PDA

Просмотр полной версии : зацените статью про исследования дна поплавком-маркером



Sergii---1
17.01.2006, 08:43
http://fishing.kem.ru/statii/dno/dno.html


спортсменам-капрпятникам , просьба не обижаться ;)

Maybah
18.01.2006, 08:48
Если позволите, некоторые особенности маркера.
Используемая плетёнка, как минимум из четырёх волокн (круглая) диаметром от 0.15 до 0.20мм. Более тонкая склонна к частому запутыванию, толстая ограничена в дальности полёта. Рабочая часть из шок-лидера моно 0.4-0.5мм, длинной более предпологаемой глубины - кольцо груза легче скользит по моно, чем по плетёнке. Проводное кольцо от простого (наверное штекерного - тут в обозначениях не силён) удилища с верхней части. Перед поплавком амортизатор из резиновой бусинки, туго натянутый на узел маленькой петли. Груза в виде якоря чётче передают неровности дна. Груз с удлинителем для дна с глубоким илом и водорослями, без - для дна без водорослей. Катушка с байтранером позволит обойтись без множества движений связанных с послаблением и затягиванием фрикциона. Маркерное удилище двухчастник с чувствительным кончиком, достаточно мягкое с тестом не выше 2.75lb.

Ромео
17.05.2007, 12:46
статью уже убрали )))

подскажите, а как это работает?

то есть не понятен момент определения глубины в конкретной точке?
http://www.fishingkem.ru/statii/dno/dno.html

CATFish
17.05.2007, 13:05
2Ромео спасибо, все понятно

Zukerman
24.05.2007, 10:29
Как-то всё очень сложно описано.
Я мерил иначе:
1. В домашних условиях определяю длину отрезка (Х) на который перемещается груз, привязанный к леске при ОДНОМ обороте катушки.
2. На водоеме забрасываю маркер.
3. Фиксирую касание маркера и груза на дне.
4. Отпускаю леску путем кручения ручки катушки в ОБРАТНОМ направлении и считаю обороты до всплытия поплавка.
5. Умножаю количество оборотов на длину отрезка Х.
6. Опять подматываю поплавок к грузу.
7. Подтягиваю груз, считаю количество оборотов.
8. Всё повторяю начиная с п.4.

Сэм Бруклин
06.06.2007, 18:42
Как-то всё очень сложно описано.
Все доступно. Только вопросы возникают:
1. почему 50-54 гр. грузило? Думаю, что от 25 запросто сгодится. в комплексе с меньшей грузоподьемностью поплавка. Если у автора 10-15, то 8-10 сгодится.
2. зачем брендовая силовая катушка то же не понятно...

Кречет
06.06.2007, 19:06
почему 50-54 гр. грузило? Думаю, что от 25 запросто сгодится. в комплексе с меньшей грузоподьемностью поплавка. Если у автора 10-15, то 8-10 сгодится.8-10 не всплывет. Ему же леску протащить надо! Даже 10-15 маловато будет, долго всплывает.