PDA

Просмотр полной версии : Где его искать?



24.05.2002, 10:28
У меня вопрос. На всех ли реках и прудах в которых есть карп он имеет привычку выскакивать торчком? У меня есть подозрение что есть водоемы, где карп есть но прыгать не прыгает а лишь лениво переворачивается возле поверхности и поэтому не понятно и не видно что это за рыба. То есть имеет ли смысл искать карпа в тех водоемах где он не показывается на поверхности?

Эд
24.05.2002, 11:07
Прохожему

По моему (довольно твердому) мнению, если карп есть, он прыгает. Не постоянно, но при определенных условиях (в частности, погодных), он себя показывает именно "свечками".

А если периодически кто-то делает мощные (в зависимости от размера рыбы) развороты под поверхностью, то это, как правило, толстолобик.

Это правило действует в Украине. Вероятно, что в других регионах не так.

02.07.2002, 15:36
А кто нибудь видел прыжки рекордных экземпляров? Если карп должен прыгать - то это простой способ определить есть ли крупный в водоеме и каков его размер вообще!!!

СЕРЖ
02.07.2002, 16:11
В начале надо понять зачем рыба это делает:
1. "играет"
2. Спасается от хищника
3. и т .д. и т.п.
Я где-то читал, что иногда рыбьи прижки - это реакция на зуд от подкожных или других паразитов.
Может быть есть у нас просвещенные товарищи в этом вопросе или имеющие биологическое образование. Легче будет понять суть.

03.07.2002, 10:59
Ну на счет паразитов - возможно, но тогда почему прыгает в основном карп?

04.07.2002, 10:15
Я с детских лет рыбачу на р. Псел на Украине. Карп в ней есть , но , думаю,не много . Прыжков карпов так чтобы он полностью показался над водой НИ ОДНОГО раза не видел. Но развороты и всплески под поверхностью каких-то рыб - очень часто.Возможно это лещ или кто-то другой. Саму рыбу то не видно!!!

Прохожий
22.05.2003, 19:28
У меня около дачи есть небольшой дикий пруд, точнее запруда небольшой речушки. Я всегда там практиковался по ловле небольшой плотвы, но однажды (в том году) выловил карпа (достойного размера). Даже местные аборигены удивились этому. Сколько я не пробовал ловить на этом месте, карпов я больше не видел. Подскажите профессионалы, где он обитает (в смысле какие глубины предпочитает, тип берега или вообще он у берега не кормится и это была случайность, зависит ли направление ветра) и что он ест. Своего я поймал на мякиш белого хлеба на глубине около метра на шестерку мах. Предвосхищая ответ: лови где плещется, хочу сказать, что он и не плещится вовсе (только очень изредка посередине пруда и то может не карп). Помогите советом, уж больно меня терзает желание вновь повстречаться с ентой рыбой.

С уважением,
Роман

JohnSmith
22.05.2003, 22:49
А НЕ НАДО ЕГО ИСКАТЬ!
Корми одно место в течении 7-ми - 10-и дней,
а потом спокойно лови!

Пол
23.05.2003, 07:18
карп держится летом примерно в 60-120м от берега. В 30м можно поймать небольших карпят ( до 1,5кг). Ветер обязате
лен для устойчевого клева, у нас предпочтительней юго-западный, но клюет и при других направлениях. Если ветер
дует почти в лоб-жди улова. При пасмурной и не жаркой пого
де клюет лучше. Легкий и средний дождик-клеву не помеха.
В начале лета карпа можно поймать значительно ближе к бере
гу. А как у вас?
С уважением Пол-старший.

Starnak
23.05.2003, 07:44
Автор оригинала Пол
Если ветер
дует почти в лоб-жди улова.Это как? :) Пруд разве не круглый? :)

Пол
23.05.2003, 09:35
У нас ветер по кругу редко ходит!
Пол.

Пол
23.05.2003, 09:37
В лоб у нас-юго-восточный!
Пол.

Joi
23.05.2003, 18:56
Корми одно место в течении 7-ми - 10-и дней,
Правильно! Кормить его надо, батенька. Карпик кушааать очень любит.:) Если прудик небольшой, то голову не ломай и прикармливай понравившееся тебе местечко. Найдёт он его. А если большой, то дно исследуй, найди площадочку ровненькую подальше от берега и закармливай её. Уж больно карпик повыпендриваться любит на таких местечках. С привадой не мудри, корми горошком дроблёным да зерновыми, чтоб дешевле вышло. А вот со стартовой кормёжкой желательно помудрить, здесть на сайте полно рецептов. Дальник в руки и вперёд. Весь твой будет.:)
Удачи.

ROCKER
25.05.2003, 21:03
В мае карп предпочитает мелкие ,хорошо прогреваемые заводи,заросшие камышом.Но это часто касается и мелкого карпёнка,который может испортить вам рыбалку.Карп-двулеток(от 500 до 800г) часто держится в коряжниках и затапливаемых в период высокой воды пойменных заливх,часто поросших кустами.Глубина в таких заливах не должна превышать 50-60 см ,тогда вода в нём прогреется сильнее и быстрее.Пародокс,но такие заливы бывают полны и более крупного карпа,но он клюёт крайне редко.В основном питается активно молодь под 1 кг,а крупный на закате начинает выпрыгивать из воды за насекомыми "вставать на хвост".
Рыбалка в кустарнике-суперэкстремальна.Карп стремится забиться в кусты,сразу после подсечки.Здесь требуется Толстая основная леска и крючок округлой формы со скошенным жалом,"ввинчивающийся в мясистую губу карпа,на поводке из плетёнки,монтируемые через карабинчик.
Лучшая насадка в кустах-кукуруза.Грунт в пойме бывает чернозёмный,вода мутная и лучше всего рыбе видно яркие жёлтые зёрна.Кормить нужно кукурузой из той же банки,подкидывая по 3-4 зерна каждые15-20 мин.При поклёвке,как это не прискорбно,приходится подплывать,чтобы выпутать карпа из зарослей,поэтому не нужно капитально зачаливаться,достаточно убедиться,что лодку не несёт

АБВ
27.05.2003, 13:38
А может он там один был? Если карп есть он гулять должен или нет?

Sergey_A_S
27.05.2003, 17:03
Автор оригинала
А кто нибудь видел прыжки рекордных экземпляров? Если карп должен прыгать - то это простой способ определить есть ли крупный в водоеме и каков его размер вообще!!!
Самый крупный, по моим наблюдениям, если и прыгает, то ооочень редко. Например, достоверно известно, что в Сосенках есть рыбы за 10 кг, но их игру я видел, при регулярном посещении водоема, всего раза два, и то это была не "свечка" или удар, а плавный выход на поверхность с показом спины. В другом водоеме, где в свое время регулярно ловил, видел монстров около берега весной, но их всплесков не наблюдал ни разу. Так что игра доказывает наличие карпа, но ее отсутствие о том что карпа нет не свидетельствует.

Sergey_A_S
27.05.2003, 17:07
Автор оригинала JohnSmith
А НЕ НАДО ЕГО ИСКАТЬ!
Корми одно место в течении 7-ми - 10-и дней,
а потом спокойно лови!
Кормить конечно надо, но не от балды любое место. Желательно выследить, где карп роется - с утра по тихой воде это хорошо видно. Прикармливание в таких местах наиболее эффективно - это естественные места кормежки карпа, и там он прикормится быстрее и надежнее.

ROCKER
27.05.2003, 20:47
Всеобщее заблуждение-корми любое место,карп и подойдёт.Карп-тропная рыба.подходит он ,если прикорм или запах находятся в зоне его тропы.Тропы постоянно меняются ,в зависимости от сезона и возраста карпа.Призвание прикорма-удержать рыбу возле корма,заставить его крутиться рядом.

JohnSmith
27.05.2003, 21:07
Позволю себе Вам возразить. Если, как я понял речь идёт о маленьких водоёмах, а не о рыбхозе или реке, то абсолютно все равно где кормить.

Joi
28.05.2003, 11:30
Позволю себе Вам возразить. Если, как я понял речь идёт о маленьких водоёмах, а не о рыбхозе или реке, то абсолютно все равно где кормить.
Поддерживаю возражения. Именно о небольшом водоёме и шла изначально речь.
небольшой дикий пруд,
Отвечали мы, судя по сообщению, новичку, поэтому давался самый простой рецепт.:)

Sergey_A_S
28.05.2003, 18:32
Все же, какой бы не был пруд, карп не прочесывает его весь, а придерживается мест, необходимых ему для кормления и стоянки (укрытия). Рядом со стоянкой ловля возможна, но чревата уходом в укрытие и обрывом, так что лучше все же выследить места кормления (по пузырям - карп не может не рыться), и там и прикормить.

JohnSmith
28.05.2003, 21:32
Простите, но складывается ипечатление, что Вы Sergey_A_S просто плаваете с карпами в этом пруду!
И всё же если прикормка (достоточное кол-во) будет находиться в 3-х - 10-и метрах от " мест, необходимых ему для кормления и стоянки (укрытия)" - обнаружит его (корм) карп или нет?
С ув-м.

ROCKER
29.05.2003, 06:20
Ребята.
Вы все забыли о том,что многое зависит от способов лова.Прикармливание при ловле карпа с берега на донную снасть проводится двумя основными способами:
1)кормится большая площадь,на которой лов и происходит.
2)Закармливается меньшая площадь,однако от неё в несколько мест отходят кормовые дорожки,которые приводят карпа к основному корму.
При ловле с лодки используются два стратегических метода рыбалки:
1)Постоянно кормится одно место,на котором и происходит лов,чтобы от передвижения не распугать рыбу.
2)Закармливаются несколько мест небольшими дозами,но с достаточной дозой ароматизатора и затем облавливаются с осторожными переходами.

Joi
29.05.2003, 09:43
Простите, но складывается ипечатление, что Вы Sergey_A_S просто плаваете с карпами в этом пруду!
Мало того плавает, ещё и кормится там же!:D :D :D
з.ы. Шучу-шучу. Без обид. :)

Joi
29.05.2003, 11:14
Всеобщее заблуждение-корми любое место,карп и подойдёт.Карп-тропная рыба.подходит он ,если прикорм...
Ребятя. Вы все забыли о том,что многое зависит от способов лова....
ROCKER, в целом никто особенно не заблуждается, все согласны и все всё помнят, просто пора абстрагироваться от этого долб...го прудика, о котором всё и крутится спор, хотя все уже забыли с чего всё начиналось, ко всему и достопочтимый Прохожий, с сообщения которого и начался весь сыр-бор давно куда-то из дескуссии исчез.:) И никто нам первоисходных данных для продолжения спора не добавит.:) К каждому отдельному месту свой подход. Не спорю, что прописные истины казалось бы подходят для большинства водоёмов, но сотню раз убеждался и в обратном, так что повидимому аксиом всё-таки не существует.
с Уважением.

Sergey_A_S
29.05.2003, 18:41
Автор оригинала Joi

Мало того плавает, ещё и кормится там же!:D :D :D
з.ы. Шучу-шучу. Без обид. :)

Кормлюсь и правда иной раз почти там же:D Причем на полном серьезе! В одном из моих любимых мест ловли карп берет в 6-10 м от берега, и нередко бывает и так, что я с аппетитом ем свои бутерброды, а карп при этом (судя по пузырям и поклевкам;) ) рядышком тоже с аппетитом жрет прикорм и насадку - вот так мы с карпом "вместе" и "кормимся"!:D

А если по делу - я пробовал для проверки прикармливать места, где признаков активности карпа поблизости не отмечалось (чисто ради проверки той самой теории абсолютной эффективности прикормки). Так вот, плотву, а порой и карасей, прикормить "куда угодно" удавалось (с большей или меньшей эффективностью), но карп в большинстве случаев так и не подходил. Более того, даже оотносительно недалеко ( метров на 20) от "рабочего" места карпов отманить не удавалось! Так что, хотя я с ними и не плавал:D , но характер их поведения себе в общем представляю.
Теоретически, если кормить это самое "плохое" место неделю, может оно и станет хорошим. Только не лучше ли найти хорошее сразу, и ловить рыбу уже на следующий день?;)

Joi
29.05.2003, 21:05
Кормимся мы карполовы подчас действительно почти рядом!:) А вообще-то хорошая привада всегда считалась гораздо эффективнее и стабильнее прикорма, какой бы он не был. Другой разговор, что времени и возможности подчас не бывает –это да. Да и, например, лезть в коряжник, где вероятность обрыва высока, нет резона, если есть возможность выманить карпа на открытое место хорошей и постоянной закуской. Ещё помню пацанами рыбачили в рыбхозных прудах, сейчас они уж давно заброшены. (Пример конечно относительный, но очень наглядный) Раз в неделю приезжал газон и вываливал в одно и тоже место с пол тонны корма, так вот карп с сазанов, несмотря ни на погодные условия, ни на находящийся в 10-15 метрах местный пляж и дорогу, постоянно кишмя кишел. Даже сторожа там днём выставляли, чтоб приезжие рыбаки не упысылися от восторга. Так что нет плохого места, есть плохая привада. :)
А вот по однодневному прикорму ситуация как вы и описываете, совсем противоположная, здесь да, никто не спорит, выбор места играет наиважнейшую роль. Ну а если удастся совместить хорошую приваду с хорошим местом, да и отбиться от любителей халявы, дак вообще цинус, а не рыбалка получится!
Не претендую на оригинальность, но насчёт изучения рельефа дна на незнакомом водоёме есть простейший и проверенный способ, едешь в ближайший от водоёма н/п, находишь дядю Васю, или на худой конец, бабу Машу (местные рыбаки обычно молчат), которые помнят сию местность до запруды или даже принимали участие, так они распишут её в таких подробностях, какие не один эхолот не покажет - где траншеи под поливочные агрегаты были, на каком расстоянии свал от берега, где деревья порубили или даже трактор затопили и тд. и тп. И подчас оказывается, что наиболее выгодные для стоянки и кормёжки места располагаются совсем не там, где визуально были замечены, а в самых казалось бы непримечательных местах, где и рыболовы то не сидят. Короче такие рекогносцировки оказываются на деле очень эффективными и дают порой ошеламляющий результат.:)

Sergey_A_S
03.06.2003, 18:47
Любители халявы - одна из главных проблем. Неделю кормить место для халявщиков - не катит, в этом-то и слабина метода с привадой. И именно поэтому надежнее - ловля в выслеженных местах активности карпа с прикормкой, в расчете на ее "срабатывание" в течение конкретной рыбалки. А так то конечно, привадить можно на любое не слишком уж отвратное место...

vladp
03.06.2003, 19:05
Интересно, а сколько по вашему мнению стоит ждать срабатывания прикорма на маленькой (метров 50 x 150) жабовне? Говорить о каких-то местах кормежки на таком маленьком водоеме имхо не приходится. Через какое время можно констатировать про прикормка не сработала? Через 3-6-12 и т.д. часов?

Игорь М
04.06.2003, 09:46
Самый максимум час

Sergey_A_S
04.06.2003, 18:44
Автор оригинала Игорь М
Самый максимум час

...если его там не кормят. Если кормят - может и вообще не сработать, а так - чем ближе к их кормушке, тем быстрее.

CABman
05.06.2003, 07:59
Параллельный вопрос.
Интересно, а сколько по вашему мнению можно терпеть поклевки карпа на маленькой (метров 50 x 150) жабовне, непосредственно у их кормушки, если его там кормят.
Ответ, кажется, я уже где-то видел :)

Sergey_A_S
05.06.2003, 19:03
Часа через два точно станет противно:D

СЕРЖ
06.06.2003, 09:51
Вопрос достаточно сложный, зависит от многих факторов, поэтому можно не ждать, а сразу наливать!:D :D :D

ДЖИН
19.06.2003, 07:52
У нас ,когда кормят карпа в садках,то с "дикой" стороны сетки неминуемо подходит "дикарь".Вот тут-то его и ловят-связывают комбикорм,замешав его с манкой и водой и сандалят "дикаря".

ДЖИН
04.08.2003, 12:05
Интересно,как карп относится к давлению,фазе луны и прочим премудростям

Sergey_A_S
04.08.2003, 14:36
Как и все остальные рыбы - все это необходимо учитывать (если речь идет не об "аквариуме"):)

ДЖИН
04.08.2003, 20:54
Если вы думаете что карп тренируется в акробатике и надеется получит КМС,то в природе только человек может себе позволить свободу развлечения.Вприроде всё подчинено двум целям-съесть и не быть съеденным.
Особенности поведения карпа на водоёмах зависят от его питания .Во время цветения воды вы не увидите активных вечерних кульбитов,зато чавкание разносится на весь водоём-это карп цедит водорослевый бульон.Прыжки активизируются весной и осенью,когда карп на зорьках ловит насекомых и прыгает за ними.Бывает и в период цветения нет-нет да выпрыгнет-это и есть прыжки с основной целью-освобождение от паразитов.Так,что на карповых водоёмах прыжки можно увидеть всегда,нужно только подождать подольше.

JohnSmith
04.08.2003, 21:32
Ув., ДЖИН, Вы сами-то поняли о чём речь? Я не понял.
Если о прыжках карпа, то я могу рассказать о водоеме, где карп прыгает ВСЕГДА! Всегда - это значит всегда.
С УВ.

ДЖИН
05.08.2003, 05:53
TO JS
Excuse me,открыл не ту страницу и ответил на старое сообщение.Карп прыгает всегда на водоёмах,заражённых рыбным клещом.Человеку он не опасен,а вот рыбе доставляет сильное беспокойство.При выпрыгивании от удара о воду,клещи сбиваются,поэтому чем чаще карп прыгает,тем проблематичнее водоём по паразиту.
Заметь,после прыжка карп падает всегда хвостом вниз-ПРОТИВ ЧЕШУИ!.

JohnSmith
05.08.2003, 20:33
Автор оригинала ДЖИН
TO JS
Excuse me,открыл не ту страницу и ответил на старое сообщение.Карп прыгает всегда на водоёмах,заражённых рыбным клещом.Человеку он не опасен,а вот рыбе доставляет сильное беспокойство.При выпрыгивании от удара о воду,клещи сбиваются,поэтому чем чаще карп прыгает,тем проблематичнее водоём по паразиту.
Заметь,после прыжка карп падает всегда хвостом вниз-ПРОТИВ ЧЕШУИ!.

Ежели не секрет - откуда такие познания?
Мне будет очень интересно почитать.
Нет - я не оспариваю, но падает он все же брюхо-боком. А как карпу ростом в 60-70 см с глубины метр выпрыгнуть во весь рост и воткнуться в воду башкой? Он же не дельфин!
С УВ.

Mrfun
22.03.2004, 14:46
Эх.. значит так. Было озеро одного радиуса... Из-за супер дождей и т.п. озеро поднялось на 10-20 метров. (в зависимости от берега.) Из-за этого все насиженные места стали в удалении от берега на 70-150 метров. С этого момента никак не можем поймать карпа.. вернее одного можно но редко. нужна помощь в выборе места лова. Для упрощения задачи нарисовал (как мог) карту местности.

так вот... Есть возможность ловить с двух позиций. 1 и 2. левее от позиции 2 затопленн участок поля длинной метров 30ть в глубину.. т.е. глубина если килдать на 30ть метро будет чуть больше 1метра. и все в траве - теперь гнилой. Место номер 1 очень глубокое.. если кунить метров на 40 то будет глубина примерно 15 метров. Интересная ситуация в том что дальше 100 метров начинается как-бы борьер.. т.е. это были холмы с которых мы ловили а теперь они полностью под водой.. Но получается что они как-бы прикрыли нас от привычных для карпуши мест обитания. (за всю историю вода не поднималась выше 3-5 метров.) так вот... Вчера просидели 11 часов! Кормили..меняли места.. ловили у берега или пуляли метров на 50.. все в пустую.. хотя карп хордит в доль берега т.к. иногда кто-то нет нет да вытащит одного..не больше.

Глядя на курту.. с учотом что у нас жара 20 градусов сейчас.. что карп месяц назад уже выкладывал икру. Как вы думаете.. на каком расстоянии от берега прикармливать и ловить лечше в данной ситуевине? Кстате место номер 1 это дно с травой затопленной (теперь гнилой). Номер 2 это камни и глина.. относительно ровное место.. и мало травы (теперь гнилой)
поможите... кто что знает подскажите.

Mrfun
22.03.2004, 14:51
Серым цветом обозначили зоны заброса

JohnSmith
22.03.2004, 21:05
Автор оригинала Mrfun
Интересная ситуация в том что дальше 100 метров начинается как-бы борьер.. т.е. это были холмы с которых мы ловили а теперь они полностью под водой.. Но получается что они как-бы прикрыли нас от привычных для карпуши мест обитания.

Вот прямо с этих холмов я бы и попробовал ловить.

Прохожий
22.03.2004, 21:53
Автор оригинала JohnSmith


Вот прямо с этих холмов я бы и попробовал ловить.

Каких холдмов то? Они ведь под водой :-)

Оллегс
22.03.2004, 22:47
Значит снасть подходящую и пулять на ваше место за 150 метров.:)
Я правда не карпятник,но попробывал бы...

ДЖИН
23.03.2004, 11:32
А вообщ-что бывает при резких подъёмах воды?
Профи-ответьте!;)