PDA

Просмотр полной версии : Техника и тактика ловли на р.Пехорка поплавочными снастями.



uowip
12.12.2005, 15:37
Обсуждаем здесь, и только здесь!!!!!!

стенсен
12.12.2005, 17:26
Виктор,у тебя позиция была хуже,правда не знаю что у тебя на дне, а у Валеры правильное дно было, и удочка короче.Как раз за счет этого и проигрывал.Валера рыбку то крупнее ловил и он мог ее собирать с большей акватории.Ты его мог только более вкусной прикормкой себе подтянуть.Как раз где ты заканчивал проводку Валера туда закидывал и на такой глубине пугал ее. Твой шлейф ближе к берегу ,а его дальше вот он и ловил не твоем и своем, а ты только на своем.( мое мнение)

Seal
12.12.2005, 17:39
Как раз где ты заканчивал проводку Валера туда закидывал и на такой глубине пугал ее.

Вот про это тоже думал...

Seal
12.12.2005, 20:06
Вообще я всегда ловил на Пехорке только с этой плиты-посмотри мое первое фото в теме,это улов до 13,00 в итоге я наколбасил 7,5кг.

Вот в Вс один попробую, в отсутствии конкуренции с этой плиты половить, посмотрим чего получится... О результатах, понятно, врать не буду - скажу как есть.
Очень может быть что лучше - не получится.
Когда один ловил штыком - итог был такой же в прошлую Сб с махом, хотя если с учетом сошедших рыбех - могло быть несколько получше получше, чем в Сб, но не на 6 кг, нет, даже близко нет.

Леша
12.12.2005, 21:09
Виктор привет.Хочу привести пример.Река товарищ ловит 7 махом ниже потечению я сижу выше ловлю 9штыком глубина одинаковая рельеф одинаковый прикормка одинаковая он ловит на метр дальше.Стартовый закорм и отсекаем три часа.Результат у него 2700 у меня 6800.подумай в чем проблема?

Seal
12.12.2005, 22:25
подумай в чем проблема?

Лех, проблема во мне, никаких иллюзий по этому поводу не испытываю, просто пытаюсь понять что именно нужно улучшать (понятно, что - все, но с чего-то начинать нужно)

Леша
12.12.2005, 22:32
Первое что ты должен знать ибыть уверенным на 100% где у тебя находиться крючок.Если ты этого не будеш знать будеш без рыбы.

Seal
12.12.2005, 22:35
Первое что ты должен знать ибыть уверенным на 100% где у тебя находиться крючок.Если ты этого не будеш знать будеш без рыбы.

Вот выходит, что не знаю :(

Леша
12.12.2005, 22:42
Плотва любит когда крючок идет над дном.(но невсегда).Ты точно должен знать где находиться прикормка.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
12.12.2005, 23:00
Виктор,у тебя позиция была хуже,правда не знаю что у тебя на дне, а у Валеры правильное дно было, и удочка короче.Как раз за счет этого и проигрывал.Валера рыбку то крупнее ловил и он мог ее собирать с большей акватории.Ты его мог только более вкусной прикормкой себе подтянуть.Как раз где ты заканчивал проводку Валера туда закидывал и на такой глубине пугал ее. Твой шлейф ближе к берегу ,а его дальше вот он и ловил не твоем и своем, а ты только на своем.( мое мнение)

Сергей,почитай вот здесь (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=109379&postcount=67)

Дух
13.12.2005, 00:03
привет.Хочу привести пример.Река товарищ ловит 7 махом ниже потечению я сижу выше ловлю 9штыком глубина одинаковая рельеф одинаковый прикормка одинаковая он ловит на метр дальше.Стартовый закорм и отсекаем три часа.Результат у него 2700 у меня 6800.подумай в чем проблема?
:)
он махом первый раз ловил ?
:)

Леша
13.12.2005, 00:15
Не а второй.

стенсен
13.12.2005, 12:54
Сергей,почитай вот здесь (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=109379&postcount=67)
Валер не присудствовал, его состав прикормки не знаю, как он ловит тоже не видел.По вам с Виктором что-то могу сказать, а вот по нему нет.
Чтобы что то говорить, нужно увидить много факторов,я их не видел, но Виктора ты перекрывал намертво и то что он что то ловил это только за счет того что у него прикормка повонючее была и некоторая рыбка к нему под куст травы прорывалась, когда ты со снастью возился на берегу или водил по дальней линии.Еще есть один момент у тебя поплавочек потяжелее был, лучше управляемый.Я бы ловил совсем не так как вы оба.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
13.12.2005, 13:54
Я бы ловил совсем не так как вы оба.


Потому,что ты Стенсен,а не Пепсикольщик:d
У меня попл был легче чем у Виктора -у него 8 у меня 6г

стенсен
13.12.2005, 14:09
Потому,что ты Стенсен,а не Пепсикольщик:d
У меня попл был легче чем у Виктора -у него 8 у меня 6г
Это ты правильно заметил, ведь Стенсен не лидер кубка Интернета :confused: , но в вашем положении я бы ловил 4г и за счет немного другой формы поплавка управлял бы им не хуже.Подпасочек бы покрупнее поставил.Валер а ты ниже моста не ходил?

ПЕПСИКОЛЬЩИК
13.12.2005, 14:17
.Валер а ты ниже моста не ходил?

Там в основном ловят карася.Сам лично не ходил,но знакомый там иногда ловит плотву.
В этот раз хочу штекером попробовать,если темп позволит.
Хочу проверить-когда плотва перестанет брать на прикормке-завести кралуссо на стояк,мож кто покрупнее сядет.

Reggae
13.12.2005, 15:19
Ниже моста там же течка просто бешенная ?! :confused:
"Чебурашка" в 20грамм еле справляется.....

Dmitry_Daddy
13.12.2005, 15:46
но в вашем положении я бы ловил 4г и за счет немного другой формы поплавка управлял бы им не хуже.Подпасочек бы покрупнее поставил.Валер а ты ниже моста не ходил?
Серег, а какой бы ты поставил поплавочек? ;) И как распределил бы огрузку?
Ниже моста ловил пару раз, года два назад. Там много хлама, следовательно, зацепов-обрывов. Как правильно написал Валера, там ловят карася, за ним я туда и лазил, и еще разок нарвался на подъязков. Есть там местечко с обраткой....

стенсен
13.12.2005, 16:40
Серег, а какой бы ты поставил поплавочек? ;) И как распределил бы огрузку?
Ниже моста ловил пару раз, года два назад. Там много хлама, следовательно, зацепов-обрывов. Как правильно написал Валера, там ловят карася, за ним я туда и лазил, и еще разок нарвался на подъязков. Есть там местечко с обраткой....
Дим , там повыше есть деревья и местечко.Промеряй получше.Попробуй или 4г или 5г .Встань прям к урезу аоды, тогда проводка будет почти штекерная, но не передерживай, чтобы поплавок не колбасило и не выдавливало.Подпасок 0,24г можно и по больше . но надо смотреть как будешь проходить неровности.Кормил бы две точки 9 метров и 15м-тоесть дальнюю нижнюю бровку.А та м по клеву бы смотрел.Плотва постоянно движетс и дорогу надо постоянно подбирать не упираясь в одну.

Karlson
13.12.2005, 17:26
Дим , там повыше есть деревья и местечко.Промеряй получше.Попробуй или 4г или 5г ..
там между деревьев есть 3 места, на вид вполне себе, где со штекером сесть можно, а с махом где? еще выше деревьев уходить?

стенсен
14.12.2005, 09:35
там между деревьев есть 3 места, на вид вполне себе, где со штекером сесть можно, а с махом где? еще выше деревьев уходить?
Я имел в виду место сразу перед деревьями.С махом мест много, так как проводка короткая, нужно обязательно знать что на дне.

Karlson
14.12.2005, 11:58
Я имел в виду место сразу перед деревьями
это где плита у самой воды? Валера сказал что там фиговенько..


С махом мест много, так как проводка короткая, нужно обязательно знать что на дне.
а короткая чисто в сравнении с болонкой? и как сконцентрировать рыбу в точке (более локально) на таком течении (под штекер)? я так подозреваю что плотва там особо на месте не стоит, все больше гуляет, и удержать ее не так просто...
еще про места.. там между деревьями есть местечко рядом с кучей мусора, на повороте.. похоже там яма.. струя идет прям в берег и начинает крутить.. с какой снастью (с каким поплавком) там садиться и как ловить правильно?

Seal
14.12.2005, 12:19
это где плита у самой воды? Валера сказал что там фиговенько..

Там самая струя. Там ловил я 4,5 махом и в другой раз - uowip штыком, у обоих получилочь очень неважно.


как сконцентрировать рыбу в точке (более локально) на таком течении (под штекер)?

Я кормил чашкой, но ни разу на закормленную точку плотва у меня надолго не вставала. Так что я даже не знаю...

Karlson
14.12.2005, 13:44
Я кормил чашкой, но ни разу на закормленную точку плотва у меня надолго не вставала. Так что я даже не знаю...
может щебня (или гравия) добавить, будет он прикормку задерживать?

Seal
14.12.2005, 14:08
может щебня (или гравия) добавить, будет он прикормку задерживать?

Как вариант на пробу - вполне себе

стенсен
14.12.2005, 15:09
может щебня (или гравия) добавить, будет он прикормку задерживать?
Тебе это зачем? Делаешь более липкую прикормку и все, на дне течение не такое быстрое как на поверхности.

Karlson
14.12.2005, 16:56
Тебе это зачем? Делаешь более липкую прикормку и все, на дне течение не такое быстрое как на поверхности.
Это понятно, но как только из шара вымываются частицы, они тут же уносятся течением (к ПЕПСИКОЛЬЩИКУ :)), а не задерживаются в месте ловли.. потому шлейф получается большой и проводка длинная, а я хочу рыбу собрать не на линии, а на точке.. из ракушек же прикорм дольше вымывается, чем с ровного дна..
или это совсем не реально сделать?

стенсен
14.12.2005, 17:18
Это понятно, но как только из шара вымываются частицы, они тут же уносятся течением (к ПЕПСИКОЛЬЩИКУ :)), а не задерживаются в месте ловли.. потому шлейф получается большой и проводка длинная, а я хочу рыбу собрать не на линии, а на точке.. из ракушек же прикорм дольше вымывается, чем с ровного дна..
или это совсем не реально сделать?
Ты не совсем правильно понимаешь порядок размывания прикормки и ее состав.В ней больше половины остается лежать в пределах 5м а остальное просто улетает( шелуха от семечек, отруби, вобщем все то что плохо впитывает воду).Я тебе посоветую: слепи комок и кинь в воду, чтобы было его хорошо видно и посмотришь сколько останется лежать на дне , а сколько улетит, даже на сильном течняке.А летом возьми с собой маску , накидай прикормки и через полчасика нырни и посмотри,будешь сильно удивлен.

Seal
14.12.2005, 17:29
Я тебе посоветую: слепи комок и кинь в воду, чтобы было его хорошо видно и посмотришь сколько останется лежать на дне , а сколько улетит, даже на сильном течняке.

Пробовали, там на глубинах до 40 см слой белесой взвеси типа ила, прикормака в него уходит с концами и привет, а глубже - не вижно прикорку, ну и кроме того, течняка у берега нет - сравнить не получится.
Это я не к тому, чтосовет неправильный - очень даже правильный он. Это я к тому, что на Пехорке там где ловим так проверить - не получается :)

стенсен
14.12.2005, 17:39
Пробовали, там на глубинах до 40 см слой белесой взвеси типа ила, прикормака в него уходит с концами и привет, а глубже - не вижно прикорку, ну и кроме того, течняка у берега нет - сравнить не получится.
Это я не к тому, чтосовет неправильный - очень даже правильный он. Это я к тому, что на Пехорке там где ловим так проверить - не получается :)
Вить , это в том месет где вы сидели, а для эксперементе можно и в сторону отойти.Еще учитесь дно читать.Если камень то придонное течение сильное, песок послабее , с примесью ила на дна практически стояк.От этого и прикормку можно скоректировать и подпасок подобрать.

Seal
14.12.2005, 17:43
Вить , это в том месет где вы сидели, а для эксперементе можно и в сторону отойти.Еще учитесь дно читать.

Отходили, смотрели - некуда шар кинуть. Но ты во всем прав

Karlson
14.12.2005, 17:54
Еще учитесь дно читать..
золотые слова.. еще бы учителя хорошего найти :) вот например в том месте, где Валера ловит оно какое? как его "пощупать"?

и подпасок подобрать.
а вот про это можно поподробнее. лучше конечно досконально разжевать, но я понимаю что это не реально.. хочется научиться понимать, что подпасок там в глубине вытворяет вместо того, что он должен делать...

и еще.. "подпасок должен составлять 5-10% всей огрузки" - где то я такое слышал.. вот если поплавок грамм 6, то подпасок 0.3г это нормально? а если 12г? рыба от этого не офигеет?

Seal
14.12.2005, 18:10
золотые слова.. еще бы учителя хорошего найти :) вот например в том месте, где Валера ловит оно какое? как его "пощупать"?


Штекером простучать - глубомером, если он достаточно тяжелый, то явно ощущается даже через резину, что дно там плотное, скоре всего песок, либо плотная глина

стенсен
15.12.2005, 09:45
золотые слова.. еще бы учителя хорошего найти :) вот например в том месте, где Валера ловит оно какое? как его "пощупать"?

а вот про это можно поподробнее. лучше конечно досконально разжевать, но я понимаю что это не реально.. хочется научиться понимать, что подпасок там в глубине вытворяет вместо того, что он должен делать...

и еще.. "подпасок должен составлять 5-10% всей огрузки" - где то я такое слышал.. вот если поплавок грамм 6, то подпасок 0.3г это нормально? а если 12г? рыба от этого не офигеет?
Как правило для подпасков при любом течняке хватает до 1,5г.А про промер глубин я уже много писал и в фильме объяснил-это очень важный этап.

Дух
15.12.2005, 11:34
Как правило для подпасков при любом течняке хватает до 1,5г.
до 0,3гp
:)

Леша
15.12.2005, 12:11
В Словакии обратил внимание на очень легкие подпаски.Хотя течение там по более чем на Пехорке.

стенсен
15.12.2005, 13:47
до 0,3гp
:)
Это ты к чему сказал?Когда поплавочек под 20г, можеш поставить 0,3 , а мы сильно :D :D :D

Дух
15.12.2005, 14:04
Это ты к чему сказал?Когда поплавочек под 20г, можеш поставить 0,3 , а мы сильно :d :d :d
Могу...
Да видать и вода у вас течёт по другому
:)

стенсен
15.12.2005, 15:18
Могу...
Да видать и вода у вас течёт по другому
:)

Конечно, ведь в одну воду одинаково дважды не войти.
Чтобы о чем то спорить исходники должны быть одинаковыми.А между нами под 2000 км. :confused:

Дух
15.12.2005, 15:37
Конечно, ведь в одну воду одинаково дважды не войти.
Чтобы о чем то спорить исходники должны быть одинаковыми.А между нами под 2000 км. :confused:
А поплавки под 20гр сами делаете ?
:)

стенсен
16.12.2005, 09:35
А поплавки под 20гр сами делаете ?
:)
Нет,Многие фирмы выпускают, ими и ловим. :p

kindel
17.12.2005, 10:34
.А летом возьми с собой маску , накидай прикормки и через полчасика нырни и посмотри,будешь сильно удивлен.

Сергей, а ты САМ когда нибудь с маской нырял???????

стенсен
19.12.2005, 11:48
Сергей, а ты САМ когда нибудь с маской нырял???????
САш я в недавнем прошлом боевой пловец, а ты говоришь с маской :D :D :D

Karlson
19.12.2005, 14:41
а вот интересный момент еще...
до переыва в 12 плотва стояла метрах в 4 ниже точки закорма, а после перерыва встала на точку размыва, т.е. метрах в 1.5-2, причем перед началом клева плотвы снял оттуда 1 окуня.. :confused:
то ли в обед там хищник активизируется, то ли плотва на обед уходит... непонятно...

офф...

я в недавнем прошлом боевой пловец
на сомов с голыми руками ходил? ;) :D

Seal
19.12.2005, 15:10
до переыва в 12 плотва стояла метрах в 4 ниже точки закорма, а после перерыва встала на точку размыва, т.е. метрах в 1.5-2, причем перед началом клева плотвы снял оттуда 1 окуня..

У меня клевало регулярнее. но с каждой точки снимал всего по нескольку рыбешек - две-три...
Т.е. одна-две-три с пятна, затем одна-две-три по шлейфу на разных участках линии проводки, затем одна-две-три вдоль травы (опять же на разных участках). В итоге я ловил постоянно чередуя проводки по пятну, по шлейфу и вдоль травы.
Кормил, выстраивая "забор", т.е. формируя воображаемую прямую линию перпендикулярную берегу, начинающуюся от линии травы и идущую от нее метра на полтора к середине реки. Отсюда, видимо, и такой разброс по нахождению плотвы.
Если кормить чашкой, то все должно быть несколько иначе, буду пробовать...

Перерыв в клеве тоже был - когда плотва не клевала ни на пятне, ни по шлейфу, ни вдоль травы. С чем такое связано - не знаю. С ритмом докармливания очевидным образом не увязывается, но все же думаю, что связано - нужно с чашкой пробовать. Еще вариант - прикормку сильнее пластилинить - может размывает ее слишком быстро и на пятне и шлефе она клюет после докорма а вдоль травы - на задержавшихся частицах...

Смутил тот факт, чтона промере глубины безо всякого кормления плотва брала отлично - пять штук минут за 10, т.е ее концентрация в реке в принципе велика, вопрос как кормить в таких условиях, чтобы концентрацию повысить а не рассредоточить рыбу по шлефу...

По моему опыту ловли на Пехорке - периоды отсутствия клева были все время, но! чем дольше ловлю, тем более короткими они становятся и тем их меньше...

стенсен
19.12.2005, 15:18
на сомов с голыми руками ходил? ;) :d[/quote]
Один чуть не утопил, хорошо был нож с собой.

стенсен
19.12.2005, 15:21
Перерыв в клеве тоже был - когда плотва не клевала ни на пятне, ни по шлейфу, ни вдоль травы. С чем такое связано - не знаю. С ритмом докармливания очевидным образом не увязывается, но все же думаю, что связано - нужно с чашкой пробовать. По моему опыту ловли на Пехорке - такие периоды отсутствия клева были все время, но! чем дольше ловлю, тем более короткими они становятся и тем их меньше...[/quote]
Они бывают всегда и везде.Водяной объявляет перемирие и ничего ты с ним не сделаешь. :d

Seal
19.12.2005, 15:23
Они бывают всегда и везде.Водяной объявляет перемирие и ничего ты с ним не сделаешь. :d

Ну, все-равно буду пытаться :)

Thrash
19.12.2005, 16:22
а вот интересный момент еще...
до переыва в 12 плотва стояла метрах в 4 ниже точки закорма, а после перерыва встала на точку размыва, т.е. метрах в 1.5-2, причем перед началом клева плотвы снял оттуда 1 окуня.. :confused:
то ли в обед там хищник активизируется, то ли плотва на обед уходит... непонятно...

офф...

на сомов с голыми руками ходил? ;) :D

тенденция есть такая. я тоже в это время двух хорошеньких матросиков взял. и где-то полчаса было глухо. надо было спин в это время покидать что-ли :)))

стенсен
19.12.2005, 16:30
тенденция есть такая. я тоже в это время двух хорошеньких матросиков взял. и где-то полчаса было глухо. надо было спин в это время покидать что-ли :)))
Лучше тротила кинуть , чтобы окуни не подходили к прикормке :D :D :D

Seal
19.12.2005, 16:42
тенденция есть такая. я тоже в это время двух хорошеньких матросиков взял. и где-то полчаса было глухо. надо было спин в это время покидать что-ли :)))

В предыдущий раз я из-под одного куста элодеи в самом конце проводки вытащил двух окушков, один грамм на 150. Вытаскивал их вперемешку с плотвой из-под одного и того же куста. Там же плотва здоровая, не думаю, что из-за хычника такое. К тому же ну подошел хычник на плотву, стоящую на прикормке, но брать-то она перестает и четырех метрах ниже тож. Че-то здесь не то.

Karlson
19.12.2005, 17:15
Смутил тот факт, чтона промере глубины безо всякого кормления плотва брала отлично - пять штук минут за 10, т.е ее концентрация в реке в принципе велика,
а если попробовать без стартового закорма? хотя... скорее всего лучше не будет.. если только крупняк, который стартом распугивается, останется..

вопрос как кормить в таких условиях, чтобы концентрацию повысить а не рассредоточить рыбу по шлефу...
я тоже про это спрашивал выше, стенсен предложил получше склеить прикормку, я подумывал про гравий/щебень.. пока к окончательному выводу не пришел.. есть еще мысля кормить почаще (после 3-4 рыб) по маленькому шарику...

В предыдущий раз я из-под одного куста элодеи в самом конце проводки вытащил двух окушков, один грамм на 150. Вытаскивал их вперемешку с плотвой из-под одного и того же куста. Там же плотва здоровая, не думаю, что из-за хычника такое. К тому же ну подошел хычник на плотву, стоящую на прикормке, но брать-то она перестает и четырех метрах ниже тож. Че-то здесь не то.
ну какунь там тоже не мелкий есть, и поодиночке они скорее всего не ходят.. проходит стайка - плотва прячется.. имхо..

Лучше тротила кинуть , чтобы окуни не подходили к прикормке
или трехстенкой отгородить участок ловли :)

Karlson
19.12.2005, 17:21
Ты не совсем правильно понимаешь порядок размывания прикормки и ее состав.В ней больше половины остается лежать в пределах 5м а остальное просто улетает( шелуха от семечек, отруби, вобщем все то что плохо впитывает воду).
Сергей, а как сделать, что бы оставалась в пределах хотя бы 2 метров? использовать более крупные/тяжелые фракции?


А летом возьми с собой маску , накидай прикормки и через полчасика нырни и посмотри,будешь сильно удивлен.
ну в пехорку можно и сейчас нырнуть.. :)

стенсен
20.12.2005, 09:45
Сергей, а как сделать, что бы оставалась в пределах хотя бы 2 метров? использовать более крупные/тяжелые фракции?


ну в пехорку можно и сейчас нырнуть.. :)


1. А зачем? Наоборот улетать должно много, а оставаться мало( мое мнение)
2. А зачем? :D :D :confused:

Seal
20.12.2005, 10:21
а если попробовать без стартового закорма? хотя... скорее всего лучше не будет.. если только крупняк, который стартом распугивается, останется..

Счас будет поток сознания "Фантазии больного Пехоркой воображения"...

Крупняк ты распугиваешь еще на этапе подготовки - своей ходьбой и приготовлениями на берегу, так что это не вариант. Без прикорма лучше клев точно не будет, вопрос именно в том как собрать ее на небольшой площади и тут есть несколько проблем:

1. Когда кормишь забрасывая рукой даже если намеряно не строишь "забор", кормишь достаточно широкую полосу, вероятность ошибиться с местом для закорма невелика, так или иначе там или тут (дальше, ближе, совсем в траве), но плотва подойдет. В итоге получается очень широкий шлейф, по которому распределена рыба. Кроме того снижаются требования к правильности состава и замеса прикормки - там или здесь но прикормка задержится даже если будет стремительно размываться, в траве - так уж точно застрянет, и плотва подойдет. Но, соответственно, приходится собирать рыбу с большой площади, а если водить совсем вдоль травы, то получаем множество холостых подсечек и перезабросов.

2. Закармливая забросами рукой - всегда вынужден кормить сериями, поскольку практика регулярного докорма маленькими порциями не работает - плюхается громко и неточно. Неточно положенный с громким плюхом маленький шарик прикормки мало чем может помочь в удержании/привлечении рыбы. Правильнее через достаточное время проводить массированные докормы, докармливая опять-таки площадку, а не точку.

3. Со штыком и чашкой ситуация обратная - ошибившись с составом и точкой кормления можно получить быстро размываемую и нигде толком не задерживающуюся прикормку, положеную к тому же в точку, не сильно интересную по каким-либо причинам плотве. Представляется, что итог будет невеселым - опять-таки набор случайных поклевок, что у меня уже и было со штыком на Пехорке

4. В случае правильно выбранной точки - докармливать можно маленькими порциями и постоянно держать плотву в тонусе. Собственно, вопрос, получается, сводится к правильному выбору точки кормления м точечному закармливанию, что реальнее всего сделать со штыком.

5. Представляется также, что приоритеты плотвы по месту пребывания в течение дня могут меняться: т.е. она может стоять в траве, возле травы, или на открытой струе. Вот тут не очень понятно насколько это так и ее предпочтения в этом плане а) имеют место и б) меняются. Имеющийся опыт, когда плотва клюет в разных точках широко закормленного шлейфа, вопрос пристрастий плотвы никак не проясняет. Видимо, это можно выяснить отловиив денек без прикормки вообще. Вопрос этот, на самом деле - немаловажный, ибо если приоритеты есть, то следует изменять дальность ловли в соответствие с ними и смещать точку закармливания соответствующим образом. Если же их нет, и плотва свободно подходит на прикормку в нужную точку, то нужно выбирать дистанцию на удалении полутора метров от края травы для обеспечения комфортной проводки.

Такие вот мысли...

Dmitry_Daddy
20.12.2005, 10:29
Счас будет поток сознания "Фантазии больного Пехоркой воображения"...

Крупняк ты распугиваешь еще на этапе подготовки - своей ходьбой и приготовлениями на берегу, так что это не вариант.
...

А ты не думаешь о том, что ловишь в 50 м от автомобильного моста, по коему регулярно шустрят грузовики и шум/вибрация от которых несоизмеримо выше шума от рыбака?
ИМХО рыба в таких местах привычна к сотрясениям почвы...

Seal
20.12.2005, 10:33
А ты не думаешь о том, что ловишь в 50 м от автомобильного моста, по коему регулярно шустрят грузовики и шум/вибрация от которых несоизмеримо выше шума от рыбака?
ИМХО рыба в таких местах привычна к сотрясениям почвы...

Нет, не думаю. Дело не сотрясении почвы грузовиками, которые ездят в пятидесяти метрах раз в 10 минут, дело в том, что пока раскладываешься - постоянно движешься на берегу (глубина - 1м 20 см), громко переговариваешься, набираешь воду и т.д. Мелочи-то, может и все-равно, а вот крупняк - очень сомневаюсь, что останется

Dmitry_Daddy
20.12.2005, 10:39
Нет, мил друг, не совсем так! Это в выхи грузовики раз в 10 мин (и то чаще), а в будни - сплошной поток. Кстати, в прошедшую субботу даже пробочка образовалась... :p И потом - есть даже такая метода (где-то у французов видел...) - регулярно кидать камешки в воду, привлекая любопытную плотву.

Karlson
20.12.2005, 10:43
Счас будет поток сознания "Фантазии больного Пехоркой воображения"...

Такие вот мысли...
ща переварю этот поток, мысли в кучу соберу и отпишусь :)

ЗЫ: а я с Дмитрием согласен.. при наличии моста и ж/д станции невдалеке ей должно быть глубоко накласть на трех чудаков, которые по берегу шастают..

Seal
20.12.2005, 10:44
Нет, мил друг, не совсем так! Это в выхи грузовики раз в 10 мин (и то чаще), а в будни - сплошной поток.

Дим, надо полагать, что в этом месте ты или при тебе кто-нибудь - ловил крупняка? При мне - нет, и я - нет. Единственный серьезный сход был в середене дня при активном прикармливании. Ну так и чего спорить о наличии того, чего никто пока не видел?


И потом - есть даже такая метода (где-то у французов видел...) - регулярно кидать камешки в воду, привлекая любопытную плотву.

Думается, что она далеко не всегда и не везде работает. По крайней мере никакой позитивной реакции плотвы на забросы прикормки на Пехорке я не наблюдал, сильно негативной, впрочем, тоже, но только применительно к мелкой плотве.

Nick-Nick
20.12.2005, 10:54
А ты не думаешь о том, что ловишь в 50 м от автомобильного моста, по коему регулярно шустрят грузовики и шум/вибрация от которых несоизмеримо выше шума от рыбака?
ИМХО рыба в таких местах привычна к сотрясениям почвы...
Дим, а ты спроси знакомого стрелочника почему он сладко спит под проходящие мимо составы и просыпается от жужжания мухи ;) :p

ЗЫ: а я с Дмитрием согласен.. при наличии моста и ж/д станции невдалеке ей должно быть глубоко накласть на трех чудаков, которые по берегу шастают..
Экий вы, батенька, эгоцентрист :p таких,как вы (мы ) там гораааздо больше.

Dmitry_Daddy
20.12.2005, 10:59
Дим, надо полагать, что в этом месте ты или при тебе кто-нибудь - ловил крупняка? При мне - нет, и я - нет. Единственный серьезный сход был в середене дня при активном прикармливании. Ну так и чего спорить о наличии того, чего никто пока не видел?



Думается, что она далеко не всегда и не везде работает. По крайней мере никакой позитивной реакции плотвы на забросы прикормки на Пехорке я не наблюдал, сильно негативной, впрочем, тоже, но только применительно к мелкой плотве.

1. Конкретно в этом месте - не ловил (хотя у Валерки - 500 г плотва), а вот ниже по течению - за мостом, ловил подъязков и карася, был экз. язя под килишко. Согласись, что язь - рыба суперосторожная. И еще - есть место в Томилино прямо у ж/д моста, так туда ездят целенаправленно за крупным карасем. А еще есть место в Мамонтово, где суперкрупную плотву ловят именно под автомобильным мостом!
2. Не везде и не всегда, но и не везде и не всегда ловят рыбу по открытой воде 18 декабря! ;)

Seal
20.12.2005, 11:04
1. Конкретно в этом месте - не ловил

Извини, но я вот конкретно про это место, поскольку других упомянутых тобой мест я не знаю

Dmitry_Daddy
20.12.2005, 11:22
Дим, а ты спроси знакомого стрелочника почему он сладко спит под проходящие мимо составы и просыпается от жужжания мухи ;) :p

Экий вы, батенька, эгоцентрист :p таких,как вы (мы ) там гораааздо больше.
Эк темка то разрослась! :p
Коль, еще у Чехова было: "...каждой рыбе известно, как выглядит рыболов..." Маскировка и еще раз - маскировка! :D Надо шуметь как поезд (или - грузовик).

Karlson
20.12.2005, 11:57
Фантазии больного Пехоркой воображения
эх, поперли по-порядку..

1. по этому пункту есть сразу одно замечание - ты кормишь изначально большое пятно, и рыба подходит, но не концентрируется... на мах или на болонку это может и правильно, т.к. снасть более "мобильная" в плане проводки. но все таки имхо правильнее ее собирать более локально.. т.е. проводку делать по линии закорма (точнее наверное размыва), периодически проверяя дальнюю/ближнюю дистанцию, а не гонять то там, то тут... хотя это во многом спорно, и сам с собой могу и не согласиться.. :)

2. не знаю, мне кажется что докорм маленькими поциями почаще именно на пехорке плотву не пугает.. у нее достаточно укрытий в виде кустов травы и далеко она не уйдет.. на открытой воде (в смысле большого пространства) это может и рашугает рыбу, но имхо не здесь..

3. по этому пункту в принципе согласен, но опять таки статистику по одному разу не сделаешь... мож у нее в тот день голова болела.. :)

4. штекером еще можно более интнресно "поиграть" приманкой на точке закорма, раздразнивая рыбу.. а вот как найти эту правильную точку - вопрос скорее риторический...

5. приоритеты плотвы не могут, а должны меняться в течении дня.. и скорее это касается не точки, где она чаще клюет, а способа подачи наживки.. согласись, что махом придержка у травы получается несколько другой, чем на "дальнем рубеже".. опять таки может поиграться расстановкой грузил, оснасточку полегче поставить...

ЗЫ: говоря про крупняка я имел в виду не бонусов, а плотву более 250г. имхо если она там попадается изредка, то или у нее там стоянка и ее распугивает закорм, или этот закорм ее притягивает из других мест.. проверить можно только обойдясь без стартового закорма..

Seal
20.12.2005, 12:15
1. по этому пункту есть сразу одно замечание - ты кормишь изначально большое пятно, и рыба подходит, но не концентрируется... на мах или на болонку это может и правильно, т.к. снасть более "мобильная" в плане проводки. но все таки имхо правильнее ее собирать более локально....

Дык, согласный я, я про то, что локально собрать ее - получается много сложнее ибо непонятно где именно ее локально собирать и есть мнение, что соберется она не везде.


не знаю, мне кажется что докорм маленькими поциями почаще именно на пехорке плотву не пугает

Мелкую (по пехоркинским меркам, ессно) плотву докорм совершенно точно не пугает - это уже проверено. Вопрос в том, что на докорм маленькими порциями она и не отзывается заметным образом - тоже проверено, а причины этого я как раз и пытался разобрать в "мыслях"


5. приоритеты плотвы не могут, а должны меняться в течении дня.. и скорее это касается не точки, где она чаще клюет, а способа подачи наживки.. согласись, что махом придержка у травы получается несколько другой, чем на "дальнем рубеже".. опять таки может поиграться расстановкой грузил, оснасточку полегче поставить...

Ну почему должны? Я вот в этом не уверен. Т.е. понятно, что наверное меняются, вопрос в том, насколько прикормка компенсирует эти изменения. Плюс до сих порне понятна реакция на включение воды, раньше я считал, что клев верьезно ухудшается, последние две рыбалки показали, что как минимум не ухудшается, а то и улучшается.

С оснастками и проводками тоже не все понятно, несмотря на то, чтонекотрые успехи в этом отношении достигнуты. Серьезную озабоченность у сообщества вызывает промер глубины махом на течении -с этим просто беда, хотя и есть мысли по поводу совершенствования.


говоря про крупняка я имел в виду не бонусов, а плотву более 250г. имхо если она там попадается изредка, то или у нее там стоянка и ее распугивает закорм, или этот закорм ее притягивает из других мест.. проверить можно только обойдясь без стартового закорма..

Что касается ьаких бонусов, то думаю, что их собирает прикормка и без особых вариантов... Ну и пугливость такой плотвы думаю не сильно выше чем у мелкой.

стенсен
20.12.2005, 12:46
Господа , что вы все гадаете на кофейной гуще? Вы же с ней не плаваете , и какие у нее приорететы в конкретный момент времени все равно не узнаете. Выяить тенденцию ( приблизительно) можно, но погрешность очень велика.Поэтому:
- Виктор, дорога которую ты выкладываешь из прикормки -это ошибка( с моей точки зрения)ты размазываешь рыбу , а ее нужно локализивать в дороге очень узко, будет выше конкуренция.
-Карлсон,Бонусы их не много и если сигнал пройдет, что жрачка есть вкусная,и ее много они придут и всех сгонят и без наших дополнительных придумок( закон природы).Вот споймать это нужно применить все знания и умения.

Karlson
20.12.2005, 13:55
Дык, согласный я, я про то, что локально собрать ее - получается много сложнее ибо непонятно где именно ее локально собирать и есть мнение, что соберется она не везде.
есть имхо, что как раз эти точки нужно выявлять без прикормки.. если найти точку, которая нравится рыбе сама по себе, то подкинув туда жрачки результат не должен заставить себя ждать..




Серьезную озабоченность у сообщества вызывает промер глубины махом на течении -с этим просто беда, хотя и есть мысли по поводу совершенствования.
в архиве буквально на днях копался и нашел конфу на эту тему.. имхо там описан самый удобный (не знаю на сколько правильный) способ.. вешаешь оснастку без поводка, грузила сдвигаешь вниз и гоняешь.. по поведению поплавка корректируешь, заодно прощупываются неровности... потом исходя из увиденного делаешь выводы, кормишь и ловишь.. :) в теории все красиво, но как правильно вывод сделать.. :confused:



Господа , что вы все гадаете на кофейной гуще?
да не гадаем мы :) так как по бОльшей части я (скажу пока только за себя) пока еще больше теоретик, нежели практик, то делюсь своими мыслями с камрадами, которые эти мысли корректируют и направляют в правильное (или не очень) русло.. ну нет у меня возможности вывезти на рыбалку человек 20 продвинутых посетителей сайта, которые встали бы вокруг меня полукругом и корректировали бы мои действия в реальном времени.. :) (но идея хороша!! (с) :))
на рыбалке тоже не всегда есть возможность подойти обсудить текущую ситуацию, т.к. рыба то клюет и попробуй оторвись от этого занятия ;)

Seal
20.12.2005, 14:11
в архиве буквально на днях копался и нашел конфу на эту тему.. имхо там описан самый удобный (не знаю на сколько правильный) способ.. вешаешь оснастку без поводка, грузила сдвигаешь вниз и гоняешь.. по поведению поплавка корректируешь, заодно прощупываются неровности... потом исходя из увиденного делаешь выводы, кормишь и ловишь.. :) в теории все красиво, но как правильно вывод сделать.. :confused:


ч0рт! А я тока сегодня это придумал, думал - ноу-хау изобрел! :(

стенсен
20.12.2005, 14:53
[


в архиве буквально на днях копался и нашел конфу на эту тему.. имхо там описан самый удобный (не знаю на сколько правильный) способ.. вешаешь оснастку без поводка, грузила сдвигаешь вниз и гоняешь.. по поведению поплавка корректируешь, заодно прощупываются неровности... потом исходя из увиденного делаешь выводы, кормишь и ловишь.. :) в теории все красиво, но как правильно вывод сделать.. :confused:
Да я вам про это уже пару лет твержу. а вы все не воспринемаете, и самое главное вновь и вновь как промерять глубину? :D :D :D

Seal
20.12.2005, 15:00
Да я вам про это уже пару лет твержу.

Я тут с июля этого года!!! :d

Nick-Nick
20.12.2005, 15:06
ч0рт! А я тока сегодня это придумал, думал - ноу-хау изобрел! :(
Я так же и делал ;) а как поводок повесил так сразу зацепы и пошли :confused:

Nick-Nick
20.12.2005, 15:08
Я тут с июля этого года!!! :d
А как на счёт архивов и желания их почитать :rolleyes: ;)

Seal
20.12.2005, 15:15
Я так же и делал ;) а как поводок повесил так сразу зацепы и пошли :confused:

Я, конечно, извиняюсь, а спуск убавить на длину поводка после промера?

Seal
20.12.2005, 15:19
А как на счёт архивов и желания их почитать :rolleyes: ;)

Я, конечно, снова извиняюсь, но настойчивые отсылы к архивам - задрали, ибо в отсутствии опыта информация укладывается существенно хуже, нежели в его присутствии. То есть можно прочесть 10 раз нужный кусоки и не понять (как следствие - не запомнить), тогда как на рыбалке до этого можно дойти самому, как в моем случае.
Этоя не к тому, что архивы не нужны, это я к тому, что они не панацея, увы.

Nick-Nick
20.12.2005, 15:24
Этоя не к тому, что архивы не нужны, это я к тому, что они не панацея, увы...
Истину,истину глаголешь.
Только побывав с умными товарищами на реке я понял,что такое правильная проводка :cool: .
Вот только пока она не совсем получается :D , но это дело поправимое (надеюсь :p )

Nick-Nick
20.12.2005, 15:26
Я, конечно, извиняюсь, а спуск убавить на длину поводка после промера?
Вы,что сударь, меня совсем за лоха считаете :D :D это же азы .

DMITR
20.12.2005, 15:27
Я, конечно, снова извиняюсь, но настойчивые отсылы к архивам - задрали, ибо в отсутствии опыта информация укладывается существенно хуже, нежели в его присутствии. То есть можно прочесть 10 раз нужный кусоки и не понять (как следствие - не запомнить), тогда как на рыбалке до этого можно дойти самому, как в моем случае.
Этоя не к тому, что архивы не нужны, это я к тому, что они не панацея, увы.

Они не панацея потаму что:
1. по таму что это архив :) т.е. могло многое измениться
2. не всегда данный вопрос был поставлен и на него был дан ответ и ни кто не мешает его задать в соответствующей теме, попросить объяснений или открыть новую
3. Очень много сообщений не по теме. (если все вопросы задавать в одной теме и получать на них тут же ответы, то следующий кто например сегодня, попал на сайт сделает аналогичную "СВАЛКУ" в другом разделе. тема кстаи не про промер глубины махом, а в архиве есть соответствующая тема)
4. и САМОЕ ГЛАВНОЕ на мой взгляд!!! Знание сила, но путь к нему лежит через практику!!!

Из данной темы можно делать уже FAQ со ссылками через пост на конфу (архивы)
без обид! :)

стенсен
20.12.2005, 15:29
Вы,что сударь, меня совсем за лоха считаете :D :D это же азы .
Это не совсем так.Убавляют на столько , чтобы ловить рыбу за губу, а на сколько это нужно поглядать.

Nick-Nick
20.12.2005, 15:32
Это не совсем так.Убавляют на столько , чтобы ловить рыбу за губу, а на сколько это нужно поглядать.
Это пока выше моего опыта. :)

Seal
20.12.2005, 15:37
Истину,истину глаголешь.

Дык, елы-палы! :)


я понял,что такое правильная проводка :cool: .
Вот только пока она не совсем получается

Значит пока не понял, увы.

Seal
20.12.2005, 15:39
Это пока выше моего опыта. :)

Это как раз вполне просто

Seal
20.12.2005, 15:40
а на сколько это нужно поглядать.

От проводки зависит, да...

стенсен
20.12.2005, 15:46
От проводки зависит, да...
Однозначно . чем сильнее придержка тем выше поднимается вся конструкция.Чем слабее тем большая часть поводка идет паралельно дна и у рыбы больше времени для заглота насадки и позже реакция поплавка на это.

Seal
20.12.2005, 15:54
Чем слабее тем большая часть поводка идет паралельно дна .

А вот тут вопрос - несет ли ее вперед, или она волочится по дну. Вопрос актуализируетсяна неровном, но незацепистом дне.


у рыбы больше времени для заглота насадки и позже реакция поплавка на это.

Да ее просто нет - поплавок тонет как при зацепе, когда его проносит за взявшую насадку рыбку. Поклевка определяется как зацеп там, где его быть не должно. Особую интригу такая ловля приобретает при проводках вблизи травы, где зацепы чередуются с поклевками

DMITR
20.12.2005, 15:59
SealOK
предлогаю тебе сделать своеобразный FAQ вопросы начинающего. А я могу помочь (может еще ктонить поможет) расставить ссылки на конфу это будет полезно тем кто в первые попадет на форум с кучей вопросов которые обсуждались, иначе все будет на шишенге (хрен что полезного найдешь, а по 100 раз объяснять одни и теже не будут. Правда нечто аналогичное есть уже в разделах, на что не всегда обращают внимание

Seal
20.12.2005, 16:07
SealOK
предлогаю тебе сделать своеобразный FAQ вопросы начинающего.

Камрад, я не эксперт - не мне фак составлять
Некто тут уже замахнулмя недавно на создание ФАК-а (кстати, где он?) и ему яростно кидали вопросы и термины, которые он брался описывать. Насколько я помню все закончилось описанием бородки, поддева и офсетных (не путать с офтопиком) крючков. И чего? Помогло кому сие меганачинание? Мой девиз - если и наступать на грабли, то на новые.


Правда нечто аналогичное есть уже в разделах, на что не всегда обращают внимание

Лично я бы просто расширил число модераторов, выделив каждому уголок, в котором он компетентен, вот пусть эту грядку холит и лелеет. Если она небольшая и в сфере компетенции находится, то уход особых усилий не потребует.
Но это понятно, личное дело администрации.

А еще правильнее заставлять всех писать вдумчивые статьи. Статей в архиве мало - вот и нету на многое ответов. Опыт МФ может быть сохранен и структурирован только ввиже осмысленной информации. в видже форумов его не сделать удобным и доступным никогда. Статьи - это шаг в верном направлении, когда человек, исследовавший некую область об этом детально отчитывается, а не поверхностно бросает несколько фраз, заводя для каждой отличающей по смыслу от других фразы новую тему.

P.S. Чего ты ко мне прицепился? :)

DMITR
20.12.2005, 16:14
Камрад, я не эксперт - не мне фак составлять

++++вот именно по этому :) т.к. вопросы не в теме, потом сложно будет найти такому же как ты. Подумай, может возмешся? просто возми и вспомни какие вопросы у тебя были, с чего начинал. А все помогут поставить ссылки на твои уже заданные вопросы.

Лично я бы просто расширил число модераторов, выделив каждому уголок, в котором он компетентен, вот пусть эту грядку холит и лелеет. Если она небольшая и в сфере компетенции находится, то уход особых усилий не потребует.
Но это понятно, личное дело администрации.

+++++Если в каждой теме один из новых будет писать а модераторы переносить, то их кол-во надо утроить как минимум, они и так уже не справляются а инфу, будет со временем все сложнее искать. это не чат а конфа.



А еще правильнее заставлять всех писать вдумчивые статьи. Статей в архиве мало - вот и нету на многое ответов. Опыт МФ может быть сохранен и структурирован только ввиже осмысленной информации. в видже форумов его не сделать удобным и доступным никогда. Статьи - это шаг в верном направлении, когда человек, исследовавший некую область об этом детально отчитывается, а не поверхностно бросает несколько фраз, заводя для каждой отличающей по смыслу от других фразы новую тему.

+++ статьи это есть гуд с этим согласен ;)

P.S. Чего ты ко мне прицепился? :)
+++ наверно настроение такое :p

з.ы. какнить возми меня с собой на Пехорку :)
...

Nick-Nick
20.12.2005, 16:18
DMITR


Вчера, 19:50
Я в субботу на "АХТУБУ",присоединяйтесь.
Температурку обещают бодрящую: -6-8

Seal
20.12.2005, 16:23
++++вот именно по этому т.к. вопросы не в теме, потом сложно будет найти такому же как ты. Подумай, может возмешся? просто возми и вспомни какие вопросы у тебя были, с чего начинал. А все помогут поставить ссылки на твои уже заданные вопросы.

Камрад, я начаинл не с нуля, вопросы мои - они все обывочные, дополняющие мои существующие знания до полного (в моем, естественно понимании). В других людей -другой набор знаний и их интересуют другие вопросы. Поэтому если и писать ФАК, то ФАК для идиота, который не понимает в рыбалке ничего вообще, но яростно желает ловить рыбу. Напистаь такой ФАК не под силу никому из здесьприсутствующих. Даже за деньги.



+++++Если в каждой теме один из новых будет писать а модераторы переносить, то их кол-во надо утроить как минимум, они и так уже не справляются а инфу, будет со временем все сложнее искать. это не чат а конфа.
.

Так вот и надо увеличитьчисло модератров, чтобы каждый терепетно хранил стройность своего угла. Это, понятно, требует вдумчивой работы с кадрами, но ничего принципиально нереализуемого нет. И всяко веселее чем писатьфак для идиотов.



з.ы. какнить возми меня с собой на Пехорку


ОФФТОПИК!!! :d :d :d
Есть специально заведенный тред "Рыбалка выходного дня"!!! :d
Да не вопрос - поехали, я по Вс на Пехорке инструктором работаю, Валера - по Сб. Я беру дешевле!!! :d

DMITR
20.12.2005, 16:28
ОФФТОПИК!!! :d :d :d
Есть специально заведенный тред "Рыбалка выходного дня"!!! :d
Да не вопрос - поехали, я по Вс на Пехорке инструктором работаю, Валера - по Сб. Я беру дешевле!!! :d


в этой теме ОФТОПИКА валом, просто старайтесь писать в соответствующих темах не всеже модератору переносить.

з.ы. присоединюсь в ближайщие выхи если время и транспорт позволит.

свои посты потру по приезду в этой теме

ПЕПСИКОЛЬЩИК
20.12.2005, 16:31
Есть специально заведенный тред "Рыбалка выходного дня"!!! :d
Да не вопрос - поехали, я по Вс на Пехорке инструктором работаю, Валера - по Сб. Я беру дешевле!!! :d

Если в субботу, никто не составит мне компанию,придется ехать в воскресенье:)

Karlson
20.12.2005, 16:34
ОФФТОПИК!!! :d :d :d
Есть специально заведенный тред "Рыбалка выходного дня"!!! :d
Да не вопрос - поехали, я по Вс на Пехорке инструктором работаю, Валера - по Сб. Я беру дешевле!!! :d
Валера по воскресеням путевки проверяет.. Вить, мож ты по субботам проверять будешь? :p :D

Seal
20.12.2005, 16:57
Если в субботу, никто не составит мне компанию,придется ехать в воскресенье:)

Считаю, что для придания новизны водоему - следует начать проводить соревнования-междусобойчики на 7-10 человек

Валера
СилОК
Карлсон
Трэш
Дэдди
Ник-Ник
Стенсен
Регги
Ганс

В принципе, если две трети разом приедут - уже можно соревноваться! Зоны, понятно, неравноценные, ну так и что, зато азарт!

Seal
20.12.2005, 17:05
Я ЗА,проигравший купается:d:d:d
Вечером сотру

Поддерживаю и повышаю - БЕЗ ТРУСОВ! :d

RainBow
20.12.2005, 17:21
МДА... МОЖЕТ И МНЕ ПРИСОЕДЕНИТЬСЯ?
з.ы токо не интересно по поводу проигравшего интересно по выигравшему)

Seal
20.12.2005, 17:27
победитель ставит поллитру проигравшему для сугрева.. :)

Проигравший выбирается тайным голосованием накануне, предупреждается и едет без машины готовый к употреблению поллитры!!!

Dmitry_Daddy
20.12.2005, 17:36
Если в субботу, никто не составит мне компанию,придется ехать в воскресенье:)
Валер, если что - я за воскресенье!
ЗЫ или суббота - то без машины, но с пивом... ;)

Dmitry_Daddy
20.12.2005, 17:37
МДА... МОЖЕТ И МНЕ ПРИСОЕДЕНИТЬСЯ?
з.ы токо не интересно по поводу проигравшего интересно по выигравшему)
Юрий Борисович! Не тушуйся! Если что - я поллитру на себя возьму! :D

Thrash
20.12.2005, 19:28
Считаю, что для придания новизны водоему - следует начать проводить соревнования-междусобойчики на 7-10 человек

Валера
СилОК
Карлсон
Трэш
Дэдди
Ник-Ник
Стенсен
Регги
Ганс

В принципе, если две трети разом приедут - уже можно соревноваться! Зоны, понятно, неравноценные, ну так и что, зато азарт!

да я ж бывший дубинщик, учуся только :))
могу достойно выступить только в конкурсах "кто больше запутает оснасток" и "кто больше оставит поводков" :)))))))))

но все равно в конкурсе поучаствую!!

Thrash
20.12.2005, 19:29
МДА... МОЖЕТ И МНЕ ПРИСОЕДЕНИТЬСЯ?
з.ы токо не интересно по поводу проигравшего интересно по выигравшему)

это было бы интересно :)

Nick-Nick
20.12.2005, 21:20
Считаю, что для придания новизны водоему - следует начать проводить соревнования-междусобойчики на 7-10 человек

Валера
СилОК
Карлсон
Трэш
Дэдди
Ник-Ник
Стенсен
Регги
Ганс

+ ПЕПСИКОЛЬЩИК

Ещё Юра присоединится :rolleyes:

... и Пехорка вымрет на неделю :D :D

Seal
21.12.2005, 09:40
да я ж бывший дубинщик, учуся только :))
могу достойно выступить только в конкурсах "кто больше запутает оснасток" и "кто больше оставит поводков" :)))))))))

но все равно в конкурсе поучаствую!!

Дим, да прекращай уже! Думаешь остальные что-ли - мегаспортсмены? Я так даже стажа дубинщика не имею!

Seal
21.12.2005, 09:55
... и Пехорка вымрет на неделю :D :D

Никаких ведер - всем быть с садками!
Я во серьезно решил со следующего выезда рыбу отпускать и использоватьсадок несмотря на зиму. Ибо нефиг переводить рыбу, которую все-равно есть нельзя.

Thrash
21.12.2005, 10:05
Никаких ведер - всем быть с садками!
Я во серьезно решил со следующего выезда рыбу отпускать и использоватьсадок несмотря на зиму. Ибо нефиг переводить рыбу, которую все-равно есть нельзя.

там трудновато это сделать, по крайней мере на том месте, где я сидел - садок погрузится в ил за 10 минут.

RainBow
21.12.2005, 10:19
Никаких ведер - всем быть с садками!
Я во серьезно решил со следующего выезда рыбу отпускать и использоватьсадок несмотря на зиму. Ибо нефиг переводить рыбу, которую все-равно есть нельзя.
и это правильно.
я думаю стоит купить дешовый садок и его убивать зимой.
сенсасовский поберечь до лета.

Starnak
21.12.2005, 10:39
и это правильно.
я думаю стоит купить дешовый садок и его убивать зимой.
Самое смешное, что нитяной садок за 300р у меня жил 6 лет, пережив абсолютно все мои снасти :) И помер безвременной смертью, уйдя на дно матушки-реки. А вот "спортивные" разваливаются за 1-2 сезона. Так что покупка в любом случае имеет смысл!

Nick-Nick
21.12.2005, 14:00
там трудновато это сделать, по крайней мере на том месте, где я сидел - садок погрузится в ил за 10 минут.
От ила до поверхности воды сколько ?

Thrash
21.12.2005, 14:13
От ила до поверхности воды сколько ?

там где я сидел - от первой точки приземления садка до воды еще сантиметров 20 ила. даже когда воду подняли там глубина была сантиметра 2. знаю потому, что пара рыпков сорвались и шмякнулись на это ил, и я наблюдал их поползновения - они просто моментом увязли в нем.

Там, где сидел SealOK - там лучше ситуация.

Karlson
21.12.2005, 14:15
От ила до поверхности воды сколько ?
от кромки берега до воды в некоторых местах полоса ила с метр, когда воду включают его заливает, глубина под берегом 10-30см, + ила примерно столько же..

Karlson
21.12.2005, 18:08
а вот как народ думает, более крупную плотву кукурузой или рубленым червем там возможно приманить, или это пустое не стОит заморачиваться?

Seal
21.12.2005, 21:21
а вот как народ думает, более крупную плотву кукурузой или рубленым червем там возможно приманить, или это пустое не стОит заморачиваться?

Опарышем приманивается, на него же и ловится. Валера у нас эксперт по этой части. Только его место располагает к прикорму опарышем - перед подъемом дна весь опарик, вымытый из шаров скапливается, а в остальных местах его просто сразу уносит нафиг.
Я вон в последний раз добавил его в прикормку, из первых шаров опарыш вылез еще до того, как я слепил последние. И это при том, что всего шаров было - десяток. И на второй проводке после стартового закорма я умудрился подсечь крюском 18-го номера опарыша из прикормки в четырех метрах ниже точки кормления. Считаем вероятности.
В остальных местах я даже не знаю что делать, чтобы его вымывало постепенно...
Прикормку круто склеить - так она вообще размывься не будет. Склеить опарыша клеем для парыша - легкий он, унесет весь шарик течением.
Как вариант - перемешать его с гравием и склеить клеем. Вот это наверное надо попробовать...

ПЕПСИКОЛЬЩИК
21.12.2005, 23:30
Опарышем приманивается, на него же и ловится. Валера у нас эксперт по этой части. Только его место располагает к прикорму опарышем - перед подъемом дна весь опарик, вымытый из шаров скапливается, а в остальных местах его просто сразу уносит нафиг.
Я вон в последний раз добавил его в прикормку, из первых шаров опарыш вылез еще до того, как я слепил последние. И это при том, что всего шаров было - десяток. И на второй проводке после стартового закорма я умудрился подсечь крюском 18-го номера опарыша из прикормки в четырех метрах ниже точки кормления. Считаем вероятности.
В остальных местах я даже не знаю что делать, чтобы его вымывало постепенно...
Прикормку круто склеить - так она вообще размывься не будет. Склеить опарыша клеем для парыша - легкий он, унесет весь шарик течением.
Как вариант - перемешать его с гравием и склеить клеем. Вот это наверное надо попробовать...

Он у меня сам не вылезает,т.к. я добавляю его замороженного,или живого мну между ладонями насмерть :D :D :D

Seal
21.12.2005, 23:40
Он у меня сам не вылезает,т.к. я добавляю его замороженного,или живого мну между ладонями насмерть :d :d :d

Вот как ты мне его передал - я его из машины не вынимал, то бишь он был замороженым. На рыбалке, будучи добавленым в теплую прикормку - ожил моментально. Я аж напрягся - восставшие из ада.
А вот душить опарышей - я не догадался....

ПЕПСИКОЛЬЩИК
21.12.2005, 23:44
Вот как ты мне его передал - я его из машины не вынимал, то бишь он был замороженым. На рыбалке, будучи добавленым в теплую прикормку - ожил моментально. .

Он у тебя просто не заморозился,не та температурка была.

Алексей С.
23.12.2005, 18:21
Он у тебя просто не заморозился,не та температурка была.
А какая должна быть? До какой он живет?

ПЕПСИКОЛЬЩИК
24.12.2005, 18:35
А какая должна быть? До какой он живет?


тут посмотри (http://www.nasadki.ru/forum/index.php)

Seal
25.12.2005, 20:13
к весне буду готов писать диссертацию по поплавку и плотве на Пехорке.

Nick-Nick
25.12.2005, 20:48
к весне буду готов писать диссертацию по поплавку и плотве на Пехорке.

:cool:
Дисер ... :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: не знаю, не знаю :rolleyes:
А вот статью в РП и сюда - этт да ;)

Seal
25.12.2005, 20:52
:cool:
Дисер ... :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: не знаю, не знаю :rolleyes:
А вот статью в РП и сюда - этт да ;)

Да я уж смайлы не ставлю, расчитывая на чуйство юмора коллег :)

VOVA
26.12.2005, 16:31
к весне буду готов писать диссертацию по поплавку и плотве на Пехорке.А потом мы на нее свою резолюцию напишем :D :D :D :D :D

RainBow
26.12.2005, 16:36
А потом мы на нее свою резолюцию напишем :d :d :d :d :d
грош цена вашей резолюции пока вы не половите зимой с летними снастями Сударь ;)
намек поняли?

Seal
26.12.2005, 16:40
А потом мы на нее свою резолюцию напишем :d :d :d :d :d

Полный вперед!
Я и сам к себе отношусь с большой долей скепсиса! :)

VOVA
26.12.2005, 16:47
Полный вперед!
Я и сам к себе отношусь с большой долей скепсиса! :)Я имел ввиду, что писАть мы ее будем на Пехорке - в оттепель надо будет добраться посмотреть на вас, может самому сподобиться и старые кости размять...

Seal
26.12.2005, 16:51
Я имел ввиду, что писАть мы ее будем на Пехорке - в оттепель надо будет добраться посмотреть на вас, может самому сподобиться и старые кости размять...

Дык, елы-палы! "Старикам - везде у нас почет"! :D Ждем!

VOVA
26.12.2005, 16:52
грош цена вашей резолюции пока вы не половите зимой с летними снастями Сударь ;)
намек поняли?Поняли, Сударь, будем готовиться, но старый я уже стал, а вам бы неплохо о .... подумать - ну вы поняли, барин, о чем я;):)

Starnak
26.12.2005, 16:56
надо будет добраться посмотреть на вас, может самому сподобиться и старые кости размять..."Вы только обещаете..." :)

RainBow
26.12.2005, 17:01
Поняли, Сударь, будем готовиться, но старый я уже стал, а вам бы неплохо о .... подумать - ну вы поняли, барин, о чем я;):)

договорились тебя я не возьму... да и не покажу как класно я диоманды переделал

Seal
26.12.2005, 17:02
"Вы только обещаете..." :)

А сам-то!

RainBow
26.12.2005, 17:12
А сам-то!

Сам... ( прошу писать его с большой буквы) Сам ездит на МТ и плющит лещей...
в этом году устроим соревнование Уловка против Сенсаса.. он не ответится....
з.ы помню высказывания прошлого года...... ))) проверим как в этом годе будет :D
з.з.ы уловку я себе возьму а диме сенсас)

Starnak
26.12.2005, 17:18
Сам... ( прошу писать его с большой буквы) Сам ездит на МТ и плющит лещей...
в этом году устроим соревнование Уловка против Сенсаса.. он не ответится....
з.ы помню высказывания прошлого года...... ))) проверим как в этом годе будет :D
з.з.ы уловку я себе возьму а диме сенсас)
30-го возьму тебе из старых запасов, раз протестировать захотел :)

На Пехорку мне не интересно, что за радость плотву душить с глубины 1м? Да еще когда она дуром прет? Нам МР подавай, чтобы в воду по самые ... роксы залезть, да глубина чтобы метров 6, да течняк под 30 кралуссо. И рыбка там под стать. Густерку схватил на полкила - вот можно сказать и рыбалка удалась :) Вот это настоящая развлекаловка.

Dmitry_Daddy
26.12.2005, 17:26
Ну, понеслась косая в баню!)))
Если Вову увижу с удочкой на Пехорке - зарубку на подсаке сделаю!)

VOVA
26.12.2005, 17:26
[QUOTE=Starnak]30-го возьму тебе из старых запасов, раз протестировать захотел :)

QUOTE]Ежели вы 30-го поедете, то я может и с вами поеду, а если Юра меня не возьмет, то САМ - то уж точно не откажет

RainBow
26.12.2005, 17:30
[QUOTE=Starnak]30-го возьму тебе из старых запасов, раз протестировать захотел :)

QUOTE]Ежели вы 30-го поедете, то я может и с вами поеду, а если Юра меня не возьмет, то САМ - то уж точно не откажет
вова. раслабься) я не забыл еще результатов твоего голосования на лучший отчет по соревнованиям
смайлик вставить правильный
з.ы вечером все потру

Dmitry_Daddy
26.12.2005, 17:31
Сам... ( прошу писать его с большой буквы) Сам ездит на МТ и плющит лещей...
в этом году устроим соревнование Уловка против Сенсаса.. он не ответится....
з.ы помню высказывания прошлого года...... ))) проверим как в этом годе будет :D
з.з.ы уловку я себе возьму а диме сенсас)
Юр, в этом году уже вряд ли устроишь соревнование Сенсас версус Уловка... времени маловато;)

AlexS
26.12.2005, 17:32
[QUOTE=Starnak]30-го возьму тебе из старых запасов, раз протестировать захотел :)

QUOTE]Ежели вы 30-го поедете, то я может и с вами поеду, а если Юра меня не возьмет, то САМ - то уж точно не откажет

Давай. Вон даже Гисметио проникся и передёрнул прогноз на 30-е. +2 и проливной дождь. Чтобы Вова удочку себе не отморозил :)

Starnak
26.12.2005, 17:39
Ежели вы 30-го поедете, то я может и с вами поеду, а если Юра меня не возьмет, то САМ - то уж точно не откажет
Да какие проблемы? Втроем под проливным дождиком мы гораздо быстрее дорогу к водоему прокопаем. Лопаты не забудьте прихватить :)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
26.12.2005, 17:58
Я имел ввиду, что писАть мы ее будем на Пехорке - в оттепель надо будет добраться посмотреть на вас, может самому сподобиться и старые кости размять...

Наши кости,постарее Ваших будут:d:d:d

ПЕПСИКОЛЬЩИК
26.12.2005, 18:07
На Пехорку мне не интересно, что за радость плотву душить с глубины 1м? Да еще когда она дуром прет? Нам МР подавай, чтобы в воду по самые ... роксы залезть, да глубина чтобы метров 6, да течняк под 30 кралуссо. И рыбка там под стать. Густерку схватил на полкила - вот можно сказать и рыбалка удалась :) Вот это настоящая развлекаловка.


1,8 метра
Проезжал мимо-в роксах по колено никто не стоял:)
Отчетов не видно.

Karlson
16.01.2006, 11:40
решил сюда отойти :)

Из ошибок - имхо - нужно было попробовать погонять обычный 8гр поплавок свободным проплывом с легкими придержками. Превосходство обычных поплавков и быстро движущейся насадки над медленной проводкой плоскими поплавками применительно к ловле плотвы на Пехорке уже ни у кого, по-моему, не вызывает вопросов.
Вить, это можно делать только когда клев боле-менее стабильный и рыба выходит на шлейф.. в нашем же случае его (клева) не было.. у меня склалось впечатление, что до обеда рыба тупо стояла в траве и ждала когда у нее под носом что-то застрянет (имхо на это же указывает относительная активность щуки.. мой скромный опыт говорит, что в отсутствии активности бели щука начинает хищничать явно бодрее)... ты гонял укороченым вариантом сразу под травой и поэтому результат у тебя был наилучший.. у меня же травы был всего один куст в конце проводки, где и были поклевки.. у тебя, кстати, по ощущениям до обеда поклевок было больше на придержках/волочении по дну или на проплыве?
я не знаю как в основном пытались ловить остальные, но странно что у Дмитрия результат такой плохой, по идее должно было быть лучше, он гонял тоже близко к траве и догонял прям под куст.. может как раз он не мог махом там остановить насадку, не зацепив за траву..

и еще.. обратил внимание, что ветер был не как обычно против течения... связь есть? не он ли петровича принес?

Thrash
16.01.2006, 12:25
решил сюда отойти :)

но странно что у Дмитрия результат такой плохой, по идее должно было быть лучше, он гонял тоже близко к траве и догонял прям под куст.. может как раз он не мог махом там остановить насадку, не зацепив за траву..


в том-то и дело, что на моем ловчем месте приходилось всегда устраивать слалом между тремя(!) кустами (первый куст огибать со стороны берега или русла, второй со стороны русла, далее мощная придержка, чтобы подпасок "перешагнул" корягу, третий со стороный русла). и вот ветер, и слалом у меня не выходил, скорее всего из-за неумения, но я научусь!

гонял и 3 грамма и 5 и 6, и даже 8. рыпки я поймал всего три и все три - из-под травы, нарываясь на зацеп. за травой у меня был полный ноль.

Karlson
16.01.2006, 12:34
рыпки я поймал всего три и все три - из-под травы, нарываясь на зацеп.
еще один плюс в пользу теории о затаившейся в траве рыбе..
Дим, поклевки были когда насадка в траву упиралась?

Thrash
16.01.2006, 12:42
еще один плюс в пользу теории о затаившейся в траве рыбе..
Дим, поклевки были когда насадка в траву упиралась?

травка в моем месте - длиннющие плети, причем первый куст так интересно изгибает струю, что у третьего куста есть мааахонькая обратка и плети его торчат как по течению, так и против, я увеличил расстояние от подпаска до крючка так, что оно стало около 50см и при придержке у края плетей все это дело фактически уходит под куст. там и была поклевка. само собой оставил там весь свой набор поводков, обменяв их всего на три рыпки :)

в обычное время там стоят неплохие окушки , и если насадить пучок мотыля, то если не зацеп, то поклевка неминуема :)(http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=7283).

вообще я считаю, что это место идеально для бокового кивка. как раз между корягой и кустом скапливается рыбка, а ловить ее в проводку тяжело - расстояние там с метр-полтора. течение там тоже ослабленное первыми двумя кустами, так что я считаю, что боковой кивок там - идеал, только я на него ловить не умею :).

Karlson
16.01.2006, 12:52
вообще я считаю, что это место идеально для бокового кивка. как раз между корягой и кустом скапливается рыбка, а ловить ее в проводку тяжело - расстояние там с метр-полтора. течение там тоже ослабленное первыми двумя кустами, так что я считаю, что боковой кивок там - идеал, только я на него ловить не умею :).
штекер, вам, батенька нужен.. :) по струе погонял, кит сменил, отстегнул пару комлевых колен.. поплавочек грамма 2, если течки нет сильной и тихохонько подыгрывать... против течения медленно провести с остановочками.. потом опять кит поменял, колена пристегнул и вперед на струю за крупняком :)

Seal
16.01.2006, 12:54
Вить, это можно делать только когда клев боле-менее стабильный и рыба выходит на шлейф..

Неправда. Это нужно делать всегда, ибо проводка совсем другой получается - нужно пробовать, а на Пехорке. так и начинать с этого нужно. В частности, я ловил именно обычным 3 гр поплавком всю дорогу - и наловил, мелочи правда, но ассоциирую это не с типом проводки, а с тактикой кормления.



в нашем же случае его (клева) не было.. у меня склалось впечатление, что до обеда рыба тупо стояла в траве и ждала когда у нее под носом что-то застрянет ?

Не, она двигалась, не очень связно с докармливанием, но двигалась, причем постоянно - я из травы вытащил считанные штуки, основную массу - с пятна размыва, она там все-таки крутилась.

P.S. У тебя прикормка очень рыхлая была, очень рыхлая - думаю, что у тебя твои шары в течение считанных минут смывало как раз в кустик.


ты гонял укороченым вариантом сразу под травой и поэтому результат у тебя был наилучший.. у меня же травы был всего один куст в конце проводки, где и были поклевки.. у тебя, кстати, по ощущениям до обеда поклевок было больше на придержках/волочении по дну или на проплыве?

Поклевке почти все были на проволочке. На придержках - единичные.
Непосредствено вдоль травы не клевало вообще. Основная масса поклевок - по линии размыва в 1м от линии травы, были поклевки и дальше - 1,5 -2 м от травы.


я не знаю как в основном пытались ловить остальные, но странно что у Дмитрия результат такой плохой, по идее должно было быть лучше, он гонял тоже близко к траве и догонял прям под куст.. может как раз он не мог махом там остановить насадку, не зацепив за траву..

Говорю же - в траве не брало.


и еще.. обратил внимание, что ветер был не как обычно против течения... связь есть? не он ли петровича принес?

Чего не знаю, того не знаю..

Thrash
16.01.2006, 12:55
штекер, вам, батенька нужен.. :) по струе погонял, кит сменил, отстегнул пару комлевых колен.. поплавочек грамма 2, если течки нет сильной и тихохонько подыгрывать... против течения медленно провести с остановочками.. потом опять кит поменял, колена пристегнул и вперед на струю за крупняком :)

я пока не готов к штекеру, ни морально, ни финансово. у меня в планах - хорошо освоить махалку, потом фидер, и немножко спин, и вот уже далее штекер и болонка/матч.

Seal
16.01.2006, 13:00
в моем месте...

Димка, у тебя не рыбалка, а детектив какой-то просто! :eek:

Thrash
16.01.2006, 13:18
Димка, у тебя не рыбалка, а детектив какой-то просто! :eek:

я потому так свое местечко и люблю - для _тренировки_ конечно самое то.

Seal
16.01.2006, 13:20
я потому так свое местечко и люблю - для _тренировки_ конечно самое то.

Блин, у меня все гораздо проще, гораздо - и то сложностей хватает, а ты вона еще усложняешь! Отец, что говорить! :)

Thrash
16.01.2006, 13:24
Блин, у меня все гораздо проще, гораздо - и то сложностей хватает, а ты вона еще усложняешь! Отец, что говорить! :)

у вас конкуренция с Валерой была :) а мне все равно до вас, как до, прости господи, южного бутово в тапках :)

потому главное для меня - все сделать правильно, а не обловить всех подряд :)

Karlson
16.01.2006, 14:59
Неправда. Это нужно делать всегда, ибо проводка совсем другой получается - нужно пробовать, а на Пехорке. так и начинать с этого нужно. В частности, я ловил именно обычным 3 гр поплавком всю дорогу - и наловил, мелочи правда, но ассоциирую это не с типом проводки, а с тактикой кормления.
Вить, буду спорить :) я не тормозил намертво поплавок в точке, я делал проводку с легкими придержками, иногда вообще придерживал только чтоб перегруженная торпеда не ныряла.. плоским поплавком тоже можно делать проводку, не обязательно его в точке держать.. правда какого хрена я торпеду 12-ю поставил - до сих пор не знаю... :) :D


Не, она двигалась, не очень связно с докармливанием, но двигалась, причем постоянно - я из травы вытащил считанные штуки, основную массу - с пятна размыва, она там все-таки крутилась.

P.S. У тебя прикормка очень рыхлая была, очень рыхлая - думаю, что у тебя твои шары в течение считанных минут смывало как раз в кустик.

не знаю уж как она там двигалась.. мне показалось что нет.. хотя сравнение несколько некорректное - прикормки у нас были разные... может действительно она на твою выходила а мою смывало.. насчет недоувлажнения согласен.. мой косяк.. (с)
но, с другой стороны, под конец и у меня откликнулась на частое докармливание мелкими шарами и таки вышла на точку размыва..


Поклевке почти все были на проволочке. На придержках - единичные.
в следующий раз подольше постою у тебя за спиной, посмотрю как ты делаешь проводку... есть для меня некоторые непонятки..


Непосредствено вдоль травы не клевало вообще. Основная масса поклевок - по линии размыва в 1м от линии травы, были поклевки и дальше - 1,5 -2 м от травы.

что ты там в прикормку се*сасовского добавил? ;)

Seal
16.01.2006, 15:15
я не тормозил намертво поплавок в точке, я делал проводку с легкими придержками

Ну, может этоя просто не умею быструю проводку делать торпедой, просто обычно я ставил торпеду близкую к той, что можно остановить, так вот если ее жестко не придерживать - она просто неуправляемая, заваливается и т.д.
Единственный раз когда я реально ловил торпедой - это когда я сидел на месте, где в последний раз сидел Петр и ловил 8гр торпедой, проводка получалось в треть от скорости течения, останавливать не получалось и вот только к вечеру начало получаться более-менее что0-то похожее на. - http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=109366&postcount=64 и http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=109383&postcount=71
Все остальные попытки что я наблюдал и сам пробовал - случайные поимки рыбы, которая при этом спокойно и непрерывно ловилась оснасткой с обычным поплавком.


не знаю уж как она там двигалась.. мне показалось что нет.. хотя сравнение несколько некорректное - прикормки у нас были разные... может действительно она на твою выходила а мою смывало.. насчет недоувлажнения согласен.. мой косяк.. (с)
но, с другой стороны, под конец и у меня откликнулась на частое докармливание мелкими шарами и таки вышла на точку размыва..

Ну тут уж тебе виднее, просто когдая твоей докармливал - ме показалась крайне рыхлой, даже для затишка. Кинул - шар превратился в облеко мути, которе унесло и частично осело в траве. Стоит ли удивлятся что рыба не подходила в точку, куда падал шар...


что ты там в прикормку се*сасовского добавил? ;)

Aromix Canal - 5-7% от объема воды для увлажнения прикормки

Seal
16.01.2006, 15:18
у вас конкуренция с Валерой была :) а мне все равно до вас, как до, прости господи, южного бутово в тапках :)

потому главное для меня - все сделать правильно, а не обловить всех подряд :)

Да нет у нас конкуренции. просто по своим уловам относительно Валериных я отмечаю получается у меня ловить лучше чем раньше или нет :)
Собственно, рост показателей и есть критерий того правильно ты делаешь или нет, имхо...

Karlson
16.01.2006, 16:26
просто обычно я ставил торпеду близкую к той, что можно остановить, так вот если ее жестко не придерживать - она просто неуправляемая, заваливается и т.д.
у меня получалось как-то так: после заброса леску держал свободной, пока поплавок не вставал в рабочее положение (т.е. вершинка практически вся уходила под воду т.к. огружен под самое немогу) и начинал небольшим натяжением лески контролировать поплавок так, чтоб антенна была наполовину над водой.. поплавок шел медленнее поверхностного течения, но не в разы, т.е. получалось вроде как раз что-то типа проволочки (т.е. вроде как поплавок шел впереди насадки). при порывах ветра соответственно контроль терялся и поплавок нырял, при прекращении порыва невольно получалась потяжка против течения и он выныривал аж под основание антенны.. в такие моменты насадка похоже взлетала над дном конкретно...
кстати, при полной остановке он у меня выходил так же по основание - это так и должно быть или 12 был легковат?

Seal
16.01.2006, 17:17
у меня получалось как-то так: после заброса леску держал свободной, пока поплавок не вставал в рабочее положение (т.е. вершинка практически вся уходила под воду т.к. огружен под самое немогу)

На 12 гр и 2 м глубины - это секунды две-три, тем более что подпасок тяжелый. Ждать-то особо нечего!


и начинал небольшим натяжением лески контролировать поплавок так, чтоб антенна была наполовину над водой.. поплавок шел медленнее поверхностного течения, но не в разы, т.е. получалось вроде как раз что-то типа проволочки (т.е. вроде как поплавок шел впереди насадки).

Я думаю, что проволочки у тебя не было, для проволочки поплавок должен без придержки плыть, что с торпедой невозможно в принципе. Где уж там находится крючок - от структуры дна зависит, снача впереди, потом за что-то задел и отстал, потом осводолися , опять вперед вынесло...
Если же сильно пидерживал, то крбчок точно впереди шел бы.
Ты глянь куда киль смотрит у торпеды при рабочем положении, если бы у тебя была проволочка, то антенка поплавка смотрела бы вперед градусов под 20 к поверхности воды.


при порывах ветра соответственно контроль терялся и поплавок нырял, при прекращении порыва невольно получалась потяжка против течения и он выныривал аж под основание антенны.. ).

Из-за этого я торпедой не пользовался в этот раз - там ключевой момент ровная проводка на всей дистанции, иначе все бестолоку.


в такие моменты насадка похоже взлетала над дном конкретно...
кстати, при полной остановке он у меня выходил так же по основание - это так и должно быть или 12 был легковат?

Вряд ли там чего-то конкуретно взлетало - все-таки оснастка тяжелая, да и подпасок - полграмма считай, приподнималось - это да.
Выход при останове регулируется высотой кончика штыка над водой.

P.S. Все вышеизложенное - мое ламерское ИМХО, понятно.

Seal
16.01.2006, 18:04
в следующий раз подольше постою у тебя за спиной, посмотрю как ты делаешь проводку... есть для меня некоторые непонятки..

Проводка представляет собой свободный проплыв с легкими придержками - никаких чудес нету.
Димка вон как расписал что он там вытворяет на своем месте - я аж галстук ослабил!

Thrash
17.01.2006, 08:48
Проводка представляет собой свободный проплыв с легкими придержками - никаких чудес нету.
Димка вон как расписал что он там вытворяет на своем месте - я аж галстук ослабил!

свободный проплыв с легкими придержками там тоже возможен (со стороны русла), но не так (именно на том месте) результативен, да и по любому перед корягой приходится сильно придерживать, иначе прощай поводок. в следующий раз, если не будет ветра, буду пробовать 9-ку и по руслу. а так, в принципе, если считать прошлые выхи исключением, то там даже удавалось приманить рыбку на дистанцию 5-ки.