PDA

Просмотр полной версии : Крепление лески к сторожку



Levsha
10.01.2006, 23:55
Петельки, отверстия и кембрики - хотелось бы знать мнение форумчан - кто чем пользуется и что предпочитает?

Romeo
11.01.2006, 09:38
Петельки, отверстия и кембрики - хотелось бы знать мнение форумчан - кто чем пользуется и что предпочитает?
Что я пользую:
Мормышка. Только пластиковые сторожки. На окуня, плотву короткие 4 см. одно отверстие. На подлещика, кр. плотву ок 7-8 см. два отверстия для лески.
Блесна. Легкие блесна пластиковый сторожок 4 см. с одним отверстием.
Балансир. Тяжелая блесна. Металлический обратный сторожок с металлическим колечком.
Все сторожки приходится делать (переделывать) самому т.к. в продаже подобных сторожков нет.

Levsha
11.01.2006, 09:47
Долго ли держится (не разрывается) отверстие в сторожке и какого оно диаметра? я использую 0,8 при ширине сторожка (кончика) 2 мм и иногда стенка разрывается, а широкий кончик делать не хочется.

AlexS
11.01.2006, 10:24
Долго ли держится (не разрывается) отверстие в сторожке и какого оно диаметра? я использую 0,8 при ширине сторожка (кончика) 2 мм и иногда стенка разрывается, а широкий кончик делать не хочется.

В кивках от ВИ ещё ни разу ничего не порвалось само собой(один раз сам прорезал по глупости). Толщина кончика примерно такая же. Интенсивно используются более трёх лет. Может, в материале дело?
Конструкция стандартная. В изоляции высоковольтного провода тонкий кембрик, кивок продет в центральное отверстие, туда же вставляется и хлыстик. Ничего лишнего. В кивке два отверстия. С одним отверстием лично мне нравится меньше - больше путается, особенно когда мормышка у кивка. Но у меня и кивки немного длиннее, чем 4 см.

Levsha
11.01.2006, 10:32
В кивках от ВИ ещё ни разу ничего не порвалось само собой(один раз сам прорезал по глупости). Толщина кончика примерно такая же.
Может отверстие меньшего диаметра? У меня разрыв был пару раз на двухконусном - там тонкая толщина сторожка и один раз на одноконусном - но там отверстие маленько смещено было и стенка тоньше, может из за этого. Думаю отверстие можно уменьшить до 0,6 мм.

AlexS
11.01.2006, 10:45
Думаю отверстие можно уменьшить до 0,6 мм.

Думаю, да.

Петрович
11.01.2006, 10:57
Долго ли держится (не разрывается) отверстие в сторожке и какого оно диаметра? я использую 0,8 при ширине сторожка (кончика) 2 мм и иногда стенка разрывается, а широкий кончик делать не хочется.
Для мормышки я использую только лавсановые сторожки. Отверстия должно быть чуть толще лески, количество отверстий не менее двух. На длинных сторожках количество отверстий "О" можно расчитать по простой формуле: О = 1 + L:3 ( L - длина сторожка).
Если делать одно отверстие на кончике сторожка, то он перестает работать. Нагрузка должна распределяться по всей длине сторожка, на подобие удилища для дальнего заброса, где количество колец зависит, в том числе, и от длины палки. Я ловлю лавсановыми сторожками много лет, на соревнованиях использую очень "тонкие" сторожки, но разрыв отверстий случался один или два раза, на любительской ловле при поимке крупной рыбы, весом более килограмма, на деликатную снасть. У меня сторожки служат по нескольку лет, некоторые более десятка. Если по неосторожности не происходит механических повреждений до начала ловли, то на рыбе испортит сторожок сложно, при условии грамотного вываживания. Отверстия можно делать просечкой, сверлышком, иголкой(можно нагретой) и т.п.. Практически все спортсмены и российские и зарубежные ловят лавсановыми сторожками и не случайно!
Успехов Николай.

Levsha
11.01.2006, 17:15
Конструкция стандартная. В изоляции высоковольтного провода тонкий кембрик, кивок продет в центральное отверстие, туда же вставляется и хлыстик.
А мне не нравится когда сторожок и кончик удочки находятся в одном отверстии - не очень удобно, хотя это возможно личные ощущения. Сейчас я делаю такие вершинки

AlexS
11.01.2006, 17:33
А мне не нравится когда сторожок и кончик удочки находятся в одном отверстии - не очень удобно, хотя это возможно личные ощущения. Сейчас я делаю такие вершинки

Думаю основной плюс такой конструкции(как у ВИ) - простота изготовления. Если ты сделал, что при многократных вытаскиваниях хлыстика всё это не разваливается - отлично. Обычно именно это слабое место твоей конструкции.

Levsha
11.01.2006, 17:46
Думаю основной плюс такой конструкции(как у ВИ) - простота изготовления. Если ты сделал, что при многократных вытаскиваниях хлыстика всё это не разваливается - отлично. Обычно именно это слабое место твоей конструкции.
Конструкция не менее прочная чем монолит - внутри три кембрика ПВХ - 2 мягких под сторожок и хлыст удочки и один кабельной жесткости для лески. Под сторожок кембрик имеет овальное почти плоское сечение для плоских сторожков. вся эта конструкция пролита прочным клеем для ПВХ и сверху все это зафиксировано жесткой термоусадкой. Пользуюсь весь прошлый год и до сегодняшнего дня ни одна вершинка не развалилась. доволен как слон. Кстати в прошлом году попробовал делать на сторожки с небольшой нагрузкой петельки из лески - понравилось. Веса почти не добавляют, не обмерзают и леска хорошо в них ходит. Особенно удобно на сторожках из нержавейки.

Vbat
11.01.2006, 20:41
а кто как продевает леску в энти дырочки .....в последнею ,с низу или наоборот?

Levsha
11.01.2006, 21:58
Ну у меня низ и верх понятие относительное - за рыбалку сто раз перевернешь и так и так для изменения тряски. Правда когда настраиваю удочку все равно по ощущениям сверху вставляю. Не думаю что это принципиально.

Levsha
11.01.2006, 23:29
Лесочная пелтя не нержавейке и отверстие 0,8 в лавсане

AlexS
12.01.2006, 09:20
Лесочная пелтя не нержавейке и отверстие 0,8 в лавсане

В лавсане дыру стоит уменьшить раза в два. На металле мне всегда больше нравилось аккуратно припаянное маленькое тонкое колечко. И с эстетической точки зрения, и с практической.

AlexS
12.01.2006, 09:21
а кто как продевает леску в энти дырочки .....в последнею ,с низу или наоборот?

У меня все кивки "односторонние". Поэтому строго сверху. Чем меньше перегибов лески, тем лучше.

Levsha
12.01.2006, 16:08
В лавсане дыру стоит уменьшить раза в два.
Я с маленькими отверстиями не люблю возиться - они льдом при сматывании забиваются и со временем сторожок деформируется не так как мне надо...

Romeo
12.01.2006, 16:17
Я с маленькими отверстиями не люблю возиться - они льдом при сматывании забиваются и со временем сторожок деформируется не так как мне надо...
ИМХО что 0,8 что 0,5 одинаково льдом забиваются...

Levsha
12.01.2006, 16:28
Да, только при морозе 0,8 леску все равно пропускает хоть и со скрипом, а с 0,5 бывает что и примерзает.... К тому же 0,8 вроде свободнее леску при игре пропускает, что бывает заметно особенно на длинных сторожках. ИМХО.

Levsha
16.01.2006, 22:15
Приехав с последней рыбалки решил заменить кембрик для лески на вершинке - коннекторе сторожка другим элементом - решение пришло на обратной дороге домой. Думаю металлическая петелька намного удобнее и практичнее кембрика.

Levsha
16.01.2006, 23:03
На металле мне всегда больше нравилось аккуратно припаянное маленькое тонкое колечко. И с эстетической точки зрения, и с практической.
Ну с эстетической понятно, а с практической :confused: Чем на тонких сторожках металлическая петля практичнее?

Egor
18.01.2006, 16:48
Этой конструкцией я пользуюсь уже более 20 лет.
Металлическую, или лавсановую, или из пластиковой бутылки от Пепси/Есентуки ленту кивка крашу уже на водоеме в зависимости от условий в черный, или крсный цвет несмываемым спиртовым маркером.
При кажущейся сложности конструкции она легко изготавливается в домашних условиях при наличии соответствующих кембриков.
Леска всегда идет ПОД лентой кивка и не мешает игре.
При промерзании кембрика кончика кивка его отогревают во рту, чтобы леска снова свободно ходила в нем.
Сторожок очень надежно держится на хлыстике удочки, выдерживает при подсечке большие нагрузки и совершенно не тормозит движению лески при сбрасывании, или намотке лески. Леска ходит, как на удилище с кольцами, только всё это в миниатюре.
ЗЫ: Пробовал разные конструкции сторожков, понравилась только эта.

kostich
18.01.2006, 19:49
Да, только при морозе 0,8 леску все равно пропускает хоть и со скрипом, а с 0,5 бывает что и примерзает.... К тому же 0,8 вроде свободнее леску при игре пропускает, что бывает заметно особенно на длинных сторожках. ИМХО.

IMHO на морозе и леска обмерзает... под замес можно и на сторожок дыхнуть/облизать.

PS. При дырке в 0.8 ширина 2мм как-то лебезно смотрится.

Levsha
18.01.2006, 20:05
IMHO на морозе и леска обмерзает... под замес можно и на сторожок дыхнуть/облизать.

PS. При дырке в 0.8 ширина 2мм как-то лебезно смотрится.
Вот я и работаю над тем чтоб не лизать, не дышать и проблем сильных не иметь ;) В принципе несложно сделать в обычной плоскости не конусным(паралельные стороны) а конус делать только в другой плоскости - там он сильнее влияет на строй. При этом отверстие можно спокойно делать 1 мм.

Баобаб
05.02.2006, 01:28
Всем привет!
Пользуюсь сторожками спортивного типа из лавсана. Или переделываю "петельные" под спортивные. Отверстий только одно! Игра лучше.
На металлических - через кембрик к петельке.
Если Вы пропускаете через среднее (магазинное), меняется игра.
Леска проходит через кембрик сразу на кончик кивка. Чем меньше лишних соприкасаний, тем лучше. При этом игра улучшается.
Диаметр пропускного отверстия чем больше тем также лучше. Но это уже от того, какая ширина концевика в кивке. Лишь бы стенки оставались. Стенки не прорывает, т.к. леска выходит напрямую. Практически кивок сидит на леске, а не леска на кивке.
Это моё личное мнение.

SBT
05.02.2006, 20:08
Привет участникам форума!
Кивки использую ласановые (переделываю магазинные) с узлом крепления к шестику, как у Egor"a, но с оверстиями. На тех, что короче 4-5 см - одно, длиннее - 2. Смысл: леска должна лежать на кивке, тогда изгиб последнего оптимален. Отверстия долями милиметра не мерял, проделываю максимально тонкое (лишь-бы леска свободно проходила). Отверстие делаю тонким стоматологическим буром, появившиеся бортики на отверстии срезаю скальпелем. Кстати, заметил, если в тонком лавсане отверстия прожигать нагретой иглой, видимо, меняются свойства материала и такой кивок долго не живет. С обмерзанием концевого отверстия борюсь просто - сжимаю между пальцами на пару секунд.

nodin
09.02.2006, 13:56
Кивки для ловли подлещика (в раскачку) и для блесны я делаю с колечком из тонкого нихрома под кембрик. Колечко ставлю и на ту часть, что одевается на шестик.
Лавсан 0,25- 0,35мм можно спросит на любом производстве, где делают, ремонтируют электродвигатели (идет на пазовую изоляцию статора).

Кому очень, очень, очень хочется (как говорила одна моя знакомая :) ) привезу материала на весенний КИ.

andry98
09.02.2006, 17:35
Конструкция не менее прочная чем монолит - внутри три кембрика ПВХ - 2 мягких под сторожок и хлыст удочки и один кабельной жесткости для лески. Под сторожок кембрик имеет овальное почти плоское сечение для плоских сторожков. вся эта конструкция пролита прочным клеем для ПВХ и сверху все это зафиксировано жесткой термоусадкойЯ тоже так себе переделал. Только под хлыст удочки кембрик ставить не стал. Получилось немного изящней. Доволен. Мне понравилось. :p

Levsha
09.02.2006, 20:58
Я тоже так себе переделал. Только под хлыст удочки кембрик ставить не стал. Получилось немного изящней. Доволен. Мне понравилось. :p
Кембрик нужен чтоб под хлысты разного диаметра молгла быть посадка

andry98
09.02.2006, 21:16
Кембрик нужен чтоб под хлысты разного диаметра молгла быть посадкаАга, понял :cool: Просто мне это не нужно, я не меняю кивки, каждой удочке свой и навеки :p :D . но все равно спс за идею :cool:

Levsha
09.02.2006, 21:53
На здоровье. :)

Баобаб
09.02.2006, 23:19
...... Смысл: леска должна лежать на кивке, тогда изгиб последнего оптимален. ....Никакого смысла в этом нет!
Тем более игра нарушается. И возможности этой игры тоже.

Levsha
09.02.2006, 23:50
Никакого смысла в этом нет!

У каждого свой смысл, пока не переосмыслен :d думающий человек настраивает свои снасти согласно своей логики. Далеко не факт что ты не переосмыслишь через некоторое время свой подход к многим вещам либо не переубедишь других в своем. Берегись радикальных высказываний - лужа может быть близко :d Уж если хочешь высказать свою точку зрения - обоснуй.

Баобаб
10.02.2006, 15:42
У каждого свой смысл, пока не переосмыслен :d думающий человек настраивает свои снасти согласно своей логики.Согласен.

Далеко не факт что ты не переосмыслишь через некоторое время свой подход к многим вещам либо не переубедишь других в своем.Я уже переосмыслил по этому факту и дал свою, сугубо личную, оценку.
Другого моего "смысла", в зимней ловле, по вопросам кивков, больше не будет! Проходил поэтапно к такому осмыслению: поплавки, кивки, какие лучше, как крепить, как играть, с насадкой, без насадки и прочее, прочее, прочее ...
Убеждать никого не собираюсь и не хочу этого делать.
Я сказал своё мнение, а думать об этом дело каждого и личного характера.
Кому как удобней, пусть так и поступает. Лишь бы окружающим его, не мешал!

Берегись радикальных высказываний - лужа может быть близко :d Уж если хочешь высказать свою точку зрения - обоснуй.Я выше уже объяснил свою точку зрения. Радикальных высказываний не боюсь! Он же высказал:
Смысл: леска должна лежать на кивке, тогда изгиб последнего оптимален. свой смысл, причем всем. А почему я свой не могу высказать?! Я его "смыслу" дал свою оценку этого понимания!

Nickolai
06.12.2006, 16:12
В изоляции высоковольтного провода тонкий кембрик, кивок продет в центральное отверстие, туда же вставляется и хлыстик.
Могли бы Вы пояснить: 1) где по отношению к хлыстику располагается сторожок в данном исполнении (сверху или снизу)?; 2) где расположен кембрик для прохода лески по отношению к сторожку (сверху или снизу) и как он закреплен в узле (с помощью большей по диаметру трубочки и установкой уже под нее кембрика или узел является цельным)?

Nickolai
19.12.2006, 15:00
Думаю, что если бы данный вопрос возможно было бы задать В.И. Миняйленко, например, в каком-нибудь рыболовном журнал, уверен, что он обязательно бы на него ответил. Но сейчас такой возможности уже нет. К сожалению, и носители полученного от него опыта и знаний по теме не желают поделиться ими с другими, имея в виду заданный вопрос.

Да, другие темы раздела «Зимняя рыбалка» конференции благодаря Вам частью обогащены опытом В.И. Миняйленко, за что спасибо. Хотелось бы, чтобы так оно и было в дальнейшем на matchfishing.ru. С уважением.

Skeptic
25.12.2006, 01:04
Как крепится леска к сторожку не важно. Главное, чтобы жестко и не мешала передаче колебаний. Я креплю сторожок к леске, как поплавок – кембриком. Между сторожком и катушкой леска висит свободно. Такое крепление и вес кембрика стабилизирует колебания и позволяет снять сторожок при замене и перевозке.
Колебания сторожка передаются на леску с мормышкой через узел крепления. Стабильность передачи колебаний от сторожка к леске зависит от жесткости закрепления лески на сторожке.
На графиках представлены качественные частотные характеристики колебаний мормышки при различной частоте колебаний сторожка. На затемненных картинках – частотные характеристики при стабильных колебаниях сторожка, на светлой картинке – при нестабильных колебаниях.

AlexS
25.12.2006, 11:13
Могли бы Вы пояснить: 1) где по отношению к хлыстику располагается сторожок в данном исполнении (сверху или снизу)?; 2) где расположен кембрик для прохода лески по отношению к сторожку (сверху или снизу) и как он закреплен в узле (с помощью большей по диаметру трубочки и установкой уже под нее кембрика или узел является цельным)?

Я не видел этого вопроса. Дома посмотрю.

RainBow
07.01.2007, 10:37
Саш сегодня у меня день благодарностей..
спасибо за идею и реализацию крепления- ОЧЕНЬ сильно понравилось. также понравилась возможность унифицировать крепление!
все просто супер..!!!

Nickolai
12.01.2007, 13:34
Я не видел этого вопроса. Дома посмотрю.
Будьте добры!

Levsha
13.01.2007, 00:36
Саш сегодня у меня день благодарностей..
спасибо за идею и реализацию крепления- ОЧЕНЬ сильно понравилось. также понравилась возможность унифицировать крепление!
все просто супер..!!!
Спасибо, Юра, Рома за приятную оценку. Есть еще вопрос - не нужно ли сделать коннектор в целом еще меньше? или достаточно такого? И какой цвет основы коннектора лучше - прозрачный, черный или какой то другой? Вопрос адресуется конечно всем.:)

Nickolai
17.01.2007, 16:02
1) Если одно отверстие (для коротких) то кивок соответственно сверху. Если два отверстия, то кивок снизу
2) Система: "хлыстик - кивок (пластина) - кембрик для лески" Узел крепления на фото.
1. Cудя по фотоминиатюре, получается наоборот: сторожок находится под хлыстиком, а не над ним;
2. Понятно где в узле крепления находится кембрик для лески.
Благодарю.

В ожидании ответа от AlexS