PDA

Просмотр полной версии : Маховое удилище, конструкция хлыста



DAN
16.12.2005, 09:30
Добрый день!

Стал обладателем удилищ Colmic E-XTREME 5 и 9 метров. Хлыстик у этих удилищ полый. Пжл., посоветуйте стоит ли его "доработать", т.е. сделать составным. Даст ли это какие-либо преимущества? По первому впечатлению "родной" хлыстик жестковат.

Nick-Nick
16.12.2005, 09:35
Добрый день!

Стал обладателем удилищ Colmic E-XTREME 5 и 9 метров. Хлыстик у этих удилищ полый. Пжл., посоветуйте стоит ли его "доработать", т.е. сделать составным. Даст ли это какие-либо преимущества? По первому впечатлению "родной" хлыстик жестковат.
ИМХО лучше прикупить составной, а родной оставить :rolleyes:
По преимуществам ответят более опытные товарищи.

Romeo
16.12.2005, 10:11
Добрый день!

Стал обладателем удилищ Colmic E-XTREME 5 и 9 метров. Хлыстик у этих удилищ полый. Пжл., посоветуйте стоит ли его "доработать", т.е. сделать составным. Даст ли это какие-либо преимущества? По первому впечатлению "родной" хлыстик жестковат.

ИМХО ни чего менять не надо, если фирма Колмик поставила на свою модель данный хлыст, значит так и должно быть.(но если хочется :) можно до купить составной хлыст)
В следующем году Мавер выпускает на рынок несколько моделей с полыми хлыстами.

Pnin
11.01.2006, 00:15
Не знаю, как Colmik. не некоторые фирмы специально последнее колено оставляют полым и без коннектора, чтобы дать возможность покупателю самому решить,что делать - ставить внутренний амортизатор или вклеивать на эпоксидке тонкий мягкий хлыстик (продаются различной жесткости раными фирмами). Последнее, мне кажется, предпочтительнее.

Egor
11.01.2006, 13:16
Моей первой махалкой стала Триана «Черный тигр» 7м с полым хлыстом и в комплекте с монолитным кончиком, который при желании я мог сам вклеить в полый хлыст. Полка очень легкая и строгая, но требует аккуратного обращения при забросе против сильного ветра.
Я решил вначале половить ею с полым хлыстом, тем более, что вскоре купил Браунинг 8м с тонким монолитным хлыстом. Появилась возможность сравнить оба хлыста в действии. С тех пор эта Триана стала моей любимой палкой именно за очень строгий строй с полым хлыстом и вклеивать монолитный хлыстик я даже не собираюсь.

Pnin
11.01.2006, 14:03
Да,наверно, тут нужно индивидуально решать. Для тонкой ловли (на тонкие поводки) хлыстик, скорее всего, нужно вклеить, а если ловишь в основном крупняка, то ,может,и не обязательно.

Pnin
11.01.2006, 14:34
В догонку-
Эти летом взял микадовскую 9-ку жесткую, с полым хлыстом - рыбу менее 100 г не чувствовал вообще (то ли сидит, то ли сошла). Вклеил миловский хлыстик - стал получать удовольствие!
P.s. Моей первой угольной махалкой была 9-ка ''Титан-Карбон'' РОРСовского пр-ва, тоже с полым хлыстом (-:

Andrew B.
11.01.2006, 22:01
если фирма Колмик поставила на свою модель данный хлыст, значит так и должно быть
Однако ж раньше они были с составными хлыстами :)
Хотя тот что ставится сейчас не дубовый и достаточно гибкий, менять не обязательно.

matuev
11.01.2006, 22:24
А расскажите пожалуйста поподробнее, что такое полый, а что такое составной хлыст, я честно говоря первый раз услышал о таком. Махом ловлю относительно недавно, всё как то по карпикам ударял, а теперь захотелось немного расслабиться. Я пользовался удилищами leneeffe, там всё просто. Последнюю палку купил себе от colmic, модель imperial называеться, 8 метров, относительно лёгкая 320 г. Середина хлыста перевязана какой то нитью, введите пожалуйста в курс дела.
Заранее спасибо
С ув.

Pnin
11.01.2006, 23:34
Полый хлыст - это как бы последнее колено из того же материала,что и вся палка плавно сужающееся к концу практически на ''нет''(только маленькая дырочка остается,если коннектора нет), а составной, это когда это последнее колено немного короче (как бы обрезано) и в него влеен цельный тонкий хлыстик их более мягкого материала (типа кевлара, хотя я не уверен - не специалист), на фирменых палках переход между этими двумя частями может не быь заметнам.
Относительно Вашей палки ничего сказать не могу - не видел.

Hunter[SDP]
14.01.2006, 14:00
Добрый день!

Стал обладателем удилищ Colmic E-XTREME 5 и 9 метров. Хлыстик у этих удилищ полый. Пжл., посоветуйте стоит ли его "доработать", т.е. сделать составным. Даст ли это какие-либо преимущества? По первому впечатлению "родной" хлыстик жестковат.


«Tica Wonder» 5 метров и «Trabucco Team Italy SHM» 5 метров – полые кончики.
«Trabucco Legacy DW» 8000 6 метров – составной кончик

У меня бывают рыбалки поплавочными снастями только двух типов:
• «Карасёвая» - только караси, преимущественно мелкие, редко около 500 гр.
• «Сазанья» - сазан до 2 кг, язь 0,5-1 кг, карась 0,5-1 кг.

На «карасёвой» рыбалке орудовать удочкой с составным кончиком («Trabucco Legacy DW 8000») значительно удобнее: лучше гасятся рывки некрупной рыбы, можно использовать более тонкую леску, создаётся иллюзия борьбы с большой рыбой.

На «сазаньей» рыбалке «Trabucco Legacy DW 8000» с составным кончиком показала себя очень плохо. Чтобы подсечь сазанчина на 1,5 – 2 кг. приходится делать подсечку с большЕй амплитудой. Контроль вываживания на заключительной стадии менее удобен – у рыбы получается запас для разгона. При ловле крупной рыбы относительная жесткость хлыстика является преимуществом (IMHO). На последних «сазаньих» рыбалках «Trabucco Team Italy SHM» с полым кончиком проявила себя просто великолепно.

Моё любительское мнение: если ловишь некрупную рыбу – лучше составной хлыстик, если крупную – оставляй полый.

P.S.: Рыбачу только с лодки.

matuev
15.01.2006, 00:59
Полый хлыст - это как бы последнее колено из того же материала,что и вся палка плавно сужающееся к концу практически на ''нет''(только маленькая дырочка остается,если коннектора нет), а составной, это когда это последнее колено немного короче (как бы обрезано) и в него влеен цельный тонкий хлыстик их более мягкого материала (типа кевлара, хотя я не уверен - не специалист), на фирменых палках переход между этими двумя частями может не быь заметнам.
Относительно Вашей палки ничего сказать не могу - не видел.
Интересно. по идее составной хлыст для ловли более мелкой рыбы или как? зачем он вообще, нельзя просто делать хлысты для удилиша полые, различающиеся пожёсткости?

Матрос
15.01.2006, 01:57
Трубчатое строение хлыста никогда не даст той эластичности которое даст цельный хлыстик. Вспони физику и подумай насчет распределения сил в трубе и цельном материале. Т.Е. эта вклейка как-бы заменяет резину. И насчет мелочи, это ты парень зря, как раз при составных хлыстах на более тонкую леску вытаскиваешь более крупные экз. Можно конечно пользоваться и пустотелыми хлыстами, но тогда тебе придется использовать резину, а это лишний геморой. С ув. Слава.

Romeo
15.01.2006, 12:53
Трубчатое строение хлыста никогда не даст той эластичности которое даст цельный хлыстик. Вспони физику и подумай насчет распределения сил в трубе и цельном материале.
Это только при одинанаковом материале действует...сейчас идут (по крайне мере в Colmic E-xtreme) достаточно мягкие полые хлысты,которые не требуют оснащения резиной.