PDA

Просмотр полной версии : О зависимости расстояния до поплавка(свисе) от условий ловли.



Karlson
05.12.2005, 10:32
После трех выездов со штекером на течение появились вопросы, которые попытаюсь обощить..
1. расстояное от кончика до поплавка - какое должно быть?
Разум подсказывает, что это несколько индивидуальная величина и подбирается исходя из удобства и личных ощущений. На стояке все более-менее ясно, у меня оптимально от 30 до 50см..а вот на течении? сейчас у меня получается где-то метр, не могу правда еще понять удобно это мне или нет... скорее да чем нет, но иногда (по ощущениям) просится укоротить до 60-70см.. отсюда выплывает вопрос:
2. как безболезнено укоротить оснастку, что бы потом можно было восстановить ее первоначальную длину?
3. как бороться с переменным течением?
не с тем, которое то включат, то выключат, а с тем, что в начале проводки вкладывает поплавок при придержке, а где-то через метр придержка уже получается нормальной.. что правильнее - использовать более легкий поплавок и забить на первый метр-два или наоборот, поставить потяжелее и отрабатывать на всем протяжении, пусть и с небольшой потерей чувствительности? и какую точку соответственно закармливать лучше в таких условиях? (особенно если переместиться по берегу влево-вправо мешают природные явления в виде камней, деревьев и т.п.)
4. как правильно делать проводку, если струя идет несколько под углом к берегу и на протяжении проводки относит поплавок от берега?
Вести его параллельно берегу периодически подтаскивая или посильнее придерживая или наоборот вести по струе, может при этом чуть увеличив длину оснастки (расстояние от кончика до поплавка)?
5. как в таком случае ведет себя прикормка?
при условии что придонное течение идет так же как и поверностное, по идее ее должно размывать тоже в направлении от берега, но на самом деле как бывает? и какую точку лучше кормить - чуть ближе к берегу, чтоб проводку не на вытянутых руках делать или как?..

RainBow
07.12.2005, 21:49
1. расстояное от кончика до поплавка - какое должно быть?
Разум подсказывает, что это несколько индивидуальная величина и подбирается исходя из удобства и личных ощущений. На стояке все более-менее ясно, у меня оптимально от 30 до 50см..а вот на течении? сейчас у меня получается где-то метр, не могу правда еще понять удобно это мне или нет... скорее да чем нет, но иногда (по ощущениям)
просится укоротить до 60-70см.. отсюда выплывает вопрос:
+++ от полуметра до метра. зависит от того кого и каким образом ловишь-
а) в проводку с короткими придержками- растояние поменьше
б) плоский поплавок и в полную остановку- растояние должно быть больше
2. как безболезнено укоротить оснастку, что бы потом можно было восстановить ее первоначальную длину?
++ как вариант укоротив однажды оснастку ее можно удлинить кусокм лески чуть большего диаметра.
в идеале он должен быть чуть тольще чем основная леска чтоб при зацепе не на нем рваллась леска.
далее переходлишь на несколько меньшуюю глубину- удлинитель опять выкидываешь.
3. как бороться с переменным течением?
не с тем, которое то включат, то выключат, а с тем, что в начале проводки вкладывает поплавок при придержке, а где-то через метр придержка уже получается нормальной.. что правильнее - использовать более легкий поплавок и забить на первый метр-два или наоборот, поставить потяжелее и отрабатывать на всем протяжении, пусть и с небольшой потерей чувствительности? и какую точку соответственно закармливать лучше в таких условиях? (особенно если переместиться по берегу влево-вправо мешают природные явления в виде камней, деревьев и т.п.)
++ как вариант делать сильнее- слабее придержку. Кстати твой второй вариант также возможен но все зависит от ситуации- количества рыбы, ее активности и т д. Зачастую при слабом клеве приходиться делать проводку на пределе управляемости- только тогда начинаешь видеть уверенные поклевки
4. как правильно делать проводку, если струя идет несколько под углом к берегу и на протяжении проводки относит поплавок от берега?
Вести его параллельно берегу периодически подтаскивая или посильнее придерживая или наоборот вести по струе, может при этом чуть увеличив длину оснастки (расстояние от кончика до поплавка)?
+ ЗДЕСЬ я не советчик.
я когда проводку делаю об этом и не думаю...)
5. как в таком случае ведет себя прикормка?
при условии что придонное течение идет так же как и поверностное, по идее ее должно размывать тоже в направлении от берега, но на самом деле как бывает? и какую точку лучше кормить - чуть ближе к берегу, чтоб проводку не на вытянутых руках делать или как?..
наверное чуть ближе.
но мой совет делать прикормку просто тяжелее чтоббыть уверенным в месте где физически у тебюя лежит прикормка

Матрос
07.12.2005, 22:06
Во.во, на течке на плоский Кралуссо весом от 6 до 12 грамм ставил вначале 50-70 см, маловато это на жесткой придержке, минимум метр нужно, что-бы нормально управлять оснасткой, особенно при ветре. Конечно чем меньше - тем лучше, но если дует даже маленький, но порывистый ветерок то это геморой. А вообще, я ловлю на штекер первый год и после 10-12 выездов - оснастку и длину лески до поплавка определить достаточно несложно, может здесь еще и скажутся факторы конкретного места. Рекомендаций можно дать много, но лично мое ИМХО все они оч.приблизительные и каждый должен их подбирать под себя и свою снасть индивидуально и с учетом личных предрасположенностей. С ув. Слава.

RainBow
07.12.2005, 22:09
Во.во, на течке на плоский Кралуссо весом от 6 до 12 грамм ставил вначале 50-70 см, маловато это на жесткой придержке, минимум метр нужно, что-бы нормально управлять оснасткой, особенно при ветре. Конечно чем меньше - тем лучше, но если дует даже маленький, но порывистый ветерок то это геморой. А вообще, я ловлю на штекер первый год и после 10-12 выездов - оснастку и длину лески до поплавка определить достаточно несложно, может здесь еще и скажутся факторы конкретного места. Рекомендаций можно дать много, но лично мое ИМХО все они оч.приблизительные и каждый должен их подбирать под себя и свою снасть индивидуально и с учетом личных предрасположенностей. С ув. Слава.
добавлю- забыл сразу указать.
мало тоже плохо.
Особенно меня поражают когда ставят растояние по 15-30 см....
запутывания гарантированы. к сожаленипю проверенно собственным опытом.

Леша
07.12.2005, 22:20
Особенно меня поражают когда ставят растояние по 15-30 см....
запутывания гарантированы. к сожаленипю проверенно собственным опытом.

Юра ну незнаю правильно или нет но в Бельгии 2004г. видел у испанцев и португ.растояние 10-15см. водоем стоячка.Пробывал так ловить если быстро заводить путаеться если медлено то получается.Подсечка получается молнееносно ноесли мимо путается.Так что незнаю?

Starnak
07.12.2005, 22:35
Особенно меня поражают когда ставят растояние по 15-30 см....
запутывания гарантированы.Это я такой снова неправильный :). Обожаю короткий отпуск, особенно на канале. По возможности делаю 20-30см, максимум полметра.
Почему? Элементарно - снасть становится чувствительнее и я быстрее реагирую на поклевку. Совсем грубый пример - представьте себе зимнюю поплавочную удочку (со льда). Чем больше паразитный отпуск лески между поплавком и удочкой, тем хуже чувствительность.
Вдобавок со штекером или надо очень высоко сидеть или укорачивать леску - одно из двух. Сядешь низко плюс длинная леска - почти гарантированные сходы.

Насчет запутов. Да, путается. При определенном опыте раза 2-3 за день максимум. Лучше я два раза распутаю поплавок, чем буду непрерывно материться по поводу сходов вменяемой рыбы...

Может быть, конечно, я ловить просто не умею пока :) Ни в коем разе не претендую на истину в конечной инстанции.

Дух
07.12.2005, 23:11
Чем больше паразитный отпуск лески между поплавком и удочкой, тем хуже чувствительность.

А как они вообще связаны ? :confused:
Я всегда думал, что чувствительность от другого зависит...
:)

Матрос
07.12.2005, 23:43
Здесь чувствительность обсуждается не в чувствительности поплавка, а всей снасти в целом. Полностью согласен, что чем короче отпуск лески от поплавка до коннектора, тем чувствительнее вся снать и реакция на поклевку. Но лично мое ИМХО ВСЕ должно быть сбалансированно. Т.Е. Глубина ловли, вес поплавка и ветер. И еще раз скажу (ИМХО) что оптимальная длина лески от коннектора до поплавка при ловле на приличной течке ( которая састо бывает переменной например канал) (8-12 гр) будет ок. метра. С ув. Слава.

Леша
08.12.2005, 00:09
А как они вообще связаны ? :confused:
Я всегда думал, что чувствительность от другого зависит...
:)
Ну чувствительность здесь не причем.Мое личное мнение может оно инеправельное .При коротком спуске подсечка происходит моментально это+ но заводить очень тяжело.(думаю нехватка опыта).

Starnak
08.12.2005, 00:48
Здесь чувствительность обсуждается не в чувствительности поплавка, а всей снасти в целом. Полностью согласен, что чем короче отпуск лески от поплавка до коннектора, тем чувствительнее вся снать и реакция на поклевку. Но лично мое ИМХО ВСЕ должно быть сбалансированно.Абсолютно согласен, подпишусь под каждым словом. Только метр это больше для 15-20+ :)

Дух
08.12.2005, 00:54
Здесь чувствительность обсуждается не в чувствительности поплавка, а всей снасти в целом. Полностью согласен, что чем короче отпуск лески от поплавка до коннектора, тем чувствительнее вся снать и реакция на поклевку. Но лично мое ИМХО ВСЕ должно быть сбалансированно. Т.Е. Глубина ловли, вес поплавка и ветер. И еще раз скажу (ИМХО) что оптимальная длина лески от коннектора до поплавка при ловле на приличной течке ( которая састо бывает переменной например канал) (8-12 гр) будет ок. метра. С ув. Слава.
Если можно, то я бы сказал так:
Меньше времени проходит от нашей фиксации поклёвки до подсечки
Говорить о чувствительности снасти можно только с оговоркой - если снасть не приняла... :)
С метром - согласен. У меня практически все оснастки 0,7 - 1,0 м

Почему путается - не пойму :confused:
Забрасываю чуть ниже по течению и вывожу на точку
Потом по обстановке - проплыв или полная остановка
При падении оснастки небольшая придержка в последний момент. Чисто визуально фиксирую места падения основного груза и подпаска. При необходимости - подтягиваю слегка, но сразу же после касания.
Опускание оснастки - всегда в натяг, на любой снасти :)
ИМХО Просто поделился мнением...

Леша
08.12.2005, 00:59
Если можно, то я бы сказал так:
Меньше времени проходит от нашей фиксации поклёвки до подсечки
Говорить о чувствительности снасти можно только с оговоркой - если снасть не приняла... :)
С метром - согласен.
С течением все понятно.А на стоячей воде?

Дух
08.12.2005, 01:15
С течением все понятно.А на стоячей воде?
Так ведь снасть ведёшь в любом случае... :)
Забрось, выведи , покури. посмотри
Затем прикорми и так и выводи... :)

Леша
08.12.2005, 01:22
Так ведь снасть ведёшь в любом случае... :)
Забрось, выведи , покури. посмотри
Затем прикорми и так и выводи... :)

Это тоже понятно.Ну нужен ли спуск 10-15см?При заводе если я виду кончик вплотную к воде не путается.Чуть быстрее попловок перелитаетчерез кончик.

Sana
08.12.2005, 01:36
Это я такой снова неправильный :). Обожаю короткий отпуск, особенно на канале. По возможности делаю 20-30см, максимум полметра.
Мне тоже нравится достаточно короткий отпуск, 30-60см. Но недавно в нескольких различных источниках увидел любопытную рекомендацию:
при ловле впроводку отпуск делать аж до шести футов то есть 180см а то и больше :eek: :eek:
источники:

Диего да Сильва:
«… Применяется более длинная леск( от кончика удилища до поплавка)- 4-6 футов (120-180 см) для увеличения протяженности зоны ловли. Проводка также близка к классической.»
статья про плоские поплавки (http://www.matchfishing.ru/techniks/shtecker.108.php)
Боб Надд:
«Длина отрезка лески между поплавком и кончиком штекера зависит от водоема и условий ловли.
Если я ловлю в стоячей воде и в хороших условиях, то она составляет два-три фута. Если же в лицо дует ветер, то она составляет всего около двенадцати дюймов (чтобы поплавок не дрейфовал). Если я ловлю на течении, то поплавок находится в двух-трех метрах от кончика штекера. При этом я могу осуществить проводку ниже по течению и поймать рыбу, стоящую в стороне от прикормленного участка.
В штиль расстояние между поплавком и кончиком штекера должно быть побольше, так как рыба может испугаться удилища.»,
FAQ (http://www.matchfishing.ru/pressa.213.php)
Небезизвестное видео с ЧЕ (все видели двухметровые «флажки», кто-то даже спрашивал, почему такие длинные)
Если внимательно почиталть статью Скоттхорна (http://www.matchfishing.ru/fishsport/2003.530.php), можно обратить внимание, что там где он сравнивает технику ловли с плоским поплавком и ловлю впроводку, он говорит, что прикормка для проводки лежала бы существенно ниже по течению, что тоже косвенно подразумевает длинный «флажок»

У кого есть комментарии?
(жаль, зима невовремя наступила, попробовать пока не удалось :) )

Леша
08.12.2005, 01:46
Для сильного течения да.В Словакии делали такие свисы чтоб обловить всю зону при этом садились в край выше по течению.По тому что какая бы нибыла тяжелая прикормка все равно еесносило.Для среднего я думаю ты прав 50-60см. оптимально.

Дух
08.12.2005, 01:55
Это тоже понятно.Ну нужен ли спуск 10-15см?При заводе если я виду кончик вплотную к воде не путается.Чуть быстрее попловок перелитаетчерез кончик.
Так и увеличь спуск...
Не уменьшая кончик...
:)

Karlson
08.12.2005, 11:04
Всем спасибо за ответы, общий принцип получается такой - при течении с плоским поплавком: чем сильнее течение - тем длиннее отпуск поплавка (от 0.7 до 3м), если еще и ветрок присутствует - еще увеличить.. а в стоячей воде наоборот - при ветре онастку укоротить, что бы уменьшить дрейф поплавка под воздействием ветра.


Если внимательно почиталть статью Скоттхорна, можно обратить внимание, что там где он сравнивает технику ловли с плоским поплавком и ловлю впроводку, он говорит, что прикормка для проводки лежала бы существенно ниже по течению, что тоже косвенно подразумевает длинный «флажок»
Если я правильно понимаю, ловля "впроводку" осуществляеься обычным (не плоским) поплавком либо свободным проплывом, либо небольшими придержками, а ловля с плоскими поплавками подразумевает сильные придержки с полным остановом.. И если там говорится о разных точках прикорма, получается что длина самой проводки разная? т.е. при ловле в проводку подразумевается более длинный "след" прикормки, по которому делается проводка, а при ловле с остановками прикормка как бы концентрируется в более "компактной" точке (прошу прощения за такие расплывчатые формулировки) и проводка и остановки делаются именно в этом месте? в таком случае видимо и прикормка должна быть разной! разной в том понимании, что разной по свойствам - в первом случае менее "связаная", для получения более длинного следа, во втором случае видимо должна быть более "связаная"...

сумбур какой-то в голове.. опасно столько информации с утра получать :) пошел читать статьи по ссылкам :)

DMITR
08.12.2005, 11:28
....а в стоячей воде наоборот - при ветре онастку укоротить, что бы уменьшить дрейф поплавка под воздействием ветра.
Если ветер будет порывистым, то придется увеличивать, т.к. при порывах будешь оснастку "дергать". потом само придет удобное для тебя расстояние.

Karlson
08.12.2005, 12:20
пошел читать статьи по ссылкам
почитал.. легче не стало.. :)
но кое-что вроде стало проясняться.. :) век живи - век учись..
осталось найти свободного времени месяца 2-3 и денег, денег, денег... :)


Если ветер будет порывистым, то придется увеличивать, т.к. при порывах будешь оснастку "дергать". потом само придет удобное для тебя расстояние.
вот и получается что надо найти компромисс между удобством и функциональностью. Длинный свис лески - удобно, лишний раз поплавок не дергается когда руки трясутся или когда ветерок дунет, но при подсечке есть некое запоздание пока эта слабина выбирается.. при коротком свисе - быстрая реакция на поклевку, но приходится более "ювелирно" работать палкой.. опыт нужен по любому...

Starnak
08.12.2005, 15:24
Если я ловлю на течении, то поплавок находится в двух-трех метрах от кончика штекера. При этом я могу осуществить проводку ниже по течению и поймать рыбу, стоящую в стороне от прикормленного участка.Мне кажется это про мелкие реки. У меня одно такое видео есть, где воды по колено. Чего там рыба испугается, когда "под килем" 4-6м глубины?
Но 2-3 метра - это сильно! :) Кстати из личных наблюдений - чем больше отпуск, тем больше холостых подсечек, особенно в конце проводки - волей-неволей вектор силы выдергивает крючок изо рта рыбы вместо того чтобы вгонять его туда. Как с отпуском в 3м можно вообще кого-то подсечь, не понимаю :confused:

AC/DC
08.12.2005, 16:43
Длинный свис лески - удобно, но при подсечке есть некое запоздание пока эта слабина выбирается.. при коротком свисе - быстрая реакция на поклевку, но приходится более "ювелирно" работать палкой.. опыт нужен по любому...[/quote]

А что мешает при длинном спуске леску держать практически натянутой?
Какая уж тут слабина?

Sergey_A_S
08.12.2005, 17:43
Но 2-3 метра - это сильно! :) Кстати из личных наблюдений - чем больше отпуск, тем больше холостых подсечек, особенно в конце проводки - волей-неволей вектор силы выдергивает крючок изо рта рыбы вместо того чтобы вгонять его туда. Как с отпуском в 3м можно вообще кого-то подсечь, не понимаю :confused:

Я сам теперь этого не понимаю, но факт. Ловил я раньше весной и осенью в Крылатском в проводку плотву - так кидали стекляшкой 4,5м оснастку 10-12г метров на 30-50 от берега, и так шли за ней по течению. И рыба, несмотря на сочетание сопливая палка + жуткая петля из лески + тяжелая оснастка + хреновые крючки исправно засекалась! Как - представить сложно, но как говорится исторический факт :confused: И ведь обходились же мы раньше как-то без правильных снастей... :rolleyes:

Karlson
08.12.2005, 18:33
А что мешает при длинном спуске леску держать практически натянутой?
Какая уж тут слабина?
леска получается натянута до поплавка. потом идет ее "перелом".. и чем длиннее спуск - тем бОльшую амплитуду надо сделать для подсечки..

ЗЫ: а как надо подсекать, если штекер в воду опущен (например при боковом ветре)? ведь нужно еще преодолеть сопротивление воды, да и шумно это получается...


И ведь обходились же мы раньше как-то без правильных снастей...
вот раньше рыба былааа... (С)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
08.12.2005, 19:29
И ведь обходились же мы раньше как-то без правильных снастей... :rolleyes:

На то момент,наверно,это была хорошая снасть.
Лет через 20,народ может тоже будет удивляться,как это раньше ловили такой дубовой снастью,как штекер:)

Sana
08.12.2005, 23:17
Мне кажется это про мелкие реки.

Дык, понимаешь, в том то и дело, что нет…
Диего да Сильва:

«Средняя глубина Сены- 4-4,5 м, а на Роне глубина в секторах для соревнований часто составляет 6 м. Именно для таких глубоких рек…»

Алан Скоттхорн (вернее, Шон Эшби про тот же водоём):

« Река была в среднем около трех метров глубиной, но из-за расположенной выше гидроэлектростанции уровень воды колебался в районе метрак…» то есть от 2 до 4м глубины

ЧЕ 2005:

см. картинку, а Леша может как участник действа точно сказать, какая там глубина была.


Кстати из личных наблюдений - чем больше отпуск, тем больше холостых подсечек :confused:

В общем те же наблюдения, но «если звёзды зажигают, значит…» © …что-то в этом есть :) :)

Леша
08.12.2005, 23:34
ЧЕ 2005:

см. картинку, а Леша может как участник действа точно сказать, какая там глубина была.


Я с тобой согласен.А глубина в Словакии была 4-5метров.