - важную для понимания работы грунтов в прикормке еще раз акцентирую:
Есть механический балласт - глина и песок.
Есть "вкусовая добавка" - почва с органикой.

Глина и песок вкус прикормки не испортят "по любому", тогда как органика может убить, а может и поднять! Риск? Да есть риск, но, как известно риск иногда оправдан!

Поэтому применение глины-песка сводится с простым стандартным схемам, типа: - на течении потяжелее и более вязкую.... и т.д. А вот применение органической земли - это и есть тема! Например имитация весеннего паводка или размытия берега и т.д....

kostich
10.07.2006, 09:56
Есть "вкусовая добавка" - почва с органикой.


не вся органика полезна, а лучше вообще без той, которая в стадии разложения.



Глина и песок вкус прикормки не испортят "по любому", тогда как органика может убить, а может и поднять! Риск? Да есть риск, но, как известно риск иногда оправдан!


глиной и песком испортить оч просто... проще чем землёй, т.к. последнюю как-то еще смывает, а вот песок и глина могут лежать и отпугивать.



А вот применение органической земли - это и есть тема! Например имитация весеннего паводка или размытия берега и т.д....

сложно всё это... т.к. нельзя ежеминутно воссоздать у рыбы какое-то дежавю... любое природное явление сопровождается гидрохимической реакцией, а некоторые, еще задолго до явления, сопровождаются целой цепочкой...

пример: любой паводок сопровождается затемнением; весной в воде минимальное количество водорослей; температура весной в воде совсем не такая как летом; весна наступает после зимы; ... и т.д. и т.д... и на целую книгу можно раписать чего весной в воде происходит после того как всё растопило...

и у каждого водоема своя весна, т.к. подпитываются они все по разному... и в один водоем ручьями льёт кисловатую воду, а в другие почти нейтральную... а в третьи вообще откровенный мел смывает... и в одном водоеме у рыбы нерест задерживается из-за холодов, а в другом водоеме из-за pH... а в третьем рыба вообще на нерест не идёт, со всеми вытекающими капризами...

нельзя на природном водоеме устроить весну посреди лета... нельзя имитировать осадки простым замутнением воды, т.к. это не более чем замутнение воды... максимум что можно сделать, так это зимой обогатить воду кислородом, а летом подкорректировать грунт в месте лова, как по цвету, так и по составу, со всеми вытекающими... либо грунтом, либо химией... в любом случае у рыбы "встаёт" либо на муть, либо на грунт... и никаких ассоциаций с природными явлениями.

Что бы рыбу в аквариуме (садке, бассейне) вывести на нерест, надо соблюсти коллосальный цикл по всем требованиям... т.е. не просто там взять земли, песка, глины и устроить ей весну и т.д.... а соблюдать в течении всего периода освещенность, химические показатели воды, температуру и т.д. и т.д. и т.д... один кормовой цикл чего стоит... иными словами - нельзя аквариумную плотву заставить кушать речную зелень от пуза..., т.к для этого надо её к этому состоянию подвести...

PS. А леща можно :D

Pan Ozersky
10.07.2006, 23:45
[
не вся органика полезна, а лучше вообще без той, которая в стадии разложения.
Правильно! Именно это я и пытался сказать в двух предидущих постах!

глиной и песком испортить оч просто... проще чем землёй, т.к. последнюю как-то еще смывает, а вот песок и глина могут лежать и отпугивать.
А чем они (глина и песок) отпугивают? Запахом - так нет у них запаха! Именно у чистой глины и чистого песка, не загрязненных органикой. Цветом? Так давайте возьмем черную глину с песком или наоборот белую. Можно взять пулковскую зеленую глину! Чем еще? То что кучкой лежит? А органическая почва именно запахом (вкусом) и может отпугнуть.
Любую глину и песок для прикормки необходимо готовить - промывать, отмучивать, сушить, просеивать и да прибудет с нами клев в этом случае! :)


сложно всё это...
АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!!! :)

kostich
11.07.2006, 00:26
А чем они (глина и песок) отпугивают? Запахом - так нет у них запаха!


дык у кокой нибудь соляной кислоты вроде тоже запаха нет...



Именно у чистой глины и чистого песка, не загрязненных органикой. Цветом? Так давайте возьмем черную глину с песком или наоборот белую. Можно взять пулковскую зеленую глину! Чем еще? То что кучкой лежит? А органическая почва именно запахом (вкусом) и может отпугнуть.


всё это конечно хорошо, но ничего конкретного...




Любую глину и песок для прикормки необходимо готовить - промывать, отмучивать, сушить, просеивать и да прибудет с нами клев в этом случае! :)


глину нужно обезвожживать и простой просушкой тут не всегда обойдешься... а вот касаемо песка всё гораздо проще...

PS. Все эти отмывки ничего хорошего не дают... имеет смысл прокаливать, но imho правильную землю проще из кротовин найти, а глину в магазе купить... тем паче что последняя стоит окола 15руб за 400гр, а то и дешевле.

Pan Ozersky
11.07.2006, 23:04
глину нужно обезвожживать и простой просушкой тут не всегда обойдешься...
Будем корректнее относится к терминам.
Обезвоженная глина - это уже керамика. Керамика так же хороша для прикормки, но она уже выполняет функции песка, т.е. не "лепится". Пример - битый кирпич. При обезвоживании глины (а так же извести, известняка, мергеля) получаются вещества с абсолютно другими физическими свойствами и другим химическим составом . А именно керамика, она же терракота, негашеная известь, гипс и цемент соответственно. Для прикормки глину именно сушат.

всё это конечно хорошо, но ничего конкретного...
А какую именно конкретику надо, что земля из левого угла огорода Мариванны из Гадюкино работает в июне по язю? У каждого есть свои наработки в этой области. Об этом и разговор. Лично я (имхо) считаю глину и песок в прикормке необходимыми ингридиентами, а органическую почву - вредной.

Underground
21.07.2006, 23:33
Сегодня купил на птичке пакет грунта Дендробена. Вскрыл, оказалось масса предст. собой неправильной формы гранулы 1-2мм,влажно-жирная на ощупь, радикально черного цвета. Попытался разбить ею купленный там же килограмм мелкого {off: мелкого мотыля на рынке сейчас оч мало, и то немногое расхватывают спортсмены на отборы к ЧМ. Лично мне, после визита Ю. Сипцова ,килограмм пришлось в трёх точках набирать.} рез-тат не очень, хотя кучка мотыля при этом стала по объему раза в 1.5-2 больше. Завтра еду на канал р-он Дубны там эту Дендробену и испытаю.

Болгар
22.07.2006, 00:21
Землю (или грунт;) )от Сенсаса я юзал,но мой ентусиазм резко остыл, после того как я прочитал мнение некого А.Скотторна:) ,которы на вопрос журналиста французского журнала Declic Peche почему он просто с берега накопал немного земли,и не интересуется ли он бельгийским или французким опытом,ответил "...не очень.На мой взгляд когда речь идёт о прикормке или земле,цель-доставить корм туда,куда надо.Всё остальное-литература"С тех пор копаю землю сам,и разницу не заметил...

kostich
22.07.2006, 11:33
С тех пор копаю землю сам,и разницу не заметил...

Угу... но только он знает какую копать и где, а у нас вот с этим неувязочка, т.к. не вся земля для этого годится.

Underground
23.07.2006, 22:31
Грунт Дендробена испытал. Попробовал много вариантов малыми порциями, даже тот, который на упаковке указан. Не понравилось ниразу. В чистом виде лепится плохо, часть массы комка остаётся в виде исходных гранул. Обильное смачивание все гранулы тоже не устраняет. Плотность оч низкая. В смеси сприкормкой затемняет и утяжеляет последнюю, но ни х не вяжет оную. Возможно это только у меня так хреновато получился эксперимент, но я Дендробену больше не куплю.

fishka
12.10.2007, 15:28
не понятно ...

присутствовал на мастер классе БН
он землю в прикормку вообще не добавлял, в отличии от наших ведущих спортсменов ...


посмторел видеозапись Нормунда с ЧМ, почитал его комментарии
его "прикормка" - земля и мотыль


так когда землю следует добавлять (а может вообще отказаться от прикормки в пользу земли), а когда лучше не добавлять?

VOVA
12.10.2007, 15:49
не понятно ...

присутствовал на мастер классе БН
он землю в прикормку вообще не добавлял, в отличии от наших ведущих спортсменов ...
У него на мастер классе Юрина прикормка была с МООиРовским рецептом:p - как ты мог видеть что туда было добавлено?;)

RainBow
12.10.2007, 16:00
У него на мастер классе Юрина прикормка была с МООиРовским рецептом:p - как ты мог видеть что туда было добавлено?;)
соверщшенно верно
прикормка была моя- та что осталось после первого тура.
она работала и новую решили не замешивать.
земли там не было

VOVA
12.10.2007, 16:05
Юра несколько раз повторял на мастер-классе, что грунта не добавлял:D :D :D это он специально повторял, чтобы всем в душу запало:D :D :D

Пьер
12.10.2007, 16:11
:d :d :d это он специально повторял, чтобы всем в душу запало:d :d :d
нее... что бы сбить с толку команду Мило:D :D :D но не получилось;)

LAN®
12.10.2007, 23:13
нее... что бы сбить с толку команду Мило:d :d :d но не получилось;)
Мы Боба уважаем...Но Марьино - это Марьино..Мне кажется, что потренировавшись там ( а может и после своего второго тура) МАЭСТРО мог бы и скорректировать свое мнение..А мож и нет...:d ;)

Seal
13.10.2007, 00:19
так когда землю следует добавлять (а может вообще отказаться от прикормки в пользу земли), а когда лучше не добавлять?

В милой команде нет единого мнения по данному (и многим другим) вопросам.
Внутрикомандная дискуссия на эту тему ведется с момента ресюррекшена команды.
Старт прениям был задан весной тезисом "На х..й землю!"
В настоящий момент земельный кодекс обсуждается командой уже в пятом чтении, а единой позиции по вопросу как не было так и нет.
В частности, на Кубке Интернет-Экстрим пятеро милых камрадов пользовали грунт минима тремя существенно различающимися способами показав приэтом относительно близкие результаты.
Я это к тому, что и хотелось бы сказать что-то конкретное по поводу грунта, но пока категорично заявлять особо нечего.

LEKS
13.10.2007, 09:46
так когда землю следует добавлять (а может вообще отказаться от прикормки в пользу земли), а когда лучше не добавлять?

После общения с технологом получил довольно интересную информацию , которая включала не только качественные показатели но и массу довольно спорных кампонентов(щелочи и кислоты). А также неожиданное открытие 0,0... там скоко-то процентов продукты загрязнения вызванные или не качественной переработкой или же просто тупо тракторист пролил соляру. Вобщем с водоема там и оправились и нагадили и мало ли еще чего вылили владельцы авто или другой техники, с магазина не чуть не лучше может оказаться. Грабли одним словом. Хотя московской рыбе так по любому все родное и близкое как по запахам так и по содержанию:) В этом сезоне практически не добовлял(раза 2 гутмикс грунт) - на результаты ну ни как не повлияло по сравнениям с прошлыми сезонами когда я сыпал килограммами .:) Вобщем сделан вывод:
"На х..й землю!"

LEKS
13.10.2007, 11:46
Вот, по запахам. В этом году вообще отказался добавлять ароматизаторы в грунт - запах аромы в грунте становится каким-то непревликательным. Если и и делаю ароматизированную прикормку с грунтом, то сначала запахи добавляю в сыпучку, а только уже потом смешиваю её с грунтом.
Но это лишь мой опыт...
Да по идее все правильно, земли то восновном щелочные, по любому вступают в реакцию с аромами, я так думаю нейтрализуют какую то часть в чистом виде, а вот сухарики и иже с ними работают как абсорбент - впитывают часть аромы и довольно долго её удерживают.А земля -катализатор, вещество, изменяющие скорость химических реакций посредством химического взаимодействия с участниками реакций .

Seal
13.10.2007, 17:06
Вобщем сделан вывод:

Не спора ради, камента для.

Канал - довольно специфичное место, а уж Трудовая - вдвойне специфична. Кормить землей лещар, язоидов и сазанзавров - труд, видимо, напрасный. Но не Трудовой единой жив московский поплавочник.

LEKS
13.10.2007, 23:42
Не спора ради, камента для.
Да вобщем то ,я то про анализатор дойчландовский , что у нас прикупили, ради забавы видимо я пару пакетиков прикупил да технологу нашему подсунул - там не сесть зашибись ,даже для рыбы:) :) :) Может там за бугром обиженные гастробайтеры турецкие или еще какая вражина - но грунт явно с примесями, таблица Менделеева там из ряда вон плохо отображена и по порядку и по кол-ву(в смысле того чего нужно).

RainBow
22.10.2007, 13:30
Да вобщем то ,я то про анализатор дойчландовский , что у нас прикупили, ради забавы видимо я пару пакетиков прикупил да технологу нашему подсунул - там не сесть зашибись ,даже для рыбы Может там за бугром обиженные гастробайтеры турецкие или еще какая вражина - но грунт явно с примесями, таблица Менделеева там из ряда вон плохо отображена и по порядку и по кол-ву(в смысле того чего нужно)Татьяна обещала теру де Сому отнести почвоведам в МГУ- они сделаю анализ и скажут ореолы обитания данной почвы)))
правда обещанию уже год