PDA

Просмотр полной версии : Аквариум с речной/озёрной/прудовой рыбой



Игорь М
17.01.2006, 17:55
Два года эта идея не давала нам с Анбуром покоя. Ещё в далёком 2004г. были отложены 15 тыр., несколько раз уже даже заказывали банку, но как-то не складывалось...
И тут неделю назад Андрей звонит после рыбалки на МР и говорит: "Отступать некуда - у меня дома в 40л Сенсасовском тазике поселился китайский карп, а может японский карась - ХЗ! Ему срочно требуется квартира!" :eek: "Откуда в МР такая хрень???",- спросил я. :confused: "Не знаю, но или срочно нужен аквариум, или меня супруга выгонит из дома!",- ответил Андрей. :D В итоге этот рыб прожил у него больше недели в тазике с аэрацией воды компрессором.
Пришлось заказывать весь набор в срочном порядке. Тем более, что в в прошлую субботу к иностранцу добавилась пара карасей и лещ на 1.5кг. (он, правда, до переселения не дожил :( ) И вот настал момент заполнения аквариума водой. На следующий день, т.е. сегодня, в него были торжественно выпущены 2 карася и карп, а может 3 карася ХЗ! ;)
Итак представляю! Карась Петька, вес ок. 170гр., в поединке с донкой потерял верхнюю губу. Карасиха Юлька, вес грамм 250, следит за внешностью, поэтому особых повреждений не имеет. Ну и ХЗ кто, карпо-карась иностранного происхождения Борис, вес ок. 400 гр., покоцанный неизвестными злоумышленниками. По поводу пола рыбок, понятно, точно ничего не известно - так что имена конкретно выдуманы... :)

Игорь М
17.01.2006, 18:00
Все фотографии сделаны чужим фотиком через час после заселения. Сначала рыбы лежали на дне и "прятались" за растениями. За самым маленьким попытались спрятаться сразу две - это привело к опрокидыванию кустика :D, а ещё заметил, что все рыбки очень любят стоять хвостом в потоке воздушных пузырьков. Почему? :eek:
Сейчас, когда всё это пишу весёлое семейство уже освоилось, отлипло от дна и плавает по всему 350л. объёму аквариума. Фотки своим цифровиком начну делать завтра. Может даже стоит вести Live Jornal ?

Пьер
17.01.2006, 18:02
И у кого дома сие сейчас обитает?

Anbur
17.01.2006, 18:20
У нас на работе! ;)

Игорь М
17.01.2006, 18:26
Это у меня в кабинете ;) на Каширке.
Ждём, когда они проголодаются... Кстати интересно, как это будет выглядеть? Для контроля бросил на поверхность воды небольшой кусочек булки. Пока на неё никто внимания из рыбов не обратил. Завтра планирую подбросить крупного мотыля... :cool:
Планируем запустить ещё плотву, пескарей, подлещиков и густёрок!
В планах тестирование прикормок, насадок ( в т.ч. искусственных ) ну и т.п. :D :D :D

Maxim_A
17.01.2006, 18:26
Может даже стоит вести Live Jornal ?
Очень интересно. Тоже была идея заселить карасей в 250л аквариум, но посчитал что объем маловат и живые растения с ними могут не ужиться :) . Запустил аквариумных, но из семейства карповых.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
17.01.2006, 18:27
У нас на работе! ;)

Андрей,какой литраж аквариума?

Anbur
17.01.2006, 18:36
Это у меня в кабинете ;) на Каширке.
Ждём, когда они проголодаются... Кстати интересно, как это будет выглядеть? Для контроля бросил на поверхность воды небольшой кусочек булки. Пока на неё никто внимания из рыбов не обратил. Завтра планирую подбросить крупного мотыля... :cool:
Планируем запустить ещё плотву, пескарей, подлещиков и густёрок!
В планах тестирование прикормок, насадок ( в т.ч. искусственных ) ну и т.п. :D :D :D

И хана нашему рыбьему стаду :(

Anbur
17.01.2006, 18:37
Андрей,какой литраж аквариума?

350 литров!

DMITR
17.01.2006, 18:37
Андрей,какой литраж аквариума?
см. пост Игорька :) 350 литров.
У меня у знакомого карась дивет в 100 литрах уже несколько лет и жрет все тоже самое что и аквариумные рыбки.

Игорь, ты с булками не увлекайся, а то вода прокиснет.

sonik
17.01.2006, 18:40
Андрей,какой литраж аквариума?




нужен хороший фильтр и желательно наружный.

Anbur
17.01.2006, 18:42
нужен хороший фильтр и желательно наружный.

У нас хороший но "внутренний" :)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
17.01.2006, 18:42
350 литров!

В свое время,запустил в 40 л аквариум,малька карася(меньше спич коробка),дорос достаточно быстро до 200г и был выпущен в родной пруд.:)

sonik
17.01.2006, 18:44
В свое время,запустил в 40 л аквариум,малька карася(меньше спич коробка),дорос достаточно быстро до 200г и был выпущен в родной пруд.:)


странно. небось современными комбикормами кормил? :d

ПЕПСИКОЛЬЩИК
17.01.2006, 18:48
странно. небось современными комбикормами кормил? :d

Нет,мотылем,червями,геркулесом:)

sonik
17.01.2006, 18:54
У нас хороший но "внутренний" :)


советую всё же заменить на наружный. уж больно такие рыбки много какают. с наружным работать легко и водообмен больше на порядки.
с лещом могут быть проблемы по выживанию, плотва же живёт хорошо.
главное ершй не пускать. двустворчатые ракушки не помешают. кормить редко и избегать хлеба. аквариум на работе привлекает сотрудников и почему то каждый хочет туда что то бросить типа еды, а это не гут.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
17.01.2006, 19:00
с лещом могут быть проблемы по выживанию, плотва же живёт хорошо.
.


Скинул бы фотки своего акв,судя по всему, у тебя он есть:)

Starnak
17.01.2006, 19:11
Все фотографии сделаны чужим фотиком через час после заселения.
Если бы я ТАКОГО барсика отловил бы там, точно бы перекрестился и убежал :)

Еще они будут любить через эти пузырьки проплывать...

Кормить всем что после рыбалки осталось. Мотыль, макароны, кукуруза. Эти все сожрут :)

Матрос
17.01.2006, 19:26
Прикольно смотрятся караси среди морских ежей и губок. С ув. Слава.

sonik
17.01.2006, 19:32
Скинул бы фотки своего акв,судя по всему, у тебя он есть:)

сейчас у меня живут цихлиды, а раньше жили похожие караси и плотвички. маленькие лещи умирали быстро. жили окуни и охотно ели уклеек. если интересно цихлозому меека могу сфоткать.

Maxim_A
17.01.2006, 20:21
двустворчатые ракушки не помешают
Слышал что перловицы (беззубка) крайне не желательны для поселения в аквариуме, т.к. их личинки паразитируют на рыбах. Или рекомендуют держать их не более 1шт чтобы исключить возможность размножения.
А дрейссена может довольно долго прожить в аквариуме и даже размножаться. У меня прожили около 3 месяцев, затем постепенно вымерли.

Dmitry_Daddy
17.01.2006, 21:40
Теперь я знаю, где можно проводить зимний КИ при температуре -30 за бортом...
Спасибо вам, маньяки! ;)

LH Oswald
18.01.2006, 07:37
Думаю очень хорошо будет смотрется в аквариуме крупная красноперка, от 300гр. и более. Ярко красные плавники и золотой отлив. Тем более она очень живуча, почти как карась. Хотя плотва это тоже не плохо, золотой карась, линь, карп... :D Помню...в начале 90-х отловил я в одном озерке пару красноперых с ладошку и плотвичку. Привез домой в мешке без воды, а они на удивление живы. Отгрузил в тазик, плотвичка уже к вечеру вышла покурить на поверхность :) А эти как ни в чем не бывало рассекали по тазику изображая синхронистов... :) Жили всю зиму(аквариум завести так и не решился), первый месяц питаться отказывались, потом питались только по ночам, когда никто не видит :p (со звуком бдыщщ по поверхности, утром вокруг тазика полный 3,14) :D Весной были торжественно отпущены обратно, выцвели правда(видимо из-за неправильного рациона и отсутствия растительной пищи)

Пьер
18.01.2006, 09:06
Это у меня в кабинете ;) на Каширке.
Ждём, когда они проголодаются... Кстати интересно, как это будет выглядеть? Для контроля бросил на поверхность воды небольшой кусочек булки. Пока на неё никто внимания из рыбов не обратил. Завтра планирую подбросить крупного мотыля... :cool:
Планируем запустить ещё плотву, пескарей, подлещиков и густёрок!
В планах тестирование прикормок, насадок ( в т.ч. искусственных ) ну и т.п. :D :D :D

а вот подлещиков и густеру не стоит запускать...

Игорь М
18.01.2006, 10:53
а вот подлещиков и густеру не стоит запускать...

Почему? :confused:

Dmitry_Daddy
18.01.2006, 11:01
окушки мелкие живут хорошо... у меня с ноября до мая жил.

Пьер
18.01.2006, 13:30
Почему? :confused:

мне кажется они своими соплями загадят весь аквариум ;)

Пьер
18.01.2006, 13:32
окушки мелкие живут хорошо... у меня с ноября до мая жил.

а потом что с ним стало...на сковородку попал?

solaris_s
18.01.2006, 13:46
И мне сразу захотелось поделится своей радостью... у меня тоже есть аквариум с такими же рыбьями(или с очень похожими), я не ихтиотерапевт, но по моему это у вас разновидность японского карпа "КОИ". По поводу фильтра наружного, однозначно нужен! у меня 650литров, и по началу казалось убиратся не нужно будет савсем, но оказалось что гаже этих рыб найти сложно... и ещё советую в качестве компрессора - пенообразователь для морских аквариумов, зверская штука, самые навороченые компрессоры отдыхают.

solaris_s
18.01.2006, 13:52
Прикольно смотрятся караси среди морских ежей и губок. С ув. Слава.

Может я чего не понял... вы предлогаете совместить морских обитателей с пресноводными, в одном аквариуме?
или может имелось в виду какое то изысканое блюдо? :d :d :d

solaris_s
18.01.2006, 13:59
аквариум на работе привлекает сотрудников и почему то каждый хочет туда что то бросить типа еды, а это не гут.

своими глазами видел как кормили гупяшек вафлями... впоминать и рассказывать про это - велело, а когда всё это присходило - имел внутри дикое ощущение :(

Dmitry_Daddy
18.01.2006, 14:03
а потом что с ним стало...на сковородку попал?
Нет, я его в пруд в парке выпустил. Кстати, очень занятно было наблюдать за изменением его окраски в зависимости от фона - ставил между аквариумом и окном листы бумаги разного цвета - так он подлаживался. Особенно красив был на фоне черного листа - стал исключительно контрастен, плавники ярко-красные, супер! :d

Reggae
18.01.2006, 14:24
еще здорово будут смотреться вьюны (отлично живут в аквариумах) и стайка горчаков (в простонародии "синюшка") - своеобразные подмосковные "неоны" - если конечно они еще где-нибудь водятся... Раньше их было навалом на озерах-старицах вдоль Оки - использовались как живец.... А сейчас и не знаю есть где-то они, или нет.... Еще ротаны - супердолгоживущие...но хишшшные они.....

Dmitry_Daddy
18.01.2006, 14:28
Горчака полно в Лобне, да и во многих других прудах.

Levsha
18.01.2006, 14:44
Пять мелких окушков у меня в детстве в двадцатилитровом аквариуме зиму прожили и были амнистированы батей весной - мотыля жрут - только за ушами трещит :d А плотвичка с ними жила - сдохла, но ведь тогда ни фильтров ни нормального компрессора...

kindel
18.01.2006, 14:48
Моё мнение такое что для наших речных рыб в аквариумах две беды! чистота воды(всмысле нитритов-нитратов-аммония...)-воду почаще подменивать надо! и кормить пореже..., и температурный режим!-никаких грелок!!!.
У меня дома в аквариумах протока организована... с ней температурный режим вообще не страшен! и вода вроде у нас в Мытищах не сильно хлорирована... Вообщем хотел я речных посадить, но жена настояла на малавийских цихлидах...(ну нравятся они ей!). Так что пришлось протоку только в аквариуме с растениями оставить... Растения растут как на дрожжах!!! не успеваю пропалывать...
А в цихлиднике(из за специфического требования к щелочности воды) от протоки пришлось отказаться...

koskos
18.01.2006, 17:03
...кормить пореже...Саша, насколько редко?

solaris_s
18.01.2006, 17:23
Саша, насколько редко?

Чревоугодие смертный грех :D
На верное имелось в виду не пореже а поменьше!
жировые отложения и целюлит не приветствуются :D вы же
рыболовы-спортсмены, вот и рыба, у вас, должна иметь спортивный вид :D поджарый :)
как только вода и/или стекло начали мутнеть, значит перекармливаете, процессы самоочистки/саморегуляции у аквариума, нарушаются при избыточности корма(как правило)

kindel
18.01.2006, 17:51
Саша, насколько редко?

общие рекомендации: один раз в день, шесть раз в неделю...(один день разгрузочный). Рыба должна быть полуголодная и должна съедать ВЕСЬ предложенный корм максимум за 5 мин...
основная проблема начинающих в том что им хочется со словами "уси пуси мои маленькие", всыпать им корму так "чтобы было", чтобы корм лежал на дне и ждал пока рыба захочет есть...

я своим смело и недельные разгрузки устраиваю(например когда всей семьёй уезжаем на дачу)... ещё никто не помер.. :))

kindel
18.01.2006, 17:56
самки многих малавийских цихлид(не скажу за всех), вынашивают икру(а потом и мальков) во рту! и при этом не едят... длится это безобразие несколько недель и у самок свиду даже худобы не намечается... Через месяц смотришь, а она опять с мальками...
Это я к тому как долго рыбу можно не кормить без последствий для здоровья... :)

Starnak
18.01.2006, 18:07
я своим смело и недельные разгрузки устраиваю(например когда всей семьёй уезжаем на дачу)... ещё никто не помер.. :))
Мне страшно вспоминать сколько у меня барсик не жрал :)

Игорь М
24.01.2006, 12:07
Ну, чтожЖ продолжаем наш ЖЖ. :cool:
Первое, что радует - все живы и на вид даже поздоровели :) У карасиков исчезла бахрома с плавничков и хвостов. Толи отпала - толи заросла свежими тканями. Исчезли красные точки под чешуёй. На спинках появилась "бронзоватость". У иностранца верхний плавник не восстановился ;) Интересно, утраченные чешуйки восстановятся?
Вроде бы начинает у карасиков просыпаться аппетит. Борька отсутствием оного не страдает. До понедельника ничего съедобного в аквариум не бросали. Вчера для пробы бросили кусок хлеба. Сначала рып занычился по углам (это у них такая защитная реакция). Потм изза растений МЕЕЕДЛЕННО выдвинулся Борис и мгновенно втянул катышек в рот. "Пожевав" хлеб несколько секунд выплюнул его обратно, проплыл туда сюда по аквариуму, повторил цикл 3 раза и только потом окончательно сгрыз угощение. Всё это время караси внимательно и НЕ МИГАЯ ;) следили за ним из укрытий. Со следующим куском всё повторилось. Потом решили бросить им крупного мотыля - думали набросятся. Фиг! Больше часа НЕ ОБРАЩАЛИ ВНИМАНИЯ на ЖИВОГО КРУПНОГО МОТЫЛЯ! За это время мотыль, не будучи дураком, по большей части закопался в каменистый грунт. На поверхности в нескольких местах остались несколько штук и только шевелящиеся хвостики. Первым, минут через 20, на них обратил внимание Петька. Он несколько раз подплывал к "кормовому пятну", наклонялся, "принюхивался" и УХВАТИЛ ТАКИ одного мотылика - погонял во рту и выплюнул :(. Видимо беря пример с Бориса, поплавал по аквариуму и снова попытался ухватить того же мотыля (хотя вокруг были и другие), но из-за отсутствия верхней части губы - промахнулся и обиженно отплыл в сторону. Позже было видно, что несколько личинок он всёже "уговорил". К самому вечеру и Юлька "разговелась" немногими остававшимися на поверхности грунта мотылями. Копать грунт они посчитали ниже своего достоинства. И только Борис так и не обратил на мясную пищу внимания, хотя хлеб трескал ( когда бросали ;) ). Похоже всё рыбонаселение во время первого кормления исповедовало принцип "раздельного питания". Мы с Андреем прямо огорчились такому плохому аппетиту наших питомцев. И ОПЯТЬ МЫ НЕ УГАДАЛИ! :D Придя сегодня утром в каминет мы обнаружили, что всю ночь раскопки мотыля велись открытым способом... Грунт представляет из себя "лунную поерхность" с кратерами. Часть растений выкопана из грунта, а кое где появились искусственные бровки :) Ура! Рыбки начали питаться, сделали мы вывод. Сейчас наблюдали, как роет эти кратеры Борис. Он набирает ртом камушки как пылесос (граммов наверное 10). :eek: Затем их как бы жуёт секунд 10-15 и выплёвывает уже без попавшей туда мелкой еды. Крупная при этом дробится и подбирается позже.
Вообще надо сказать к нам людям :D они ещё не привыкли. Стоит мне выглянуть из-за монитора или войти кому нибудь в кабинет - всё ТРЕВОГА! По укрытиям нычатся, только укрытия у них маловаты... Голову спрячут, а всё тело снаружи. Исчезнет причина для тревоги - некоторое время всё равно не вылезают, только минуты через 3-4 сначала Петруха, потом Борис, а потом уж и Юлька выплывают на простор. Хотя вообще, ИМХО, в силу своего размера, главный у них иностранец. Иногда видно, как он гоняет по аквариуму Петьку, а Юльку не трогает. У них наверное роман ;) Часто она прячется с Борисом в одном укрытии, а с Петрухой такого практически не бывает.
Ещё такое интересное наблюдение: Большую часть времени рыбы проводят у дна, но иногда как по команде вдруг всплывают все " в полводы", плавают там полминуты и опускаются обратно. Бывает то один то другой рып всплывают к поверхности и глотают воздух (хотя кислорода в воде у них дофига), причём через некоторое время иногда его отрыгивают. А ещё ночью у них было веселье - на крышке аквариума обнаружил воду, которая могла туда попасть только от мощного фонтана брызг на поверхности воды через неплотности в крышке. Похоже, если бы не крышка - кто нибудь из рыбов выпрыгнул бы из аквариума. :(
Такие вот новости из искусственного подводного мира.

Seal
24.01.2006, 12:14
ИМХО, в силу своего размера, главный у них иностранец. Иногда видно, как он гоняет по аквариуму Петьку, а Юльку не трогает. У них наверное роман ;) Часто она прячется с Борисом в одном укрытии, а с Петрухой такого практически не бывает.


[ворчит]

Устроили, блин, "Дом-3" какой-то, прости Господи!

Dmitry_Daddy
24.01.2006, 12:35
Вить! Набирайся информации - скоро карасевый сезон! ;)
ЗЫ Игорь - супер, пиши, фоткай, выкладывай!

Игорь М
31.01.2006, 10:27
В эту субботу аквариум пополнился дюжиной пескарей и одним мааленьким окуньком ;) Надо ему компанию наловить... Пескари получили общее имя Братья Карамазовы, а Окунь наречён Шуриком-Шустриком. Вся эта мелочь оккупировала небольшую нычку под фильтром в завалах пластмассовых водорослей, загнанных туда Борисом при раскопках мотыля. В отличие от своих крупных сокамерников питаться начали практически сразу. Я никогда не думал, что пескари будут трескать хлеб :eek: с такой скоростью и удовольствием. Быстрее сейчас ест только Борька. Чем питаются караси для меня пока тайна...

KBoss
31.01.2006, 13:28
В эту субботу аквариум пополнился дюжиной пескарей и одним мааленьким окуньком ;) Надо ему компанию наловить... Пескари получили общее имя Братья Карамазовы, а Окунь наречён Шуриком-Шустриком...

Игорь, а откуда ты их взял? Не из гондураса, я надеюсь?!:) ;) Все-таки не стоит рыбу из грязных рек да в твое царство запускать, мне кажется... И еще, окуньками тоже не надо увлекаться, а то мелочь гонять будут, да еще и сожрут кого-нибудь на досуге... :d

Борис 1
31.01.2006, 14:28
У меня так же караси, когда - то жили в аквариуме, и перепела на балконе.

_________________________
Вперёд, вперёд стахановское племя!

uowip
31.01.2006, 14:53
Игорек, супер!

А может вебкамеру или две организовать? ;)

Игорь М
31.01.2006, 16:03
Рыба ВСЯ из Гондураса, поэтому больше-меньше ей пофиг чистота коллег :D
Веб камера - неплохо, но в данный момент технически сложно в связи с пожаром. Бум думать...
Произвели установку водорослей в первоначальном варианте и как следует их основания присыпали грунтом, чтобы Борька их снова не выкопал. Пескари в шоке - у них нет больше такой клёвой нычки :p Носятся от карасей со страшной скоростью. Пусть мускулы наращивают!
В соседнем магазине уже 2 недели нет мотыля, а мой уже загнулся. Попробовали бросить на поверхность воды сушеного мучного червя, гаммаруса и гранулы для аквариумных рыбок "Гурман 2". Всё это постепенно опускается на дно по мере намокания. У рыбов оживление - ЖРАТВА!
Не прошло и получаса - первое "растение" уже выкопали. :(

RainBow
31.01.2006, 16:19
Игорь, Андрей, а работать не пробовали?

Thrash
31.01.2006, 16:52
Игорь, Андрей, а работать не пробовали?

пусть продолжают - зверски интересно :)
я тут тоже у брательника устроил "аквариум".
поймали мы с ним на теплом прудике два десятка ротанов, бросали в снег - заморозились в бруски. дома оттаяли и до сих пор плавают у него в аквариуме, оставшемся от меня, когда я в молодости разводил в нем ужей :).

Игорь М
31.01.2006, 18:57
Игорь, Андрей, а работать не пробовали?
Пробовали, не помогает! :D На рыбалку хочется ещё больше! :D :D :D

Starnak
31.01.2006, 23:38
Не прошло и получаса - первое "растение" уже выкопали. :(
Бесполезно. Разве что в горшки сажать с плотным верхом...

RainBow
01.02.2006, 09:59
Пробовали, не помогает! :d На рыбалку хочется ещё больше! :d :d :d
Игорь сори смайлы забыл поставить :d
не дразните- после вас работать не возможно.
я эту тему и читать перестал....

uowip
02.02.2006, 16:39
http://www.webpark.ru/uploads11/01_podborka_27.jpg
:D :D

Игорь М
13.02.2006, 18:23
В связи с морозами у рыбок было лишь растительное питание около 10 дней. Среди рыбов первые потери :( один пескарь с повреждённой шкуркой возле головы (такое белёсое пятно 1см диаметром) и окунишко видимо от бескормицы... Сегодня решил забить на мотыля и насыпать им коретры! 50гр. оной в 350л. в свободном проплыве - это, скажу я вам, сила! Попробуйте как нибудь. Зрелище офигительное! Метель - буран - шторм! Рыбы заметались по банке и попрятались кто куда. Через примерно минуту разнёсся сигнал "Да это же жрачка!". И понеслось... Караси встали в полводы и открыв рты "фильтруют" воду, выцеживая личинок. Видимо толстолобиками себя представляют :). Пескари, как стая гончих, носятся по дну. Коретра равномерно распределилась по всему объёму воды и изображает вьюгу, попадая в струю из фильтра. Самой хитрой оказалась Юлька - покрутившись с остальными, она решила, что нечего личинок ловить в толще воды и стала собирать их в месте максимальной концентрации - на водозаборнике фильтра. А говорят рыбы тупые... :d Сейчас (через четыре часа после закорма) плавающей коретры почти не осталось. Вода уже не напоминает густой суп, а в лучшем случае жидкий чаёк. Караси опустились на дно и вместе с Борькой ворошат там камни.

Maxim_A
13.02.2006, 19:56
Сегодня решил забить на мотыля и насыпать им коретры! 50гр. оной в 350л. в свободном проплыве - это, скажу я вам, сила! Попробуйте как нибудь. Зрелище офигительное!
Пробовал, если переборщить с количеством коретры, ею очень быстро забивается фильтр и соответственно там она достаточно быстро протухает. А 50гр. это очень приличная кучка этой живности, врятли рыбки успеют всю ее съесть.
ИМХО кормить за раз нужно столько чтобы за 5-10мин корм полностью съедался. Чтобы избытка органики не было в аквариуме. Иначе водоросли одолеют.

LH Oswald
23.02.2006, 16:57
Вот и у меня завёлся аквариум с карастиком в 240гр. Пока занимаюсь реанимацией, далее планирую заняться обустройством местообитания и воспитанием :)
ПС: Уже кушаем ;)

Seal
23.02.2006, 17:09
воспитанием :)

дадададада!
Пусть отзывается на команду "Sensas!", переходя в режим пираньи и начиная жрать все вокруг!

LH Oswald
23.02.2006, 17:54
дадададада!
Пусть отзывается на команду "Sensas!", переходя в режим пираньи и начиная жрать все вокруг! Фига... Карасть отечественный и по чукмекски не сечёт. Выползок энд мотыль онли :cool:

Skeptic
25.02.2006, 11:08
Очень интересно! Особенно ограничения в кормлении.

Ни один аквариумист не решится насыпать кормовое пятно - всю рыбу загубит, даже с аэрацией и фильтрацией. Но на водоёме аквариумист превращается в рыболова и сыпет прикормку от души. Сколько рыб в водоёме можно накормить (читай отпугнуть) одним шаром прикормки? А несколькими литрами? А если рыбаков много, например на соревновании?
Элементарный расчёт показывает, что ОДИН ЛИТР прикормки портит несколько кубометров воды. Не удивительно, что на соревнованиях ловится только "спортивная" рыба.

Seal
25.02.2006, 11:22
Элементарный расчёт показывает, что ОДИН ЛИТР прикормки портит несколько кубометров воды. Не удивительно, что на соревнованиях ловится только "спортивная" рыба.

[задумчиво смотрит]

Жжошь!

Levsha
25.02.2006, 11:41
Ни один аквариумист не решится насыпать кормовое пятно - всю рыбу загубит, даже с аэрацией и фильтрацией. Элементарный расчёт показывает, что ОДИН ЛИТР прикормки портит несколько кубометров воды.
Ну ты сравнил! Экосистема в аквариуме и в водоеме различается также как жизнь частного дома и мегаполиса(может не самое удачное сравнение)А когда на прикормку в водоеме подходит вечно несытая рыба - куда там плотности населения аквариума :D

uowip
26.02.2006, 11:00
А если рыбаков много, например на соревновании?
Элементарный расчёт показывает, что ОДИН ЛИТР прикормки портит несколько кубометров воды. Не удивительно, что на соревнованиях ловится только "спортивная" рыба.
Ты как-нибудь прикупи себе маску с ластами и поныряй на следующий день после соревнований ;) А то твоя теория последнее время стала подкачивать :D

Anbur
26.02.2006, 17:41
Запустили ещё новых жильцов!!! :rolleyes:

После аклиматизации выложим фото. ;)

LH Oswald
26.02.2006, 19:28
Коллеги, вы перед заселением рыбку как нибудь обеззараживаете? В марганцовке там, или в калие цианидном? :d У меня через три дня в аквариуме болото.... :d Слизь, сине-зелёные и т.д. Правда фильтра пока никакого не поставил- ищу внешний, пока безуспешно. Но думаю какой-то карантин обязательно нужно производить. В аквариумистике не специалист, сайты что-ли какие попосещать... :)

solaris_s
26.02.2006, 19:34
Коллеги, вы перед заселением рыбку как нибудь обеззараживаете? В марганцовке там, или в калие цианидном? :d У меня через три дня в аквариуме болото.... :d Слизь, сине-зелёные и т.д. Правда фильтра пока никакого не поставил- ищу внешний, пока безуспешно. Но думаю какой-то карантин обязательно нужно производить. В аквариумистике не специалист, сайты что-ли какие попосещать... :)

внешние фильтры продаются на птичке... не дешевле магазинных, но опять же ассортимент.
про "диких" рыб не знаю а вот "ручных" :D - декоративных, иногда рекомендуется выдержать в чуть подсленной воде, до 2ух суток, и конечно с аэрацией.
...если не ошибаюсь 1стол ложка на 10 литров.

Maxim_A
26.02.2006, 19:54
Коллеги, вы перед заселением рыбку как нибудь обеззараживаете? В марганцовке там, или в калие цианидном? :d У меня через три дня в аквариуме болото.... :d Слизь, сине-зелёные и т.д. Правда фильтра пока никакого не поставил- ищу внешний, пока безуспешно. Но думаю какой-то карантин обязательно нужно производить. В аквариумистике не специалист, сайты что-ли какие попосещать... :)
Водоросли у тебя заводятся уж точно не от свежих рыб :) . А скорей от недостатка фильтрации, старой воды, избытка органики... Попробуй почаще воду менять, раз в 3-4 дня 1/3 объема. Сине-зеленые отлично убиваются эритримицином без ущерба дря рыб и растений. В стакане резводишь горячей водой таблетки из расчета 1 таблетка на 100л. Размешиваешь, ждешь пока остынет, выливаешь в аквариум, белые частички от лекарства вскоре растворятся.
С карантином и для обычных и для аквариумных никогда не заморачивался. Только плавно доводил температуру емкости с рыбками до аквариумной. Сайт по аквариумам с отличным форумом. (http://aqa.ru/)

RainBow
26.02.2006, 20:20
да уж. что только не придумают чтоб нас разводить на деньги)
но если летом будет проблема с мотылем- почему и нет.....
см ссылку (http://www.aqa.ru/shop/index.php?cPath=3_9)

Матрос
26.02.2006, 20:41
да уж. что только не придумают чтоб нас разводить на деньги)
но если летом будет проблема с мотылем- почему и нет.....
см ссылку (http://www.aqa.ru/shop/index.php?cPath=3_9)
Так он-же мороженный!!! С ув. Слава.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
26.02.2006, 20:46
Так он-же мороженный!!! С ув. Слава.

Читайте внимательнее платный раздел,СЭР :d :d :d

RainBow
26.02.2006, 20:51
Так он-же мороженный!!! С ув. Слава.
Слав не до жиру...
боюсь как бы летом совсем труба не была с мотылем на прикормку...
что то текущая ситуация меня пугает.
сорри за офф

Матрос
26.02.2006, 20:57
Читайте внимательнее платный раздел,СЭР :d :d :d
Да читал я, но у них вся рыба РУЧНАЯ, а наша свежачка предпочитает. Сравнивал СВЕЖЕЗАМОРОЖЕННЫЙ и причем ПРАВИЛЬНО мотыль в прикормке со СВЕЖЕПОЙМАННЫМ - есть разница. СЭР. С ув. Слава. ЗЫ. А вот пост Юры - настораживает.

RainBow
26.02.2006, 21:02
Да читал я, но у них вся рыба РУЧНАЯ, а наша свежачка предпочитает. Сравнивал СВЕЖЕЗАМОРОЖЕННЫЙ и причем ПРАВИЛЬНО мотыль в прикормке со СВЕЖЕПОЙМАННЫМ - есть разница. СЭР. С ув. Слава. ЗЫ. А вот пост Юры - настораживает.
Слав у меня есть положительны опыт использования мороженного мотыля.
скажу более он мне нравиться- этот опыт- не для соревнований а вообще...
Но что будет с мотылем летом- загадка.
хотя если честно думаю южный все равно будет- никуда ему не деться...

Angler
26.02.2006, 21:12
У меня целый год (были пойманы в конце августа - отпущены в сентябре следующего года - потек аквариум :( ) в аквариуме прожили два серебренных карася. Жрать стали примерно через 2 недели после новоселья. Кормил мотылем, коретрой и сухим кормом для золотых
рыбок + зелень (измельченые листья салата, петрушки и т.д). Главное
не перекармливать!
Ни какого карантина у них не было. Выбрал из общей
массы самых на мой взгляд бойких и не больших размеров - и в аквариум.
А

Starnak
26.02.2006, 21:21
Запустили ещё новых жильцов!!! :rolleyes:

После аклиматизации выложим фото. ;)
Плотва хоть одна доехала?

Starnak
26.02.2006, 21:31
Коллеги, вы перед заселением рыбку как нибудь обеззараживаете? В марганцовке там, или в калие цианидном?

В аквариумистике не специалист, сайты что-ли какие попосещать... :)Если из надежных источников, то можно сразу. Если неизвестно откуда, то карантин обязателен. Дикую рыбу лучше вообще не запускать в стерильный, по сути дела, водоем с тропическими рыбами. Либо мариновать как я своего бедного Барсика в марганцовке и соли сутки-двое.

Кроме сайтов найди книгу Цирлинга "Аквариум и водные растения". Одна из немногих толковых книг по аквариумистике...

Nick-Nick
27.02.2006, 00:20
да уж. что только не придумают чтоб нас разводить на деньги)
но если летом будет проблема с мотылем- почему и нет.....
см ссылку (http://www.aqa.ru/shop/index.php?cPath=3_9)
Всё это давно вижу на Птичке, правда брать пока не хочу.

kindel
27.02.2006, 12:05
Коллеги, вы перед заселением рыбку как нибудь обеззараживаете? В марганцовке там, или в калие цианидном? :d У меня через три дня в аквариуме болото.... :d Слизь, сине-зелёные и т.д. Правда фильтра пока никакого не поставил- ищу внешний, пока безуспешно. Но думаю какой-то карантин обязательно нужно производить. В аквариумистике не специалист, сайты что-ли какие попосещать... :)

www.aquaria.ru - один из главных сайтов!!!
по поводу обеззараживания... - есть специальная химия аквариумная для этого! только для нашей речной рыбы надо вдвое уменьшить концентрацию(есть опыт товарища с горчаками и карасиками).
Карантин обязательно нужен тогда когда ты новых подселенцев подсаживаешь к заведомо "чистым" рыбам.
Фильтр внешний купить не проблема!!! На выбор: "птичка" или специализированные магазины...

Для совсем начинающих но очень интересующихся советую почитать вот этот труд: http://www.aquaria.ru/faq/karpenko.shtml
Там всё очень кратко и всё по делу!!!

kindel
27.02.2006, 12:23
да уж. что только не придумают чтоб нас разводить на деньги)
но если летом будет проблема с мотылем- почему и нет.....
см ссылку (http://www.aqa.ru/shop/index.php?cPath=3_9)


такими кормами пользовался давно.. для аквариумных рыб вообще-то задумано...

LH Oswald
27.02.2006, 12:33
Если из надежных источников, то можно сразу. Если неизвестно откуда, то карантин обязателен. Дикую рыбу лучше вообще не запускать в стерильный, по сути дела, водоем с тропическими рыбами. Либо мариновать как я своего бедного Барсика в марганцовке и соли сутки-двое.

Кроме сайтов найди книгу Цирлинга "Аквариум и водные растения". Одна из немногих толковых книг по аквариумистике...Карась из надёжного источника- проточного пруда со сьедобной рыбой :p ;) Тропических и пр. рыб не люблю и не завожу, поэтому аквариум покупал наспех в тот же день, чтоб было куда сунуть поселенца. Какова концентрация марганцовки при карантине?

koskos
27.02.2006, 12:35
...почитать вот этот труд: http://www.aquaria.ru/faq/karpenko.shtml
Там всё очень кратко и всё по делу!!!
Еженедельное обслуживание аквариума.
...
Подменить 20-30% воды. Для подмены можно использовать неотстоенную водопроводную водуДействительно можно не отстаивать?

LH Oswald
27.02.2006, 12:40
www.aquaria.ru - один из главных сайтов!!!
по поводу обеззараживания... - есть специальная химия аквариумная для этого! только для нашей речной рыбы надо вдвое уменьшить концентрацию(есть опыт товарища с горчаками и карасиками).
Карантин обязательно нужен тогда когда ты новых подселенцев подсаживаешь к заведомо "чистым" рыбам.
Фильтр внешний купить не проблема!!! На выбор: "птичка" или специализированные магазины...

Для совсем начинающих но очень интересующихся советую почитать вот этот труд: http://www.aquaria.ru/faq/karpenko.shtml
Там всё очень кратко и всё по делу!!! Хлопцы, мне ближе до Самарканда, чем до птички... ;) Фильтры уже нашёл, буду подбирать. За ссылки спасибо :)

LH Oswald
27.02.2006, 12:44
...если не ошибаюсь 1стол ложка на 10 литров. 1гр на литр? Малосольный карась не получится? :)

kindel
27.02.2006, 12:46
Действительно можно не отстаивать?


Если рыба привыкла к отстоянной - то приучать к неотстоянной нужно постепенно!
Я у себя дома не отстаиваю. Сейчас у меня осталось два аквариума по 300л. В одном организована протока! т.е. постоянно из крана течёт струйкой холодная вода... и через аварийный слив, самотёком сливается в канализацию... В другой банке протоку отключил потому как там она мне не нужна(более того она там мешает!), так вот в ней я просто сливаю четверть воды раз в неделю и заливаю прямо из крана...(смешав холодную и горячую примерно до аквариумной температуры).

У профессиональных разводчиков рыбы дома по 10 - 30 тонн воды стоит в банках!!! представляете сколько тазиков надо чтобы воду отстоять??? :p Никто из разводчиков воду не отстаивает!!! И вот после того как рыбы подросли в таких условиях, Вы придя домой приучаете её к отстоянной воде... :) Хотя следует признать что не всё так просто! и для некоторых рыб вода должна иметь свои, специфические параметры! и вот тогда специально для этих рыб вода специально готовится!!! увеличивается или уменьшается жесткость воды... и т.д. и т.п... Но это всё нужно соблюдать тогда когда вы собираетесь разводить рыбу! в остальных случаях можно не заморачиваться...

Игорь М
27.02.2006, 13:12
Итак, после рыбалки 23го февраля в аквариуме появилось ещё 4 плотвы весом 200-250гр. (из них одна нас покинула :( на следующий день после заселения), оставшиеся три чувствуют себя вроде неплохо, хотя одна сильно побитая внушает опасения. Вчера они уже пытались хватать сушёных червей и хлеб, брошеных на поверхность воды. Кроме плотвы запущен ещё один карась - настоящий "Барсик" весом граммов в 700-800. Для убивания всяческой грибково-бактериальной заразы сегодня обработали аквариум препаратом Трипафлавин-ультра. В результате применения препарата и кормления рыбов хлебом вода стала мутноватой и нежно зелёной. Фотки получаются плохо... Но вообще плотва в аквариуме смотрится обалденно!

Starnak
27.02.2006, 13:56
Какова концентрация марганцовки при карантине?Светло-розовая вода, практически едва различимый оттенок, главное не переборщить, сожжешь бедняге жабры...
Я разок карасиков из "пруда со съедобной рыбой" к себе запустил... Больше желания нет :)

LH Oswald
27.02.2006, 14:05
Я разок карасиков из "пруда со съедобной рыбой" к себе запустил... Больше желания нет :)А что случилось?
Соседей у "дикаря" пока нет, планируются только летом(красноперка и желтый), так что заражать пока не кого...

koskos
27.02.2006, 14:12
...ещё 4 плотвы весом 200-250гр...один карась...граммов в 700-800Каков объем аквариума, сколько килограмм рыбы населяет и сколько они в день съедают? :confused:

Пьер
27.02.2006, 14:20
Каков объем аквариума, сколько килограмм рыбы населяет и сколько они в день съедают? :confused:

объем аквариума ребята указавыли, если не ошибаюсь, то 350 литров.
а вот сколько его население съедает в день корма тоже хотелось бы узнать

Starnak
27.02.2006, 14:36
А что случилось?
Соседей у "дикаря" пока нет, планируются только летом(красноперка и желтый), так что заражать пока не кого...
Сдохли все рыбки, кроме сомиков, зато подросшие карасики чувствовали себя просто прекрасно. Прозрачность воды составляла что-то вроде 1-2см. Отнес обратно в пруд и выпустил туда, где им и место.
Уследить за процессом не смог, т.к. уезжал на 2 недели...

LH Oswald
27.02.2006, 15:03
Сдохли все рыбки, кроме сомиков, зато подросшие карасики чувствовали себя просто прекрасно. Прозрачность воды составляла что-то вроде 1-2см. Знакомая ситуёвина...

Anbur
27.02.2006, 19:04
Каков объем аквариума,

350 литров.


сколько килограмм рыбы населяет

пимерно 3 кила :)



и сколько они в день съедают? :confused:

больше 100 грамм не давали :) и то не каждый день .

Maxim_A
27.02.2006, 19:52
350 литров.



пимерно 3 кила :)


А насколько прозрачной остается вода при таком населении? Часто приходится сифонить дно?

kindel
27.02.2006, 19:58
А насколько прозрачной остается вода при таком населении? Часто приходится сифонить дно?

Насколько я понял, аквариум у них недавно... и с проблемам грязного грунта и вододослями они ещё просто не успели столкнуться... :p

Starnak
27.02.2006, 20:16
А насколько прозрачной остается вода при таком населении? Часто приходится сифонить дно?
Вода-то будет чистая, а дно сифонить придется каждую неделю как минимум. Но они этого еще не знают :)

kindel
27.02.2006, 20:27
Вода-то будет чистая, а дно сифонить придется каждую неделю как минимум. Но они этого еще не знают :)

ты знаешь Дим, когда рыбу начинаешь натурально не докармливать и биофильтр работает так как ему положено, то просто удивляешься как вода может быть ТАК прозрачна... Но как только начинаешь кормить "от души", то вода вроде бы и чистая и прозрачная, но она уже не поражает так сввоей прозрачностью... Зайдя в профессиональные аква-салоны в ихних демонстрационных банках(не во всех правда) можно увидеть действительно кристально-прозрачную воду которая ВПЕЧАТЛЯЕТ!

Это я всё к тому, что чистая то она может быть будет, но с таким населением и такой кормёжкой кристально прозрачной она не будет! Да это видимо в данном случае и не первостепенно!!! Давайте не будем этого забывать!

Игорь М
28.02.2006, 20:05
Вода мутновата...

Fish
28.02.2006, 20:22
Вода мутновата...
Это не мутная вода, это ужасная вода. Фильтр не справляется!

Starnak
28.02.2006, 22:25
Это не мутная вода, это ужасная вода. Фильтр не справляется!
С тем же успехом могли кормануть сверх нормы. Тогда через пару дней все в норму придет...

LH Oswald
01.03.2006, 06:39
Вода мутновата...Грунт если поменять на черный рыбка красивее станет ;) :) Я своего в марганцовке с эритромицином полощу. Вроде активнее стал, веселее :d Но муть всё равно есть(чуть посветлее чем у вас)- думаю растения живые спасут ситуацию.

Skeptic
02.03.2006, 22:20
Автор оригинала uowip
Ты как-нибудь прикупи себе маску с ластами и поныряй на следующий день после соревнований. А то твоя теория последнее время стала подкачивать.

uowip, рыбу на соревнованиях ловят сразу после прикормки, а не на следующий день. Вы этого не знали? Советую сходить посмотреть.
На следующий день, когда место соревнования промоется, рыба возвращается. Читайте конфу – это полезно.

AlexS
03.03.2006, 10:16
На следующий день, когда место соревнования промоется, рыба возвращается. Читайте конфу – это полезно.

Ага, в десятикратном количестве. Конечно, из чистого любопытства, посмотреть на промытое место :D И правда, хорош пургу гнать. :mad:

Skeptic
04.03.2006, 16:22
Автор оригинала AlexS
Ага, в десятикратном количестве. Конечно, из чистого любопытства, посмотреть на промытое место. И, правда, хорош пургу гнать.

Что зима делает с летним рыболовом!;)
AlexS, вы забыли для чего течение в реке?
В ожидании летнего сезона советую сходить в библиотеку и попросить книжку "Гидрология в картинках". В ней рассказывается, что течения есть не только на реках, но и в стоячих водоёмах.

Удовлетворю ваше любопытство. Классическое "промытое место" - на Трудовой. Летом там периодически открывают шлюзы для того, чтобы промыть русло от прикормки. Зимой прикормки сыпят меньше, поэтому шлюзы закрыты. :D :D :D

AlexS , может "и, правда, хорош пургу гнать".

Seal
04.03.2006, 16:38
В ней рассказывается, что течения есть не только на реках, но и в стоячих водоёмах

Весенние обострения - начались!

Игорь М
17.03.2006, 11:56
Спасатель

Это какой-то неправильный кот ))
Так получилось, что подарил я сестренке аквариум, а через некоторое время мама принесла котенка.... Масенького такого, пшистенького!
Ну вот котенок потихоньку рос, знакомился с аквариумом и его обитателями, часами мог лежать перед стеклом! (рыбак однако!)
Но лапами не лазил!!! А рыбу котенок учень уважал!
Но это все присказка! А вот и история:
Купили как-то раз рыбешки мелкой, ну сантиметра по три-четыре, ибо кормить пушистика надо. А рыбешка свежайшая была. Ну принесли домой рыбку, несколко штук положили в миску, а остальных в морозилку....
И пошли зрить телек в комнату. Апосля некоторого времени заглянул я в спальню сестры, где и стоял аквариум (см. выше), и обалдел - плавает пара рыбок верх брюшком! Ну, думаю, кранты аквариуму, т.к. перед ним сидит пушистик, и наблюдает .... Только я начал из ступора выходить и покарать наглого кота за безвинно погубленную рыбу (гаду ведь положили свежей в миску на кухне! Нафига в аквариуме-то ловить!), как эта тварь линяет между моих ног.
Я за ней, она на кухню, хватает последнюю рыбинку из миски и бежит в спальню.... Я в непонятках за ним ...
Вот тут-то я все понял! Рыба в аквариуме живая? Живая? А в миске?
- СВЕЖАЙШАЯ! ЕЩЕ ЖАБРАМИ ДВИГАЛА! А ЖИВАЯ рыба где должна быть?
- ПРАВИЛЬНО! Так вот не кот, а служба спасения какая-то!

kostich
18.03.2006, 11:46
Итак, после рыбалки 23го февраля в аквариуме появилось ещё 4 плотвы весом 200-250гр. (из них одна нас покинула :( на следующий день после заселения), оставшиеся три чувствуют себя вроде неплохо, хотя одна сильно побитая внушает опасения.

плотва еще жива?

kostich
18.03.2006, 11:49
ИМХО кормить за раз нужно столько чтобы за 5-10мин корм полностью съедался. Чтобы избытка органики не было в аквариуме. Иначе водоросли одолеют.

Не... водоросли не от органики.

kostich
18.03.2006, 11:58
Это не мутная вода, это ужасная вода. Фильтр не справляется!

Кстати хороший внешник стоит уже от 300у.е., поэтому проще купить хорошую помпу и сделать циркуляцию с ведром литров на 50, которое засыпано каким нибудь дешевым наполнителем...

PS. Если заборник от помпы возле дна, то и сифонить меньше надо...

Maxim_A
18.03.2006, 13:58
Не... водоросли не от органики.
А от чего же? :)

kostich
18.03.2006, 15:07
А от чего же? :)

а что ты под словом "органика" подразумеваешь?

Водоросли бурно размножаются прежде всего от отсутствия пищевой конкуренции... нитраты потреблять некому поэтому им там рай земной, 3.5 кила рыбы испорожняются прилично... мутноватая вода у него потому что фильтр не справляется со всем и нитритов много, когда нитратов будет достаточно, то банка просто позеленеет быстрее, чем скребок в магазине купит. Кормление должно быть регулярным иначе будут сбои в работе биофильтра... в этом случае рекомендую поставить дополнительный слот (ну или фильтр... я обычно в техническую бадью всё кладу) с активированным углём.

Для декоративных банок с такими рыбёхами высшая растительность просто необходима... но если её сажать в общую банку, то рыберы расковыряют вместе с грунтом.

Как вариант для такой банки можно порекомендовать ряску... рыберы её еще и поедать будут. Ряску можно попробовать удержать в пластиковой рамке... по мне лучше ряски мешок раз в неделю выкидывать, чем скребком по стенам 350литровой банки возюкать. Есть еще вариант номер два - ряску ничем не огораживаем, а в те места где нам нужны пробивающиеся на дно лучи света вставляем пластиковые/пенопластовые кружчки/колечки и т.д. Только стенка должна высокой быть... и само собой булькатель должен течку сверху не сильную создавать, а то наши ограждения для ряски набьёт моментально.

В идеале это выглядит как затененная банка с четкими просветами (лучами солнца)... еще корягу туда мощную и пиндец... можно фоткать экспозицию. Рамки иногда сами передвигаются, поэтому лучи не всегда в установленном месте, но от этого только плюс... достаточно динамично.

Плюсы от такого дизайна - ряска выбирает нитраты из воды, является пищевым конкурентом водорослей, является дополнительной пищей для рыб, отбирает свет у водорослей, излишки удобно собирать и выкидывать, с помощью дополнительных ограждений можно создать необходимую световую экспозицию.

Фильтр лучше из общей банки убрать и поставить внешник, если финансы позволяют то какой нибудь эхейм... но за эти деньги можно собрать приличную техническую бадью и задвинуть её в тумбу.

PS. Нарисую конструкцию попозже.

Maxim_A
18.03.2006, 15:47
а что ты под словом "органика" подразумеваешь?

Водоросли бурно размножаются прежде всего от отсутствия пищевой конкуренции... нитраты потреблять некому поэтому им там рай земной, 3.5 кила рыбы испорожняются прилично... мутноватая вода у него потому что фильтр не справляется со всем и нитритов много, когда нитратов будет достаточно, то банка просто позеленеет быстрее, чем скребок в магазине купит.

Для декоративных банок с такими рыбёхами высшая растительность просто необходима... но если её сажать в общую банку, то рыберы расковыряют вместе с грунтом.
Я это и имел ввиду.


Как вариант для такой банки можно порекомендовать ряску... рыберы её еще и поедать будут.
Сожрут всю ряску в первый же день :) . Тем более такое количество рыбы.
Как то держал в 100л аквариуме 2 карася и плотву, все рыбки не более 50гр. Так вот ряска не успевала размножаться, ее съедали довольно быстро.

kostich
18.03.2006, 15:52
Я это и имел ввиду.

там свет больше важен, а не органика... т.к. водоросли без света не могут, а вот пищу они себе в любой воде найдут.



Сожрут всю ряску в первый же день :) . Тем более такое количество рыбы.


Не сожрут, т.к. ты их корми по человески... а когда слой ряски будет порядка 4-5см, то задолбаются они ёё кушать.



Как то держал в 100л аквариуме 2 карася и плотву, все рыбки не более 50гр. Так вот ряска не успевала размножаться, ее съедали довольно быстро.

Так у них самый рост в 50гр... ты посмотри сколько плотва 100граммовая кушает или карась после 300гр.

PS. А фильтр у тебя какой стоял?

Maxim_A
18.03.2006, 16:09
Не сожрут, т.к. ты их корми по человески... а когда слой ряски будет порядка 4-5см, то задолбаются они ёё кушать.

Это ты рыбам расскажи :D . Кормил нормально, жрут ряску не зависимо от корма.
Другой пример. Жили одно время барбусы лещевидные, по виду как наша густера(см фото). Но жрут и гадят не хуже карпов. Не смотря на то что я их регулярно кормил, сожрали почти всю валеснерию, которая на тот момент занимала половину объема аквариума, а заодно роголистник с яванским мохом.

PS. А фильтр у тебя какой стоял?
В то время стоял какой-то дешевый внутренний фильтр, роаботал он плоховато.

kostich
18.03.2006, 17:49
Сори по поводу ряски, я ряску с ричией спутал... а нормально это когда корм сбалансированный и минимум процента 3 от массы, так шо 100гр жрачки на 3 кила рыбы это недокорм.

В 100л площадь маленькая кстати... в 250 литрах с хорошей площадью поверхности ряска кочегарится как на дрожжах, а ричию кажду неделю по мешку надо выкидывать...

У тебя караси или плотва столько кушала? у меня по знакомым плотва больше 100гр не особо питается, при том что условия практически идеальные, а у некоторых даже холодильники стоят, т.к. стерлядок в переспективе хотят запустить... а мож уже и запустили.

Ps. А ряску тоже до 2см кочегарили... и в банке кила 2 бели плавало... прада флотатор стоял, её перемешивало немного.

Maxim_A
18.03.2006, 18:12
Сори по поводу ряски, я ряску с ричией спутал...

В 100л площадь маленькая кстати... в 250 литрах с хорошей площадью поверхности ряска кочегарится как на дрожжах, а ричию кажду неделю по мешку надо выкидывать... .
100л конечно маловато. Но это было в порядке эксперимента на даче. Кстати прожили год. Для речных рыб ИМХО нужны банки от 400л.
А насчет ричии, интересная идея, надо бы попробовать.


У тебя караси или плотва столько кушала? у меня по знакомым плотва больше 100гр не особо питается, при том что условия практически идеальные, а у некоторых даже холодильники стоят, т.к. стерлядок в переспективе хотят запустить... а мож уже и запустили.
Сколько именно сейчас не припомню, но плотва кушала меньше чем караси. Насчет холодильников... интересно как это организовано и не покрывается ли банка конденсатом из-за перепада температур?

kostich
18.03.2006, 21:26
Кстати прожили год. Для речных рыб ИМХО нужны банки от 400л.


А чего дальше с ними стало? Про 400л абсурд кстате, можно и в 100 литрах держать стайку плотвичек....



А насчет ричии, интересная идея, надо бы попробовать.


Только свет подбери правильный, под люминисцентными лампами она не шибко прёт...



Насчет холодильников... интересно как это организовано и не покрывается ли банка конденсатом из-за перепада температур?

Гкхм... там перепад небольшой - градуса четыре или пять. Некоторые речные рыберы при +28 начинают каматозится сильно и то, если кислорода хватает... а если кислорода нет, то каюк. Более того, если собираешься заморачиваться с охлаждением, то надо продумывать оборудование изначально... к примеру, если у тебя в банке погружной фигни ватт на 200 заряжено, то 400вт холодильник тебя мало там как спасёт. Наработки в этой области разные, т.к. аквариумный охладитель стоит как хорошая стиральная машина (бачей 500)... кулибины по форумам много схем обрисовали... начиная с пельтье (или как там его) и продолжая змеевиками с водопроводной водой. Проще купить кондишен или климу... и ничего потенциально потеть не будет, а самое главное дешевле.

Кроче смотря чем ты будешь жертвовать (тишиной, деньгами, эстетикой) - пару хороших и тихих кулеров у поверхности могут понизить температуру как минимум на градус, а то и на два... если у тебя в квартире длительное время +28, то это должно тебя спасти (на счет рыб есть сомнения). А вообще там по большому счету проблема с кислородом, которую можно дополнительно решать за счет высшей растительности или тех же самых зеленых водорослей... свет на максимум и фотосинтез тебя спасёт... только главное его не выключать.

А если занимаешься серьезно, то лучше перейти на балоны с чистым кислородом... и шума меньше и толку больше. Только органику надо удалять автоматически, а то весь кислород на её окисление уйдёт.

Maxim_A
18.03.2006, 22:23
А чего дальше с ними стало?
Выросли и им стало явно тесно в 100л, пришлось выпустить.


Про 400л абсурд кстате, можно и в 100 литрах держать стайку плотвичек....

Можно конечно держать, дождаться пока вырастут, выпускать и заводить новых :rolleyes: . Если держать горчаков, верховку и прочих мелких рыб то думаю проблем с теснотой быть не должно.
Вот еще пример у Димы прожил карась какое-то время, подрос и пришлось выпустить.

Мой барсик при вылове был полкило. Два с лишним года прошло, да банка маловата, всего 240л, скорее всего он не вырос больше, чем до 700гр.

kostich
19.03.2006, 00:48
Если держать горчаков, верховку и прочих мелких рыб то думаю проблем с теснотой быть не должно.

Теснота это больше про эстетику, так что тут водоподготовкой надо руководствоваться. В 150 литрах можно спокойно держать 10 кил рыбы... без особых там наворотов. Всё зависит от кормового дозняка, а так же количества рыберов.

Сейчас в инете куча различных эстетичных схем фильтрации, в частности что бы не обрисовывать все то что мы городили, в т.ч. ВНЕШНИЙ ЛОТОК под различные растения... наглядно показано вот тут -> http://lis.aqa.ru/fitofiltr/fitofiltr.html. Как вариант можно собрать верхний лоток под ричию, а можно там устроить заросли бамбука. Лучше всего туда посадить съедобное... от куста базилика запах в квартире будет обалденный, а салат там как на гидропонике будет...

2uowip: я тебе вот про эту фигню рассказывал, только мы это по другому немного делали... без неё кроче никак.

Maxim_A
19.03.2006, 18:18
Теснота это больше про эстетику, так что тут водоподготовкой надо руководствоваться. В 150 литрах можно спокойно держать 10 кил рыбы... без особых там наворотов. Всё зависит от кормового дозняка, а так же количества рыберов.
Очень слабо представляю как могут жить(т.е. не просто продержаться некоторое время, а жить несколько лет) 10 килограмовых карпов в 150л аквариуме :confused: . Если был опыт содержания при такой плотной посадке, то интересно сколько рыбы смогли прожить в таких условиях?

kostich
19.03.2006, 19:00
Очень слабо представляю как могут жить(т.е. не просто продержаться некоторое время, а жить несколько лет) 10 килограмовых карпов в 150л аквариуме :confused: . Если был опыт содержания при такой плотной посадке, то интересно сколько рыбы смогли прожить в таких условиях?

Представь себе куб воды в котором плавают 250кил карпа... вода немного желтоватая, но на карпа это не шибко влияет. На рыбзаводах в установках замкнутого водоснабжения сажают от 100 кил на куб.... причем 100 кил на куб это не слишком большой показетель. В старых конструкциях УЗВ рыбу сажали 1:7 - 1:14 (*тимирязевка), что позволяло выращивать карпа за 1 год до 4кг. По рыбоводным нормативам в УЗВ можно сажать от 200 карпов (массой более 500гр) на куб.

Игорь М
20.03.2006, 15:32
Плотва жива и здорова на вид. Даже побитая полностью восстановилась и активно плавает и питается тоже. Поставил второй фильтр механической очистки - муть практически исчезла. Сейчас аквариум выглядит так:

kostich
20.03.2006, 15:41
Плотва жива и здорова на вид. Даже побитая полностью восстановилась и активно плавает и питается тоже. Поставил второй фильтр механической очистки - муть практически исчезла. Сейчас аквариум выглядит так:

Кстате о птичках... биофильтр с поролоном запускаться может целый месяц... моментальный эффект только от активированного угля.

Maxim_A
20.03.2006, 19:19
Плотва жива и здорова на вид. Даже побитая полностью восстановилась и активно плавает и питается тоже. Поставил второй фильтр механической очистки - муть практически исчезла. Сейчас аквариум выглядит так:
Игорь, а мелкие рыбки(пескари, окуньки) живы? Как они с крупными уживаются, корм им достается?

Игорь М
21.03.2006, 12:44
За время существования аквариума окуня пускали только одного мелкого. Он продержался всего неделю. Тогда в магазинах не могли купить мотыля и кормили растительной пищей (была очень мутная вода). Пескарей было 12шт. Сейчас 11шт. Один был довольно сильно повреждён при перевозке. Тоже с плотвой - из запущеных 4х осталось 3шт. Погибла ОЧЕНЬ сильно повреждённая рыба.
Вообще пескари отлично уживаются с остальными рыбами. Часто крупняк роется в грунте, а у него под брюхом стоят пескари и ловят отлетающие частички корма. :)

Игорь М
22.05.2006, 17:52
Народ, подскажите кто видел, где сейчас можно в ближайшем Подмосковье набрать ряски??? Желательно южное направление.

DMITR
22.05.2006, 17:53
Народ, подскажите кто видел, где сейчас можно в ближайшем Подмосковье набрать ряски??? Желательно южное направление.
если ты имеешь ввиду водоросли которые плавают по верху..., то рановато вроде еще, весна холодная:(

Nick-Nick
22.05.2006, 17:59
Народ, подскажите кто видел, где сейчас можно в ближайшем Подмосковье набрать ряски??? Желательно южное направление.
Если речь идёт о 1-2 спич. коробках то сгоняй на Птичку, потом она разрастётся по всей поверхности.
Советую обратить внимание на Ричию ( или риччу :confused: ) с виду напоминает хаотичную "кристаллическую решётку", мне , в своё время, она больше нравилась чем ряска. Думаю карась будет её берлять не хуже ряски.

Матрос
22.05.2006, 18:09
Народ, подскажите кто видел, где сейчас можно в ближайшем Подмосковье набрать ряски??? Желательно южное направление.
Игорь, привет кстати. На маленьких прудиках ряски уже полно. Сам обалдел когда увидел по пути на работу (Ленинградка) прудик 40 на 20 метров на одну треть затянутый ряской. На птичке раньше покупал ряску ну прямо Мичуринских размеров. И маленький совет, старайся не брать траву из разных водоемов, можно разную заразу занести. С ув. Слава.

Maxim_A
22.05.2006, 18:34
Народ, подскажите кто видел, где сейчас можно в ближайшем Подмосковье набрать ряски??? Желательно южное направление.
Игорь, когда в субботу с Каширы в Москву ехали по правой стороне был пруд, весь заросший ряской, даже удивились, вроде рано еще :) . Где именно он находится не запомнил :( но вроде на подъезде к Москве, может Атом поточней скажет.

Starnak
22.05.2006, 19:32
Советую обратить внимание на Ричию ( или риччу :confused: ) с виду напоминает хаотичную "кристаллическую решётку", мне , в своё время, она больше нравилась чем ряска. Думаю карась будет её берлять не хуже ряски.
Абсолютно правильный совет. Мой барсик сожрал эту риччию практически сразу :), так что покупать надо побольше и может быть даже подращивать где-то в сторонке, она растет только в путь.

Игорь М
22.05.2006, 19:45
Поправьте меня знающие люди если я не прав.
В воде моего аквариума высокая плотность посадки рыбы, которая много ест и много какает. Продукты распаде не утилизируются растениями. В результате активно развиваются бактерии, микроводоросли и ... х.з. что ещё.
Мысль следующая: ряска и ричия должны из воды вытягивать питательные вещества и активно расти, а рыбы водоросли активно кушать и поправляться. Я прав или нет? :cool:

Starnak
22.05.2006, 20:09
Мысль следующая: ряска и ричия должны из воды вытягивать питательные вещества и активно расти, а рыбы водоросли активно кушать и поправляться. Я прав или нет? :cool:
Расти-то они будут, только с твоими рыбехами не успеют :) Я разок на МР наковырял ни много ни мало 5 кустов пистии - благо даром :) Такие нормальные кусты, так вот через 3 дня от них остался один лист :)

Maxim_A
22.05.2006, 20:12
Мысль следующая: ряска и ричия должны из воды вытягивать питательные вещества и активно расти, а рыбы водоросли активно кушать и поправляться. Я прав или нет? :cool:
Подозреваю что она не успеет начать "вытягивать", ее быстрее съедят :) . Может лучше найти какое-то несъедобное растение. Где-то читал что даже обычый прутик ветлы пуская корни, прилично поглощает нитраты,да так что через некоторое врямя даже растения начинают загибаться :) правда такой эксперимент проводился в небольшом аквариуме.

Nick-Nick
22.05.2006, 20:24
Абсолютно правильный совет. Мой барсик сожрал эту риччию практически сразу :), так что покупать надо побольше и может быть даже подращивать где-то в сторонке, она растет только в путь.
Тема для размышления.
На поверхности аквариума делается эдакий садок ( сетка, оргстекло с отверстиями ) для размножения риччии. Ставится на пути пузырьков/струи из фильтра для притока воды со всякими нитратами, по мере заполнения часть риччии переносится на большую воду :rolleyes: :rolleyes: либо, как правильно сказал Дима, отдельный водоёмчик для подроста.
З.Ы. При одинаковой площади на поверхности воды риччия имеет бОльшую площадь контакта под водой. На мой взгляд она предпочтительней, да и просто красивее по сравнению с ряской.

kindel
11.10.2006, 13:03
тут мне один форумчанин пожаловался что ему растения сажать уже некуда... :)
Я думаю что ему(да и остальным) будет интересно посмотреть на эти фотки

Seal
11.10.2006, 13:19
Плотва жива и здорова на вид. Даже побитая полностью восстановилась и активно плавает и питается тоже. Поставил второй фильтр механической очистки - муть практически исчезла. Сейчас аквариум выглядит так:

Игорь, а что с аквариумом? Есть ли новости какие, али пожрали всю рыбу уже?

Игорь М
11.10.2006, 22:41
:) Все рыбы живы и здоровы.
Хотя, думаю, они уже очистилист от тяжёлых металлов и нефтепродуктов нижней МР, в пищу употреблять их не собираюсь!
Ради хохмы бросил им пук водорослей с мою голову размером - за неделю от него остался клок с пинг-понговый шарик.
Зато теперь у меня нет дилеммы, куда деть мотыля после рыбалки -всё съедается максимум до четверга 100-1000гр. :eek:

uowip
11.10.2006, 23:35
to Игорь М: одолжи пару барсиков приятелю kindel'а и у него исчезнет проблема с местом для новых водорослей :D

Игорь М
11.10.2006, 23:44
Не вопрос, как похолодает - велкам в приват.:cool:

Nick-Nick
12.10.2006, 00:09
Зато теперь у меня нет дилеммы, куда деть мотыля после рыбалки -всё съедается максимум до четверга 100-1000гр
До недавних пор небыло такой проблемы и у Starnak*a .
Как там сейчас его Барсик без хозяина :rolleyes: :rolleyes:

ПЕПСИКОЛЬЩИК
21.11.2006, 13:37
То Игорь М

Как последние поступление? прижились?

Игорь М
21.11.2006, 15:50
Ельцы не пережили. :(
Голавлики чувствуют себя хорошо. Замечено активное питание. :)

DMITR
21.11.2006, 15:55
Ельцы не пережили. :(
Голавлики чувствуют себя хорошо. Замечено активное питание. :)
фото в студию ;)

solaris_s
21.11.2006, 15:59
Ельцы не пережили. :(

в конце мая на оке ведром наловил штук 40ельцов.
до начала ноября жили припеваючи, только в начале осени вместо стайности наметился какой то разброд
с начала ноября дохнут пачками:(
режим/температура ничего не менялось...

Maxim_A
21.11.2006, 16:59
в конце мая на оке ведром наловил штук 40ельцов.
до начала ноября жили припеваючи, только в начале осени вместо стайности наметился какой то разброд
с начала ноября дохнут пачками:(
режим/температура ничего не менялось...
Очень интересно :) . А какие-нибудь еще рыбы жили вместе с ними? какой объем? летом жару нормально переносили?

solaris_s
21.11.2006, 17:06
Очень интересно :) . А какие-нибудь еще рыбы жили вместе с ними? какой объем? летом жару нормально переносили?

ага, живут - пара анцитрусов +начали размножатся[завидуйте] теперь их куча:)
объем 75литров, в жару было самое оно, молотили всё подрят, толстели и росли на глазах.
а к осени кажется всё:( "цветочек" боюсь завянет:(

Maxim_A
21.11.2006, 17:55
ага, живут - пара анцитрусов +начали размножатся[завидуйте] теперь их куча:)
объем 75литров, в жару было самое оно, молотили всё подрят, толстели и росли на глазах.
а к осени кажется всё:( "цветочек" боюсь завянет:(
Может маловат объем оказался на 40 штук. Тем более что подросли :rolleyes:

solaris_s
21.11.2006, 17:59
Может маловат объем оказался на 40 штук. Тем более что подросли :rolleyes:

подросли они с двух см до четырёх пяти...
дома оставил штук пятнадцать, на работе остальные...
так вот дома - таже фигня:(

solaris_s
21.11.2006, 20:46
вот к стати замечена следующая "фигня";
в комплекте аквариума (650л) зачем то положили 2"пенообразователя"
один из них работает как аэратор(на фотке видно) а второй валялся в тумбочке...
я решил имитировать карпам реку(канал:) )
и включил его в полводы что бы он поток гонял
так вот непонятная "фигня" заключается в том что карпы развернулись к потоку хвостами и застыли:eek:
я думал что они должны стоять как торпеды - носом в струю а тут на тебе...
такая загадка:confused: :)

Михаил (REM)
21.11.2006, 21:08
ИМХО:
карпы стоят правильно.
По фото струя струячит :) по верхней трети аквариума, далее по левой стенке опускается в нижнюю треть и идёт вдоль дна к правой стенке. По правой стенке поднимается вверж и опять струячит по кругу.
Так что всё по правилам.
ИМХО.

solaris_s
21.11.2006, 21:14
на фотке ВИДНЫ два потока, они "подсвечены" пузырьками.
эти потоки слабые...
а то что струячит СИЛЬНО того как раз не видно(в живую хорошо понятно... там ихние какашки носятся)))
так - то что СИЛЬНО им направлено прям в попы(хвосты)))

andry98
21.11.2006, 21:57
так - то что СИЛЬНО им направлено прям в попы(хвосты)))Ну не могут же они задом бороться против течения? Мне тоже показалось, что они в обратке стоят, может быть не по вертикали а по горизонтали.

Nog
19.03.2007, 11:17
У меня такое впечатление что я только и делаю что его пропалываю.. Вроде только недавно отдал пол аквариума старнаку... И вот опять!

100% - неправильное освещение. Не буду вдаваться в подробности, но разные лампы излучают разный спектр цвета. Если много желтого и красного спектра (насколько я помню, может другие цвета) - то начинает сильно расти вся растительность. Надо добавлять синий спектр. В аквамагазинах есть спец лампы с разными спектрами.

Игорь М
19.03.2007, 16:12
Прополол тут недавно свой аквариум...
У меня такое впечатление что я только и делаю что его пропалываю.. Вроде только недавно отдал пол аквариума старнаку... И вот опять!
На фотках:
1-Прополотая половина аквариума...
2-Эту половину ещё предстоит прополоть...(сразу не осилил)
3-Ведёрко с травой на выброс...
Я же всех просил чтобы всю ненужную траву отдавали мне в аквариум. Карасям витамины нужны!!!

RazorTVI
06.05.2007, 11:24
Рак пойман на оке!

А вот на счёт раков. Как их содержать? На сколько мне известно питаются тухлятиной, а ведь от этого вода мутнеет. И нужна им проточная вода.

tosha
24.06.2007, 11:41
Люди! как аквариумист лет этак с 10, заявляю:
- не увлекайтесь перенаселением, опыт говорит- на карася ок. 10см необхоимо как минимум 10-15 ЛИТРОВ воды. Это необходимо для нормального БИОЛОГИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ.
- не используйте рыбу более 100г.
-не содержите рыбу из разных климатических поясов,(чревато падемией)
-мелкие(1-3см) и средние(10-15см) НЕ УЖИВУТСЯ.
-Наилегчайшие в содержании отечественные рыбы карась и ротан(окунь ,но мелкий).другие требуют ещё больших обьёмов и сложных характеристик воды(t!!, ph!,концентрации кислорода!!!) .
Если есть желание мучаться, и хотите чтобы приятное хобби стало каторгой, то не внимайте.

alex-for
26.03.2012, 17:31
А вот на счёт раков. Как их содержать? На сколько мне известно питаются тухлятиной, а ведь от этого вода мутнеет. И нужна им проточная вода.

привет, развожу аквариумных рыбок (http://aqua-fish.com.ua/), растений и раков, опыть есть, про раков скажу сразу если есть трава в аквариуме они все перекусают, так что если нужна трава раков выкинь.

По поводу питания, едят все начиная с живой рыбы :) поэтому если хочешь чтобы рыба осталась живой она должна быть больше рака, тогда раки ее будут только щипать.

КОрмить речных раков можно таблетками специальными, продаются в зоомагазинах, в принципе не дорогие